Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия - всё?

Опубликовано 20.09.2014 автором в разделе комментариев 135

Россия - всё?

Я, ты, он, она -

вместе целая страна...

Из советской песенки

 

С кем бы я ни говорил, реально или виртуально, об Украине (моей в крови четвертине) – понимаю, что люди с разными «центрами» обобщения в сознании, а, проще говоря, с разной или (чаще) размытой идентичностью – и становятся лёгкой добычей активных игроков войны. Не обязательно в роли пушечного мяса, той самой шолоховской говядинки – попутные расходы, связанные с которой, составили 63 млрд. гривен. Диванные войска – тоже «актив» тех банкиров войны, что прежде довольствовались держанием сбережений граждан у себя, а теперь им нужно нечто поважнее, денежного измерения не имеющее. 

Война и вообще любые кровопролитные действия – есть всегда война идентичностей. Гражданская война - это ещё и война за будущее, за образ будущего, поскольку в ней прошлой идентичностью уже не обойтись. Пуля гражданской летит не просто во врага-чужака, она летит в того, кто не пускает тебя и всех, кого ты ведёшь за собой, в то будущее, что совершенно тебе ясно. Если не вполне ясно – то вряд ли ты сознательный боец. Или же – сознательный дезертир… 

«Слава нации – смерть вра-гам» - это была кричалка нацболов. Помню, на неё и на них (с их тогда ещё экзотически-неуместным, неформальным национал-социализмом) косо смотрели ветераны ВОВ в шествиях 9 мая от Белорусского вокзала, в 2000-х. Да, тут же полвека назад шли пленные зольдатэн вермахта, на эти же дома глазели – улицы Горького. И как же горько было домам слышать эхо прошагавших-проигравших-промолчавших! Они-то не завоевали, а вот идейка – завоевала, частично… И та кричалка – не воробей оказалась. Полетела в тёплый Киев, переоперилась, оказалась на последнем майдане востребованной, поменялись лишь гласные – а ворогами теперь стали сами нацболы. 

Ещё была шутливая кричалка времён расцвета левых молодёжных движух: «Кто не прыгнет – тот буржуй». Её майданный ремикс вам известен. Впрочем, и вся эстетика NSDAP была на старте калькирована с большевистской, чего ни Геббельс, ни Гитлер, ни, тем более, Штрассер не скрывали. А потом «проапгрейдена». 

«Остальное - ничто» 

Это я всё к тому, что война идентичностей тоже имеет стадии развития, уровни овладения умами масс. Сперва-то лишь косые взгляды большинства на меньшинство. На шествиях колонны НБП были сплочены, отчаянны (и в силу кричалок) – и пёрли сквозь советскую праздничность, что ваши римлянцы, которым мешали совграждане… Их окружали уже экипированные преторианцы из ОМОНа, и такой двухслойной «черепахой» они изолированно двигались к Кремлю и памятнику Марксу. Часть лево-патриотического столпотворения, как ни крути. Нация внутри народа. Русские внутри советских… Вот мы и подошли к главному. 

Модель такого национал-обобщения разворачивается лучше в национальных окраинах, в республиках бывшего – и это тоже горько, подсказкой звучит. В России-то как раз национализм будет потому и до тех пор оставаться экзотикой, пока она (хоть и уменьшенный, и утративший главное, но благодаря поколенческой идентичности) Советский Союз, с остаточным, деградирующим, но ещё доминирующим пролетарским интернационализмом. А вот далее – везде. Что побеждало в Первой Чеченской? Всё та же «Слава нации» - энергия энтропии, отстыковки от СССР наиболее экономически независимых республик. Так мы не советский народ? – задались злым вопросом в ходе «парада суверенитетов» былые братья. Ну, тогда адьёс, отечество наше свободное (от предрассудков)! Мы – в родные феодализмы, религии и национализмы. Третьего не дано. 

Это потом, уже признав идеологическое поражение, но продвигая интересы силовигархии под шкурой замирения – «Россия-всё» вернулась в неофеодальную Чечню и заключила договор на дореволюционных условиях. Вместо феодальной раздробленности и перманентных войн «чёрных нефтяников» установила феодальное единство под началом местного князька и триады Лукойл-Роснефть-Транснефть. И этот-то мир ставили в заслугу Путину? 

Что ж, вот она и повторилась – точно такая же кровавая национал-переидентификация, но уже в гораздо больших территориальных масштабах (отмечу, что если и есть безусловное «ничто» - так это как раз территории вне понимания населяющих оные людей). И что предлагает вовсе не Советская, а открыто Антисоветская (учитывая саморазоблачение Гиркина, вторящего "первомировому" антибольшевику Путину) Россия в качестве антидота? «Русский мир»? Православие? Народность? 

Скрести по этим сусекам бесполезно: там только дореволюционный ассортимент, просроченный. Сплачивающим и единственно оправдывающим вооружённое миротворчество (или как инноваторы это называли – «принуждение к миру») началом может быть один, на всех единый, неделимый – социализм. То есть экспроприация экспроприаторов. То есть – именно та, ленинская программа национальных автономизаций, где не свобода от, а свобода для нового объединения, без буржуев была основой государственности, куда более прочной, чем имперская. Но Красную Армию должен звать пролетариат будущих республик Союза. А возвысил ли он свой голос сейчас?

Наш или няш

Вот потому-то глупее глупого звучит «Крым – наш». Ведь «наш» тут играет роль джокера – ибо советских «нас» нет. Значит, он либо наш, либо ваш. А кто признал из вас деление СССР? Кто радуется под пятой одного буржуя – неудачам другого? 

Вот именно, что этот «наш» на деле – «няш». И только такой. Ведь не социализм же там строит силовигарх Путин… Везде обобщение, везде идентичность. Говорят – мол, исконно русские и т.д. Да и будучи украинским Крым не в социализм шёл. А знаете что – может, всё же объявим тендер? На самое социалистическое правительство. И, может, лишь тогда перестанем реагировать на «разводки» и впитывать ядовитые пары национальной ненависти, прущие из обеих госпропаганд?.. 

Не сумевшие быть совгражданами, сплочённо-неделимыми, не делить соцсобственность, а преумножать её - вынуждены поделиться на буржуев и наёмных рабов, а там уж и от политических свобод отказаться. Какие у рабов свободы – вот уж новые хозяева и решат, что нам можно… Будь то европейские или кремлёвские хозяева. Каждый шаг под марши этих новых идентификаторов, априорно мыслящих русских и украинцев не единым советским народом, а нациями – это шаг вдаль от мира, от добра, от социалистического прогресса. Вроде бы банальность, но важная. Ведь признав микроидентичности, став нациями вместо народа – бывшие республики двинулись хоть с разной скоростью, но в одну сторону, в прошлое, через капитализм в феодализм. А там убивают с меньшими сомнениями, цена жизни падает вместе с курсом национал-валют. И вы вспомните ещё миротворчество советского рублика, на котором красовались переводы – «карбованец», «бир сум», «беш манат»… Не смешно теперь-то? 

Ещё спросят – ну, а что плохого в московском марше мира в день взятия Киева нацистами? Всё то же, что и в 1991-м  - важна цена свобод, за каждым благоглупым лозунгом стоит реальность жизней, которыми расплатятся доктринёры, если нац-истерия продолжится. А при либеральных антидотах только она и растёт: вроде как нет никаких общих интересов, социалистической собственности, которую давно и не только границами разрубили приватизаторы – есть стремление к миру любой ценой. Но эта цена – война, и так велит империализм, велел всегда. Одни буржуа критикуют других за те преступления, что не прочь совершить сами, и совершат, поскольку классовый механизм велит. В грязь – национальные флаги, выше – красное единокровие Интернационала!  



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: откровенно (20.09.2014 16:36)
огский москаль написал 20.09.2014 18:30
Ну так и живете в бандустане Лесото населенным ...
Митька-дурак!я тебе сколько раз писал:пишется БАНТУСТАН.
смотри школьный орфографический словарь...
иди в школу лысый черт-недоучка!
Re: - Дмитрий Запорожье (20.09.2014 18:13)
Miptus написал 20.09.2014 18:26
Диагноз ясен.
Вот и добрый доктор к тоби пришел.
Не волнуйся. Две таблетки феназипама под язык Капельницу. Так, так..
Да не дергайся, ты - все кацапы из под одеяла убежали. И кусать меня не надо - тебе после меня к стоматологу.
И покой, батенька, полный покой
Re: откровенно (20.09.2014 16:36)
.Гуманист. написал 20.09.2014 18:21
1 Слушай хохложопый, Россия не обьявляла о своей независимости, и не выходила из СССР, ты чЁ куришь гаНдон?
Россия всего лишь навсего добилась тех же прав юридических что и все остальные 14 республик
2 Ты Крыса и сбежал вместе с Кравчуком и Шушкевичем поставив перед выбором Россию
В договоре об СНГ - Армия общая, финансы- из одного центра, границы - общие, Крым - общий , Севастополь - это ЧФ России
Шакаленок, кто в 95 году это все растоптал? Украина.
3 Мазепа - пидер, Бандера - пидер, и предатели. ТАК ЧТО ТЫ УДИВЛЯЕШЬСЯ?
4 В России все 23 года ШЛИ УКРАИНЕ НАВСТРЕЧУ , и газ дешевый, и ЧФ России поделили, и оккупацию Севастополя не заметили.
А на Украине все 23 года - РУСОФОБИЯ , педерасты бандеровские рулили и рулят, историю изгавнили.
5 В общем ПОЗДНО ХОХЛЫ БОРЖОМИ ПИТЬ, КОГДА КРЫМ И НОВОРОССИЯ УЖЕ ОТВАЛИЛИСЬ,
ВСЁ . ОТНЫНЕ МЫ ВАС БУДЕМ ДУШИТЬ, ДАВИТЬ, УНИЧТОЖАТЬ
Все остальное неинтересно обсуждать.
САМИ НАПРОСИЛИСЬ.
- Дмитрий Запорожье (20.09.2014 18:13)
.Гуманист. написал 20.09.2014 18:18
Больной , это только в твоей психушке - Русских нет и никогда не будет.
А Мы Русские вас в Новороссии в асфальт закатаем, и в сортире утопим... вот оттуда и будешь кричать, в смысле пузыри пускать.
Re: Гадорез
.Гуманист. написал 20.09.2014 18:16
Один из лидеров сборной России по волейболу Алексей Спиридонов плюнул в польского болельщика в ответ на предложение "вернуть Крым", сообщает
После проигранного матча сборной Польши волейболист плюнул в находившего на трибуне польского фаната, который выкрикнул Спиридонову: "Верните Крым!"
Болельщиком оказался депутат партии "Право и справедливость" Марек Матушевский.
Гадорез
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 18:13
Дебидлоид ты тупоголовый.Никаких русских нет не было и никогда не будет.Есть кацапы-нация такая тупорылая,приравненная руководством Германии к обезьянам.Вот примерно так.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 18:10
Вирмалайсет (20.09.2014 13:10)
Ну так и живете в бандустане Лесото населенным разноплеменным сбродом,которому вынесен приговор окончательный и обжалованию не подлежащий.
Re: откровенно (20.09.2014 16:36)
.Гуманист. написал 20.09.2014 18:08
Особенно смешно про "СССР" что то говорить , после высера подстилки госдеповсой Пети ПАРАшенки, который в Вашингтоне РАДОСТНО провизжал всем в конгрессе США ...- "МЫ НАКОНЕЦ ТО УШЛИ ИЗ СССР!"
И пиндосы истерично , стоя захлопали своей Шестерке.
Ведь это получается , что США ,ТИПА ПОБЕДИЛА, и посоветовали Петьке и дальше разваливать ВСЁ что от СССР осталось, начинать с экономики.
ВЫ СКАЖИТЕ, КТО В ЭТОМ МИРЕ ДУРНЕЕ ХОХЛОВ?
Всех в дебилизме хохлы перещеголяли.
Re: откровенно (20.09.2014 16:36)
огский москаль написал 20.09.2014 17:59
ХОХЛОЖОПИЯ БАНДЕРОВНА РАГУЛЬСКАЯ(1991-2015).подохла панночка...
ДА И КУЙ С НЕЙ!
))))
откровенно (20.09.2014 16:36)
.Гуманист. написал 20.09.2014 17:51
ВСЁ . ОТНЫНЕ МЫ ВАС БУДЕМ ДУШИТЬ, ДАВИТЬ, УНИЧТОЖАТЬ
Все остальное неинтересно обсуждать.
САМИ НАПРОСИЛИСЬ.
Re: 20 летняя студентка обобщила то, что думают украинцы
Miptus написал 20.09.2014 16:50
Ось, таки, Дмитро потянуло тоби на поэзию. Уж не влюбился ли ты тайно в девушку Дмитрук? Вот Ляшко узнает, если кто расскажет, - нагорит тоби, ой нагорит!
Объясни мне, ватнику колорадскому, почему твоя любимая дэвушка размовляеть свои вирши на кацапской мове?
Великий русский артиллерист Котляревский, в свое время тоже головой сблудил, да и перевел "Энеиду" на мову: "Еней бул парубок знатний... дальше со смеху помрешь!
Вот так, Дмитро надо с кацапами бороться - пиши вирши на мове и публикуй у г-на А.Баранова
Re: Хочешь откровенно?
откровенно написал 20.09.2014 16:36
1. Какие вы на фуй братья, если сбежали от нас в 1991 году? ==================
Россия сбежала на два месяца раньше объявив о своей независимости.
2.Напомнить, сколько братьев проголосовало за незалежность от братьев? 90% при явке в те же 90%.===========================
Правильно. Из образовавшегося бардака спасаясь бежали все Россия самая первая . Как не вспомнить крыс первыми бегущими с тонущего корабля.
3.Только Крым не хотел – 54% так то официально.=======================
54 % - это большинство населения. Крымская область, как и любая область что в Украине, что в любой другой стране права на референдум не имеет. Что бы было ясно привожу пример, с таким же успехом Ясенево и два Бутова могут проголосовать за свою независимость , что бы не кормить дармоедов из садового кольца. В России в автономиях были проведены референдумы и большинство были за независимость. Пример Чечня, Татарстан и мн. др.
4. сколько грязи вы вылили на братьев, обвиняя их во всем от убийства борца за незалежность Мазепы, до геноцида украинцев большевиками в голодомор и затирании украинский культуры в СССР ============================
Все это констатация исторических фактов, которые в России замалчивались, в силу имперской политики. В незалэжной Украине об этом говорят открыто. Шило в мешке не утаить. Правда обязательно вылезет наружу.
5.А кого вы сделали своими национальными героями? Да тех, кто сам резал //братьев// и других призывал. Бандера, Шухевич, прочие херои из УПА.===============
Бандера ,Шухевич, УПА воевали за независимую Украину. Историческая правда на их стороне. Украина стала независимой. Мало того они проповедовали что Россия исторический враг Украины. Судя по последним событиям, они были правы. Россия напала на Украину. Оккупировала украинский Крым, развязала войну на Донбассе.
6.ваши нацики вопили - /братьев на гиляку да на ножи/. ...Хто не скачет то москаль=========================
Странно, взрослых людей напугали футбольные кричалки. Московские фанаты так же стебаясь кричат похлеще. В украинских батальонах на Донбассе плечом к плечу воюют украинцы, русские, чеченцы, армяне, грузины и другие граждане Украины против наемников, сепаратистов, грушников, фсбешников , бандитов.
7. когда наши добровольцы пришли в Донбасс, вы на гоvно изошли визжа, что Россия на вас напала…..=========================================== На территории Украины воюют баевые рос.части ВДВ, спецназа ГРУ и многие другие. На пике войны в августе-сентябре когда сепаратистов почти разгромили на территорию Украины вторглись регулярные боевые подразделения в современнейшим вооружением. А это уже война.
Re: Дмитрий Запорожье, откровенно
Miptus написал 20.09.2014 16:34
Ты опять прав, Дмитро
1661 – учреждение первого в Украине университета – Иезуитской академии.
По условиям Гадяцкого соглашения 1658 года между Украиной и Польшей в Украине должны были открыться два православных университета (академии). Один из них находился в Киеве, второй должен был открыться во Львове. В этих городах уже не могло быть высших учебных заведений другого вероисповедания, а, следовательно, иезуитская коллегия должна была быть закрыта. Хорошо понимая последствия такого решения, иезуиты добились превращения своей коллегии в университет. Указ об этом подписал король Ян Казимир 20 января 1661 года, и этот день считается датой учреждения львовского университета
А насчет философского парохода - не плачь, Дмитро! Ты с Кличко на него безнадежно опоздал.
Да, и купи себе калькулятор: 1755 - 1661 = 94
Re: Хочешь откровенно?
откровенно написал 20.09.2014 16:08
Re: Re: объективно (20.09.2014 15:31)
.Реальность написал 20.09.2014 16:05
Что интересно, о "сдаче новороссии" пишут, те кто об этом мечтает, а кто за Новороссию, тот прекрасно знает ЧТО РОССИЯ НИКОГДА НЕ СДАСТ НИ НОВОРОССИЮ, НИ КРЫМ.
Это исключено. Просто потому что это РУССКИЕ территории, так что "мрии" свои хохлы засуньте себе сами знаете куда.
Реально, сейчас Россия готовит Новороссию к Зиме, дает ей газ, Гумконвой уже и в Донецк пришел, поставляют зимнюю одежду и амуницию для войны Зимой Ополчению. Граница ПОЛНОСТЬЮ РОССИЕЙ УЖЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ...
А вот Украина Зимой - СДОХНЕТ. Россия и пальцем не пошевелит что бы спасать хохложопых животных.
ЗНАЙТЕ ЭТО! И не мечтайте понапрасну. Россия ни для того все санкции спокойно переносит , что бы бы Хохложопые Свиньи условия нам Русским ставили.
Украина приговор подписала себе тогда, еще 20 лет назад , когда свою гноявую пасть на Россию открыла.
Уже тогда было ясно, что долго Хохложопия Рагульская не просуществует.
Re: объективно (20.09.2014 15:31)
.Реальность написал 20.09.2014 16:04
Придурок, Украине не нужна ни Новоросия, ни Крым, САМОЙ УКРАЙНЫ СКОРО НЕ БУДЕТ!
Не дошло?
А насчет электричества , ГаВнюк( западенская фамилия!), давай поспорим что Киев электричество Крыму БОЛЬШЕ НЕ ОТЛЮЧИТ?
А знаешь портянка почему?
Кремль предупредил - еще одно отключение и Россия отключит СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ от электричества.
Пойми рагуль , Россия - ЭТО МОЩЬ, а ты со своей вшивой Хохложопией - ГНОМЫ.
Поэтому Россия - США на хУй посылает, а Украина перед США на коленях стоит.
Ну понял хохложопец????
Нет у нас в России , ни войны , ни проблем. Просто в кайф.
А вы прыгайте, скапчите , не отвлекайтесь..
Re:
огский москаль написал 20.09.2014 15:52
то что украинцы народ-гавно об этом знают ВСЕ русские.
не грози ежу голой жопой а русскому -войной.!!!!)))
украинцам давно надо было выбить зубы и без этого.
ВОТ ЭТО объективно.тупая мавпа!)))
(без названия)
объективно написал 20.09.2014 15:31

Удивляет безразмерное до потери разума желание покрасоваться перед рассийскими холопами кремлевской клики и естественно попасть в историю. Но похоже на то, что кацапы в историю не попали, а вляпались, в очередной раз, похлеще чем в Афганистане. Мировая закулиса , кацапов развели в очередной раз, заманив их в крым , лугандонию. А может кацапы дальше своей спальни или курилки ничего не видят или не дано видеть. Кацапия будет в ближайшее время иметь войну на два фронта. Даже Адольфу Алоизовичу Шиккельгруберу такое не удалось, даже при потрясающих начальных успехах. В результате бедняге пришлось застрелиться. Западный фронт, в Украине уже открыт. НАТО и США выступают в качестве надежного и бездонного тыла. Война идет полным ходом. И это вместо того, что бы Украину держать в качестве лояльного тыла, на случай войны с Китаем. Украинцы народ злопамятный и долги отдадут сполна, с лихвой. Китайцам, заклятым друзьям кацапов, трудно будет в ближайшее время удержаться и не открыть второй фронт для кацапов на д.востоке. Пустующие территории в росии китайцев притягивают. На такие огромные необжитые и хиреющие территории хозяйственные китайцы спокойно смотреть не могут. Уверен, у китайцев, как у людей рачительных, уже давно разработаны планы окультуривания сибирских просторов и использованием спивающегося сибирского, местного человеческого ресурса.
Re: У вас Царь, у нас - Демократия
ЗАК написал 20.09.2014 15:04
гарный стеб, я плакаль.Демократия! где вы ее видели ГДЕ? на майдане,это да было феерично,может в Шотландии? после того как по опросам стало ясно, что большинство против,шотландцы подверглись такому наглому и откровенному давлению, что многие решили, ну васнах,а то еще десант высадят как в Ольстере.
(без названия)
стоик2 написал 20.09.2014 14:52
может надо было нашей власти делом заниматься, а не всякими олимпиадами,
тогда может палаты сша перед нашей властью на коленях стояли..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы