Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепровский порог

Опубликовано 20.09.2013 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 157

Днепровский порог
Пока российское общество металось между столичными выборами и Сирией, произошло событие, которое в любое другое время было бы воспринятое как если не национальная катастрофа, то как драма: православные Украина и Молдова согласились на евроинтеграцию. Разумеется, компартии обеих стран (как это здорово - написать в этом контексте "стран", а не "республик"!) в качестве главных имперско-ностальгических сил попытаются дать этому последний и решительный парламентский бой. Но тщетно – и правящие молдавские русофобы, и правящие украинские русофилы сошлись на одном – на полном размежевании с Москвой.

Ближайшие геополитические последствия этого весьма печальны для отечественных любителей имперских распальцовок. Ни Крым, ни Севастополь, ни Приднестровье уже невозможно считать "временно утраченными". Европейский Cоюз не согласится долго мириться с ни неопределенным статусом Тирасполя, ни с анклавным характером Севастополя в зоне своей интеграции. Ассоциирование Украины с Брюсселем торжественно ознаменует 60-летие передачи Крыма Киеву и станет кульминационной точкой четырех веков украинской борьбы за достойный статус в Европе.

Первейшим культурологическим следствием происшедшего является окончательное разоблачение мифа об особом цивилизационном пути православных, окончательный крах теорий панславизма. Оказалось, что особый путь подходит только для русского православия с его византийскими корнями. Украинское же православие совсем иное, оно не имперское, а национальное (как и грузинское, сербское, болгарское и т.д.) и совершенно не готово работать на московский имперский миф. Жалкие попытки Путина завлечь Украину в Таможенный союз, апеллируя к кресту Андрея Первозванного, как теперь уже очевидно, были так же странны, как, допустим, идеи переманить сарацинов на сторону крестоносцев, агитируя подданных Саладина животворящим крестом.

Надо понять, что и фактический уход Украины из Российской империи в 1917 году, и уход Украины из СССР через 74 года были совершенно закономерны. На Днепре как бы стоит цивилизационное зеркало, которое отражает наоборот все социальные и культурологические процессы. Между русским и украинцем культурологическая разница больше, чем между русским и, например, дагестанцем. Украинская церковь никогда не считала себя частью нового Рима – она сформировалась в качестве уютной, домашней заступницы перед лицом польско-католического гегемонизма, она не была латифундистом и опорой деспотической власти. Для украинца совершенно органично всенародное избрание главы государства и общее участие в решении дел. Ему глубоко чуждо представление о правителе как проекции Христа на землю, медиаторе между царствием небесным и грешным миром. Столь же чужда ему идея о том, что барин (рабовладелец) – это его заботливый отец и что надо стремиться не к воле, но к гармонии с хозяином. Национальность тут не в крови, а в ментальности: белорус Достоевский и украинец Гоголь были носителями откровенно "великорусских" идей империи и патриархального крепостничества.

Днепровское "зеркало", так же как и дунайское, отделяет "ядерную" европейскую цивилизацию от ее "дочерей" – русской и балканской. "Вина" за это целиком лежит на многовековом католическом воздействии, переборовшем византийскую матрицу.

Империи, включающие различные цивилизационные ареалы, редко бывают устойчивы. В начале 90-х для жителей России отход прибалтов, закавказцев и центральноазиатов был понятен – слишком очевидна была цивилизационная дистанция. Но отпадение Беларуси и Украины воспринималось как безусловный скандал и "предательство". В декабре 1991, распуская СССР, в Москве грезили о Славянском союзе. Но прошедшие два десятилетия наглядно показали, что ни языковая близость, ни религиозная общность не могут компенсировать реальную границу между "материнской" европейской цивилизацией и дочерней цивилизацией – русской, стоящей на византийской основе.

Западная Европа смогла воссоздать свой самый гениальный исторический проект – "горизонтальную" Священную Римскую империю: первую в истории федерацию княжеств, монархий, епископств и городов. И в такую федерацию Украина рванула со всех ног. Москва же уныло воспроизводит все те же византийские и ордынские стереотипы. И не должна удивляться, когда на пути ее влияния ставят четкую границу.

Когда же новая оппозиция, так успешно дебютировавшая 8 сентября, победит у нас окончательно и реализует свои сверхценные идеи о размежевании с Кавказом и исламским миром вообще - тогда Россия окончательно войдет в свои исторические берега и, будем надеяться, обретет внутреннюю психологическую устойчивость.



Рейтинг:   1.53,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Судьбе (Светеславе)
Будь умнее написал 20.09.2013 11:56
Света, почитай СВОЕГО ЖЕ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИСТА ГРУШЕВСКОГО! И от.бись от нормальных людей. Он(Грушевский) все подробно изучил описал, ..Ты че падла свим свидомым не веришь???????
Судьба фуевая
Историг написал 20.09.2013 11:53
Недоносок, хохлы - это помесь половцев, татар, кублуков и пришедших с севера поляков , белорусов и великороссов.Так что славянское у вас от русских и белорусов, а от азиатов у вас чернявость и хитрожопость.
Так кто азиат больше ? Кнечно Хохло, об этом и украинский националист Грушевский хорошо написал.
Орда была союзником России, но русских практически не трогала , в дела православные не лезла, войска свои на ее территории не держала и т. д.
А Украина? Батый уничтожил, изнасиловал, сжег на этой территории все что мог. Вы уважали и боялись Батыя хохлы, любили его , и не случайно своих отцов стали хохлы "Батей(Батыем) звать.
В итоге ты "Судьба" - азиат, не случайно хохлы чернявые, это турки , половцы и татары позабавились с хохлушками.
А Русские и Белоруссы - наследники по крови Киевской Руси.
2 Историг
Судьба написал 20.09.2013 11:50
Я понимаю, что тебе, как кацапу, неудобно признавать очевидные вещи.
Но вот врать-то так напоказ зачем? А то еще подумают, что все кацапы - вруны. Считают же уже кацапов матершинниками, теперь хочешь чтобы еще и врунами?)
А ведь твой текст - наглое вранье. Собственно, может ты не врал специально даже, потому что для того того, чтобы обманывать по поводу чего-то, надо это знать, а ты просто придумал что попало - и выдал. А в результате выглядешь как дешевый губошлеп. Некрасиво)
Судьба фуевая )
Ага написал 20.09.2013 11:44
Украина - это ж.па! Россия - Восточная Европа.
Грязь , бедность Украины всем известна. И раньше Россия была переферией , а украина отсталой провинцией. Правда СССР приподняла хохлонищих, построила им промышленность, но в итоге Украина опять пошла на дно , в клоаку.
Re: дед Сукарь
Историг написал 20.09.2013 11:41
Придурок, хохлы всегда были под поляками , и жили хуже чем крепостные,(в Европе крпостничество зародилось и продержалось - 1000 лет, а в России 250) Украинские холопы и рабы работали на польского пана по 6 дней в неделю, ходили босиком и жили в халупах с соломенной крышей, такой нищеты не было нигде в Европе как на Украине под поляками
А Запорожская сечь, это небольшое казачье войско , которое насчитывало всего несколько тысяч реестровых казаков и ни ментальено , ни по крови не было близко украинским холопам, и поэтому всегда боролось за свои привелегии перед Варшавой, в то время как судьба остальной многомиллионной нищей Украины их вообще не волновала.
Поэтому и сейчас хохлы живут ХУЖЕ русских и белорусов.
Наконец кто-то озвучил очевидные вещи)
Судьба написал 20.09.2013 10:46
Ихлов совершенно прав. Украинцы и россияне - не только разные народы, мы принадлежим к разным цивилизациям. Украина - это Европа, и всегда была Европой. Россия - проекция дальневосточной, китайской цивилизации на евразийские просторы. Орда принесла в нынешнюю Россию эту цивилизацию, перенеся не местный не устоявшийся угро-финский грунт каркас государства китайского образца. Так оно и стоит до сих пор, не смотря на все попытки косметикой навести "Европу". А может и не стоит? Будьте сами собой.
Re: какая на хрен матрица-шматрица!-
Судьба написал 20.09.2013 10:40
Хахлы то русские, вернее русичи, настоящие русичи, но вы-то - кацапы, вовсе не русские. Ваша основа - автохтонная - финские племена Залесья. Второстепенные киевские князья и дружина, которые пришли к вам - тонкий этнически слой русичей на финской этнической базе. И корни государства у нас совершенно разные, у нас - Русь, у вас - Орда. Корни нынышней россисйской государственности - именно в Орде, Орда возвысила Москву как пункт сбора податей, Орда давала ярлык на княжение. Так что все происходящее - вполне закономерно. Мы не просто разные народы, мы представители двух разных цивилизаций. Мы - европейцы, вы - евразийцы. Мы духовно - в Европе, вам ближе Китай.
Ихлов Хyйлов какая разницы нет
Крокодил4 написал 20.09.2013 10:21
Делать выводы о характере человека по атавизмам, например большой копчик значит большой хвост, человек недалеко ушел от обезьяны, или близок к ведьминому сословию. Такой же атавизм религия в бывшем СССР, все это наносное, при малой волне все исчезнет, социализм все это практически уничтожил, осталась одна оболочка, которую интенсивно раскрашивают.
уползание.........
Эль Пассо написал 20.09.2013 10:16
Это не уход Украины.....Это Жыдовская -Олигархия -узурпировавшая власть в Украине-тянет Украину за Уши в Прорву-Бесовский Ад.Верховный Совет Украины -439 депутатов -Жыды--2 румына ..2-грузина...Один Украинец---в ВС Украины В.М. Литвин всегда нужный Украине...Но и в того жэна -Эврейка--Рахиль..Поэтому президент России -должэн на эту тему Крепко подумать-Что придет на Границы-России -Юг..Соответственно надо применить меры по ликвидации ..... этой проблемы в Зародыше....Народ-Граждане Украины -всегда -за Россию за Союз с ТС и Евразэс- Пример КПУ-Петруха Симоненко---это второй в ВС -патриот ..
щучу
дед Щукарь написал 20.09.2013 09:53
Нет, хохлы от русских отличаются не меньше чем поляки. Это свободная нация, там была знаменитая запорожская сечь - войсковое самоуправление а вот крпостного права и холопства не было никогда. Хохлы - это русичи века до 12-го. Когда было новгородское вече и киевская русь. Потом пришла орда, немчура (романовы) и кирдык. Белорусы больше похожи на русских но и то холопства в них меньше. Обижайся не обижайся на зеркало, но ничего не попишешь. Или меняйся, приводи в себя в порядок или не ной по хохлам-белорусам что убежали.
Re:
вот это написал 20.09.2013 09:52
резонно ,СВОЮ! а то начнет считать гусские геволюции и все со счета сбивается.
Профицит бюджета
К.Маркс написал 20.09.2013 09:49
не возможен в условиях путинизма и без отделения кавказа. Безусловно, это антинаучный подход. Путинизм неизбежно ведет к дефициту бюджета, снижению уровняю жизни эксплуатируемых трудящихся, росту преступности, коррупции. Богатеют только олигархи и чиновники-коррупционеры.
(без названия)
Профицит бюджета написал 20.09.2013 07:24
Пусть Ихлов пишет про свою национальность, какие в ней размежевания. В других он ничего не понимает.
Не спеши !
kr написал 20.09.2013 06:48
" Между русским и украинцем культурологическая разница больше, чем между русским и, например, дагестанцем."
Эк, занесло автора!
Мне кажется, Ихлов несколько поспешил засвидетельствовать "окончательный крах теорий панславизма". Но для того, чтобы идея Панславизма получила "новый импульс", необходимо возникновение соответствующих социальных субъектов, то есть превращения и России, и Украины в славянские государства.
какая на хрен матрица-шматрица!-
шуч написал 20.09.2013 05:18
хохлы внутри такие же русские,как и москали-
есть у них бандера,но ни под кого все они особо подставляться не желают,считая себя самодостаточной нацией,невольно поддерживая даже сейчас русскую великодержавность!
другое дело-пришло новое поколение,для коего властные богатые придурки навыдумывали и каклов и укров и бог еще чего-лишь бы не пускать в украину конкурирующих хищников с востока!
население и россии и украниы и белоруссии-еще несет в себе достаточно разума насчет отрицания скочетания с европой,которая столетиями гнобила эти нации!
это все-игры необразованных предательских политиков,вконец отвязавшихся и зажравшихся на присвоенных богатствах
дипломатический успех РФ
по Сирии написал 20.09.2013 03:33
и дипломатический УСПЕХ ЕС по Украине ! зацените разницу. Цари и генсеки перевернулись в гробах.
Ну и статейка.
Резюме............. написал 20.09.2013 02:07
Статья конечно архи идиотская. 22 года как нет СССР, и о чем тут грезит Ихлов, совершенно непонятно.
Во первых " ассоциция" не есть вступление в ЕС. С ЕС ассоциированы и Марокко с Алжиром. Они что, уже часть Европы после этого?
Ихлов конечно не ответит. "Ассоциация" преследует одну цель - экономическая колонизация других стран .
Украина становиться колонией ЕС , ну что ж поздравим Украину, другой участи она и не заслуживает.
Что кается Православия, то и тут Ихлов извалялся в невежестве.
Центр Католицизма- Ватикан. Ну и кто, какая страна подчиняется Ватикану? Хоть одну назовет Ихлов? То же самое и с Православием, ..оно и в Румынии,Сербии, Черногории, Болгарии и т. д и это не имеет прямого отношения к политике и уж тем более к экономике.Это - духовное. И некуда оно не денется.
И Моддавия с Украиной не куда не уходят, остаются на месте, в качесте сырьевых территорий и рынка для ЕС. Где беда здесь для России?
Кавказ уже дано российский и не думает отходить куда то от России.99 год это хорошо показал, когда не имея помощи от Москвы , Махачкала сама начала вооружаться и бороться против мусульманских радикалов Басаева и Хатттаба.
Ихлов показал себя в статье как глупый русофоб.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы