Кто владеет информацией,
владеет миром

Принесение «святых даров» как коммерческий проект

Опубликовано 19.01.2014 автором Александр Головенко в разделе комментариев 102

Принесение «святых даров» как коммерческий проект

Священные «дары волхвов», в чудотворящих свойствах которых мы ничуть не сомневаемся, выехали за пределы нашей многоконфессиональной Родины и пустились в триумфальное шествие по пространствам бывшего СССР… И в эту крещенскую ночь при свете лампад и свечей мы можем подвести некоторые итоги.

Если верить таинственному оргкомитету по доставке артефактов в Россию, в городе-герое Москве и Невской столице их посетило примерно 600 тысяч верующих.

И тут я сам себе говорю: «Стоп!» А верующих ли? Кто были те самые энтузиасты, которые часами стояли на холоде и ветру в многочасовых очередях?

Все ли были верующими? Тут у меня сомнения. Как организаторы установили, что шли именно верующие?

Допустим, если человек некрещеный, разве можно считать его верующим? Говорят, что нет. А все ли крещеные были среди тех, кто стремился к афонским реликвиям? Далеко в этом не уверен.

Некрещеный человек может хоть о чем молить Господа Спасителя и Пречистую Деву Марию - они их просто не услышат. Так старцы говорят. Почему же всех ломившихся к артефакту не предупредили об этом? Странно…

А если организаторы пропускали к заветной шкатулке людей неизвестного вероисповедания или вовсе заматерелых атеистов, то они совершали большой грех. Пропускали всех. Значит, грешили осознанно? Тогда это двойной грех.

Передо мной «корочки» - «Свидетельство о крещении». И в нем запись: «Таинство крещения совершено над…». ФИО, дата, круглая печать рама. И фамилия настоятеля.

А у всех ли очередников к дарам на руках были такие удостоверения? Их и не спрашивали. А почему, собственно? Значит, организаторам была важна не вера прихожан, а что-то другое? Что же именно? Может, их кошельки? Ведь каждый попавший в храм Христа Спасителя, да еще впервые, стремился купить.., э-э.., пожертвовать что-нибудь такое-этакое. На икону, книги, свечи, освященное масло, еще подать требы. Умножьте в целом на 600 тысяч. Я прикидывал с помощью экспертов и у меня получилось: общий навар примерно 500 млн. рублей. Полмиллиарда. Минус накладные расходы, конечно. Авиабилеты туда-сюда, кормежка, постой…

Кто же на сей раз провернул столь прибыльную негоцию? По «ящику» ничего не говорили. И в СМИ никаких акцентов. Афон и Афон. Ищу и нахожу, наконец, на сайте Московской патриархии имена дароносителей.

Это настоятель монастыря св.Павла архимандрит Парфений (Мурелатос). Глава оргкомитета по принесению Даров волхвов С. Рудов, шеф профильного департамента московского правительства Ю. Артюх. А закоперщик, как видно, - председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев.

То есть вы поняли? На сей раз завоз новой реликвии организовал не фонд Андрея Первозванного, который возглавляет глава РЖД, член правящего кооператива «Озеро» и лучший друг президента В.Якунин. А конкурирующая фирма, как сказал бы незабвенный О.Бендер. Причем, из другого монастыря сувенир.

О 40-летнем г-не Малофееве всезнающая «Википедия» источает такие эпитеты. Родился 3 июля 1974 г. в г.Пущино Моск. обл. Российский миллиардер, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, крупнейший миноритарий «Ростелекома» (владеет около 10 % акций). Председатель правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, юрфак.

Благотворитель-миллиардер, нет, миллиардер-благотворитель. Как это приятно звучит для русского слуха. Как это все по-божески. Или как там у старика Маркса сказано про капитал и норму прибыли? «…При 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Интересно, а в этой операции «Дары» прибыль сколько процентов составила?

Теперь понятно, почему их никак не почтил В.В.Путин, который в свое время лично встретил родовспомогательный пояс Пресвятой Богородицы в аэропорту Пулково. Потому что это был чужой, так сказать, коммерческий проект.

Теперь понятно, почему за 10 дней пребывания этих артефактов в России никто, кроме патриарха, слова о них доброго не молвил. Промолчал даже словоохотливый протоиерей Чаплин, который вечно лезет туда, куда его не просят. Потому-то, как видно, не наградили их никакой «профессией», не пояснив страждущей пастве, чему они способствуют. Оттого тонко чувствующий конъюнктуру тов. Зюганов им поклоняться не стал. А, может, и получил «из-за зубцов» указание «не лезть».

Что из этого следует? Да только то, что нам нужно ждать прибытия со святой горы Афон очередной партии реликвий. Там, по справочникам, аж за 20 монастырей. И у каждого в заначке наверняка есть какой-нибудь чудотворный сюрприз. Так что сами понимаете.

Тут главное - кто первым подсуетиться сумеет. Какой миллиардер вперед предложит РПЦ и московскому мэру наиболее выгодную сделку.

Капитал, как подметил тот же Маркс, вообще «избегает шума…».



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А почему Иисус жил не по своим же заветам?
Не стяжай написал 19.01.2014 14:09
Эти дары, включая золото, стоили в то время немало. Как же это так: проповедовать нестяжание и хранить в заначке неслабую сумму (да так, что все в целости сохранилось до наших дней)? Почему не раздал бедным и убогим? Вопросец. Вообще у всех "верующих" напрочь отсутствует критическое мышление, тем они для власти (любой) и удобны.
Re: АвтоКрокодилу
Автор статьи написал 19.01.2014 14:06
Заметка, любезный, называется "Принесение «святых даров» как коммерческий проект". Повторить?
"Принесение «святых даров» как коммерческий проект"
Вот о чем разговор.
Коммерческий проект, понимаете?
Иисус Христос изгонял менял из храма. А современные менялы делают бизнес на вере Христовой. Более того, они бы и Христа выгнали из храма, если бы им за это хорошо заплатили.
Не случайно в храме Христа Спасителя только 7% общей площади отдано Моск.патриархии под службы. Все остальное - бизнес-центр
Вообще есть мнение, что перед обсуждением заметки ее лучше прочесть.
Re: Дарам Хохлов
Большевик написал 19.01.2014 14:05
"Сходи на прием к врачу.Проверься".
Я сам врач, потому и интересно наблюдать иногда профессионально за вашими симптомами. Я же не ставлю диагноз публично, что так волнуетесь?
Re: любая ситуация может рассматриваться как исключительная
Большевик написал 19.01.2014 14:02
"Церковь это такая организация которая всегда готова себя подставить под удар и критику.Это завет Христа. Разве нет?".
Не напомните, где и по какому случаю он такое сказал?
- Большевик (19.01.2014 13:53)
Дары Хохлов написал 19.01.2014 14:01
Ты бы дебил не открывал свой гнилой рот на христиан. Или ты чушок уже себя Богом возомнил? Как ты ты серун нахлабученный можешь всех скопом осуждать? Сходи на прием к врачу.Проверься, явно имбецильно - шизофреничное из тебя попеоло. Жду!!!!
Большевик (19.01.2014 13:53)
3авидонов Никодим (чЁ?!) написал 19.01.2014 13:57
Вафельник свой жидобольшевистский захлопни!
Не нравится у церкви в очереди стоять, тогда иди пи3дуй в очередь к Лысику !
любая ситуация может рассматриваться как исключительная
сам курю написал 19.01.2014 13:57
Собственно ничего крамольного .Если граждане идут поклоняться святым вещам.Церковь это такая организация которая всегда готова себя подставить под удар и критику.Это завет Христа. Разве нет?
Сер-гей (19.01.2014 13:46)
3авидонов Никодим (чЁ?!) написал 19.01.2014 13:53
Вафельник свой защЁлкни, гей-педераст.
Возьми учебники и посмотри : сколько денег ввалили в Лысика Парвус, Германия , Англия.
Посмотри : сколько ввалили денег в Тгоцкого .
Re: Дарам Хохлов
Большевик написал 19.01.2014 13:53
Ну и каша у тебя в голове, болезный! В одну кучу и Христа и Ленина и ящичек с дарами. Заметь, я Имени Христа и не упоминал, ибо знаю прекрасно, что все вы нехристи, стоящие у храма в очередь. Иисус Христос взял бы дубину, и разогнал вас, всю идиотскую очередь по всей Москве, чтобы дурью не занимались. Ты бы Евангелие почитал что ли, прежде, чем учить народ здесь. Не вы же одни академии путинские покончали!
Были бы эти "дары" подлинными,
Сергей написал 19.01.2014 13:48
так из любознательности и я мог бы постоять в очереди часок, но уж никак не 8 часов, чтобы поглазеть на контрафактную продукцию.
Re: Большевик (19.01.2014 13:21) на деньги Парвуса
Сергей написал 19.01.2014 13:46
это что ж получается, Никодимка? Денег Парвуса вышло поболее, чем денег Антанты и всех российских буржуев вместе взятых?
Большевик (19.01.2014 13:21)
3авидонов Никодим (чЁ?!) написал 19.01.2014 13:39
"""Мощам Ленина люди не поклониться ходили, а отдать дань Уважения Великому человеку"""
-
Чем это Лысик велик?
Тем что на деньги Парвуса и на деньги враждебных государств вместе с Тгоцким устроили большевистский переворот, а потом красный террор?
Или он знаменит тем, что никогда не работал, а жил в основном за границей?
Ты, наверное, "Материализму и эмпириокритицизму" перечитал и мозги выпирают.
- Большевик (19.01.2014 13:21
Дары Хохлов написал 19.01.2014 13:38
Глупый, ты оправдываешься как ребенок несмышленный, нет никакой разницы между хождением в Мавзолей и паломничеством к "Дарам ", суть та же, поклониться, отдать дань и так далее , Христос - это Великий Человек, а Ленин - букашка, но ты все наоборот представляешь.
Потому что дикий, туповатый свинарь.
Зайди конечно и купи цитрамону или анальгину в чем проблема? А обьяснять тебе дурачку про волхвов и Христа , я не вижу необходимости, больно ты недалекий человек все равно не поймешь.
Что касается вас "большевиков" .. - вас НЕТ! И не будет никогда. То я сейчас наблюдаю, такие как ты это больные , слабые чудаки, которые не только не способны ни на что то революционное, но даже и не видно нигде вас трухлявых. Покажись горе - бальшавичок, где ты заморыш???????
Проявите себя хоть как то , а не этим срачем в инете.
Re: Дарам Хохлов
Большевик написал 19.01.2014 13:21
=я РУССКИЙ и вас большевиков - чушаков на дух не переношу=
Ты наверное за "Спартак" болеешь? Чувтвуется мощь ВЕРЫ! Мощам Ленина люди не поклониться ходили, а отдать дань Уважения Великому человеку. А твои волхвы что такого сотворили, чтобы им поклоняться? Сам говоришь, что даже потенцию усилить вашим Лидерам они не в состоянии. Уж лучше в аптеку зайти да купить цитрамону, если башка со вчерашнего неясная. Больше пользы будет. И не надо так надрываться! Не пиши прописными, мы и так понимаем, что волнуешься. Что касается того, чем мы, большевики сейчас занимаемся, то поверь на слово, нас учить - только портить. Не успеешь глазом моргнуть, а мы вот они, в Кремле. И высторится ваш брат не за дарами в очередь, а за кайлом и лопатой, чтобы знали, что их надо сначала в руках научиться держать. Прежде, чем хвалиться, что расея-матушка в ваших крабах!
Автору
Крокодил написал 19.01.2014 13:20
Уважаемый! Вы напрасно злословите людей, которые стояли в данной очереди. Поскольку путь к Богу - у каждого свой. Один стоит в очереди - крещеный и глубоко верующий. А другой - пока любопытствующий. И очень может быть, что следующий раз он придет в Храм за крещением.
Что Вы в этом усмотрели отрицательного? Что Вам покоя не дает, идейный Вы наш?
Успокойтесь и подумайте - может быть у Вас в душе что-то не так?
Волхв (19.01.2014 12:50)
Дары Хохлов. написал 19.01.2014 12:56
Ты крестьянин малограмотный, где "идола" увидел. Это ДАРЫ ВОЛХВОВ. Дары понимаешь?
А вот ты старый садомит поклоняешься истукану мертвому в мавзолее, идоле Ленину.Вот это грех смертный
Re: Автор статьи
Волхв написал 19.01.2014 12:50
В Православии (а это же ведь ветвь Христианства?) поклонение идолам считается смертным грехом. А поклонение идолам в Храме - еще и кощюнством. Тут 2 греха в одном, так что ты нехристь и старый содомит.
- Светослав (19.01.2014 12:40)
А вот и Светка нарисовалась! написал 19.01.2014 12:49
Света питарас, ты больной, уже все все знают, как только ты вафлер, со спермой на губищах появляешься, так минусовать знаешь. Тебя уже дырявого хохла Свету в клетку посадить надо с надписью - " Хохол - жвачно сосущее животное, обитает на берегах Днепра"
СергейПодмосковье
Светослав написал 19.01.2014 12:40
\\\ Все эти ваши подобные мысли, что окрыжающие хотят ТОЛЬКО НАЖИТЬСЯ - это отражение ваших собственных желаний. Лечитесь, если время еще есть.///
.
Еасчет окружающих -- не уверен, а вот окормляющие -- однозначно да, хотят нажиться и успешно воплощают в свои мечты жизнь.
Лечитесь, Сергей, если время еще есть.
.
Маститый колумнист. Сельцо Рашка Па.
Ибрагим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 19.01.2014 12:07
Батя кошель принимает, на руке встряхивает, развязывает, десять золотых отсчитывает, дает мне законное. Подводит итог дню:
- Приходный...
Исчезают деньги и бумаги в белом квадрате, светящемся в стене старой кладки. Спускают банщики с Бати порты. Шлепает он руками по коленям:
- А у меня для вас новость, господа опричные: граф Андрей Владимирович Урусов голый.
Сидим оторопело. Балдохай рот первым раскрывает:
- Как так, Батя?
- А вот так, - чешет Батя муде увесистое, обновленное. - Снят по указу Государевому со всех должностей, счета арестованы.
Владимир Сорокин. "День опричника""
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы