Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия - всё?

Опубликовано 20.09.2014 автором в разделе комментариев 135

Россия - всё?

Я, ты, он, она -

вместе целая страна...

Из советской песенки

 

С кем бы я ни говорил, реально или виртуально, об Украине (моей в крови четвертине) – понимаю, что люди с разными «центрами» обобщения в сознании, а, проще говоря, с разной или (чаще) размытой идентичностью – и становятся лёгкой добычей активных игроков войны. Не обязательно в роли пушечного мяса, той самой шолоховской говядинки – попутные расходы, связанные с которой, составили 63 млрд. гривен. Диванные войска – тоже «актив» тех банкиров войны, что прежде довольствовались держанием сбережений граждан у себя, а теперь им нужно нечто поважнее, денежного измерения не имеющее. 

Война и вообще любые кровопролитные действия – есть всегда война идентичностей. Гражданская война - это ещё и война за будущее, за образ будущего, поскольку в ней прошлой идентичностью уже не обойтись. Пуля гражданской летит не просто во врага-чужака, она летит в того, кто не пускает тебя и всех, кого ты ведёшь за собой, в то будущее, что совершенно тебе ясно. Если не вполне ясно – то вряд ли ты сознательный боец. Или же – сознательный дезертир… 

«Слава нации – смерть вра-гам» - это была кричалка нацболов. Помню, на неё и на них (с их тогда ещё экзотически-неуместным, неформальным национал-социализмом) косо смотрели ветераны ВОВ в шествиях 9 мая от Белорусского вокзала, в 2000-х. Да, тут же полвека назад шли пленные зольдатэн вермахта, на эти же дома глазели – улицы Горького. И как же горько было домам слышать эхо прошагавших-проигравших-промолчавших! Они-то не завоевали, а вот идейка – завоевала, частично… И та кричалка – не воробей оказалась. Полетела в тёплый Киев, переоперилась, оказалась на последнем майдане востребованной, поменялись лишь гласные – а ворогами теперь стали сами нацболы. 

Ещё была шутливая кричалка времён расцвета левых молодёжных движух: «Кто не прыгнет – тот буржуй». Её майданный ремикс вам известен. Впрочем, и вся эстетика NSDAP была на старте калькирована с большевистской, чего ни Геббельс, ни Гитлер, ни, тем более, Штрассер не скрывали. А потом «проапгрейдена». 

«Остальное - ничто» 

Это я всё к тому, что война идентичностей тоже имеет стадии развития, уровни овладения умами масс. Сперва-то лишь косые взгляды большинства на меньшинство. На шествиях колонны НБП были сплочены, отчаянны (и в силу кричалок) – и пёрли сквозь советскую праздничность, что ваши римлянцы, которым мешали совграждане… Их окружали уже экипированные преторианцы из ОМОНа, и такой двухслойной «черепахой» они изолированно двигались к Кремлю и памятнику Марксу. Часть лево-патриотического столпотворения, как ни крути. Нация внутри народа. Русские внутри советских… Вот мы и подошли к главному. 

Модель такого национал-обобщения разворачивается лучше в национальных окраинах, в республиках бывшего – и это тоже горько, подсказкой звучит. В России-то как раз национализм будет потому и до тех пор оставаться экзотикой, пока она (хоть и уменьшенный, и утративший главное, но благодаря поколенческой идентичности) Советский Союз, с остаточным, деградирующим, но ещё доминирующим пролетарским интернационализмом. А вот далее – везде. Что побеждало в Первой Чеченской? Всё та же «Слава нации» - энергия энтропии, отстыковки от СССР наиболее экономически независимых республик. Так мы не советский народ? – задались злым вопросом в ходе «парада суверенитетов» былые братья. Ну, тогда адьёс, отечество наше свободное (от предрассудков)! Мы – в родные феодализмы, религии и национализмы. Третьего не дано. 

Это потом, уже признав идеологическое поражение, но продвигая интересы силовигархии под шкурой замирения – «Россия-всё» вернулась в неофеодальную Чечню и заключила договор на дореволюционных условиях. Вместо феодальной раздробленности и перманентных войн «чёрных нефтяников» установила феодальное единство под началом местного князька и триады Лукойл-Роснефть-Транснефть. И этот-то мир ставили в заслугу Путину? 

Что ж, вот она и повторилась – точно такая же кровавая национал-переидентификация, но уже в гораздо больших территориальных масштабах (отмечу, что если и есть безусловное «ничто» - так это как раз территории вне понимания населяющих оные людей). И что предлагает вовсе не Советская, а открыто Антисоветская (учитывая саморазоблачение Гиркина, вторящего "первомировому" антибольшевику Путину) Россия в качестве антидота? «Русский мир»? Православие? Народность? 

Скрести по этим сусекам бесполезно: там только дореволюционный ассортимент, просроченный. Сплачивающим и единственно оправдывающим вооружённое миротворчество (или как инноваторы это называли – «принуждение к миру») началом может быть один, на всех единый, неделимый – социализм. То есть экспроприация экспроприаторов. То есть – именно та, ленинская программа национальных автономизаций, где не свобода от, а свобода для нового объединения, без буржуев была основой государственности, куда более прочной, чем имперская. Но Красную Армию должен звать пролетариат будущих республик Союза. А возвысил ли он свой голос сейчас?

Наш или няш

Вот потому-то глупее глупого звучит «Крым – наш». Ведь «наш» тут играет роль джокера – ибо советских «нас» нет. Значит, он либо наш, либо ваш. А кто признал из вас деление СССР? Кто радуется под пятой одного буржуя – неудачам другого? 

Вот именно, что этот «наш» на деле – «няш». И только такой. Ведь не социализм же там строит силовигарх Путин… Везде обобщение, везде идентичность. Говорят – мол, исконно русские и т.д. Да и будучи украинским Крым не в социализм шёл. А знаете что – может, всё же объявим тендер? На самое социалистическое правительство. И, может, лишь тогда перестанем реагировать на «разводки» и впитывать ядовитые пары национальной ненависти, прущие из обеих госпропаганд?.. 

Не сумевшие быть совгражданами, сплочённо-неделимыми, не делить соцсобственность, а преумножать её - вынуждены поделиться на буржуев и наёмных рабов, а там уж и от политических свобод отказаться. Какие у рабов свободы – вот уж новые хозяева и решат, что нам можно… Будь то европейские или кремлёвские хозяева. Каждый шаг под марши этих новых идентификаторов, априорно мыслящих русских и украинцев не единым советским народом, а нациями – это шаг вдаль от мира, от добра, от социалистического прогресса. Вроде бы банальность, но важная. Ведь признав микроидентичности, став нациями вместо народа – бывшие республики двинулись хоть с разной скоростью, но в одну сторону, в прошлое, через капитализм в феодализм. А там убивают с меньшими сомнениями, цена жизни падает вместе с курсом национал-валют. И вы вспомните ещё миротворчество советского рублика, на котором красовались переводы – «карбованец», «бир сум», «беш манат»… Не смешно теперь-то? 

Ещё спросят – ну, а что плохого в московском марше мира в день взятия Киева нацистами? Всё то же, что и в 1991-м  - важна цена свобод, за каждым благоглупым лозунгом стоит реальность жизней, которыми расплатятся доктринёры, если нац-истерия продолжится. А при либеральных антидотах только она и растёт: вроде как нет никаких общих интересов, социалистической собственности, которую давно и не только границами разрубили приватизаторы – есть стремление к миру любой ценой. Но эта цена – война, и так велит империализм, велел всегда. Одни буржуа критикуют других за те преступления, что не прочь совершить сами, и совершат, поскольку классовый механизм велит. В грязь – национальные флаги, выше – красное единокровие Интернационала!  



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 135
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
огский москаль написал 20.09.2014 21:39
есть вот мультфильмы "ферма животных" "побег из курятника" и т.д....
при озвучке надо чтобы люди говорили по русски( на человеческом языке).
а животные-на "украиньской мове".животные должны носить украинские имена:
курица ганка.боров панас и т.д.
))))
Re: Дмитрий Запорожье (20.09.2014 21:25)
офуеть! написал 20.09.2014 21:37
Петух Хохляцкий , тебе вафлЁру кто слово давал? Иди на клизьму пернатый, очко тебе промоют.А кукарекай в своем бараке отстойном а не здесь.
А то в Запорожье тебе пидару губу на жопу натянут.
Re: откровенно (20.09.2014 16:36)
вопрос написал 20.09.2014 21:36
Какой пропагандой, такие откровения навеяло?
(без названия)
дураку написал 20.09.2014 21:25
конечно усеук-нет его прошки ваночугцванг-ишшо одын пиздонутртый-их нету щщас рыжего те неихватает-чтоб усе перевернуть-дурак чркый дурак
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 21:25
огский москаль (20.09.2014 20:14)
А скажи мне уебище кацапорылое-на х.. мне историю кацапорылых дикарей изучать?Вы как были недочеловеками,так ими и остались,соответственно кацапский вопрос будет решен окончательно и бесповоротно.Какое мне дело кто открыл в кацапии,да еще и в масквабаде универ?Открыли спустя более чем 200 лет после того,как оный открылся в Украине,а кто,где когда и т.д.мне глубоко плевать,ибо история кацапии пусть зоологов интересует.Они недочеловеков изучают.Так то дикарь.
Re: Re: Re: Свете Пидарасовне
Hbb написал 20.09.2014 21:10
Видите, хохлы сУками отстойными были ВСЕГДА, и Достоевский УВЕРЕННО написал об этих шлюхах.
Поэтому, что бы покончить с этим племенем хохложопым раз и навсегда.. знаете что надо делать? Где опасность самая большая? В РУССКОЙ ДОБРОТЕ!
Мы не должны их жалеть ни грамма, Это раньше , когда у России были бесконечные ресурсы людские мы могли себе позволить такую роскошь, а сегодня в 21 веке, Русские просто обязаны быть ЖЕСТОКИМИ по отношению к миру Животных, к хохлам, у этих тварей нет ничего человеческого, ОНИ ПРОСТО МЕЧТАЮТ ЖИТЬ ЗА НАШ С ВАМИ СЧЁТ. Вот такая "мрия" у них. Все 23 года только об этом хохложопые и говорят, НАШ ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЗНАЧНЫМ - ОГНЕМ И ЖЕЛЕЗОМ НАВЕЧНО ВЫЖЕЧЬ, УНИЧТОЖИТЬ ЭТО ПЛЕМЯ.
Это реальность , а не жажда крови, Россия столько сделала для этих пидарастов.. и что в итоге?
Теперь надо прекратить миролюбие и жалость , наоборот применить к ним силу и расправиться как расправляются не с врагами а с ПРЕДАТЕЛЯМИ .
А предателей даже в плен не берут..
Re: Re: Свете
А вот настоящие слова Достоевского написал 20.09.2014 21:00
Написано 135 лет назад! Достоевский о всех "братьях" в том числе хохлах. Настоящий ПРОРО
".... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что все точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, у них характер в этом смысле как у всех, а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян "жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени"
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (страну по вкусу) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (фамилию по вкусу) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.
Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.."
Re: Свете педриловне Светославу и Диме старому вафлеру
огский москаль написал 20.09.2014 20:48
Митька-дурачок!
все князья древней руси были Рюриковичи.
ветвь Ивана калиты(влючавшая Ивана грозного) лишь одна из многих!
князья Шуйские-ближайшие родственники царя.
василий1 Шуйский был царем после Годунова.
Рюриковичи остались в москве.
в Киеве сидел литовский воевода-наместник.с начала 14 века!!!
Re: Свете педриловне Светославу и Диме старому вафлеру
При чем здесь Бисмарк написал 20.09.2014 20:48
Прав Бисмарк и Булгаков-помоешный народец!========================================
Русские о русских
Алексей Толстой: "Московия - русь тайги, монгольская, дикая, звериная". Федор Достоевский: "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения". Иван Аксаков: "Ох как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости вранья и злодейства". Иван Тургенев: "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Иван Шмелев: "Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". "Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает". ___(Николай Гоголь.)
Вот так то полуживотные. Запоминайте, кто вы есть.
Re: Re: Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
кацапским лингвистам напоминание написал 20.09.2014 20:43
УКРОСКОТОМОВА-солянка из татарских румынских польских слов..................................................
С кацапским быдлом приходится общаться по причине его присутствия. С быдлом в стойле или свиньями в свинарнике, с теми же тараканами тоже приходится общаться , хотя бы для того чтобы сказать, что испытываешь к этой дряни. А вот українську соловїну мову украинцы берегут для общения с друзьями, близкими и другими ЛЮДЬМИ. Для того чтобы выразить свое омерзению к быдло-кацапам есть матерщынный кацапо-чухонское наречие,. Кроме того , ну почему бы не продемострировать кацапу свое умственное превосходство .Знания другого языка никогда не было лишним и указывает на высокий интеллект.. Быдло-кацап владеет только матерщынным татаро-чухонским суржиком. Вот так то , срань кацапская
Свете педриловне Светославу и Диме старому вафлеру
николай1. написал 20.09.2014 20:32
Первый раз хохлы предали русских на Калке,когда не присоединились к русских дружинам.
Второе предательство, когда напали татары,хохлы ушли к полякам,а западные именили православной вере,стали униатами.
Третий раз, предали поляков,вспомнили о москалях.
Четвертый раз,предали П1 пытались перейти к шведам
5,6 предательство попытка использовать немцев для
своей "незалежности".
7 предательство в 1993 году,когда бросили Россию
и начали русофобскую политику,закрытие русских школ,украинезация русских и все остальное.
Сегодня 8-е крупное предательство русских пиндосам
это не считая десятки мелких предательств. Что вы
за народ такой поганый,вся история сплошное предательство.В России больше 168 народов,но нет
такого народа,который бы так предавал русских.
Прав Бисмарк и Булгаков-помоешный народец!
Re: Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
огский москаль написал 20.09.2014 20:30
Митька-дурачок не владеет даже школьными знаниями.
московский университет был основан в 1755 году.
это время правления Елизаветы 1..
Екатерина 2 была еще ребенком и на престоле с 1762 года!
русские-прямые потомки арьев.что подтверждено генетикой и выступлениями индийских ученых.
УКРОСКОТОМОВА-солянка из татарских румынских польских слов..УКРОПЫ-
это потомки рабов с сильнейшей татарской жидовской румынской примесью и ..чертами характера!
Re: Re: Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
асуеть написал 20.09.2014 20:26
шшас насроть-видно ссразу
Re: Re: дирку
дуку написал 20.09.2014 20:23
электропровада-внедрили0-вазмочно-
Re: Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
огский москаль написал 20.09.2014 20:14
туповатый Митька не владеет даже школьной программой!
московский университет основан в 1755 году.
это время правления ЕЛИЗАВЕТЫ 1...
ЕКАТЕРИНА 2 БЫЛА ЕЩЕ В ГЕРМАНИИ.ОНА НА ПРЕСТОЛЕ С 1762 ГОДА!
русские-прямые потомки ариев.
что доказано генетикой и индийскими учеными.
есть словари прямых соответствий слов!
УКРОСКОТОМОВА-язык рабов с мешаниной татарских польских румынских немецких слов.!!!!
Re: Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
РЕАЛЬНО ТАК, написал 20.09.2014 20:08
Кстати больше в УЧЕБНИКАХ нет "кыывской руси", потому что ее и не было никогда ТОЛЬКО -ДРЕВНЯЯ РУСЬ.
Вот ведь как бывает, Русские историки сами хохлам подарок сделали -"кыивскую русь", которой не существовало в природе.. а Россия подарок хохлам в виде - Новороссия, Крым, Галичина, Польский Львов... а что же хохол? Он благодарен? Как бы не так ! Пидераст Хохол наоборот РОССИЮ ,свою родительницу ,ВРАГОМ обьявил, ну вот ТЕПЕРЬ ВАС РАСХУЯЧАИТ В ХЛАМ ХОХЛОЖОПЫЕ УБЛЮДКИ!
ДОВЫЁБЫВАЛИСЬ.
Re: такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
ВОТ ИМЕННО! написал 20.09.2014 20:02
Не было никаких украинских просветителей, а Киево - могилянская академия была не технической, а чисто гуманитарной, там учили как правильно молиться, и вообще Россия - это РУСЬ. и она всегда была, а слово" украинец" появилось спустя 200 лет как умер Ломоносов, Королев учился в Москве и все успехи хохложопых были ТОЛЬКО В СОСТАВЕ РОССИИ, а без России - хохол - это грязная вышиванка и рваные шаровары, соломенная крыша и босяки хохлы пахали по 6 дней в неделю на пана Поляка .
И ни одной личности из Хохложопии без России НЕ РОДИЛОСЬ, а откуда? Все хохлы - БЫЛИ РАБАМИ ИЗНАЧАЛЬНО и только в составе России их грамоте приучили и появились первые известные люди.
ВОТ ИМЕННО , питдер Жопорожский и "киевской руси" не было, никогда , ее выдумали аж в 18 веке , обозначив так Древнюю Русь. Сам Киев столицей сделал Новгородский князь Олег, а в Киеве не Русские жили а Поляне ни в одной древней рукописи не встречается "кыивская русь"... ТОЛЬКО - РУСЬ!
ИДИ ЛЕЧИСЬ ПРИДУРОК.
Хотя мы вас УЖЕ НАЧАЛИ ЛЕЧИТЬ. Крым забрали, Новороссию далее везде, вылечим..
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.09.2014 19:55
ВОТ ИМЕННО! (20.09.2014 19:41)
Правильно быдлота кацапорылая.Русь была одна-Киевская,а москали(они же кацапы)жили в московии,которое до 15 в.
было простым княжеством,а потом Иван-4(Грозный)обозвал себя царем.Вот так и появились кацапорылые.Существовали правда недолго,ибо род Грозных сдох от сифилиса и началось смутное время,пока не выбрали Романова.Вот его сын-Петр и создал Вам и историю,и язык и все остальное,за что собственно и заплатил тем,что весь его род был уничтожен,ибо удел кацапорылых- клетка зоопарка.Ты хоть задохнись от злобы,но кацапский вопрос будет решен окончательно и пощады,как в 1991 г.не будет так то дикарь.
Re: дирку
ляп написал 20.09.2014 19:42
ьтакое впечатленеике, что один из боранов-запроский еврей. атак все в нориме-это один из жопорожзмких иврээв0сру-
такие вещи грех не знать (20.09.2014 19:24)
ВОТ ИМЕННО! написал 20.09.2014 19:41
Не было никаких украинских просветителей, а Киево - могилянская академия была не технической, а чисто гуманитарной, там учили как правильно молиться, и вообще Россия - это РУСЬ. и она всегда была, а слово" украинец" появилось спустя 200 лет как умер Ломоносов, Королев учился в Москве и все успехи хохложопых были ТОЛЬКО В СОСТАВЕ РОССИИ, а без России - хохол - это грязная вышиванка и рваные шаровары, соломенная крыша и босяки хохлы пахали по 6 дней в неделю на пана Поляка .
И ни одной личности из Хохложопии без России НЕ РОДИЛОСЬ, а откуда? Все хохлы - БЫЛИ РАБАМИ ИЗНАЧАЛЬНО и только в составе России их грамоте приучили и появились первые известные люди.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы