Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Опубликовано 27.11.2013 автором Александр Головенко в разделе комментариев 237

 Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Который день кипят в Сети страсти по поводу предложения церковников записать в преамбуле Конституции страны «особую роль православия». К ее 20-летнему юбилею.

Только что эту идею озвучил небезызвестный протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, считающий себя главным толкователем вероучения Христа и спичрайтером бога на земле.

Ну, вы помните это его скандальное отровение, будто к нему явился сам господь бог и «открыл», что участницы панк-группы «Pussy Riot» должны быть непременно осуждены. То есть всевышний выступил порученцем Божьей Матери, к которой и был обращен панк-молебен солисток-феминисток «Богородица, Путина прогони». И за который в итоге им влепили «двушечку». При активном содействии благочестивого отца Чаплина.

Хотя вспоминается совсем другой случай из жизнеописания Иисуса Христа. Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении? Нет, господам чаплиным, судя по всему, нужны костры для еретиков.

А это его уверение, будто миряне приносят свои жертвы в храмы как раз для того, чтобы отцы церкви роскошно жили, ездили на дорогих иномарках, ходили в золоченых рясах и вели роскошный образ жизни.

И у меня примета: если какое-то «рацпредложение» от имени РПЦ выдвигает этот пресс-секретарь Московской Патриархии, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.

Ну, в самом деле: приглашает он на Всемирный русский народный собор (аналог пленума ЦК КПРФ) «блудницу» Ксюшу Собчак, изъясняется ей в высоких чувствах и предлагает создать и возглавить праволиберальное молодежное движение…

Словом, я убежден: никаких чаплинских «инноваций» в Основной закон страны вносить не только неполезно, но и просто вредно. Самое главное - для чего? Что это даст?

Во-первых, в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.

Во-вторых, она противоречит Конституции, в которой Россия объявлена светским государством, а религиозные организации от него отделены.

Фактически такая «запись» будет означать отмену конституционной нормы и на местах будет воспринята как провозглашение России клерикальным государством. В Татарстане, Башкирии, Бурятии и других неправославных республиках новаторов просто не поймут. Я, может, считаю иноверцев еретиками. Но боюсь, тамошний народ повалит на улицы…

В-третьих, надо понимать, что сегодняшняя Россия, как ни прискорбно звучит, юридически никакого отношения не имеет к той же Российской Империи, существование которой прекратилось в 1917 году. В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.

После насильственного расчленения Советского Союза в 1991 г. Россия провозгласила себя его правопреемницей и правопродолжательницей. Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.

Ельцинской «Конституции на крови» всего 20 лет, и за эти годы православие никак себя не проявило. Не помешало разграблению державы. Отцы церкви отнюдь не выступают с «печалованием» по поводу людоедских законов, ущемления прав и свобод граждан, ухудшения их жизненного уровня.

Церковь и без всяких записей играет у нас «особую роль», если учесть, что государство на наши кровные денежки пачками возводит ей православные храмы. См. столичную программу «200 храмов», которую патронирует мэр Собянин.

Я уже писал в прошлом году, как «Газпром» построил в Брянске Кафедральный собор, причем… во дворе действующей церкви Вознесения Господня. Никакой нужды в нем не было. Город плотно насыщен действующими церквями, днем привычно пустующими. При этом главой попечительского совета стройки выступил губернатор Денин, на что по закону не имел права. Но надо ж как-то трясти население, местный бизнес, да подстегивать строителей.

Сколько миллиардов зарыли в землю, сколько разворовали - одному господу известно. Однако освящать новодел приезжал со своей свитой сам Патриарх. Вручил Денину какой-то орден за содействие.

Вот последняя новость на эту тему из разряда скандальных: Цитирую: «Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления» (http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/18/1200982.html).

Спрашивается: чего ради? Назовите мне еще одно такое щедрое царство-государство, которое за счет своих налогоплательщиков столь щедро финансирует церковное строительство. Это по Конституции?

Господин председатель Конституционного суда В.Зорькин, где вы?

Хотя что спрашивать? Валерий Дмитриевич, как и Патриарх, давно уже себя позиционирует как клерк галерного раба.


Материалы по теме:

Конституцию разворачивают в средневековье

Эволюция Мизулиной: От запретов на гомосексуализм до конституционного переворота



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 237
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 11:12
""""Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб""""
-
Не надо тупить!
У церкви жидобольшевики после жидовской революции 17-го года отняли имущества на триллионы рублей!!!
А теперь продолжатели и дети тех жидобольшевиков хотят жалким миллиардом откупиться.
Верните нам все церковные строения и возместите убыток!!! Немедленно!!!
Для автора
ValeryB написал 27.11.2013 11:10
Вы перечислили неправославные религии, почитатели которых не поймут религиозное нововведение в конституции. Почему же вы вынесли за скобки атеистов, к которым отношусь и я? Разве нас мало? Разве мы не люди, которые не принимают все насаждаемые в светскую жизнь религиозные новшества? В первую очередь атеисты не принимают этого диктата со стороны жуликов-попов и людей с православием головного мозга, а не буддисты из далекой Бурятии. Надеюсь, мою поправку в будущих своих статьях вы учтете.
Re: Страждущим...
Гологофа. написал 27.11.2013 11:01
Тут что Симпозиум юных МуДдаков?
Не нравиться Христианство, всегда есть выбор, иди и вешайся.Сразу проверишь врут или нет про Бога.
Религия (РПЦ) - угроза номер 1 !!!
Valeriy Bondarik написал 27.11.2013 10:49
Здравствуйте!
>(www.a-theism.com).(http://opium.at.ua).
*Религия является САМЫМ древним ОКУПАНТОМ!
Религиозный "корабль" состоит из Человеческих
черепов и костей!Он "плывет" по ОКЕАНУ из
Человеческих слез и крови!А т.н.вера в религиозные
догмы - является "двигателем"("парусом")!!!
*Религия - это ДРЕВНЕЙШЕЕ МЕНТАЛЬНОЕ ЧУДОВИЩЕ!!!
[это ЧУДОВИЩЕ пожирает до сих пор Человечество!!!]
------------------------------------------
~ ~ ~ Религия(РПЦ)- угроза номер 1!!!
_ Здравый смысл - "повесили",
Он висит на кресте и болтается!
Эта казнь(убийство)Здравомыслия -
(в)оцкрковлением называется!
[а ведь РПЦ - страна и СНГ пожирается!]
_ По ВСЕЙ стране слышен -
Здравомыслящих - стон и плач!
Это они - уничтожаются повсеместно,
Это ЛЮТУЕТ - РПЦ - как ПАЛАЧ!
[гонцы от РПЦ - несутся по стране вскачь...]
_ Ныне - чарующий блеск ритуалов (РПЦ) -
Сознания поРАБощает(ЗОМБИрует)!
А Здравомыслие - ТРАВИТСЯ религиозным ОПИУМОМ!
Религия(РПЦ)Здравомыслие - уничтожает!
[на кресте оно "висит" - крест его убивает!]
_ Идеологические - церковные "барабаны" бьют!
Идеологические-церковные "трубы" ораторствуют-ревут!
Мысли - о "святости" церкви - всем "вколачивают"!
Подчинение-"поглощение" Сознания - культивируют!
[а то,что религия - ДРЕВНЕЙШИЙ ЛЖЕЦ - замалчивают!]
_ Идейную нищету церковного влияния -
Религиозники ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЮТ!
Для этого усиленно-религиозный ОПИУМ распространяют!
Религиозным опиумом - всех "окормляют"!
[вот поэтому-то Здравомыслие - и уничтожают!]
_ А ведь для того,чтобы стран(ы)а -
НАЧАЛА Нормальной Жизнью Жить,
Ей НУЖНО - всего лишь религию -
От государства ОТДЕЛИТЬ!!!
[иначе религиозному РАБСТВУ - в СНГ быть!]34.20.
- - -
Чем быстрее в РФ(и СНГ)осознают ОПАСНОСТЬ религии,
тем БЫСТРЕЕ стран(ы)а НАЧНЁТ Нормально Жить!!!
- - -
МОИХ ком-риев - к данной статье - больше НЕ будет.
ВСЕ "контуженные" религиозными догмами и ими-же
"окормленные" - будьте толе,Г,антны!- - Спасибо.
= = = = =
С уважением - Валерий Бондарик,
г.Эдмонтон.Канаада. 26.11.13.
Роль православия в истории России -
Сергей написал 27.11.2013 10:39
это подчиненная роль по отношению к самодержавию. Как ни крути, а именно сверхцентрализованная деспотическая власть сыграла главную роль в возникновении огромного государства и его развитии. Советская система также на избежала отпечатка такого наследия. Так что, говоря о роли православия и РПЦ, следует именовать их именно важными инструментами самодержавия, но не самостоятельными основами отечественной истории.
Дык, тут все ясно и понятно.
СтарпЁр написал 27.11.2013 10:33
Если вспомнить какую роль играла РПЦ до революции, то ничего удивительного в сегодняшнем поведении попов не наблюдается. Вера в бога - это для дураков, а основная роль церкви - государственный административный аппарат, стоящий, как и МВД на защите самодержавия.
После событий 1905 года попы захотели церковных реформ - убрать обер-прокурора, завести себе патриарха, стать самостоятельной политической силой и принимать гораздо большее участие в делах государства и на международной арене. Но царь "тормознул" эту поповскую революцию, за что и был попами предан в феврале 1917-го.
*
Сегодня церковь имеет патриарха, но пока не имеет власти, отсюда ноги и растут. Они рвутся к власти. Заметьте, не к богу и праведной жизни, а к власти и деньгам. Помочь им в этом должно слабоумное население, верящее в поповские сказки про спасение души.
*
Прав автор, когда говорит, что попы сами того не понимая могут расколоть страну.
***
Работа над ошибками
Евгений11 написал 27.11.2013 10:31
> Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении?
.
Помним, но ее притащили в храм, чтобы спросить у Христа что с ней делать. А б'ляди пришли в храм, чтобы сделать из него вертеп. Поэтому отчетливее вспоминается про бич и изгнание из храма людей, сделавших его вертепом разбойников.
.
> В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.
.
Забыл про перепись 1936г с графой "вероисповедание"?
.
> Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.
.
Логичнее, но только в том случае, если большинство в графе вероисповедание вместо "православный" поставят "коммунист", или "атеист".
.
> "Русская православная церковь получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления".
Спрашивается: чего ради?
.
Ради того, что православные тоже люди (работающие и платящие налоги), причем составляющие большинство населения. Неужели они не могут себе это позволить?
(без названия)
РОМАН написал 27.11.2013 09:16
ВАЖНУЮ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В ИСТОРИИ ОТРИЦАТЬ ГЛУПО-ЭТО ФАКТ. ДРУГОЕ ДЕЛО ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.КОГДА ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА НАСАЖДАЮЩАЯ ЗДЕСЬ 100% ПРОТЕСТАНТИЗМ ТАЩИТ В СВОИ ОБЪЯТИЯ АДМИНИСТРАЦИЮ РПЦ СВЯЩЕННИКИ ДОЛЖНЫ ЗАДУМАТЬСЯ-КАКОЕ МЕСТО УГОТОВЛЕНО ИМ В ЭТОМ "КОНСЕНСУСЕ". Я НАПОМИНАЮ-УНИЮ С КАТОЛИКАМИ ВЕДЬ НЕ ПРОСТОЙ НАРОД ПОДПИСЫВАЛ А ТА ЖЕ ВЕРХУШКА ЦЕРКОВНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ВИЗАНТИИ.А НА КОНСТИТУЦИЮ ЭТИМ КРЕМЛЁВСКИМ ТОРГАШАМ ПЛЕВАТЬ.ДА И ВООБЩЕ НА ТО,ЧТО ЗДЕСЬ БУДЕТ-ПОКАЗАТЕЛЬ ЧЕМОДАН БАРАХОЛЬНОЙ ФИРМЫ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ.
Россия светское государство!
Победитель! написал 27.11.2013 07:00
Высшая ценность русского этноса записана в Конституции России. Которую болваны считает промокашкой. А она создает в поле права пространства желаний и причин (Небе) жизненные условия без произвола, без принуждения свободной добросовестной разумной воли к Договору вопреки этой воле, вопреки ее интересам, вопреки интересам общества и государства Россия и Российская Федерация (союз).
Есть русские - белые- Сыны Господа.
Есть иудейские - черные - Дочери Бога.
И есть серые - мутанты, которые могут примкнуть к белым, а могут примкнуть к черным. Все зависит от того, заключат они сделки с Сатаной на полную продажу своей абсолютной собственности, что Бог и Господь им подарил, или не заключат, останутся они личностями, от которых зависит Путь жизни Вселенной, или превратятся только в базу данных для Бога Любовь, профукают свое законное право на свою собственную личность, превратившись в ничто.
Высшая ценность русского этноса и есть то самое, что принадлежит СКЛЮЧИТЕЛЬНО русской цивилизации.
Конституция России ничего не гарантирует. Она ЗАПРЕЩАЕТ творить произвол любой формы и содержания. Она разделяет своих и чужих. Кто ЗАПРЕТУ Конституции России не подчиняется, тот чужой.
Когда судья писаного права не подчиняется ЗАПРЕТУ Конституции России и творит произвол, тогда это враг, пытающийся уничтожить высшую ценность русской цивилизации. В Храме Господа, (Дворце правосудия), призванном хранить русскую цивилизацию, идет уничтожение русской цивилизации.
Цивилизация – прививка. Русская цивилизация – прививка от произвола любой формы и содержания.
В России только филологи из рабской интеллигенции могут обращаться друг к другу «господин». В правовом поле России есть только ГРАЖДАНИН.
Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?
Александр ДВ написал 27.11.2013 04:41
Обязательно. Как третье крещение русских в стадо овец израилевых.
Владимир и Никон вырезали/посжигали всего лишь пол-Руси.
Заодно и содержание секты на овец повесить.
Re: Re: Хороший конспект уже вышедших статей получился!
Борис Шмелев написал 27.11.2013 02:47
Так не публикуйся и фильтров против педерастов ставить не надо будет!
Страждущим...
Голгофа. написал 27.11.2013 02:21
Тут что Симпозиум юных МуДдаков?
Не нравиться Христианство, всегда есть выбор, иди и вешайся.Сразу проверишь врут или нет про Бога.
Re: Хороший конспект уже вышедших статей получился!
Мохнатый шмель написал 27.11.2013 02:11
Главред А.Баранов когда еще говорил,что поставит фильтр на Форум против педерастов. А они все лезут и лезут
Надо попенять ему
Re: Автору
Светослав. написал 27.11.2013 02:00
Правослабная церковь нынче выступает в роли идеологического отдела ЦК КПСС. Только проку в этом никакого, на мой взгляд население уже во многом выработало иммунитет против воздействия лохотронов.
.
(без названия)
Тотктовсегдавозвращается написал 27.11.2013 01:46
"Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?"
- Безусловно - надо! И добавить "В обыдлячивании населения"!
Ибо любая религия - таки идеология быд-ла...
Бесы чаплины
Победитель! написал 27.11.2013 01:42
В сфере правосудия под маской «официальной системы судебной власти РФ» действует, неофициальное коллективное виртуальное образование в пространстве желаний и причин. Сверхличность. Она аналогична лицу юридическому. Обладает своим образом будущего, волей к постановке целей и их достижению, и повелительно управляет волей людей ее составляющих, используя их официальные должностные полномочия в «официальной системе судебной власти РФ» и иных общественных и официальных правоохранительных структур.
В отличие от официальной системы судебной власти РФ, прописанной в Конституции России и в законодательстве РФ, основаньем «неофициальной системы судебной власти» является ложь. Воля этой виртуальной личности, исходя из пространства желаний и причин в пространство действий и событий, принуждает волю официальных лиц правовой сферы, входящих в состав этой системы, лгать все изощреннее, циничнее, наглее. Имя сверхличности с древности – Дьявол (клеветник (лат. разделять)). Конституция России это допускает, ставя государство и общество на Путь самоуничтожения вследствие отсутствия разума у людей занимающихся отправлением правосудия. Изначальное зло от неправедного суда.
Эта «неофициальная система судебной власти Дьявола» создает в поле права Российской Федерации (союзе) для русских людей жизненные условия, направленные на физическое уничтожение их, как личностей, и группы людей русского этноса, как таковой, высшим приоритетом которых в поле права является отсутствие произвола.
Идиотизм - дея вора сути на мозг. Воруешь, значит живешь. Если ты не убийца природы и не эксплуататор других людей, если ты не лжец, значит ты круглый лох - вот такие воровские акценты.
Хороший конспект уже вышедших статей получился!
Борис Шмелев написал 27.11.2013 01:11
Молодец!
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы