Кто владеет информацией,
владеет миром

Быстро вперед или медленно вниз?

Опубликовано 14.05.2014 автором Сергей Исрапилов в разделе комментариев 52

Быстро вперед или медленно вниз?

Длительного «холодного» противостояния за Украину Россия не выдержит 

Сердце уже болит от печальных новостей с Украины: сотни убитых и не видно конца-краю братоубийственной войне. Я все чаще думаю: может, надо было одним военным ударом развязать украинский узел, – как в случае с Грузией? Нет же сомнений, что российская армия сильнее украинской. Зато есть неплохой прецедент: после «пятидневной войны» реваншистские настроения в Грузии пошли на спад… Сегодня в соцсетях нарастает тревога по поводу затянувшегося молчания Кремля о референдумах в Донецке и Луганске. А в это время русская Восточная Украина просится в Россию - буквально из-под обстрела. И надо помочь, несмотря на гнев Запада - все равно теперь в сторонке не отсидеться. Мы сами сделали этот конфликт своим, когда присоединили Крым. И поздно играть в «случайного прохожего».

Двадцать лет подряд жизнь учила Россию заботиться о своей безопасности страшными терактами, заложниками, сотнями трупов. И мы научились: российская армия стала сильнейшей в регионе, мобильной и достаточно профессиональной. Конфликт в Крыму подтвердил ее качества.

Но у России есть и слабости. Армия окрепла, зато «тыл» слаб. Мы что-то вроде танка на болоте: не знаешь, пойдет он вперед или вниз. Главная беда в несовершенстве общества: огромное социальное неравенство, бедность, воровство, коррупция... А любой крупный межгосударственный конфликт это не столько война, сколько противостояние государственных систем, экономик и общества. Теперь, похоже, России предстоят тяготы международных санкций. Так может зря мы до сих пор не использовали в Украине армию, - свой единственный козырь? А вместо этого втягиваемся в долгий «холодный» конфликт с Западом. Россия уже потеряла от бегства капиталов и падения курса рубля ок. 400 млрд. долларов. А долго ли российское общество сможет терпеть ухудшение условий жизни?

Чтобы ответить на этот вопрос, я свел в одну табличку те категории россиян, которые объективно имеет основания не любить свою страну и, даже, желать ей краха. Что получилось, смотрите сами: в России 16 миллионов бедняков, три миллиона осужденных, подследственных и только-только «откинувшихся», 5 миллионов безнадежных должников-банкротов, 4 миллиона безработных, миллион радикальных исламистов, многие миллионы наркоманов и т.д. А еще – 11 миллионов мигрантов, которым наши проблемы до фонаря, и миллионы людей мечтающих «свалить из Рашки»…

 

«Мое спасение – только в крахе системы»

млн. чел.

«Мне безразличны ваши проблемы»

млн. чел.

1

Безнадежные должники банков

5

1

Мигранты в России

11

2

Заключенные российских тюрем

в 2013 г. – 0,6

2

«Без корней» - не имеющие семьи и детей и не имеющие чего защищать

?

3

Живущие за чертой бедности

15,8.

3

Антипатриотично настроенная часть граждан

?

4

Последователи радикальных течений в исламе

Ок.1 млн.

4

Дети и старики, в силу возраста не имеющие активной политической позиции

23

5

Безработные

4,09

 

 

 

 

6

Психически больные – инвалиды по психическим болезням

1,3

7

Находятся под следствием или недавно отбыли заключение

2,5

8

Наркоманы

8,5

 

Сегодня Россия и Украина – две страны, обворованные в 1990-е олигархами, вымирающие, озлобленные, испытавшие десятилетия национального унижения… А знаете, как могут драться нищие? Страшное зрелище. Больные и жалкие, они вдруг наполняются лютой злобой, жестокостью и яростью. Многолетние обиды на людей, унижение, страх и загнанность из-за сущей ерунды могут полыхнуть огнем. И бытовая ссора становится «последним рубежом», за который уж бьются до смерти!

Военный баланс с Украиной пока в нашу пользу, зато трудно сказать, чье общество лучше выдержит длительное «холодное» противостояние. Социальная структура российского общества просто неприемлема. И боюсь, оно не переживет серьезного давления санкциями и серьезных материальных потерь. России теперь нужны срочные экономические и социальные реформы, которые оздоровят общество, усилят социальную поддержку власти, увеличат рождаемость и, наконец, вернут украденную у народа собственность. И частичная национализация – без нее никакие реформы вообще будут невозможны.



Рейтинг:   4.51,  Голосов: 55
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Предложение займа между отдельными лицами в менее чем 48 часов серьезные и разумные
Франсуаза написал 02.07.2014 16:58
Предложение займа между отдельными лицами в менее чем 48 часов серьезные и разумные
Я деловая женщина и член секретарь учреждения кредиторов, банкиров и крупных бизнесменов, которые имели удовольствие выделять средства для лиц, которые в ней нуждается для уменьшения страданий в мире.Меня только я имеет 9 миллионов евро как капитал в свой бизнес и хочет, чтобы не нарушая ростовщичество закона, я связан этот замечательный сеть кредиторов участвовать в счастье семей в мире.Наша надежность-это больше, чтобы продемонстрировать с разумные проценты, начиная от 2% до 15% в зависимости от структуры pretee.notre сумма кажется одним из самых надежных и видимым в сфере кредитования.У нас есть столица важных свыше 500 миллионов евро (500.000.000) которые будут использоваться для предоставления кредитов частным, короткая и длинная срок начиная от £ 1000, максимум 1 000 000 и всех, кто серьезно больше желающих этой Pret.nb: Если вы не серьезно вы можете воздержаться, поскольку исследования морали являются открытыми для каждого заемщика.Если вы заинтересованы в нашем предложении получите меньше of48 часов перевода суммы на вашем счету, то не беспокойтесь, с нами все ваши проблемы будут решены и ваши проекты будут бум, который является нашей целью.Благодарю вас за ваше доверие и более подробная информация contact:lebrunginette@outlook.fr
Ха-ха-ха-ха
o^l^e^g написал 17.05.2014 23:23
Ну, Броз, рассмешил. Учитывая СУКОННОСТЬ языка и призывов Броза, можно смело предположить, что это ПЛАТНАЯ ПРОПАГАНДА. Похоже, на денежки США и Запада на Украине кормиться огромная ОРАВА записных пропагандистов, которые ЗACИPАЮT общественное пространство такого рода "лозунгами". Для нормальных людей скажу, - ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА. Национализм-шовинизм ЛЮБОЙ СТОРОНЫ ОМЕРЗИТЕЛЕН. Он может существовать только при КАПИТАЛИЗМЕ (вернее, в любом обществе РАБОВ И ГОСПОД). При социализме-коммунизме его В ПРИНЦИПЕ НЕТ. Там большинство людей ненавидит ВОРОВ, МОШЕННИКОВ И БАНДИТОВ ("бизнесменов" разного сорта) ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ и совместно БОРЮТСЯ с ними.
(без названия)
Броз написал 16.05.2014 20:03
Еще месяца три назад общение украинцев и русским было доброжелательным или нейтральным. Сейчас, когда Россия ведет против Украины необъявленную войну с оккупацией Крыма, попыткой оккупировать Донбасс, отношения диаметрально изменилось. Украинцы воспринимают Россию и русских с ненавистью, как врагов. Даже те украинцы , кто не воспринимал националистические идеи, вынуждены согласиться с основателями украинского национализма Донцовым, Ефремовым, Бандерой , утверждавших, что Россия была , есть и будет естественным врагом Украины, которая всегда отрицала, применяя все свои репрессивные возможности, сам факт независимости Украины. В 1918 г., использовав украинских большевиков (по сути русских и евреев) напала на Украины и в течении всего сов.периода проводила антиукраинский террор, этноцид, русификацию. Результаты этого террора украинцы пожинают сейчас, оказывая сопротивление антиукраинской пятой колонне руками которой Россия ведет против Украины необъявленную войну. Украина обязана в этой войне искать союзников. А союзниками есть те , кого Россия враждебно воспринимает. Враг моего врага, мой друг и союзник. Единственный надежный гарант безопасности Украины, это НАТО членом которого Украина обязана быть. Чем раньше, тем лучше. Начальный этап войны Украина проиграла, Крым оккупирован. Но война продолжается, приобретая все новые формы. Дело Украины правое. Победа будет за Украиной. Украинское 9 мая и Нюрнберг для агрессора грядет.
Прочел тут заодно другие ПЕРЛЫ NORDA
oo^ll^ee^gg написал 15.05.2014 15:53
Нордовские фантазии про "деревни" и "натуральное выживание" СМЕШАТ еще больше. Это логика ЛАВОЧНИКА, который думает, что товары (как бананы в Африке) падают с дерева, а он с НИМИ (товарами) "как потопает, так и полопает". Так и современные "деревни"! То-то все из них БЕГУТ в города "захлебываться говном". Там, придурок, ПРОИЗВОДЯТ ТОВАРЫ (даже хлеб), без которых современня "деревня" ВЫМРЕТ.
ответ NORD (14.05.2014 03:27)
oo^ll^ee^gg написал 15.05.2014 15:38
У NORDA типичная демагогия дебила. Как "срезать" оппонента? Без доказательств возразить, что он "сам такой". Вот и NORD "открывает" новые "науки" и "законы" - свобода "частного предпринимательтва" и т.п. В то время как уже почти 200 лет существует ЦЕЛАЯ НАУКА (диалектический материализм), где ДЕТАЛЬНО ДОКАЗАНО, что такое "частное предпринимательство" и, что такое КАПИТАЛИЗМ и ЭКСПЛУАТАЦИЯ человека человеком. И всяким "нордам" эти ЗАКОНЫ не "закрыть" (как не "закрыть" законы Ньютона). А про ГУЛАГ NORD вообще рассмешил. ГУЛАГ - это государственная КОНТОРА в центре Москвы и НИЧЕГО БОЛЕЕ. Только воспаленное воображение Солжа и буржуазная ПРОПАГАНДА могут из обычной пенитенциарной системы (которая есть в ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ) раздуть невообразимого МОНСТРА. Лучше, NORD, узнай, что творится СЕЙЧАС в тюрьмах и лагерях ФСБ и "ментоды" их работы.
Re: Василий Свободный (15.05.2014 00:05)
NORD написал 15.05.2014 04:17
Нормальное украинское село вполне способно самоорганизоваться и лет 10 жить автономно на своей земле. Мало того, при этом способен все эти 10 лет вести целенаправленную вооруженную борьбу против карателей из войск Оккупационных Войск НКВД (сейчас именуются ВВ). События на Западной Украине это прекрасно продемонстрировали.
Типичный россиянский город (не говоря уже о мегаполисах) - при отключении внешнего подсоса в виде энерго-топливо-водо-снабжения в течение 3 суток превращается в ад. Через 7 суток - тонет в собственном гаФне и начинается эпидемия.
Не пугайте ежика своей голой попой.
Re: NORD (14.05.2014 03:27)
NORD написал 15.05.2014 04:03
Если бы в 1917-м у народа что-то где-то "просветлилось" - ГУЛАГ был бы невозможен.
.
Херню не неси, ибо как же он возник в 32-33 г. в "просветленной" Америке? С амерским Голодомором вместе.
Или есть государства без пенитенциарной системы?
=============
1 - мы на брудершафт не пили, не забывайтесь.
2 - Озвучьте факты ПРИНУДИТЕЛЬНОГО труда в США в 32-33-м.
Озвучьте факты натурального сверх-налога в 70% произведенного для сельхоз-производителей в США.
3 - ГУЛАГ - не есть исправительные колонии, это официально концлагеря принудительного труда.
ЗЫ: в чем лично для Вас интерес отрицать очевидные факты?
ЗЗЫ: кем были Ваши предки в обсуждаемое время? Боитесь ли Вы лично люстрации?
Re:
NORD написал 15.05.2014 03:57
никак кровавое гэбье призадумалось о своей судьбинушке. а она судьбинушка у них будет плачевная. черни терять нечего. и в тылу она им устроит хрустальные ночи и дни. вот все и будет, воровашки кремлевские. где-нибудь что-нибудь да отломится и превед.
====================
Московиты сами себе все, что нужно устроят - когда вокруг москвы прилягут ЛЭП и мосты.
(без названия)
МММ написал 15.05.2014 02:15
http://trinixy.ru/pics5/20140514/kr.jpg
будущее рф
Василий Свободный (15.05.2014 00:05)
Ха!!!! написал 15.05.2014 00:24
Васек, так уже подыхает Украина. Хоть ты изосрись здесь, а это ФАКТ!
(без названия)
Anton написал 15.05.2014 00:23
Вижу явное нытье (и завуалированное злорадство).
Государственная система России (при всех ее недостатках существует). Государственной системы Украины нет как понятия (и никогда не было, т.к. если на протяжении 20 лет с лишним каждое заседание парламента сопровождается дракой, то когда же они занимаются делом). То что здесь гордо называется государственной системой Украины существовало только за счет России (и только против России).
Говорящий Хорек хотел бы, чтобы Украина погибла. Хрен ему!
Василий Свободный написал 15.05.2014 00:05
Чаще всего о нациках пишут сами нацики, дотанты с кавказа. Кроме них, других нациков не встретишь. А народ Украины одолеет и эту напасть, посткрасную чуму и ее слуг.
Re:
Харьковский написал 14.05.2014 23:17
Я хочу чтобы Украина сдохла. Со всеми заскоками от пропаганды, со всеми дебильными мечтами, с разворованным имуществом, с взъерошенным населением особенно на западе и в центре с севером, которые только и ждут войны ,чтобы проявить все, чему их научил телевизор. Если есть кому вас - нациков ненавидеть на Украине, значит вам - тупорылым надо бы задуматься. Украина - тюрьма народов, должна исчезнуть!
о статье
Зухов написал 14.05.2014 23:05
Ну автор прямо по писанному мыслит, мол - счастье не в деньгах, а в их количестве.Да бред это сивой кобылы, тем более для русского человека. Эту поговорку придумали жиды, а автор ей поддакивает по глупости и мнит себя экономистом, наверно. Не в силе бог, да и уж тем более не в деньгах, а в ПРАВДЕ! Созидает и побеждает всегда и везде дух, РУССКИЙ ДУХ! Все остальное уж, как следствие. Будем сильны духом, будет у нас и все остальное м а т е р и л ь н о е. Не будем сильны духом не будет у нас ничего. А доллары и рубли считать это игра для школьников. Тем более, когда ими хотят мерить дух русского народа.
Было в РФ 6 регионов доноров, стало в РФ 4 региона донора
Лорух написал 14.05.2014 20:58
.
Предполагаемое сокращение финансирования каждого десятого чиновника на муниципальном и городском уровнях, сокращения финансирования транспортной инфраструктуры, а так то порта Тамань в Краснодарском крае и моста через реку Лену в Якутии, возможные изменения финансирования оборонзаказа РФ и замена части субсидирования бизнеса гарантиями для кредитных организаций, возврат имущества и земель народностям Крыма в процедуое реабилиьации.
.
Re: Добрыня Никитич
Зоро написал 14.05.2014 20:47
"гнилая суть коммуно-патриотов и вылезла наружу"
Они всегда позиционировали себя либералами или накрайняк троцкистами. Коммуно-патриот в классическом понимании - сталинист. Неужели эту грань трудно уловить?
(без названия)
МММ написал 14.05.2014 19:16
да уж.. бывшие члены кпсс болтать были мастера.
- RIGA (14.05.2014 13:07)Re:
Владимир Алексеевич написал 14.05.2014 18:09
1991 год, 8 декабря, Беловежское соглашение. Решение Б. Ельцина, Л. Кравчука и С. Шушкевича о разрушении СССР и создании СНГ.
Мнение народа проигнорировали. Референдум показал, что основная часть народа за сохранение СССР. Вся деятельность режима Ельцина была подчинена логике мировой закулисы, руководствующейся чувством русофобии. Как писал член Трехсторонней комиссии, высокопоставленный масон, руководитель "Бнай Брита" Г. Киссинджер: "Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединения ее в единое, крепкое, централизованное государство".А его коллега по масонскому ордену "Бнай Брит" Зб. Бжезинский жестко заявил:"Россия будет раздробленной и под опекой". Что мы сегодня и видим. Пока Украина, а дальше все по плану.В отличии от Малороссии, в Белоруссии антирусским силам был дан серьезный отпор."Я хочу,-говорил Лукашенко,-чтобы русский человек,россиянин занял на планете Земля достойное место-опоры, оплота славянской цивилизации. Я не хочу, чтобы русские нищали, вымирали. Я хочу, чтобы они были сильными и богатыми. Тогда и нам, особой ветви славянства, Белой Руси, будет лучше. Тогда и другая ветвь-Малая Русь-потянется к Руси Великой. И мы снова станем монолитом" (интервью журналу " Наш современник", 1997, № 1.С.8).
(без названия)
МММ написал 14.05.2014 17:57
никак кровавое гэбье призадумалось о своей судьбинушке. а она судьбинушка у них будет плачевная. черни терять нечего. и в тылу она им устроит хрустальные ночи и дни. вот все и будет, воровашки кремлевские. где-нибудь что-нибудь да отломится и превед.
(без названия)
Аля написал 14.05.2014 17:51
"Дети и старики, в силу возраста не имеющие активной политической позиции" - помните кто скакал на майдане? Подростки 13-16 лет. И бабушка на инвалидной колясочки булыжники из мостовой выковыривала. Я тоже "в цифирьки" не верю: при Сталине цифирьки были наверное даже более ужасающие, особенно если учесть не так давно присоединенные территории Западной Украины и Прибалтики, но патриотизма на войну с фашизмом хватило.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы