Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриоты и антипатриоты

Опубликовано 25.09.2014 автором в разделе комментариев 48

Патриоты и антипатриоты

Некоторые российские левые (или считающие себя таковыми) в связи с последними украино-российскими событиями решили объявить главным и непременным признаком "левизны" и "революционности" антипатриотизм. То есть, по их мнению, революционер обязан быть антипатриотом.

Что ж, давайте разберёмся, так это или не так.

1. Только факты:

Якобинцы 1792-1793 годов были патриотами.

Слово "патриот" во Французской революции было синонимом революционера.

Парижские коммунары 1871-го также были именно патриотами, и не случайно буржуазное правительство они прозвали "правительством национальной измены".

Напротив, "пролетарские якобинцы" 1917 года, как называл большевиков Ульянов-Ленин, были антипатриотами, "пораженцами" (по крайней мере, до 25 октября), и этим их очень любили попрекать тогдашние правые, указывая на это их отличие от классических якобинцев.

Выводы? Сделаем пока простейший вывод: революционер может быть патриотом и антипатриотом, в зависимости от исторической ситуации и от расстановки классовых сил. Потому что задача революционера – вовсе не защитить (или, наоборот, истребить) своё отечество, а свергнуть правящий класс.

2. Ещё немного фактов.

В истории предостаточно примеров, когда патриот становился ярым антипатриотом, и наоборот. Скажем, едва ли не вся оборонческая буржуазная интеллигенция 1917 года (та самая, которую В. И. назвал за это "не мозгом нации, а г...м") весной 1918 года уже с нетерпением ждала прихода немцев. И ужасалась их уходу с занятых территорий. Известная цитата из "Белой гвардии" Булгакова:

"– Немцы побеждены, – сказали гады.

– Мы побеждены, – сказали умные гады.

То же самое поняли и горожане.

О, только тот, кто сам был побеждён, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползёт зелёная плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков-демонов ребят, на протухшее постное масло, на матерную ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.

Кончено. Немцы оставляют Украину..."

А Милюков, "Милюков-Дарданелльский", военный ястреб номер один весны 1917 года, летом 1918 года произносил совсем иные речи: "Германия вышла победительницей из мировой борьбы... Так как мы справиться с большевиками сами не можем, то должны обратиться за помощью к Германии. Немцам выгодно иметь в тылу не большевиков, а восстановленную с их помощью и, следовательно, дружественную им Россию. Немцы – люди практичные, и они поймут, что для их же пользы надо помочь России..." Тогда советская печать поместила на него карикатуру Л. Бродаты, где "непоколебимый" вождь либералов восседал в кайзеровском шлеме и с усами а-ля Вильгельм, гордо заявляя: "Пусть нас обвиняют в измене; с переменой английского цилиндра на эту каску - наше отношение к революции нисколько не изменилось".

Выводы: контрреволюция (реакция) также может выступать под флагом антипатриотизма. И нередко именно так и делает.

"История учит, что господствующие классы всегда жертвовали всем, решительно всем: религией, свободой, родиной, если дело шло о подавлении революционного движения угнетённых классов". В. И. Ульянов-Ленин (выделение моё. - А. М.).

Следовательно, смотреть надо не на внешнюю оболочку (патриотизм-антипатриотизм), а исключительно на реальное классовое и социальное содержание того или иного движения.

Как будто всё до настоящего момента написано капитаном Очевидность?

Ну, теперь немножко о классовом и социальном содержании "патриотического" движения на Украине и "антипатриотического" в Москве. Потому что, кажется, никто не возьмётся отрицать, что в социальном и классовом смысле это ОДНО И ТО ЖЕ ДВИЖЕНИЕ?

За истекшее с эпохи 1914-1917 годов столетие существенные перемены произошли внутри мирового буржуазного класса, который в значительной своей части стал интернациональным, глобальным. И жестоко давит те отряды национальной буржуазии или буржуазии недостаточно компрадорской, которые пытаются сохранить свою самостоятельность, или хотя бы частичную автономию в его составе. Разумеется, в каждой стране он находит как союзников (из числа компрадоров и буржуазной интеллигенции), так и противников (это могут быть самые разные некомпрадорские слои населения и даже, как ни странно, часть компрадоров, считающих: "Что-то вы меня, папаша, больно утесняете!").

Значит ли это, что левым надо бросаться в объятия последних? Вовсе нет. Но уж совсем странно видеть "левых", которые всецело поддерживают "патриотическую" или, наоборот, "антипатриотическую" риторику компрадоров и их социальной обслуги, и объявляют их "истинными революционерами" и "настоящими левыми".

Скажите на милость, разве выступать за поражение своего правительства ради победы мирового пролетариата (как большевики сто лет назад) и выступать за поражение своего правительства ради победы мировой буржуазии (как либералы сегодня) – это одна и та же позиция?



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Питер написал 25.09.2014 19:57
В царской Думе всегда говорили умные люди: "Если много говорят о патриотизме, значит задумали что-то украсть!"( как все подтверждается!?). От патриотизма до тупого шовинизма и фашизма недалеко!
Re: Re: Выбор...
Тов. Тамсямский написал 25.09.2014 19:34
Сдается мне, вы цитируете не Ленина а книгу Солоухина о Ленине... Кстати, как это согласовать с ленинской статьей "О национальной гордости великороссов"?
Re: Re: Re: Re: У пролетариев нет
огский москаль написал 25.09.2014 17:25
РОССИЯ-мужик с топором и бабай с калашом!)))))
левые\правые-игра слов.если ЭТО в интересах русского народа...вот что главное!
"пролетарии"-нищие древнего рима у которых ничего не было кроме детей!
"пролетс"-это "потомство" по латыни.при чем тут рабочие?
уважаемый петя1!ВСЕ ЕСТЬ.ПРОСТО ЭТО ВАМ НЕ ИЗВЕСТНО)))
ПОСЛЕ 1990 НАЧАЛА ПЕЧАТАТЬСЯ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ МЫСЛЬ.
НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧИЛОСЬ ПО СОВЕТСКИМ УЧЕБНИКАМ!ПОЭТОМУ И ТУПИТ)))
Re: Re: Re: У пролетариев нет
СюррКофф написал 25.09.2014 16:32
"Сегодня говорить...", - и сегодня говорить, и завтра, И послезавтра - говорить наверняка будут, - почему бы и нет?
Ибо.
Имел и имеет место быть судьбоносный критерий - природная ущербность по сравнению с(нужное вставить).
(неспособность обзавестись интеллектуальным капиталом как основой для всяких прочих, в т.ч. выраженном в универсальном эквиваленте)
Если исходить из этого, то дедушка безусловно пгафф: у человекоподобного скота отечества быть не может по определению, - только стойло.
(великий мыслизьм был приведен как ответ Сергею 58 на его цитату с той же священной скрижали о "сознательных пролетариях", как таковая "проблема" не интересует)
Re: Re: У пролетариев нет отечества." Ленин, ПСС т.26 стр. 32
К примеру написал 25.09.2014 16:02
Сегодня говорить о пролетариате это примерно то же самое,что говорить о неандертальцах. Истина конкретна, в т. ч. по времени, месту и условиям.Великие мыслители прошлого, оказавшись в сегодняшних условиях,не слепо перетаскивали свои старые цитаты,а,как минимум, делали бы поправки с учетом совершенно новых обстоятельств.К примеру, совершенно другой военно-технический уровень,наркомания,уровень жизни,связь и т.д.и все это на вооружении,в первую очередь,-у богатых.Одна связь "правит миром".
А отечества нет фактически у тружеников ТНК (транс-национальных корпораций).Оно там помеха.
Всего доброго.
Re: Bolivar помогите разобраться, как мыслит Д. Ярош, лидеры Правого сектора Украины
Петя1 написал 25.09.2014 15:04
Уважаемый Bolivar!
"Выше названные Вами персонажи не мыслят",-как Вы написали и далее продолжаете: "... они делают в плане мышления - ретранслируют (по-русски передают, короче) чужую агрессивную политику в отношении Русского мира...",-
все же это следствие их мышления, результат и их мышления.
Сравните Йозеф Геббельс разве не умел мыслить? Очень и очень хорошо умел мыслить, но его мышление было направлено на уничтожение прежде всего Российской цивилизации и многого другого. Йозеф Геббельс предвосхитил информационные войны нашего времени, опередив их примерно на несколько десятилетий. В частности, он использовал и аксиоматический метод мышления в своей пропагандистской деятельности, но правда в усеченном виде.
Но, конечно, сравнивать Д. Яроша с Йозифом Геббельсом в плане мышления было бы неверно - фигуры явно несопоставимы.
Как мыслит Д. Ярош, лидеры Правого сектора, айдаровцы надо еще понять.
Bolivar помогите разобраться, как мыслит Д. Ярош, лидеры Правого сектора Украины
Петя1 написал 25.09.2014 14:16
Ув.Петя1,
Выше названные Вами персонажи не мыслят, они исполнители (исполнитель мыслящий хуже руководим, чем годами и хорошо обработанный зомби), большее что они делают в палне мышления - ретранслируют (по-русски передают, короче) чужую агрессивную политику в отношении Русского мира, и совершенно неважно на чем она (эта политика) основана.
Re: ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ И РУССКИХ-
вот идеология.НОВЫЙ РУССКИЙ СОЦИАЛИЗМ. написал 25.09.2014 14:09
Чушок, опять "повторение пройденного"?
Расея - баба с крепким задом, по ХХХУУУЮЮЮ истосковавшаяся
Re: У пролетариев нет отечества." Ленин, ПСС т.26 стр. 32
смешно? написал 25.09.2014 14:05
спроси современного пролетария
Re: я же не советую Хайкам
что делать в хаястане!!!!! написал 25.09.2014 14:03
ты даже АМЕРАМ советуешь, гнида рускай циливизации
Re: Я думаю, понятие "патриотизм" связано со страной, а не с государством.
Bolivar (25.09.2014 12:47) написал 25.09.2014 14:00
Боливар, ты ж Русский Человей! Зачем тебе учиться??
Re: Интересная, статья
философского плана написал 25.09.2014 13:56
а ты - любопытный кретин
Re: Огский москаль - нельзя становиться в позу шовиниста
ликбез написал 25.09.2014 13:42
отсутствует государственная идеология, а без государственной идеологии любое государство быстро разваливаетя по сравнению со временем своего существования.
=================================
Это У ВАС, граждане сколь любезные, столь и бестолковые, "отсутствует государственная идеология". У марксистов, к коим по всей видимости относит себя и Майсурян, государственная "идеология" (более точно: Наука отношения человека к ВСЕГДА КЛАССОВОМУ государству) выработана давным - давно и достаточно полно. Заключается она в одной простой формуле, если хотите: убрать так или иначе от государственной власти ЭКСПЛУАТАТОРСКИЙ КЛАСС (даже самой распрекрасной, минимально эксплуатирующей пролетариат) буржуазии; и в любом месте планеты Земля - где больше всего подходят социальные условия: на 1/6 или на меньшей территории суши, не столь важно - установить после этого (вместо буржуазной власти) ДЕМОКРАТИЮ И ДИКТАТУРУ (одновременно!) ПРОЛЕТАРСКОГО КЛАССА. А именно: государственную власть тех КЛАССОМ (не одной лишь партией!) избираемых представителей, которые желают ДАЛЕЕ устранить ДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ эксплуатацию работников, осуществляемую совокупным (абстрактным) капиталистом через госкапитализм, управляемый пролетариатом. Требуется установить власть тех, которые хотят ДАЛЕЕ вместо "даже" ленинского пролетарского госкапитализма (нэпа а ля 20-е годы 20-го века или сегодняшнего китайского нэпа) организовать - постепенно и, вместе с тем, революционно организовать: только и исключительно среди постепенно созревающих для этого людей, только и исключительно через сначала небольшую коммуну - КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
.
И лишь относительно этого места на планете Земля с подлинной демократией и еще вынужденной обстоятельствами диктатурой пролетариата возможен для марксиста - в том числе и для любого достаточно умственно развитого пролетария - и ПОДЛИННЫЙ патриотизм, и ПОДЛИННЫЙ интернационализм.
.
Истина всегда конкретна. Дождь вреден, когда на поле образовалось от дождей болото, и дождь есть благо, когда проливается на засушенную землю. Нет абстрактно хороших и абстрактно плохих дождей. Следовательно, не существует ни абстрактного патриотизма, ни абстрактного интернационализма. Марксисты не могут не признавать в качестве необходимого как интернационализм, так и патриотизм. Но - ТОЛЬКО конкретные патриотизм и интернационализм, конкретность которых определяется словом "пролетарский".
Bolivar помогите разобраться, как мыслит Д. Ярош, лидеры Правого сектора Украины
Петя1 написал 25.09.2014 13:21
Уважаемый Dolivar!
Помогите разобраться - как мыслит, например, Дмитрий Ярош, лидеры Правого сектора, рядовые айдаровцы.
С искренним уважением, Петя1.
Огский москаль у России отсутствуют в настоящее время основные понятия и определения
Петя1 написал 25.09.2014 13:00
Уважаемый Огский москаль!
В настоящее время у Российской цивилизации отсутствуют основные понятия и определения, то есть и наши гуманитарии оставили Россию без современного языка общения, понимания и взаимопонимания на интеллектуальном уровне - вот такая чудовищная ситуация создалась в нашей стране, и ее необходимо ликвидировать в самое ближайшее время.
И если этого не проделать, то Российскую цивилизацию ждут большие неприятности, так как трудно будет сформулировать правильную систему научных знаний, на основании которой можно будет осуществить сохранение и развитие Российской цивилизации.
Уважаемый Огский москаль! Вам вопрос: "Какова должна быть число жителей России, чтобы просто Российская цивилизация выжила"?
Re: Я думаю, понятие "патриотизм" связано со страной, а не с государством.
Тов. Тамсямский написал 25.09.2014 12:54
Это вы у Задорнова списали?
Я думаю, понятие "патриотизм" связано со страной, а не с государством.
Bolivar написал 25.09.2014 12:47
Учитывая, что "страна" и государство" - это далеко не всегда одно и тоже, то вполне возможно быть патриотом России (Русского мира, которая намного больше, чем сегодняшний ее огрызок "РФ"), и не быть патриотом государства "РФ" со всей ее чиновничье-аппаратурной иерархией (начиная с презика, кончая начальником ЖЭК-а), политико-общественным строем и поддерживаемой им (этим строем) через СМИ и поп-культуру системой ценностей (или точнее, лже-ценностей), которые могут быть искусственно насажены извне и идти в совершеннейший разрез с культурными традициями общества и ее (общества - многонационального, в первую очередь, и многоконфессионального, в последнюю очередь, народа) многовековой устоявшейся и исторически доказавшей свою жизнеспособность и устремленность в будущее системой ценностей.
Простите за некоторый сумбур и витиеватость.
Re: Огский москаль - нельзя становиться в позу шовиниста
огский москаль написал 25.09.2014 12:41
разве я говорю что майсурян -плохой человек???
с формальной точки зрения он-иностранец.
иностранцам наплевать на русских.
их цель-пристроить свои народы в России.такими статьями они вешают лапшу на уши!!!
ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ И РУССКИХ-вот идеология.НОВЫЙ РУССКИЙ СОЦИАЛИЗМ.
Огский москаль - нельзя становиться в позу шовиниста
Петя1 написал 25.09.2014 12:25
Уважаемый огский москаль!
Напрасно Вы становитесь в позу шовиниста, потому что Российская цивилизация в опасности особенно в настоящее время и ее могут стереть с лица Земли.
Никогда еще в истории России не было таких реальных угроз уничтожения России.
Поэтому надо выступать за объединение всех граждан России во имя выживания и спасения Российской цивилизации.
Что же Александра Майсуряна, то надеюсь, что он больше не будет совершать подобных ошибок.
P.S. Фундаментальная ошибка А. Майсуряна проистекает и из-за того, что за последние 50 - 55 лет гуманитарии не дали обществу почти никаких объективных знаний об обществе, человеке, о законах общего свойства и прочее подобное.
В частности, у России в настоящее время отсутствует государственная идеология, а без государственной идеологии любое государство быстро разваливаетя по сравнению со временем своего существования.
Re: Александр Майсурян совершает фундаменетальную ошибку
огский москаль написал 25.09.2014 12:00
критерий один-ПОЙДЕТ ЛИ ЭТО НА ПОЛЬЗУ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ НЕТ?
"левый" "правый"-лишь ярлыки.
на плакате скелет неньки украины и 2 шахтара которые его нашли!!!!!
вам армянину что до судеб России?вы-иностранец.
я же не советую Хайкам что делать в хаястане!!!!!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы