Кто владеет информацией,
владеет миром

Принесение «святых даров» как коммерческий проект

Опубликовано 19.01.2014 автором Александр Головенко в разделе комментариев 102

Принесение «святых даров» как коммерческий проект

Священные «дары волхвов», в чудотворящих свойствах которых мы ничуть не сомневаемся, выехали за пределы нашей многоконфессиональной Родины и пустились в триумфальное шествие по пространствам бывшего СССР… И в эту крещенскую ночь при свете лампад и свечей мы можем подвести некоторые итоги.

Если верить таинственному оргкомитету по доставке артефактов в Россию, в городе-герое Москве и Невской столице их посетило примерно 600 тысяч верующих.

И тут я сам себе говорю: «Стоп!» А верующих ли? Кто были те самые энтузиасты, которые часами стояли на холоде и ветру в многочасовых очередях?

Все ли были верующими? Тут у меня сомнения. Как организаторы установили, что шли именно верующие?

Допустим, если человек некрещеный, разве можно считать его верующим? Говорят, что нет. А все ли крещеные были среди тех, кто стремился к афонским реликвиям? Далеко в этом не уверен.

Некрещеный человек может хоть о чем молить Господа Спасителя и Пречистую Деву Марию - они их просто не услышат. Так старцы говорят. Почему же всех ломившихся к артефакту не предупредили об этом? Странно…

А если организаторы пропускали к заветной шкатулке людей неизвестного вероисповедания или вовсе заматерелых атеистов, то они совершали большой грех. Пропускали всех. Значит, грешили осознанно? Тогда это двойной грех.

Передо мной «корочки» - «Свидетельство о крещении». И в нем запись: «Таинство крещения совершено над…». ФИО, дата, круглая печать рама. И фамилия настоятеля.

А у всех ли очередников к дарам на руках были такие удостоверения? Их и не спрашивали. А почему, собственно? Значит, организаторам была важна не вера прихожан, а что-то другое? Что же именно? Может, их кошельки? Ведь каждый попавший в храм Христа Спасителя, да еще впервые, стремился купить.., э-э.., пожертвовать что-нибудь такое-этакое. На икону, книги, свечи, освященное масло, еще подать требы. Умножьте в целом на 600 тысяч. Я прикидывал с помощью экспертов и у меня получилось: общий навар примерно 500 млн. рублей. Полмиллиарда. Минус накладные расходы, конечно. Авиабилеты туда-сюда, кормежка, постой…

Кто же на сей раз провернул столь прибыльную негоцию? По «ящику» ничего не говорили. И в СМИ никаких акцентов. Афон и Афон. Ищу и нахожу, наконец, на сайте Московской патриархии имена дароносителей.

Это настоятель монастыря св.Павла архимандрит Парфений (Мурелатос). Глава оргкомитета по принесению Даров волхвов С. Рудов, шеф профильного департамента московского правительства Ю. Артюх. А закоперщик, как видно, - председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев.

То есть вы поняли? На сей раз завоз новой реликвии организовал не фонд Андрея Первозванного, который возглавляет глава РЖД, член правящего кооператива «Озеро» и лучший друг президента В.Якунин. А конкурирующая фирма, как сказал бы незабвенный О.Бендер. Причем, из другого монастыря сувенир.

О 40-летнем г-не Малофееве всезнающая «Википедия» источает такие эпитеты. Родился 3 июля 1974 г. в г.Пущино Моск. обл. Российский миллиардер, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, крупнейший миноритарий «Ростелекома» (владеет около 10 % акций). Председатель правления Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова, юрфак.

Благотворитель-миллиардер, нет, миллиардер-благотворитель. Как это приятно звучит для русского слуха. Как это все по-божески. Или как там у старика Маркса сказано про капитал и норму прибыли? «…При 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

Интересно, а в этой операции «Дары» прибыль сколько процентов составила?

Теперь понятно, почему их никак не почтил В.В.Путин, который в свое время лично встретил родовспомогательный пояс Пресвятой Богородицы в аэропорту Пулково. Потому что это был чужой, так сказать, коммерческий проект.

Теперь понятно, почему за 10 дней пребывания этих артефактов в России никто, кроме патриарха, слова о них доброго не молвил. Промолчал даже словоохотливый протоиерей Чаплин, который вечно лезет туда, куда его не просят. Потому-то, как видно, не наградили их никакой «профессией», не пояснив страждущей пастве, чему они способствуют. Оттого тонко чувствующий конъюнктуру тов. Зюганов им поклоняться не стал. А, может, и получил «из-за зубцов» указание «не лезть».

Что из этого следует? Да только то, что нам нужно ждать прибытия со святой горы Афон очередной партии реликвий. Там, по справочникам, аж за 20 монастырей. И у каждого в заначке наверняка есть какой-нибудь чудотворный сюрприз. Так что сами понимаете.

Тут главное - кто первым подсуетиться сумеет. Какой миллиардер вперед предложит РПЦ и московскому мэру наиболее выгодную сделку.

Капитал, как подметил тот же Маркс, вообще «избегает шума…».



Рейтинг:   3.66,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Евгению
Иезуит написал 19.01.2014 21:19
Вы хоть понимаете, что священник-содомит - даже раскаивающийся, даже переставший заниматься содомией не может быть больше священником. Сразу должно следовать извержение из сана. Содомия - это брак дьявола. А Гундяев молчит и кается. Молчит и кается, как так? Почему было столько шума из-за рядовых хулиганок пусей, крестный ход организовывали даже, а реакция на епископов-педерастов нулевая?
Пуси каялись или нет?
лик русской духовности 7523 зимы написал 19.01.2014 21:13
Гомик иезуит. Пуси более святые чем путька со своей свитой.
Хто ты лакей путьки с кликухой иезуит ?
Зачем ты пришел сюда ? Наверно ты думаешь что
ты червь и вот ты всю жизнь жрал и все. А пусси думали как-никак о руси и о душе.
ну зачем вы меня разбудили или мужиков на руси не осталось.
Re: Re: Иезуиту
Иезуит написал 19.01.2014 21:04
Пуси каялись или нет? ----------------
Они обещали больше таких выходок не повторять. А раскаились или нет и насколько искренне - спросите у их духовника. У вас относительно пусей презумпция виновности (вы не верите в их раскаяние) а относительно патриарха у вас презумпция невиновности (вы верите что он кается и раскаивается). Только раскаяния мало. Нужно еще и перестать грешить. А то каяться и снова грешить - это дело невеликое. Почему бы сначала гомоиерархов не осудить и от роскоши не отказаться? Тогда и паства поверит в раскаяние. И Христос его услышит.
Здесь тоже скучно,вечная борьба сил Зла и Добра.
лик русского духовности 7523 зимы написал 19.01.2014 20:51
Ну зачем вы меня разбудили.
Похоже эти дары или часть их - натруальные а потому святые и святее чем весь поддельный балаган с именем иерусалим.
(без названия)
Русаков написал 19.01.2014 20:37
Здесь тоже скучно,вечная борьба сил Зла и Добра. Каждый уверен в своей правоте. С Крещением вас господа - товарищи!
Хороший и веселый праздник, дарящий людям надежду. Отец, Сын и Святой дух, увидим когда настанет последний миг в этой реальности.До встречи там, где апостол Петр у врат с ключами. Не нам судить,друг,друга, на это есть другая инстанция-
субстанция. Хотя по Канту - Я центр вселенной и что-то о небе и нравственности, а нравственость у каждого своя, некто плачет над умершей бабочкой глубокой Осенью, другой эту бабочку,живую,иглой протыкает.
Re: Иезуиту
Евгений11 написал 19.01.2014 19:53
> Очень жаль что Вы Евгений ничего не поняли в Евангелии. Христос не возглавил грешников и не разделил с ними порок и роскошь. Он не возглавил фарисеев. Он не в мерседес бронированный сел, а на осле въехал в город. Он разделил трапезу не с царями и первосвященниками а с простым людом. Магдалине протянул руку. А вы и пусей хотели распять да и Христа бы распяли будь на то ваша воля. Гореть вам всем в аду.
.
Вы, похоже, тоже ничего не поняли. Вот ключевые слова "кающийся грешник". Все, кто подходит под них (себя причисляет к ним) - со Христом, т.е. в Его Церкви. Остальные - вне.
.
PS: Пуси каялись или нет?
.
PPS: Только не надо говорить, что Патриарх не кается своему духовнику.
..удивительный вопрос ...
М.В. написал 19.01.2014 18:32
...какое отношение имеют многие называющие себя верующими в Христа, к его учению?..видать они его учения не читали...или,почти-как всегда: смотрят в книгу -видят фигу?...и просто- веруют, в надежде ..на прощение своих греховных дел-за недорогое покаяние(типа:за "сто рублев убытков"... откупится словом-прости...) ,в надежде на ...вечную жизнь на небесах с райскими садами ..и волшебное -божественное (халявное?)избавление от земных проблем?...
сначала надо поставить на себе крест, а потом мечтать о царствие небесном!-- Зицпредседатель Фунт (1
шедший по интернету написал 19.01.2014 18:18
кто тебя тянет за язык фунтик. Люди живут на планете 2 млн лет. Русскими надписями надрисана вся планета. Вера русских неясна сейчас но там не было никакого креста грехов.
Греховность придумали жиды - типа вот люди греховны и потому должны искупать грехи.
Теперь о христе. Христос умер за вас люди чтобы люди жили лучше а не за грехи людей.
Сколько комуняки невыинных миллионов людей убили и сколько комуняк погибло а человеческие ценности недостижимы для комуняк.
А вот верующие еще верят в человечские ценности от церкви. Другое дело что жиды своровали библию и поставили балаган на арабаской земле где никогда не было христа и назвали балаган иерусалимом и показывабт там подделки и фокусы типа - вот огонек загорелся.
А тут есть подозрение что эти вещи святее всего иерусалима.
Re: Re: Евгению
Иезуит написал 19.01.2014 18:18
Я так и понял. Очень жаль что Вы Евгений ничего не поняли в Евангелии. Христос не возглавил грешников и не разделил с ними порок и роскошь. Он не возглавил фарисеев. Он не в мерседес бронированный сел, а на осле въехал в город. Он разделил трапезу не с царями и первосвященниками а с простым людом. Магдалине протянул руку. А вы и пусей хотели распять да и Христа бы распяли будь на то ваша воля. Гореть вам всем в аду.
Re:НТВ-отдел Министерства пропаганды Геббельса!
No pasaran! написал 19.01.2014 18:17
НТВ-отдел Министерства пропаганды Геббельса!
В своей антисоветской пропаганде инородцы этого канала ушли дальше своего учителя!
Re: Евгению
Евгений11 написал 19.01.2014 18:09
>Ытак: Этот вопрос был задан не вам а комментатору под ником Орден. С ним я веду диалог.
.
Прошу прощения.
.
> Евгений, вы говорите вроде правильные вещи но не без лукавства. Вы с Гундяевым? Вы с одомией, стяжательством, кокаином, ложью, идолопоклонничеством и прочими прелестями или нет? Или с Христом? Определитесь, нельзя усидеть на двух стульях.
.
Определяюсь: "фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матф.9:11-13)
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 19.01.2014 17:52
В общем все ясно: сначала надо поставить на себе крест, а потом мечтать о царствие небесном!
И этот бред нам втюхивают в 21 веке.
(без названия)
"Секрет" написал 19.01.2014 17:21
Секрет многолюдия не в коммерции и прибылях,а в очень большом количестве страдающих, обиженных и униженных, которые надеются найти защиту и помощь у Господа.
орден - идиот
Иезуит написал 19.01.2014 17:00
В Европе гомики ходят как важные петушки но они не опредляют политику ни власти ни церкви. Про наших гомиков прочитайте блог Кураева - взгляд изнутри. Они скрытны, сильны, опасны, они подчинили себе церковь и не только.
Re: Re: АвтоКрокодилу................ в смысле - Автору
Крокодил написал 19.01.2014 16:55
"Как организаторы установили, что шли именно верующие?
Допустим, если человек некрещеный, разве можно считать его верующим? Говорят, что нет. А все ли крещеные были среди тех, кто стремился к афонским реликвиям? Далеко в этом не уверен.
Некрещеный человек может хоть о чем молить Господа Спасителя и Пречистую Деву Марию - они их просто не услышат. Так старцы говорят. Почему же всех ломившихся к артефакту не предупредили об этом? Странно…" - и так далее.
===== И чего я не так прочитал?
задарма святыню не охраняют
макробий написал 19.01.2014 16:55
Истово доказывают верующие, что дары это штука серьезная и 12 часов это не очередь. Пользы от посещения на многие годы. Еще упрекают некоторых Лениным, что к нему меньше очередь, чем к поясу. Давайте сопоставим. К Ленину шли, и сейчас идет, много народу, дарАм столько не снилось. Не зазорно к нему идти, он перевернул мир. Кому что. Многим и к святым истлевающим костям прислониться хочется, только почему они святые, мало кто знает. А если эти дары да поместить в мавзолей, да лет этак на 10. Какая очередь будет?
Не волнуйтесь, уберут Ленина, придет срок. Все когда-то кончается. По прошествии лет, его будут помнить больше, чем Христа.
Удивляет другое. 30 лет назад, в мавзолей очередь была каждый божий день. Сменилась власть и очередь пропала, появилась к поясу, а люди-то те же. Когда у них будет своя голова на плечах?
Евгению
Иезуит написал 19.01.2014 16:55
Евгений, вы говорите вроде правильные вещи но не без лукавства. Вы с Гундяевым? Вы с одомией, стяжательством, кокаином, ложью, идолопоклонничеством и прочими прелестями или нет? Или с Христом? Определитесь, нельзя усидеть на двух стульях.
Re: Re: - Евгений11 (19.01.2014 16:35)
Ытак написал 19.01.2014 16:45
Этот вопрос был задан не вам а комментатору под ником Орден. С ним я веду диалог.
Re: Ытак (19.01.2014 14:36)
Евгений11 написал 19.01.2014 16:35
> Галилео Галилей, Коперник, Ньютон это прогрессивные люди или нет? Если не прогрессивные, то как бы вы их назвали?
.
Это люди, которые кое-что узнали о том, как устроен материальный мир и рассказали людям (на языке математики).
.
А апостол Павел, Силуан Афонский, Серафим Саровский и многие многие другие - люди, который на опыте узнали нечто о Боге (Творце всего сущего) и поведали об этом людям в той мере, в какой позволяют сделать слова.
Re: Ытак (19.01.2014 14:36)
Ытак написал 19.01.2014 15:51
==== Нет , не относятся, это выражение, про "прогрессивное человечество" позже появилось.=====
---------------------------------
Из вашего ответа не понять. Спрошу еще раз. Галилег Галилей, Коперник, Ньютон это прогрессивные люди или нет? Если не прогрессивные, то как бы вы их назвали?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы