Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Опубликовано 27.11.2013 автором Александр Головенко в разделе комментариев 237

 Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Который день кипят в Сети страсти по поводу предложения церковников записать в преамбуле Конституции страны «особую роль православия». К ее 20-летнему юбилею.

Только что эту идею озвучил небезызвестный протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, считающий себя главным толкователем вероучения Христа и спичрайтером бога на земле.

Ну, вы помните это его скандальное отровение, будто к нему явился сам господь бог и «открыл», что участницы панк-группы «Pussy Riot» должны быть непременно осуждены. То есть всевышний выступил порученцем Божьей Матери, к которой и был обращен панк-молебен солисток-феминисток «Богородица, Путина прогони». И за который в итоге им влепили «двушечку». При активном содействии благочестивого отца Чаплина.

Хотя вспоминается совсем другой случай из жизнеописания Иисуса Христа. Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении? Нет, господам чаплиным, судя по всему, нужны костры для еретиков.

А это его уверение, будто миряне приносят свои жертвы в храмы как раз для того, чтобы отцы церкви роскошно жили, ездили на дорогих иномарках, ходили в золоченых рясах и вели роскошный образ жизни.

И у меня примета: если какое-то «рацпредложение» от имени РПЦ выдвигает этот пресс-секретарь Московской Патриархии, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.

Ну, в самом деле: приглашает он на Всемирный русский народный собор (аналог пленума ЦК КПРФ) «блудницу» Ксюшу Собчак, изъясняется ей в высоких чувствах и предлагает создать и возглавить праволиберальное молодежное движение…

Словом, я убежден: никаких чаплинских «инноваций» в Основной закон страны вносить не только неполезно, но и просто вредно. Самое главное - для чего? Что это даст?

Во-первых, в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.

Во-вторых, она противоречит Конституции, в которой Россия объявлена светским государством, а религиозные организации от него отделены.

Фактически такая «запись» будет означать отмену конституционной нормы и на местах будет воспринята как провозглашение России клерикальным государством. В Татарстане, Башкирии, Бурятии и других неправославных республиках новаторов просто не поймут. Я, может, считаю иноверцев еретиками. Но боюсь, тамошний народ повалит на улицы…

В-третьих, надо понимать, что сегодняшняя Россия, как ни прискорбно звучит, юридически никакого отношения не имеет к той же Российской Империи, существование которой прекратилось в 1917 году. В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.

После насильственного расчленения Советского Союза в 1991 г. Россия провозгласила себя его правопреемницей и правопродолжательницей. Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.

Ельцинской «Конституции на крови» всего 20 лет, и за эти годы православие никак себя не проявило. Не помешало разграблению державы. Отцы церкви отнюдь не выступают с «печалованием» по поводу людоедских законов, ущемления прав и свобод граждан, ухудшения их жизненного уровня.

Церковь и без всяких записей играет у нас «особую роль», если учесть, что государство на наши кровные денежки пачками возводит ей православные храмы. См. столичную программу «200 храмов», которую патронирует мэр Собянин.

Я уже писал в прошлом году, как «Газпром» построил в Брянске Кафедральный собор, причем… во дворе действующей церкви Вознесения Господня. Никакой нужды в нем не было. Город плотно насыщен действующими церквями, днем привычно пустующими. При этом главой попечительского совета стройки выступил губернатор Денин, на что по закону не имел права. Но надо ж как-то трясти население, местный бизнес, да подстегивать строителей.

Сколько миллиардов зарыли в землю, сколько разворовали - одному господу известно. Однако освящать новодел приезжал со своей свитой сам Патриарх. Вручил Денину какой-то орден за содействие.

Вот последняя новость на эту тему из разряда скандальных: Цитирую: «Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления» (http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/18/1200982.html).

Спрашивается: чего ради? Назовите мне еще одно такое щедрое царство-государство, которое за счет своих налогоплательщиков столь щедро финансирует церковное строительство. Это по Конституции?

Господин председатель Конституционного суда В.Зорькин, где вы?

Хотя что спрашивать? Валерий Дмитриевич, как и Патриарх, давно уже себя позиционирует как клерк галерного раба.


Материалы по теме:

Конституцию разворачивают в средневековье

Эволюция Мизулиной: От запретов на гомосексуализм до конституционного переворота



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 237
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Да... Иудеи,конешно, - осатанели.
++олег* написал 29.11.2013 15:32
Доктор - правильно - говорил: нельзя
разлагая социум -
не споткнуться о своЁ дерьмо.
Да, жиды..?
Берегите жидят. Не пожирайте
Анатолий (29.11.2013 14:49)
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 15:25
""""В прямом смысле выжигали Русскую веру, насаждали православие огнем и мечом. Если сравнить сколько русских было уничтожено во славу Христа на душу населения, то Гитлер добряком окажется. """"
-
Это большевистский пи3дЁж, ни кого не убивали и фактов таких нет - это провокации большевиков и вольнодумство жидковатых историков типа Карамзина. Православие быстро прижилось в России. Народ до революции валом валил в церкви.
Да... Иудеи,конешно, - осатанели.
++олег* написал 29.11.2013 15:13
(Жидят жалко... Пропадают.
Вот вам и "слеза ребЁнка"...
И трупы красноярских мальчиков..
И экспертиза аглицкая...
И семиты, и палестинцы
Е-банулся (29.11.2013 14:43)
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 15:10
Ты финтишь!
Ты уже говоришь о евреях не как о национальности, а как о плохой, человеческой натуре.
Так не пойдет!
Еврей это понятие национальности и не надо менять это понятие.
Если ты говоришь о плохих людях, то зачем называть их евреями, ведь еврей это национальность и не более.
Ты гонишь!
Re: Каждого еврея делают
каждый раз заново написал 29.11.2013 15:06
Если организмы не обрезать с детства и не пихать им в голову иудаизм, то никаких евреев не будет и ни из какой крови евреи вновь не появятся.
В первую очередь надо запретить обрезание за которое - смерть.
Re: Re: Православие
Владд написал 29.11.2013 15:01
Анекдот Путина "У одного человека умерла собака. Он пришел к православному батюшке и попросил отпеть ее. Тот категорически отказался: "Вы в своем уме?! Мы собак не отпеваем!" Тогда этот человек говорит: "Ну ладно, я тогда в синагогу пойду. Там за 500 евро обещали отпеть". "Да как вы можете?! Это же православная собака! Ладно, везите".
http://polit.ru/news/2013/02/20/orthodoxydog/
Публичное рассказывание подобных анекдотов, оскорбляющие православие, является разжиганием религиозной розни. Почему молчит прокуратура?
Re: Отбракованых раввинами
детей написал 29.11.2013 14:59
Во времена петрожида1го г. Марсель был центром торговли русскими женщинами и детьми.
Узнается почерк еврейской власти.
Ничего не изменилось.
Re: Православие
Анатолий написал 29.11.2013 14:49
С какого перепуга православие должно быть русским? Оно что в России или на Руси зародилось? Как его насаждали на Руси? В прямом смысле выжигали Русскую веру, насаждали православие огнем и мечом. Если сравнить сколько русских было уничтожено во славу Христа на душу населения, то Гитлер добряком окажется. Только в православии человек РАБ божий и ВСЯ власть от бога. Вот интересуюсь, как можно хаить Советскую власть, если она от Бога? Или "православные" подвергают Его волю сомнению и отрицают, что Бог так решил? Некоторые утверждают, что в Европе прогресс пришел с христианством. Думаю Джордано Бруно, Галлилей и тысячи сожженных " во славу божью" с этим не согласятся. Так же и РУССКИЕ язычники, раскольники, уничтоженные " во славу божью". Да у вас руки в крови, а еще гавкаете о милосердии и всепрощенье. ЛИЦИМЕРЫ.
Re: (29.11.2013 12:45) Да ты
Е-банулся написал 29.11.2013 14:43
Кто ебанулся у того заживет.
А вот если кто жЫданутый типа гундяя - то это на всю жизнь.
Re: этих полукровок и четвертькровок ...
Евреи это не Народ и не Нация. Не существует в Природе еврейской крови как таковой. Это для заеба мозгов.
Евреями не рождаются. Каждого еврея делают каждый раз заново, с детства. При этом не имеет никакого значения свой это ребенок или чужой.
Еврей Астахов занимается поставкой русских детей для обрезания и еврейской мутации. Отбракованых раввинами детей говнoeбы используют для секcа и на запчасти.
(без названия)
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 14:26
В природе проглядывают очевидные, гармоничные связи - такую гармонию невозможно создать из хаоса без вмешательства Бога.
народа (29.11.2013 13:35)
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 14:22
Ридигер из немцев.
Мень - священник постольку-поскольку.
Молодой ты еще и тупой.
-
Я задам тебе такой вопрос:
Так как по России прокатился большевизм, то за почти 100 лет образовались тысячи-тысяч браков евреев с русскими, а потом русских с полукровками.
Ты этих полукровок и четвертькровок к кому относить будешь - к русским или евреям? Или ты не хочешь путаться этим вопросом?
Учти , что четвертькровок и восьмикровок в России миллионы и миллионы.
Re: - ValeryB
ОЩ написал 29.11.2013 13:58
Говорить когда сформировался человек, либо когда сформировался любой другой вид, глупо. Бывают и эволюционные скачки, но изменения происходят постоянно. Чем многочисленнее популяция тем быстрее и по большим признакам идет естественный отбор. Вместе с популяцией эволюционирует и культура популяции. Религия неотъемлемая часть культуры. Культура эволюционирует вместе с человеком. Разновидности культуры тесно связаны с разнообразием мест обитания их природных особенностей, разнообразиями генотипов людей, разнообразием их функций. Современный человек, современная культура сформировались в сегодняшнем виде вместе с верой в Бога. Отказ от веры в Бога приводит к вымиранию. В религиозных семьях рождается больше детей. В этом ключе и нужно понимать утверждение что нас создал Бог. Бог это эволюционная часть культуры, помогающая людям выживать.
Re: убийцей российского
народа написал 29.11.2013 13:35
В России только один Народ - Русский.
А так называемые росия-не этим народом прикрываются.
Особенно евреи во время любой войны.
Евреев всегда интересует только один вопрос:
будут ли Русские воевать за евреев или нет.
Поэтому и поставили еврея шойгу-ривлера "любимым министром" в Армию.
Re: "Мень к РПЦ особо не относился, у него своя доморощенная синагога была" - из служителей РПЦ.
Эстонский еврей ридигер заменил на куполах Троицкого собора СПб восьмиконечные снежинки на еврейскую звезду. Он первым начал разъезжать на броневике.
Еврейские звезды также на куполах обрезанного еврея христа в Москве.
Евреи стравили Русских и потомков германо-славянских племен. Уничтожали тех и других Гитлером и Сталиным. Еврейским фашизмом и еврейским коммунизмом.
А кровь лилась русская и германо- славянская.
Пора бы евреям ответить за свои кровавые дела.
(без названия)
ValeryB написал 29.11.2013 13:23
Заглянул на форум, а здесь православные до сих пор успокоиться не могут, изрекают свои догмы в большом количестве, в основном глупые по смыслу, не утруждая себя никакой аргументацией. Например, ОЩ вполне серьезно пишет: “Библия не Истина. Истина это Бог. Ложь это безбожие. Без Бога люди вымирают так же, как и без Истины. Не было народа на Земле жившего без Бога. Все народы, которые живут без Бога, вымирают. Это есть высшая Истина. Это есть высший Опыт естествознания!” Задолбали вы своими бессмысленными лозунгами и ложью. “Библия не Истина”, - конечно, не истина; это книга, в которой собраны еврейские сказки. “Истина это Бог. Ложь это безбожие” – хоть стой, хоть падай от этого недоумка. По-вашему же бог реально существует, т.е. он материален, а категория истины не материальна, говорящая о том, что ваше умозаключение совпадает с реальностью. По этой причине одно другим уж никак не может быть. Точно также, “ложь” и “безбожие” имеют совершенно различные определения. Вот, например, что касается вас, “безбожие”, скорее всего, отсутствует. Но при отсутствии безбожия вы лжете, утверждая, что “все народы, которые живут без Бога, вымирают”. Палеонтологические исследования говорят о том, что человек, почти в таком виде, каким он является сейчас, сформировался уже около 40000 лет назад. Первые признаки, похожие на религиозные, ученые относят к 20000 лет тому назад. Другими словами, человечество жило без религии 20000 лет, росло численно, распределялось по территории Земли и не прекратило своего существования, иначе бы нас с вами не было бы.
Далее ОЩ выдает очередной весьма сомнительный лозунг: “Всех нас породил Бог. Он наш творец”. Что это значит? Ну, хоть бы единым словом пояснил, как Бог всех породил. Он что всех баб постоянно трахал и при этом его никто из баб никогда не видел? ОЩ, от твоих перлов, если их воспринимать всерьез, с ума можно сойти.
Re: Re: Re: кто в РПЦ
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 12:47
Ридигер тоже не еврей.
Re: Re: кто в РПЦ
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 12:45
"""Берл - младший, чаплин и прочая Mpaзь типа мЕня и ридегера."""
-
Да ты Eбанулся!!!
Какой Берл?
Чаплин - русский, Мень к РПЦ особо не относился, у него своя доморощенная синагога была.
-
У евреев религия - иудаизм, запиши себе в тетрадь!
Re: кто в РПЦ
еврей? написал 29.11.2013 12:40
Берл - младший, чаплин и прочая Mpaзь типа мЕня и ридегера.
Re: Re: (29.11.2013 07:56) Вся педерастия в миру
) 3авидонов Никодим написал 29.11.2013 12:29
Троллина, кто в РПЦ еврей?
И с какой стати ты преклоняешься перед Гитлером - убийцей российского народа?
Re:Очищать общество
надо написал 29.11.2013 12:27
А то взяли моду.
Я не говнoeб - я депутат.
Я не говнoeб - я РПЦ.
Я не говнoeб - я ваш Министр обороны.
Я не говнoeб - я полицейский.
Я не говнoeб - я ваш президент.
А потом создают комфортные условия говнoeбам в Сочи.
Re: (29.11.2013 07:56) Вся педерастия в миру
а не в церкви написал 29.11.2013 12:17
Педерастия везде там где евреи и прочие обрезанные.
Сейчас практически все служители РПЦ - евреи - говнoeбы обрезанные.
Не будет говнoeбов - не будет пидарасов.
Очищать общество надо с уничтожения всех обрезанных.
Кстати Гитлер так и поступал.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы