Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Опубликовано 27.11.2013 автором Александр Головенко в разделе комментариев 237

 Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Который день кипят в Сети страсти по поводу предложения церковников записать в преамбуле Конституции страны «особую роль православия». К ее 20-летнему юбилею.

Только что эту идею озвучил небезызвестный протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, считающий себя главным толкователем вероучения Христа и спичрайтером бога на земле.

Ну, вы помните это его скандальное отровение, будто к нему явился сам господь бог и «открыл», что участницы панк-группы «Pussy Riot» должны быть непременно осуждены. То есть всевышний выступил порученцем Божьей Матери, к которой и был обращен панк-молебен солисток-феминисток «Богородица, Путина прогони». И за который в итоге им влепили «двушечку». При активном содействии благочестивого отца Чаплина.

Хотя вспоминается совсем другой случай из жизнеописания Иисуса Христа. Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении? Нет, господам чаплиным, судя по всему, нужны костры для еретиков.

А это его уверение, будто миряне приносят свои жертвы в храмы как раз для того, чтобы отцы церкви роскошно жили, ездили на дорогих иномарках, ходили в золоченых рясах и вели роскошный образ жизни.

И у меня примета: если какое-то «рацпредложение» от имени РПЦ выдвигает этот пресс-секретарь Московской Патриархии, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.

Ну, в самом деле: приглашает он на Всемирный русский народный собор (аналог пленума ЦК КПРФ) «блудницу» Ксюшу Собчак, изъясняется ей в высоких чувствах и предлагает создать и возглавить праволиберальное молодежное движение…

Словом, я убежден: никаких чаплинских «инноваций» в Основной закон страны вносить не только неполезно, но и просто вредно. Самое главное - для чего? Что это даст?

Во-первых, в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.

Во-вторых, она противоречит Конституции, в которой Россия объявлена светским государством, а религиозные организации от него отделены.

Фактически такая «запись» будет означать отмену конституционной нормы и на местах будет воспринята как провозглашение России клерикальным государством. В Татарстане, Башкирии, Бурятии и других неправославных республиках новаторов просто не поймут. Я, может, считаю иноверцев еретиками. Но боюсь, тамошний народ повалит на улицы…

В-третьих, надо понимать, что сегодняшняя Россия, как ни прискорбно звучит, юридически никакого отношения не имеет к той же Российской Империи, существование которой прекратилось в 1917 году. В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.

После насильственного расчленения Советского Союза в 1991 г. Россия провозгласила себя его правопреемницей и правопродолжательницей. Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.

Ельцинской «Конституции на крови» всего 20 лет, и за эти годы православие никак себя не проявило. Не помешало разграблению державы. Отцы церкви отнюдь не выступают с «печалованием» по поводу людоедских законов, ущемления прав и свобод граждан, ухудшения их жизненного уровня.

Церковь и без всяких записей играет у нас «особую роль», если учесть, что государство на наши кровные денежки пачками возводит ей православные храмы. См. столичную программу «200 храмов», которую патронирует мэр Собянин.

Я уже писал в прошлом году, как «Газпром» построил в Брянске Кафедральный собор, причем… во дворе действующей церкви Вознесения Господня. Никакой нужды в нем не было. Город плотно насыщен действующими церквями, днем привычно пустующими. При этом главой попечительского совета стройки выступил губернатор Денин, на что по закону не имел права. Но надо ж как-то трясти население, местный бизнес, да подстегивать строителей.

Сколько миллиардов зарыли в землю, сколько разворовали - одному господу известно. Однако освящать новодел приезжал со своей свитой сам Патриарх. Вручил Денину какой-то орден за содействие.

Вот последняя новость на эту тему из разряда скандальных: Цитирую: «Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления» (http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/18/1200982.html).

Спрашивается: чего ради? Назовите мне еще одно такое щедрое царство-государство, которое за счет своих налогоплательщиков столь щедро финансирует церковное строительство. Это по Конституции?

Господин председатель Конституционного суда В.Зорькин, где вы?

Хотя что спрашивать? Валерий Дмитриевич, как и Патриарх, давно уже себя позиционирует как клерк галерного раба.


Материалы по теме:

Конституцию разворачивают в средневековье

Эволюция Мизулиной: От запретов на гомосексуализм до конституционного переворота



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 237
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: помощник депутата (27.11.2013 16:53)
Помошник народа. написал 27.11.2013 17:03
И тебе денег не давать, гнать тебя отовсюду, и из страны тоже. Потому как ты МРАКОБЕС.
Что такое атеизм? Это по утверждению самого атеиста - Пустота( так как Бога нет!) , пустота - это как раз мрак, а следовательно не священики а ты , атеист - МРАКОБЕС,
(без названия)
помощник депутата написал 27.11.2013 16:53
"Кесарю - кесарево, богу - богово", РФ – СВЕТСКОЕ государство, поэтому
главное - не давать попам денег, гнать их от бюджетов всех уровней, из армии и
из школы, и никаких льгот, а особенно необходимо прекратить установку на дорогах
и возвышенностях этих крестов, делающих всю Россию похожей на кладбище, также
запретить издевательство над здравым смыслом в виде "освящения ракет перед
пуском" и другие подобные мракобесные ритуалы.
Re: Помошник депутата.
Помошник народа. написал 27.11.2013 16:52
Давай выйди к народу нашему ,православному и обьяви, что ты там думаешь и кого хочешь ограничить, но учти , СКОРЕЕ ВСЕГО , ИМЕННО ТЕБЕ САМОМУ, НАРОД НАШ, ПРОЛОМИТ ГОЛОВУШКУ ТУПУЮ, И ОГРАНИЧИТ ТЕБЯ В ДЕЙСТВИЯХ И МЫСЛЯХ,
Не веришь? Попробуй.
(без названия)
помощник депутата написал 27.11.2013 16:45
Есть конкретное предложение: нужно ограничить активность служителей РПЦ
специально отведенными территориями. А остальные церковные сооружения передать народу через
открытый конкурс среди общественных организаций. Также убрать все предметы
культа из общественных мест, запретить установку т.н. "поклонных
крестов" вне территории храма. Закрыть все церковные лавки в светских
учреждениях и торговых центрах.
Эта инициатива предлагается к обсуждению. Возможно возникнет необходимость в
создании особого общественного движения для борьбы с засильем РПЦ и
клерикализацией общества. Ибо дальше отступать некуда, дальше средневековье и
церковная инквизиция.
(без названия)
помощник депутата написал 27.11.2013 16:38
РПЦ соответствует всем признакам тоталитарной секты. Отличие РПЦ от каких-нибудь "Свидетелей чего-либо" лишь в количестве прихожан и поддержке коррумпированных чиновников.
Re: СтарПЁдрила (27.11.2013 15:18)
Так и есть! написал 27.11.2013 16:37
Повторю текст который все ставит на свои места -
РОССИЯ - ЭТО ПРАВОСЛАВИЕ. РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ.
Одновременно с Православием родилась и РУСЬ, и во все века Русь и Православие - НЕ РАЗДЕЛИМЫ,
Вске кто против Православие - не русские.
Для Русских Православие это уже не только Религия , но и Обычаи, Традиции - ЭТО САМА СУТЬ РУССКОГО НАРОДА И ГОСУДАРСТВА,
СтарпЁр (27.11.2013 16:15)
Так и есть! написал 27.11.2013 16:34
СтарПедрила, вот тебя сегодня старого еврейского гомосека проняло, да?
Ну не хотять принимать точку зрения тебя дырявого и все! Ну надо же, какие Русские нехорошие, СтарПедрила пожил, СтарПедрила знает , а они уперлись...
А ты чмо опущенное не пробовал повеситься? Попробуй. И все твои проблемы разом уйдут в небытие, а теистическую пустоту..
Народ, кому еще что-то не понятно?
СтарпЁр написал 27.11.2013 16:15
Уровень интеллектуального развития этих кретинов - ниже уровня городской канализации. Словарный запас меньше, чем у Эллочки Людоедочки, да и те матерные. Можно представить, что будет со страной, если эти отбросы дорвутся до власти и бюджетных денег.
*
Мне так показалось, что под ником "Голгофа" выступает Кураев, а под "Завидоном" - чистокровный русак Цорионов.
***
Голгофе
СтарпЁр написал 27.11.2013 15:57
Кретин с бревном в глазу : "Пидераст, ты уже в истерике да? Вышел за рамки приличия. Запомни старый еврейский пидар..."
*
Весьма приличный текст, хоть в церкви с амвона произноси!
***
Завидону - погибшему овцу дома Израилева
СтарпЁр написал 27.11.2013 15:54
Задрипанный Овец из дома Израилева Завидон: "Пидрилла жидовская, согласно научным исследованиям - все люди пошли с территории Африки."
*
Что ты несешь? Какие "научные исследования"? Ты отрицаешь отцовство святого Духа? Тебя сейчас вторая овца - "Голгофа", на смех поднимет. Закусывать надо! Кончай пить и иди спать.
***
СтарательноПердящемуПедерасту (27.11.2013 15:18)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 15:30
Пидрилла жидовская, согласно научным исследованиям - все люди пошли с территории Африки.
Вот и думай - кто они были по национальности и можно-ли присваивать им национальности на тот момент?
СтарПЁдрила (27.11.2013 15:18)
Точка! написал 27.11.2013 15:26
Пидераст, ты уже в истерике да? Вышел за рамки приличия.Запомни старый еврейский пидар, из евреского ты колена или задницы,это не интересно, ты ЖИВОТНОЕ, которое РУССКИЕ растопчут как червяка. Иди трахайся со своими гомиками, а РОССИЯ - ЭТО ПРАВОСЛАВИЕ. РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ.
Одновременно с Православием родилась и РУСЬ, и во все века Русь и Православие - НЕ РАЗДЕЛИМЫ,
А ты выкидышь из еврейской вагины , к НАМ РУССКИМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕШЬ!
Пошел вон хорек еврейский!
СтарательноПердящемуПедерасту (27.11.2013 15:18)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 15:25
Ты, Пидaрас, много в жопу eбЁшься - от того у тебя и лезет ересь!
Ты видел в Библии слово "еврей"? Видел?
Посмотри, придурок, и энциклопедию - когда появились русские и Русь!
Тьфу тебе в eбальник, "грамотей" пропитый!
Re: СтарпЁр наконец то раскололся
СтарпЁр написал 27.11.2013 15:25
Слухай сюды, пропащая овца Израилева.
Старая забава национально-помешанных кретинов видеть во всем происки жЫдов. И я, благодаря вам, давно уже понял, что страшнее русофобов нет, чем психически ненормальные националисты. Потому что именно они считают русский народ неспособным противостоять этому жЫдовскому засилью. Все время плачутся в жилетки друг другу - "не мы такие слабы, это жЫды такие сильные".
Понял, морда русофобская из дома Израилева?
***
ValeryB (27.11.2013 15:13)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 15:21
А чЁ ты против имеешь, уЁбок?
Ты жидок вероятно из большевистской семейки?
Небось тоже твои предки-жиды успели в Москве квартиру хапнуть после революции?
Завидону - погибшему овцу дома Израилева
СтарпЁр написал 27.11.2013 15:18
Кретин Завидон: "А при Адаме и Еве вообще национальностей не было."
*
Это правда?
А я и не знал, что Маня - мамаша Христа была дочкой Адама и Евы.
**
Кретин Завидон: "Не пиши гнусь - уши вянут от твоей тупой ереси.
В то время не было ни Рязани - ни русских."
*
Сволочь русофобская! Запомни, русские были всегда! Сначала были русские, а от них двенадцать колен Израилевых народилось, поэтому сперва был Новый Завет, а потом жЫды написали Ветхий Завет. Пунял, тупарь русофобский!
***
***
ValeryB (27.11.2013 15:10
Голгофа написал 27.11.2013 15:18
Правильно придурок отчасти но , революцию совершили Буржуи. В Феврале 1917 года и Это они Свергли Царя. Это они обьявили Россию - Республикой, а вот большевики совершили ПЕРЕВОРОТ , и подленько захватив власть стали продвигать свои бредовые идеи, и как результат - море крови, 70 потерянных лет и распад СССР , как неудавшегося проекта. СССР ведь распался оттого что Вожди КПСС уже не знали что делать, были в тупике и поэтому затеяли реформы, но уже столько ЗЛА накопилось в стране, десятилетиями, что в итоге случились не "реформы" а просто РАСПАД СТРАНЫ, Уничтожение ЭКОНОМИКИ и гниение ее отдельных частей из за своей слабости и нищеты,..
Так что увянь и затухни
ValeryB (27.11.2013 15:10)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 15:18
УЁбок отмороженный, посмотри сколько миллионов было убито за первые годы жидовской власти после 17-го и сколько миллионов сбежало за границу, а потом подумай что это было : переворот или революция?
И еще подумай : почему Лысик приехал в вагоне из Германии с деньгами Парвуса, а Троцкий с еврейским десантом приехал "делать" революцию из Америки с деньгами других богатых евреев?
Ты понял, гнида?
Завидонову ...
ValeryB написал 27.11.2013 15:17
Этот "Нонсенс!" у тебя в башке, только и всего.
Re: ValeryB )
ValeryB написал 27.11.2013 15:13
Уважаемый, ты же придурок по жизни - доказывать тебе что-то бесполезно, все равно не поймешь.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы