Кто владеет информацией,
владеет миром

Днепровский порог

Опубликовано 20.09.2013 автором Евгений Ихлов в разделе комментариев 157

Днепровский порог
Пока российское общество металось между столичными выборами и Сирией, произошло событие, которое в любое другое время было бы воспринятое как если не национальная катастрофа, то как драма: православные Украина и Молдова согласились на евроинтеграцию. Разумеется, компартии обеих стран (как это здорово - написать в этом контексте "стран", а не "республик"!) в качестве главных имперско-ностальгических сил попытаются дать этому последний и решительный парламентский бой. Но тщетно – и правящие молдавские русофобы, и правящие украинские русофилы сошлись на одном – на полном размежевании с Москвой.

Ближайшие геополитические последствия этого весьма печальны для отечественных любителей имперских распальцовок. Ни Крым, ни Севастополь, ни Приднестровье уже невозможно считать "временно утраченными". Европейский Cоюз не согласится долго мириться с ни неопределенным статусом Тирасполя, ни с анклавным характером Севастополя в зоне своей интеграции. Ассоциирование Украины с Брюсселем торжественно ознаменует 60-летие передачи Крыма Киеву и станет кульминационной точкой четырех веков украинской борьбы за достойный статус в Европе.

Первейшим культурологическим следствием происшедшего является окончательное разоблачение мифа об особом цивилизационном пути православных, окончательный крах теорий панславизма. Оказалось, что особый путь подходит только для русского православия с его византийскими корнями. Украинское же православие совсем иное, оно не имперское, а национальное (как и грузинское, сербское, болгарское и т.д.) и совершенно не готово работать на московский имперский миф. Жалкие попытки Путина завлечь Украину в Таможенный союз, апеллируя к кресту Андрея Первозванного, как теперь уже очевидно, были так же странны, как, допустим, идеи переманить сарацинов на сторону крестоносцев, агитируя подданных Саладина животворящим крестом.

Надо понять, что и фактический уход Украины из Российской империи в 1917 году, и уход Украины из СССР через 74 года были совершенно закономерны. На Днепре как бы стоит цивилизационное зеркало, которое отражает наоборот все социальные и культурологические процессы. Между русским и украинцем культурологическая разница больше, чем между русским и, например, дагестанцем. Украинская церковь никогда не считала себя частью нового Рима – она сформировалась в качестве уютной, домашней заступницы перед лицом польско-католического гегемонизма, она не была латифундистом и опорой деспотической власти. Для украинца совершенно органично всенародное избрание главы государства и общее участие в решении дел. Ему глубоко чуждо представление о правителе как проекции Христа на землю, медиаторе между царствием небесным и грешным миром. Столь же чужда ему идея о том, что барин (рабовладелец) – это его заботливый отец и что надо стремиться не к воле, но к гармонии с хозяином. Национальность тут не в крови, а в ментальности: белорус Достоевский и украинец Гоголь были носителями откровенно "великорусских" идей империи и патриархального крепостничества.

Днепровское "зеркало", так же как и дунайское, отделяет "ядерную" европейскую цивилизацию от ее "дочерей" – русской и балканской. "Вина" за это целиком лежит на многовековом католическом воздействии, переборовшем византийскую матрицу.

Империи, включающие различные цивилизационные ареалы, редко бывают устойчивы. В начале 90-х для жителей России отход прибалтов, закавказцев и центральноазиатов был понятен – слишком очевидна была цивилизационная дистанция. Но отпадение Беларуси и Украины воспринималось как безусловный скандал и "предательство". В декабре 1991, распуская СССР, в Москве грезили о Славянском союзе. Но прошедшие два десятилетия наглядно показали, что ни языковая близость, ни религиозная общность не могут компенсировать реальную границу между "материнской" европейской цивилизацией и дочерней цивилизацией – русской, стоящей на византийской основе.

Западная Европа смогла воссоздать свой самый гениальный исторический проект – "горизонтальную" Священную Римскую империю: первую в истории федерацию княжеств, монархий, епископств и городов. И в такую федерацию Украина рванула со всех ног. Москва же уныло воспроизводит все те же византийские и ордынские стереотипы. И не должна удивляться, когда на пути ее влияния ставят четкую границу.

Когда же новая оппозиция, так успешно дебютировавшая 8 сентября, победит у нас окончательно и реализует свои сверхценные идеи о размежевании с Кавказом и исламским миром вообще - тогда Россия окончательно войдет в свои исторические берега и, будем надеяться, обретет внутреннюю психологическую устойчивость.



Рейтинг:   1.53,  Голосов: 59
Поделиться
Всего комментариев к статье: 157
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Азиопе
Русич. написал 20.09.2013 23:38
Что то ты дырявый в истерику впал? Анус прочисти клизмой и спать ложись свинья свидомая.
Россия богатая, богаче всех, сюда козломордые хохлы батрачить НА НАС РУССКИХ ПРИЕЗЖАЮТ. ЭТО МЫ ВАМ КАЗЛАМ РАБОТУ ДАЕМ.
Лукашенко к нам приполз, потому что МЫ СИЛА,
А ты абортарий от монгольского члена тоже зависишь от нас. Мы кого хотим того и имеем
Чмо холяцкое широкомордое, вам не видать нормальной жизни, НИКОГДА!
А Россия - МОЩЬ, СИЛА и с ней придется считаться всем.
СЛАВА РОССИИ,
А то что у ВАС ГИМН СДОХШЕГО ПОРОСЕНКА, это хорошо, какой гимн , такая и судьба у свидомого бомжа будет. Печальная. Ха - ха
На самом деле мне вас жалко. Но не очень
Александр
Дмитрий г.Запорожье написал 20.09.2013 23:27
Типичное мнение типичного кацапа-самонадеянного и тупоголового.Запомни убогий кацап,что
Украине не смысла боятся ЕС,ибо ЕС ничего не производит,кроме самолетов,лекарств и автомобилей.
Ну еще кормят сами себя.Чего боятся?Какие же Вы тупоголовая нация!!!!!!!!!!!!!!!!!!Да съездили
бы в ЕС хоть раз да на этикетки посмотрели.
(без названия)
Александр написал 20.09.2013 23:20
После того, как соглашение о евроассоциации будет подписано и уровень жизни на Украине упадет еще ниже, чем сейчас, любовь украинцев к Европе (которая и без того отсутствует в ее восточной половине)окончательно растает как снег. То что жизнь станет намного хуже, это подсказывает пример Болгарии, стран Прибалтики, Греции, Испании. Знакомая звонила из Флоренции, где работает, говорит что предприятия остановились, без работы каждый четвертый. А ведь Италия - 3-я экономика ЕС ! Начинаются проблемы и во Франции. Только Германия по прежнему процветает, она на сегодня IV Рейх, економика ЕС подчинена ей, в других странах еврозоны промышленность убивается, чтобы не конкурировала с немецкой. Украине тут тем более ничего не светит, уже и в старых странах еврозоны усиливаются партии и движения за выход из ЕС. Его распад неизбежен. Так что не долго вам осталось радоваться, господа либералы-евроцентристы. Скоро вы увидите, как начнет рассыпаться на части ваш обожаемый Запад. Правда и путинской РФ тоже не поздоровится, ибо на новой волне кризиса цены на энергоносители обвалятся, а это единственное, что еще держит на плаву нынешний порядок. Боюсь, что в ближайшие годы скучное время везде закончится.
Re: Re: Русич - дрочич (20.09.2013 22:48)
азиоп написал 20.09.2013 23:15
Ты не русич - ты выблядок хохлятской шлюхи от монгольског баскака! Нечем было ей ясак платить за свое ремесло, вот она и расплатилась чем промышляла!!!
"россия имеет"...! Тебя россия имеет - тут спору нет - мусор ты генетический!! А все остальные имеют твою россию, включая лукашенок!
Оно конечно спасибо за Украину, но к сожалению я там ни разу не был, так что я пока еще не украинец к сожалению!
Есть один точный тест: если ты шибкорусский, то вспомни хоть одну русскую народную песню! Вряд ли ты хоть одну знаешь, а вот петь ее даже невздумай - срамота галимая, да и в дурку за ее исполнение загреметь можно! Не зря же они плачем все зовутся!
А вот с украинскими народными песнями все ОКЕЙ!
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 22:58
сидит хахол в лифте, и серит.
заходит втоpой, с дымящейся сигаpетой в зyбах.
1 (кpяхтя): - А вы навеpное..ы-ы-ы..из Москвы?..
2 - Да, из Москвы. А как вы yзнали?
1 - А y нас в лифтах..ы-ы..не кypят..
Re: азиопе
Русич написал 20.09.2013 22:48
Послушай широкомордый хохол - печенег, ты ковыряйся в своем сортире под названием Окраина, в которой положение такое хреновое, что России пора уже границы закрывать, побегут скоро хохлы со своей вонючей шароварной уродины.
Россия имеет СВОЙ Гимн и Свой герб, у хохлов же гимн напоминает ПЛАЧ ИЗНАСИЛОВАННОГО СВИДОМОГО хохла , аж жалко хохла, беднягу.
Но Россия - ЭТО МОЩЬ! И плачущий , стонущий гимн не для нас.
Чао придурок!
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 22:45
хахол женился на эувропейке девушке.
( ну-так , уж, поллучилось
.
перед первой брачной ночью отец дает ему наставления:
- Вначале возьми ее на руки и отнеси ее на кровать. Покажи, какая вуйкраина сильная.
- Затем сними с себя свою рубашку - покажи, какая вуйкраина красивая.
.... И слышен голос деда из соседней комнаты:
- А затем начинай дроЧить = покажи, какая оЙкраина независимая!
росиянцам
азиоп написал 20.09.2013 22:28
Послушайте шибкорусские дебилы! Вы точно скоро будете жить в великом княжестве ростовском (что под масквой находится)! Потому, что на остальной территории вас просто перережут как баранов!
У вас гимн, герб и флаг - мародерские! Гимн перелицован уже 4 раза, что само по себе уже нонсенс! Поучились бы у тех же хохлов, у них гимн положен на мелодию полонеза (просто заслушаешься), а у вас на мелодию ассиметричного марша, проще говоря не гимн, а марш пьяных инвалидов!
Re: Посвящение Окраине
Комп написал 20.09.2013 22:24
Куда там всяким наполеонам, гитлерам и сталиным до грязных хохлов в нынешней УКРАИНЕ с ее ;вертикалью тупости, необузданного салоедства! Этот дворовый пацан Янукович действительно совсем оборзел! Ему уже мало быть фиктивным нац. лидером этой ОКРАИНЫ, ему подавай местечковое господство, он хочет быть гейропейским лидером! Это напоминает мне разговор Петьки с Чапаем из известного кинофильма, только здесь вместо Петьки Тягнизад, а вместо Чапая наш нац. лидер Янук: Ну, всеми вооруженными силами республики ; ты могешь командовать! Ну а если в эуропейском масштабе? Ежели всеми гейропейскими силами?& Чапай (нац. лидер) отвечает сразу, без задержки:А что? Сала пожру, шаровары подтяну и смогу и всеми эуропейскими силами! Академию лагерную кончал, языками владею (украинский), для остальных толмачи найдутся! Только дай мне порулить, так сказать, в масштабе! Я их всех посажу на вертикаль , всяких там обам и меркелей, они у меня по струнке ходить будут, по моей вертикали , а если взбрыкнут - к Юлии отправлю! В общем, еще одна иллюстрация к сказке Т. Шевченко О шароварах и вышиванках Как там старуха говорила: Не хочу быть столбовой свидомой паненкой, хочу быть владычицей речною!; Вот и Януку взбрело в голову всем в мире потной ладошкой с зажатым леценцом
(Тимашенка) погрозить, да всех этих эйропейских лидеров-дебилов поучить жить! Действительно, свои-то свидомые обгадились по-полной, достаточно только этой бабы Юли; новой страдалицы, которая даже Янука не смогла от обычного казла отличить! По всему видно дурочка, профессионалка, только в койке! Вот теперь наш нац. лидер прихватил с собой раскладушку и к калитке ЕС побрел ! Но все равно он, как та старуха в сказке, останется у разбитого корыта! Его с этим карликовым диктаторским режимом на Украине эти мировые лидеры уже списали в архив, теперь дело осталось только за техническими деталями! Но техника для них не проблема, это они прекрасно умеют делать! Скоро вспомните мои вещие слова!
(без названия)
York 01342 написал 20.09.2013 22:16
... Но в любом случае конечно на Руси никогда не переведутся умельцы от души врезать сапогом - прямиком в грязное рыло с_рущей и хрюкающей грязной украинской свинье, которая приперлась на чужую ей русскую территорию из своего украинского свинарника.
(без названия)
York 29601 написал 20.09.2013 22:08
>Свинослав
.
Ну если бы товарищ Баранов вашу сволочную диаспору хохлятской неруси и грязных бандеровских бомжиков: не возлюблял, не потакал ей всячески - вас бы здесь уже давно не было. Ведь ему то вас вышвырнуть вон при желании достаточно просто.
Да в общем наклонности этого г-на очевидны... правда мотивация его мне к примеру непонятна абсолютно.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 20.09.2013 22:07
Кстати смотри какая хохма.Флот этих дикарей стоит у берегов Сирии "защишая"Асада,а
граждане этого самого бандустана воюют против оного Асада на стороне "сопротивления".Причем
Кадыров отрицает данный факт,как и руководство Дагестана и Татарстана.В общем бандустан
Лесото населенный разноплеменным сбродом.
Re: жОповедоФФ+.муДальССкий
Светослав. написал 20.09.2013 22:02
Любезный жОповедоФФ, не сочтите за сизифов кацапский труд, и ответьте ради Иегоши на мой вопрос ))
.
З.Ы. "( пошарь по карте ваших йориков" ????????
.
Re: Йорик
Светослав. написал 20.09.2013 22:00
Йоричек, вас А.Б., очевидно, "любит" еще больше, чем нас ))
.
(без названия)
York 63504 написал 20.09.2013 21:50
:) Почему бы товарищу Баранову для этих хохложопых чурок (если уж он их так любит) не открыть специально для них отдельный сайт: www.forum-kiev.ua? Чтобы они отсюда то наконец убрались вон
каклЫ = феерические мудакИ!
жЫдоведоФФ+.канДальССкий написал 20.09.2013 21:42
" любезный " = это ты будешь говорить в очередной раз како/нить
австрияку ЕСувскому вытаскиваещему свой хУй из твоей жЁпы.
.
да-да, наслыханы, у пшеков вашу = "матерь городов русских" = КЫЫВ
аж, с десяток наберЁтся
( пошарь по карте ваших йоборьков
всем великоросам - отсосам
азиоп написал 20.09.2013 21:42
Молодцы хохолы!! А вы - уроды отсосите (уже который раз) у пукина, как раньше отсасывали у ельцина!
ФСБ запретило даже «Альфу»
Светослав. написал 20.09.2013 21:37
По сообщениям СМИ ФСБ, басманная прокуратура и басманный суд запретили росгражданам читать статью вице-президента Фонда содействия ФСБ и МВД "Альфа" Н.П. Зубкова "Ничего не бояться!", опубликованную в московской газете "Своими именами" (бывшая "Дуэль") N41 за 2011 год.
.
В самой газете ее уже удалили, но не боящиеся граждане могут прочитать ее по этой ссылке (http://www.liveinternet.ru/users/3862463/post194849159). По мнению путинистов, она разжигает граждан на благородное дело -- гражданскую войну.
.
Рассказывают чекисты: "Согласно выводам исследования, проведенного в Центре информационно-аналитических технологий, в тексте данной ст. содержатся побуждения к совершению активных действий революционного характера (не исключающих насильственных действий), направленных на освобождение России. Смысловая направленность ст. -- побуждение к активным (насильственным) действиям к борьбе против существующего социально-политического положения в стране".
.
В статье, в частности, говорится:
.
"Народу России лгут два кремлевских клоуна. Российская версия госкапитализма и воровского кремлевского "откатного" механизма будут разваливать и обворовывать страну. Государство, подконтрольные ему корпорации, а также компании, которыми владеют друзья президента, будут усиливать свои позиции во всех секторах, где только возможно. Это станет основным барьером для улучшения делового климата в России.
.
Клоунское правительство вгонит страну в очень тяжелый период: экономические возможности страны при глобальном воровстве Кремля минимальны. Народ должен делать историю своими руками. Участие народа -- основной момент для совершения революции в России. Позором для народа России признают условия жизни русских людей в XXI веке.
.
Современная идеологическая война будет заключать в себе не только элементы идеологии, свойственные обычной войне, но и элементы, свойственные войне гражданской: саботаж, забастовки, волнения, восстания будут потрясать государственный организм.
.
Призрак гражданской войны все быстрее приближается к России -- экономические обстоятельства в стране посеют вражду к соплеменникам. На нее решаются только тогда, когда нет иного выхода. Война нашего времени не может не втянуть в свой водоворот весь народ России. Не может быть ни уклонившихся, ни безучастных, ни благоденствующих.
.
Партия власти покоренных откровенно не истребляет, но обращает в рабство и ведет к истреблению исподволь. К истреблению русской нации...
.
http://kavkazcenter.com/russ/content/2013/09/20/100691.shtml
.
:-)
Судьба написал 20.09.2013 21:33
какие же они феерические дб! :-)
я рузке бы выучил только за то
Уорк написал 20.09.2013 21:30
что на нем пытаются говорить миллионы джамшутов
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы