Кто владеет информацией,
владеет миром

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Опубликовано 30.09.2014 автором в разделе комментариев 198

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Раньше многим казалось, что с памятниками Ленину в позднесоветский период определённо переборщили. Был один перестроечный плакат, вполне официальный, на котором было много фотографий однотипных памятников Ильича, и к ним, как помнится, увещевательные слова Надежды Константиновны Крупской в январе 1924 года: "Товарищи рабочие и крестьяне! Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т д. Всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много ещё нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т д. и самое главное — давайте во всём проводить в жизнь его заветы".

Что ж, Крупская была, разумеется, права — следование идеям, вне всяких сомнений, гораздо ценнее, чем внешнее почитание имени или образа революционера. Но теперь выясняется, что и памятники Владимиру Ильичу в 60-е и 70-е годы ставились всё-таки не напрасно. Потому что именно по их падению, как по лакмусовой бумажке, мы чётко видим, где на территории бывшего Союза ССР происходит переход от привычного нам за последние 25 лет буржуазно-демократического уровня свобод к уровню фашистскому или полуфашистскому. Ведь и Ульянов-Ленин, и многие большевики не один раз повторяли, что Октябрьская революция фактически выполнила программу буржуазной революции, на которую оказалась кишка тонка у самих буржуазных революционеров. Она ликвидировала в России остатки феодализма в виде сословности, всевозможных титулований и помещичьего землевладения, упразднила былое всемогущество церкви, отделила церковь от государства и школу от церкви, ввела равенство наций и равенство полов. Всё это, само собой, — вовсе не какая-то "красная" коммунистическая программа, это программа самой обычной буржуазно-демократической революции. Вот именно эти завоевания 1917 года — в первую очередь национальное равноправие — и ликвидируются сейчас под грохот падающих или разбиваемых памятников Владимиру Ильичу.

Следует напомнить, что когда фашисты в первый раз пришли на Украину и вообще на территорию СССР в 1941 году, они тоже начали с разбивания памятников Ленину. (Иногда памятники не ломали сразу, а оскверняли - например, гатчинский памятник Ильичу разрисовали краской и повесили на него стрелку-указатель "Petersburg 33 Km").

Над опустевшими постаментами "расцветали" новые символы: свастики, молнии "СС" и тому подобное. "Расцвели" они, согласно традиции, и в этот раз: взобравшая на памятник ультраправая молодёжь в балаклавах вывесила на нём флаг с "вольфсангелем" (он же "волчий крюк") и нарисовала этот же "вольфсангель" на постаменте. (Нелишне напомнить, что рунический знак "вольфсангель" - это символика дивизии вермахта "Дас Рейх", оккупировавшей Украину в 1940-е годы, а также ещё двух дивизий вермахта).

Сам снос в Харькове был оформлен как часть общей кампании — можно сказать без преувеличения — оккупационного террора. Только за день до этого в городе был разогнан Марш мира, который попытались провести коммунисты. По Харькову каталась бронетехника, зримо намекая, что может ожидать несогласных в случае открытого уличного протеста. Вторили этому и листовки, расклеенные по городу, в том числе на площади Свободы. На них крупным шрифтом был помещён следующий издевательский и откровенно угрожающий текст, обвитый гвардейской ленточкой: "КУРОЧКИ Жареные по-Одесски! Спрашивайте в ближайшем доме профсоюзов".

Чувства унижения, которые испытали многие харьковчане, даже критически относящиеся к Ленину, хорошо передал блогер Евгений Шуан: "Я только что оттуда. Ну что — рассказывать по сути нечего. Да, памятник свален, торчат только основания ног. И кажется, постамент обмалеван. Вокруг толпятся "герои" — не очень много, человек на глаз 300. Многие уже возвращаются — мимо меня проходили, кое-кто несёт обломки постамента — вроде как сувенир. Милиция, любые представители госвласти отсутствуют в принципе. "Герои" непрерывно, как кришнаит мантру, повторяют свои гнусные кричалки — про "смерть ворогам" и пр. Чувство унижения. Если бы их было много, 10, 20 тысяч — что ж, тогда осталось бы чувство, что уступили силе. Но их с амого начала — когда я первый раз был там в пол-седьмого, было никак не больше тысячи, считая рассеянных по парку Шевченко. Город раздавлен, и сейчас, по классическим обычаям дикарей, происходит глумление над связанным и обезоруженным врагом. Кстати, теперь отчасти понятен смысл неоправданно жесткой реакции вчера — городу показали предельно ясно — любое сопротивление будет подавлено максимально жестко. БТР-ы по городу гоняли не просто так — для самых непонятливых было сказано "провокации пресекать максимально жёстко", т.е. не исключалось открытие огня. Это к тем, кто сейчас заведет песню "почему Харьков не встал" — не встал, ибо те, кто поднял его в феврале-марте частью в СИЗО, частью в бегах, частью притаились. А простым людям вчера объяснил предельно ясно — вот, видите, БТР, он и выстрелить может.

Ярость и чувство что унизили. Я, долгое время считавший себя антикоммунистом, изучавший традиции "белого Харькова", жарко споривший с моими левыми знакомцами, чувствую себя так, будто мне наплевали в душу. Это была наша история, сколько бы у меня не было претензий к персоналиям. По ней смачно потоптались, и провернули сапог... Харьков — не Киев (к счастью), памятник эмоционально значим для многих, очень многих, в том числе далеких от советоностальгии людей (как я к примеру). Кроме того, он объективно красив — возможно самый лучший в эстетическом смысле монумент Ленину на территоии бывшей УССР. И именно потому он стал катализатором для всех недовольных майданом. Именно вокруг него 23-го февраля возник лагерь Антимайдана. Я помню шок харьковских майдановцйев тогда — у них не умещалось в голове, что те кого они привыкли считать овощными обывателями вышли и чего-то требуют. И этот когнитивный диссонанс вызвал у нх лютую ненависть — которая только усилилась после того, как их выбросили силой из ХОГА. Сейчас они, среди прочего, устроили реванш за свой прежний страх. И разрушили символ сопротивления майданной власти в феврале-марте."

Что к этому добавить? Что всё это, несомненно, аукнется нынешним наследникам символики и практики "Дас Рейха" на Украине, как уже аукнулось их предшественникам. Да и многие из тех, кто прыгал на пресловутом "евромайдане", ныне уже больше не прыгают, а покоятся в матери-сырой-земле... История — мамаша суровая, как говаривал тот, чей памятник снесли в Харькове, и в деле возмездия ничем не стесняется.



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вообще-то говоря,
IMHO написал 30.09.2014 18:09
Ленин сделал одну очень нехорошую вещь. Структуру СССР с национальными республиками, имеющими право выхода. Хотя с другой стороны Ленин тут возможно особо и нипричем, ибо Союз был в те годы сшит что называется на живую нитку и приходилось искать компромисы с различными националистами. Но потом, уже году так к 36-му, когда принималась новая конституция, все эти автономии разумеется надо было упразднять. А то получили в конечном счете благодаря Ленину всяких yeбков типа Дмитрия из Запорожья, которые как псы кусающие кормящую руку, теперь рушат памятники. Больше этой ошибки мы не повторим.
Не понял,
IMHO написал 30.09.2014 17:36
что, в Харькове авиамоделистов нет ? Запускаем два квадроптера. На одном распылитель с хлорпикрином. На втором хорошая качественная камера. Первый обрабатывает толпу yeбанов у памятника, второй снимает веселое и познавательное видео на тему "Как мы сносили памятник Ленину и что из этого вышло". Потом ролик выкладывается на ютуб. С БТРами тоже можно было придумать интересную шутку. Гранатомет, веб-камера и мобильный телефон на каком-нибудь неприметном чердаке. Были бы петушки копченые по-харьковски.
Re: николя
Вирмалайсет написал 30.09.2014 17:35
Николя сам моча, бля.
Alb написал 30.09.2014 17:18
Hbb. написал 30.09.2014 17:34
" От каждого по способностям, каждому по труду"... Это банальная вещь. Она из Библии.
В Библии есть так же - не убий, не укради, не возжелай жену ближнего твоего.... и т. д. Тоже за справедливость и прогресс.
Чем плохо?
Настоящий патриот всегда интернационалист? Вообще то то - настоящий человек никогда не кичится ни нацией , ни происхождением. Но в принципе тут я с тобой согласен.
И с оконцовкой тоже..
Что касается левых , то считаю их просто - социалистами.
Re: О странности левых
Alb написал 30.09.2014 17:18
Значение «левые» пошла от того, что во французском парламенте слева сидели парламентарии, которые были ближе к простому народу, т.е. разночинцы (тогда еще не было никаких левых теорий).
Из этого следует, что изначально левыми считались те, кто защищал интересы простого народа и справедливости.
Маркс почему считается левым? Потому, что он писал : «от каждого по способностям, каждому по труду. Осуждал частный способ присвоения, при общественном способе производства». Т.е. выступал на стороне простого народа, справедливости и прогресса.
Настоящий патриот всегда интернационалист: признает равноправную конкуренцию с другими, и защищает свои справедливые интересы.
В Украине на майдане под эгидой Запада, в первую очередь США , произошел насильственный националистический переворот.
Движение Антимайдан формировалось изначально как антинацисткое национально освободительное движение. В дальнейшем оно перешло в антифашистскую социально освободительную фазу.
Re: николя написал 30.09.2014 16:04
Hbb. написал 30.09.2014 16:36
Николя( миколя?) прочитал я тебя, и понял - Украинец - это больной хохол.
Такой циничный свидомый уБлюдок.
Генетический мусор Европы и даже человечества
Сколько спеси и гонора. Укры возомнили себя - укропитеками со 140 тысячилетней историей.
Ющенко - потомок Чингиз хана( все пацтолом!)
Помню как во время Кавказских войн , эти хохлы радостно визжали и посылали всяких там ярошей и билых помогать террористам, а сейчас возмущается когда Русские помогают Новороссии.
Хохлы - это вид животных, нелюди.
Сколько нацистского гаВна в твоей свидомой башке Миколя!
Стадо украинское всегда прется на чужой форум, забывая что Русских практически нет на уБлюдочных украинских форумах.
Так что ты сюда хохложоп приполз?
Что тебе надо?
Газу?
А нету...
Свете педриловне пд кличкой Никроля
николай1. написал 30.09.2014 16:27
Как бы ты не рядилась Педриловна,чистая моя,но вы как были
народом огрызок,так всю историю им остаетесь.Уж тебе ли говорить о желчи,
на фоне бандеровских преступлений.Ты
не украинец,нет такого слова,сами придумали как и весь язык,ты кацап,быдло,хлоп-холоп,нацик,окраинец,
огрызок,трус и предатель,угодник пиндоской вонючки.Жалкий народец.
Продолжай гордиться глупым,жадным хохлом.Весь мир смеется над вами,над вашим желанием быть Европой,над вашей помойной "люстрацией"унижения,а до вас это не доходит.Глупые.
Re: ВЕЛИКИЙ КИТАЙ ЗАБЕРЁТ СЕБЕ ВОВУ и ОТЖАРИТ ЕГО .
GFjh написал 30.09.2014 16:23
Вова(ДЛНП), ты вышиванку навозом обмазанную постирала? Постирай.
, а то воняет от тебя. На коленках у тебя ссадины... что раком ставили? Терпи.
Кстати Китай и Россия веками соседи, а сосет Украина и у России, и у Китая. И тебе девочке совет - используй презервативы. А то СПИДОМ заболеешь. На презервативо то заработала? Если нет ..пиши Адрес Вова. Вышлем.
(без названия)
николя написал 30.09.2014 16:04
Читаю комментарии на этом сайте и начинаю гордится что я Украинец. Все таки какие циничные ублюдки русские, настоящий генетический мусор человечества — сколько же в них желчи и ненависти к другим народам. Сколько высокомерия и презрения ко всем остальным в этом жалком народце, возомнившем себя пупом земли. Помню, как в теме посвященной годовщине страшной трагедии Фукусимы сломавшей столько человеческих жизней, эти моральные уроды что-то блеяли о «высшем великоросском народе-богоносце» и «косорылых японских дикарях которые хотят развязать(!) войну» и которые должна, по их словам, «сдохнуть все 130 миллионов» и о том что «мы великие русские — с нами Бог». Воняют что «Асад должен истребить всех чернож0пых в сирии», жалеют исламистского ублюдка-террориста от всей души желая уничтожения европейской, христианской цивилизации. А сколько нацистского говна было вылито на поляков после гибели их президента, сколько глумления над жертвами голодомора и смертями мирных грузинских женщин и детей от русских гаубиц в Самачабло. В уме не укладывается как этот народец, гордо причисляющий себя к славянам, да еще и «величайшим народам человечества» ведет себя как натуральное стадо нацистов в германии 30-х. Сколько же в вас грязи, злобы, желчи и человеконенавистничества.
ВЕЛИКИЙ КИТАЙ ЗАБЕРЁТ СЕБЕ СЕБИРЬ.
..ДЛНП написал 30.09.2014 16:00
ДА КИТАЙ РУЛИТ.
.
А РАША СОСЁТ.
.
НА ЧТО КАЦАПЫ НАДЕЮТЬСЯ, НЕВЕРНОЕ НА ПУТИНА-ХУЙЛА.
.
ХА ХА ХА
ВОВА
...ВОВА написал 30.09.2014 16:00
Я зарплату год не получаю,
Окраине отключили воду, газ и свет.
Я другой такой страны не знаю...
А другой ТАКОЙ страны и нет!
Re: О странности левых или ИХЛОВ ПРОДОЛЖАЕТ НЕСТИ ИХЛОВЩИНУ
Петя1 написал 30.09.2014 15:58
Уважаемый Евгений Витальевич Ихлов!
Ваши писания никакого отношения не имеют к науке и научному знанию, более того, Вы не обучены научной логике, а пользуетесь усеченной логикой, применяя которую, можно получить любой наперед заданный результат, что Вы и делаете в любой своей статье.
Поэтому Вы и продолжаете проповедовать и нести ИХЛОВЩИНУ.
Продолжайте и дальше это делать!
Ни для кого нет секрета, что Вы настоящий БУРЖУАЗНЫЙ революционер, неумело скрывающий сие и активно действующий в сфере политики сначала Советского Союза, а затем России, на протяжении последних, по крайней мере, 25 лет, а, может быть и более.
Не знаю, какое воспитание Вы получили от родителей или тех людей, воспитавших вас, но только можно предположить, что Вы получили антисоветское воспитание с младенческих лет.
А образование у Вас весьма посредственное, притом самообразованием Вы занимались весьма плохо и неумело, потому что метод мышления у Вас умозрительно-эмпирический, что явно недостаточно для адекватного отображения реальной действительности, что и наблюдается при чтении Ваших статей.
Действительно, в Ваших, по большей части, никчемных и написанных с нарушением законов, норм и правил научной логики, которую Вы не знаете, и которых Вы пишите квадратными километрами, ничего разумного нет для использования и применения к реальной действительности.
Разбирать и анализировать Ваши статьи, чтобы понять, что в них написано правильно или неправильно не нужно, так как почти все Ваши статьи подпадают под определение - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ЛЖИ, который достаточно трудно и долго надо разоблачать, а для этого в некоторых случаях нужен и целый коллектив научно-исследовательского института.
Ваш основной посыл в данной статье в ПРИНЦИПЕ НЕ ВЕРЕН: «…ля всех нормальных левых (имеются в виду люди, чье воззрение базируется на доктринах Маркса, Бакунина или Кропоткина), так как ни по Марксу, ни по Бакунину, ни по Кропоткину современная Россия жить не может, как и иметь Правильную Программу для сохранения и развития Российской цивилизации, и на такую Программу и должны опираться современные левые, и такая Программа должна отображать систему современных научных знаний.
Поэтому после такого неправильного посыла Вашу статью можно не читать, так как она построена на ложных основаниях.
30.09.2014.
Re: Re: ПАМАГЫТЕ! Ну шо же вы!
FD написал 30.09.2014 15:52
Как будто бешеная пробка
, Влетает ВОВА в помещенье,
Ударь еЁ рукой по попке,
Она умрет от возмущенья.
укров кинули, реакция
ЗАК написал 30.09.2014 15:48
укры никак недогонят,хоть сто юлей-парашенок не заменят западу одного володьки.он посылает за бугор реки бабла,потоки лярдов на этом стоит его режим. что вы можете послать западу рабсилу?этого добра сейчас везде валом... когда Мишико понял что его кинули, тоже пошел памятник свергать,ну типа хоть этим отыграюсь,и где он сейчас?
Re: ПАМАГЫТЕ! Ну шо же вы!
...ВОВА написал 30.09.2014 15:46
Сижу на диване, сушки грызу.
На кухне маман жарит мне колбасу.
А я не хочу колбасу ее есть,
На Форум побыстрее мне надо залезть.
Он в мозг мой забрался, кричит: "Залезай!
Давай-ка скорее компьютер включай!"
. Ох, что же мне делать, совсем не пойму.
С панели на Фоум.. ночами я тута сижу.
Он мозг мой съедает, кричит:
"Э-ге-гей! Давайте мне в рыло и пиЗДюлей ;
.Друзья, помогите!!!- я всем напишу
. Убейте Меня , я вас очень прошу
(без названия)
Olr написал 30.09.2014 15:40
Благодаря Советской Власти и в частности Ленину, Украина сформировалась как самое крупное государство Европы и одно из самых развитых. Получается, что бандеровцы этим не довольны.
Re: ..ВОВА написал 30.09.2014 15:1
замечание написал 30.09.2014 15:32
Можно на профильный -поэтический сайт, от шедевра стихотворного избавится.А,что-бы в дальнейшем шедевры не зарождались ,не беспокоили сознание ,можно гулять на свежем воздухе ,пройти курс трудотерапии.
Убей российского солдата
Убей российского солдата написал 30.09.2014 15:30

Убей российского солдата,
Ступившего в мои поля,
Ему не пухом - стекловатой
Пускай окажется земля.
Когда на Псков, Ростов и Питер
Пойдут "двухсотые" рекой,
Тогда у Путина спросите -
ЧТО куплено ценой такой?
"Нет на Донбассе русских танков" -
Лайфньюс в двадцатый раз наврет...
Лайфньюс вернет сыночка мамке?
Лайфньюс жену к себе прижмет?
И мы своих солдат хороним,
И наши женщины скорбят -
Но провожаем как героев
Всех павших на войне ребят.
А ваших сыновей и братьев
В закрытом цинковом гробу
По-тихому доставят: "Нате,
Заройте, но не на виду".
Когда с кровиночкой проститесь,
Когда в глазах померкнет свет -
Вы взвоете и закричите:
"В Донбассе русских танков нет!!!"
...Спаси российского солдата,
Пока ваш сын еще живой.
Спаси российского солдата.
И забери.
ПИШЫ АДРЕСС
..ВОВА. написал 30.09.2014 15:28
МОСКВА, КРЕМЕЛЬ, 3Й ЭТАЖ.
МОЖЕШ МОЧИТЬ ВСЕХ КТО ТАМ БУДКТ.
.
ДА НЕЗАБУТЬ ПОТОМ ЗАСУНУТЬ СЕБЕ В ЖОПУ ГРАНАТУ И ВЫДЕРГНИ ЧЕКУ.
.
ХА ХА ХА.
.
О "странности" левых....
Фил написал 30.09.2014 15:28
Статья интересна тем что написал ее настоящий Либер, который испытал подобие инсайта от действий правых ультрас .Быть "отморозком" среди каннибалов становится себе дороже.Поэтому и появляются "неправильные" пчелы, действия которых не укладываются в классические каноны."Ползучий Хаос" народного недовольства действиями национальных элит на всем ПостСоветском пространстве выливается в причудливый Лавкрафтовский сюжет,в котором Нарьялхотеп сначала лишь упрекает богов Олимпа за их богемный образ жизни и лишь потом сметает все "респектабельные" фигуры с шахматной доски Бытия."Ленинопад"-это агония "варваров",направленная против Харизмы."Город богов" может оживить только неординарная Личность.Пресные и "овальные" рожи "легального" протестного бомонда всем уже приелись.Драйв только начинается.Властелин Ростау "проснулся" взывает к праведной мести за поруганную честь. ( Автору отдельный респект...).
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы