Кто владеет информацией,
владеет миром

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Опубликовано 07.11.2013 автором в разделе комментариев 201

Протёртые ботинки вождя мирового пролетариата

Октябрь 1917 года, очередная годовщина которого не отмечается в путинской России, обычно представляют по картинам Владимира Серова (таким, как "Ленин провозглашает советскую власть") и других классиков советской живописи. Но кроме торжественной, парадной стороны провозглашения революционной власти была и другая сторона, непарадная, которую напоказ не выставляли. Однако она заслуживает внимания.

В беседе с писателем Феликсом Чуевым бывший глава Совнаркома Вячеслав Молотов рассказывал: "Мне до сих пор почему-то запомнилось, в голове сидит, даже представляю натурально, как Ленин провозглашает Советскую власть. Я был позади трибуны... И мне почему-то помнится, что Ленин, обращаясь к аудитории, к залу стоял, и одна нога у него была приподнята - имел он такую привычку, когда выступал, - и видна была подошва, и я заметил, что она протёрта. Форма дырки даже отпечаталась в голове..." Молотов так увлёкся своим рассказом, что стал рисовать на бумаге форму дырки на ленинском ботинке. Потом показал Чуеву получившийся рисунок: "Вот примерно такая штука протёртая. Но есть там вторая стелька. Вторая стелька ещё сохранилась, а нижняя подмётка протёрта. Даже форму подошвы запомнил..."

Интересно, почему экс-главе правительства СССР, многое за свою жизнь пережившему и повидавшему, спустя добрых полвека с лишним из исторической сцены провозглашения Советской власти запомнился такой вроде бы ничтожный пустяк - форма дырки на ботинке В. И. Ульянова? Может быть, потому, что это был совсем не пустяк, а... символ? Ведь не один Владимир Ильич, а все люди, пришедшие к власти в Октябре 1917 года (или, по крайней мере, их основная часть, костяк), очень строго ограничивали себя в личных благах. И это была для них отнюдь не случайная черта, а коренное, фундаментальное свойство.

Что революционер-подпольщик Владимир Ульянов, пришедший в Смольный в парике и со сбритыми бородой и усами, носил дырявые ботинки - это совсем не удивительно. Но ведь такой же скромной его обувь оставалась и позднее, когда власть уже давно и прочно была в руках его соратников. В 1921 году один из слушателей речи Владимира Ильича заметил на правом его ботинке аккуратную заплатку возле мизинца...

Когда Ленину предлагали как-то улучшить его быт, он обычно отвечал риторическим вопросом: "Что сказали бы об этом рабочие?". Лидия Фотиева вспоминала такой случай после революции: "У него [Ленина] мёрзли ноги в кабинете, и он попросил дать ему войлок под ноги. Войлок достали... Но позже удалось достать шкуру белого медведя. Большую, роскошную шкуру расстелили под письменным столом и креслом и были рады: и красиво и тепло будет Владимиру Ильичу. Но, придя в кабинет и увидев эту обновку, Владимир Ильич рассердился. Он сказал: "В нашей разорённой, полунищей стране такая роскошь недопустима". Пришлось убрать шкуру и водворить на её место войлок". Другая похожая история: в декабре 1921 года, после смены истопников, в квартире Ульяновых по ошибке не топили целых девять дней. Ленин не жаловался, сидел дома, закутавшись шалью жены, и говорил своим домашним: "В Москве топливный кризис, ничего не поделаешь, не мы одни, а многие переживают этот недостаток". "Ох уж эти большевики, - шутил Ленин по поводу нехватки дров, - послал их бог на нашу голову".

Ещё раз стоит подчеркнуть: бытовая скромность и самоограничение были не личными качествами одного человека, таково было общее свойство всей революционной "элиты", если выражаться современным языком. Илья Эренбург в романе "День второй" так рисовал портрет типичного представителя этой социальной группы, большевика Шора:

"Его послали в Лондон: продавать лес. Он встретился с крупным английским инженером. Англичанин спросил Шора: "Как вы работаете в столь мизерных условиях? Я читал, что в России редко у кого из специалистов ванна, не говоря уж об автомобиле. Может быть, вы мне скажете, сколько у вас зарабатывает такой специалист, как вы?" Шор поглядел на англичанина, и в глазах Шора показалось глубокое веселье. Он ответил: "Это называется - партмаксимум. Ерунда! Меньше, чем этот швейцар. Может быть, как дипломат, я должен говорить иначе. Но по-моему, правда куда лучше. У меня, например, нет машины. Иногда я жду трамвая полчаса и, не дождавшись, иду пешком. Мыться приходится в бане: два часа потеряны. Наша страна ещё очень бедная. Вы меня спрашиваете, сколько я получаю. Я мог бы вам ответить: столько-то - в рублях. Перевести на фунты трудней. Но и не в этом дело. Я получаю радость. А сколько, по-вашему, стоит настоящая радость - ну, хотя бы в фунтах?.." Англичанин вежливо улыбнулся."

Может быть, главный переворот 25 октября 1917 года в том и заключался, что на место государевых слуг в шитых золотом мундирах, усыпанных драгоценными орденами, пришли люди в бедной одежде и протёртой до дыр обуви? И, разумеется, с соответствующей психологией, системой ценностей, в которой личные блага и личное богатство занимали не первое, не второе и даже не десятое место. А ордена, медали, чины, звания и пр. и пр. поначалу вообще никакого места не занимали.

Cоветская "История дипломатии" издания 1945 года описывала такой поучительный эпизод: посол Испании в конце 1917 года оказал некоторую любезность молодой Советской республике. "Накануне его отъезда из Петрограда в Наркоминдел явился секретарь испанского посольства и намекнул, что за такую услугу... обычно полагается орден. Сотрудники Наркоминдела подошли к шкафу, вытащили кучу орденов... и высыпали на стол. "Выбирайте любой", - заявили они испанскому дипломату. Поражённый испанец ретировался".

Нынешняя российская "сколенвстающая" элита составляет разительную противоположность революционерам, взявшим власть 96 лет назад. Это люди, для которых личные блага - всё, всё остальное - ничто. И не случайно современная Россия порадовала (а скорее - повеселила) остальной мир такими позорными "рекордами", как самая большая в мире частная яхта, самый большой в мире частный самолёт и самое большое имущественное расслоение в обществе.

Откуда же взялся тот огромный заряд энергии, который полвека после революции позволял стране выигрывать войны, строить промышленность, развивать науку и запускать космические корабли? Ведь в 1917 году революционеры, тем более одни большевики, составляли ничтожную горстку среди 150-миллионного российского моря. Как говорил в 1922 году В. И. Ульянов, "есть маленькая, ничтожная кучка людей, называющая себя партией. Это ничтожное зёрнышко поставило себе задачей, а именно переделать всё, и оно переделало". Может быть, такой заряд энергии во многом был создан благодаря тому, что эта горстка людей отказалась от большинства личных благ во имя дела, в которое искренне верила?

Можно сказать по-простому: такая задача - "переделать всё" - требовала огромного исторического усилия, предельного напряжения всех сил. А откуда было бы взяться этому усилию, если бы вся энергия руководящего слоя общества изначально рассосалась бы на обрастание личными благами?

Вот ведь какой исторический парадокс образуется - дырявые, а позднее заплатанные ботинки главы Советского правительства предвосхищали превращение отсталой России в мировую сверхдержаву. А драгоценные часы, поблескивающие сейчас на запястьях нынешних "первых лиц" государства, духовных и светских, символизируют ровно обратное - регресс и деградацию, полное превращение страны в колонию или, скорее, раздел её на множество колоний...



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 114
Поделиться
Всего комментариев к статье: 201
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Умышленно смешивают жидобольшевистский переворот и государство Сталина.
Сказочники написал 07.11.2013 09:58
За переворотом последовал геноцид русского народа, причем лучшей его части. Власть стала принадлежать горстке жидов - садистов, демагогов и разрушителей, которых защищали иностранные наемники(латышские стрелки, чехословаки, китайцы и пр) и уголовники.
Со временем Сталин оттер жидов от власти и многих их лидеров уничтожил, после чего начался невиданный подъем государства во всех сферах.
Разъяренное мировое еврейство взрастило Гитлера, чтобы уничтожить сталинский Советский Союз. Были пролиты реки крови русскими и немцами.Но Сталинская модель нового государства победила и в короткие сроки экономика страны была восстановлена. К сожалению Сталин, не успел добить в стране еврейскую пятую колонну, что обернулось ее реваншем в 91-93 годах. Но история не закончилась.
Re: ? ноября
жЫдоведоФФ//!//канДальССкий написал 07.11.2013 09:42
С 1900 года, жЫдокалмык уезжает в Швейцарию.
Вернется в Россию только 1917 году.
Что он мог знать о России?
О ее жизни.
О проблемах ее Русского народа.
Ведь он с 25-летнего возраста до 47 лет он практически не только не жил в России, но и не общался с ее народом?
Ишь был,я = "ботиночки дырявые" ?!
Протертые ботинки вождя мирового пролетариата (или Прикладная социология от Светы Курицыной)
Cool написал 07.11.2013 09:40
Меня зовут Светлана, я из города Иваново. Единая Россия очень много сделала достижений. Они подняли экономику, мы стали более лучше одеваться… и не было того, что сейчас! Это очень большие достижения. В сельском хозяйстве очень хорошо.
- Что именно в сельском хозяйстве они сделали?
А… Стала больше земли, зааа… Ну… Я не знаю даже, как сказать… Засеивать больше земель! Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это все… что еще сказать… Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много людей, которые очень помогают нам, из других городов. Аааа…
- Вы считаете, это тоже достижение Единой России?
— Дааа, это большое достижение. Очень хорошее, даже. Медицину подня… у нас, дааа. Медицина у нас в Иванове очень хорошая стала медицина. Что еще? Благоустройство в городах хорошее. С жильем никаких проблем. Людям помогают очень хорошо.
Быть атеистом, я считаю, уже само по себе счастье.\Siberian\
Сложное Чувство написал 07.11.2013 09:37
Аналогично.Спасибо.
Краснопузых стал презирать, но безмерно благодарен Советской власти за привитый Атеизм и научное понимание мироздания.
Действительно, быть атеистом - это уже счастье, подлинное счастье.
? ноября
Механик написал 07.11.2013 09:26
Всех, кому дороги идеалы Октябрьской Революции, поздравляю с праздником.
Остальным просьба не беспокоиться. (Незалежным особенно)
(без названия)
wok написал 07.11.2013 09:23
Как и все маленькие девочки Света не может без сказок. Лучше бы ты читала Золушку или Трех поросят. И по возрасту подходит и правды в них больше.
Re: "....За Нашу и Вашу Свободу..."
О. написал 07.11.2013 08:47
---Разве чернь имеет право на высшее образование,строить атомные ледоколы и создавать ядерное оружие???---
Вспоминаются слова героя О.Табакова из фильма "неоконченная пьеса для механического пианино": "Я же говорил, что чумазый не может играть на пианино!"
Re: 7 ноября!
Уран235 ,СССР написал 07.11.2013 08:31
Сиберян . Ты это...Тока меру знай:)
7 ноября!
Siberian написал 07.11.2013 08:20
Слабовато для "материала дня", но не суть, не хочется о плохом. Сегодня ж 7 ноября!.. Скажу честно: много у меня для вас плохих слов, товарищи коммунисты (и прочие примкнувшие к вам левые товарищи). Не люблю я вас. Но ведь ругать вас в ваш праздник было бы свинством, правда?.. Для этого есть другие дни. А в этот день мне бы хотелось вас за что-нибудь поблагодарить – не вас лично конечно, а что-нибудь из "завоеваний социализма". Так вот. Хочу сказать спасибо за то, что будучи советским ребенком (я 74-го г.р.), я вырос в светской системе ценностей, где научное мировоззрение реально уважалось, а атеизм считался нормой. В наше сегодняшнее время мракобесия и засилья клерикализма я рад, что остаюсь атеистом. Быть атеистом, я считаю, уже само по себе счастье. И вот за это счастье я искренне благодарен "завоеваниям социализма". Куплю, пожалуй, сегодня водки и выпью за это.
Re: Это стихотворение было удалено коммуножыдвой!!!!!!!!
Уран235,СССР написал 07.11.2013 08:19
Машуля,я ж тебе вчера уже дал предупреждение у М.Калашникова в ЖЖ:
поймаю и отшлепаю.Прямо по сладкой попке!Если сейчас же не прекратишь тут из трусов выпрыгивать.
посиделки со Сталиным ночью
werty написал 07.11.2013 08:10
зато сталинская компашка оторвалась по полной. Отменила партмаксимум, поселилась в особнячках,
открыла специальные буфеты и военторги только для партэлиты.
А мухиноподобные все носятся со старыми валенками и дырявой шинелью. И любой бродяга по ночам грызет сухари , даже если его привели и накормили в ночлежку.
Цинандали привозили прямо с гор и никто не стеснялся ею поить своих корешей. Вот откуда часы с брюликами не то что у попа вся РУСИ, а у КПРФного пигмея Зюганова
Re: Ленин в голодуху жрал медок, и не жужжал
Крокодил4 написал 07.11.2013 07:44
А Светка в своем репертуаре.Один раз в качестве аргумента мне привела донос. Сейчас также где-то откопала в потоке западной лжи про революцию очередной поклеп, их тогда много было. Слушай у тебя фобия, подозреваю, твой любимый запах с долей дерьма.
"....За Нашу и Вашу Свободу..."
Гностик написал 07.11.2013 07:17
Только при одном упоминании псевдонима Ульянова "Ленин" у феодально-клерикальных "скреп" наступает настоящая истерика.Человек, опустивший компрадорскую великодержавную аристократию ниже плинтуса,является "сатанинским" жупелом для современного буржуйского бомонда. Как такое может быть?Разве чернь имеет право на высшее образование,строить атомные ледоколы и создавать ядерное оружие???Не по понятиям это.На это есть ветхозаветная ВШЭ, мифически-библейский креативный класс и мутно-финансовый Сколково с "модернизированным" премьером .Первая легендарная леди,вычеркнутая практически из всех аналов современными яхвистами и сказавшая за "Нашу и Вашу Свободу" была Лилит .Не каждый способен встать на путь "сожженых" дорог но, несомненно, этот вставший достоин уважения.Максимальная свобода возможна только при коллективном "преображении".Поэтому "...Каждый за всех и все за одного"."Все люди сестры". Не дадим повернуть Советскую цивилизацию во второе средневековье!
Анекдот
про Путина написал 07.11.2013 04:56
Руководитель Администрации Президента РФ
генерал Иванов выступает на открытии стеллы
в честь 300-летия царской династии Романовых:
- "Мы должны обеспечить преемственность
Российской власти!"
Шувалов шепчет Ромодановскому
- "Ну, вот, большевистский памятник заменили,
осталось заменить Путина на Нарышкина."
(Имеется в виду памятник революционным
мыслителям с именами Карла Маркса,
Фридриха Энгельса, Томаса Мора, Кампанеллы,
Сен-Симона, Фурье и других.)
Это стихотворение было удалено коммуножыдвой!!!!!!!!
Правда Вивенди написал 07.11.2013 04:06
Внимание!!!! Это стихотворение было удалено коммуножыдвой из раздела ну там где морда ульянова-бланка короче. Это был пост №2. Но его удалили просоветские негодяи! Это епта Свобода Слова местная! Со стихами воюют, советские недобитки! И меня снова заблокировали. Позор советским уродам!!
-
Советскому скоту.
-
Стихи Юрия Нестеренко.
-
Это я расстрелял Че Гевару,
Это я штурмовал "Ла Монеду",
И читал приговор комиссару
И подкладывал бомбу комбеду.
Это мой самолет на рассвете
Прикрывал наступление Франко,
И по окнам в Верховном Совете
Это я в октябре бил из танка.
-
Рабы, чья дурна наследственность -
В истерике бьетесь напрасно вы!
Беру на себя ответственность
За каждого мертвого красного.
-
И да не дрогнет рука,
Разившая политрука
На этой столетней войне:
Ответственность ваша - на мне!
-
Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,
Ради душ, опоганенных зоной,
Там, где реют кровавые флаги,
Я всегда буду пятой колонной.
Буду в натовском каждом приказе,
В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,
До тех пор, пока красные мрази
Не исчезнут на этой планете.
-
Пусть ломится в хлев посредственность
В угаре холуйства заразного -
Беру на себя ответственность
За каждого дохлого красного!
-
И да не дрогнет рука,
Разящая политрука
На этой священной войне:
Ответственность ваша - на мне!
Re: три сорта паюсной икры
...(настоящий) написал 07.11.2013 03:24
Паюсная икра бывает ОДНОГО сорта - паюсная (а также бывает ястычная и зернистая, причем последняя как раз является высшим сортом). Писал это человек, слишком плохо разбирающийся в "барской" еде.
.
Имение великого князя Сергея Александровича в подмосковной деревне Горки
.
Света, любому школьнику известно, что Горки принадлежали Морозовым, куплены были конкретно Саввой Морозовым. И никто никого не выселял - Зинаида Морозова, вдова Саввы, так и прожила в усадьбе до конца жизни в статусе директора музея-заповедника - Горки не были приватизированы Лениным, а принадлежали государству.
Стыдно публиковать здесь дешевые пасквили.
(без названия)
Тотктовсегдавозвращается написал 07.11.2013 02:32
"Re: Ленин в голодуху жрал медок, и не жужжал - Светослав. (07.11.2013 01:51)"
- А что ублюдок с ником "светик" еще может написать?
- "Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,
Ради душ, опоганенных зоной,
Там, где реют кровавые флаги,
Я всегда буду пятой колонной.
Буду в натовском каждом приказе,
В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,
До тех пор, пока красные мрази
Не исчезнут на этой планете."
- Для фашистского ублюдка - совсем непложо! Настоящий манифест антисоветской гниды! Лишний раз доказывает, что Секира Репрессий неплохо погуляла, но мало...
Re: Re: Ленин в голодуху жрал медок, и не жужжал
Светослав. написал 07.11.2013 02:03
...В Европу была послана так называемая "экспертная комиссия", возглавляемая Ракитским -- человеком "архинадежным".
.
В Париже, Лондоне и Флоренции были организованы первые аукционы, вызвавшие сенсацию и страшный скандал, так как многие знали владельцев выставленных на аукцион вещей. Знали также, что бывшие их владельцы расстреляны или пропали без вести. Однако никто не мог предъявить никаких документов, необходимых для демократического суда, доказывающих незаконность продажи антиквариата. Аукционы, благодаря низким ценам и уникальности выставленных на них предметов, имели большой успех, суля фантастические барыши. Сотни фирм ринулись к ленинским "экспертам", предлагая сотрудничество в разбое. К этому времени количество конфискованных ценностей в России измерялось тысячами тонн, а часто и кубометрами. На что сразу обратили внимание все участвующие в "легальных" сделках (и о чем поначалу с удивлением писали европейские газеты), это то обстоятельство, что деньги, вырученные на аукционах, советские эксперты просили переводить не в Россию, а на счета в банках Европы и Америки. Некоторые эксперты брали вырученные суммы наличными, набивая чемоданы купюрами. Дело принимало всемирный размах.
.
К этому времени вполне оформилось "Зазеркалье" ленинской номенклатуры, которая сразу же показала свою беспредельную распущенность и жадность. Члены ленинского ЦК жили, как правило, в старинных особняках, проявив болезненную слабость к дорогой мебели, столовому золоту и серебру, драгоценным сервизам и коврам, а также к картинам старых мастеров в массивных золотых рамах.
.
Шинели и косоворотки были у них чем-то вроде спецодежды. В особняках даже был сохранен старый вымуштрованный штат прислуги, дворецкие и повара. В подмосковном Юсуповском особняке, где обосновался Троцкий, сохранились даже юные адъютанты из бывших корнетов, лихо берущие под козырек, щелкающие каблуками и умевшие почтительно склонять голову с безукоризненным старорежимным пробором.
.
Ленин, хотя и посмеивался, но никак всему этому не препятствовал, поскольку и сам ушел не очень далеко. Ежедневно подписывая разнарядки и требования для столовой ЦК и для различных кремлевских служб, он внимательно следил за ассортиментом продуктов, куда обязательно входили три сорта паюсной икры, разнообразные сорта мяса, колбас, сыров, деликатесных рыб, особенно любимые им соленые огурчики, маринованные и соленые (когда не было свежих), грибы и три сорта кофе. Ленин был гурман, и в разгар небывалого голода, уносящего в день десятки тысяч человек, мог выговаривать Горбунову, что "икра вчера имела странный запашок", "грибы были в безобразном маринаде" и что "неплохо бы повара посадить на недельку в тюрьму". Имение великого князя Сергея Александровича в подмосковной деревне Горки перешло к Ленину, все население деревни было выселено...
.
Re: Ленин в голодуху жрал медок, и не жужжал
Светослав. написал 07.11.2013 01:51
Как раз в это время, в марте 1919 года, обманутые дешевой демагогией рабочие, влача голодное и беспросветное существование, превращенные фактически в рабов, делали робкие попытки обратить внимание "рабочего" правительства на свое положение, прибегая к мирным забастовкам.
.
Это происходило во многих городах, и везде был один результат -- забастовку топили в крови рабочих. В Астрахани собрался десятитысячный митинг, на котором рабочие местных заводов и рыбных промыслов (вспомните белугу и осетров на кремлевском банкете) обсуждали свое тяжелейшее материальное положение. Не успели выступить первые ораторы, как площадь была оцеплена войсками ЧК. Фактически без предупреждения по рабочим был открыт огонь из пулеметов и винтовок, площадь забросана ручными гранатами. Рабочие бросились бежать, оставив на площади 2000 человек убитыми и ранеными (которых тут же добили выстрелами из "наганов"). Почти все участники митинга были арестованы и размещены по шести комендатурам ЧК в подвалах, на баржах и в трюме стоящего на приколе парохода "Гоголь". В Москву сообщили о восстании. Из Москвы немедленно пришел лаконичный ответ: "Расправиться беспощадно".
.
Работа закипела. Рабочих расстреливали в подвалах чрезвычаек, связанными бросали с баржи в Волгу. Трупы едва успевали свозить на кладбище, где они грудами сваливались прямо на землю: полураздетые, залитые кровью.
.
13 и 14 марта расстреливали только рабочих, но потом власти спохватились и, видимо, чтобы свалить вину на "буржуев-подстрекателей", начали повальные аресты интеллигенции, бывших домовладельцев, купцов, рыбопромышленников и лавочников, которые чудом уцелели от предыдущих расправ. Списки расстрелянных "буржуев" публиковались сотнями. Рабочих расстреливали без всякой публикации, но их расстрелы продолжались до середины апреля. Было такое впечатление, что на астраханских рабочих большевики решили выместить свою злобу за все забастовки, которые волной прокатились по стране в марте 1919 года.
.
Не менее крупные расстрелы забастовщиков имели место в Петрограде, Туле и Брянске. Опубликованные в Англии данные говорят о том, что за первые три месяца 1919 года было расстреляно 138 тысяч человек. "Однако эта цифра, отмечает самый беспристрастный исследователь большевистских зверств С. Мельгунов, в действительности дает лишь бледное представление о том, что происходило в России".
.
Ленин в голодуху жрал медок, и не жужжал
Светослав. написал 07.11.2013 01:46
5 марта 1919 г. в Большом Кремлевском дворце состо­ялся прием в честь делегатов конгресса. Яркий электри­ческий свет заливал старинную лепку дворцовых стен -- творение архитектора Тона. Столы ломились от яств. Рез­ные блюда с икрой, целиком сваренные осетры, огромная белуга, занимавшая треть стола, молочные поросята, ана­насы и виноград, старинные вина, еще сохранившие на этикетках штампы частных коллекций (включая и цар­скую).
.
Ленин лично подписал единственную в своем роде разнарядку, указав Горбунову доставить к столу из запаcов Совета народных комиссаров: "икру -- 110 пудов, по­росят молочных -- 800, рыбы красной -- 200 пудов".
.
Элегантные костюмы делегатов и обнаженные плечи женщин, одетых по последней европейской моде, хотя и контрастировали со строгими френчами "народных" ко­миссаров, но создавали дополнительную экзотику, давая понять всем присутствующим, что мировая революция не такое уж плохое дело и за нее стоит пойти на известный риск, коль уже это проверено на России.
.
В обескровленной и разграбленной стране свирепст­вовал голод, начиналось людоедство, шли массовые убийства без суда и следствия, в Бутырскую тюрьму сво­зились дети "богатых классов" для поголовного истребле­ния, свирепствовали эпидемии сыпного и брюшного тифа, заживо гнили заложники, черными громадами тор­чали из заснеженных улиц мертвые дома без отопления и электричества, а здесь уже было создано то самое знаме­нитое "Зазеркалье" -- маленькое государство с уже по­строенным коммунизмом посреди уничтоженной России, засекреченное и охраняемое более тщательно, чем все го­сударственные и военные тайны, вместе взятые.
.
И чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений, что борьба за счастье рабочего класса, а равно и всех про­чих угнетенных классов, приносит свои плоды, гостей сводили в Гохран. Эта организация, созданная Лениным еще 1917 году, была тем центральным складом, куда сво­зились и откуда направлялись куда-то в опломбирован­ных ящиках награбленные ценности, создавая неиссякае­мый золотой и бриллиантовый поток. Никакая фантазия Шахерезады не могла представить себе ничего более впе­чатляющего, чем это хранилище, где сконцентрировались все ценности, накопленные страной и ее жителями за не­сколько веков...
.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы