Кто владеет информацией,
владеет миром

День профанации политических репрессий

Опубликовано 31.10.2013 автором в разделе комментариев 49

День профанации политических репрессий

Если кто не знает, то сегодня у нас День памяти жертв политических репрессий. Без шуток. Хотя правильней было бы это днем профанации памяти жертв политических репрессий или там днем лицемерия, днем издевательства или как-то еще, выбирайте сами.

Во-первых, чтобы стать у нас жертвой политических репрессий (это я про юридический статус) совершенно недостаточно быть действительно жертвой, потерять родных, иметь документы о реабилитации по ст. 58-10, быть высланным в Тмутаракань и т.д. И даже если ты имеешь на этот счет вступившее в законную силу судебное решение - это тоже ничего не значит. Не захотят менты выдать тебе нужную справку - и не выдадут, и плевали они на суды и все остальное. Не хочу тут грузить вас своей историей, об этом писали и не раз, но поверьте - это так. А вот что надо,  чтобы стать официально репрессированным  - не знаю, может, работать вертухаем или иметь блат на Лубянке.

Во-вторых, если вы наивно полагаете, что на страже интересов обиженных государством граждан стоят разные там "Мемориалы" и другие правозащитные организации, то вы опять сильно ошибаетесь. Защищают они скорее себя и государство, которое политических никогда не любило. А то, что чекистское государство не любит жертв своих же репрессий - тоже понятно, когда это убийцы любили недобитых свидетелей. Да и Закон о жертвах репрессий, и этот День как бы памяти - все это так, кривая улыбка в сторону Европейского банка и других финансовых институтов цивилизованного общества. Не будь у пацанов счетов за бугром, так и вовсе отправили бы они всех недовольных режимом на Соловки, как "самоваров" после войны - и вся песня. 

Кстати, и хваленый ЕСПЧ нашими политзеками интересуется мало, вот обиженные чеченцы - это ему только давай!  Но еще хуже  то, что и обществу наплевать.  Мы, типа, против властей не бунтуем, нас не тронут.  Сегодня, подъезжая к Соловецкому камню, я ожидал увидеть толпу почти как на воскресном митинге. Как бы не так, в скверике тусовались человек десять пожилых граждан, тихо разговаривали, жаловались на жизнь... Еще какой-то молодой придурок, не чувствуя момента, кругами гонял на скейте - и все. Маловато.

Впрочем, как мне объяснили, все важные начальники посетили мероприятие еще вчера (видимо, по традиции надираться задолго до праздника), почитали расстрельные списки, возложили казенные веночки и отбыли. Подтверждаю, венки лежат, ленточки красиво реют на ветру, на них красиво написано - от одного правительства, от другого, все чин по чину. Уважили, так сказать. А теперь поправьте меня, если я ошибаюсь, но на мой взгляд это уже за гранью. Как пишут в УК - с особым цинизмом.

Итак, бывшие члены КПСС - а все вчерашние випы были членами без исключения, - приходят к Соловецкому камню и со слезой во взоре читают списки граждан, которые были замучены и расстреляны боевым отрядом той же партии! Членами которой, повторю, все они состояли и ничуть в этом не раскаиваются. Все так, я нигде не ошибся? Нет? И что, в этой конструкции вас ничего не колет и не режет?

Если нет, значит какая-то в державе датской гниль, как говаривал один совестливый товарищ. Потому что на мой взгляд, это то же самое, как если бы с чтением фамилий расстрелянных граждан выступали бы хорошо одетые мужчины спортивного вида из здания напротив. Типа, как же, помним, вот эти враги народа... простите, жертвы политических мать их репрессий проходили по нашему отделу, а вот эти - по соседнему... Не думайте, никто не забыт, и про вас, недобитков, тоже помним...

Впрочем, чему удивляться. Камень в память жертв, установленный под окнами нераскаявшихся палачей - это в мировой истории что-то небывалое. Тут надо либо убирать этот неуместный гранитный булыжник и возвращать на пьедестал железного Феликса (вроде, уже решили), либо не реставрировать здание НКВД, а снести его к черту как символ кошмара и полицейщины.

Вот в Берлине так и поступили - снесли здание гестапо и построили на его месте музей «Топография террора», я об этом писал. И даже улицу, котораяназывалась Принц-Альберт-штрассе переименовали в Нидеркирхнер-штрассе, а площадь и вовсе засыпали галькой, чтобы на этом месте никогда ничего не выросло. Вот это радикально. А мы все доказываем, что врагов народа расстреливали исключительно во благо того же народа.  Но если все было правильно, зачем этот  день памяти? Вы бы там наверху как-нибудь определились.

Вообще, как показывает  опыт, общество довольно долго может жить без нормальной одежды, обуви, продуктов, много без чего, это мы хорошо помним. Но вот без справедливости жить нельзя, это ведет к перерождению хомо сапиенс в какой-то другой нечеловеческий, я бы даже сказал недочеловеческий  вид и, боюсь, такие мутации идут уже вовсю.



Рейтинг:   2.90,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Александр ДВ (02.11.2013 07:36)
ooleg написал 02.11.2013 22:49
По-видимому произошло НЕДОРАЗУМЕНИЕ, связанное с анонимной репликой Re: - Александру ДВ (01.11.2013 17:40). Из-за этого дискуссия ЗАПУТАЛАСЬ. Проясните, Александр ДВ, если можете.
Re: Александр ДВ (02.11.2013 07:36)
ooleg написал 02.11.2013 22:20
Я не понял вашей позиции (она ПРОТИВОРЕЧИВА). Возражаю только на СВОЮ ЧАСТЬ. 1. "Рассмотрений в уг.делах доносов/заявлений" НЕ БЫЛО. Все это обязан делать СУД в ОТКРЫТОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ при наличии прокуроров и АДВОКАТОВ. Была ОГУЛЬНАЯ ПОДКОВЁРНАЯ НЕЗАКОННАЯ "реабилитация". Которой с учетом давности времени и продолжающейся СЕКРЕТНОСТИ, очевидно, законно уже В ПРИНЦИПЕ не произвести. Поэтому НЕЗАВИСИМЫЙ наблюдатель может сделать только ОДИН вывод. Если НЕ ДОКАЗАНО, значит НЕ БЫЛО. 2. Гражданская война была "горячая" и "холодная". Проиграв в "горячей", Запад бросил огромные средства на продолжение "холодной". Именно с его (запада) помощью организовывались саботаж, восстания, диверсии, подпольная деятельность, которые в то время (тяжелое для советской власти) были ПОВСЕМЕСТНЫ. И Советы ВПОЛНЕ ПРАВИЛЬНО жестко и одновременно достаточно ГУМАННО боролись со всем этим. Опять приведу Путина в сравнение. Попробуйте сейчас устроить хотя бы мирную ЗАБАСТОВКУ. Результаты вполне ПРЕДСКАЗУЕМЫ! Поэтому забастовок НЕТ!
(без названия)
Александр ДВ написал 02.11.2013 07:36
Re: - Александру ДВ (01.11.2013 17:40)
А какую информацию Вы хотите увидеть в списках?
.
Обвинительное заключение - с описанием деяния, подтверждаемого гр-ми ...
.
Вы сомневаетесь в том что репрессированы миллионы?
По политическим мотивам - очень.
.
Ничего не знаете про кулацкие высылки периода коллективизации, приказ № 00447 и мотивы которыми руководствовались его авторы, лимиты по 1 и 2 категории?
.
Как Вы знаете приказ был подготовлен исходя из материалов ранее расследовавшихся дел и был направлен против лиц СКРЫВШИСЯ от наказания, в т.ч. и кулаков, сектантов, НЕ ПРЕКРАТИВШИХ при этом враждебную деятельность, а также УГОЛОВНИКОВ (беглецов "брали" и будут брать везде и всегда).
Так это они-то были репрессированы по политическим мотивам?
Или полицаи времен ВОВ?
Нынешняя 282 УК гораздо политизированней, при этом аналогичные приказы - руководство всех спецслужб
.
ooleg (01.11.2013 22:13)
Зачем сравнивать НЕСРАВНИМОЕ. ВЫ понимаете, что тогда была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА!
.
Что ИМЕННО я предлагал сравнивать при рассмотрении в уг.делах доносов/заявлений? Какая гражданская война в 30-х?
Re: Re: Александру ДВ (01.11.2013 17:40)
ooleg написал 01.11.2013 22:13
Зачем сравнивать НЕСРАВНИМОЕ. ВЫ понимаете, что тогда была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА! Власть была слаба и бессильна, она НЕ МОГЛА как, например, сейчас Путин, скрутить и ликвидировать кулаков (а Путин ведь НЕ ОСТАНОВИТСЯ, если будет саботаж подобный кулацкому, и "саботажники" это ТОЖЕ ЗНАЮТ и "терпят"). Именно ВЫСЛАТЬ саботажников, был самый ГУМАННЫЙ способ борьбы с ними. Случись что, Путин, например, никого высылать НЕ БУДЕТ, он просто всех "замочит в сортире".
Re:
Александру ДВ написал 01.11.2013 17:40
А какую информацию Вы хотите увидеть в списках? Там обычно указывается ФИО, гг.рожд., профессия, национальность, обвинение, мера наказания. Что еще Вы хотите там увидеть? Вы сомневаетесь в том что репрессированы миллионы? Ничего не знаете про кулацкие высылки периода коллективизации, приказ №00447 и мотивы которыми руководствовались его авторы, лимиты по 1 и 2 категории. У Вас на этот счет какое-то особое мнение? Поделитесь!
(без названия)
Александр ДВ написал 01.11.2013 15:40
Re: - Александру ДВ (31.10.2013 15:05) 0
А что миллионов не было? Даже по офиц.данным 4млн. политических... А вот про имена, конечно, мы и так догадываемся...
.
Очень сильно рад за ваши догадки, особливо официальные, но списки бы посмотреть - все про невиновность "невиновных", можно даже без имен "доброжелателей"
Re: камуньманьякам
Тотктовсегдавозвращается написал 01.11.2013 01:17
"камуньманьякам - жЫдоведоФФ/)канДальССкий (31.10.2013 15:04) -3
Германия и Россия в начале двадцатых годов страны близнецы и братья,
таже разруха, уничтожение промышленности, полное отсутствие современного вооружения и засилие во всех ветвях власти жЫдофф.
Факт?
Факт!
Однако, скока гитлер уморил своего, немецкого, народа для того, чтобы построить великий рейх и скока уморил великий сталЕн, своего, чтобы построить светлое будющюю для своих рабов, в тридцатые годы...
А? Ответить"
Отвечаю: Не тебе, ублюдку, об этом рассуждать! Не ты промышленность восстанавливал, не ты страну отвоевал у таких, кака ты, 3,1416-дарасов!
Поздравления Гречанинову
corax написал 31.10.2013 23:59
Сколько ж набежало гадить на статью гэбэшно-фашистской погани...
Тов. может гордиться...
А вообще, конечно, на форуме нужна регистрация участников чтобы отсекать эту мразь...
фсб сожалеет
просто прамити написал 31.10.2013 22:34
Я тоже плакаль...
Re: жЫдоведоФФ)/канДальССкий (31.10.2013 20:50)
Уран235,СССР написал 31.10.2013 20:55
Бред сивой кобылы)
Хуле ты мелешь? Ты Завтра ЧТО делать будешь, когда все рухнет? В т.ч., в твоей америке...
в данной богом стране
шуч написал 31.10.2013 20:53
у каждого своя колокольня,усыпальня,камень с веночками-только бл..ди общие
(без названия)
жЫдоведоФФ)/канДальССкий написал 31.10.2013 20:50
совки не понимают механизм сталЕнских репрессий и в чем собственно заключался = "сталинский порядок".
сталЕнские ОрганЫ не были приспособлены ловить шпионов или карать преступников.
эти задачи для них имели третьестепенное значение, попадутся случайно в ЧеКистские жернова какие/нить шпионы и преступники = и ладно.
савейский карательный аппарат был предназначен для массового террора.
ЦыКой была поставлена задача добиться у населения состояние ужаса,
чтобы любой репрессированный считался виновным по определению.
а как же ? "У нас зря не сажаютЪ".
и НИКТО не должен осмеливаться сомневаться в мудрости и правоте Х"А"ЗЯИНА!
логика сталЕнистов:
(допустим) = расстреляли 100 человек, из них случайно 1 настоящий шпион или вор.
еще 10 диверсантов и уголовников разгуливают на свободе .
= МАЛО тов. Сталин расстреливал!
= Надо было замочить 10 тысяч человек, глядишь, этих 10 вредителей и прихватили бы заодно...
(без названия)
Вова написал 31.10.2013 20:48
"Вот в Берлине так и поступили - снесли здание гестапо и построили на его месте музей «Топография террора»"- Немцы, наверное, самый забитый народ. Вот музей построили. Газовую камеру в каком-то лагере построили, хотя ее никогда там не было. Друзьям Германии надо еще что-нибудь построить устрашающее.
:)
Уран235,СССР написал 31.10.2013 20:27
Не тратьте нервы по прошлому.Смотрите в Будущее.
Как в поговорке: "Не ругайте меня за прошлое-я там больше не живу!" :)))))))
Остановите Едрисню.
http://www.youtube.com/watch?v=XGg7ooao41M
опездолам
жЫдоведоФФ)=канДальССкий написал 31.10.2013 19:27
... как же, наш народ - "ведЁтся " от всего,вот, этого...
То, что сегодняшняя власть = Г О В Н О !!!,- не знает только сама, эта, власть.
А то, что = ТЕ, - времена нисколько не были, такими вот - "радостными",- для ОГРОМНОГО количества людей страны, им, этим ЛОХАМ = отсасывающим у гнИлого упыря,- ПО Х У Й !
Падумаешьмильонбольше=мильен меньше...
Тьфу/бЫлядь! М У Д А К И !
Re: Непонятно!( терминами изобретенными в недрах ЦРУ: "репрессии", "жертвы", да еще "сталинские".
жЫдоведоФФ/)канДальССкий написал 31.10.2013 18:24
да ты паря = опездол!
фсЁ
Непонятно!
ooleg написал 31.10.2013 17:32
Непонятно, что делает ЛИБЕРАЛ Гречанинов на "левом" сайте. Потому что все, что он изложил в свое "агитке", есть ЛИБЕРАЛЬЩИНА. Настоящие ЛЕВЫЕ не пользуются терминами изобретенными в недрах ЦРУ: "репрессии", "жертвы", да еще "сталинские". В отличие от путинского ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНДИТИЗМА при Сталине ВСЁ БЫЛО ЗАКОННО. Как говорил Папанов,- печать, прОтокол, подпись. А что законы кому-то не нравились или казались жесткими - так на всех НЕ УГОДИШЬ. Да и времена бывают РАЗНЫЕ (послевоенная разруха, канун войны, война, опять послевоенная разруха и т.п. или - в мирное время "опускание" промышленности и уровня жизни больше чем в войну, разгул БАНДИТИЗМА, МАФИИ, УБИЙСТВ(в 90 годах по масштабам сравнимым с войной, да и сейчас более чем в ДЕСЯТЬ РАЗ превышающих "сталинские"). Все это дело ВКУСА И АНГАЖИРОВАННОСТИ. Истина еще ждет своих "открывателей". И левым об этом надо ЗНАТЬ и ИСКАТЬ ее (истину), по до сих пор секретным архивам и артефактам. Ведь ДО СИХ ПОР НЕ ИЗВЕСТНО, что было в 30 годах, что произошло в 37, 53, 61 и т.п годах. Только полоумные ДЕБИЛЫ могут всерьез слушать сказки про "плохих дядей партократов", любящих почему-то "убивать", "ссылать" и "расстреливать" чисто из "удовольствия".
(без названия)
Антипидор написал 31.10.2013 17:05
Поручик Голицын, раздайте гондоны!
Корнет Оболенский, снимайте штаны!
Re: Уй-богу, не вру
профилактика импотенции написал 31.10.2013 16:23
в узилище ?
Уй-богу, не вру
В.Н.Е. написал 31.10.2013 15:52
Пять утра, расцвет нового мЫшления. Будит звонок. На проводе - Егор (не тот, что на Троекуровском, а другой, классом похорон, как известно, повыше). Типа, не можешь ли помочь? Срочно надо, Р-на (знаменитый советский диссидент)гаишники замели! ... Выяснилось: престарелый узник кровавого режима ехал по столице на своей тачке за рулем во что-то такое бухой, в веселой компании отвязанных "телок". Поясняю: клеветать мне незачем, ярлык "диссидента" в свое время то и дело клеили и на меня. Мораль сей басни тоже придумал не я: уже не раз в адрес мучеников удивлялся народ: "откуда столько силы в вас?" (реплика пародированного Чацкого пародированному Фамусову, цитата). Бывшие политузники, дожившие до скверных лет, не исключение. Ну, а не потерявшим при этом вкуса к бухлу и бабам - уже мой осбый, чисто личный респект.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы