Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия - всё?

Опубликовано 20.09.2014 автором в разделе комментариев 135

Россия - всё?

Я, ты, он, она -

вместе целая страна...

Из советской песенки

 

С кем бы я ни говорил, реально или виртуально, об Украине (моей в крови четвертине) – понимаю, что люди с разными «центрами» обобщения в сознании, а, проще говоря, с разной или (чаще) размытой идентичностью – и становятся лёгкой добычей активных игроков войны. Не обязательно в роли пушечного мяса, той самой шолоховской говядинки – попутные расходы, связанные с которой, составили 63 млрд. гривен. Диванные войска – тоже «актив» тех банкиров войны, что прежде довольствовались держанием сбережений граждан у себя, а теперь им нужно нечто поважнее, денежного измерения не имеющее. 

Война и вообще любые кровопролитные действия – есть всегда война идентичностей. Гражданская война - это ещё и война за будущее, за образ будущего, поскольку в ней прошлой идентичностью уже не обойтись. Пуля гражданской летит не просто во врага-чужака, она летит в того, кто не пускает тебя и всех, кого ты ведёшь за собой, в то будущее, что совершенно тебе ясно. Если не вполне ясно – то вряд ли ты сознательный боец. Или же – сознательный дезертир… 

«Слава нации – смерть вра-гам» - это была кричалка нацболов. Помню, на неё и на них (с их тогда ещё экзотически-неуместным, неформальным национал-социализмом) косо смотрели ветераны ВОВ в шествиях 9 мая от Белорусского вокзала, в 2000-х. Да, тут же полвека назад шли пленные зольдатэн вермахта, на эти же дома глазели – улицы Горького. И как же горько было домам слышать эхо прошагавших-проигравших-промолчавших! Они-то не завоевали, а вот идейка – завоевала, частично… И та кричалка – не воробей оказалась. Полетела в тёплый Киев, переоперилась, оказалась на последнем майдане востребованной, поменялись лишь гласные – а ворогами теперь стали сами нацболы. 

Ещё была шутливая кричалка времён расцвета левых молодёжных движух: «Кто не прыгнет – тот буржуй». Её майданный ремикс вам известен. Впрочем, и вся эстетика NSDAP была на старте калькирована с большевистской, чего ни Геббельс, ни Гитлер, ни, тем более, Штрассер не скрывали. А потом «проапгрейдена». 

«Остальное - ничто» 

Это я всё к тому, что война идентичностей тоже имеет стадии развития, уровни овладения умами масс. Сперва-то лишь косые взгляды большинства на меньшинство. На шествиях колонны НБП были сплочены, отчаянны (и в силу кричалок) – и пёрли сквозь советскую праздничность, что ваши римлянцы, которым мешали совграждане… Их окружали уже экипированные преторианцы из ОМОНа, и такой двухслойной «черепахой» они изолированно двигались к Кремлю и памятнику Марксу. Часть лево-патриотического столпотворения, как ни крути. Нация внутри народа. Русские внутри советских… Вот мы и подошли к главному. 

Модель такого национал-обобщения разворачивается лучше в национальных окраинах, в республиках бывшего – и это тоже горько, подсказкой звучит. В России-то как раз национализм будет потому и до тех пор оставаться экзотикой, пока она (хоть и уменьшенный, и утративший главное, но благодаря поколенческой идентичности) Советский Союз, с остаточным, деградирующим, но ещё доминирующим пролетарским интернационализмом. А вот далее – везде. Что побеждало в Первой Чеченской? Всё та же «Слава нации» - энергия энтропии, отстыковки от СССР наиболее экономически независимых республик. Так мы не советский народ? – задались злым вопросом в ходе «парада суверенитетов» былые братья. Ну, тогда адьёс, отечество наше свободное (от предрассудков)! Мы – в родные феодализмы, религии и национализмы. Третьего не дано. 

Это потом, уже признав идеологическое поражение, но продвигая интересы силовигархии под шкурой замирения – «Россия-всё» вернулась в неофеодальную Чечню и заключила договор на дореволюционных условиях. Вместо феодальной раздробленности и перманентных войн «чёрных нефтяников» установила феодальное единство под началом местного князька и триады Лукойл-Роснефть-Транснефть. И этот-то мир ставили в заслугу Путину? 

Что ж, вот она и повторилась – точно такая же кровавая национал-переидентификация, но уже в гораздо больших территориальных масштабах (отмечу, что если и есть безусловное «ничто» - так это как раз территории вне понимания населяющих оные людей). И что предлагает вовсе не Советская, а открыто Антисоветская (учитывая саморазоблачение Гиркина, вторящего "первомировому" антибольшевику Путину) Россия в качестве антидота? «Русский мир»? Православие? Народность? 

Скрести по этим сусекам бесполезно: там только дореволюционный ассортимент, просроченный. Сплачивающим и единственно оправдывающим вооружённое миротворчество (или как инноваторы это называли – «принуждение к миру») началом может быть один, на всех единый, неделимый – социализм. То есть экспроприация экспроприаторов. То есть – именно та, ленинская программа национальных автономизаций, где не свобода от, а свобода для нового объединения, без буржуев была основой государственности, куда более прочной, чем имперская. Но Красную Армию должен звать пролетариат будущих республик Союза. А возвысил ли он свой голос сейчас?

Наш или няш

Вот потому-то глупее глупого звучит «Крым – наш». Ведь «наш» тут играет роль джокера – ибо советских «нас» нет. Значит, он либо наш, либо ваш. А кто признал из вас деление СССР? Кто радуется под пятой одного буржуя – неудачам другого? 

Вот именно, что этот «наш» на деле – «няш». И только такой. Ведь не социализм же там строит силовигарх Путин… Везде обобщение, везде идентичность. Говорят – мол, исконно русские и т.д. Да и будучи украинским Крым не в социализм шёл. А знаете что – может, всё же объявим тендер? На самое социалистическое правительство. И, может, лишь тогда перестанем реагировать на «разводки» и впитывать ядовитые пары национальной ненависти, прущие из обеих госпропаганд?.. 

Не сумевшие быть совгражданами, сплочённо-неделимыми, не делить соцсобственность, а преумножать её - вынуждены поделиться на буржуев и наёмных рабов, а там уж и от политических свобод отказаться. Какие у рабов свободы – вот уж новые хозяева и решат, что нам можно… Будь то европейские или кремлёвские хозяева. Каждый шаг под марши этих новых идентификаторов, априорно мыслящих русских и украинцев не единым советским народом, а нациями – это шаг вдаль от мира, от добра, от социалистического прогресса. Вроде бы банальность, но важная. Ведь признав микроидентичности, став нациями вместо народа – бывшие республики двинулись хоть с разной скоростью, но в одну сторону, в прошлое, через капитализм в феодализм. А там убивают с меньшими сомнениями, цена жизни падает вместе с курсом национал-валют. И вы вспомните ещё миротворчество советского рублика, на котором красовались переводы – «карбованец», «бир сум», «беш манат»… Не смешно теперь-то? 

Ещё спросят – ну, а что плохого в московском марше мира в день взятия Киева нацистами? Всё то же, что и в 1991-м  - важна цена свобод, за каждым благоглупым лозунгом стоит реальность жизней, которыми расплатятся доктринёры, если нац-истерия продолжится. А при либеральных антидотах только она и растёт: вроде как нет никаких общих интересов, социалистической собственности, которую давно и не только границами разрубили приватизаторы – есть стремление к миру любой ценой. Но эта цена – война, и так велит империализм, велел всегда. Одни буржуа критикуют других за те преступления, что не прочь совершить сами, и совершат, поскольку классовый механизм велит. В грязь – национальные флаги, выше – красное единокровие Интернационала!  



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
лап написал 20.09.2014 19:35
нисмитро нина ся -это наша родина-это , то, что мы иесть-, ексли нас соединить в одно, нашу маму, нашего папу-усе -это есть мы-добавить нашу родину-нихуя родины, как в америке неиполучится-войну пора грожданом-суки-вам тоже война обяблнена.Смерть америке
Re: Re: - - Дмитрий Запорожье (20.09.2014 19:02) (20.09.2014 19:02)
Рассмешил хохложопый! написал 20.09.2014 19:34
Кацапорылый пидер- Дмитрий Запорожье , у Окраины с ЕС - ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ! Как был , так и есть, вас уБлюдков даже в намордниках в Европу не пускают , воняет от вас срунов горилкой, обосранными шароварами , а грязные вышиванки рвоту вызывают у Польских пограничников.
Принимают без визы только Петю Парашенку, как лакея.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 19:27
Недочеловеки меня вчера отымели в зад.Что мне теперь делать?
Re: Истина
такие вещи грех не знать написал 20.09.2014 19:24
Где ваши ломоносовы и королевы их нет...=========================
Изначально Ломоносов учился в Киев-Могилянской Академии и первыми учебниками были у него Грамматика и Арифметика , написанные украинскими просветителями. Московиты в те времена были дикие и не грамотные. Что и взбесило Петра1, увидевшего жизнь цивилизованных людей, сначала немцев, затем голандцеев. А Королев , этнический украинец, выросший в Житомире. У кацапов умственные способности никакие, по это причине управленцы в кацапии всегда были иностранцы (немцы, украинцы, французы и т.д.). Кацап достаточно на выпивку и он счастлив. А вот русские заслуживают уважения, правда их в рассее осталось очень немного. Бегут из немытой рассеи., страны рабов, страны гаспод.
И ты один из таких дебыло, которым вскоре будут управлять заезжие, пришлые управленцы. Но тебе пофиг. Не боись, шмурдюк у тебя всегда будет, дешевый, в изобилии. Для дальнейшего и успешного оскотинивания будет в достатке.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 19:19
- Рассмешил больной! (20.09.2014 19:13)
Да ты недочеловек кацапорылый хоть смейся,хоть на пальму лазь,как говорят руководители Германии,но относительно Вас недочеловеков мир решил,что кацапорылые твари должны сидеть в клетке,к которой должна быть прикручена табличка следующего содержания...кацап-недостающее звено межу человеком и обезьяной.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека.К сожалению эксперимент закончился неудачно и кацап вернулся в животное состояние,поэтому будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Вот в оную клетку мы Вас вместе со всем миром и запихаем.Пока ,после ратификации Украиной документов с ЕС и начала строительства оборонительных сооружений,Вы только в вольере,но не волнуйся.Скоро вольер в клетку превратится.
Re: - - Дмитрий Запорожье (20.09.2014 19:02) (20.09.2014 19:02)
Рассмешил больной! написал 20.09.2014 19:13
Кацапорылый пидер- Дмитрий Запорожье , у Окраины с ЕС - ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ! Как был , так и есть, вас уБлюдков даже в намордниках в Европу не пускают , воняет от вас срунов горилкой, обосранными шароварами , а грязные вышиванки рвоту вызывают у Польских пограничников.
Принимают без визы только Петю Парашенку, как лакея.
(без названия)
вот кучер написал 20.09.2014 19:11
четко сказал-все, кто говорит-ВОТ УНИХ _ЭТО ДА, аунас-..., типа гавно-все они 5япоя колонна.
Re:
JY написал 20.09.2014 19:09
Могильный военный городок на 700 мест выкопан на Краснопольском кладбище Днепропетровска. Морги города забиты трупами до отказа, сообщает военкор "Национального Контроля" Алена Кочкина.
Украинские власти скрывают от народа подлинные потери в так называемой АТО. Информацию о захоронениях на дне водоемов и в шахтах Донбасса трудно проверить и скорее всего, она навсегда останется тайной.
Однако скрыть похороны 700 человек разом в Днепропетровске невозможно. Большинтсву семей укранских военнослужащих до сих пор не доставлены извещения о смерти. Вероятнее всего их дети, мужья и отцы будут объявлены дезертирами, пропавшими без вести. До некоторых похоронки дойдут с опозданием. Только таким образом власти в Киеве могут смягчить взрыв социального недовольства.
По приблизительным оценкам военных медиков, и с учетом опыта предыдущих конфликтов, потери в современной войне оцениваются из расчета 1:3 (то есть на 100 двухсотых приходится около 300 раненых). Это очень грубая формула, но она позволяет в общих чертах понять масштабы гражданской трагедии Украины. Из этих трехсот выживших приблизительно 50% люди оставшиеся без конечностей. Представители молодого поколения Украины расстаются с рукам и ногами ради интересов олигарха Коломойского
Забыла добавить,
луиза написал 20.09.2014 19:04
ДА, СЕГОДНЯ - РОССИЯ ВСЁ, потому что ей угрожает страшная опасность. Пусть даже Россия сегодня очень часто Рашка, но она - моя, поэтому валите на хрен со своим интернационализмом!
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 19:02
Истина - Вл (20.09.2014 18:58)
Недочеловек кацапорылый.У граждан Украины в ЕС безвизовый въезд.
на украине
Маска написал 20.09.2014 19:01
Была Малороссия - такой шматочок, як сало. При СССР той шматочок прирос Новороссией, Крымом и Галитчиной. Отними - и ничого нема.
И ты, дорогой, о том же!
луиза написал 20.09.2014 18:58
Вот как раз сегодня мне абсолютно начхать на интернационализм, как впрочем всем неангажированным. Я люто ненавижу бандеровцев, терпеть не могу тупо - наглых чурок, которые вытесняют местных на рынке труда. Так что идите на куй со своим интернационализмом, мне ближе как - то национально - освободительная борьба. Вот когда чурки свалят на свою родину, бандерлогов зароют глубоко в землю, тогда начнем говорить об интернационализме. Советую не смешить народ
Истина
Вл написал 20.09.2014 18:58
украинцев Эвропа считает людьми второго сорта, поэтому визы не отменят и членом ЕС не приут. Где ваши ломоносовы и королевы их нет...
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 18:53
Miptus (20.09.2014 16:34)
Что ты мне историю моей страны рассказываешь-недоумок кацапорылый?У Вас недочеловеков ни книг,ни университетов,еще 200 лет не было,пока немка Екатерина-2 утомленная тупорылость кацапья не организовала универ.Кстати за 100 лет до Львовского и Киевских университетов была основана Острожская академия.На а по поводу философчских пароходов,то ничего не изменилось.Все дерьмо к кацапорылым,все самое талантливое от кацапорылых.Ну так и результат соответствующий.Не случайно кацапорылых и считают отбросами общества и готовятся окончательно решить кацапский вопрос.
Re:
.Гуманист. написал 20.09.2014 18:50
1 Слушай хохложопый, Россия не обьявляла о своей независимости, и не выходила из СССР, ты чЁ куришь гаНдон?
Россия всего лишь навсего добилась тех же прав юридических что и все остальные 14 республик
2 Ты Крыса и сбежал вместе с Кравчуком и Шушкевичем поставив перед выбором Россию
В договоре об СНГ - Армия общая, финансы- из одного центра, границы - общие, Крым - общий , Севастополь - это ЧФ России
Шакаленок, кто в 95 году это все растоптал? Украина.
3 Мазепа - пидер, Бандера - пидер, и предатели. ТАК ЧТО ТЫ УДИВЛЯЕШЬСЯ?
4 В России все 23 года ШЛИ УКРАИНЕ НАВСТРЕЧУ , и газ дешевый, и ЧФ России поделили, и оккупацию Севастополя не заметили.
А на Украине все 23 года - РУСОФОБИЯ , педерасты бандеровские рулили и рулят, историю изгавнили.
5 В общем ПОЗДНО ХОХЛЫ БОРЖОМИ ПИТЬ, КОГДА КРЫМ И НОВОРОССИЯ УЖЕ ОТВАЛИЛИСЬ,
ВСЁ . ОТНЫНЕ МЫ ВАС БУДЕМ ДУШИТЬ, ДАВИТЬ, УНИЧТОЖАТЬ
Все остальное неинтересно обсуждать.
САМИ НАПРОСИЛИСЬ.
(без названия)
нахуя написал 20.09.2014 18:50
нам , руссеким , высуцкий-пропагондист наркомата-, благодаря ему -у нас, сичас МОРЕ НАРКОМОВ-=штоб он здох, прокдятый урод
(без названия)
вот вачма нажролася написал 20.09.2014 18:46
нянаш-=дирокаротия, от высшццких, от гоидоров, ото жритов-няу -здохнем отто -высыцкизх, ото джыриков , ото мрази
Re: Re: Re: 20 летняя студентка обобщила то, что думают украинцы
огский москаль написал 20.09.2014 18:45
да ты шо? УКРОП ЦЕ РАСТЕНИЕ.БЕЗ РАЗУМА И МОЗГИВ!
УКРОП ДУМКОЮ БОГАТ..
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 18:44
.Гуманист. (20.09.2014 18:18)
Да нет быдло убогое.Это кацапы-нация такая тупорылая,без истории,культуры,традиций,языка-в общем вообще без всего начала себе создавать некое подобие истории,и придумала себе название-русские.Все в мире себя называют именами существительными,и только кацапорылые себе придумали прилагательное погоняло-русский(китайский,корейский,немецкий и т.д.).Ну если кацапы нация тупорлыя,то и погоняло соответсвующее.
Re: Re: 20 летняя студентка обобщила то, что думают украинцы
от имени Дмитрук и Котляревского написал 20.09.2014 18:34
пиши вирши на мове и публикуй .....===============================
С кацапским быдлом приходится общаться по причине его присутствия. С быдлом в стойле или свиньями в свинарнике, с теми же тараканами тоже приходится общаться , хотя бы для того чтобы сказать, что испытываешь к этой дряни. А вот українську соловїну мову украинцы берегут для общения с друзьями, близкими и другими ЛЮДЬМИ. Для того чтобы выразить свое омерзению к быдло-кацапам есть матерщынный кацапо-чухонское наречие,. Кроме того , ну почему бы не продемострировать кацапу свое умственное превосходство .Знания другого языка никогда не было лишним и указывает на высокий интеллект.. Быдло-кацап владеет только матерщынным татаро-чухонским суржиком. Вот так то , срань кацапская
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы