Кто владеет информацией,
владеет миром

Наука, угробившая социализм

Опубликовано 14.11.2013 автором Дмитрий Трофимов в разделе комментариев 119

Наука, угробившая социализм

Афродита родилась из пены морской. Это миф, который много веков сходил за истину. Наука тоже родилась из наивной лжи. Любопытное животное, классифицируемое как человек разумный, нарабатывало мировоззрение, придумывая сказки о том, что подобные ему боги создали мир и управляют его делами. Религия и была первой наукой, на сто процентов состоящей из лжи. Потом от нее отпочковались другие науки, постепенно привыкающие говорить правду. Так люди узнали состав воздуха и воды, так они узнали причины болезней.

Но в двадцатых годах двадцатого века одна из наук превратилась в религию – набор мифов, не имеющих никакого отношения к реальной жизни. Речь идет о науке,созданной в восемнадцатом веке Адамом Смитом и развитой в девятнадцатом Карлом Марксом. Речь идет о том, что принято называть экономической наукой. В религию она превратилась на территории СССР, когда ей поручили проектировать строительство социализма. Поскольку никто не знал, что такое реальный социализм и как должно выглядеть социалистическое общественное производство, то новоиспеченные социалистические экономисты поступили, как их далекие предки – начали врать. Начали создавать мифы о превосходстве социалистического способа производства над капиталистическим по всем статьям. На подмогу социалистическим мифотворцам пришла депрессия, потрясшая мир капитала до самого основания и, казалось, поставившая крест на этом малосимпатичном воинственном и жадном субъекте. А Россия, освободившаяся от класса капиталистов, резко рванула вперед, создала собственную индустрию и разгромила фашизм, выпестованный практически всем миром капитализма с целью ликвидировать социализм. Акции компании «экономическая наука» поползли вверх. Ученые продолжали врать, но им верили так же, как верили когда-то жрецам. Как многие верят сегодня попам. Как верят православному президенту.

Но после войны капитализм сделал рывок – перешел от экстенсивного, к интенсивному развитию, а социализм выжимал до последней капли резервы экстенсивного роста, отставая от капитализма и по качеству, и по производительности труда. Ученые-мифотворцы не называли причину этого отставания. Не потому, что не знали, а потому что правда ставила крест на этой бутафорской науке.

Но правду сказали другие ученые, не связанные круговой лживой порукой. Правду сказал отец советской кибернетики академик Глушков. Он заявил, что на рельсы интенсификации можно стать только на базе вычислительной техники, что социализм получит второе дыхание и превзойдет капитализм по всем показателям только тогда, когда разовьет информационные технологии так же, как это делает капитализм. И если для капитализма компьютер только дополнительное средство для увеличения прибылей, то для социализма он главное средство его выживания.

Разгорелась борьба. Воспитанные на лжи «ученые»-экономисты использовали весь арсенал уловок, чтобы доказать, что Глушков заблуждается. Им удалось протащить бумажную реформу, придуманную Либерманом и похоронить проект Глушкова по созданию информационной инфраструктуры в СССР. И с тех пор общественное производство СССР по экстенсивным рельсам катилось в пропасть, где и оказалось в 91-ом году.

Чем же все это время занималась так называемая наука? Она искала философский камень, который должен был придать социализму, не только второе, но и третье дыхание. Она искала Виагру для дряхлеющего производства. И искала она ее, повернув голову в сторону капитализма, связывая успехи Запада с наличием у того рынка. И все свои силы тратила на создание псевдорынка, на имитацию рыночных отношений. Бесконечные проекты хозрасчетов: бригадных, цеховых и прочих. Наделение предприятий свободой в использовании прибылей, хотя прекрасно знала, что при отсутствии полноценного рынка прибыль тоже всего лишь фантом. Но ложь, впитанная с молоком родной науки заставляла «ученых» заниматься делом не только бесполезным, но и наносящим огромный вред. Свою творческую импотенцию «ученые» компенсировали восторженным восхвалением мудрости партийных чиновников, которые отдали им предпочтение в споре с настоящей наукой и показали тем самым свою неграмотность и политическую близорукость. Восхваление социализма и его вождей стало для «ученых» так же необходимым, как и посещение туалета.

Итак, «наука» тащила «социалистическое» производство к рыночным миражам, а рыночное, капиталистическое производство, вооруженное до зубов информационными технологиями, все дальше и дальше уходило от рынка в классическом его понимании. Западное сельхозпроизводство стряхнуло с себя рыночные оковы и избавилось от кризисов перепроизводства, оно практически стало плановым производством. В промышленности были созданы принципиально новые производственные единицы – многоотраслевые концерны, объединившие в себе заводы и фабрики разной отраслевой направленности, превратившие их из самостоятельных предприятий, самостоятельных игроков на рынке, в цеха одного огромного завода под названием многоотраслевой концерн. При этом не имеет значения в каком месте земного шара эти цеха находятся. Информационные технологии сделали управляемым все и вся.

Капитализм в погоне за прибылью создал технологию управления вполне пригодную для социалистического общественного производства и настоящие ученые должны были перенимать опыт капиталистов и использовать его для эффективного социаалистического. единоуправления. Но все получилось наоборот. Псевдорыночные отношения - хозрасчет «ученые» внедряли вплоть до рабочего места станочника. Бюрократическая отчетность пестрела «рыночными» показателями, писались инструкции и учебники, как «анализировать» эти бумажные показатели и наконец итог всей этой рыночной свистопляске подвел ДЭН Валовой, заявивший,что «Ни один отчетный показатель: ни вал, ни товар, ни прибыль, ни НЧП не могут ответить на вопрос – хорошо ли работает предприятие?» Это был приговор «науке», но она уже сделала свое черное дело: по ее рецептам был введен «социалистический» рынок, который немедленно превратился в криминальный капитализм.

Корифеи экономической науки бывшего СССР не отрицают своей роли в уничтожении социализма, более того, они этой ролью гордятся. Аргументы их очень просты. Социализм, мол, оказался тупиковой ветвью истории и мы, поняв это, Россию вывели из тупика. То, что тупиковой ветвью науки оказалась их родная наука, им не приходит в голову до сих пор. И не придет, поскольку политики-ренегаты, захватившие власть, симпатизируют ренегатам ученым. А в научном мире случилась банальность: массовый переход стада «ученых» от скромного социалистического корыта к большому капиталистическому с более жирным кормом. Но политикам - ренегатам от этого гомосексуального брака одни убытки. Приняв на службу ренегатов - лжецов, политики получили нулевые темпы развития на ближайшие десятилетия и рискуют потерять теперь и власть и награбленное добро.

А социализм обойдется и без этой лживой науки, и без этих продажных и лживых ее представителей. Привожу слова Анатолия Вассермана:

« … я уже два года рассказываю, почему — начиная с 2020 го года — социализм станет выгоднее капитализма уже по всем показателям без исключения. Это не гадание на кофейной гуще, а результат расчётов, основанных на динамике развития информационных технологий. Поскольку они развиваются не по политическим причинам, этот прогноз сбудется вне зависимости от политической конъюнктуры. Задача политиков всего лишь в том, чтобы наилучшим образом приготовить мир к наступлению этого совершенно неизбежного будущего» А поскольку я пишу примерно то же самое около тридцати лет, то приветствую высказывание авторитетного знатока. Но его слова игнорируют и политики, и ученые. Даже настоящие ученые, состоящие в РАН, которые дружно победили лжеученого Петрика, но с симпатией относятся к лжеученому Неипелову. И даже чуть не выбрали его президентом РАН. Если бог вздумает наказать человека, то лишит его разума. За что господь решил наказать наших гениальных ученых и лишил их знания арифметики?

P.S. Публикация этой статьи вызвана яростными нападками нынешних обывателей на социализм, недостроенный в СССР. Эти нападки заполняют все пространство интернета, все страницы газет и весь телевизионный эфир. И я хотел сказать обывателям: когда будет построен настоящий конкурентоспособный социализм, Вы все толпой будете приветствовать его как приход мессии - так он будет умен, симпатичен и щедр. То же, что Вы ругаете день и ночь и чего Вы боитесь, не было социализмом. Это был только макет. Самолет из дерева без мотора. Его строили без чертежей. И не было главного строительного материала - искусственного интеллекта.



Рейтинг:   3.87,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 119
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Арт тупенький что задергался
Крокодил4 написал 14.11.2013 12:54
Можешь на продукт не исходить больше отвечать не буду.
Арт тупенький что задергался
Крокодил4 написал 14.11.2013 12:53
А теперь по-порядку
...При нормальном отношении к СССР, все таки скажи глупец , в чем обогнал СССР весь Мир..
В ТЕМПАХ РОСТА, ПРИ СТАЛИНЕ 14% В ГОД, ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ ТАКИХ КАК ТЫ ОН УМЕНЬШИЛСЯ. РОСТ ВО ВСЕМ И ВЕЗДЕ. Сравни сейчас при капитализме.
....Природу человека не переделаешь никогда, а он (человек) по своей натуре - капиталист...
ОСНОВНАЯ ДОЛЯ ГЕНОФОНДА ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ФОРМИРОВАЛАСЬ ВО-ВРЕМЕННОМ ПОЛЕ, А В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА МАКСИМУМ ПО ВРЕМЕНИ ЭТО ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ, КОММУНИЗМ, ОН ДЛИЛСЯ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧЬ ЛЕТ. ПОЭТОМУ ЧЕЛОВЕК СТАДНОЕ ОЩЕСТВЕННОЕ, А НЕ ХИЩНИК, ВСТРЕЧАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ИНДИВИДУУМЫ. Так 2х2=4 или 5.
...Китае - ОБЫЧНЫЙ КАПИТАЛИЗМ..
ТЫ ЧТО ГЕНСЕК КИТАЯ И ОПРЕДЕЛЯЕШЬ ЕГО ПОЛИТИКУ, ОНА ФОРМИРУЕТСЯ ПО ТВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
Re: Крокодил4 (14.11.2013 10:31)
ipadi написал 14.11.2013 12:09
"... и все на этом , споры среди экономистов уже закончены,их просто нет,..."
И еще был провозглашенный Фукуямой конец истории. ЕСли же вдруг высказывется малейшее сомнение в окончательной и бесповоротной победе единственно возможного строя - либералистического капитализма, среди расправивших плечи атлантов немеделнно раздается истошный визг. Всегда хочется их спросить: а что это вы так задергались, если все так уже решено-предопределено?
Крокодил4 (14.11.2013 10:31)
АРТ, написал 14.11.2013 11:47
При нормальном отношении к СССР, все таки скажи глупец , в чем обогнал СССР весь Мир?
И не предательство верхушки, а всеобщее непонимание что и как делать - вот что погубило СССР.
Природу человека не переделаешь никогда, а он (человек) по своей натуре - капиталист. И в СССР были и деньги, и магазины , базары - это же РЫНОК.
Плановая экономика проиграла рыночной, она оказалась неэффективной и все на этом , споры среди экономистов уже закончены,их просто нет, а в Китае - ОБЫЧНЫЙ КАПИТАЛИЗМ, а не НЭП(хотя и это тоже капитализм)В Китае Миллиардеров(!) больше, чем где бы то ни было, ну кроме США естественно.
И раньше и сейчас любой товар можно купить , но за деньги, деньги - это капитализм, и поэтому все эти рассуждения невежественны.
Re: Re: проблема в руководстве- Профицит бюджета
Крокодил4 написал 14.11.2013 11:22
....Вот как это объяснить с точки зрения политэкономии или кибернетики?...А объясняет русская поговорка. заставь дурака богу молиться он лоб себе расшибет.
Все в рамках законов философии
Крокодил4 написал 14.11.2013 10:31
В свое время СССР обогнал весь мир, но человек оказался несовершенен, предательство верхушки и недостатки в экономике сделали свое дело, народ поддался на демагогию и социализм был разрушен. Но сейчас работает фактор времени, который прочищает мозги, реальность жизни при капитализме делает свое дело. Раньше социалистическую идеологию разрушали либеральные демагоги, а сейчас капиталистический рай разрушает реальность жизни, вылез из дерьма, а рядом красивая жизнь, любые товары, но не для тебя. Даже в Китае создают аналог КГБ, думаю, китайскую НЭП будут прижимать
Re: проблема в руководстве- Профицит бюджета
Синоби написал 14.11.2013 10:29
===Почитать, как вредительски планировали отставание по молоку и мясу от потребностей на пятилетку 1976-80 г.===
Да если бы только тогда и если бы только по по молоку и мясу!
Автор, по-моему, сам не очень хорошо представляет, что такое была экономика СССР. Вот как объяснить факт, что практически во всех пятилетках планы по производству средств производства выполнялись досрочно, а планы по производству группы "Б" - товаров народного потребления - внимание! - НИ РАЗУ не были выполнены! И отставание все увеличивалось и увеличивалось с каждой пятилеткой!
Вот как это объяснить с точки зрения политэкономии или кибернетики?
А по-моему, так это была осознанная - хоть и негласная - политика руководства страны.
(без названия)
Гравитон написал 14.11.2013 10:03
Многие особи с паразитическим мышлением, все время пытаются приписать, как основную причину развала СССР, экономическую составляющую. Это заблуждение, или целенаправленная подлая ложь. Основной причиной развала СССР, явилось- разрушение в массах социалистической идеологии, путем проникновения в управляющие государственные структуры зараженных корыстью особей, зарождающегося класса паразитов, которые и привели страну к экономическому кризису в силу своего паразитического мышления. По-человечески они не могли мыслить, так как их животная составляющая доминирует над духовной. Животная доминанта паразитов, наиболее ярко проявила себя в существующей паразитической системе. Нажива любой ценой!- стало кредо их жизни. Уже появились и богатейшие "Маугли", которых вылавливают в джунглях Камбоджи.
(без названия)
Holy cow написал 14.11.2013 09:50
Намедни, дня два назад беседую я с двумя-десятью на этом сайте. И вдруг начинают они предлагать мне почитать тору, и ссылки на ютюб.
Мне спать пора, а такой смех разобрал.
И Представил Я
Хором Что-то Пели
Черт Возьми.
А в Трофимов тоже тору читаете на ночь?
проблема в руководстве
Профицит бюджета написал 14.11.2013 09:08
Прежде чем носиться, нужно хотя бы почитать материалы съездов КПСС 1970-х, как расставляли приоритеты (знаете такое слово?) при этом самом планировании. Почитать, как вредительски планировали отставание по молоку и мясу от потребностей на пятилетку 1976-80 г.
.
Какие там ЭВМ, какие "потребности определяют не сами потребители, а некие "очень умные и партийные""?
.
Всем было очевидно, что уж по базовой потребности в продуктах питания руководство страны завело страну в кризис. Уже в 1975-80 в магазинах было шаром покати. Это нужно какую-то ЭВМ, чтоб понять, что не так планируют и не так руководят? А даже запланированные директивы не выполняют - и ни с кого никакого спроса. По тому же молоку в 1980-м только достигли плановой цифры на 1975 год.
.
Проблемы были не в планировании, и не в отсутствии ЭВМ, а в вредительском планировании и невыполнении планов.
.
ЭВМ и вычислительные центры, кстати, были в СССР с 1950-х-60-х годов. С этим проблем не было. У ЦСУ и даже в милиции и на каждом крупном заводе. Этого вполне достаточно, чтобы ввести необходимые стат. данные и произвести необходимые вычисления.
.
СССР руководили враги народа (кроме Хрущева и Маленкова)
И буду носиться.
Дмитрий трофимов написал 14.11.2013 08:44
Носился и буду носиться , ибо это и есть абсолютная идея социализма. Капитализм придумал, как увеличить физические возможности человека, а социализму для планового управления производством приходится иметь дело с информацией в бесконечно больших объемах чем капитализму, управляемому стихией рынка. Социализм без искусственного интеллекта - калека. Что мы и доказали в СССР.
От науки прилагательное.
В*М написал 14.11.2013 08:12
Заставь дурака молиться он и лоб расшибет.
Этот, однако, по собственной воле орехи колет.
Дмитрий Трофимов Лысенко.
(без названия)
Впс-Х написал 14.11.2013 06:51
Уважаемый редактор! Вы сегодня публикуете уже вторую статью теоритического толка и они обе грешат суъективностью или даже демагогией.Это хорошо для дальнейшего развития марксизма и поиска истины.В СССР социализм был и он был разрушен по субъективным причинам,а не ложной конструкцией.Самая главная причина неудачи первого опыта заключается в ошибках методики планирования народного хозяйства и недоверия верхушки КПСС в возможностей "строителя коммунизма"-человека.Власть не смогла раскрыть энергию новой личности и оказалась в ж...
Re: Неплохо, Дмитрий Трофимов!
Вин Тик написал 14.11.2013 03:23
Что "неплохо", Сеня?! Трофимов эту свою СКАЗКУ из статьи в статью переписывает и переписывает... Как Волобуев - про свой "золотой паритет". А ты - "неплохо". Только проснулся что ли?
.
Ни ты, Сеня, ни Трофимов так, видимо, и не поняли, почему система Глушкова НЕ СРАБОТАЛА БЫ. А не сработала бы она по причине СУГУБО ЦЕНТРАЛИЗИРОВАННОГО планирования в СССР. В виду ИДЕОЛОГИИ такого планирования, при котором "разумные" потребности определяют не сами потребители, а некие "очень умные и партийные" (партия - ум, честь и совесть нашей эпохии, как тогда выкрикивали из толпы) дяди и тети из госплана. Перед компьютеризацией НЕОБХОДИМО БЫЛО поменять ИДЕОЛОГИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ, как об этом свидетельствует система "канбан", с которой буржуи и победили "социализм как госкапитализм, направленный на пользу всем трудящимся" (Ленин). Но об этом ни ты, ни Трофимов даже не заикаетесь, зато с грозным видом пугаете: вы все еще попроситесь в наш "настоящий" социализм! Да не будет его У ВАС, "настоящего"! Потому что ОБА ВЫ просто НЕ знаете, в чем заключается как "настоящий", так и фальшивый социализм (а также капитализм и коммунизм). Ты, Сеня, еще только требуешь чертежей, а Трофимов вообще уже ЗАЦИКЛИЛСЯ на навязчивой своей идее (как бы в дурдом на старости лет не попал).
(без названия)
Тотктовсегдавозвращается написал 14.11.2013 02:55
"Все правильно, только кадилом надо не крутить над головой, а плавно помахивать взад-вперед!"
Великий Маркс не создавал экономическую теорию - он ее показывал во всей красе! "К критике политической экономики"!
Капиталистический способ производства имеет совсем другие законы, чем социализм.
Задача социализма - уничтожить "экономический слой" частной собственности, что и может сделать автоматизированное управление производством. "Ученые" этого таки не понимали и понять не могли!
"И я хотел сказать обывателям: когда будет построен настоящий конкурентоспособный социализм, Вы все толпой будете приветствовать его как приход мессии - так он будет умен, симпатичен и щедр. "
- Обыватели все равно все пропьют, сожрут и затопчут! Надо подождать, пока большой Рыбий Глаз переселит их влучший мир, где есть 666 сортов колбасы!
" За что господь решил наказать наших гениальных ученых и лишил их знания арифметики?"
- Это он таки от подлости, ибо есьмь - древнеиудейский родоплеменной бошок! То таки да!
Неплохо, Дмитрий Трофимов!
Семен Сладков написал 14.11.2013 01:36
Нужно добавить, что в СССР кроме бездарного планирования (я писал об этом в заметке "Чертежи на стол!" на этом форуме), существовало много других нерешенных задач. Не решена была проблема качества и его стимулирования, трудно проходило внедрение изобретений (слово-то какое "внедрение"!), целепологание кроме девиза "Догнать и перегнать!" других подходов не имело...
И если вычислительную технику (для нас!) развивают буржуи, то все прочее предстоит делать строителям социализма. А они никак не раскачаются, все ждут социалистическую революцию. Вон Томаззо Кампанелла написал книгу "Город Солнца" находясь в застенке инквизиции, а мы...
(без названия)
Сашко написал 14.11.2013 01:16
Наоборот, не хватило двух главных строительных материалов:
совести и естественного интеллекта.
Трофимов носится со своим искусственным интеллектом
как Гегель с абсолютной идеей написал 14.11.2013 01:15
.
(без названия)
Профицит бюджета написал 14.11.2013 00:20
Вот и автор поучаствовал в мифотворчестве: он постулирует некое капиталистическое производство и капитализм.
Недалеко ушел от критикуемых.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы