Кто владеет информацией,
владеет миром

Быстро вперед или медленно вниз?

Опубликовано 14.05.2014 автором Сергей Исрапилов в разделе комментариев 52

Быстро вперед или медленно вниз?

Длительного «холодного» противостояния за Украину Россия не выдержит 

Сердце уже болит от печальных новостей с Украины: сотни убитых и не видно конца-краю братоубийственной войне. Я все чаще думаю: может, надо было одним военным ударом развязать украинский узел, – как в случае с Грузией? Нет же сомнений, что российская армия сильнее украинской. Зато есть неплохой прецедент: после «пятидневной войны» реваншистские настроения в Грузии пошли на спад… Сегодня в соцсетях нарастает тревога по поводу затянувшегося молчания Кремля о референдумах в Донецке и Луганске. А в это время русская Восточная Украина просится в Россию - буквально из-под обстрела. И надо помочь, несмотря на гнев Запада - все равно теперь в сторонке не отсидеться. Мы сами сделали этот конфликт своим, когда присоединили Крым. И поздно играть в «случайного прохожего».

Двадцать лет подряд жизнь учила Россию заботиться о своей безопасности страшными терактами, заложниками, сотнями трупов. И мы научились: российская армия стала сильнейшей в регионе, мобильной и достаточно профессиональной. Конфликт в Крыму подтвердил ее качества.

Но у России есть и слабости. Армия окрепла, зато «тыл» слаб. Мы что-то вроде танка на болоте: не знаешь, пойдет он вперед или вниз. Главная беда в несовершенстве общества: огромное социальное неравенство, бедность, воровство, коррупция... А любой крупный межгосударственный конфликт это не столько война, сколько противостояние государственных систем, экономик и общества. Теперь, похоже, России предстоят тяготы международных санкций. Так может зря мы до сих пор не использовали в Украине армию, - свой единственный козырь? А вместо этого втягиваемся в долгий «холодный» конфликт с Западом. Россия уже потеряла от бегства капиталов и падения курса рубля ок. 400 млрд. долларов. А долго ли российское общество сможет терпеть ухудшение условий жизни?

Чтобы ответить на этот вопрос, я свел в одну табличку те категории россиян, которые объективно имеет основания не любить свою страну и, даже, желать ей краха. Что получилось, смотрите сами: в России 16 миллионов бедняков, три миллиона осужденных, подследственных и только-только «откинувшихся», 5 миллионов безнадежных должников-банкротов, 4 миллиона безработных, миллион радикальных исламистов, многие миллионы наркоманов и т.д. А еще – 11 миллионов мигрантов, которым наши проблемы до фонаря, и миллионы людей мечтающих «свалить из Рашки»…

 

«Мое спасение – только в крахе системы»

млн. чел.

«Мне безразличны ваши проблемы»

млн. чел.

1

Безнадежные должники банков

5

1

Мигранты в России

11

2

Заключенные российских тюрем

в 2013 г. – 0,6

2

«Без корней» - не имеющие семьи и детей и не имеющие чего защищать

?

3

Живущие за чертой бедности

15,8.

3

Антипатриотично настроенная часть граждан

?

4

Последователи радикальных течений в исламе

Ок.1 млн.

4

Дети и старики, в силу возраста не имеющие активной политической позиции

23

5

Безработные

4,09

 

 

 

 

6

Психически больные – инвалиды по психическим болезням

1,3

7

Находятся под следствием или недавно отбыли заключение

2,5

8

Наркоманы

8,5

 

Сегодня Россия и Украина – две страны, обворованные в 1990-е олигархами, вымирающие, озлобленные, испытавшие десятилетия национального унижения… А знаете, как могут драться нищие? Страшное зрелище. Больные и жалкие, они вдруг наполняются лютой злобой, жестокостью и яростью. Многолетние обиды на людей, унижение, страх и загнанность из-за сущей ерунды могут полыхнуть огнем. И бытовая ссора становится «последним рубежом», за который уж бьются до смерти!

Военный баланс с Украиной пока в нашу пользу, зато трудно сказать, чье общество лучше выдержит длительное «холодное» противостояние. Социальная структура российского общества просто неприемлема. И боюсь, оно не переживет серьезного давления санкциями и серьезных материальных потерь. России теперь нужны срочные экономические и социальные реформы, которые оздоровят общество, усилят социальную поддержку власти, увеличат рождаемость и, наконец, вернут украденную у народа собственность. И частичная национализация – без нее никакие реформы вообще будут невозможны.



Рейтинг:   4.51,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
..вперед - вниз..
М.В. написал 14.05.2014 16:45
...с орудующей в стране элитой дальнейшее будущее вполне предсказуемо ...,трудящие, городские сумасшедшие ,наркоманы ,безработные,пенсионеры и прочее население...мало значат в настоящем и незначительно влияют на будущее...
(без названия)
Дина написал 14.05.2014 16:36
Какое-то странное мнение у автора данной статьи. Складывается впечатление, что он искал именно тех, кто против России, а как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Вот и статья получилась: вываляем Россию в грязи и покажем всем, что жить в ней плохо, очень-очень. Хочу сказать, что не все так однозначно, что патриотов, которые любят свою Родину гораздо больше тех, кто ее не любит. И цифры эти, всего лишь цифры, знаете наверное, как их можно подтасовать. А уж сравнение с Украиной вообще ни в какие ворота.. Два разных государства, просто Украине не повезло с правительством, но у нас то есть кем гордиться, и уж не живем в каком-то полном крахе.
(без названия)
Добрыня Никитич написал 14.05.2014 15:45

Психически больные – инвалиды по психическим болезням. Тоже включены в список врагов. Видимо, нацист писал статейку. КАк Гитлер, который предписывал уничтожать душевнобольных. Вот вся ваша гнилая суть коммуно-патриотов и вылезла наружу.
(без названия)
Катюха написал 14.05.2014 14:35
Жизнь далеко не так однозначна, как кажется господину Исрапилову: может его это удивит, но и среди осужденных очень много патриотов, а среди "средних" граждан - диссидентов. Цифры - это только цифры, которые можно "притянуть", в зависимости от потребностей, к чему угодно. Да 15,8 живет за чертой бедности - им к трудностям не привыкать и вряд ли их жизнь может стать еще хуже, а вот так называемому среднему классу есть, что терять, и он терпеть-то и не привык. К тому же из этих 15,8 миллионов многие - за присоединение украинских регионов к России. Все прекрасно понимают, что воссоединение, хоть и желанное, но очень не простое дело. Крым редкое чудесное исключение, Крыму просто очень повезло. И торопливость в таких делах тоже не уместна - присоединение только 2,5 миллионов человек - и то огромная нагрузка на нашу экономику. Всему свое время. А пока нам необходимо стремиться к тому, чтобы было как можно меньше жертв и всячески помогать пророссийски настроенным регионам!
Re: Re: Аттик (14.05.2014 01:47)- Конечно! (14.05.2014 01:51)
Аттик написал 14.05.2014 14:24
Это ты козЁл от зависти пишешь такое.
Весь Мир так считает , а не Автор. Натовский генерал недавно сказал что Армия России может за 3=5 дней оккупировать всю Украину и за 3 дня Польшу. Ну Натовцу , своему хозяину, ты же веришь?
============================================
Я верю Шойгу и депутатам ГД,которые по докладу об итогах командования Сердюкова высказались весьма определенно.В частности было сказано то,что последствия этого командования для армии можно будет ликвидировать лет за десять.А на натовцев работаешь ты,поскольку именно им выгодно втягивать ослабленную воровством страну в конфликт.Правда,чтобы население вовремя не поняло,что его ведут на бойню-приходится хозяевам мясокомбината рассказывать баранам о том,как сильна их армия и силы самообороны и о том,как мясники этих баранов боятся.Но все эти рассказы смешны в своей неадекватности.
Re: Броз (14.05.2014 12:34)
GFDS написал 14.05.2014 13:08
Не ври! Все 23 года на Украине шла просто безобразная русофобская истерическая компания, особенно при Ющенке она началась, и Хохлоиор России приписали и чего только не наваяли в истории, Мазепу и Шухевича хероями обьявили..
А теперь вы просто кушаете ту Баланду которую сами же и приготовили. Кстати в Славянске 75 % этнические Украинцы , а ненавидят Русских и Россию только бандеровские Свиньи и их пособники в Киеве.
Врагом вы и сделали Россию. Это ведь легко, а теперь ноете ? Что вам не нравиться? Если вы пошли по стопам питарасов бандеры и ефремовых, врагов России , то вы и стали ими.
У тебя что с логикой хреново так?
Хотя это видно было нам и раньше.
Здесь на форуме еще год назад вам писали - УКРАИНУ ЖДЕТ РАСПАД! А вы не верили, дурни потому что.
Победа будет не за вами. У вас у власти Педерасты (Аваков, Ляшко), Растлители(Ляшко) и Воры(Тимошенко, Коломойский, Парашенко) и Сектанты(Турчинов)
НА ЧТО ТЫ НАДЕЕШЬСЯ?.
Победа будет за теми кто им противостоит
(без названия)
RIGA написал 14.05.2014 13:07
Вся беда в том, что Украина как государство - абсолютный банкрот. Когда начнутся перебои с поставками энергоносителей; невыплаты пенсий, пособий, зарплат, то не то что Донецк и Луганск, а и Киев и даже Западная Украина запросится в состав РФ.
Политика всегда была, есть и будет следствием экономики. А если честно, вы когда-нибудь видели страну, которая бы поднялась благодаря рецептам МВФ? Думаю, что нет. Это - преимущественно - конченые страны. Таким образом, развитие украинского кризиса не заставит себя долго ждать. Правда, в скором времени, кризис начнется и в РФ.
(без названия)
Броз написал 14.05.2014 12:34
Еще месяца три назад общение украинцев и русским было доброжелательным или нейтральным. Сейчас, когда Россия ведет против Украины необъявленную войну с оккупацией Крыма, попыткой оккупировать Донбасс, отношения диаметрально изменилось. Украинцы воспринимают Россию и русских с ненавистью, как врагов. Даже те украинцы , кто не воспринимал националистические идеи, вынуждены согласиться с основателями украинского национализма Донцовым, Ефремовым, Бандерой , утверждавших, что Россия была , есть и будет естественным врагом Украины, которая всегда отрицала, применяя все свои репрессивные возможности, сам факт независимости Украины. В 1918 г., использовав украинских большевиков (по сути русских и евреев) напала на Украины и в течении всего сов.периода проводила антиукраинский террор, этноцид, русификацию. Результаты этого террора украинцы пожинают сейчас, оказывая сопротивление антиукраинской пятой колонне руками которой Россия ведет против Украины необъявленную войну. Украина обязана в этой войне искать союзников. А союзниками есть те , кого Россия враждебно воспринимает. Враг моего врага, мой друг и союзник. Единственный надежный гарант безопасности Украины, это НАТО членом которого Украина обязана быть. Чем раньше, тем лучше. Начальный этап войны Украина проиграла, Крым оккупирован. Но война продолжается, приобретая все новые формы. Дело Украины правое. Победа будет за Украиной. Украинское 9 мая и Нюрнберг для агрессора грядет.
кто выпустил обезьяну исрапилку
прохожий по имени геракл написал 14.05.2014 12:31
Пока форум будет обезьян слушать то гавно вам кушать.
Re- Васильев (14.05.2014 12:01)
Конечно! написал 14.05.2014 12:18
Ну конечно, только вот Губернатор Кузбасса бывший активный коммунист и то что он ушел из КПРФ ,то только из за разногласий с Зюгановым, и вообще критиковать сидя на диване очень комфортно, а вот РЕАЛЬНО начинать 3 Мировую войну, как ты Путину предлагаешь, или как минимум устраивать тяжелый кризис в Европе и как следствие кризис экономический , это тебе не трели соловьиные петь.
В России какие люди , такая и власть. И на Украине тоже кстати. Не надо на одного человека вешать всех собак, ты за своими родственниками последи, наверняка воруют или взятки берут. Самокритичнее надо бы как то. Я вот ругался с одним коммунистом старым одно время, и мне надоело ему доказывать и я сказал - "Слушай. у тебя сыновья на Таможне работают, хоромы выстроили, может ты с них начнешь свою борьбу за Россию?" Он после этого не спорит.
Кстати Путин и Россия не отказались от помощи Юго Востоку, только делают это очень аккуратно, все таки не надо забывать о сложности ситуации. Я спрашиваю многих простых людей и они против ввода войск, а вот помогать деньгами , оружием и спецами, в том числе и добровольцами , это на сегодня единственный правильный вариант. Во всяком случае так большинство думают...
Re: а детки?
президенту нужно вывезти деток на родину написал 14.05.2014 12:15
какую такую родину? какому перзиденту??
(все ищу инфу про девок мутного..вы не находили?)
Re: 20 лет назад, на сайте АПН
в 1994? )) написал 14.05.2014 12:11
охолони!
Если Путин будет по-прежнему служить у олигархату и не наказывать воров-губернаторов-Россия взорется
Васильев написал 14.05.2014 12:01
Да, Путин в первую очередь выражает интересы тех, кто его назначил президентом. Но, правители приходят и уходят, страна к счастью, пока остается.
Создается впечатление, что Путин предал русский народ на Украине, оставил его без защиты русского государства. Причина одна - олигархи везут награбленное в России в банки Запада! Нефть, уголь, дерево - на Запад. Детей учат на Западе. Культуру внедряют на Руси - западную, разлагающую моральную сущность русского народа.
Народ, живущий в России, в конце концов осознает пагубную сущность политики олигархического руководство, грозящую уничтожением России, подрывающее доверие к институтам государства.
Особенно раздражает народ коррупция. Даже обнародованные данные не только воровства, но громадные преступления массовые убийства граждан, например в Кузбассе, воровства в том же Кузбассе не расследуются. Тысячи жалоб на бездействие правоохранительных органах, а в Кузбассе убийства творили сами милиционеры, прикрывались органами следствия и прокуратуры, губернатором.
Что же мы видим?
Губернатор-юбиляр и мэры-воры получает ордена от Путина. Заявления о возбуждении уг. дел против губернатора и его мэров возвращаются в Кузбасс. Никакого следствия не проводится, прокуроры просто отмалчиваются или врут, говоря, что "мы вам уже отвечали.
Кузбасс запуган массовыми убийствами, преследованием оборотнями-полицейскими, откровенно проходят массовые фальсификации всех выборов. Продажные журналисты федеральных каналов подхалимски, может быть за деньги, славят губернатора, провозглашая его мнимые заслуги и не сообщая об огромных преступлениях власти.
Власть не понимает, что это послужит крупнейшим взрывом. То есть воровская власть Кузбасса сама готовит революционный взрыв народа!
Путин, неужели это неочевидно. Помоги русским на юго-востоке, отдай под суд губернаторов-воров, а не славь государственных преступников!
Re:
еклмниоклжпчшц написал 14.05.2014 11:07
А ты Уважаемый про Косово не забыл?
(без названия)
Не написал 14.05.2014 10:59
РФ - типичный агрессор, отхватывающий под нацистскими лозунгами, гитлеровскими методами чужую территорию. Кремлевские бандиты- недоумки привыкшие жить не по закону, а по понятиям не могут понять, что мир недоволен.Они и подтолкнули своей пропаганой и действиями восточно украинских халявщиков к сепаратизму! А Мир привык жить более менее по правилам и законам, у них суд независим и сажают даже глав государства.Беспредельщиков не уважают и бьют, иногда даже тоже нарушая закон.Но компромисса по Украине, как думают некоторые рьяные идиоты,не будет.С русским фашизмом разговор короткий, а Кремль изоврался в своих дезах
Поэтому Москва ( пока не сменится власть) не договорится серьезно с Западом ни о чем, но себе она навредила надолго.
Украина - не Грузия
Сергей написал 14.05.2014 10:56
Знает ли автор, что территория Грузии (без Абхазии и Южной Осетии), чуть больше территории новообразованных республик (а ранее областей Украины): Донецкой и Луганской, вместе взятых. А вся территория Украины (даже без этих двух областей) будет больше территории Франции.
И он думает, что будет так легко "захватить" такую территориию, с населением лишь в три раза меньшем чем в России, которое будут воспринимать российские войска, в значительной части, как окупантов.
Так что, Путин не зря медлит с применением вооруженных сил.
Здесь игра должна быть с нашей стороны только с холодной головой и с расчетом на многие ходы вперед.
(без названия)
Пилот 2.0 написал 14.05.2014 09:05
Пташечка
14 МАЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Вышел тут с собачкой в парк и остолбенел от соловья.
Прямо из придорожного куста шарашит, стервец. Практически при детях.
Постоял я, послушал это дело и ощутил вдруг острую нехватку министра Мединского и депутатов шестого созыва Государственной думы. Потому что, как хотите, но утю-тю-тью-тью — это пускай, и даже трррьятятя-цок-цок еще куда ни шло, а вот цвиринь-цвиринь — это уже совершенно недопустимо!
Цвиринь-цвиринь на данном историческом отрезке мы позволить не можем! Это враждебно национальному сознанию, которым мы тут, у куста, в настоящий момент заведуем. В этом нагловатом цвиринь ясно слышен либеральный распад и презрение к традициям; больше того — это, несомненно, попытка поставить под сомнение наше куку!
Возникает законный вопрос: с чьего голоса поет этот соловей? Кто стоит у него за спиной? Откуда это цвиринь два раза? Что, собственно, он имел в виду, когда вместо рекомендованного муму начал издавать эти звуки? Кто профинансировал цвиринь? Мужчина он, наконец, или женщина, этот соловей? Если мужчина, пускай для начала спустится на октаву ниже, там и поговорим.
И пускай не уходит в кусты. Пускай выйдет, поглядит в глаза народу, собравшемуся у куста. Пускай извинится перед ветеранами! Мы тут все в недоумении. Мы уже пишем коллективные письма в газету «Культура». Наши собаки перестали ссать на стволы и тоже недоумевают.
И знаете, мы тут посоветовались... Пожалуй, трррьятятя-цок-цок тоже не надо. Это лишнее. Утю-тю, и все. Один раз в квартал, в ночное время, и про себя. Так оно будет нравственнее, да и соответственнее традициям. А лучше пускай вообще убирается вон к своим заокеанским хозяевам, пока мы тут не закрыли воздушное пространство.
А к кусту примотать динамик и закольцевать гимн, чтобы гуляющие встали и не шевелились уже
Re: Все утопить
Иприт Удушев написал 14.05.2014 08:44
Быть мне гадом, если 20 лет назад, на сайте АПН,в ту пору имевшему вход для каментов, я не написал как раз это самое. Подразумевая, правда, реплику пушкинского Фауста из евоных "Маленьких трагедий". Ну и что? А ничего. Топим, топим, никак не утопим...
а детки?
Антон К написал 14.05.2014 08:19
Прежде, чем на более-менее значительную войну решиться, президенту нужно вывезти деток на родину - мало ли что....
NORD (14.05.2014 03:27)
Александр ДВ написал 14.05.2014 07:18
Если бы в 1917-м у народа что-то где-то "просветлилось" - ГУЛАГ был бы невозможен.
.
Херню не неси, ибо как же он возник в 32-33 г. в "просветленной" Америке? С амерским Голодомором вместе.
Или есть государства без пенитенциарной системы?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы