Кто владеет информацией,
владеет миром

Томаш Масарик и гуманитарная катастрофа современной Украины

Опубликовано 19.08.2014 автором в разделе комментариев 36

Томаш Масарик и гуманитарная катастрофа современной Украины

Томаш Масарик и его коллеги по правительству Чехословакии начала 20-х годов прошлого столетия могут сегодня стать ярким примером осуществления важнейшей гуманитарной миссии по спасению интеллектуального потенциала одного из крупнейших государств Европы. Речь, конечно же, идет об Украине.

В свое время, в 1921 году правительство Чехословакии приняло беспрецедентное решение о проведении, так называемой, «Русской акции». В рамках которой в самой Чехословакии, а следом за ней – еще в целом ряде стран Европы было принято несколько десятков тысяч представителей российской интеллигенции, вынужденной покинуть Россию после развернувшихся там трагических событий.

При этом Чехословакия не просто приютила у себя оставшихся без крова и без каких-либо средств к существованию российских философов, литераторов, артистов, ученых, но и создала соответствующие условия для продолжения их плодотворного труда. А их дети получили все возможности для обучения на родном русском языке. С этой целью на специально выделенные государственные средства были открыты русские школы и даже «Русский народный университет». В столь не простые годы Прага стала своего рода «Русским Оксфордом», давшим надежду на будущее сотням и тысячам вынужденных беженцев из России. И многие из них и их потомков стали впоследствии истинной гордостью проживающих в Европе наших российских соотечественников.

Почему я сегодня вдруг решил вспомнить эту уникальную «акцию» чехословацкого правительства? Потому что настал час уже самой России отдать долг в виде оказания гуманитарной помощи своим ближайшим братьям – украинцам, попавшим в такую же сложную гуманитарную ситуацию.

Сегодня десятки тысяч обездоленных людей вынуждены бежать со своих насиженных мест в некогда процветающей Украине через все кордоны и границы на территорию России. Бежать, потому что клика государственных преступников, нарушивших все мыслимые и немыслимые законы, силой захватила власть в этой стране, варварски разбомбила их дома и отняла всяческую возможность дальнейшей мирной жизни. Бегут целыми семьями: с чадами и домочадцами, прихватив только самое необходимое. Без каких-либо средств к существованию.

И Россия, как некогда в 20-е годы прошлого столетия Чехословакия, принимает их. Дает кров и возможность наладить хоть какую-то человеческую жизнь.

Это, конечно же, гуманно. Но этого мало. Думается, что в связи со сложившейся сегодня в Украине гуманитарной ситуацией российскому руководству следует очень внимательно изучить опыт «Русской акции» Томаша Масарика.

В первую очередь, это касается представителей украинской интеллигенции и научных кадров. Только в одном Луганске, подвергающемся ныне жесточайшей бомбардировке и фактическому уничтожению, некогда работало несколько высших учебных заведений. Со своими научными кафедрами и уникальными научными центрами. Не меньшее значение имеет и город Донецк, из которого большая часть научных работников уже покинула территорию Украины. Не говорю уже о сотнях школьных учителей, вынужденно перебравшихся сегодня на территорию Российской Федерации.

Недавно Министерством образования и науки России было принято решение о выделении дополнительных бюджетных мест в наших отечественных вузах беженцам из Украины. Мера, прямо скажем, с точки зрения политической весьма привлекательная. Но с практической и профессиональной точки зрения весьма спорная.

Действительно, последние годы учебные планы и программы российской и украинской школы резко различались. Если нам в России вопреки стараниям американских «советников» и «консультантов» еще как-то удалось сохранить свои собственные, национальные элементы образования, то Украина полностью и окончательно с середины 90-х годов «легла под Америку». Особенно это коснулось предметов гуманитарного цикла. А также – системы преподавания в старших классах средней общеобразовательной школы. Поэтому зачисление в российские гуманитарные вузы на бюджетные места выпускников украинских школ сразу создает огромную массу проблем. Практически всех их придется переучивать заново. Причем, в рамках уже утвержденных российских государственных программ. Кто это будет делать и как, - большой вопрос. Кроме того, обучаться украинским беженцам придется исключительно на русском языке. И, хотя практически все выходцы из юго-восточной Украины владеют русским, эти навыки не достаточны для качественного освоения весьма сложных учебных программ.

К тому же возникает вполне естественный вопрос: а нужно ли их вообще полностью и окончательно разлучать с родным украинским языком?

Подобного рода действиями российское руководство фактически берет курс на полную и окончательную ассимиляцию граждан украинской национальности. И это является большой ошибкой.

С точки зрения чиновника, конечно, куда легче просто заставить украинца подчиниться требованиям российского министерства образования и науки. Но, будет ли это верно с точки зрения политической и общечеловеческой логики?

Надо совершенно четко понимать, что нынешняя ситуация на Украине не может продолжаться вечно. Совершенно очевидно, что рано или поздно подогреваемая стараниями заокеанских «доброхотов» политика в этой братской нам стране потерпит крах. И Украине придется в буквальном смысле слова возрождаться из пепла. Придется практически с нуля восстанавливать свою научную базу, строить новые школы, по кирпичикам восстанавливать уничтоженную военной кликой экономику и производство.

И в этот ответственный исторический момент ей очень пригодятся свои собственные, сбереженные и преумноженные, национальные созидательные силы.

Огромную роль в этом может сыграть Россия. Но для выполнения столь значимой гуманитарной миссии нам надо полностью пересмотреть свою доктрину в отношении судьбы оказавшихся на нашей территории беженцев.

Подобно правительству Томаша Масарика Россия сегодня должна принять особую программу спасения интеллектуального и культурного потенциала Украины. Создать сеть украинских школ и украинских вузов, в которых смогли бы полноценно работать свои собственные украинские учителя и вузовские преподаватели.

Кроме того, выходцам из Украины должна быть предоставлена возможность общения на родном языке и обучения ему своих подрастающих детей.

Конечно же, все это намного сложнее, чем просто распихать беженцев по нашим российским учреждениям и предприятиям, а их детей – по нашим российским школам и вузам. Но это будет не мнимая, а реальная помощь дружественной нам стране в столь сложной гуманитарной ситуации.

Не знаю, будет ли данный проект называться «Украинская акция» и будет ли он вообще как-то называться. Не в этом суть. Важно другое: в ситуации фактической гуманитарной катастрофы Россия должна сделать все для того, чтобы не только сохранить народ этой страны, но и сохранить ее национальные научные кадры, ее национальные традиции, ее национальный язык. Только тогда мы с чистой совестью сможем признаться в том, что сделали для своих братьев-украинцев все возможное.

И даже невозможное.



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Сергею
Витек написал 19.08.2014 11:50
А ты лучше напиши про Золото Партии, которое твои дружки-комуняки уволокли за бугор.
Re: Дону Румате
Витек написал 19.08.2014 11:47
Автору глубоко наплевать уважаешь ты его иль нет. И нам тоже. Его мы знаем, а тебя нет. Ты делаешь вид, что больно много понимаешь - тогда напиши что-нибудь реально, а не в порядке форумного трепа. Что? Кишка тонка? Тогда лучше помалкивай в тряпочку.
(без названия)
Думак написал 19.08.2014 11:27
РФ внесла не последний вклад в гуманитарную катастрофу в Украине:беззаконная аннексия чужой территории,постоянное вмешательство во внутренние дела,шантаж, поддержка и снабжение оружием агентов и диверсантов Кремля, организовавших сепаратистов на Востоке Украины, обстрелы украинской армии с территории РФ, лживая дезинформация и пропаганда о положении в Украине. Т.о. делается все для развала нестабильной государственности Украины, чтобы поделить ее с другими государствами.Потом следуют вопли о гуманитарной катастрофе. Путлер просчитался в одном- Запад умнее кремлевских шариковых с их профашистской внутренней и внешней политики. Вероятно со временем пуковский режим будет осужден на международном уровне!( если не закончит как Чаушеску, у которого за 2 до расстрела под забором был рейтинг поддержки 94%).
(без названия)
Сергей написал 19.08.2014 11:13
Лучше бы господин Комков написал, как чехословацкий корпус стал катализатором гражданской войны в России и сколько жизней потеряла страна от этого. Также надо напомнить сколько золота увез этот корпус с собой в Чехословакию, которая с ничего стала развиваться, да и неплохо было бы сказать, что Прага была и есть сакральный центр еврейства. И какие вынужденные беженцы они были, если подготовили революцию в стране и не воспрепятствовали этому. Так что Русский Оксфорд был создан на русские деньги.
Re: Про мову
окский москаль написал 19.08.2014 10:44
товарисч IGROK!
НАЦИИ РАЗДЕЛЯЮТСЯ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ПО ЯЗЫКОВОМУ ПРИНЦИПУ!
1.СТЕРЕОТИПОМ ПОВЕДЕНИЯ(ПОВАДКАМИ)
2.ГЕНЕТИЧЕСКИ
В МИРЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРИМЕРЫ КОГДА НАРОДЫ ГОВОРЯТ НА ПРАКТИЧЕСКИ ОДИНАКОВЫХ ЯЗЫКАХ НО НЕНАВИДЯТ И ВОЮЮТ ДРУГ С ДРУГОМ.
ЮГОСЛАВИЯ(ВСЕ СТОРНЫ ГОВОРИЛИ НА СЕРБО-ХОРВАТСКОМ) ИРЛАНДЦЫ И АНГЛИЧАНЕ.ИНДИЙЦЫ И ПАКИСТАНЦЫ."УКРАИНЦЫ" ОТНОСЯТСЯ К ЗАПАДНОМУ МИРУ.КАК ЧЕХИ СЛОВЕНЦЫ ХОРВАТЫ ПОЛЯКИ.
Re:
Каломойский написал 19.08.2014 09:56
Скажем НЕТ украинизации Новороссии и Малороссии!
(без названия)
автору написал 19.08.2014 08:53
Русские ничего не должны "украинцам". Всю свою недолгую историю "украинцы" только и делали, что били русских в спину при первом удобном случае - с турками, татарами, поляками, французами, немцами (бить, даже в спину, в одиночку - у укропа кишка тонка).
Никогда мы не были братьями и уже никогда не будем. Наши братья - новороссы - русские, попавшие на территорию чужой страны - Украины - вследствие исторических коллизий.
Малороссы - возможно, могли бы стать нам братьями, но людей, идентифицирующих себя как малороссы, уже практически не осталось.
А тот, кто называет себя "украинец" - не брат нам, а враг - он, тем самым, отрицает в себе все русское, он на это братство плюет и растирает. А мы все будем подставлять левую щеку, когда нас бьют по правой? Нет, щеки закончились. Теперь каждый, кто жил на бывшей Украине, должен сделать выбор - или он русский и брат нам, или "украинец" - и враг. Только так.
Re:
окский москаль написал 19.08.2014 07:56
"русские должны отдать ДОЛГ украинцам...."???обнаглел совсем!))))
украинцы украли в России
1.250 млрд.долларов за скидки за газ
2."аренда" Севастополя
3.3 млрд. долларов банковских кредитов
4.украденные рабочие места у русских в России.
украинцы ЧУЖОЙ НАРОД.сами сказали.смотреть вирши Дмитрук.они в России не нужны!
чехи удостоились благодарности Гитлера за "отличную поддержку германии в 1943"
(без названия)
BOBA написал 19.08.2014 06:18
За 20 лет режим кремлевских -правителей довел страну до политического и экономического коллапса. Ничего не было сделано в укреплении влияния на украинское обсщество,ничего не сделано в обеспечении продовольственной безопасности государства , кидаются только,когда жареный петух в ж.. клюнет!Чем занимались соответствующие гос службы??? Они занимались наперегонки прихватизацией и воровством у народа украденного при ельцинской банде.Сегодня вот и Болгария сует палки в колеса....Ну почему амеры умели подкупить бнолгарскую и хохляцкую элиту , а вы,кремляди, нет??? Не умеете страной править -пошли вон, воры и предатели!!! Проспись и очнись путин! Не дразни русский народ своим юродством , беспомощностью и заигрываниями с извечными врагами! Люби русский народ,иначе позорниое место в истории
(без названия)
Дон Румата написал 19.08.2014 05:00
Хотя и не уважаю данного автора, но смысл статьи полностью поддерживаю Могу заметить, что Донецкий медицинский университет был до катастрофы лучшим медицинским ВУЗом Украины. С работами его ученых неплохо знаком, они (немногие из числа тех, что создавались на Украине), издавались в России. Что сейчас стало с Донецким медуниверситетом- страшно подумать. Кстати и ссылка на чешский опыт весьма интересна. Там было сделано немало глупостей, вроде подготовки юристов из числа русских эмигрантов, строго по программам российских университетов и на основании дореволюционных российских законов. Типа, скоро христолюбивый российский народ скинет ненавистное большевицкое иго, а тут и юристы готовы. Типа - дорого яичко ко христову дню. Не дождались! Сотни молодых людей были обмануты, оказавшись со своими дипломами никому не нужными в Чехословакии и не находя себе работы. Автор этой идеи - небезызвестный дурачок Н.Новгородцев. Неудивительно, что таких придурков выкинули в 1917 г пинком из власти. Но были и др. примеры. Например, известный пушкинист Н.Н.Раевский получил высшее (кстати - биологическое!) образование именно в Чехословакии. Оно то и спасло его в буквальном смысле слова от голодной смерти после вынужденного возвращения в СССР. И это - не единственный пример. Так что идея очень и очень хорошая. Причем - именно в долгосрочном, стратегическом плане.
Про мову
Igrok написал 19.08.2014 02:54
Мова - это практически единственное, что отличает (и разделяет) русских от украинцев.
Ведь если их раздеть и поставить рядом - не отличить.
Если конечно это не ушибленный головой "свидомый" с оселедцем...
А вот когда начинают говорить - тогда да, отличить можно.
И зачем это нужно? Зачем славян разделять? Чтобы потом опять разыграть ту же национальную карту? Чтоб скакать?
Имеется же опыт развала страны по национальному признаку в 91. Мало?!
К тому же, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что жители Новороссии будут трепетно относиться к мове тех, кто убил их родных, разрушил их дома и т.д.
Скорее, они могут дать в морду деятелю, предлагающему чтоб их дети говорили на этой свинячей мове.
И для общего развития.
Притчу о Вавилонской башне помните?
Люди захотели сравняться с богом, стали строить башню до неба. Боженька рассердился, и наказал наглецов.
Как? ПРавильно, "смешав им языки", отчего они перестали понимать друг друга и стройка остановилась, башня развалилась.
Следовательно, логически подумав, понимаем - до того язык был ОДИН.
А нынешнее многообразие языков - НАКАЗАНИЕ от боженьки.
А тот, кто цепляется за наказание кто?!
Правильно, это МАЗОХИСТ!
То есть моральный извращенец.
И вообще, на мой взгляд, должен быть общеимперский, русский язык, так как на 1/6 части суши русские - государственнообразующая нация, были бы другие - был бы другой язык...
А так...
Цвцкались с этими мовами злоебучими - ну и огребли в итоге...
Можете логически опровергнуть - прошу.
Re:
Гадорез написал 19.08.2014 02:14
"Не меньшее значение имеет и город Донецк, из которого большая часть научных работников уже покинула территорию Украины. "
- Академик патон специально написал русским вчоным грамоту, чтоб они после победы майдауна попридержали Большой Рыбий Глаз, который мог таки затоптать ростки майдаунской демократии на территории к/лагеря "юкрейнистан"!
Ну и помогли юкрейнистанским вчоным заигрывания академиков с фашистами? То таки да?
(без названия)
рабинович написал 19.08.2014 02:03
"Надо совершенно четко понимать, что нынешняя ситуация на Украине не может продолжаться вечно. Совершенно очевидно, что рано или поздно подогреваемая стараниями заокеанских «доброхотов» политика в этой братской нам стране потерпит крах. И Украине придется в буквальном смысле слова возрождаться из пепла. Придется практически с нуля восстанавливать свою научную базу, строить новые школы, по кирпичикам восстанавливать уничтоженную военной кликой экономику и производство."
Автор АБСОЛЮТНО ПРАВ. Для России жизненно важно - НЕ РАЗВАЛ Украины на отдельные части и там присоединения
каких-то частей к России, а СОХРАНЕНИЯ Украины как ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА, ДРУЖЕСТВЕНННОГО России, что также
АБСОЛЮТНО ВЕРНО и в НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ Украины, по крайней мере АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА НЕСЕЛЕНИЯ
Украины. Давайте спросим себя - РАЗВЕ ВЫИГРЫВАЮТ от ПОПЫТОК создать на Украине АНТИРОССИЙСКОЕ РУСОФОБСКОЕ
государтво АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН Украины. Единая демократическая Украина, дружественная России есть
ТАКЖЕ в ИНТЕРЕСАХ и стран ЕС. Трудно понять ЛОГИКУ политиков ЕС, прежде всего Германии, которая ПЕРЕЖИЛА САМА
ФАШИЗМ, который привел ее к НАЦИОНАЛЬНОЙ КАТАСТРОФЕ, небывалой в ее истории, что ее политики ПОДДЕРЖИВАЮТ
ОТКРОВЕННО фасшисткий режим в Киеве. Об этом кстати предупреждал экс-бундескнцлер Г. Шмидт и ряд других
известных политиков. Поддержка ЕС режима в Киеве ЕСТЬ в ИНТЕРЕСАХ США но никак не ЕС. Уже СЕЙЧАС, с всвязи с кризисом
на Украине экономика ЕС СКАТЫВАЕТСЯ в КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЯ в то время как БАНКИ США сообщают о РЕКОРДНЫХ ПРИБЫЛЯХ
за ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2014 года. ТАК КТО В КОНЕЧНО СЧЕТЕ ВЫИГРЫВАЕТ от кризиса на Украине?
В связи с этим есть АБСОЛЮТНО в ИНТЕРЕСАХ России ПРЯМО ЗАЯВИТЬ о ПОЛИТИЧЕСКОЙ и ПРОЧЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОПОЛЧЕНЦЕВ,
ибо не МАРГИНАЛА, а политическое движение, которое имеет все ШАНСЫ выразить интересы АБСОЛЮТНОГО БОЛЬШИНСТВА
граждан Украины - ПОСТРОЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ Украины с учетом всех ее региональных и прочих особенностей.
В этом смысле ПОДДЕРЖКА руководством России ополченцев будет РЕАЛЬНЫМ ШАГОМ в поддержку построения
демократической Украины. Нынешняя хунта при поддержке США ПРИВЕЛА страну на ГРАНЬ КАТАСТРОФЫ.
Поэтому целью ВСЕХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ на Украине при поддержке как России так и других разумных сил должно
быть СНОС ФАШИСТКОГО РЕЖИМА на Украине, что является НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ СПАСЕНИЯ страны и затем вывода
ее из кризиса. Об это надо надо ЗАЯВИТЬ во ВЕСЬ ГОЛОС, а не занимать ИЗВИНЕНИЯМИ перед ЕС и тем паче США.
Извиняться ЗА ЧТО? За ПОДДЕРЖКУ демократиских сил на Украине?
ПОЧЕМУ тогда НЕ ПОБОЯЛИСЬ поддержать режим Асада и БОЯТСЯ ЗАЯВИТЬ ОТКРЫТО о поддержке ОПОЛЧЕНЦЕВ, как
выразителей демократических сил на Украине?
Дипломатия РФ ДОЛЖНА быть НАПОРИСТА и ВНУШИТЕЛЬНА, а не заниматься бесконечными извинениями непонятно за что.
(без названия)
Каломойский написал 19.08.2014 01:48
Это деревенское наречие южнорусского извода русского языка должно занять свое выморочное, локальное место - в хуторах галичанских горцев. А лучше, чтобы этот, так называемый язык был забыт, как страшный сон.
Помоги беженцам.
Еличев написал 19.08.2014 01:45
Да, мы должны помочь . Невзирая на плевки неблагодарных. Прошлых. Настоящих. Будующих. Уроды были всегда .
(без названия)
Кирюха написал 19.08.2014 00:13
Действительно, последние годы учебные планы и программы российской и украинской школы резко различались. Если нам в России вопреки стараниям американских «советников» и «консультантов» еще как-то удалось сохранить свои собственные, национальные элементы образования, то Украина полностью и окончательно с середины 90-х годов «легла под Америку».
=========================================================================
Не пойму,про какие "национальные элементы" в образовании пишет этот клоун?Какой национальности эти "национальные элементы"?Любое упоминание о русской нации здесь объявляют "проявлением фашизма",поэтому речь идет о "национальных элементах" "российской национальности"?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы