Кто владеет информацией,
владеет миром

Наука, мода и коммунизм

Опубликовано 27.07.2014 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 64

Наука, мода и коммунизм

В статье «Развитие социализма от утопии к науке» Энгельс пишет:

«Этими двумя великими открытиями — материалистическим пониманием истории и разоблачением тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости — мы обязаны Марксу. Благодаря этим открытиям социализм стал наукой, и теперь дело прежде всего в том, чтобы разработать её дальше во всех её частностях и взаимосвязях».

Великий популяризатор марксизма преувеличил способности потомков, которые не только не смогли развить науку о социализме во всех ее частностях, но и извратили сами основы этой науки. Высшим достижением потомков-«ученых» оказался рыночный социализм, который немедленно превратился в вульгарный капитализм на криминальной основе.

И сегодня мы наблюдаем такую картину: марксизм, как наука, имеет такое же отношение к реальному социализму, как гелиоцентрическая система Коперника к космонавтике. И Маркс, и Энгельс, как и все прочие футурологи, не могли предвидеть появления новых технологий, новых машин и новых проблем. Для них, к примеру, не существовала проблема трудоемкости управленческого труда, ставшая своеобразным звуковым барьером для развития производства к середине двадцатого века. Энгельс, управлявший фабрикой, полагал, что технология управления производством в двадцатом веке останется точно такой же, как и была. Точно так же рассуждали «ученые», которым доверили развитие и совершенствование науки о социализме.

Энгельс предсказывал, что для перехода к социализму достаточно совершить пролетарскую революцию: «Пролетариат берёт общественную власть и обращает силой этой власти ускользающие из рук буржуазии общественные средства производства в собственность всего общества. Этим актом он освобождает средства производства от всего того, что до сих пор было им свойственно в качестве капитала, и даёт полную свободу развитию их общественной природы. Отныне становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану. Развитие производства делает анахронизмом дальнейшее существование различных общественных классов». По этой схеме и был заложен фундамент социализма в полуфеодальной России.

Но оказалось, что простое отстранение буржуазии от управления производством, не решило проблемы успешного строительства социализма – не было найдено достойной замены управляющему буржуазному классу, которая сделала бы буржуазию ненужной. И там, где буржуазия сохранила свои позиции, производство оказалось более передовым, более конкурентоспособным, чем «социалистическое плановое» производство. Этот неоспоримый факт всячески забалтывался «наукой о социализме», но ложь не помогла социализму устоять в конкурентной борьбе.

Социализм в любом случае придет на смену капитализму, но издержки связанные с заменой одной формации на другую, могут быть слишком трагичны, если наука опять не выполнит свой долг. И речь не идет о науках политического или экономического характера – их роль уже сыграна, причем сыграна отвратительно. Речь идет о науках естественных, в первую очередь о математике. Заменить буржуазию отрядом специалистов, не владеющих капиталом, можно только с помощью специальных программ, которые уже сегодня свели ее роль почти что к нулю. Специалисты утверждают, что к двадцатому году нашего века от услуг владельцев средств производства смело можно отказываться. Без ущерба для общественного производства.

Следующая, не менее важная и более трудная задача, стоящая перед наукой – воспитание членов общества, способных жить в условиях социализма и коммунизма. Жизнь в условиях продовольственного изобилия привела к эпидемии ожирения. Трудно представить себе город в коммунистическом будущем, заполненный свиноподобными тушами перекормленных гомосапиенсов. Решить эту проблему может только наука. Ей предстоит создать систему правильного питания, приборы для назначения правильного питания и моду на правильное питание. Не исключено, что еще при капитализме появится партия правильного питания ППП.

Есть еще одна общечеловеческая проблема, без решения которой разумное существование гомосапиенса невозможно. Это допустимая численность человеческих особей на земле. Эту численность следует определить, учитывая интересы и других существ. Это необходимо, поскольку в конечном счете, пренебрежение интересами других существ бумерангом бьет по самому человеку. Так истребление воробьев в Китае тут же привело к лавинообразному росту насекомых вредителей. Науке предстоит найти гуманные способы регулирования рождаемости, приемлемые для всех конфессий и мировозрений.

Наука, на которую Энгельс возлагал большие надежды, не только оказалась беспомощной, но и активно саботировала строительство социализма. Так корифеи экономической науки в шестидесятые годы дружно угробили проект создания информационной инфраструктуры без которой социализм вообще немыслим. («Как наши ученые вырастили нищету») А в конце перестройки еще дружнее голосовали за рыночные проекты, хотя социализм с рынком несовместимы. И сегодня впору писать статью «Развитие социализма от науки к утопии» , как результат стараний советских «ученых». Сегодня вновь появились новые утописты, предлагающие разные сорта социализма. Рабочий, кооперативный, рыночный и пр. и пр. Да и коммунистических партий и групп развелось предостаточно, следовательно социализм предполагается строить наперегонки. Даже несколько социализмов. Хотя существует в природе только один – научный. Плохо что науки такой пока нет, хотя доступна она любому добросовестному научному деятелю.

Капитализм, идущий на смену феодализму, называли не иначе, как царством разума. И вот что сказал Энгельс о повзрослевшем капитализме. «Мы знаем теперь, что это царство разума было не чем иным, как идеализированным царством буржуазии, что вечная справедливость нашла своё осуществление в буржуазной юстиции, что равенство свелось к гражданскому равенству перед законом, а одним из самых существенных прав человека провозглашена была… буржуазная собственность».

Нечто подобное случилось и с первенцем социализма. Энгельс называл приход социализма скачком человечества из царства необходимости в царство свободы. Первый скачок произошел со спутанными ногами. И путы наложила «наука», которая до сих пор себя так называет. Для настоящего социализма нужна другая наука. Настоящая.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 64
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
яН написал 30.07.2014 18:18
Да кому ты нужен, старый педик!
Re: Re: Re: Re: Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
д Трофимов написал 30.07.2014 18:09
Вот, потому что я не вру, Вы и прицепились ко мне, как банный лист.
Re: Re: Re: Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
Биткоин написал 30.07.2014 15:12
"Купить резец в те времена было нельзя."
=======================
Ой ли!
Мастер оформлял наряд на "сделанную" работу, получал наличку и шел к барыге-снабженцу и все окей!
У нас, завод ВПК 25 000 работающих! 7 ноября все руководство отмечало праздник именно на деньги "полученные" таким путем! В 80 ом их кто-то заложил и что!? Главбушке присудили выплатить эти деньги!??? Надо ли объяснять, что она сразу стала прямо стахановкой, получая еще долгое время повышенную премию!??? Даже не уволили - СКОТЫ!!!
Re: Re: Re: Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
Биткоин написал 30.07.2014 12:42
"Именно замалчивание и ложь стали причиной упадка и гибели страны. Именно ложь не дает ей сегодня подняться."
==================
Ну так не лги, кто тебя заставляет сейчас-то!??
Народ вам, "совкам" достался просто ЗОЛОТОЙ!
.
Я проработал 3 смены подряд (начальник попросил) а на следующую 4 просто физически не мог попасть, а весь завод как раз повезли дергать буряки! И за это меня выжили с завода? "Лучше бы ты не согласился работать эти 3 смены, чем не явился на "буряки"" сказал начальник цеха (милейший человек, даже всегда "выручал" "на бутылку") Вот как его ОТЫМЕЛИ за не обеспечение массовости! "совки" позорные!! Именно после этого я "забил" на все ваши субботники и демструации и вообще, стал смотреть на жизнь трезвей!
Re: Re: Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
д Трофимов написал 30.07.2014 11:21
Купить резец в те времена было нельзя. Украсть и выменять - можно. То что было хорошего в СССР я ценю побольше Вашего, но замалчивая плохое мы возвращаемся к нему вновь. Именно замалчивание и ложь стали причиной упадка и гибели страны. Именно ложь не дает ей сегодня подняться.
Re: Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
Биткоин написал 30.07.2014 10:51
Господин Трофимов, вы зачем лжете на советский народ!!??
Да, да - именно СОВЕТСКИЙ! Ибо все же "свобода, равенство, братство" для большинства народа был не простой звук и когда вот такие как вы "директора" не могли наладить техпроцесс, то многие работяги были согласны работать потом по 12 часов, в 2 смены, не получая за это частенько никакой доплаты! Да если бы не наши СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ разве смог бы ваш дебильный "совок" столько просуществовать!??
Я даже сейчас удивляюсь, остановись тогда просто по нужде где-нибудь на трассе, тебя сразу помощники замучают, многие остановятся и помогут, если смогут, даже если ты и не просишь!
Резцы!?? Да мы сами их всегда добывали, покупали, выменивали вот у таких же "снабженцев" ваших! Жаль, после этого морду им не били, а надо было бы!
Re: Что б ни делать - лишь бы не работать
д Трофимов написал 29.07.2014 19:19
Поступила информация - ученые марксисты где-то есть и незаметно продолжают свою работу. Поговаривают, что сбитый Боинг результат этой незаметной работы. Других следов незаметной работы не обнаружено.
Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
д Трофимов написал 29.07.2014 19:11
Я действительно начал дружить с Альцгеймером, когда стал спорит с Вами. Вы не поняли что капиталистическая экономическая информация достоверна, поскольку у нее есть единица измерения - деньги. У социалистической экономической информации единица измерения резиновый рубль.Это определение ввели корифеи нашей науки, неужели Вы об этом не знаете? Экономическая информация при погибшем социализме - вульгарная дезинформация. Вы , видимо, с детства дружите с Альцгеймером, если не знали об этом.
Re: д Трофимов (29.07.2014 08:52)
д Трофимов написал 29.07.2014 19:00
Ахинею, уважаемая, несете Вы. Где это Вы нашли мои рассуждения об экономической информации. Я бывший директор завода и знаю, что если токарь пришел на работу, но нет нужного резца, то он работу не сделает. Если на сборку комбайна не хватит одной детали, то комбайна не будет. Несогласованность в производстве и была ахиллесовой пятой социалистического производства.Компьютеры полностью решают эту проблему, а от перелопачивания так называемой экономической информации (дезинформации по сути), как от козла молока. Я действительно чайник в информатизации но прекрасно знаю какие проблемы решает компьютер и этого мне достаточно, поскольку я на собственной шкуре изучил производство и понял, что в наше время без компьютеров оно жить не может. Западные производственники поняли это полвека назад и работают с колес. Мы перелопачиваем сальдо с бульдой и сидим в заднице. Вы постоянно упрекаете меня в невежестве, я этого не стыжусь, хуже быть напыщенным специалистом лженауки, какой безусловно является экономическая наука.
Re: Что б ни делать - лишь бы не работать
д Трофимов написал 29.07.2014 18:36
Во все времена находились "высоколобые" индивидуумы, смотрящие на обычных людей с презрением. И их нисколько не смущает, что пользы от их высокомерной позиции ноль. Главное в том, что они считают себя настоящими мудрецами, а прочих пигмеями. Такие люди заняты решением проблем с какой стороны разбивать яйцо и с комфортом устроились на шее простых людей. На самом деле основные проблемы общества вполне доступны для анализа обычными людьми, но "высоколобые" ухитряются так запутать вопрос, что сам черт ногу сломит. И один из примеров в данном комментарии.
Что б ни делать - лишь бы не работать
o^l^e^g написал 29.07.2014 14:45
Сборище дилетантов и демагогов решило поговорить о "науке". Ничего кроме омерзения и ярости у ОБРАЗОВАННЫХ людей не вызывает. О науке может профессионально говорить ТОЛЬКО УЧЁНЫЙ (да и то, нужно еще убедиться насколько он "учен"). А тут сборище журналюг-щелкоперов беруться решать проблеиы, в которых они - как свинья в апельсинах. Можно, конечно, по пунктам разбить все доводы Трофимова. Но, ЗАЧЕМ? Он, и сборище пигмеев-комментаторов все равно останутся при своем мнении. Чтобы вести ГРАМОТНУЮ дискуссию нужно то самое НАУЧНОЕ знание предмета (что требует долгого и усидчивого ТРУДА, то есть НАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), которого у авторов НЕТ и в силу возраста и социального положения уже НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Остается только надеяться, что УЧЁНЫЕ-МАРКСИСТЫ где-то ЕСТЬ и незаметно продолжают свою РАБОТУ.
Re: Re: Re: - Ирина Арзамасцева (28.07.2014 23:37)
Биткоин написал 29.07.2014 10:54
Ну что за глупость компьютеры, АСУ, АСУП...!???
За 70 лет не только не изжили дефицит, он только усиливался! Не хватало расходного материала, резцов, абразива и всего, всего, всего!
А все происходило ровно потому, что так было ЗАПЛАНИРОВАНО!??? Все планировалось в тоннах(???) вот и "гнали" план, выпускали только то (больше всего) что больше весило!??
А КЗОТ как построен был!??
Слесарь пошел опохмеляться, результат: танк молока 10 тонн скис!
Новая аппаратчица (недавно принятая на работу) покрутила вентили, результат: 5 тонн сгущенки прямиком попало в канализацию!? И никого уволить нельзя!
А потом кричим: Горбачев все съел!!
д Трофимов (29.07.2014 08:52)
Ирина Арзамасцева написал 29.07.2014 09:47
д.Трофимов:"Компьютер превращается в хлам, если его заставляют перелопачивать так называемую экономическую информацию"
Уважаемый Дмитрий Александрович! Ваше невежество в области управления начинает зашкаливать. Как известно всем грамотным асушникам, компьютеры являются составной частью двух систем АСУ: АСУТП и АСУП. АСУТП - это автоматизированная система управления технологическими процессами, а АСУП - это автоматизированная система управления производством на основе сбора и обработки первичной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ информации.
Похоже, что Вы не знакомы ни с одной, ни с другой системами, а потому несете полную ахинею об экономическом управлении.
Любой компьютер - это ТЕХНИЧЕСКОЕ средство, освобождающее мозг человека от выполнения рутинных операций, связанных с учетом и подсчетом тех или иных данных, включая и экономические данные.
Что касается социалистического производства, то непонятно, почему для обработки капиталистической экономической информации компьютер можно использовать, а для социалистической - нельзя? У Вас все в порядке с головой? Вам мало дружбы с Мальтусом и Вы начали дружить с Альцгеймером?
Re: Re: - Ирина Арзамасцева (28.07.2014 23:37)
д Трофимов написал 29.07.2014 08:52
Для того, чтобы компьютер дал положительный эффект должна быть приведена в соответствие с возможностями компьютера сама технология управления производством. Компьютер превращается в хлам, если его заставляют перелопачивать так называемую экономическую информацию, которая в социалистическом производстве превращается в дезинформацию.Компьютером нельзя забивать гвозди - для этого служит наебнометр.
Re: - Ирина Арзамасцева (28.07.2014 23:37)
Shinobi написал 29.07.2014 07:38
=====возможности современной вычислительной техники, которая "лопатит" экономическую информацию возросли многократно=====
Почему же никто в таких целях ее не использует? Ни КНДР, ни Куба - они могли бы так поднять свою экономику и, наконец, обеспечить своих нищих граждан! Почему ни Китай, ни Япония - которые активно занимаются экономическим планированием, да и все возможности у них есть? Дело только в идеологии? А может, и в чем-то еще?
Вот почему советское руководство отвергло проект ОГАС?
=====СКИФ МГУ - суперкомпьютер, разработанный на основе суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" и запущенный в работу в МГУ 19 марта 2008 года; способен производить около 47 TFLOPS=====
У нас в Академгородке тоже есть. Сейчас уже 116 терафлопс, а через пару лет вероятно повышение мощности до 170.
Кстати, я помню, вроде где-то в Южной Америке пытались этот метод применить. И каковы результаты?
Shinobi (28.07.2014 18:52)
Ирина Арзамасцева написал 28.07.2014 23:37
Shinobi: "Вы представляете, какой колоссальный объем информации придется перелопатить,чтобы выполнить индивидуальный заказ КАЖДОГО потребителя?!"
Я очень хорошо это представляю, т.е. еще 35 лет назад занималась разработкой проектов республиканских вычислительных центров на базе вычислительных машин класса ЕС.
С тех пор много воды утекло и возможности современной вычислительной техники, которая "лопатит" экономическую информацию возросли многократно, не говоря уже о количестве этой техники, работающей сегодня в режиме онлайн.
СКИФ МГУ - суперкомпьютер, разработанный на основе суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" и запущенный в работу в МГУ 19 марта 2008 года; способен производить около 47 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). С июня 2008 по ноябрь 2011 входил в Топ-500 самых мощных компьютеров мира (на июнь 2009 года СКИФ МГУ занимал 82-е место в рейтинге.
Компьютер разработан российскими и белорусскими специалистами и предназначен для быстрого решения большого числа задач в разных областях науки: аэро- и гидродинамике, метеорологии, магнитной гидродинамики, физике высоких энергий, геофизике, в финансовой сфере (при обработке больших объемов сделок на биржах), климатологии, криптографии, компьютерного моделирования лекарств.
Один из депутатов, участвовавший на церемонии запуска, сказал:
"Я видел, как решается задача по созданию нового лекарства. Если раньше для разработки этого препарата потребовалось бы 15 лет, сейчас потребуется времени в пять раз меньше".
Re: - Ирина Арзамасцева (28.07.2014 11:02)
Shinobi написал 28.07.2014 18:52
====Качество товара оценивается временем "наработки на отказ", которое указывается в гарантии, прилагаемой к каждому товару. Время - это натуральный показатель или стоимостной?====
Вовсе не только! Качество - категория сложная и многогранная. Товар может работать долго, но плохо, например. Или в нем не учтена эргономика, и он травмоопасен. Или он просто некрасивый, у него плохой дизайн. Или он невкусный :))) Возможностей занижения качества - масса. А кто его контролирует?
====А при социализме продукт производится для удовлетворения потребностей конечного потребителя, который сам управляет производством с помощью своего индивидуального заказа.====
Вы представляете, какой колоссальный объем информации придется перелопатить,чтобы выполнить индивидуальный заказ КАЖДОГО потребителя?!
Re: Re: Re: Ирина Арзамасцева (27.07.2014 19:05)
Биткоин написал 28.07.2014 13:46
"Рынок как обратная связь производителя с потребителем контролирует только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос потребителя, а не его потребности."
========================
Вот если вам показать движущийся поток машин в центре Москвы, Тбилиси, Еревана, то вы не отличите эти города по этому видео! А ведь и ежу понятно, что платежеспособность этих обществ совершенно разная, а машины все одинаковые!?
Да вы на поток "беженцев" из Украины посмотрите, нет там ни одного "запорожца" как ни странно, а ведь кругом кричат, что мол украинцы живут значительно хуже россиян!? Именно рынок продиктовал необходимость переноса производства автомобилей в бывшие неразвитые государства с дешевой рабсилой, тем самым понизив стоимость производимых там автомобилей!
А кризисы - это неизбежная плата общества за своевременный отбор производителей в системе качество - доступность - иновационность!
Гораздо хуже когда тебя ставят в огромные очереди на дорогущие, неэкономичные, устаревшие товары!
Re: Биткоин (28.07.2014 11:35)
Ирина Арзамасцева написал 28.07.2014 13:08
Исправленному верить.
"У капитализма есть саморегулирующая система - рынок!!!"
Рынок как обратная связь производителя с потребителем контролирует только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос потребителя, а не его потребности. Реальные потребности населения ни рынком, ни производителем не учитываются. Кроме того, в условиях современного монополистического и высокотехнологичного капитализма говорить о рынке как о регуляторе производства могут только российские экономисты с психическим расстройством, не способные адекватно отражать объективную экономическую реальность.
Непрекращающийся мировой экономический кризис убедительно доказывает этим идиотам, что рынок - это ЗАПАЗДЫВАЮЩАЯ обратная связь, не способная своевременно сигнализировать производству об изменениях, происходящих с платежеспособным спросом конечного потребителя и его потребностями. Именно поэтому во всем мире набирает силу производство под заказ конечного потребителя, который выступает в роли инвестора производства конкретного продукта не для перепродажи, а для собственного потребления.
Производство под заказ конечного потребителя - это уже не капитализм.
Биткоин (28.07.2014 11:35)
Ирина Арзамасцева написал 28.07.2014 13:01
"У капитализма есть саморегулирующая система - рынок!!!"
Рынок как обратная связь производителя с потребителем контролирует только ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос потребителя, а не его потребности. Потребности неплатежеспособных потребителей ни рынком. Кроме того, в условиях современного монополистического и высокотехнологичного капитализма говорить о рынек как регуляторе производства могут только российские экономисты с психическим расстройством. Непрекращающийся мировой экономический кризис убедительно доказывает, что рынок - это ЗАПАЗДЫВАЮЩАЯ обратная связь, не способная своевременно сигнализировать об изменениях, происходящих с платежеспособным спросом конечного потребителя. Именно поэтому во всем мире набирает силу производство под заказ конечного потребителя, который выступает в роли инвестора производства конкретного продукта не для продажи, а для собственного потребления.
Производство под заказ потребителя - это уже не капитализм.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы