Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Опубликовано 27.11.2013 автором Александр Головенко в разделе комментариев 237

 Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Который день кипят в Сети страсти по поводу предложения церковников записать в преамбуле Конституции страны «особую роль православия». К ее 20-летнему юбилею.

Только что эту идею озвучил небезызвестный протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, считающий себя главным толкователем вероучения Христа и спичрайтером бога на земле.

Ну, вы помните это его скандальное отровение, будто к нему явился сам господь бог и «открыл», что участницы панк-группы «Pussy Riot» должны быть непременно осуждены. То есть всевышний выступил порученцем Божьей Матери, к которой и был обращен панк-молебен солисток-феминисток «Богородица, Путина прогони». И за который в итоге им влепили «двушечку». При активном содействии благочестивого отца Чаплина.

Хотя вспоминается совсем другой случай из жизнеописания Иисуса Христа. Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении? Нет, господам чаплиным, судя по всему, нужны костры для еретиков.

А это его уверение, будто миряне приносят свои жертвы в храмы как раз для того, чтобы отцы церкви роскошно жили, ездили на дорогих иномарках, ходили в золоченых рясах и вели роскошный образ жизни.

И у меня примета: если какое-то «рацпредложение» от имени РПЦ выдвигает этот пресс-секретарь Московской Патриархии, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.

Ну, в самом деле: приглашает он на Всемирный русский народный собор (аналог пленума ЦК КПРФ) «блудницу» Ксюшу Собчак, изъясняется ей в высоких чувствах и предлагает создать и возглавить праволиберальное молодежное движение…

Словом, я убежден: никаких чаплинских «инноваций» в Основной закон страны вносить не только неполезно, но и просто вредно. Самое главное - для чего? Что это даст?

Во-первых, в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.

Во-вторых, она противоречит Конституции, в которой Россия объявлена светским государством, а религиозные организации от него отделены.

Фактически такая «запись» будет означать отмену конституционной нормы и на местах будет воспринята как провозглашение России клерикальным государством. В Татарстане, Башкирии, Бурятии и других неправославных республиках новаторов просто не поймут. Я, может, считаю иноверцев еретиками. Но боюсь, тамошний народ повалит на улицы…

В-третьих, надо понимать, что сегодняшняя Россия, как ни прискорбно звучит, юридически никакого отношения не имеет к той же Российской Империи, существование которой прекратилось в 1917 году. В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.

После насильственного расчленения Советского Союза в 1991 г. Россия провозгласила себя его правопреемницей и правопродолжательницей. Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.

Ельцинской «Конституции на крови» всего 20 лет, и за эти годы православие никак себя не проявило. Не помешало разграблению державы. Отцы церкви отнюдь не выступают с «печалованием» по поводу людоедских законов, ущемления прав и свобод граждан, ухудшения их жизненного уровня.

Церковь и без всяких записей играет у нас «особую роль», если учесть, что государство на наши кровные денежки пачками возводит ей православные храмы. См. столичную программу «200 храмов», которую патронирует мэр Собянин.

Я уже писал в прошлом году, как «Газпром» построил в Брянске Кафедральный собор, причем… во дворе действующей церкви Вознесения Господня. Никакой нужды в нем не было. Город плотно насыщен действующими церквями, днем привычно пустующими. При этом главой попечительского совета стройки выступил губернатор Денин, на что по закону не имел права. Но надо ж как-то трясти население, местный бизнес, да подстегивать строителей.

Сколько миллиардов зарыли в землю, сколько разворовали - одному господу известно. Однако освящать новодел приезжал со своей свитой сам Патриарх. Вручил Денину какой-то орден за содействие.

Вот последняя новость на эту тему из разряда скандальных: Цитирую: «Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления» (http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/18/1200982.html).

Спрашивается: чего ради? Назовите мне еще одно такое щедрое царство-государство, которое за счет своих налогоплательщиков столь щедро финансирует церковное строительство. Это по Конституции?

Господин председатель Конституционного суда В.Зорькин, где вы?

Хотя что спрашивать? Валерий Дмитриевич, как и Патриарх, давно уже себя позиционирует как клерк галерного раба.


Материалы по теме:

Конституцию разворачивают в средневековье

Эволюция Мизулиной: От запретов на гомосексуализм до конституционного переворота



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 237
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Верить в любом случае!
ОЩ написал 28.11.2013 16:36
Иисус не бог. Это заблуждение или мошенничество тех, кто писал Библию. Верить в Бога это не значит верить в Иисуса или в Аллаха.
Re: Верить в любом случае!
Почему? написал 28.11.2013 16:29
У Русских Боги - Родители.
Творят новых Богов по образу и подобию своему.
Никакой исуса или алашка не накапают столько исусов и алашек.
(без названия)
ОЩ написал 28.11.2013 16:19
Верить ли в Бога если Бога нет?
Верить ли в Бога если Бог есть?
Верить в любом случае!
Почему?
Это часть культуры. Сохранить что передали нам наши предки. Передать культуру нашим детям в целости и сохранности, это наш долг. Не вырезать из нее то что кажется нам не нужным, и то что кажется нам бесполезным.
Оставить Бога. Библия написана всего лишь людьми. Библия не Истина. Истина это Бог. Ложь это безбожие. Без Бога люди вымирают так же как и без Истины. не было народа на Земле жившего без Бога. Все народы которые живут без Бога вымирают. Это есть высшая Истина. Это есть высший Опыт естествознания!
Re: (28.11.2013 15:28) давай своих постояльцев
сюда написал 28.11.2013 16:11
Иудеи - идеология Уды.
Уда на языке Россов - x_y_й.
Идеологию Уды создали и распространили негры, через своих "вУду".
Которыми были Моисей и Ашкинази.
Моисей был послан делать евреев из арабов, а Ашкинази делал евреев из славяно-германских племен.
Делать евреев означает растлевать человеческий организм морально, идеологически и физиологически. Воздействуя на подрастающее поколение выбраных для уничтожения Народов.
Буквально два дня назад жидовка починина с р/с Маяк произнесла фразу, которая о многом говорит.
"Нельзя изменить народ, пока не подрастет новое поколение".
Евреи сами про себя все рассказывают.
Посылали "вУду" в Китай и Японию. Где то попадалось, что в Китай единовременно было направлено 300 обрезанных организмов.
Отличить китайца или кого другого легко.
По обрезанию. И не надо ля-ля про мусульман.
Обрезание для всех организмов еврейская метка.
Мусульмане не исключение.
А изначально обрезание пошло от негров.
Генеалогический куст
Евгений11 написал 28.11.2013 16:00
> А еще ранее Каин, когда его Бог изгонял, жалуется, что его может убить всякий, кто встретит его в изгнании. А кто может встретить, если на земле всего трое? Но Бог пригрозил возможному убийце страшными карами. Кажется, что Бог и Каин бредят вместе и не могут сообразить, сколько же на Земле людей.
.
Очевидно, имелись ввиду атеисты - ведь в лесах водилось много диких обезьян. Поскольку люди жили в то время лет по 900, то потомство бабуинов за такое время вполне могло освоить палку-копалку и стать опасным при встрече с людьми.
Даше
Tyrant написал 28.11.2013 15:53
Параскева, вот ты скажи - получается Романовы - жиды? Они же еуреям малину в России создали.
http://antisionizm.info/Kak-sozdavalsya-iudeyskiy-kapital-v-tsarskoy-Rossii-875.html
ValeryB (28.11.2013 15:04)
( 3авидонов Никодим написал 28.11.2013 15:28
Новый завет в России, как правило, раздается отдельной книгой.
Ветхий завет (Пятикнижье, Тора) - это иудейская азбука.
Ветхий завет для православного нужен для чтения псалмов и для разбора историй как примеры для поучений .
-
Но Ветхий завет - это вещь!
К примеру, история Лота впечатляет. (Пришли пидoры к Лоту и говорят, давай своих постояльцев сюда, мы их потрахаем...)
Читай Библию, а Я пошел спать.
для Завидонова
ValeryB написал 28.11.2013 15:23
На самом деле, уважаемый Завидонов, все достаточно просто. Давайте взглянем на религию, не обращая внимания на форму (золоченые купола церквей, красивые одежды попов, их красивые поставленные голоса и правильные речи), которой она прикрывается. Заглянем под одежду, в корень. Я имею в виду вопрос существования бога. Ведь, если его нет, то все остальное, что касается религии, не имеет значения, т.к. является элементарным обманом. Пусть будет сейчас лето, на улице жарко, а сосед говорит вам, что сейчас температура на улице ниже нуля и идет снег. Вы смотрите за окно и понимаете, что сосед либо болен, либо почему-то говорит неправду. Или вы едете на поезде по средней полосе России, а сосед по купе говорит, что за окном песчаные барханы и время от времени видны караваны верблюдов. Вы смотрите в окно и видите привычный русский пейзаж. Вы понимаете, что он говорит неправду. Я сразу не сказал, что критерием истины является опыт, практика, эксперимент, вернее их результат, а привел эти незамысловатые примеры, где вы для установления истины в обоих случаях провели эксперименты. Я специально привел эти примеры, чтобы вы ко всем известному критерию истины не отнеслись формально, в вникли в его суть. Вы не найдете ничего такого, что опровергало бы это положение. Непосредственное изучение окружающего мира осуществляется, так называемыми, естественнонаучными дисциплинами. В основе любых открытий о строении окружающего мира лежит эксперимент, а закономерности являются обобщением экспериментов. Более того, мы не знаем ничего об окружающем мире, что не было связано с экспериментом. Другими словами, мы не можем заранее придумать просто так из головы какое-то новое явление, не имея в виду эксперимент, чтобы оно совпало с реальностью. Сейчас вспомнят об открытии, например, планеты Плутоний, которую сначала вычислили на бумаге, а уже затем увидели. Но здесь несколько иное: законы механики, выведенные из эксперимента, доведенные до методик расчетов, позволили это сделать. А если это так, то о каком боге можно говорить, если его никто никогда и нигде не видел ни прямыми, ни косвенными методами. Всегда сначала идут наши наблюдения, а затем уже анализ и выводы, но не наоборот. Вы представьте себе, религия, затрагивая и физическое устройство окружающего мира, продекларировала достаточную сложную физическую систему просто так из головы, но экспериментально это подтвердить не может. Что это значит? Однозначно, это значит - ложь. Придумать просто так из головы сложную систему, которая затем должна совпасть с реальностью - такого быть не может. Об этом прекрасно знают ученые естественнонаучного направления, собственно те, кто изучает различные стороны окружающего нас мира.
У меня нет ответа на вопрос: "Почему люди верят просто так "за здорово живешь" пустым словам, не подтвержденные никак практикой, другими словами в откровенную ложь?" Вот этого я понять не могу.
Библия интересная вещь. Истории там порой крайне познавательны
Александр ДВ написал 28.11.2013 15:18
Очень - 77 книг, из них только по Новому завету- 27. Каким воспользоваться порекомендуете?
.
< Почти все начинали как ты искать в Библии несуразицы, но потом это детство проходило.>
.
Еще бы. "Имеющиеся сегодня "первоначальные" библейские тексты переполнены тысячами и тысячами легко обнаруживаемых и общеизвестных ошибок. Самый знаменитый "первоначальный" текст, Codex Sinaiticus (Синайский кодекс), содержит не менее 16 000 исправлений, "авторство" которых принадлежит семи разным корректорам. Некоторые места были изменены трижды и заменены четвертым "первоначальным" текстом... в этом "первоначальном" тексте одних только ошибок переписчика около 3000... Все без исключения существующие сегодня "первоначальные" библейские тексты являются копиями копий, а те,в свою очередь - копиями копий. Ни одна из копий не совпадает с какой-либо другой. Насчитывается свыше 80 000(!) разночтений... При такой массе фальсификаций и противоречий продолжать говорить о "слове Господа", каждый раз беря в руки Библию, - значит граничить с шизофренией..."
("Первоначальные библейские тексты" Вальтер-Йорг Лангбайн).
Самиздат, одним словом.
Re: (28.11.2013 06:28) это сейчас никого не eбeт (ne ebet)
ебей еврея - больше никого. написал 28.11.2013 15:17
"это тоже иудеи, но к тем иудеям они не имеют родственного отношения.
Иудеи есть и в Японии и Китае, но ведь ни кто не называет китайца-иудея или японца-иудея евреями."
Re: ValeryB (28.11.2013 14:23)
ValeryB написал 28.11.2013 15:04
Завидонов пишет: "Почти все начинали как ты искать в Библии несуразицы, но потом это детство проходило". Мне как-то от ваших слов становится не по себе. Вы говорите о том, что в детстве вы понимали, что есть какая-то несуразица, но затем с возрастом, не имея возможности объяснить ее, воспринимали ее или мирились с ней. Это же признак, уж извините, деградации и отупления.
Новый завет не может существовать без Ветхого завета, который является для первого базисом и на который в Новом завете идут постоянные ссылки. Вы бы давно отказались от Ветхого завета и оставили один Новый, но этого сделать невозможно в принципе. Эти сказки о приверженности православия исключительно к Новому завету мы уже не раз слышали. Но так не бывает. Признавая Новый завет, вы автоматически признаете и Ветхий завет.
(без названия)
РОМАН написал 28.11.2013 15:02
очередная разводка кремля.
ValeryB (28.11.2013 14:23)
( 3авидонов Никодим написал 28.11.2013 14:43
6 дней, создание мира - это из Ветхого завета(это для иудеев), а мы (православные) чтим Новый завет и в Новом завете таких заковыристых чудес не особо много.
Почти все начинали как ты искать в Библии несуразицы, но потом это детство проходило.
Библия интересная вещь. Истории там порой крайне познавательны.
Re:
Врач написал 28.11.2013 14:32
Если человека eбнyть об землю у него искры из глаз посыплются без всякого светового источника. Только потом он увидит звезды.
Предлагаю всем встать, включить музыку, попрыгать и побегать. Очень полезно для работы желудка. Иначе кишки забьются дерьмом и человек будет ходячим мешком с дерьмом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Завидонову
( 3авидонов Никодим написал 28.11.2013 14:31
"Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи"-сказал Саровский.
Ты свою жизнь обустраивай, а не ходи по детсадам с калькулятором в руках, подсчитывая : сколько чурок и сколько не чурок в каждой группе.
Меня лично мало колышет - что будет после меня на земле.
А твои мотивы переживаний по поводу будущего России мне не понятны. Тебе до смертинки две пердинки, а ты все ахаешь - : "Ах, что-же будет с Россией после моей смерти"!
(без названия)
ValeryB написал 28.11.2013 14:23
Завидонов утверждает, что не дорос я еще до того, чтобы воспринимать несуразицу серьезно. Вот еще одна хрень из их сказки.
Согласно древним шумерским сказаниям, которые позже перекочевали в Библию, боги создали этот мир за шесть дней, а на седьмой пошли отдыхать. В первый день Бог создал самое большое, о чем, видимо, догадывался: землю и твердь неба. Действительно, с точки зрения дикарей, земля и небо - две большие плоскости с воздушной прослойкой между ними. С них и надо было начинать творение. Как Бог это сделал, сказка об этом умалчивает.
На второй день Бог каким-то образом изготовил свет. А уж потом, после того, как был включен свет, Бог догадался изготовить Солнце и другие небесные тела, как написано в Библии, исключительно для "знамений". Как может восприниматься эта несуразица современным человеком, об этом надо спросить Завидонова. Он знает. Правильно, Бог же не догадывался, что без источника света, самого света в виде потока электромагнитных волн не может быть.
Что же боги сделали дальше, после того как создали землю, небо и свет? Вы не поверите! Они создали... небо! Да-да, еще одно небо &#8212; так, во всяком случае, написано в Библии. То ли автор, переписывавший этот текст, был с хорошего бодуна, то ли боги обладали отменным склерозом, но, если верить Библии, небо они создали дважды. Это священный факт.
Re: Re: Re: Re: Re: Завидонову
16 Даша-Да написал 28.11.2013 14:22
А это глупая твоя иллюзия что ты сможешь "неплохо и качественно прожить жизнь". Ты оглянись вокруг и разуй глаза. Пройдись по русским городам и селам и ты увидишь что в них не хватает самого главного. В них нет или очень мало русских детей. И с каждым годом их становится все меньше. А детей чурок все больше. И когда паразит прогрызает дыру в коже, пробивает оборону организма, тоже вначале больно, а потом паразит сидит тихо и тихо сосет кровь жертвы. Но не нужно думать жертве, что если не больно значит нет опасности.
Re: Re: Re: Re: Завидонову
( 3авидонов Никодим написал 28.11.2013 14:10
Но сейчас-то ночью за тобой на воронке не приедут, что-бы расстрелять или отправить в лагерь.
Сейчас, если человек ведет здоровый образ жизни и не совсем дурак, можно неплохо и качественно прожить жизнь.
При Лысике, Сралине, Хруще, Брежневе и Андропедове такое было невозможно!!!
Re: Re: Re: Завидонову
16 Даша-Да написал 28.11.2013 14:05
А я объясню почему жыдо-большевики декларировали власть пролетариата. Чтоб уничтожить выборную систему и сувать в избираемые государственные органы дебилов из пролетарской среды и управлять страной за их спинами. И сегодня ничего не изменилось. Все так же жыды пихают в избираемые органы своих марионеток. Только делают сегодня они не тайно как раньше, а открыто по партийным спискам. А суть осталась прежняя как не было при жыдо-большевиках настоящих выборов так нет их и сейчас.
Re: Re: Re: Завидонову
( 3авидонов Никодим написал 28.11.2013 13:59
Жыдо-большевики не могут быть националистами, так как национализм в любой стране - это поддержка титульной нации.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы