Кто владеет информацией,
владеет миром

Рассуждения о непроходимой тупости, упрямстве и русской душе

Опубликовано 17.08.2013 автором Дмитрий Огнеев в разделе комментариев 63

Рассуждения о непроходимой тупости, упрямстве и русской душе

Уже много написано о том, что русский быт складывается из деталей, каждую из которых по отдельности иностранцы еще могут пережить, но все вместе они являют собой гремучую смесь, которую в интернете принято характеризовать выражением "эту страну не победить". И которую одни считают нашим национальным достоинством, чуть ли не "торжеством русского духа", а другие признаком средневековой отсталости не только в техническом и социально-экономическом, но в ментальном прогрессе. И пускай все не так страшно, как может показаться среднестатистическому американцу или европейцу: и медведи у нас ходят по улицам с балалайками разве что в заокеанских детских книжках о России, и анекдоты про "молодцы дети, выпейте водки всем классом после того, как почитаете Ленина" всего лишь анекдоты, и далеко не под каждой кучкой дерьма у нас скрывается ядерный реактор... 

Дерьмо у нас, впрочем, имеется самое настоящее и выставленное напоказ - увидев наши деревенские сортиры, которые имеются прямо на территории Москвы (что уж говорит про лютое и страшное "замкадье"), многие иностранцы просто падают в обморок. Да, и дети, пьющие водку и нюхающие клей давно не редкость. Разве что медведи в ушанках на балалайках не играют. Впрочем, это, думаю, тоже временно. Когда у нас вырубят весь лес, и экологическая обстановка на наших бескрайних просторах станет совсем невыносимой, что еще останется бедным мишкам, кроме как нацепить ушанки, взять в руки балалайки и гармошки и отправиться к ближайшему выходу из метро играть и плясать? В лучшем случае "Калинку-малинку" за несколько зеленых бумажек для американского туриста, а в худшем - "Мурку" для потерявших от осознания своей власти связь с реальностью гостей с юга в золотых часах и трениках с тремя полосками за бутылку водки (лично наблюдал такую картину, только вместо медведя был обычный уличный алкаш). 

Впрочем, некоторые русские "фишки" вызывают у иностранцев чувство, которое они называют "admiration", однако предметом их удивления - восхищения могут быть вещи не совсем однозначные, такие, как умение выпить много водки (на Западе наши классические "поллитра" считаются едва ли не смертельной дозой). Впрочем, все это показушная экзотика, у нас есть куча вещей более рутинных, с которыми каждый из нас сталкивается постоянно, хвастаться которыми вряд ли придет в голову даже опустившемуся алкашу за пригоршню долларов. Вещей абсолютно необъяснимых, вызывающих удивление и непонимание у самих русских. Например, такие отнюдь не экзотические вещи, как очереди. Или наше непередаваемое русское упрямство и глупость. Ну, скажите, у какого еще народа главный герой сказок Иван-дурак? А Фома с Еремой, символы тупости и упрямства? А выражения типа "хоть кол на голове чеши", "как об стенку горох", "как баран на новые ворота", "не берет его ни крест, ни пест"... Про какой еще народ можно так сказать? 

Вот пример. Есть у меня в районе Дом пионеров (или как там сейчас это называется?), мимо которого жители окрестных дворов каждый день ходят по направлению к метро - так получилось, что единственная короткая дорога проходит через его территорию. И ходили себе по этой дороге несколько поколений москвичей, никому не мешая. Но вот несколько лет назад пришло в голову муниципальным властям забор выстроить по периметру. Сразу вопрос возникает: зачем забор, от кого? Первое, что приходит в голову - от маньяков-педофилов (дети же) и от самих детей (подростков), любителей выпить на детских и спортивных площадках. Забор такой, что не то, что маньяк, любой пионер перелезет без труда, что уж говорить о человеке, который четко поставил себе цель. Да и подростки с выпивкой сделают это не менее легко, будучи еще трезвыми. Тем более, что имеются ворота перед главным входом в здание, открытые круглосуточно. Вопрос: от кого забор? Может, от собачек, чтоб не бегали по территории и не гадили? Так они без проблем через прутья пролезут... 

Единственный, кому забор создает препятствия - это граждане, спешащие утром на работу к метро. Ну, в самом деле, не будет же нормальный человек, даже очень спешащий в обычной повседневной одежде лезть через забор в надежде сэкономить пять минут времени. А именно настолько удлиняется дорога в обход по периметру. Вроде не много, но тут для наших граждан уже вопрос принципа. Тем более, что дорога, по которой ходили они с самого детства, гладкая, асфальтовая никуда не делась - она только обрезана забором. А в обход ходить приходится через кусты и гаражи. И нет бы дорогу эту уничтожили, а на месте ее высадили газончик или фонтан открыли. Нет, лежит себе. И дворники метут каждый день. Только обрезана забором. Как в издевательство. 

Граждане наши, как известно, тоже не пальцем деланы. Уже через месяц после появления забора аккурат над дорогой выпилили пару прутьев болгаркой. Все обрадовались и начали снова ходить по привычному маршруту. Радовались, впрочем, недолго - вскоре прутья вставили новые. Граждане не расстроились и выпилили снова. Администрация ответила новыми прутьями. Тогда граждане проявили смекалку и выпилили прутья в другом месте, но и оно недолго зияло проемом. Так продолжается уже несколько лет: граждане забор портят, администрация восстанавливает. Уже целая сторона периметра полностью состоит из приваренных на скорую руку прутьев, что видно невооруженным глазом и смотрится, мягко говоря, не эстетично. Вопрос: у кого раньше сдадут нервы, остается в воздухе... 

Или вот еще на тему ЖКХ. Меняют у нас во дворах трубы - все перекапывают. Вот вырыли огромную глубокую яму прямо посреди дороги. Вырыли, обнесли забором. Обнесли, кстати, с размахом - периметр ограды значительно превысил необходимость и перекрыл все возможности обойти яму ( с обоих сторон стены домов). Опять не только не проехать, но и не пройти. Только в обход через соседние дома. Естественно, в обход идти никто не хочет, все прут через ограждения, рассчитывая просто обойти яму. Не всем удается. Ваш покорный слуга, например, однажды черной-черной ночью будучи слегка навеселе, в эту самую яму свалился. К счастью, обошлось без жертв. А что могло бы быть, если бы кто-нибудь свалился туда менее удачно, особенно, будучи навеселе отнюдь не слегка? Конечно, сам виноват. Возвращаюсь домой, в голове крутится песенка из мультфильма "Незнайка в Солнечном городе": Упрям, как осёл" - всегда говорят. Глупый, как осёл - твердят все подряд... 

А кто ослы-то? Граждане, которым лень протий пару лишних десятков метров? Или коммунальщики, которые раскопали яму два с половиной (!) месяца назад, и за эти месяцы я лишь однажды видел, чтобы там проводились какие-то работы - и то это была откачка воды после ливня. Впрочем, видимо, в яму провалилось уже несколько человек - ее значительно уменьшили, сделав проход шире. Автомобилисты там, впрочем, до сих пор проехать не могут (а учитывая, что единственный ближний объезд перегораживает огромный бетонный блок - объезжать приходится за квартал). А может, и те, и другие немного ослы? Потому, что это Россия! Потому, что в Европе такого просто нельзя даже представить! Такие вот ямы и заборы не бросаются сразу в глаза, как воняющие деревянные туалеты в сельской местности ( к которым мы-то давно привыкли). Это детали, которые заметят иностранцы, но не заметят русские. Но из таких вот деталей и складывается наш быт. И в совокупности получается то, что принято называть "совком" или "вымирашкой " (и прочими коверканиями английского Russia). И отсюда это "проклятая страна!". И как следствие - поиск виноватых. И стремление перевешать нерадивых чиновников (и жидов, погубивших Россию) на фонарях в случае, если уровень народного гнева прорвет плотину, созданную государством... 

У нас часто говорят об инновациях, о прогрессе, "об обществе знания", приводя в пример весь "цивилизованный мир". Вот только сможет ли российское "общество знаний" совладать с воняющими туалетами или текущими трубами? Сомневаюсь. Ведь совладать надо в первую очередь с людьми, их обслуживающими, с их ментальностью, с их мозгами. А без этого чиновников меняй - не меняй, все равно на выходе будет Иван-дурак. Только современный -злобный коррупционер, глядящий на Запад. И мечтающий как и многие представители его народа "свалить из Рашки", когда наворует достаточно для безбедного будущего своих внуков...



Рейтинг:   4.16,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 63
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: сельцо Рашка Па
Белый и пушистый написал 21.08.2013 09:17
"Сбежал из "Рашки Па" "Вадим" позорный,
Нырнув в очко общественной уборной,
Но не исчез: с тех пор смердит он дрянненько
Под ником идиота Барабаненко."- браво!!! прекрасные стихи.
Re: сельцо Рашка Па
Великопут написал 21.08.2013 09:10
Крепостной-я вот вспоминал- кого ты мне напоминаешь? Вспомнил:фильм "Вий" видел? Там умные свидомиты на возу ехали? Не один из них?
Re: Re:светке
Великопут написал 21.08.2013 09:01
"Сралин с камуняками израсходовали русских"- ошибаешься, не всех, а лишь тех-у кого одна извилина-да и то-не уничтожил- а в укров перекрестил.
Проблеме тысяча лет
Просто не вылечишь написал 18.08.2013 09:45
Потому на западе граждане и "стучат" - обращаются в полицию - что они уверены, что та на их стороне, а не представляет оккупационный режим. Раб никогда не будет звать надсмотрщиков, поскольку чревато самому огрести. Вот и получилась раса рабов (бывших "крепостных") со своеобразной моралью, с трудом попадающая в сортирное "очко", но спесивая и агрессивная ко всем, на кого веками натравливали хозяева.
СЛУХИ - НЕНАДЁЖНЫЙ ИСТОЧНИК
ИКС написал 18.08.2013 04:46
видели-знаем (18.08.2013 00:25) : "да ты, придурок, Германию видел в телевизоре или максимум из туравтобуса, а ***** тут с апломбом"
- - - - - - - - -
Да нет же, в отличие от тебя я не придурок, не трепач, не провокатор и в своих утвердениях пользуюсь не сомнительными слухами, а железными фактами и убедительными аргументами.
Перечитай внимательно мой пост и ты в этом убедишься.
.
Откуда исходит плачевный результат СССР
Amex1 написал 18.08.2013 00:49
> Изучая экономику и читая Маркса , я нигде не нашел экономического обоснования "коммунизма"
>
Ни Марксу, ни Энельсу и в страшном сне присниться не могло, что пролетарская революция может произойти в АГРАРНОЙ стране. Кроме того, ничего об однопартийной политической системе в их трудах тоже нет, равно как и о "красном терроре".
Я лично верю в рыночную экономику, но то, что было "построено" в "отдельно взятой стране" был совсем не коммунизм, а капитализм с ОДНИМ капиталистом - генеральным секретарем ЦК КПСС. Отсутствие каких-либо других капиталистов обусловило отсутствие конкуренции, и как следствие - отсуствие качества, так ка НЕ БЫЛО СТИМУЛА его обеспечивать. Отсюда и плачевный результат СССР.
Re: СЛУХИ – НЕНАДЁЖНЫЙ ИСТОЧНИК
видели-знаем написал 18.08.2013 00:25
да ты, придурок, Германию видел в телевизоре или максимум из туравтобуса, а ***** тут с апломбом
Re: СЛУХИ – НЕНАДЁЖНЫЙ ИСТОЧНИК
Иванычч написал 17.08.2013 23:51
хохлы пидорюги
СЛУХИ – НЕНАДЁЖНЫЙ ИСТОЧНИК
ИКС написал 17.08.2013 23:37

Резон. (17.08.2013 17:41): "А это не чушь, а чистая правда, у меня много знакомых и друзей там.
Коренные немцы все стукачи и жлобы, крохоборы. ПОЭТОМУ У НИХ И ПОРЯДОК.
Они сдают друг друга полиции.
- - - - - - - - - -
В Германии порядок и безопасность граждан в любое время суток гарантирован не потому, что немцы - стукачи, а потому что наведение порядка - компетенция полиции, которая реагирует на любой вызов всегда быстро, четко, в рамках закона и никому не позволяют подменять себя, чтобы не осложняли ситуацию. Действия немецкой полиции вызывают у граждан Германии лишь уважение и доверие. И потому обращаются граждане к полицейским без опасения нарваться на хама или пьяного насильника.
В Россиии же ментов не дозовешься или на неприятности нарвешься и потому каждый россиянин может рассчитывать лиш на свои кулаки или крепкие запоры, если, вдруг, соседи расшухарились среди ночи или шпана под кайфом в подъезде.
И не надо ля-ля о том, чего не знаешь или не понимаешь.
.
Очередной русофоб
СЛВ написал 17.08.2013 23:32
Не надоело?
- работяга б/п
Резон. написал 17.08.2013 21:51
Ты сильно ощибаешься, в отличии от тебя я "коммунизм" не строил и не строю. Изучая экономику и читая Маркса , я нигде не нашел экономического обоснования "коммунизма" , и у Маркса его нет. так что строили?. Есть малюсенький "коммунистический манифест" с его 10 шагами в направлении "коммунизма" , вот и шагали , а самого понятия , что такое коммунизм нет, и теперь уже не будет, раз его даже Карл Маркс и Ленин не смогли описать.
Re: Re: Re: Re: Re: дм
Резон. написал 17.08.2013 21:38
Смотри из статьи про "менталитет" немецкий -
Выше уже упоминалось, что немцы, особенно старшее поколение, чуть что любят жаловаться "куда следует";. Эту особенность местных отмечают не только русские, но и вообще все иностранцы. Помните историю, получившую у нас довольно широкое распространение, когда двое друзей пошли в ресторан, изрядно выпили пива и, собираясь уходить, один предложил другому подбросить его домой на своем автомобиле? Все закончилось тем, что тот, кого подвезли, едва попрощавшись с другом, тут же связался с полицией и передал данные и местоположение пьяного водителя. Кажется невероятным? Однако подобным ситуациям есть множество подтверждений. Говорят, что если даже на абсолютно пустынной улице машина собьет мусорный бак или погнет парковочный столбик, найдется как минимум два свидетеля, которые укажут приметы нарушителя и номер автомобиля. Тот же, кто нарушит правила дорожного движения, может не беспокоиться: свидетели этого, которые едут рядом с ним в своих автомобилях, уже достали свои мобильные и сообщают ближайшему посту полиции его данные.
Причем доносить на незнакомых людей это еще куда ни шло. Больше всего наших бывших соотечественников раздражает, что даже соседи внимательно следят за их поведением и сразу сообщают по адресу. Особенно часто за этим занятием русские замечают пожилых людей, которые целыми днями караулят у окна. А потом здороваются, улыбаются и болтают как ни в чем не бывало. Так уж принято, в Германии это нормально. Мне понравилась одна история, рассказанная в Интернете. К русской паре, живущей в собственном доме, приехали гости. Машин оказалось больше, чем позволяло место у дома, поэтому один автомобиль пришлось припарковать, заехав двумя боковыми колесами на тротуар. Не успели гости зайти в дом, как у машины возник сосед с фотоаппаратом, пожелавший первым зафиксировать нарушение.
Возможно, именно благодаря этому рьяному стремлению к порядку ФРГ и является такой образцово-показательной страной. Поэтому мы ее и выбрали для себя и своих детей, говорят русские. Вот только чего они искренне не понимают, почему немцы не могут решить "проблему", указав на нее самому нарушителю. Почему сразу обращаются в полицию и другие организации, уполномоченные налагать штрафы и делать взыскания?
Резон. (17.08.2013 19:12)
работяга б/п написал 17.08.2013 21:31
Правильно. Так и наш системный оппозиционер товарищ-барин Зюганов сказал, что лимит вышел. Теперь должно быть конструктивное сотрудничество карманной т.н. коммунистической оппозиции с антинародной властью.А Резон, вероятно, из ЦК КПРФ.
Re: Re: Re: Re: дм
Резон. написал 17.08.2013 21:30
Я написал утрированно, но ты то наоборот слишком декоративно.
твой личный опыт не может служить мерилом немецкого а не вашего семейного менталитета. Я тоже общаюсь с обычными людьми из Германии , немцами по национальности, уехавшими туда из России и Казахстана, но я их хорошо знаю по жизни, и они ничего мне не врут, я просто обобщил и загрубил тему. но суть то ТА! Сам немец из дома не уйдет, это традиция у них такая, а вот у немцев наших, нет такой традиции , и они живут до женитьбы с родителями, а потом уходят.. А я тебе именно о западных немцах пишу.
Ты просто неправду пишешь, почему не знаю Нет у нас такого - "ждать когда помрут", это тебе пропогаНдон такое написал?
У нас тоже молодые снимают кавртиру - НО РОДИТЕЛИ , ОСТАТЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ, и нянчат их внуков , и в гости ходят когда хотят , а у немцев этого НЕТ и внуки им и на хрен не нужны и не спорь.
Поэтому и разъезжают туристами по сему миру. А "как понять в гости по приглашению" это ты у немцев КОРЕННЫХ спроси , так у них принято. Знаешь - ДОЙЧЕ ОРДНУНГ - немецкий порядок , даже в семейных отношениях.
И никаких радикальных отличий нет то что здесь. Немцы действительно крохоборыи каждую копеку считают. И на родителей тратиься не будут, как и родители особенно не тратятся на них после совершенолетия. И "стукачи" они . Разве нет?
И вообще ничего я не придумал. Простоты никогда в жизнь коренных немцев нелез и не неинтересовался оссобо.
Re: Re: Re: дм
дм написал 17.08.2013 20:10
Ты ранее писал несколько другое. Давай пробежимся по пунктам, когда я был маленьким, мне тоже родители давали деньги на карманные расходы, что бы "научить ценить средства и использовать их рационально", конечно не с малого возраста(как ты написал), а лет в 7-8. Далее совершеннолетие в Германии как и в России наступает с 18 лет, никто не посмеет в 14 лет "вышвырнуть своих детей из дома", а в 18 лет(когда наступает полная гражданская дееспособность) уже молодой человек как правило сам уходит из дома, потому как ему по карману снять квартиру или комнату, чего нельзя сказать о России где, человек должен ждать когда помрет какой-нибудь дальний родственник, и можно будет занять его жилплощадь, если конечно конкурентов нет, и вообще тут как-то принято, что дети должны жить отдельно от родителей. И как понять что "в родительский дом ходит по приглашению", вот например я могу позвонить маме и сказать давай я зайду сегодня или она мне позвонит скажет чтобы я зашел вот это наверно и есть "ходить по приглашению". А по поводу стариков ключевое тут "которые уже не могут обслуживать себя самостоятельно" и в дома для престарелых их никто насильно не выселит, если дети обеспечены они обычно нанимают сиделку для ухода и присмотра за своими престарелыми родителями. Согласись, что то ты в последнем своем посте написал, разительно отличается от того что ранее а именно:
-------
"Коренные немцы все стукачи и жлобы, крохоборы. ПОЭТОМУ У НИХ И ПОРЯДОК.
Они сдают друг друга полиции , у них нет понятия -- дружба, душа, родня многочисленная, как у нас, они все эгоисты и копейку считают каждую. И с сына с дочери сдерут и выпишит им квитанцию сколько уплатить за потраченную воду, газ, свет.
Вот стань таким же жадным , эгоистом, считай каждую копейку и плюнь на родню и выкинь на х. друзей и всех перекуй в новую веру в своем поселке и у вас будет порядок и богатые станете." и "Родители вышвыривают своих детей из дома после 18 лет, и забывают о родстве. Живите как хотите.Внуков не нянчат, они им не нужны, зато ездят как туристы, болтаются по всему миру. Вот эгоизм так эгоизм. Запад из за этого вымирает.
В той же Германии принято брать с родственников деньги , которые пришли в гости к родителям. Плати за то что в родительском доме руки вымыл, и лампочку в туалете включал!"
дм (17.08.2013 19:11)
В.Н.Е. написал 17.08.2013 19:41
гомосексуалистом и человеком не умным, ханжой и жлобом, страдающим шизофренией и латентным расистом..
Немчик расскажи нам как этот ты опытным путем определил что крепостная гомик? В подробностях кто у вас кого в вашей сладкой парочке?
И вот еще что, говорят шисоидные в постели хороши, правда это?
Re: Re: дм
Резон. написал 17.08.2013 19:36
Вот посмотри, я даже не искал.. сразу же очень доброжелательная статья о Германии но даже там написано ровно то что и я написал -
"В российских семьях дети — центр заботы и внимания со стороны всех членов семьи, в Германии это не совсем так. На улицах и в магазинах часто можно встретить маму с маленьким ребенком, закрепленным на груди при помощи платка или сидящим в специальном рюкзачке за спиной. Такой обычай говорит сразу о двух вещах: во-первых, занимаясь важными повседневными делами, мама держит ребенка при себе, тем самым демонстрируя свою самостоятельность (здесь не рассчитывают на бабушек), во-вторых, ребенок с раннего детства приучается к тому, что мама занята, а он должен по возможности адаптироваться к таким условиям и побыстрее становиться независимым. С этой же целью детям с малого возраста ежемесячно выдаются деньги на планирование собственных расходов: по мнению немцев, это хороший способ научить их ценить средства и использовать их рационально.
В независимую взрослую жизнь молодой человек вступает рано, зачастую это случается в 14 лет. Теперь он рассчитывает только на свои силы, а в родительский дом ходит по приглашению. Такая сдержанность во внутрисемейных отношениях передается от поколения к поколению. Пожилые немцы, которые уже не могут обслуживать себя самостоятельно, не рассчитывают на то, что их дети или внуки возьмут заботу о них на себя — закончить свой век в доме престарелых для немцев нормальное явление.
Ну и где я не прав , когда описывал отношения в семья, внуков? Ты не немец и поэтому не видишь там того что есть у самих немцев.
если ты законопослушный, то охотно верю что тебе все нравиться и быт налажен , и деньги есть, но я не об этом писал а о менталитете западного человека. Ты то приехал НА ВСЁ ГОТОВОЕ и не задумываешься , почему так а не иначе.
О "медведях с балалайками"
Amex1 написал 17.08.2013 19:16
> " медведи у нас ходят по улицам с балалайками разве что в заокеанских детских книжках о России"
>
Живу я "за океаном" уж два десятилетия, но подобной глупости не видел, во всяком случае НАПЕЧАТАННОЙ, даже в детской книжке. Люди, конечно, встречаются разные; есть и такие, что вообще о России не слыхали (не все же учатся в школе, увы!), но любой publisher ТРИЖДЫ ПОДУМАЕТ, прежде чем печатать откровенные небылицы. Ибо так и разориться недолго...
Re: дм
Резон. написал 17.08.2013 19:12
Я не говорю что немцы плохие, просто у них другая история и из нее вытекают и другие порядки и менталитет.
Никто не спорит , бери все хорошее и внедряй. НО!
Россия в 20 веке только воевала, разрушалась, востанавливалась и опять разрушалась и это в первую очередь надо иметь ввиду.
И у нас был порядок, и у нас было время когда замки можно на дверь не вешать, но все эти "революции" , войны" . опять "революции" разрушали все что было, и привычки , и традиции.. поэтому сейчас надо думать не о том что там о нас Запад вонючий думает, а о сохранении своего народа, установлении закона и СТАБИЛЬНОСТЬ в развитии.. и тогда все будет хорошо!
В той же Германии после 45 года только развитие шло, а Россия в 91- 2000 опять подверглась "револлюционному" разграблению, смены политической и экономической системы..Это же огромная разница - или как Германия -68 лет спокойно развиваться, или как мы - практически беспрерывно разрушаемся по разным причинам.
Вот этого и надо избегать, а всех кто призывает к революциям - расстреливать , как гланого врага. Иначе страна исчезнет.
Протесты должны быть , без них никак, но конкретные, по конкретным случаем, а не как раньше - "весь мир до основанья мы разрушим.."
Вадиму П И Д А Р Н О М У, который пишет под чужими именами
дм написал 17.08.2013 19:11
Ты молодец, что посмотрел слово констатация, "ИТАК ОПЫТНЫМ ПУТЕМ МЫ ПОНИМАЕМ ЧТО Вадим П И Д А Р Н О Й, который пишет под чужими именами", является гомосексуалистом и человеком не умным, ханжой и жлобом, страдающим шизофренией и латентным расистом...
Всего Тебе Доброго
-----
Для Резона. Так в чем проблема, не верите съездите посмотрите...
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы