Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепровский порог

Опубликовано 20.09.2013 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 157

Днепровский порог
Пока российское общество металось между столичными выборами и Сирией, произошло событие, которое в любое другое время было бы воспринятое как если не национальная катастрофа, то как драма: православные Украина и Молдова согласились на евроинтеграцию. Разумеется, компартии обеих стран (как это здорово - написать в этом контексте "стран", а не "республик"!) в качестве главных имперско-ностальгических сил попытаются дать этому последний и решительный парламентский бой. Но тщетно – и правящие молдавские русофобы, и правящие украинские русофилы сошлись на одном – на полном размежевании с Москвой.

Ближайшие геополитические последствия этого весьма печальны для отечественных любителей имперских распальцовок. Ни Крым, ни Севастополь, ни Приднестровье уже невозможно считать "временно утраченными". Европейский Cоюз не согласится долго мириться с ни неопределенным статусом Тирасполя, ни с анклавным характером Севастополя в зоне своей интеграции. Ассоциирование Украины с Брюсселем торжественно ознаменует 60-летие передачи Крыма Киеву и станет кульминационной точкой четырех веков украинской борьбы за достойный статус в Европе.

Первейшим культурологическим следствием происшедшего является окончательное разоблачение мифа об особом цивилизационном пути православных, окончательный крах теорий панславизма. Оказалось, что особый путь подходит только для русского православия с его византийскими корнями. Украинское же православие совсем иное, оно не имперское, а национальное (как и грузинское, сербское, болгарское и т.д.) и совершенно не готово работать на московский имперский миф. Жалкие попытки Путина завлечь Украину в Таможенный союз, апеллируя к кресту Андрея Первозванного, как теперь уже очевидно, были так же странны, как, допустим, идеи переманить сарацинов на сторону крестоносцев, агитируя подданных Саладина животворящим крестом.

Надо понять, что и фактический уход Украины из Российской империи в 1917 году, и уход Украины из СССР через 74 года были совершенно закономерны. На Днепре как бы стоит цивилизационное зеркало, которое отражает наоборот все социальные и культурологические процессы. Между русским и украинцем культурологическая разница больше, чем между русским и, например, дагестанцем. Украинская церковь никогда не считала себя частью нового Рима – она сформировалась в качестве уютной, домашней заступницы перед лицом польско-католического гегемонизма, она не была латифундистом и опорой деспотической власти. Для украинца совершенно органично всенародное избрание главы государства и общее участие в решении дел. Ему глубоко чуждо представление о правителе как проекции Христа на землю, медиаторе между царствием небесным и грешным миром. Столь же чужда ему идея о том, что барин (рабовладелец) – это его заботливый отец и что надо стремиться не к воле, но к гармонии с хозяином. Национальность тут не в крови, а в ментальности: белорус Достоевский и украинец Гоголь были носителями откровенно "великорусских" идей империи и патриархального крепостничества.

Днепровское "зеркало", так же как и дунайское, отделяет "ядерную" европейскую цивилизацию от ее "дочерей" – русской и балканской. "Вина" за это целиком лежит на многовековом католическом воздействии, переборовшем византийскую матрицу.

Империи, включающие различные цивилизационные ареалы, редко бывают устойчивы. В начале 90-х для жителей России отход прибалтов, закавказцев и центральноазиатов был понятен – слишком очевидна была цивилизационная дистанция. Но отпадение Беларуси и Украины воспринималось как безусловный скандал и "предательство". В декабре 1991, распуская СССР, в Москве грезили о Славянском союзе. Но прошедшие два десятилетия наглядно показали, что ни языковая близость, ни религиозная общность не могут компенсировать реальную границу между "материнской" европейской цивилизацией и дочерней цивилизацией – русской, стоящей на византийской основе.

Западная Европа смогла воссоздать свой самый гениальный исторический проект – "горизонтальную" Священную Римскую империю: первую в истории федерацию княжеств, монархий, епископств и городов. И в такую федерацию Украина рванула со всех ног. Москва же уныло воспроизводит все те же византийские и ордынские стереотипы. И не должна удивляться, когда на пути ее влияния ставят четкую границу.

Когда же новая оппозиция, так успешно дебютировавшая 8 сентября, победит у нас окончательно и реализует свои сверхценные идеи о размежевании с Кавказом и исламским миром вообще - тогда Россия окончательно войдет в свои исторические берега и, будем надеяться, обретет внутреннюю психологическую устойчивость.



Рейтинг:   1.53,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Судьбе несчастной
Историг написал 20.09.2013 17:29
Что значит Псков и Новгород другое??? Смоленск другое тоже? Это и есть Русь а территория на которой вы проживаете хохлы, ОПАГАНЕНА Ордой. Поэтому и ходите чернявые и широкомордые. Бытый - ваш Батя, в прямом смысле.
Судьбе несчастной
Истриг написал 20.09.2013 17:27
Я же тебе цитату привел, как западенцы с татарами вместе были -"С 1258 года (по Ипатьевской летописи 1260) началась практика совместных галицко-ордынских походов на Литву, Польшу и Венгрию, в том числе инициируемых Золотой Ордой и темником Ногаем (в период существования отдельного улуса). В 1259 году (по Ипатьевской летописи 1261) монгольский военачальник Бурундай вынудил Романовичей срыть укрепления нескольких волынских городов..
Или ты только про Русь любишь писать? Вы даже праздник про Конотоп сочинили, хотя там на стороне Мазпы Татары были основной силы.
Не отмажитесь вы хохлы .
Предательство у вас в крови.
А Северная Русь не была под оккпацией и никиго значит не предовала. Орда была союзником. Но не всегда. Ведь менялись и Князья и Орда , и Время.
Россия - Это сила
Украина - это позор славян.
(без названия)
York 65556 написал 20.09.2013 17:26
>Судьба свидараса
>Псков и Новгород - это действительно, другое. Это тоже были русичи. Трагичная история. Московская орда там постаралась искоренить все. Но, похоже, полностью сделать это так и не удалось.
.
:) Конечно не удалось, поэтому от меня (именно как раз псково-новгородца по происхождению) хохлятские свиньи вроде тебя в табло получают и будут получать
.
p.s.
И запомни на будущее в качестве ликбеза, половец окраинный: слово "русичи" - поэтический термин из "Слова о полку Игореве", в реальной жизни он не использовался. Да и в "слове" раза 2...
Новгород и Псков
Судьба написал 20.09.2013 17:18
Псков и Новгород - это действительно, другое. Это тоже были русичи. Трагичная история. Московская орда там постаралась искоренить все. Но, похоже, полностью сделать это так и не удалось.
Re: Светлославе
pskovrepublic.org написал 20.09.2013 17:12
Северную Русь не трогай - не твое. Там еще 100 лет назад русским духом не пахло:
"Егоров седобородый крестьянин, ПСКОВИЧ. ... До войны он, наверное, говорил: "МЫ - СКОБАРИ", И ЗНАТЬ НЕ ХОТЕЛ "КАЛУЦКИХ". Борис Савинков, "Конь вороной", 1923г.
2 Василь Дробаха
Судьба написал 20.09.2013 17:04
"Старинный спор слввян между собою..."
Эээ, нет) Какими "славянами"? ) У вас "славянского" только язык. Внедренный в широкие финские массы через православную церковь. А вы думали почему "русский" язык ближе к болгарскому, чем к украинскому?) Именно потому.
"Старинный спор слввян между собою..."
Василь Дробаха написал 20.09.2013 16:56
Хлопцы! Вы совсем охренели? Господин Е.Ихлов просто провокатор!
Только в одном посте автор приблизился к истине, сказав слово ОКРАИНА.
УКРАЙНА - южная окраина Руси,и это лишь совсем недавно некие шустрые ребята отыскали в своем воображении особый этнос _ УКРЫ! "Зовсим з глузду зъихалы!" До конца X!X века никакой Украины не существовало!
Возьмите в руки 1 том В.О.Ключевского "История государства Российского" - там все написано 100 лет назад! Нет! "Мы ленивы и не любопытны."
2 Историг
Судьба написал 20.09.2013 16:37
"Это Русские разбили Орду, на Куликовом Поле"
Русские? Орду? На Куликовом поле? Уверен? :-)
На самом деле МОСКОВСКИЙ князь Дмитрий помогал наводить "конституционный порядок" Великому Хану Золотой Орды супротив "сепаратиста" Мамая).
Который пытался "развалить" Орду)
Видишь, ваша "история" - сплошные мифы, которые не просто извращают ее, а ставят с ног на голову.
И это только такой м-а-аленький эпизод. А ведь переврано практически все...
...заженскуюдолю...
М.В. написал 20.09.2013 16:35
...лучше в омут с головой ,чем под такого жениха ложиться...
Светлославе
Историг написал 20.09.2013 16:04
Вы не боролись. Это Русские разбили Орду, на Куликовом Поле. Вы то тут при чем???
У вас бороться НЕКОМУ БЫЛО. Там Половцы, Татары гулячли где Киев был. Кто боролся ?
Если ты пишешь про Западную Украину - то это не РУсь! Их даже запорожцы вырезали как предателей Русской Веры. Они и по крови НЕ РУССКИЕ,
Я же именно о Руси говорю,генетики у галичан ничего общего с остальными украинцами не обнаружили.
Так что не пуктай историю Руси и Галиции, это разные народы.
Вот дармоед - двоечник читай , и поймешь почему у вас татарская кровь -
"С 1258 года (по Ипатьевской летописи 1260) началась практика совместных галицко-ордынских походов на Литву, Польшу и Венгрию, в том числе инициируемых Золотой Ордой и темником Ногаем (в период существования отдельного улуса). В 1259 году (по Ипатьевской летописи 1261) монгольский военачальник Бурундай вынудил Романовичей срыть укрепления нескольких волынских городов."
Вы плоть от плоти - татарские наследники, а Русь , в отличии от Галиции , развивалась совсем по другому и татаро - монгол НИКОГДА НА СЕВЕРЕ РУСИ НЕ БЫЛО, ЗАПОМНИ ЭТО,Их не былор в Смоленске, в Новгороде и других городах. Ты понимаешь болван, Русь севрная не была под оккупацией в отличии от Украины.
(без названия)
Гравитон написал 20.09.2013 15:56
На счет присоединения Украины к Евросоюзу, я высказал свои мысли на сайте "РУСИНФО".
Без сомнения,- это продвижение НАТО на Восток, а не экономические разборки.
Судьбе несчастной
Комп написал 20.09.2013 15:53
А нам Армения и Украина не нужны. Карабах тоже не нужен.
Это все сопли проигравших.
Вот Украина хочет быть подстилкой Гейропы, а не равноправным членом ЕС, ей ведь не дают и не обещают быть в ЕС,а подстилкой пожалуста, и хохлы радостно согласились, а армяне не согласились. Оно и понятно, сравнивать опущенного хохла ни с арменином, ни с кавказцами , ни с русскими и белорусами , сами понимаете невозможно. Хохлы - ЭТО ХОЛОПЫ, работающие за плату в 3 раза меьшую чем в России, хотя начинали в одних и тех же условиях, даже у россиян сложнее была ситуация.
Имено поэтому нам с хохлами больше не по пути. Россия - ЭТО СИЛЬНАЯ СТРАНА , СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Украина - недострана, с полумным, забитым населением без чести(честь то нечем защищать, Армии у хохлов нет), ущербных , хитрожопых болтунов.
2 Исторг
Судьба написал 20.09.2013 15:48
Опять ты за свое - "Московии никогда не было".
Ну уж прямо как-то неудобно.
У всех была, а у тебя - не было.
Может ты какой-то особенный?
2 Историг
Судьба написал 20.09.2013 15:46
"А ты потомок их татар".
Так, попробуем еще раз. Киев и большая часть Руси была освобождена от Орды в 1340 году. Потому что мы боролись.
Московия же ушла из-под власти Орды только в 1505. Потому что вы не боролись, а были частью Орды. Орда распалась - ну вы и обособились. И никого не "победили".
Как видишь, в Руси и Московии объективно были разные условия, чтобы там появлялись "потомки татар"). Потому как вы были частью их государства.
А МЫ НЕТ)
Психологически вы и сейчас еще Орда.
А МЫ НЕТ)
Re: Судьба (Светеславе)
Историг. написал 20.09.2013 15:45
Еще раз _
Придурок запомни, "московии" никогда не было, было Московское княжество, а так всегда была РУСЬ, а Петр Первый стал называть Русь - РОССИЕЙ.
Тебе бы хотя бы 3 класса нормальной русской школы окончить, что бы дикарем не быть.
Перед Батыем, Киев уже не командовал, были многочисленые Русские княжества, по сути независимые, Новгородские, Суздальские, Владимирские , так что Киев и был разорен татарми легко и быстро.
Орда не мешала СЕВЕРНОЙ РУСИ развиваться , вот тех кто жил на территории нынешней Украины ОНА УНИЧТОЖИЛА, по праву СИЛЬНОГО.
А ты потомок их татар , которые долго гуляли по вашей территории и чуханили тех кто не успел убежать на север , то есть в нынешнбюю Россию..А потом Победила их(монголов) все та же Северная Русь, Россия нынешняя, которая к тому времени стала очень сильной, и пошла развиваться Российская Империя с тех времен, Российская Империя - это русские, Украпина - это винигрет из татар, половцев , турок ну и славян конечно.
ВСЕГО ДОБРОГО!
Дворняге
Историг написал 20.09.2013 15:42
Весь мир знает что Русь - это Россия. И историки всего мира в этом не сомневаются, и по другому никогда не было.
А ты несчастный, со своей тупорылой истории Хохлостана - сейчас являешься ПОСМЕШИЩЕМ ВСЕГО МИРА,
Быть вам дворнягами, а не чистопородными Русскими, и про генетиков не ври , я уже 100 раз читал самые разные иследования генетиков - Восточные Украинцы, Русские и Белоруссы - преимущество славянской крови подовляющее. , а остальная часть Украины - дворняжки где например у западных украинцев большое количесто=во ТАТАРСКИХ ГЕНОВ.
Киевской Руси НЕ БЫЛО. Была Русь, и столица переносилась то в Киев, то в Новгород, Вдадимир, Москву и Петербург.
Столицу Киевом Руси , сделал ЗАВОЕВАВШИЙ Киев НОВГОРОДСКИЙ КНЗЬ ОЛЕГ.
Хватит вам хохлам пить , вы уже синяками стали и глупыми от пьянки.
2 Историг
Судьба написал 20.09.2013 15:38
/// "московии" никогда не было"
Конечно не было)
И Германии. И Польши. И Франции... Даже Китая, чье государство у вас смонтировано - его тоже не было.
Всегда была только одна ВЕЛИКАЯ РОССИЯ. Кто ж спорит?
С этим спорить бесполезно.
Точно такой же договор и Армении подсунули ,но они брезгливо от него отвернулись в пользу ТС
Судьба написал 20.09.2013 15:35
Вот это по-вашему, по-ордынски! )
Попугали Карабахом - и все. Ереван в кармане.
Ты знал?)
Но осадочек-то остался... И когда-то маятник качнется в другую сторону...
Судьба (Светеславе)
Историг. написал 20.09.2013 15:32
Придурок запомни, "московии" никогда не было, всегда была РУСЬ, а Петр Первый стал называть Русь - РОССИЕЙ.
ВСЕГО ДОБРОГО!
2 Комп
Судьба написал 20.09.2013 15:30
Ну что могу сказать? Жалкая отписка)
"Растет производство самолетов и вертолетов)" В России) Удой коз и опорос свиней) Космические корабли бороздят просторы большого театра)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы