Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепровский порог

Опубликовано 20.09.2013 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 157

Днепровский порог
Пока российское общество металось между столичными выборами и Сирией, произошло событие, которое в любое другое время было бы воспринятое как если не национальная катастрофа, то как драма: православные Украина и Молдова согласились на евроинтеграцию. Разумеется, компартии обеих стран (как это здорово - написать в этом контексте "стран", а не "республик"!) в качестве главных имперско-ностальгических сил попытаются дать этому последний и решительный парламентский бой. Но тщетно – и правящие молдавские русофобы, и правящие украинские русофилы сошлись на одном – на полном размежевании с Москвой.

Ближайшие геополитические последствия этого весьма печальны для отечественных любителей имперских распальцовок. Ни Крым, ни Севастополь, ни Приднестровье уже невозможно считать "временно утраченными". Европейский Cоюз не согласится долго мириться с ни неопределенным статусом Тирасполя, ни с анклавным характером Севастополя в зоне своей интеграции. Ассоциирование Украины с Брюсселем торжественно ознаменует 60-летие передачи Крыма Киеву и станет кульминационной точкой четырех веков украинской борьбы за достойный статус в Европе.

Первейшим культурологическим следствием происшедшего является окончательное разоблачение мифа об особом цивилизационном пути православных, окончательный крах теорий панславизма. Оказалось, что особый путь подходит только для русского православия с его византийскими корнями. Украинское же православие совсем иное, оно не имперское, а национальное (как и грузинское, сербское, болгарское и т.д.) и совершенно не готово работать на московский имперский миф. Жалкие попытки Путина завлечь Украину в Таможенный союз, апеллируя к кресту Андрея Первозванного, как теперь уже очевидно, были так же странны, как, допустим, идеи переманить сарацинов на сторону крестоносцев, агитируя подданных Саладина животворящим крестом.

Надо понять, что и фактический уход Украины из Российской империи в 1917 году, и уход Украины из СССР через 74 года были совершенно закономерны. На Днепре как бы стоит цивилизационное зеркало, которое отражает наоборот все социальные и культурологические процессы. Между русским и украинцем культурологическая разница больше, чем между русским и, например, дагестанцем. Украинская церковь никогда не считала себя частью нового Рима – она сформировалась в качестве уютной, домашней заступницы перед лицом польско-католического гегемонизма, она не была латифундистом и опорой деспотической власти. Для украинца совершенно органично всенародное избрание главы государства и общее участие в решении дел. Ему глубоко чуждо представление о правителе как проекции Христа на землю, медиаторе между царствием небесным и грешным миром. Столь же чужда ему идея о том, что барин (рабовладелец) – это его заботливый отец и что надо стремиться не к воле, но к гармонии с хозяином. Национальность тут не в крови, а в ментальности: белорус Достоевский и украинец Гоголь были носителями откровенно "великорусских" идей империи и патриархального крепостничества.

Днепровское "зеркало", так же как и дунайское, отделяет "ядерную" европейскую цивилизацию от ее "дочерей" – русской и балканской. "Вина" за это целиком лежит на многовековом католическом воздействии, переборовшем византийскую матрицу.

Империи, включающие различные цивилизационные ареалы, редко бывают устойчивы. В начале 90-х для жителей России отход прибалтов, закавказцев и центральноазиатов был понятен – слишком очевидна была цивилизационная дистанция. Но отпадение Беларуси и Украины воспринималось как безусловный скандал и "предательство". В декабре 1991, распуская СССР, в Москве грезили о Славянском союзе. Но прошедшие два десятилетия наглядно показали, что ни языковая близость, ни религиозная общность не могут компенсировать реальную границу между "материнской" европейской цивилизацией и дочерней цивилизацией – русской, стоящей на византийской основе.

Западная Европа смогла воссоздать свой самый гениальный исторический проект – "горизонтальную" Священную Римскую империю: первую в истории федерацию княжеств, монархий, епископств и городов. И в такую федерацию Украина рванула со всех ног. Москва же уныло воспроизводит все те же византийские и ордынские стереотипы. И не должна удивляться, когда на пути ее влияния ставят четкую границу.

Когда же новая оппозиция, так успешно дебютировавшая 8 сентября, победит у нас окончательно и реализует свои сверхценные идеи о размежевании с Кавказом и исламским миром вообще - тогда Россия окончательно войдет в свои исторические берега и, будем надеяться, обретет внутреннюю психологическую устойчивость.



Рейтинг:   1.53,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 00103 написал 20.09.2013 21:29
Я вообще искренне надеюсь, что подписание ассоциации с ЕС - приведет к тому что вечно пасущиеся тут у нас украинские свиньи - наконец уберутся вон.
И наконец начнут обсуждать свои проблемы между собой, и на своих сайтах. Как можно дальше от нас.
Доказывайте свою самостийность делом, г-да хохлы. Например тем что вы добьетесь каких-то реальных практических успехов, и тем что вы наконец научитесь решать свои проблемы самостоятельно. И что самое то главное - на своих сайтах.
беру в рот у хачей потому что настоящий имперец
Историг написал 20.09.2013 21:28
Не то что вы хохлы!
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 21:27
когда говорят о "чорнобрывых", "кылымах" и майдане, ничего кроме как от татарвы = быть и не могЁт.
Re: жОповедоФФ+.муДальССкий
Светослав. написал 20.09.2013 21:27
А расскажи-ка нам, любезный козлобородый жОповедоФФ, что означает "ва" в слове Нева, Москва и прочих кацапских названиях, и откуда есмь пошло это все? ))
.
Re: Re: Re: Против судьбы не попрешь)...
Комп написал 20.09.2013 21:24
Куда там всяким наполеонам, гитлерам и сталиным до грязных хохлов в нынешней УКРАИНЕ с ее ;вертикалью тупости, необузданного салоедства! Этот дворовый пацан Янукович действительно совсем оборзел! Ему уже мало быть фиктивным нац. лидером этой ОКРАИНЫ, ему подавай местечковое господство, он хочет быть гейропейским лидером! Это напоминает мне разговор Петьки с Чапаем из известного кинофильма, только здесь вместо Петьки Тягнизад, а вместо Чапая наш нац. лидер Янук: Ну, всеми вооруженными силами республики ; ты могешь командовать! Ну а если в эуропейском масштабе? Ежели всеми гейропейскими силами?& Чапай (нац. лидер) отвечает сразу, без задержки:А что? Сала пожру, шаровары подтяну и смогу и всеми эуропейскими силами! Академию лагерную кончал, языками владею (украинский), для остальных толмачи найдутся! Только дай мне порулить, так сказать, в масштабе! Я их всех посажу на вертикаль , всяких там обам и меркелей, они у меня по струнке ходить будут, по моей вертикали , а если взбрыкнут - к Юлии отправлю! В общем, еще одна иллюстрация к сказке Т. Шевченко О шароварах и вышиванках Как там старуха говорила: Не хочу быть столбовой свидомой паненкой, хочу быть владычицей речною!; Вот и Януку взбрело в голову всем в мире потной ладошкой с зажатым леценцом
(Тимашенка) погрозить, да всех этих эйропейских лидеров-дебилов поучить жить! Действительно, свои-то свидомые обгадились по-полной, достаточно только этой бабы Юли; новой страдалицы, которая даже Янука не смогла от обычного казла отличить! По всему видно дурочка, профессионалка, только в койке! Вот теперь наш нац. лидер прихватил с собой раскладушку и к калитке ЕС побрел ! Но все равно он, как та старуха в сказке, останется у разбитого корыта! Его с этим карликовым диктаторским режимом на Украине эти мировые лидеры уже списали в архив, теперь дело осталось только за техническими деталями! Но техника для них не проблема, это они прекрасно умеют делать! Скоро вспомните мои вещие слова!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий
Дмитрий г.Запорожье написал 20.09.2013 21:18
Кацапча убогая-кацапорылые ничего не заселяли.Никаких земель.Кацапорылые просто бежали
от рабства своих хозяев,причем для кацапов лучше было умереть на чужбине свободным,чем
вернуться к хозяину.Как были рабами,так рабами и остались,и без царя никак.Вот и живите
в своем рабстве под управлением царя,а мы вместе с ЕС поглядим,что у Вас получится.
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 21:03
ТЕПЕРЬ К УКРАИНСКОЙ ТОПОНИМИКЕ.
Что означают "типично славянские" названия населенных пунктов центральной и западной Украины???
КАГАРЛЫК, ДЫМЕР, БУЧА, УЗИН (Киевская область
УМАНЬ, КОРСУНЬ, КУТ, ЧИГИРИН, ЧЕРКАССЫ (Черкасская область
БУЧАЧ (Тернопольская обл.
ТУРКА, САМБОР (Львовская обл.
БАХМАЧ, ИЧНЯ (Черниговская обл.
БУРШТЫН, КУТЫ, КАЛУШ (Ивано-франк.обл
ХУСТ (Прикарпатская обл.
ТУРИЙСК(Волынская обл.
АХТЫРКА, БУРЫНЬ (Сумская обл.
РОМОДАН (Полтавская обл. названия сел Абазiвка, Обезiвка на Полтавщине, происходят от черкесского прозвища Абаза.
КОДЫМА, ГАЙСАН (Винницкая обл.
САВРАНЬ ( Кировоградская обл.
ИЗМАИЛ, ТАТАРБУНАРЫ, АРЦИЗ и еще огромное кол-во?
НО !
В России тоже есть тюрские названия поселений,
но русские заселяли чужие земли на Урале, в Сибири, на Севере и естественно оставляли чужие уже имеющиеся названия...
каклЫ = феерические мудакИ! ( о хахла=чЮрках
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 20:51

всЯ, эта, = нова/рагульская хАхлАпейщина настОка кичится своей заумЬю и образованщиной,
что невольно вспоминаешь историческую личность В.С.Черномырдина и его посыл таким = щирым вукрапейцам.
.
Завершая на Окраине свою посольскую миссию он закатил прощальный ужин.
Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил:
" ...одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".
Степаныч дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил:
" А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите "В"= х у й ! ...
-----------------------------------------------------------------------------
тупорылые хахла-оселЁдочные!
хУле, вам, на просторах Русского тырнету надобно!
ИЛИ
ваш, свино-сцАльный тупонет хуЙово качает ?
ИДИТЕ =ВЫ =ВСЕ =ОПЫТОМ И ГАМУЗОМ =В =ТОТ =САМЫЙ========= Х_У_Й !!!
.
вот смотрю я на хАхлачЮрок которые , тут, пишут на форуме по Русски.
вопроСС : почему не по хАхлацки?
а?
дА потому, что тогда их тут не поймут и не прочитают.
иБо ! наМ, РУССКИМ = насрать= на хА-хА-ляцкий язык.
лично МНЕ = он не нужен.
... и никому в МИРЕ не нужен язык хАхлачЮрок, просто не интересен...
(примерно как языки негров центральной африки или дикОрей амазонии.
ДЛЯ Русских = ваш хАхляцкий язык = применяется только в виде фрагментов в анекдотах про хахалов.
больше не для чего другого нам, Русским, ваш хАхляцкий язык = невпЁрся.
.
...а, вот вам, хохлам, без Русского языка = никак.
приходится хАхлам говорить и писать по Русски, жизнь заставляет.
ну что,ж хАхлы, говорите, нам не жалко.
хе, ...есть правила Русского языка.
( нО есть и исключения из правил :
специально для хАхлов и хАхляндии испокон веков сформировалось и утвердилось исключение.
= специально для вас, "родимые".
Все страны "В", а ваша хАхляндия "НА"
( как какойнить островок в Океании с голожОпыми негУрами. это придумал не я. это придумано не вчера.
это исключение возникло одновременно с хА-хА-ляндией.
абЫдна, да..?
вЫ осознаете собственную ничтожность и поэтому жалеете другие ничтожные мусорные народцы.
ваМ вдолблен комплекс угнетенности со стороны "москалей".
и вЫ = как мазохисты, орете: "Русские нас угнетали,
ебАли,
чморили,
макали бОшкой в унитаз.
сотнИ лет,
сралИ на голову,
сЦали в рот!
мЫ пострадавшие= отъЁбанные = отпизЖЖЖенные = хахлы.
Жалейте нас, ненавидьте "москалей"."
----------------
А вас не жалеют = над вами смеются...
ыгыгыгыгыгыгыгы
.
(без названия)
York 93154 написал 20.09.2013 20:48
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей
- Есть вопрос (
Дмитрий г.Запорожье написал 20.09.2013 20:46
Кацапорылые ничем никого не обогатили.Царь Петр просто попытался перенести европу на
небольшую часть территории бандустана,причем 100% копировал все,от одежды,до поведения.
Кстати и результат соответсвующий.Питерские презирают масквобадовских,как аристократ
презирает чернь,и пытаются создать с ЕС некое подобие союза,кстати и Калинингад в этом
же направлении движется.
каклЫ = феерические мудакИ! ( о хахла=чЮрках
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 20:39
ещЁ ответ:
УКРАИНСКОМУ ЭПОСУ.
Кто там любимый персонаж занимающий такое же место как у русских Алеша Попович и Добрыня Никитич?
Правильно, казак МАМАЙ.
Тут без комментариев можно обойтись.
(без названия)
York 42220 написал 20.09.2013 20:37
>Опущенный Светослав
>Доменное имя Форума зарегистрировано в Украине. Регистратором, который стоял у истоков Интернета в наших краях. Хостинг осуществляет Финляндия. Вопрос: ты здесь вааще каким боком, пскобоганский козлопетух? ))
.
.
1. На Украине а не "в", учись писать по русски грамотно. Окраинный г_овносленг и суржик здесь неуместны.
2. Домен org к Украине не имеет никакого отношения. Это - русский сайт, русской оппозиции, на русском языке. Он не имеет никакого отношения к Украине, к укробандеровской сволоте, к украинским националистам.
.
Так что ты, опущенная хохложопая чурка - тут лишний. Убирайся в свой украинский свинарник, подальше от нас. Мы не желаем иметь с грязным хохлятским г_овном вроде тебя - ничего общего.
Re: каклЫ = феерические мудакИ! ( о хахла=чЮрках
Есть вопрос написал 20.09.2013 20:35
Ну че ты такой дурной. Тебе видать неведомо, что разные народы, общаясь обенивались не только товарами, но и обогащали друг друга нвыми словами, понятиями, всякими новшествами. Царь Петр, обогатил московский диалект многими умными непонятными для всех неграмотных словали(и для тебя тоже). Кафтаны стрельцов поменял на комзолы, балахоны боярские на сюртуки, побрил их богомерзские морды. Сейчас в рос.армии гимнастерки цвета хаки поменяли на натовский комуфляж. Если ты живешь в болотах среди староверов, то отдельных фактов и тем более тенденций ты знать не могешь. Послушай молодых людей, так половину слов тебе будя не понятко. Вылазь из своей болотной норы . Иди в люди. А то вовсе одичал.
Re: Йорик Козлобородый
Светослав. написал 20.09.2013 20:31
Доменное имя Форума зарегистрировано в Украине. Регистратором, который стоял у истоков Интернета в наших краях.
Хостинг осуществляет Финляндия.
.
Вопрос: ты здесь вааще каким боком, пскобоганский козлопетух? ))
.
(без названия)
York 51841 написал 20.09.2013 20:25
>Опущенный Свинослав
.
Света, ну когда наконец ты научишься какать на своей территории, а не на чужой тебе русской? Вон отсюда, пед_рилка хохложопая.
На свои украинские сайты иди, к себе....
(без названия)
York 73513 написал 20.09.2013 20:23
p.s.
А особенно меня радуют рассказы просвященных "эуропейских украинцев", о том как Грозный вырезал Псков. Я как эстет коллекционирую впечатления от них: это просто чудесно... Уже штук 10 в коллекции.
На всякий случай поясню, что этот параноик (Грозный) Псков не тронул вообще.
По легенде дело было так. В Довмонтов город, к псковскому Кремлю въезжает Грозный с опричниками. Народ безмолвствует. Гробовая тишина. Из толпы выходит юродивый Николка, подносит царю на золотом блюде кусок сырого кровавого мяса
Грозный: - Я православный и мясо в пост не ем...
Юродивый: - Мясо не ешь, а человеческую кровь - пьешь?
Грзный подумал, развыернулся и ни слова ни говоря уехал из города. Следом опричнина, ничего не разрушив и никого не убив.
Re: Йорик
Светослав. написал 20.09.2013 20:16
\\\У меня к примеру (псково-новгородца по рождению) они вообще ничего кроме ехидной ухмылки (в адрес тупых хохлов, которые обычно мне об этом с тупейшим апломбом рассказывают не подозревая кому говорят ) не вызывают.///
.
Ну дык правильно... Тогда не знали слова гандон, а теперь это слово общеупотребительно.
А ты у нас получаешься пскобогандон, и на все 146% оправдываешь свое гордое имя ))
.
(без названия)
York 74254 написал 20.09.2013 20:11
>Анонимное укроговно "Обязан напомнить"
>Кстати твоя ордынская Москва задавила богатый вольный русский город Новгород. С тех пор он так и не поднялся.
Дополню. Точнеее не задавила, а вырезала опричниками Малюты Скуратова до ноги или утопила Волхове.
.
Ох уж мне мне эта украинская безграмотность и тупость.... Новгород вошел в состав ВКМ (великого княжества московского) в 1478-ом году. Иван Грозный (начальник малюты Скуратова) родился в 1530-ом году... Ну я не знаю как еще понятнее объяснить что новгородской республики не было задолго до рождения царя-параноика.
И во Пскове и в Новгороде москвичей всегда считали - точно такими же русскими как и себя. Бредни о том что Новгород (20-30 тыс. человек) был поголовно вырезан - чушь и абсурд. Не говоря уже о населении бывшей Новгородской республики.
.
В эти "сказки народов хохлостана" про вырезанный Новгород - могут верить только безграмотные, очень тупые и прозомбированные чурки. У меня к примеру (псково-новгородца по рождению) они вообще ничего кроме ехидной ухмылки (в адрес тупых хохлов, которые обычно мне об этом с тупейшим апломбом рассказывают не подозревая кому говорят ) не вызывают.
Бредни о том что "вес"
жЫдоведоФФ+.канДальССкий
Дмитрий г.Запорожье написал 20.09.2013 20:10
Кацапча тупоголовая-дело не в происхождении того,или иного этноса,дело в цивилизационных
процессах происходящих в данном этносе.Тебе быдлу для памятки.Венгры-потомки тех
самых гуннов,вождя которых Атиллу,считали "бичом божьим",при этом венгерский язык не понимаем нигде в ЕС,зато понимает в азии(ну по крайней мере очень много общего).Так ты бы в Будапешт съездил
да сравнил с маскваабадом.Тянул Вас дикарей Петр-1 в цивилизацию,да видимо напрасно
тысячами ради этого народец Ваш уничтожал.Как были дикарями,так дикарями и остались.
Вот Ваш бандустан Лесото-самое подходящее для Вас место.Территория большая-вот и бегайте
по ней с криками о великой кацапурии,а мы поглядим чем все это у Вас закончится.
Re: жОповедоФФ+.муДальССкий
Светослав. написал 20.09.2013 20:07
Слово "кацап" происходит от "как цап", а "цап" -- это по-украински козел. Истоки, очевидно, от традиционно непередаваемага рускага духмана в сочетании с козлиной бородой.
.
Зто в отличие от традиционных для элиты русов чуба-оселедця, усов, широких шаровар и серьги в ухе.
И пословица народная есть соответственная: "вуса -- то козацька честь, а борода i в цапа есть".
То есть, козлобородость -- это изконный прiзнакъ козлобородыхъ азиопскiхъ кацаповъ, а не русичей.
.
Кстати, Владимир, который креститель и прочее х*е-мое-венички, бороды не носил, а был у него чуб, усы, серьга... все как положено.
.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы