Кто владеет информацией,
владеет миром

Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Опубликовано 27.11.2013 автором Александр Головенко в разделе комментариев 237

 Надо ли отмечать в Конституции «особую роль православия»?

Который день кипят в Сети страсти по поводу предложения церковников записать в преамбуле Конституции страны «особую роль православия». К ее 20-летнему юбилею.

Только что эту идею озвучил небезызвестный протоиерей Всеволод Чаплин, похоже, считающий себя главным толкователем вероучения Христа и спичрайтером бога на земле.

Ну, вы помните это его скандальное отровение, будто к нему явился сам господь бог и «открыл», что участницы панк-группы «Pussy Riot» должны быть непременно осуждены. То есть всевышний выступил порученцем Божьей Матери, к которой и был обращен панк-молебен солисток-феминисток «Богородица, Путина прогони». И за который в итоге им влепили «двушечку». При активном содействии благочестивого отца Чаплина.

Хотя вспоминается совсем другой случай из жизнеописания Иисуса Христа. Помните, как он простил блудницу знаменитой фразой: «Кто из вас без греха, первым брось на нее камень»? Разве суть его учения не в смирении и всепрощении? Нет, господам чаплиным, судя по всему, нужны костры для еретиков.

А это его уверение, будто миряне приносят свои жертвы в храмы как раз для того, чтобы отцы церкви роскошно жили, ездили на дорогих иномарках, ходили в золоченых рясах и вели роскошный образ жизни.

И у меня примета: если какое-то «рацпредложение» от имени РПЦ выдвигает этот пресс-секретарь Московской Патриархии, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.

Ну, в самом деле: приглашает он на Всемирный русский народный собор (аналог пленума ЦК КПРФ) «блудницу» Ксюшу Собчак, изъясняется ей в высоких чувствах и предлагает создать и возглавить праволиберальное молодежное движение…

Словом, я убежден: никаких чаплинских «инноваций» в Основной закон страны вносить не только неполезно, но и просто вредно. Самое главное - для чего? Что это даст?

Во-первых, в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.

Во-вторых, она противоречит Конституции, в которой Россия объявлена светским государством, а религиозные организации от него отделены.

Фактически такая «запись» будет означать отмену конституционной нормы и на местах будет воспринята как провозглашение России клерикальным государством. В Татарстане, Башкирии, Бурятии и других неправославных республиках новаторов просто не поймут. Я, может, считаю иноверцев еретиками. Но боюсь, тамошний народ повалит на улицы…

В-третьих, надо понимать, что сегодняшняя Россия, как ни прискорбно звучит, юридически никакого отношения не имеет к той же Российской Империи, существование которой прекратилось в 1917 году. В 1922 г. появился Советский Союз. И нынешняя Российская Федерация осколок СССР - государства, как известно, атеистического и основанного на коммунистической идеологии.

После насильственного расчленения Советского Союза в 1991 г. Россия провозгласила себя его правопреемницей и правопродолжательницей. Логичнее уж тогда будет отметить в преамбуле роль именно коммунистической идеологии, на которой, по сути, выросло все нынешнее взрослое население.

Ельцинской «Конституции на крови» всего 20 лет, и за эти годы православие никак себя не проявило. Не помешало разграблению державы. Отцы церкви отнюдь не выступают с «печалованием» по поводу людоедских законов, ущемления прав и свобод граждан, ухудшения их жизненного уровня.

Церковь и без всяких записей играет у нас «особую роль», если учесть, что государство на наши кровные денежки пачками возводит ей православные храмы. См. столичную программу «200 храмов», которую патронирует мэр Собянин.

Я уже писал в прошлом году, как «Газпром» построил в Брянске Кафедральный собор, причем… во дворе действующей церкви Вознесения Господня. Никакой нужды в нем не было. Город плотно насыщен действующими церквями, днем привычно пустующими. При этом главой попечительского совета стройки выступил губернатор Денин, на что по закону не имел права. Но надо ж как-то трясти население, местный бизнес, да подстегивать строителей.

Сколько миллиардов зарыли в землю, сколько разворовали - одному господу известно. Однако освящать новодел приезжал со своей свитой сам Патриарх. Вручил Денину какой-то орден за содействие.

Вот последняя новость на эту тему из разряда скандальных: Цитирую: «Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн - в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления» (http://www.rosbalt.ru/main/2013/11/18/1200982.html).

Спрашивается: чего ради? Назовите мне еще одно такое щедрое царство-государство, которое за счет своих налогоплательщиков столь щедро финансирует церковное строительство. Это по Конституции?

Господин председатель Конституционного суда В.Зорькин, где вы?

Хотя что спрашивать? Валерий Дмитриевич, как и Патриарх, давно уже себя позиционирует как клерк галерного раба.


Материалы по теме:

Конституцию разворачивают в средневековье

Эволюция Мизулиной: От запретов на гомосексуализм до конституционного переворота



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 237
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Chipolino написал 27.11.2013 12:20
РАССТУПИСЬ НАРОД! В СОРТИР ГУНДЯЕВСКИЙ ДРОЖЖЕЙ ПАЧКУ КИНУЛИ. ДЕРЬМО ВСКИПЕЛО! НАВЕРНОЕ, СТАТЬЯ ПОНРАВИЛАСЬ.ВОНЬ ПОПЁРЛА.
Для ясного
Финалгон написал 27.11.2013 12:18
И это из уст радеющего за православие ... Палата номер 6 ждет вас, таких правослабнутых!
- Голгофа.
СтарпЁр написал 27.11.2013 12:18
Тебя, кретина, послушать, так и Исус не евреем, а русским был. И послан он был не к "погибшим овцам дома Израилева", а к природным русакам с носами картошкой.
Притухни, погибшая овца.
***
СтарпЁр (27.11.2013 12:05)
Голгофа. написал 27.11.2013 12:12
Без тебя СтарПедрила не обходиться , да? А вот толку то никакого, вообще. Чем больше вас еврейских провокаторов здесь против Нашего РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ выступает,тем больше оно , Православие укрепляется. Аминь
СтарательноПердящемуПедерасту (27.11.2013 12:05)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 12:11
А ты из жидков-коммунистов будешь?
Уж если кто и наживался на крестьянах так это Сралин со своей командой!
Они крестьянам даже денег не платили и паспортов не выдавали!
-
А церковь никогда крестьян не грабила! Сами крестьяне взносы на храмы давали.
(без названия)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 12:08
Вы, 6лять, Ёбанные твари, с 17-ым годом привели к власти жидобольшевискую машину по уничтожению порядочных россиян. И эта машина работает до сих пор.
Как этого не понять? Как?
Re: Завидонов
СтарпЁр написал 27.11.2013 12:05
Завидонов: "У церкви жидобольшевики после жидовской революции 17-го года отняли имущества на триллионы рублей!!!"
*
Угу. А откуда имущество в таком количестве?
Ты, наверное, из поповских будешь. И тебе лучше знать, как твои предки грабили и наживались на крестьянах.
***
ValeryB (27.11.2013 11:43)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 12:04
Отвечаю, придурок:
В 1917 была не революция, а жидобольшевистский переворот!!!
Почти все священники, дворяне, офицерство было расстреляно в последующих годах.
-
Иисус был еврей, но это еврей тех местностей. А ашкеназские евреи вообще никакого родства к тем евреям не имеют! Ни какого!!!
Еврей это была не национальность, а вероисповедание , то есть - иудей!
Сверблов, Троцкий, Каменев, Ягода и т.д. - это все ашкеназские евреи. У них и близко нет родства с Иисусом.
Ты понял, уЁбок жидобольшевистский?
Re: Re: Re: Re: Все ШИЗИКИ в сборе - ValeryB (27.11.2013 11:58)
Ясно.. написал 27.11.2013 12:01
Нах пошел, как будто с тобой кретином кто то хочет разговаривать.Ты промычал просто невнятное и не более того.
Re: Re: Re: Все ШИЗИКИ в сборе
ValeryB написал 27.11.2013 11:58
Милый мой, ты сам шизик! Абсолютно безграмотный, а пытаешься чему-то учить других. С тобой даже разговаривать не имеет смысла.
Re: Re: Злой (27.11.2013 11:41)
GH написал 27.11.2013 11:53
Яд ты источаешь, даже подписываешься как параноик -"злой", и 37 год коммунисты устраивали, против верующих в том числе .
Что тебе шизику надо от верующих? Не лезь в их дела и будет тебе мир.
"У меня примета"
Евгений11 написал 27.11.2013 11:47
И у меня примета: если какое-то "рацпредложение" выдвигает данный автор, надо относиться к нему предельно бдительно. Потому что многие его предложения, на мой взгляд, таят в себе семена раскола и раздора.
.
Например: он только что простил и помиловал евангельскую блудницу, как тут же вешает ярлык на Ксюшу (на всю оставшуюся ее жизнь). И запрещает ей заниматься общественной работой. А вдруг она покается? Отличный бы был пример для других.
.
> в многонациональной России это сразу нанесет обиду верующим других конфессий. Их у нас даже официально названы «главными» целых три.
.
Какой заботливый. Мусульман и иудеев уважает, их сторону блюдет. Типа, хоть с чертом, лишь бы против Православия? Но православный значит русский (во всяком случае, в России). То есть Сашка против русских воюет?
Re: для Завидонова ...
ValeryB написал 27.11.2013 11:43
В 1917 году произошла революция, которая отменила старые законы, приняла свои. По этим новым законам уже на законном основании все, что надо было передать в государственную собственность, было передано, возможно, и некоторое имущество, которое до революции принадлежало церкви. Нет никаких оснований раздавать бывшим собственникам то, что им принадлежало ранее. Сейчас идет контрреволюция, возврат назад. За ней обязательно последует очередная, еще более мощная революция, которая, надеюсь, учтет ошибки прошлого и свои недоработки. Так уж история развивается. Ваше поведение, которое вы демонстрируете, вам же не выгодно. Надо жить в согласии, а не переть со своим хамством на людей, как на буфет. При вашем настоящем наглом поведении сотрем с лица нашей земли вообще все церкви, и православие вытравим серной кислотой под корень. Разве не понятно?
Насчет еврейства. Чья бы корова мычала.. Иметь в качестве своего идола Иисуса-еврея и упрекать еще кого-то в этом "грехе" - вы, я понимаю, выжили уже давно из ума. Мои предки, русские и украинцы, на Южном Урале во время Гражданской войны громили церкви, не по заданию большевиков, а от чистого сердца, не делая, вполне справедливо, отличий между попами и помещиками - те и другие кровососы на теле людей. Жалко, что пожалели убогих православных и не доделали свою работу до конца. Сейчас приходится выслушивать таких, как вы. Но не сомневайтесь, следующие поколения обязательно доделают это благое дело.
Re:
Злой написал 27.11.2013 11:41
Все комменты твои человеконенавистнические, источающие яд на инакомыслие, брызжущие огнем на несогласных, таким, как никоим дай в руки револьвер, всех бы расстреляли и устроили 37 год. Вот кто у нас жидобольшевик то!
(3авидонов Никодим (27.11.2013 11:26)
GH написал 27.11.2013 11:33
Завидонов, к тебе этот комментарий не относиться. Салют.
Re: Re: Все ШИЗИКИ в сборе
GH написал 27.11.2013 11:31
Что все параноики, синяки , шизики - атеисты собрались?
Давайте расскажите как вас Церковь на дыбы ставит, в казематах вас пытают .
Очень интересно почитать бред больных придурков.
Вот только ВСЕ ЦЕРКВИ стоят по желанию и настоянию народа. Так же как Мечети у мусульман .
И ваше сопливое вяканье так же смешно как и неприлично глупо , как и пустые базары о "простом народе"
Вера - это основа БЫТИЯ.
А безверие - путь в сортир. Вот в Европе отказались от Веры и в итоге там вымирает все белое население а у власти Официально стали Педофилы и Педерасты.
Ребята ! ВАМ ТУДА, В ГЕЙРОПУ!
А в России порядки не вы шизофренники будете устанавливать. Ваше место у параши.
Злой (27.11.2013 11:20)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 11:26
Не тупи, придурок! Народ как раз всегда и собирал деньги на постройки храмов.
Если уж ворачивать эти деньги, то только верующим, потомкам тех кто эти деньги давал!(А не вам тварям жидобольшевистским).
Роман
Александр ДВ написал 27.11.2013 11:21
ВАЖНУЮ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В ИСТОРИИ ОТРИЦАТЬ ГЛУПО-ЭТО ФАКТ.
Логично. Не отрицая при этом и роли православия в ОРГАНИЗАЦИИ еще одного общеизвестного ФАКТА - т.н. раскольничества, когда бОльшая часть Русов (а других и не было), несогласная с видениями сектантов от православия, была объявлена последними раскольниками (вот хуцпа-то!), и с помощью зачисток царских ОМОНов и "Хатыней" от православных - просто изничтожена. Церкви и иное имущество "несогласных" скромно переписали на секту. В юр. плане - 100% геноцид с целью захвата чужого недвижимого имущества. Факт?
.
ДРУГОЕ ДЕЛО ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.
Нет и не может быть ИСТОРИЧЕСКОГО контекста у секты халявщиков. Есть элементарный мотив, как и любых дармоедов - харчеваться за счет казны,
при ответственности "все от бога". Не поддержали секту в плане кормления "все православные", несмотря на все их 20-летние позывы к "потерянному богу", вот и лезут они в школы, казармы, ВУЗы, т.е. на казенный кошт.
.
ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА НАСАЖДАЮЩАЯ ЗДЕСЬ 100% ПРОТЕСТАНТИЗМ ТАЩИТ В СВОИ ОБЪЯТИЯ АДМИНИСТРАЦИЮ РПЦ.
Любезный, правящей верхушке по барабану с помощью сказок какой именно секты получаются стада овец. У кого лучше, тот и пастух, За казенный счет.
.
Про конституцию - юридически ее не существует
" Когда адвокат указала, что в данном деле нарушается ряд международных актов о правах и свободах человека и гражданина, которые ратифицировала Россия, судья заявил: "Вы мне еще тут Конституцию РФ вспомните, тогда я вас сразу прикажу вывести из зала".
Ну и сколь еще про нее блеять будут?
Re:
Злой написал 27.11.2013 11:20
Триллионы, отнятые у простого народа... На деньги того же государства в Российской Империи существовала церковь и на нещадной эксплуатации (та же десятина). Так что не надо троллить, в те годы вернули законно принадлежавшее народу!
ValeryB (27.11.2013 11:10)
(3авидонов Никодим написал 27.11.2013 11:17
Сперва подпиши свою просьбу у Лысика со Сралиным.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы