Кто владеет информацией,
владеет миром

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Опубликовано 07.11.2013 автором в разделе комментариев 201

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Октябрь 1917 года, очередная годовщина которого не отмечается в путинской России, обычно представляют по картинам Владимира Серова (таким, как "Ленин провозглашает советскую власть") и других классиков советской живописи. Но кроме торжественной, парадной стороны провозглашения революционной власти была и другая сторона, непарадная, которую напоказ не выставляли. Однако она заслуживает внимания.

В беседе с писателем Феликсом Чуевым бывший глава Совнаркома Вячеслав Молотов рассказывал: "Мне до сих пор почему-то запомнилось, в голове сидит, даже представляю натурально, как Ленин провозглашает Советскую власть. Я был позади трибуны... И мне почему-то помнится, что Ленин, обращаясь к аудитории, к залу стоял, и одна нога у него была приподнята - имел он такую привычку, когда выступал, - и видна была подошва, и я заметил, что она протёрта. Форма дырки даже отпечаталась в голове..." Молотов так увлёкся своим рассказом, что стал рисовать на бумаге форму дырки на ленинском ботинке. Потом показал Чуеву получившийся рисунок: "Вот примерно такая штука протёртая. Но есть там вторая стелька. Вторая стелька ещё сохранилась, а нижняя подмётка протёрта. Даже форму подошвы запомнил..."

Интересно, почему экс-главе правительства СССР, многое за свою жизнь пережившему и повидавшему, спустя добрых полвека с лишним из исторической сцены провозглашения Советской власти запомнился такой вроде бы ничтожный пустяк - форма дырки на ботинке В. И. Ульянова? Может быть, потому, что это был совсем не пустяк, а... символ? Ведь не один Владимир Ильич, а все люди, пришедшие к власти в Октябре 1917 года (или, по крайней мере, их основная часть, костяк), очень строго ограничивали себя в личных благах. И это была для них отнюдь не случайная черта, а коренное, фундаментальное свойство.

Что революционер-подпольщик Владимир Ульянов, пришедший в Смольный в парике и со сбритыми бородой и усами, носил дырявые ботинки - это совсем не удивительно. Но ведь такой же скромной его обувь оставалась и позднее, когда власть уже давно и прочно была в руках его соратников. В 1921 году один из слушателей речи Владимира Ильича заметил на правом его ботинке аккуратную заплатку возле мизинца...

Когда Ленину предлагали как-то улучшить его быт, он обычно отвечал риторическим вопросом: "Что сказали бы об этом рабочие?". Лидия Фотиева вспоминала такой случай после революции: "У него [Ленина] мёрзли ноги в кабинете, и он попросил дать ему войлок под ноги. Войлок достали... Но позже удалось достать шкуру белого медведя. Большую, роскошную шкуру расстелили под письменным столом и креслом и были рады: и красиво и тепло будет Владимиру Ильичу. Но, придя в кабинет и увидев эту обновку, Владимир Ильич рассердился. Он сказал: "В нашей разорённой, полунищей стране такая роскошь недопустима". Пришлось убрать шкуру и водворить на её место войлок". Другая похожая история: в декабре 1921 года, после смены истопников, в квартире Ульяновых по ошибке не топили целых девять дней. Ленин не жаловался, сидел дома, закутавшись шалью жены, и говорил своим домашним: "В Москве топливный кризис, ничего не поделаешь, не мы одни, а многие переживают этот недостаток". "Ох уж эти большевики, - шутил Ленин по поводу нехватки дров, - послал их бог на нашу голову".

Ещё раз стоит подчеркнуть: бытовая скромность и самоограничение были не личными качествами одного человека, таково было общее свойство всей революционной "элиты", если выражаться современным языком. Илья Эренбург в романе "День второй" так рисовал портрет типичного представителя этой социальной группы, большевика Шора:

"Его послали в Лондон: продавать лес. Он встретился с крупным английским инженером. Англичанин спросил Шора: "Как вы работаете в столь мизерных условиях? Я читал, что в России редко у кого из специалистов ванна, не говоря уж об автомобиле. Может быть, вы мне скажете, сколько у вас зарабатывает такой специалист, как вы?" Шор поглядел на англичанина, и в глазах Шора показалось глубокое веселье. Он ответил: "Это называется - партмаксимум. Ерунда! Меньше, чем этот швейцар. Может быть, как дипломат, я должен говорить иначе. Но по-моему, правда куда лучше. У меня, например, нет машины. Иногда я жду трамвая полчаса и, не дождавшись, иду пешком. Мыться приходится в бане: два часа потеряны. Наша страна ещё очень бедная. Вы меня спрашиваете, сколько я получаю. Я мог бы вам ответить: столько-то - в рублях. Перевести на фунты трудней. Но и не в этом дело. Я получаю радость. А сколько, по-вашему, стоит настоящая радость - ну, хотя бы в фунтах?.." Англичанин вежливо улыбнулся."

Может быть, главный переворот 25 октября 1917 года в том и заключался, что на место государевых слуг в шитых золотом мундирах, усыпанных драгоценными орденами, пришли люди в бедной одежде и протёртой до дыр обуви? И, разумеется, с соответствующей психологией, системой ценностей, в которой личные блага и личное богатство занимали не первое, не второе и даже не десятое место. А ордена, медали, чины, звания и пр. и пр. поначалу вообще никакого места не занимали.

Cоветская "История дипломатии" издания 1945 года описывала такой поучительный эпизод: посол Испании в конце 1917 года оказал некоторую любезность молодой Советской республике. "Накануне его отъезда из Петрограда в Наркоминдел явился секретарь испанского посольства и намекнул, что за такую услугу... обычно полагается орден. Сотрудники Наркоминдела подошли к шкафу, вытащили кучу орденов... и высыпали на стол. "Выбирайте любой", - заявили они испанскому дипломату. Поражённый испанец ретировался".

Нынешняя российская "сколенвстающая" элита составляет разительную противоположность революционерам, взявшим власть 96 лет назад. Это люди, для которых личные блага - всё, всё остальное - ничто. И не случайно современная Россия порадовала (а скорее - повеселила) остальной мир такими позорными "рекордами", как самая большая в мире частная яхта, самый большой в мире частный самолёт и самое большое имущественное расслоение в обществе.

Откуда же взялся тот огромный заряд энергии, который полвека после революции позволял стране выигрывать войны, строить промышленность, развивать науку и запускать космические корабли? Ведь в 1917 году революционеры, тем более одни большевики, составляли ничтожную горстку среди 150-миллионного российского моря. Как говорил в 1922 году В. И. Ульянов, "есть маленькая, ничтожная кучка людей, называющая себя партией. Это ничтожное зёрнышко поставило себе задачей, а именно переделать всё, и оно переделало". Может быть, такой заряд энергии во многом был создан благодаря тому, что эта горстка людей отказалась от большинства личных благ во имя дела, в которое искренне верила?

Можно сказать по-простому: такая задача - "переделать всё" - требовала огромного исторического усилия, предельного напряжения всех сил. А откуда было бы взяться этому усилию, если бы вся энергия руководящего слоя общества изначально рассосалась бы на обрастание личными благами?

Вот ведь какой исторический парадокс образуется - дырявые, а позднее заплатанные ботинки главы Советского правительства предвосхищали превращение отсталой России в мировую сверхдержаву. А драгоценные часы, поблескивающие сейчас на запястьях нынешних "первых лиц" государства, духовных и светских, символизируют ровно обратное - регресс и деградацию, полное превращение страны в колонию или, скорее, раздел её на множество колоний...



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 114
Поделиться
Всего комментариев к статье: 201
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Есть такая профеССия ! ( лежать засушенным в мавзолЭЙе - хе-хе!!! Несмышленнышу
Атилла написал 07.11.2013 22:45
Еще раз!!! Уймитесь и протрите глазки!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 22:40
Дебилке я сказал пролистать подшивки любых советских газет за 30-е годы. Искать ссылки не собираюсь, тем более, что ты не привела ссылки про 100 миллионов и 12 миллионов русских детей, информация, которую найти гораздо труднее, так что нечего от меня ничего требовать. Если хочешь поищи фотографии демонстраций в 30-е годы, введи в Яндекс эти ключевые слова и посмотри демонстрации.
Теперь по поводу "паразитов". Самая дотируемая из кавказских республик - Чеченская, находится среди всех российских регионов на седьмом месте по доле дотаций, и это при том, что в тех шести регионах, которые ее превосходят по количеству дотаций не было двух войн и не было режимов Дудаева и Масхадов. Из 80 с лишним российских регионов около 60 регионов дотируются. А кавказских республик всего семь, а не шестьдесят. Дотируются те регионы, где нет нефти и газа, зато есть сельское хозяйство. Моя республика, получает дотаций по тысяче рублей на человека в месяц, по целой тысяче рублей в месяц, вот и весь наш "паразитизм"! Тупое создание, наверное ты кормишься на одну тысячу рублей в месяц, поэтому твои мозги атрофированы!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 22:36
На одну русскую женщину в 1913-м приходилось по разным данным от 7,5 до 8 детей. Возьми учебник по математике, обложись справочниками и рассчитай сколько было русских детей в России. Я за русских считаю и малороссов, и белорусов и великороссов и поволжских и уральских угров. И если население России в 1913 году было за 180 млн человек, а русских жило в России более 75% то русских детей получится более 100 млн. Это элементарно, кавказский болванчик!
Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 22:28
А я просила у дебилов привести фотографии тридцатых годов. Не нужно мне приводить фотографии русской России. Я знаю что тогда русские крестьяне были все здоровые, счастливые и упитанные. Я хочу посмотреть как это было в тридцатых годах, при правлении жыдо-большевиков.
И еще. Некоторые тут, особенно въедливые дебилы, утверждают что на Кавказе когда-то работали. Я верю! Честное слово! Когда вас от русского государства оторвут ваши паразитические республики, то Вам снова придется работать. И тогда я Вас, может быть, и зауважаю. А пока вы паразиты, и сосете русскую кровь с 1917 года, я вас паразитов презираю!
Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
Тотктовсегдавозвращается написал 07.11.2013 22:24
"И я хочу напомнить, что большая часть архива Прокудина-Горского до сих пор прячется в архивах РФ и США, и эта небольшая часть фотографий из архива США только недавно была рассекречена американцами, "
- Не надо на амеров обижаться, что долго не рассекречивали! Надо же было все привести в порядок, что-то дописать, что-то уничтожить...
15 Даша-Да (07.11.2013 22:03)
Мурат написал 07.11.2013 22:19
Дебилка, дай мне ссылку про 100 миллионов русских детей в 1917 году, и про 12 миллионов русских детей в 2013 году! Дебилка приведи ссылку!
15 Даша-Да (07.11.2013 22:03)
Мурат написал 07.11.2013 22:17
Надо же как ответила мне книда! Особенно процентами иностранных компаний! О том, сколько всего капитала в дореволюционной Росси принадлежало иностранцам, она не скажет! И том, что быть расстрелянным в 1912 году абсолютно ничем не приятней, чем быть расстрелянным в 1938 году. Кто-то был счастлив в 1910-1915 годы, кто-то в 30-е годы, но это не имеет никакого отношения к той мерзости, которую здесь льет дебилка.
Re: Re: Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 22:14
А Прокудин-Горский ничего не старался приукрашивать, это сами люди хотели выглядеть получше и такова природа здоровых людей была всегда. И я хочу напомнить, что большая часть архива Прокудина-Горского до сих пор прячется в архивах РФ и США, и эта небольшая часть фотографий из архива США только недавно была рассекречена американцами, и я уверена, что самые лучшие фотографии о жизни в России до сих пор прячутся жыдами по архивам. И я хочу напрмнить, что качественные цветные фотографии о русской России делал не только Прокудин-Горский. Целая плеяда талантливых русских ученых одновременно сделала целый фонтан открытий в цветной фотографии, и было много коллекций о жизни русской России. Жыды охотились за правдой запечатленной в фотодокументах по всему миру. Уничтожали документы и прятали их в архивах. Почему бы жыду Путину не последовать за американскими жыдами и не рассекретить хоть часть фотографий?
15 Даша-Да (07.11.2013 19:24)
Мурат написал 07.11.2013 22:10
Дебилка на том самом форуме "Парад памяти Революции" в пух и в прах я разнес твою тупость про «сто миллионов русских детей», ты мрась, ничего мне не смогла там ответить, зато повторяешь эту тупость здесь. Целых пять гектаров получили в собственность крестьяне? Надо же как много, особенно для сетевого хомяка, которой в своей жизни ни одной сотки не обработал, и понятия не имеет, что такое урожайность и что такое цена на сельхозпродукцию! Даже у настоящего хомяка, живущего на поле, и кормящегося пшеницей, и то больше понятий об этих вещах! По 700 кг зерна тогда собиралось с гектара, с пяти гектаров это 3,5 тонны, в нынешних ценах 25 тысяч рублей за целый год, а не в месяц, и на них нужно было содержать 8 детей, ведь 100 миллионов детей по твоим словам приходилось на 35 миллионов взрослых! Что же ты эти цифры не приводишь, а вопишь про свои 5 гектаров, которые для тебя, что 5 соток, что 5 квадратных километров!
«Все что мы имели в СССР делалось руками русских людей.»
Ну что не мрась антисоветская, так обязательно скажет свою гнусную ложь о том, что в СССР работали только русские! Книда, мои кабардинские дед и бабушка родились в конце 19-го и начале 20-го века, мой отец кабардинец и мать татарка родились в 1936 и 1937 году. Я знаю, как работали и русские и нерусские, поэтому не смей, паганная мрась говорить о том, что работали только русские! Не смей поршивая книда! Почти все осенние месяцы школьники в Средней Азии работали на уборке хлопка, а на Кавказе на уборке овощей, и это не считая летней практики! Сосали все соки из села, заставляли колхозников работать за гроши, не обеспечивая при этом квартирами со всеми удобствами как горожан и теперь будете врать, что «нерусь» сидела на шее у русских! Пошла вон, книда!
Re: Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 22:03
Тут один дебил просит чтоб я полистала подшивки тридцатых годов. Что-ж, полистаем. Вот Дело № 7912 из архива ФСБ по Иркутской области от 1938 года в городе Бодайбо по приговору "тройки" было расстреляно 948 рабочих Ленских приисков. А на кого работали эти рабочие, которых расстреляли жыдо-большевики? А работали они на жыдо-английскую компанию "Лена голдфилдс" которой жыдо-большевики подарили забесплатно Ревдинский, Биссердский, Северский металлургический заводы, Дегтярское, Зюзельское, Егоршинские угольные копи. При том, что доля советской власти была всего 7%, а доля "Лены Голдфилдс" – 93%.
Ты попроси Путина пусть он поищет в Чекистских архивах фотографии счастливых золотодобытчиков, которые работали забесплатно на английских жыдов.
Re: Re: Дебилам. Вызываю на дуэль! -это просто дополнение к Вашему(19:52)
макробий написал 07.11.2013 21:47
Спасибо за ссылку, но видеть на этих фото истину можно только на заднем плане. У фотографа не было цели показать плохое, он делал хорошие привлекательные снимки. Сейчас фото бомжей и их жилищ тоже стараются не афишировать. Посмотрите другую ссылку и увидите большую разницу. Фотографии в то время, были праздником и редкостью, на них никто не хотел плохо выглядеть.
http://www.fresher.ru/2011/12/17/fotografii-krestyan-nachala-20-go-veka/
Байки в склепе
ooleg написал 07.11.2013 21:45
Конечно же, умиляет порядочность великого Ленина. Но сейчас на эти байки, (кроме старичков в "склепе") уже НИКТО не купится. От левых необходимы РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА. Вот, например, что же РЕАЛЬНО нам "сделал" автор (Майсурян), написав эту статью. По пунктам 1. Он УНИЗИЛ ощущение ВЕЛИЧИЯ СОБЫТИЯ (провозглашения СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ) пошлейшими "воспоминаниями" о какой-то "дырке". Так поступают подлые западные пропагандисты, чтобы опошлить любое событие (типа обосранной голубем шляпе на голове великого деятеля, или "дрожащих рук" ГКЧПИСТа или, как здесь, - дырки на ботинке). 2.Далее изображаются ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ подвижничества советских людей, но откуда же взялись тогда всякие там "партократы"? Сейчас этот вопрос ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, чем благостные байки, но автор (Майсурян) об этом молчит. То есть он ФОРМАЛЬНО отрабатывает свою "левизну", не желая вникать в СУТЬ проблемы. Опять - элемент подлой западной пропаганды. 3. Сравнивать Ленина и современных "властителей" в таком контексте (часы и т.п.) совершенно НЕКОРРЕКТНО. Я, думаю, что в развитом СССР Ленин бы ТОЖЕ "носил часы" и пользовался благами цивилизации. Сравнивать нужно ВЕЛИЧИЕ одних и НИЧТОЖЕСТВО других. Автор же ОПЯТЬ замазывает действительное ВЕЛИЧИЕ Ленина, сводя все к "мелочевке". Это ТОЖЕ элемент западной пропаганды. В итоге, ПО ДЕЛУ, советские руководители представляются эдакими "чудаками", которых, естественно, "свергли" более прагматичные люди. Рассуждая в контексте западной пропаганды, ничего ИНОГО КРОМЕ западной пропаганды внушить НЕВОЗМОЖНО! В этом главный ПОРОК этого сайта.
15 Даша-Да (07.11.2013 19:52)
Мурат написал 07.11.2013 21:38
Дебилка, пролистай подшивки "Правды" и "Известий" за 30-е годы, посмотри фотографии радостных советских людей, с энтузиазмом трудившихся ради светлого будущего, и можешь на основе этих фотографий сравнивать какая эпоха была лучше. Мне лично ответ на этот вопрос неизвестен, но зато достоверно известно, что ты не будешь для сравнения показывать фотографии простых русских людей, расстрелянных в 1912 году во время Ленских событий, даже если таковые фотографии имеются.
Дебилка, ты ничего мне не смогла ответить на форуме "Парад памяти Революции", теперь здесь отрываешься.
Re: Есть такая профеССия ! ( лежать засушенным в мавзолЭЙе - хе-хе!!!
жЫдоведоФФ.!+.канДальССкий написал 07.11.2013 21:32
... А книги самого Владимира Ильича читали?
.
Самая знаменитая его работа, написанная в эмиграции до Первой мировой войны, - "Материализм и эмпириокритицизм".
Уже из названия самому неискушенному в ленинских жизненных перипетиях станет понятно, что бестселлером с миллионными тиражами такая глубоко философская работа стать не может.
Аналогично, когда Ильич переводил с немецкого на русский труды Энгельса или Каутского: золотой дождь просто не мог на него обрушиться.
Чтобы свободно жить на гонорары и приглашать в Италию братьев и сестер, надо было писать не марксистские опусы, а детективы или любовную лирику. Но как мы знаем, Ленин себя на такие пустяки не разменивал.
Следовательно, и оплата его писательского труда в издательстве товарищества братьев Гранат, где он планировал свой №критицизм" выпустить, заоблачной быть не могла.
Более того, из другого ленинского письма, написанного 27 октября 1908 г. сестре Анне, мы можем узнать, что Владимира Ильича размер гонорара за книгу вообще не интересует!
Он так и пишет:
"Имей в виду, что я теперь не гонюсь за гонорарами, т. е. согласен пойти и на уступки (какие угодно) и на отсрочку платежа до получения дохода от книги - одним словом, издателю никаких рисков не будет".
.
Так за какую работу Ленин собирается получать много денег, если эта работа - не написание его весьма скучных и специфических книг?
Доходы любого человека, выплачиваемые ему в виде оплаты за его деятельность или услуги, являются финансовой оценкой общественной значимости этого индивидуума. Высокая зарплата - значит, человек ценный и нужный. У Ленина с финансами тоже все хорошо, значит, он востребован и оценен.
Только кем?
.
Ленин страдал от нехватки денег, скажут его историки.
Да, были в его жизни не самые финансово удачные периоды.
Однако нам важен не скрупулезный подсчет его ежедневных денежных трат, а сам стиль ленинской жизни.
Это привычки и повадки богатого человека.
.
В конце 1908 г. чета Ульяновых переезжает из Женевы в Париж.
19 декабря 1908 г. в почтовый ящик падает очередное письмо Владимира Ильича к сестре Анне: " Мы едем сейчас из гостиницы на свою новую квартиру: Mr. Ouliauoff. Rue Beaunier, 24. Pans (XIV-me). Нашли очень хорошую квартиру, шикарную и дорогую".
Квартира и впрямь отличная: четыре комнаты, чуланы, водопровод и газ, что для начала XX в. - довольно редкое явление.
В Париже Ильич проживет целых четыре года и всегда будет снимать жилье очень хорошего качества.
Кто же так сильно любил и ценил Владимира Ильича, что выплачивал ему столь солидное содержание?
На этот вопрос ответ не даден до сих пор...
.
Ленин имел возможность жить на широкую ногу, не считая копейки.
Вот еще один весьма примечательный факт.
Крупская страдала болезнью щитовидной железы. Момент ее обострения пришелся на время, когда чета Ульяновых жила в австрийском Кракове. Местная медицина кажется Ленину недостаточно современной, поэтому он везет Наденьку на операцию в Швейцарию, после чего супруги возвращаются обратно.
Дорожные расходы, стоимость операции, расходы на восстановительное лечение, на отдельную палату.
Кто из вас, дорогие читатели, вот так запросто может отвезти свою жену оперироваться в Цюрих или Женеву?
.
А в европейских столицах ведь жил отнюдь не один Владимир Ильич.
Возьмем наугад несколько революционных биографий, копнем жизнеописание деятелей известных и почти забытых меньшевиков, большевиков или эсеров.
Везде мы увидим одну и ту же картину: борцы за народное счастье привольно кушают западноевропейские хлеба на неизвестные денежные средства.
Re: Протертые ботинки вождя мирового пролетариата (или Прикладная социология от Светы Курицыной)
Андрей написал 07.11.2013 21:00
Я почти присоединяюськ вашему мнению, что жить стало, благодоря г-ну Путину и партии ЕДИМ РОССИЮ "лучше" и веселей. В какие-то Советские времена было мало частных автомобиле, на которых ездят на работу за 50 - 100 километров, и автомобиль взятый в кредит обходится в 1.5 - 2 раза дороже своей стоимости, работы около дома НЕТ. Народ потихоньку Вымирает, процветает НАРКОМАНИЯ, с которой никто не собирается бороться, вместо натуральрых продуктов в магазинах (со слов г-на Онищенко) продают на 70% химию и соевый белок, половина детей страдают алергией. Села вымирают. 60% продуктов питания закупаются за рубежем. А плохая страна Советов была самодостаточной. В ней народ получал квартиры, а не покупал в ипотеку ( это хомут на шею на 20 лет). И пр.
(без названия)
Гравитон написал 07.11.2013 20:52
Нельзя ровнять социализм с теми людьми, которые его строили, социализм не виноват в ошибках его строителей.
Мифотворчество - главный инструмент воздействия на массы
АВел написал 07.11.2013 20:34
Вся история (официальная) Советской России - один сплошной миф. Да, Сталин сумел направить
исторические процессы в России в русло коммунистической идеологии. Но это все было временным
эффектом, который пошел на спад сразу после смерти вождя. Грубыми политическими средствами
нельзя делать добро, насильно в счастье не загонишь. Еще один важный момент. В "любительских"
статьях о революции никогда не упоминается, что большевиков представляли две политические силы:
сионисты Троцкого и идеалисты Ленина. Эти две силы ставили перед собой совершенно разные задачи.
Этот вопрос хорошо раскрыт в книге Столешникова А.П. "Реабилитации не будет или Анти-Архипелаг".
Кому интересны подробности читайте книгу. Я лишь добавлю, что Ленин был использован Троцким для
захвата власти. После этого Троцкий поспешил избывиться от Ленина. Не прошел и год после
революции, а в Ленина уже стреляли, в итоге все равно отравили. Сталину не удалось очистить
страну от троцкистов. В итоге мы имеем то, что имеем на сегодняшний день. Но желание иметь
справедливую социально-политическую систему пока в обществе не угасло.
(без названия)
Гравитон написал 07.11.2013 20:22
Десталинизаторы винят Сталина в чистках. А разве сейчас не нужно чистить навязанные нам американские системы здравоохранения и образования? А также, рекламируемую Путиным, американскую жилищную ипотеку? Продают Нашу Родину и оптом и в розницу. Разве не нужно останавливать этот беспредел? Уже многие иностранные компании стали собственниками земли русской. Разве не нужно остановить и этот беспредел? Разве не нужно остановить продовольственный блицкриг? Вспомните "героя" думской фракции ЕР, господина Пехтина, у которого сынок в США. Ублюдки в мыслях, навязывают всему нашему народу, ублюдочные законы. Эти продажные твари, определяют наше бытие. С кем нас призывают примеряться, с врагами нашего народа? Омерзительная судебная система, стоит на страже антинародной власти. С этим мерзким явлением тоже нужно примеряться?
Re: Есть такая профеССия ! (мама такая хорошая, про паровоз прЁт ! хе-хе... Несмышленышу, вторично
Атилла написал 07.11.2013 19:57
Вам уже вторично напоминают , что семья Ильича и других революционеров содержалась из тех же средств, что и содержатся ныне семьи и челядь "революционеров"-- Шариковых 90х годов прошлого века!!! Глазки промойте!!!
без комментариев письмо В.И.Ульянова
lavr написал 07.11.2013 19:53
на имя секретаря Международного социалистического бюро в Брюсселе от 3.12 1905г.
"Мы получили Ваше письмо с известием о посылке г-ну Плеханову 5049 фр. Заведующий нашей экспедицией написал г-ну Плеханову,что мы ожидаем присылки половины означенной суммы в наш адрес. Мне хотелось бы предупредить Вас, дорогой гражданин, что с Вашей стороны является ошибкой высылка денег г-ну Плеханову. Вы нам советуете договориться с г-ном Плехановым. Вам должно быть известно, что никакие соглашения нашей партии с г-ном Плехановым абсолютно невозможны...Я обязан просить Вас сообщить г-ну Плеханову, что половина означенной суммы должна быть послана в адрес ЦК нашей партии(г-ну Ульянову).
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы