Кто владеет информацией,
владеет миром

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Опубликовано 30.09.2014 автором в разделе комментариев 198

Прожить надо так, чтобы мразь боялась даже твоего памятника

Раньше многим казалось, что с памятниками Ленину в позднесоветский период определённо переборщили. Был один перестроечный плакат, вполне официальный, на котором было много фотографий однотипных памятников Ильича, и к ним, как помнится, увещевательные слова Надежды Константиновны Крупской в январе 1924 года: "Товарищи рабочие и крестьяне! Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т д. Всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим. Помните, как много ещё нищеты, неустройства в нашей стране. Хотите почтить имя Владимира Ильича — устраивайте ясли, детские сады, дома, школы, библиотеки, амбулатории, больницы, дома для инвалидов и т д. и самое главное — давайте во всём проводить в жизнь его заветы".

Что ж, Крупская была, разумеется, права — следование идеям, вне всяких сомнений, гораздо ценнее, чем внешнее почитание имени или образа революционера. Но теперь выясняется, что и памятники Владимиру Ильичу в 60-е и 70-е годы ставились всё-таки не напрасно. Потому что именно по их падению, как по лакмусовой бумажке, мы чётко видим, где на территории бывшего Союза ССР происходит переход от привычного нам за последние 25 лет буржуазно-демократического уровня свобод к уровню фашистскому или полуфашистскому. Ведь и Ульянов-Ленин, и многие большевики не один раз повторяли, что Октябрьская революция фактически выполнила программу буржуазной революции, на которую оказалась кишка тонка у самих буржуазных революционеров. Она ликвидировала в России остатки феодализма в виде сословности, всевозможных титулований и помещичьего землевладения, упразднила былое всемогущество церкви, отделила церковь от государства и школу от церкви, ввела равенство наций и равенство полов. Всё это, само собой, — вовсе не какая-то "красная" коммунистическая программа, это программа самой обычной буржуазно-демократической революции. Вот именно эти завоевания 1917 года — в первую очередь национальное равноправие — и ликвидируются сейчас под грохот падающих или разбиваемых памятников Владимиру Ильичу.

Следует напомнить, что когда фашисты в первый раз пришли на Украину и вообще на территорию СССР в 1941 году, они тоже начали с разбивания памятников Ленину. (Иногда памятники не ломали сразу, а оскверняли - например, гатчинский памятник Ильичу разрисовали краской и повесили на него стрелку-указатель "Petersburg 33 Km").

Над опустевшими постаментами "расцветали" новые символы: свастики, молнии "СС" и тому подобное. "Расцвели" они, согласно традиции, и в этот раз: взобравшая на памятник ультраправая молодёжь в балаклавах вывесила на нём флаг с "вольфсангелем" (он же "волчий крюк") и нарисовала этот же "вольфсангель" на постаменте. (Нелишне напомнить, что рунический знак "вольфсангель" - это символика дивизии вермахта "Дас Рейх", оккупировавшей Украину в 1940-е годы, а также ещё двух дивизий вермахта).

Сам снос в Харькове был оформлен как часть общей кампании — можно сказать без преувеличения — оккупационного террора. Только за день до этого в городе был разогнан Марш мира, который попытались провести коммунисты. По Харькову каталась бронетехника, зримо намекая, что может ожидать несогласных в случае открытого уличного протеста. Вторили этому и листовки, расклеенные по городу, в том числе на площади Свободы. На них крупным шрифтом был помещён следующий издевательский и откровенно угрожающий текст, обвитый гвардейской ленточкой: "КУРОЧКИ Жареные по-Одесски! Спрашивайте в ближайшем доме профсоюзов".

Чувства унижения, которые испытали многие харьковчане, даже критически относящиеся к Ленину, хорошо передал блогер Евгений Шуан: "Я только что оттуда. Ну что — рассказывать по сути нечего. Да, памятник свален, торчат только основания ног. И кажется, постамент обмалеван. Вокруг толпятся "герои" — не очень много, человек на глаз 300. Многие уже возвращаются — мимо меня проходили, кое-кто несёт обломки постамента — вроде как сувенир. Милиция, любые представители госвласти отсутствуют в принципе. "Герои" непрерывно, как кришнаит мантру, повторяют свои гнусные кричалки — про "смерть ворогам" и пр. Чувство унижения. Если бы их было много, 10, 20 тысяч — что ж, тогда осталось бы чувство, что уступили силе. Но их с амого начала — когда я первый раз был там в пол-седьмого, было никак не больше тысячи, считая рассеянных по парку Шевченко. Город раздавлен, и сейчас, по классическим обычаям дикарей, происходит глумление над связанным и обезоруженным врагом. Кстати, теперь отчасти понятен смысл неоправданно жесткой реакции вчера — городу показали предельно ясно — любое сопротивление будет подавлено максимально жестко. БТР-ы по городу гоняли не просто так — для самых непонятливых было сказано "провокации пресекать максимально жёстко", т.е. не исключалось открытие огня. Это к тем, кто сейчас заведет песню "почему Харьков не встал" — не встал, ибо те, кто поднял его в феврале-марте частью в СИЗО, частью в бегах, частью притаились. А простым людям вчера объяснил предельно ясно — вот, видите, БТР, он и выстрелить может.

Ярость и чувство что унизили. Я, долгое время считавший себя антикоммунистом, изучавший традиции "белого Харькова", жарко споривший с моими левыми знакомцами, чувствую себя так, будто мне наплевали в душу. Это была наша история, сколько бы у меня не было претензий к персоналиям. По ней смачно потоптались, и провернули сапог... Харьков — не Киев (к счастью), памятник эмоционально значим для многих, очень многих, в том числе далеких от советоностальгии людей (как я к примеру). Кроме того, он объективно красив — возможно самый лучший в эстетическом смысле монумент Ленину на территоии бывшей УССР. И именно потому он стал катализатором для всех недовольных майданом. Именно вокруг него 23-го февраля возник лагерь Антимайдана. Я помню шок харьковских майдановцйев тогда — у них не умещалось в голове, что те кого они привыкли считать овощными обывателями вышли и чего-то требуют. И этот когнитивный диссонанс вызвал у нх лютую ненависть — которая только усилилась после того, как их выбросили силой из ХОГА. Сейчас они, среди прочего, устроили реванш за свой прежний страх. И разрушили символ сопротивления майданной власти в феврале-марте."

Что к этому добавить? Что всё это, несомненно, аукнется нынешним наследникам символики и практики "Дас Рейха" на Украине, как уже аукнулось их предшественникам. Да и многие из тех, кто прыгал на пресловутом "евромайдане", ныне уже больше не прыгают, а покоятся в матери-сырой-земле... История — мамаша суровая, как говаривал тот, чей памятник снесли в Харькове, и в деле возмездия ничем не стесняется.



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 198
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
памятники ленину сносить нужно
кс167 написал 30.09.2014 02:21
потому, что его радикальные реформы только навредили России. Ведь им то и было уничтожено классовое расслоение. Им была уничтожена национальная буржуазия. Так зачем он нужен? Другой вопрос что в его команде все были евреи, которым на Россию и народ в ней наплевать. Так-же как и в Германии до 1933 года к власти пришли далеко не немцы, а евреи. Украина повторяет историю Германии. Через 10 лет, после прочистки мозгов молодежи, прийдут к власти в Украине уже настоящие фашисты, а это пока мелюзга, типа Рема. Маршируют, играют на показуху. Армия с их бешенными карателями (СС) даже с сепаратистами за пол-года справиться не может, а вот через несколько лет что россияне запоют когда до Урала будут драпать? Вспомните 1941 год. История повторяется. Путин за 10 лет создал своей бестолковой и вредительской политикой в отношении Украины для РФ врага на столетие. У галичан австрийский менталитет, а австрияки всегда воевали вместе с германцкми против России. Каждый человек делает ошибки, но только дурак на них не учится.
Re:
Гадорез написал 30.09.2014 02:19
"Сообщу вам на всякий случай, что все памятники Ильичу были в Средней Азии "
- А где ты, дурак, с ником "Аттик " "левых" в России видел? Это те, которые с 3,1416даарсами и ебанымивротлибераламииправозащитниками в одних колоннах ходят? Да Великий Ленин на них и плюнуть побрезговал бы!
Re: Толпа из 40 армян добила русского в больнице
Гадорез написал 30.09.2014 02:16
Хорошо армяне организованы - позавидовать можно! Когда турки им резню устроили, то армянские националисты составили СПИСОК тех, кто, по их мнению, это устроил и ВСЕХ перестреляли террористы. Теперь смотрите: У одесситов сожгли бандиты коломыйского больше сотни человек! Что сделали одесситы? Ничего! Армян можно уважать - турки десять раз подумают, прежде чем устраивать им резню. Одесситов уважать не за что. И так - везде по Союзу, какую бы гадость фашисты не устроили тупым населюкам СССР - можно гарантировать, что волос с фашисткой головы не упадет! А вот под руководством фашистов друг дружку убивать - то тупые населюки всегда готовы!
(без названия)
Аттик написал 30.09.2014 02:14
Но теперь выясняется, что и памятники Владимиру Ильичу в 60-е и 70-е годы ставились все-таки не напрасно. Потому что именно по их падению, как по лакмусовой бумажке, мы четко видим, где на территории бывшего Союза ССР происходит переход от привычного нам за последние 25 лет буржуазно-демократического уровня свобод к уровню фашистскому или полуфашистскому.
======================================
Сообщу вам на всякий случай, что все памятники Ильичу были в Средней Азии уничтожены в начале 90-х, да и русских там вырезали побольше, чем на Украине в десятки раз, но ни от одного марксиста я не слышал возмущения по этому поводу и более того, все эти фашистские режимы до сих пор левые поддерживают всячески, а бывших первых секретарей местных ЦК КП, того же Эмомали Рахмона, несмотря на то, что он является главным поставщиком героина в РФ, чуть ли не в зад целуют.
Толпа из 40 армян добила русского в больнице
ФФМ написал 30.09.2014 01:58

1. Никто из бандитов не задержан.
2. http://sputnikipogrom.com/russia/21859/call-of-duty/
3. Ваше мнение, Майсурян?
.
Re: Re: Мы сносим памятники эпохи совкового дебилизма
Гадорез написал 30.09.2014 01:52
" Re: Мы сносим памятники эпохи совкового дебилизма
а кацапорылые оные восстанавливают написал 30.09.2014 01:29
недавно вот "восстановили" памятники царской армии в москве на поклонном торчке "
- А там своих придурков хватает - то таки да! Они и Колчаку памятник в Сибири поставили! Почти такое же быдло, как на к-лагере "юкрейнистан", только явно шизанутых, вроде бывшей борчихи с коррупцией - таки меньше!
Ну и в России государство таки есть, а на к-лагере "юкрейнистан" дегенераты майданутые даже и недогосударство в распыл пустили!
(без названия)
Самсон Грозняк написал 30.09.2014 01:49
Возвращение мелодии советскго гимна отнюдь не мешает восстановлению всевластию церкви,помещичьего землевладеия и сословий в РОссии. Из Кремля-то памятник Ленину и его музей-квартиру убрали еще в 1994 году.Я бы не стал так состредатачивать внимание на том что памятник Ленина именно в Украине снесли. Ведь скоро крепостничество введут, и никакие памятники Ленину этому в общем-то не мешают. Вернули же звание дивизии внутренних войк имя Дзержинского, хотя в Останкино вечером 3 октября именно ее военнослужащие растреливали "защитников советской власти", пришедших требовать эфира.
Re: Майсурян Сословный
Гадорез написал 30.09.2014 01:46
"Во всяком случае, как объяснить назначение горького пьяницы 27-летнего генерал-лейтенанта Василия Иосифовича Сталина, пробывшего на войне не более 1.5 года, командующим ВВС Московского округа?"
- Фима, не 3,1416-зди! Василий пьяницей не был, это потом те, кто его отравил, придумали...
Re: Re: Re: как всегда ржал немог над прямоходящим полимером димоном
с чего ты взял написал 30.09.2014 01:34
шо воно - интэлэгэнцыя??
здается такэ шось с образованьцив воно: баба-диду йово с колгоспу
Не грусти, Майсурян
ФФМ написал 30.09.2014 01:30

1. Дедушка Ленин - хороший был вождь...
2. http://www.youtube.com/watch?v=XcLt-DVK2Ow
3. Все идет по плану.
.
Re: Мы сносим памятники эпохи совкового дебилизма
а кацапорылые оные восстанавливают написал 30.09.2014 01:29
недавно вот "восстановили" памятники царской армии в москве на поклонном торчке
Майсурян Сословный
ФФМ написал 30.09.2014 01:25
>Вот именно эти завоевания 1917 года — в первую очередь национальное равноправие — и ликвидируются сейчас под грохот падающих или разбиваемых памятников Владимиру Ильичу.
---------------------------------------------
Наивные представления.
Т.н. "завоевания 1917 года" имеет результатами РФ и Украина сегодня. Т.е. РФ (Украина и тд) есть логическое продолжение СССР.
Доказательств уйма.
.
Тут тов.Майсурян пишет
> ... и Ульянов-Ленин, и многие большевики не один раз повторяли, что Октябрьская революция ... ликвидировала в России остатки феодализма в виде сословности ...
----------------------------------------
О сословности
1. СССР ходили анекдоты на тему: почему сын полковника не может стать генералом? Окончание помните?
2. Про хоз-парт-номенклатуру - молчу...
3. Ладно, это были все как бы извращения развитого социализма. А ведь были же большевики (!), "кованные из чистой стали". Вон нарком Цурюпа в обморок падал.
4. Однако. Уж на что тов.И.В.Сталин был большевик, но и тот маху дал.
Во всяком случае, как объяснить назначение горького пьяницы 27-летнего генерал-лейтенанта Василия Иосифовича Сталина, пробывшего на войне не более 1.5 года, командующим ВВС Московского округа?
.
Хрен с ним, с памятником.
Вранье ваше, комми-хомячки, обрыдло народу.
.
.
Re: Re: как всегда ржал немог над прямоходящим полимером димоном
Гадорез написал 30.09.2014 01:20
"Что к этому добавить?"
"Ярость и чувство что унизили. Я, долгое время считавший себя антикоммунистом, изучавший традиции "белого Харькова", жарко споривший с моими левыми знакомцами, чувствую себя так, будто мне наплевали в душу."
- Ему ли, впитавшему с амерской-евро-пейской ваф-лей "идеи демократии", жаловаться, что ему в рот не только амерский, но и фашистский засунули да и еще нас-рали!
Го-вно-лигенция - есть гов-но, ей "подальше от коммунизма-поближе к фашизму!" Это сборище тупых, подлых и трусливых никчем, которые хотят жить "как у польше" и жрать и пить и нияху для общества полезного не делать, кроме фекалий, которыми они реки загрязняют!
Пока этого дерьма было мало - Союз жил, но потом выросла тупая и полуобразованная шваль. "критически относящаяся" ко всему, чего она не понимает и понять не может, в силу умственной неполноценности. Пришла перестройка, пришел Белый и Пушистый...
"Ярость и чувство что унизили." Вот только куда его еще унижать - никак не пойму!
Re:
Гадорез написал 30.09.2014 01:03
"Мы сносим памятники символам эпохи совкового дебилизма,"
- Ты, бы-дло, смете с остальными ублюдками-недочеловеками (унтерменшами) без йода в черепной каропке, сносишь памятники, заводы, целые города. Сносишь то, чем (пока) в лучшую сторону отличаешься от мумбо-юибо! И когда снесешь все - то отличий не будет, только и того, что мумбо-юмбо необразованные ЛЮДИ, а вы будете недообразованными в киево-могилянскорй "академии" убдлюдками...
Тфу на вас, ССгалычан-недочеловеков!
Re: как всегда ржал немог над прямоходящим полимером димоном
Гадорез написал 30.09.2014 00:58
"Чувства унижения, которые испытали многие харьковчане, даже критически относящиеся к Ленину, хорошо передал блогер Евгений Шуан: "Я только что оттуда. Ну что — рассказывать по сути нечего. Да, памятник свален, торчат только основания ног. И кажется, постамент обмалеван. Вокруг толпятся "герои" — не очень много, человек на глаз 300. Многие уже возвращаются — мимо меня проходили, кое-кто несет обломки постамента — вроде как сувенир. Милиция, любые представители госвласти отсутствуют в принципе. "Герои" непрерывно, как кришнаит мантру, повторяют свои гнусные кричалки — про "смерть ворогам" и пр. Чувство унижения. "
- Образованный гов-нюк, "критически относящийся к Ленину" - является гов-нюком, недочеловеком, даже если это и "блох-ер"! Именно потому, что "критически относится", будучи против Великого Ленина - всего-навсего - гов-нюком.
Вот из-за этого "образованного" бы-дла, возомнившего себя людьми - и пришел фашизм на территорию к-лагеря "юкрейнистан"! Я искренне надеюсь, что этот блох-ер и подобная ему протоплазма еще ограбет по полной программе, кака в донбассе огребли шахтеры, пропившие СССР и Коммунизм вместе с Алкашом Первым-Последним - то таки да!
(без названия)
Ченко написал 30.09.2014 00:44
Браво!!!
как всегда ржал немог над прямоходящим полимером димоном
УбитьДятла написал 30.09.2014 00:40
который даже говорить-то только может на языке недочеловеков, они ему и письменность придумали в 20-х:
-- Большевики систематизировали и стандартизировали галицийский жаргон, более широко наполнили его польскими словами и новоязом и объявили его (в сентябре 1928-го постановлением СНК УССР) «украйинською мовою», которая является родной для всех «украинцев» (бывших малороссов). Предложение наиболее радикально настроенных товарищей перейти с кириллицы на латиницу были оценены как преждевременные. Народ к этому шагу, необходимому для успешного развития самостоятельной украинской культуры, надо было подготовить --
http://lebed.com/2007/art5026.htm
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 30.09.2014 00:28
Майсурян Александр
Ну так этим нормальные люди отличаются от кацапорылых недочеловеков.Мы сносим памятники символам эпохи совкового дебилизма,а кацапорылые оные восстанавливают.Ну и результат соответствующий.За 25 лет Рос.Фед превратилась в "бензоколонку притворяющуюся государством"населенную разноплеменным сбродом.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы