Кто владеет информацией,
владеет миром

Достойна ли Конституция РФ министра Лаврова?

Опубликовано 27.04.2006 в разделе комментариев 13

Достойна ли Конституция РФ министра Лаврова?
Приводим комментарий исполнительного директора ООД "За права человека" Льва Александровича Пономарева по поводу высказываний  министра  иностранных дел России С.В.Лаврова, которые он сделал 24 апреля, выступая на приеме по случаю православной Пасхи в Москве:

"Как известно, позавчера, министр иностранных дел России С.В.Лавров на приеме по случаю православной Пасхи, рассуждая о взаимосвязи прав человека и демократии с культурой, заявил дословно следующее: Весь опыт нашего национального существования убедительно показывает, что не следует противопоставлять интересы личности общему благу, абсолютизировать права и свободы в ущерб ответственности человека за поступки, ставить демократию над стабильностью. Демократические ценности реализуются в каждой стране с учетом ее традиций и культуры, важной частью которых являются религиозные убеждения, других национальных особенностей.  

Конечно, Сергей Викторович, как частное лицо вправе, относиться к демократии и общепризнанным правам человека по любому, в т.ч. критиковать жестоко и последовательно. Но господин Лавров, к сожалению, официально представляет Российскую Федерацию, он - госслужащий категории А. И, следовательно, в своей публичной деятельности,  обязан следовать ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ (от 31 июля 1995 г.N 119-ФЗ) "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",  а именно,  (статья 5. Принципы государственной службы): "Государственная служба основана на принципах:     

1) верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;     

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина..."

А что гласит Конституция? Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства...

Статья 3: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления...

Статья 18: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Таким образом, доктрина отказа от приоритета демократии и прав и свобод человека - будь-то во имя "общего блага" или "стабильности" - противоречит идеологии, заложенной как в Российскую Конституцию, так и международно-правовым обязательствам нашей страны (что, вообще-то говоря, входит, в область прямой компетенции МИДа).  

Поэтому, как и положено в демократическом обществе, господин Лавров, коли он не согласен  с основами конституционного строя, должен бороться за их измения, но делать не в качестве главы внешнеполитического ведомства, а в рядах парламентской оппозиции".



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
От чтения законов до понимания их путь долог
Владимир Акимов написал 28.04.2006 11:26
А некоторым просто лень прочитать то, что они любовно цитируют для обоснования своей глупости.
"Права человека" включают в себя две составляющие: индивидуальные (личные) и коллективные (common). И ни в одном из документов, кои любы "правозащитникам", нет противопоставления индивидуальных прав человека коллективным правм этого же человека.
Автор вслед за Пономаревым вопиет: "А что гласит Конституция? Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства..."
В Конституции РФ, как и в международных документах по этой проблеме", нет и намека на противопоставление индивидуальных и коллективных прав человека: они нерасчленимы, едины и священны.
Но именно "расейские" правозащитники делают из "прав человека" какую-то расчлененку. Проиходит это от многознания при скудоумии или по каким-то иным причинам, пусть решают сами.
контроль связи
Прокоп написал 28.04.2006 22:12
Вас вижу!
Германия СЕВ
назар написал 27.04.2006 10:31
АПОКАЛИПСИС
Я думаю, что вы, так же как я, живете ради Мира и за спасение матушки-Земли. Очень прошу вас, распространите, пожалуйста, мой призыв, который высказываю с болью в сердце и со слезами на глазах за то, что по вине человечество рушится Земля и гибнуть все живое во всем мире. Я обращаюсь ко всему человечеству, чтобы всем миром остановиться и представить себе такую картину, что дышать нечем, жажду утолить нечем, стоит жара или холод , наводнения или засуха. Тогда поздно будет сожалеть о том, что своевременно не отказались от пагубной цивилизации. Последствия добычи грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. На лицо: изменился климат к худшему, обмелевшие и высохшие реки и озера в разных точках Мира, таяние айсбергов и ледовитого океана, землетрясенья, ураганы, кислотные дожди и снега, изуродованы и отравлены Земля, атмосфера и вода, различны болезней. Все живое во всем мире дышат одним отравлении воздухом, пьем одну и ту же отравлении воду. По этому мы все больные и не живем, а мучаемся и медленно мучительно погибаем. Пока не поздно можно избавится от всех бед и разрушений, для этого необходимо нам всем миром раз и навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля, руды, нефти, газа и так далее. Жизнь на свете одна, это матушка – Земля, которая создала нас и других животных и растения и мы все вместе есть одна семья. Когда-то я и другие животные жили по законам матушки-Природы свободно, мирно, равноправно со всеми окружающими и без слов понимали друг друга, и никто никого не эксплуатировал и никто ни над кем, не господствовал. Никому в голову не приходило ничего плохого, и никто никого не обижал. Жилища строили из веток деревьев и сухой травы, в этих жилищах находились мы зимой, и нам мороз был нипочем. Мы вообще огнем не пользовались, питались всякими растениями, которые росли кругом и повсюду. Мы смерти не боялись, если кто-то умирал, то это не было трагедией ни для кого. А тело умершего относили вдаль от жилища и там оставляли, а хищники пожирали его, так ничего не оставалось для разложения. Никто не думал о мертвых, все думали только обо всем живом и разумно относились ко всем. Мы не подозревали, что где-то в мире есть животные по названию человечество, которые возвысили себя до небес, господствуя над матерью Землей и над всеми. Они нашли нас и нарушили мирный покой и сказали, что мы должны покинуть эти места и нас проводят туда, где мы будем жить по законам государства. Так нас силой лишили места обитания и разумного поведения и приучили ко всему пагубному. Но я не старался, не стараюсь приучиться ко всему плохому, поэтому у меня очень мало друзей по всему миру. Цивилизация ведет к всемирной катастрофе, от которой никто не сможет спастись. Пока не поздно нам всем миром опомниться и раз навсегда прекратить добычу грунта, гравия, песка, камня, соли, угля. руды, нефти, газа и так далее. Так сможем предотвратить всемирную катастрофу. Между нами и другими животными и растениями никакой разницы нет, так как мы все дети Земли, и мы все зависим только от нее. У меня к вам просьба разместите эту тему на своих сайтах. За рани вам всем блогадарию.
А от кого путин... он то точно не от себя...
wolodja написал 27.04.2006 09:29
как показывают демонстрации заседаний "правительства" (по той же таможне, например) его задания министрам тех министров менее всего волнують... взять того же Фурсенко... попотел немного и забыл о президенте...
Нелюдь
БАМ написал 27.04.2006 09:15
У каждого из нас есть только одно право: или встать на путь достойный человека или продолжать оставаться нелюдью.
Человека, если он, действительно, Человек, не возможно ни унизить, ни лишить его свободы. Прислужники власти вбили в сознание Землян противоположный посыл, чтобы иметь возможность паразитировать. Только осознав, что все зло проистекает из глупости, мы сможем построить справедливое общество.Глупость не искоренима, потому что она является одной из неизбежных проявлений разума. Чтобы свести к min ее последствия, необходимо научиться своевременно признаваться в ней.
О пономареве
Андрей написал 27.04.2006 11:34
Да правильно Лавров сказал, не может быть прав ради прав. Т.н. правозащитники убогие, кормятся с грантов, поэтому надо им вякать время от времени, отрабатывать корм.
Придет время чистых людей...
Автоном написал 27.04.2006 20:17
Нашему теляти да волка зъисты... Сейчас и по меньшей мере лет на десять-пятнадцать вперед у власти останется та же команда - комитетчики-силовики с либерально-олигархической опушкой.Это мои предположения, так что не требуйте каких-либо ссылок, цитат и т.п. Почему именно такой набор - комитетчики в силу своей специфики обладают убойно-компрометирующей информацией на всю так называемую политическую и бизнес-элиту, позволяющую диктовать ей условия игры.Либерально-олигархическая составляющая необходима для трансформации неограниченной власти в материальные блага - у самих ума не хватает, да и светиться этот народ не любит. Поэтому меня всегда забавляет демонизация подполковника-дзюдоиста - вспомните процесс выбора королей феодалами, или понтифика,например, выбирали наименее влиятельных. И еще раз прошу - не надо вопросов имена? пароли? явки?
А чье время придет?
Vladimiru написал 27.04.2006 10:09
Предложи-ка иную кандидатуру
О чем заметка Пономарева?
Georg написал 27.04.2006 10:30
Из заметки Пономарева не ясно в чем слова Лаврова противоречат Конституции. Один говорит про одно, другой - про другое. Пономарев что, сделал стойку на ключевые слова "права"? И что такое общепризнанные права человека? Западные?
Странное представление о правах человека у правозащитника.
НБ написал 28.04.2006 00:54
Складывается впечатление, что Л. Пономарев уже просто не знает, к чему бы еще придраться. Что, интересно узнать, он нашел предосудительного в «общем благе», «ответственности» и «стабильности»? Конечно, извратить и довести до абсурда можно все, в том числе и «общее благо», но ведь можно и «права человека». Доктрина «отказа от приоритета демократии и прав и свобод человека» из слов С. Лаврова не «вычитывается» даже при большом желании – в отличие от слов Пономарева, в которых нам однозначно предлагается пожертвовать «общим благом» (надо полагать – ради блага «необщего»), «ответственностью» (это как понимать? если я в своем праве, значит с меня и спросу нет?) и «стабильностью» (тут неплохо бы Пономареву сослаться на какие-нибудь демократические авторитеты, возражавшие против стабильности) ради «демократии и прав и свобод человека», которые, при пренебрежении «общим благом» и «ответственностью» и в отсутствие «стабильности», все равно не осуществимы, т.е. попросту не за что – ну разве, чтобы соответствовать пономаревскому прочтению конституции. Кстати, кто-нибудь помнит, чтобы Пономарев возражал против, мягко выражаясь, не вполне демократичных методов введения в действие этой самой конституции?
Единственное, в чем можно было бы упрекнуть С. Лаврова, так это в банальности, но, оказывается, и в этом нельзя: какая же это банальность, если Л. Пономарев это оспаривает?
"Лаврову"?
шприцЪ написал 27.04.2006 00:43
Нет доверия!
Re: А чье время придет?
vladimir написал 27.04.2006 17:36
Придет время чистых людей - очень перспективен Владимир Рыжков
Они - путинцы !
Vladimir написал 27.04.2006 03:13
Все эти высокопоставленные лица - Лавров, Ивановы-оба,Примаков и им подобные - не от себя говорят, а от Путина ! Но скоро их время пройдет !
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы