Кто владеет информацией,
владеет миром

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Опубликовано 07.11.2013 автором в разделе комментариев 201

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Октябрь 1917 года, очередная годовщина которого не отмечается в путинской России, обычно представляют по картинам Владимира Серова (таким, как "Ленин провозглашает советскую власть") и других классиков советской живописи. Но кроме торжественной, парадной стороны провозглашения революционной власти была и другая сторона, непарадная, которую напоказ не выставляли. Однако она заслуживает внимания.

В беседе с писателем Феликсом Чуевым бывший глава Совнаркома Вячеслав Молотов рассказывал: "Мне до сих пор почему-то запомнилось, в голове сидит, даже представляю натурально, как Ленин провозглашает Советскую власть. Я был позади трибуны... И мне почему-то помнится, что Ленин, обращаясь к аудитории, к залу стоял, и одна нога у него была приподнята - имел он такую привычку, когда выступал, - и видна была подошва, и я заметил, что она протёрта. Форма дырки даже отпечаталась в голове..." Молотов так увлёкся своим рассказом, что стал рисовать на бумаге форму дырки на ленинском ботинке. Потом показал Чуеву получившийся рисунок: "Вот примерно такая штука протёртая. Но есть там вторая стелька. Вторая стелька ещё сохранилась, а нижняя подмётка протёрта. Даже форму подошвы запомнил..."

Интересно, почему экс-главе правительства СССР, многое за свою жизнь пережившему и повидавшему, спустя добрых полвека с лишним из исторической сцены провозглашения Советской власти запомнился такой вроде бы ничтожный пустяк - форма дырки на ботинке В. И. Ульянова? Может быть, потому, что это был совсем не пустяк, а... символ? Ведь не один Владимир Ильич, а все люди, пришедшие к власти в Октябре 1917 года (или, по крайней мере, их основная часть, костяк), очень строго ограничивали себя в личных благах. И это была для них отнюдь не случайная черта, а коренное, фундаментальное свойство.

Что революционер-подпольщик Владимир Ульянов, пришедший в Смольный в парике и со сбритыми бородой и усами, носил дырявые ботинки - это совсем не удивительно. Но ведь такой же скромной его обувь оставалась и позднее, когда власть уже давно и прочно была в руках его соратников. В 1921 году один из слушателей речи Владимира Ильича заметил на правом его ботинке аккуратную заплатку возле мизинца...

Когда Ленину предлагали как-то улучшить его быт, он обычно отвечал риторическим вопросом: "Что сказали бы об этом рабочие?". Лидия Фотиева вспоминала такой случай после революции: "У него [Ленина] мёрзли ноги в кабинете, и он попросил дать ему войлок под ноги. Войлок достали... Но позже удалось достать шкуру белого медведя. Большую, роскошную шкуру расстелили под письменным столом и креслом и были рады: и красиво и тепло будет Владимиру Ильичу. Но, придя в кабинет и увидев эту обновку, Владимир Ильич рассердился. Он сказал: "В нашей разорённой, полунищей стране такая роскошь недопустима". Пришлось убрать шкуру и водворить на её место войлок". Другая похожая история: в декабре 1921 года, после смены истопников, в квартире Ульяновых по ошибке не топили целых девять дней. Ленин не жаловался, сидел дома, закутавшись шалью жены, и говорил своим домашним: "В Москве топливный кризис, ничего не поделаешь, не мы одни, а многие переживают этот недостаток". "Ох уж эти большевики, - шутил Ленин по поводу нехватки дров, - послал их бог на нашу голову".

Ещё раз стоит подчеркнуть: бытовая скромность и самоограничение были не личными качествами одного человека, таково было общее свойство всей революционной "элиты", если выражаться современным языком. Илья Эренбург в романе "День второй" так рисовал портрет типичного представителя этой социальной группы, большевика Шора:

"Его послали в Лондон: продавать лес. Он встретился с крупным английским инженером. Англичанин спросил Шора: "Как вы работаете в столь мизерных условиях? Я читал, что в России редко у кого из специалистов ванна, не говоря уж об автомобиле. Может быть, вы мне скажете, сколько у вас зарабатывает такой специалист, как вы?" Шор поглядел на англичанина, и в глазах Шора показалось глубокое веселье. Он ответил: "Это называется - партмаксимум. Ерунда! Меньше, чем этот швейцар. Может быть, как дипломат, я должен говорить иначе. Но по-моему, правда куда лучше. У меня, например, нет машины. Иногда я жду трамвая полчаса и, не дождавшись, иду пешком. Мыться приходится в бане: два часа потеряны. Наша страна ещё очень бедная. Вы меня спрашиваете, сколько я получаю. Я мог бы вам ответить: столько-то - в рублях. Перевести на фунты трудней. Но и не в этом дело. Я получаю радость. А сколько, по-вашему, стоит настоящая радость - ну, хотя бы в фунтах?.." Англичанин вежливо улыбнулся."

Может быть, главный переворот 25 октября 1917 года в том и заключался, что на место государевых слуг в шитых золотом мундирах, усыпанных драгоценными орденами, пришли люди в бедной одежде и протёртой до дыр обуви? И, разумеется, с соответствующей психологией, системой ценностей, в которой личные блага и личное богатство занимали не первое, не второе и даже не десятое место. А ордена, медали, чины, звания и пр. и пр. поначалу вообще никакого места не занимали.

Cоветская "История дипломатии" издания 1945 года описывала такой поучительный эпизод: посол Испании в конце 1917 года оказал некоторую любезность молодой Советской республике. "Накануне его отъезда из Петрограда в Наркоминдел явился секретарь испанского посольства и намекнул, что за такую услугу... обычно полагается орден. Сотрудники Наркоминдела подошли к шкафу, вытащили кучу орденов... и высыпали на стол. "Выбирайте любой", - заявили они испанскому дипломату. Поражённый испанец ретировался".

Нынешняя российская "сколенвстающая" элита составляет разительную противоположность революционерам, взявшим власть 96 лет назад. Это люди, для которых личные блага - всё, всё остальное - ничто. И не случайно современная Россия порадовала (а скорее - повеселила) остальной мир такими позорными "рекордами", как самая большая в мире частная яхта, самый большой в мире частный самолёт и самое большое имущественное расслоение в обществе.

Откуда же взялся тот огромный заряд энергии, который полвека после революции позволял стране выигрывать войны, строить промышленность, развивать науку и запускать космические корабли? Ведь в 1917 году революционеры, тем более одни большевики, составляли ничтожную горстку среди 150-миллионного российского моря. Как говорил в 1922 году В. И. Ульянов, "есть маленькая, ничтожная кучка людей, называющая себя партией. Это ничтожное зёрнышко поставило себе задачей, а именно переделать всё, и оно переделало". Может быть, такой заряд энергии во многом был создан благодаря тому, что эта горстка людей отказалась от большинства личных благ во имя дела, в которое искренне верила?

Можно сказать по-простому: такая задача - "переделать всё" - требовала огромного исторического усилия, предельного напряжения всех сил. А откуда было бы взяться этому усилию, если бы вся энергия руководящего слоя общества изначально рассосалась бы на обрастание личными благами?

Вот ведь какой исторический парадокс образуется - дырявые, а позднее заплатанные ботинки главы Советского правительства предвосхищали превращение отсталой России в мировую сверхдержаву. А драгоценные часы, поблескивающие сейчас на запястьях нынешних "первых лиц" государства, духовных и светских, символизируют ровно обратное - регресс и деградацию, полное превращение страны в колонию или, скорее, раздел её на множество колоний...



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 114
Поделиться
Всего комментариев к статье: 201
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мурат (08.11.2013 00:35
Орион. написал 08.11.2013 00:40
Мурат , я не понял, ты за кого за Красных или за Белых ? Что то раньше тебя вроде здесь не было. Или ошибаюсь?
И еще, ты не психуй.Это как то неправильно, тут много плохого всякого пишут, про Кавказ, про Россию. Сайт антироссийский.
15 Даша-Да (08.11.2013 00:13)
Мурат написал 08.11.2013 00:35
«На Кавказе русских детей нет вообще, а это самые "детские" регионы.»
Тупая дура, ты так и не ответила на вопрос, видела ли ты, как работают в Кабардино-Балкарии. И тем более маловероятно, что бы ты зашла в школу г. Нальчика, в котором я живу, чтобы увидеть подтверждение своим словам. Ведь ты же тупая мрась, для которой факты не имеют никакого значения, а имеет значение только то, что ты своей тупой головой придумала. Моя сестра живет в Москве с 1978 года, ее дочка учится в школе, и нечего мне врать, что нерусских там большинство! Я много общался с русскими из Пятигорска и Краснодара, несмотря на то, что многие из них и не скрывали своего национализма, ни один из них не говорил, что в их школах русские в меньшинстве. Так что засуньте свое вранье себе в одно место.
«Что же касается животных, то люди это животные, и все законы природы которые справедливы для животных, справедливы и для человека, это не зависит от того что он навыдумывает у себя в голове. Законы эволюции основаны на законах физики и прочих точных науках.»
Называешь существо мрасью, а ему этого мало, оно хочет, что бы его еще и терьмом назвали. «Люди это животные» - терьмо, я знаю что ты животное, но не надо всех людей так, не надо, не суди по себе! На каких законах физики основаны законы эволюции! На законах Ньютона что ли, или на законе Бойля-Мариотта? Сначала человека свела к животному, затем живое свела к физике! Ну просто классическая хрестоматийная тупица! Заткни свой паганный кавнистый ротик, теперь даже слабоумному видно, какую тупую мерзость ты пишешь!
Мурат (07.11.2013 23:56)
Кретину написал 08.11.2013 00:26
Где, Ты, увидел "свободного человека" - под гнетом банковскОЙ системы, "хфранцуз" !?
(без названия)
15 Даша-Да написал 08.11.2013 00:25
Да вы не можете переселяться в Россию, потому что вы всех русских переселенцев вырезали еще в двадцатых годах. Жыдо-большевики арестовывали русских мужчин, расстреливали их или отправляли в концлагеря, отдавали кавказцам русские села на убийства изнасилования и на ограбления, и кавказские обезьяны с радостью показывали свое поганое свиньячее нутро убивая женщин и детей и захватывая русские дома. Это все повторялось уже не раз и не два. Кавказские и жыдовские свиньи уже исчерпали лимит терпения у русского народа. И пока проснулись от спячки только русские дети и скоро проснутся и возьмутся за оружие и русские мужчины, тогда вы снова как раньше как крысы заберетесь в свои родовые башни и будете грабить друг друга и перерезать друг другу горло чтобы удовлетворять свое кавказское свиное тщеславие.
Re: (07.11.2013 23:49)
Мурат написал 08.11.2013 00:22
И еще одно добавление. В советское время, которое так ненавидит паганная мрась, тоже в русских городах практически не было выходцев из Средней Азиии и гораздо меньше было выходцев с Кавказа. Но разве паганная мрась будет признавать этот факт? Она признает только то, что хочет признавать, да еще и то, что она выдумывает.
(без названия)
15 Даша-Да написал 08.11.2013 00:13
А я просила своих друзей зайти и посчитать. В русских регионах русских школьников пока больше. Но уже не во всех. В самых густонаселенных регионах, таких как Краснодарский край, Ростовская, Ставрополье, русских детей уже меньше. В Москве и Санкт-Петербурге тоже во многих школах нерусских больше. На Кавказе русских детей нет вообще, а это самые "детские" регионы. Так что я цифру по русским детям не занизила, а скорее завысила. Что же касается животных, то люди это животные, и все законы природы которые справедливы для животных, справедливы и для человека, это не зависит от того что он навыдумывает у себя в голове. Законы эволюции основаны на законах физики и прочих точных науках. Поэтому лучше заткни свой болтливый ротик и прежде чем что писать туфту, подумай своей глупенькой головкой!
(07.11.2013 23:49)
Мурат написал 08.11.2013 00:05
"Отмечу что кавказцы и среднеазиаты практически в русские регионы не мигрировали."
Да, русские заселяли Кавказ, а кавказцы не заселяли русские территории. И вы это говорите мне, кавказцу, что бы убедить в том, как хороша была царская Россия - наши земли могли заселяться русскими, а мы не могли переселяться в русские регионы. Как же я после этого будут славить царскую Россию за ее дискриминацию в отношении нас!
15 Даша-Да (07.11.2013 23:49)
Мурат написал 07.11.2013 23:56
Еще одно спасибо паганной мраси за ее откровенные признания! Низкая смертность тебя беспокоит, как фактор сдерживающий эволюцию! Какая же ты кадина после этого и чем отличаешься от немецких нацистов! Из-за низкой смертности, говоришь такие уплюдки как ты на свет появляются, вместо того что бы умереть в младенчестве? Да нет, я не отношусь к падонкам, которое все человеческое сводятт к животному, и не в этом вижу причину твоей уплюдочности! Вменяемый человек есть свободное существо и сам выбирает - оставаться ли ему человеком или быть уплюдком. У человека есть воля и сознание, этим он отличается от животного. Несмотря на то, что ты тупая, тебя нельзя назвать невменяемой, которая генетически на это запрограммирована, нет, ты сама себя сделала тупой мрасью, и несешь за это полную ответственность.
Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 23:49
"Я полагаю что если не учитывать детей мигрантов, детей гастербайтеров, детей кавказцев, то получится русских детей пошедших в школу из тринадцати будет едва половина. "
А ты не полагай, потому что ничего умного ты не полагаешь, а затем свои предположения выдаешь за абсолютную истину, а тех, кто с ними не согласен, называешь "дебилами", т.е. своим диагнозом. Не полагай, а просто зайди в любую школу, и посчитай, наберется ли там 50% детей гастарбайтеров, мигрантов и кавказцев, посчитай и потом изрекай здесь свои истины. Полдня тут пудрила мозги своими 12 миллионами, потом оказалось, что это она "полагает"! Хорошо хоть созналась!
Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 23:49
меня беспокоит не высокая смертность, а низкая смертность, так как чем выше смертность, тем сильнее выжившие дети, и тем быстрее идет эволюция. Если же смертность низкая, то эволюция останавливается, и начинается деградация популяции, так как выжившие вытащенные с того света нежизнеспособные детки, ослабляют и отравляют и уничтожают всю популяцию.
И еще я хочу обратить внимание на то, что рождаемость у русских была до переворота выше чем у нерусских. И даже переселенческая программа русских на Кавказ, в Сибирь и в Среднюю Азию не давала в этих регионах такой же прирост как и на русских территориях. Отмечу что кавказцы и среднеазиаты практически в русские регионы не мигрировали.
Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 23:39
в 2013 году в школу в РФ пошло тринадцать миллионов детей. В возрасте от семи до 17 лет школу посещают почти все. Даже те инвалиды кто не могут сами посещать школу их тоже считают как школьников, так как им дают заниматься по всяким учебным программам. Русские сейчас вымирают и пропорция русских детей с каждым годом становится все меньше. Я полагаю что если не учитывать детей мигрантов, детей гастербайтеров, детей кавказцев, то получится русских детей пошедших в школу из тринадцати будет едва половина. Возьмем чуть побольше. Допустим русских детей 7 миллионов из 13. Так как русские очень быстро вымирают, и с каждым годом русских детей становится все меньше, то тут очевидно что русских детей всего и школьников и дошкольников всего около двенадцати миллионов. В восемь раз меньше чем было до жыдовского захвата власти.
Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 23:30
Наконец-то появилось хоть какое-то жалкое подобие логики и математики! Не демограф я, поэтому не знаю, сколько было пожилых людей среди всего населения тогда, и с какого возраста тогда начинался этот пожилой возраст, но знаю, что после 45 лет женщины, уже практически не рожают как и не рожали тогда. Мне так и не удалось понять твою «логику» - где посылка, а где вывод из нее! Я просил привести ссылку о среднем количестве детей в семье в те времена, ты так и не привела эту ссылку, а привела среднее количество детей в семье, как уже заведомо известную истину, из которой уже и приводила свои дальнейшие вычисления. Вот дебилка, говоришь ей приведи доказательства данной цифры, а она приводит следствия из этой цифры и называет это доказательством!
Кроме того из твоих рассуждений следует, что смертность была очень высокой, а средняя продолжительность жизни была очень низкой. Но тебя это абсолютно не беспокоит, а беспокоит количества приплода, для тебя что население, что скотина одно и тоже – главное количество прироста, а не продолжительность жизни, которая в советское время была почти в 2 раза выше, чем в дореволюционное!
Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 23:19
Тупая мрась так и не привела мне ссылку по поводу "12 миллионов русских детей" в наше время, пришлось искать информацию самому. Вот что я нашел.
http://spravka.komarovskiy.net/vozrastnaya-struktura-naseleniya-rossii.html
Согласно этой ссылке в 2007 году, а с тех пор рождаемость увеличилась, в России детей в возрасте до 14 лет было около 21 миллиона, что уже существенно больше мифических "12 миллионов". Если добавить сюда тех, кому от 15 до 19 лет, то получится вообще 32 миллиона, даже если если посчитаем, что старше 17 уже не дети, и вычтем 5 миллионов, то получится 27 миллионов, но никак не 12 миллионов. Вот вам ссылка, вот вам реальные данные, так что можем предположить, что и "100 миллионов детей в 1917 году" - такая же ахинея, как и 12 миллионов в наше время, как все до единого здоровые, счастливые, богатые и упитанные русские до 1917 года, как и миллиард расстрелянных Сталиным, и прочая чушь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
15 Даша-Да написал 07.11.2013 23:05
А я еще раз напишу дебилам что если у человека есть все данные чтобы расчитать необходимую цифру то человеку не нужна ссылка. Он легко сам найдет близкую к реальному значению цифру. И если русская женщина рожала по восемь детей и даже если смертность среди детей составляла две восьмых, то есть предположить сверхвысокую смертность в 25% то тогда в русской семье было в среднем по шесть детей, то детей было в три раза больше чем их родителей, а более старшего поколения было с учетом более высокой смертности пожилых людей менее 10% среди русских, а детей получается почти семьдесят процентов. Вот и посчитай 70% от 140 млн и получишь искомую цифру в 100 млн русских детей.
Re: Re: Есть такая профеССия ! ( лежать засушенным в мавзолЭЙе - хе-хе!!!
nic написал 07.11.2013 23:05
Я думаю, ему скинулись работяги с путиловских заводов. Он им очень понравился! Особенно ботинки!
(07.11.2013 22:58)
Мурат написал 07.11.2013 23:00
Опечатку допустил не Ахмата Кадырова, а Рамзая Кадырова имел в виду.
nic (07.11.2013 22:57)
Мурат написал 07.11.2013 22:59
Чего мало? Кому мало? О чем ты и с кем ты ведешь беседу?
Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 22:58
"Я знаю что тогда русские крестьяне были все здоровые, счастливые и упитанные."
Тупая мрась, здоровые, счастливые и в меру упитанные крестьяне затем 4 года сражались в рядах Красной Армии против прежней власти! По 10 человек кормилось с 3,5 тонн пшеницы в год, т.е. по одному килограмму на человека в день, а все остальные продукты питания, и остальные материальные блага на них с неба сыпались, совсем как на Ахмата Кадырова!
Где твои фотографии старой России с упитанными, румяными и счастливыми крестьянами, которым наплевать было на большевисткий лозунг "Земля крестьянам", они с этих 5 гектаров лопались от жира, от денег их просто тошнило, совсем как нынешних пользователей Форекса!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилам
nic написал 07.11.2013 22:57
Так мало? Ах, несправедливо! Может откажешься?
Re: Дебилам
Мурат написал 07.11.2013 22:53
«Некоторые тут, особенно въедливые дебилы, утверждают что на Кавказе когда-то работали.»
Когда-то работали, говоришь? Не «когда-то» а всегда, а если не веришь, то приезжай в Кабардино-Балкарию, поезжай по цехам, по фермам, да по полям, где сейчас даже по ночам комбайны убирают кукурузу! К сожалению, период сельхозработ уже практически закончился, но даже при этом ты успеешь кое-что на полях увидеть, а если поездишь с марта по октябрь, то увидишь еще больше! Ни один представитель из тупого отродья, утверждающего, что «кавказцы не умеют работать», никогда не ездил по полям и цехам Кавказа, все до единого это мерзкие хомяки, которые знают всю правду исключительно из того, что пишет в Интернете подобная им мрась!
«На одну русскую женщину в 1913-м приходилось по разным данным от 7,5 до 8 детей. Возьми учебник по математике, обложись справочниками и рассчитай сколько было русских детей в России. Я за русских считаю и малороссов, и белорусов и великороссов и поволжских и уральских угров. И если население России в 1913 году было за 180 млн человек, а русских жило в России более 75% то русских детей получится более 100 млн. Это элементарно, кавказский болванчик!»
Тупая мразь, я уже приводил тебе данные, что русских было 135 миллионов, и я тоже считал и белорусов и украинцев, и что 135 миллионов это и есть 75% от 180 миллионов. Но тебе эта арифметика не понятно, ты неспособна умножить 180 на 0,75. Я просил привести ссылки по поводу того, что на русскую женщину приходилось по 8 детей, искать то фуфло, которое ты мне приводишь, не собираюсь! Еще раз повторяю тупой мрази, приведи мне ссылки! Что ты мне тут строчишь про учебник по математике, если не можешь умножить 180 на 0,75!
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы