Кто владеет информацией,
владеет миром

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Опубликовано 30.09.2014 автором в разделе комментариев 198

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Раньше многим казалось, что с памятниками Ленину в позднесоветский период определённо переборщили. Был один перестроечный плакат, вполне официальный, на котором было много фотографий однотипных памятников Ильича, и к ним, как помнится, увещевательные слова Надежды Константиновны Крупской в январе 1924 года: "Товарищи рабочие и крестьяне! Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т д. Всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много ещё нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т д. и самое главное — давайте во всём проводить в жизнь его заветы".

Что ж, Крупская была, разумеется, права — следование идеям, вне всяких сомнений, гораздо ценнее, чем внешнее почитание имени или образа революционера. Но теперь выясняется, что и памятники Владимиру Ильичу в 60-е и 70-е годы ставились всё-таки не напрасно. Потому что именно по их падению, как по лакмусовой бумажке, мы чётко видим, где на территории бывшего Союза ССР происходит переход от привычного нам за последние 25 лет буржуазно-демократического уровня свобод к уровню фашистскому или полуфашистскому. Ведь и Ульянов-Ленин, и многие большевики не один раз повторяли, что Октябрьская революция фактически выполнила программу буржуазной революции, на которую оказалась кишка тонка у самих буржуазных революционеров. Она ликвидировала в России остатки феодализма в виде сословности, всевозможных титулований и помещичьего землевладения, упразднила былое всемогущество церкви, отделила церковь от государства и школу от церкви, ввела равенство наций и равенство полов. Всё это, само собой, — вовсе не какая-то "красная" коммунистическая программа, это программа самой обычной буржуазно-демократической революции. Вот именно эти завоевания 1917 года — в первую очередь национальное равноправие — и ликвидируются сейчас под грохот падающих или разбиваемых памятников Владимиру Ильичу.

Следует напомнить, что когда фашисты в первый раз пришли на Украину и вообще на территорию СССР в 1941 году, они тоже начали с разбивания памятников Ленину. (Иногда памятники не ломали сразу, а оскверняли - например, гатчинский памятник Ильичу разрисовали краской и повесили на него стрелку-указатель "Petersburg 33 Km").

Над опустевшими постаментами "расцветали" новые символы: свастики, молнии "СС" и тому подобное. "Расцвели" они, согласно традиции, и в этот раз: взобравшая на памятник ультраправая молодёжь в балаклавах вывесила на нём флаг с "вольфсангелем" (он же "волчий крюк") и нарисовала этот же "вольфсангель" на постаменте. (Нелишне напомнить, что рунический знак "вольфсангель" - это символика дивизии вермахта "Дас Рейх", оккупировавшей Украину в 1940-е годы, а также ещё двух дивизий вермахта).

Сам снос в Харькове был оформлен как часть общей кампании — можно сказать без преувеличения — оккупационного террора. Только за день до этого в городе был разогнан Марш мира, который попытались провести коммунисты. По Харькову каталась бронетехника, зримо намекая, что может ожидать несогласных в случае открытого уличного протеста. Вторили этому и листовки, расклеенные по городу, в том числе на площади Свободы. На них крупным шрифтом был помещён следующий издевательский и откровенно угрожающий текст, обвитый гвардейской ленточкой: "КУРОЧКИ Жареные по-Одесски! Спрашивайте в ближайшем доме профсоюзов".

Чувства унижения, которые испытали многие харьковчане, даже критически относящиеся к Ленину, хорошо передал блогер Евгений Шуан: "Я только что оттуда. Ну что — рассказывать по сути нечего. Да, памятник свален, торчат только основания ног. И кажется, постамент обмалеван. Вокруг толпятся "герои" — не очень много, человек на глаз 300. Многие уже возвращаются — мимо меня проходили, кое-кто несёт обломки постамента — вроде как сувенир. Милиция, любые представители госвласти отсутствуют в принципе. "Герои" непрерывно, как кришнаит мантру, повторяют свои гнусные кричалки — про "смерть ворогам" и пр. Чувство унижения. Если бы их было много, 10, 20 тысяч — что ж, тогда осталось бы чувство, что уступили силе. Но их с амого начала — когда я первый раз был там в пол-седьмого, было никак не больше тысячи, считая рассеянных по парку Шевченко. Город раздавлен, и сейчас, по классическим обычаям дикарей, происходит глумление над связанным и обезоруженным врагом. Кстати, теперь отчасти понятен смысл неоправданно жесткой реакции вчера — городу показали предельно ясно — любое сопротивление будет подавлено максимально жестко. БТР-ы по городу гоняли не просто так — для самых непонятливых было сказано "провокации пресекать максимально жёстко", т.е. не исключалось открытие огня. Это к тем, кто сейчас заведет песню "почему Харьков не встал" — не встал, ибо те, кто поднял его в феврале-марте частью в СИЗО, частью в бегах, частью притаились. А простым людям вчера объяснил предельно ясно — вот, видите, БТР, он и выстрелить может.

Ярость и чувство что унизили. Я, долгое время считавший себя антикоммунистом, изучавший традиции "белого Харькова", жарко споривший с моими левыми знакомцами, чувствую себя так, будто мне наплевали в душу. Это была наша история, сколько бы у меня не было претензий к персоналиям. По ней смачно потоптались, и провернули сапог... Харьков — не Киев (к счастью), памятник эмоционально значим для многих, очень многих, в том числе далеких от советоностальгии людей (как я к примеру). Кроме того, он объективно красив — возможно самый лучший в эстетическом смысле монумент Ленину на территоии бывшей УССР. И именно потому он стал катализатором для всех недовольных майданом. Именно вокруг него 23-го февраля возник лагерь Антимайдана. Я помню шок харьковских майдановцйев тогда — у них не умещалось в голове, что те кого они привыкли считать овощными обывателями вышли и чего-то требуют. И этот когнитивный диссонанс вызвал у нх лютую ненависть — которая только усилилась после того, как их выбросили силой из ХОГА. Сейчас они, среди прочего, устроили реванш за свой прежний страх. И разрушили символ сопротивления майданной власти в феврале-марте."

Что к этому добавить? Что всё это, несомненно, аукнется нынешним наследникам символики и практики "Дас Рейха" на Украине, как уже аукнулось их предшественникам. Да и многие из тех, кто прыгал на пресловутом "евромайдане", ныне уже больше не прыгают, а покоятся в матери-сырой-земле... История — мамаша суровая, как говаривал тот, чей памятник снесли в Харькове, и в деле возмездия ничем не стесняется.



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Совковед написал 30.09.2014 11:55
замечание написал 30.09.2014 15:25
Советский анекдот "про сына генерала", и был анекдотом-шуткой,потому, как все отлично понимали, что это невозможно.Мало того , все руководители знали о должностных инструкциях запрещающих родственность и кумовство при трудоустройстве,начальники боялись слететь с должности по любой жалобе на них в органы народного контроля( Ельцин со своей бандой , когда совершил гос переворот его ликвидировал,боялся по старой памяти ) .Начало открытого кумовства положила перестройка .Сегодня ,анекдот советских времен , уже перестал быть шуткой а,стал реальностью.
ВОВА
HGvcx написал 30.09.2014 15:13
Девачка Вова,выполним твою просьбу. Убьем. Адрес давай. Чего ты мучаться будешь?
Мы ж люди завсегда добрые, поможем, убить так убьем.
ПАМАГЫТЕ!
..ВОВА написал 30.09.2014 15:11
Сижу на диване, сушки грызу.
На кухне маман жарит мне колбасу.
А я не хочу колбасу ее есть,
На Форум побыстрее мне надо залезть.
Он в мозг мой забрался, кричит: "Залезай!
Давай-ка скорее компьютер включай!"
. Ох, что же мне делать, совсем не пойму.
С панели на Фоум.. ночами я тута сижу.
Он мозг мой съедает, кричит:
"Э-ге-гей! Давайте мне в рыло и пиЗДюлей ;
.Друзья, помогите!!!- я всем напишу
. Убейте Меня , я вас очень прошу
Re: Re: Re: Re: Re: ВОВА
ФЦУА написал 30.09.2014 15:07
ХА ХА ХА
.
ВОТ ПИДОРАСИТ КАЦАПА.
.
ХА ХА ХА
Re: Re: Re: ВОВА
..ВОВА. написал 30.09.2014 15:04
КАЦАПЫ КАК И МОСКАЛИ, ЭТО ПЕДОРАСЫ, САМИ НАМУТИЛИ, САМИ И ОТСАСОВАТЬ БУДУТ.
.
ВСЁ БУДЕТ КАК В ЧЕЧНЕ, РАЗРУШЕЛИ КАЦАПЫ ГРОЗНЫЙ, А ТЕПЕРЬ ПЛАТЯТ ОБРОК, КАК ПРИ ТАТАРАХ.
.
ДА МОСКВА НА ТАТАРСКОЙ ЗЕМЛЕ СТОИТ, САМОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В "МОСКВАБАД".
.
ТАК ЧТО ИДИ ЗА ВОЗЕЛИНОМ, СУЧКА ПОДЗАБОРНАЯ, ГОТОВЬ СВОЮ КАЦАПСКУЮ ЖОПУ... ХА ХА ХА
.
Re: Re: Re: Re: ВОВА
HGbv написал 30.09.2014 14:58
От Киева до самых до окраин,
По Окраине, ставшей грязной как кишлак,
ВОВА девачка проходит как хозяин!
Для неумных - повторяю:
как...ишак
Re: Re: Re: ВОВА
Посвящение... написал 30.09.2014 14:55
Создатель грешный мир устроил так,
Что люди все умны, без исключенья.
А если кто-то, к несчастью, "мУдак",
То это будет "ВОВА", к сожаленью...
(без названия)
ХЕ!!! написал 30.09.2014 14:53
Да кремлю пиздец пришол.
.
Re: Re: ВОВА
HG написал 30.09.2014 14:52
Да по тебе девочка все соскучились, и девочки и мужики, ты ведь знатная давалка.
С психозом правда. Кстати - кацапы - это хохлы. Все питарасы говоришь?
Охотно верю.
А "правый секель" - это правопедарасеня? Тоже верно.
Девачка вы уже помылись с ночи то??"
В украинской быдло мове вообще ничего нет ,к сожалению Вова Минетчица, а мова ведь для свинарей и чабанов,это ты Вова Заднепроходовна выбилась в рагули - панельщицы, а большинство то в навозе.
ДЛЯ Гадорез
..ВОВА. написал 30.09.2014 14:43
О ЧЁМ ТЫ СВЕСТИЩ.
.
КАКАЯ ХУНТА, КАКОЙ ПРАВЫЙ СЕКТОР, ХА ХА ХА.
.
ПОДУМАЙ САМ В УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ НЕТ ТАКОГО СЛОВОСОЧИТАНИЯ КАК "ПРАВЫЙ СЕКТОР", ТОЛЬКО В РУССКОМ.
.
Re: ВОВА
..ВОВА. написал 30.09.2014 14:37
ЧТО ДЕВОЧКИ СОСКУЧИЛИСЬ?!!
.
НУ, ТО ЧТО КАЦАПЫ ПОЧТИ ВСЕ ПЕДОРАСЫ ЭТО ФАКТ.
У НИХ ЦЕРКВА ПРАВОСЛАВНАЯ - ПОДГОТАВЛИВАЕТ ПЕДОРАСОВ.
ТОЧНЕЕ ПРАВОПЕДОРАСНАЯ.
.
ИНТЕРЕСНО КАКОВО ПЕДОРАСУ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ??? ХА ХА ХА.
.
Re: Re:
Гадорез написал 30.09.2014 14:30
"Милентина написал 30.09.2014 13:53
Это Вы верно заметили, теперь Правый сектор снова начал войну с памятниками и скорее всего, действительно, от бессилия, но в праве ли они так поступать с собственной историей? К тому же, не все были за снос Ленина, даже местная власть была в недоумении, что произошло что-то подобное. Сколько уже этот хаос будет длиться на Украине? "
- Рагули-недочеловеки (унтерменши) со СВОЕЙ историей могут поступать так, как подскажут им траченые спирохетой козьего сифилиса моски!
А ваот с СОВЕТСКОЙ историей - не вправе!
Но рабочая сволочь харькова, которая сейчас могла бы выгнать уродов из города и защитить памятник своего Вождя - таки занята! Ей просто некогда - она при деле!
Клепает танки для фашистской хунты, чтоб хунта убивала шахтеров, пропивших СССР с Алкашом Первым-Последним! ТО таки да!
ВОВА
YTFG написал 30.09.2014 14:29
Ну наконец то девачка Вова нарисовалась. С панели, после отсоса и прямо сюда, и в связи с половым психозом у девочки, как всегда большими буквами, обозначила свой маленький мозг.
Привет Вова Анусовна!
Re: ТУГРИКИ НОВОРАШИИ - ХА ХА ХА
ХЕ!!! написал 30.09.2014 14:28
Да нет в НОВОРАШИИ опять обосрались и оставели гривню.
+
http://www.ostro.org/general/politics/news/455362/
ТУГРИКИ НОВОРАШИИ - ХА ХА ХА
..ВОВА. написал 30.09.2014 14:23
.
http://sprotyv.info/ru/news/5765-novoe-oruzhie-massovogo-porazheniya-sobstvennaya-valyuta-lnr-i-dnr
.
ДО РАЗВАЛА РАШЫ 32 ДНЯ.
..ВОВА. написал 30.09.2014 14:21
ДО РАЗВАЛА РАШЫ 32 ДНЯ.
.
ПОТОМ ВОССТАНИЕ, ТЕРРОР, КТО ВЫЖИВЕТ, ПОЙДУТ ПОД МИЛОСТЬ ВЕЛИКОГО КИТАЯ.
.
КИТАЙ И ТАК ОТЖАЛ В 2008 ЧАСТЬ РАШЫ, БЕЗВОЗМЕЗДНО ХА ХА ХА.
.
http://www.newsvl.ru/world/2009/12/03/torzhestvo/
.
Григорий написал 30.09.2014 13:53
Канечна! написал 30.09.2014 14:19
Про Харьков ты прав, а вот про перемирие нет. Бои идут, села освобождаются, так что Новороссии - БЫТЬ.
Гепа и Допа пособники бандерлогов
Григорий написал 30.09.2014 13:53
В том что свалили памятник В.И.ЛЕНИНУ виноваты Кернес с Добкиным - ибо тогда, когда десятки тысяч харьковчан готовы были защитить свою Родину эти два урока "погасили" решимость харьковчан т.к. были засланными казачками бандеровцев (а попросту предателями втершиеся в доверие - вот слова Гепы - Харьков Кернес о Ленине а на видео его реальные дела!!!). Такие как Кернес и Добкин самые страшные враги ибо всегда вгонят нож в спину когда не ожидаешь.....
***Вот здесь то и надо посмотреть с ситуацией т.н. перемирия ибо уж очень похоже одно на другое. Особенно если учесть то, что хунта активно начала переподготовку своих карателей.... + насыщение техникой и вооружением.........
Тактика одна и та же - попытка затем отступление и накопление сил и средст, а затем нанесение удара
- 21 декабря 2013г. - притихли, подписали перемирие .... и где Янукович????
- нынче - оказались перед полным разгромом... подписали Минск о перемирии.... (угадайте с 3-х раз что последует) ...........
Re:
Милентина написал 30.09.2014 13:53
Это Вы верно заметили, теперь Правый сектор снова начал войну с памятниками и скорее всего, действительно, от бессилия, но в праве ли они так поступать с собственной историей? К тому же, не все были за снос Ленина, даже местная власть была в недоумении, что произошло что-то подобное. Сколько уже этот хаос будет длиться на Украине?
Re: О странности левых - Евгений Ихлов
Вирмалайсет написал 30.09.2014 13:51
Нет левых в ихловском понимании? И не надо. У нас своя революционная история, а не программное приложение к витийству "общечеловеческих" начетчиков, чья "нормальная история" - "Маркс-Бакунин-Кропоткин" (при всем уважении к этим личностям; пусть начетчики его к себе не относят).
Достижений у "нормальных левых" был и остался шиш и еврокоммунизм впридачу. СССР, КНР, Венесуэла - все от неправильных, когда не неправильнейших.
Догмы лефтишей просто неприложимы к нашей истории. А что Новороссия на Украине и проНовороссия в РФ есть солидаризм - видим не хуже ихловых, любезно предлагающих "левый путь" через "ленинопад" и хамскую этнократию.
Можно, наверное, согласиться: назвать последнюю нацизмом - много чести. Только ни привлекательнее, ни приемлемее она от того не становится. Нечего было плевать против вiтра, заводясь и заходять на антимоскальские темы - надо было думать о неизбежных и скорых последствиях: "в большей семье не щелкай клювом". Ах, нет и не было семьи - *никогда мы не будем братьями*? Тогда правило номер два: "в стеклянном доме не кидайся камнями".
...Придет время - радикализируем и ту волну, и другую. (..14-й год - плохая замена ..17-му, зато надежная ему основа.) А вот идиотским мазохизмом заниматься не намерены. Кто где не наелся 1989-91 годов - годов действительного НАЧАЛА консервативной революции-тупика (пока еще почти никто и нигде не наелся, Новороссия не исключение) - пусть продолжает наедаться, с учетом национально-региональной специфики, как говорится.
"Как бы Ильич припечатал?" - неизвестно. Он-то как раз был антидогматиком. Но пусть Ихлов прежде оборотится на себя. Вот тут все прекрасно известно...
Так же как из кого - проверщики на антибуржуазность никакие. В сравнении с "революционными" радениями "обесхамоненных реакцией" росслибералов - солидаристско-антибуржуазный популизм есть радикальнейшая левизна!
XD
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы