Кто владеет информацией,
владеет миром

О голодных и сытых художниках

Опубликовано 16.08.2013 автором Иван Карамазов в разделе комментариев 69

О голодных и сытых художниках

Я вообще не эксперт. Ни в чём. Ничего не понимаю в музыке, живописи, поэзии и литературе. Для меня являются тайной за семью печатями секвенции и синкопы, импрессионисты и соцреалисты, ямбы и дактили. Я просто не понимаю, почему мне нравятся произведения, созданные в СССР, и почему тошнит от того, что создано в РФ.

Вот есть у нас великий режиссёр Эльдар Рязанов. Почему мы с удовольствием пересматриваем все его фильмы, снятые до развала СССР? Упаси, Боже, мне его критиковать! Просто как-то при упоминании имени Эльдара Александровича всплывают «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих». А вот «Окно в спальню», «Привет, дуралеи» и «Тихие Омуты» не приходят на ум.

Художник «эпохи тоталитаризма» Мухина создала скульптуру «Рабочий и колхозница», которая теперь является одним из символов Москвы. Скульптор-миллионер Церетели создал для той же Москвы памятник Петру. Он стал совершенно другим символом. Мало я видел людей, которые считали бы шедевром такое произведение искусства.

Андрей Макаревич в пору «совка» написал «Кого ты хотел удивить?», «Как легко решить, что ты слаб, чтобы мир изменить», «Что за глупый скворец», «Песня о заборе». Я ему верил тогда. А вот в то, что «Не стоит прогибаться под изменчивый мир» в исполнении путешественника по Амазонке и знатного кулинара - не верю.

Даже обожаемое мною творчество Виктора Цоя делится для меня на «до Айзеншписа» и «с Айзеншписом». Я не знаю роли продюсеров в творчестве музыкантов. Но «Троллейбус», «Камчатка» и «Это не любовь», написанные Виктором в кочегарке, на мой, сугубо дилетантский взгляд, значительно сильнее «Пачки сигарет» и «Звезды по имени Солнце» (хотя Цой не дожил до юридического распада СССР).

КВН родился в эпоху тотальной цензуры на телевидении. Это было соревнование студентов. Не претендентов на престижное местечко на ТВ, а студентов, которые весело проводили время в перерывах между сессиями. Может кто помнит, но чемпионом КВН в 1989 году стала команда Харьковского высшего военного авиационного инженерного училища. На сайте АМИК об этой команде написано: «Это была странная команда. Появилась и исчезла». Именно странная! Ведь НИКТО из них не ушёл на телевидение! ВСЕ разъехались служить по гарнизонам! Теперь шутки всё ниже и ниже пояса, а КВН стал целой индустрией по производству шоуменов.

Умиляет, как сейчас любят петь песни советских лет. Все современные «звёзды» стремятся засветиться на сборных концертах с «Катюшей», «Лейся, песня, на просторе», «Потому, что мы пилоты», «Летят перелётные птицы», … А потом с пеной у рта кричат, что «в проклятом совке всё было заказом правящей партии». Поют «Не нужен мне берег турецкий» и летят отдыхать в Анталию. Закосившие от армии «бойз бенды», любуясь собой, поют, что «они пилоты и небо их родимый дом». Тошно.

Иосиф Кобзон вот, даже не гнушается иногда исполнять заказную «Ленин! Партия! Комсомол!» И является при этом членом фракции партии буржуев.

Алла Борисовна рассказывала, что, работая в филармонии, и, получая какую-то смешную ставку, возила всегда с собой на гастроли кипятильник и колбасу. Но именно в это время она спела «Расскажите птицы», «Аистёнок» и «Не отрекаются любя». А сытая стала петь «Мадам Брошкина». Что лучше?

Самый оплачиваемый футболист в РФ Игорь Денисов не войдёт в историю. Его скоро забудут. А Лев Яшин и Виктор Понедельник вошли, хотя материальный достаток у них был, мягко говоря, ниже. Они выиграли Олимпиаду и чемпионат Европы без денег. Правда, есть современник Игоря Денисова - Альберт Демченко. Он войдёт в историю, хотя санный спорт был и есть его хобби, а не работа (рубил мясо на рынке и до сих пор в гараже делает свои сани).

Так о чём я?

Я не призываю уморить голодом страну. Никто из перечисленных выше людей не голодал, создавая свои произведения. Но они не мечтали о «свечном заводике». В РФ же другие приоритеты.

Так может быть, действительно, «настоящий художник должен быть голодным»? Может быть, только под варёную картошку с солёными огурцами можно создать настоящее произведение искусства? Может, в дешёвом портвейне есть какая-то тайна? Может быть, в виски и лобстерах содержится вещество, убивающее романтику?

P.S. Мне никогда не было понятно, почему внук человека, написавшего «Сказку про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово» не внял урокам деда? Чем ему так понравились буржуины? Наверное, он просто не понял кто настоящий герой этого произведения. Уж этот Гайдар не голодал никогда, благодаря заслугам деда и отца.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Как жить будем.
Галина написал 16.08.2013 11:19
В любом разумном домашнем хозяйстве действует принцип самоограничения и планирования. То, как бесшабашно живет и рекламирует шоу бизнес-это не более чем дурная реклама спивающихся индивидуумов. Здравомыслие, трудолюбие и опыт предков поможет выбраться из ямы,куда тянут Россию обладатели квартир и вилл в Майями.... Это люди двойного гражданства и двойной морали...Их ли "самовыражение" ("с больной головы на здоровую")) ---- достойный пример нам?
Re: Re: оживотнились
chvv написал 16.08.2013 10:58
Такие люди еще долго будут на плаву, что не тонет Вы прекрасно знаете. Поэтому менять материальное нужно конечно, в силу человеческих слабостей, но в конечном результате менять надо человека, т.е. вырывать его из животного состояния. Конкретные методики конечно вопрос интересный, но пока нет постановок задач и нет поисков их решений.
Вообще-то в христианстве много разумного. Например, пока вы не признаете своих недостатков, вы и не будете их исправлять- есть покаяние. Да, многие религиозные действия давно обыденность и просто форма, от частых употреблений которых уже и суть теряется. Как с этим справляться - это вопрос серьезный конечно. Но если вы реально понимаете что в себе надо менять то и путь к изменениям открывается.
Правда вот за 2000 лет как-то человечество существенно не улучшилось. Но согласитесь что именно христианские цивилизации в эти годы (за некоторыми столетиями мусульман) определили развитие человечества.
Одна из серьезных проблем, но в то же время сил, это наша расчетливость. Вон на Западе гомосячество лезет (в том числе и в политике) почему? А потому что это стали считать нормой и люди в силу своей приспособляемости стали подчас и имитировать эти качества. От социальных настроек многое зависит.
Вообще тот путь что говорю это долгий путь. Столетия если не тысячелетие уйдет.
Условно говоря так. В начале нужно сформировать материальный каркас, ну или базис если кому так нравиться, конечно изначально нужно понимать важность социальных настроек и подбор кадров (хотя бы на верху). Далее становится важным придание жизни смыслового содержания, ну т.е. человек должен знать ради чего он хочет жить (семья, наука, Бог, производство и т.д.). Фактически в сооединении с материальной стабилизацией это должно и убить (или существенно снизить-точнее) наркоманию, с пьянством. Ну и кульминация общество где человек стремиться больше отдавать чем брать.
Большой срок дается именно из-за человеческой консервативности. Вон большевики кардинально страну изменили за небольшие 20 лет, но это в условиях достаточно жестких идеологических подходов. В случае же когда частная собственность этот путь будет длиньше несколько, но и мягче .Мягче - если конечно война не будет вновь развязана чтобы уничтожить новое построение. Базовое материальное можно будет восстановить лет за 20, а вот лет 50 минимум уйдет на подготовку и самого общества и научно-техничесие изменений на переход к полноценной автоматике. Это кардинально изменит все общество. Но если забудем о главной цели, то кирдык новый будет гарантирован.
Re: оживотнились
ДА УРОДЫ ВСЕГДА РУЛЯТ написал 16.08.2013 10:19
при Советах -ксюшадь собчак была бы комсоргом , при рынке-шоумен от оппозиции ,не работать же, лишь бы рукой водить .
Re: Re: Я ОБЪЯСНЯЮ
Торричелли...... написал 16.08.2013 09:05
Подозреваю,что из того же Шурика,тот же Гайдай очень хотел сделать еврея,как из Феди русского.Второе ему удалось,а на первое он не пошел,как и всякий осторожный жыд.
оживотнились
chvv написал 16.08.2013 09:01
Просто общество постепенно оживотнивается. Базовая ценность - рынок. Вот все вокруг удовлетворения себя любимых и строится.
Да, "отношения к средствам производства" работали. Было социальное общество, но конечно были и антисоциальные элементы - бюрократия, в том числе и партийная. И это ведь никуда не ушло со сменой отношений к этим самым "средствам производства" и никуда не уйдет при новой смене. Человека менять надо. Базис))) Да, материальная жизнь важна, поскольку человек несовершенен. Но ключевым элементом является именно наше не совершенство-изменять его надо в конечном счете. Материальное меняется проще. Вон к 1941г страна действительно изменилась по равнению к 1917г и свернула шею Гитлеру воюя почти со всей Европой. И это после разрухи гражданской войны. Вот прошло после 1991г почти столько же времени и что? Даже то что было почти потеряно, боролись с бюрократией а получили властных распальцованных недоумков.
Человеку нужны свершения (особенно молодым) и свершений хватало. А сейчас? Пожалуй лишь у лимоновцев есть какие-то попытки на свершения, в остальном рынок заправляет. Человек не поднимается он сознательно опускается. А на кого можно опереться для измений? Политические доходяги, уверенные в своей исключительности, заправляют в оппозиции. Как сознание оживотниваемых людей способно в этом зверинце выбирать? А оно и не выбирает, а просто живет пока есть возможность.
Re: Я ОБЪЯСНЯЮ
Торричелли...... написал 16.08.2013 08:55
Однако,сколько всего увядающего,всего слабого и всего слюнявого,всего стремящегося зарыться рылом в грязь ПРОЯВИЛОСЬ в хрущевские времена-это количество- ПОРАЖАЕТ!
Неумение отличить жыдовское наглое вранье,этот НЕГАТИВ и антипод СОЗИДАНИЯ,под видом его "улучшения",выходящее из глубинной сородственности "Карамазова" и жыдов,поставленных ПЕРЕД ФАКТОМ РАСПАДА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ из-за подрывной деятельности жыдов,ВСЁ_ТАКИ заставило "Карамазовых" задавать вопросы,типа-а КУДА ВСЁ ПОДЕВАЛОСЬ?,оставаясь на корневом Непонимании сути дела и сентенствовать в никуда.
Я ОБЪЯСНЯЮ
Торричелли...... написал 16.08.2013 08:48
При таком подходе Карамазов НИКОГДА не поймет что либо в жизни и других научит плохому.Это надо же такое придумать-голодный художник творит,а сытый не разумеет.А ларчик-то просто открывается.Все перечисленные Карамазовым "художники"(от слова худо)-ВСЕ ДО ОДНОГО-кондовые жыды.Кто же такие жыды-этот КОНТРАРГУМЕНТ против искусства? Жыды-это АККУМУЛЯТОР НЕНАВИСТИ против всего благородного в искусстве.Жыды-это клоака,в которой собирается все вырождающееся,прогнившее,уставшее,больное и завидующее.Их опора-женщины,инвалиды разума и тела,смешанная кровь.НА НИХ сделали они ставку и БУДУТ ДЕЛАТЬ,пока хоть один жыд останется на свете.Жыды-это облегченный вариант человека.Полчеловека.Их удел-коммедия,под прикрытием САМОГО НАЗВАНИЯ которой они обсирают все серьезное.ВЫХОЛАЩИВАЮТ серьезное,исходя НЕ из каких- то там "идей",сама цель которых и их КРАСОТА ТРАГИЧЕСКОГО ОРГАНИЧЕСКИ им недоступна.Именно ПОЭТОМУ мы и видим постоянно ТОЛЬКО ЖЫДОВ на эстраде.И везде они СРУТ на великое.ВЕЗДЕ,всегда и во все времена.
Про современных жыдов и говорить нечего-они все на виду.Русских нет НИГДЕ.Поэтому посмотрим на жыдов,предшествующих современным жыдам-на того же Рязанова,к примеру,или Данелия,или Гайдая,которым воздает "должное" Карамазов и на которых он до сих пор спотыкается.
Возьмем,допустим,Рязанова.Во времена,последовавших сразу после смерти СТАЛИНА он ЕЩЁ не мог В ОТКРЫТУЮ выворачивать свое жыдовское нутро наружу.Он пакостил исподтишка.Он осторожничал.И,уже,его "Гусарская баллада" есть КЛЕВЕТА на "Отечественную войну 1812 года в ЛЮБОМ ее эпизоде.который ни возьми.Хоть поручика Ржевского,хоть Кутузова.Карикатурной выглядит и сама кавалерист-девица Дурова,несмотря на париотические песенки.без которых эту балладу попросту бы не выпустили на экран.Все ОСТАЛЬНОЕ "творчество" жыда Рязанова-есть только РАСКРЫТИЕ его жыдовского нутра,БЕЗ КОНТРОЛЯ со стороны СТАЛИНСКОГО понимания-ЧТО ЕСТЬ РУССКОЕ ИСКУССТВО,и,естественно,выродившегося до жыдовских позднейших поделок Рязанова.Жыд,без КОНТРОЛЯ со стороны РУССКОГО,ПОКАЗАЛ СЕБЯ таким,каков он ЕСТЬ по своей природе.ВОТ ЧТО следовало бы понять Карамазову.А разве "Карнавальная ночь"-это НЕ попытка опошлить и вышутить СТАЛИНСКОЕ РУКОВОДСТВО? Огурцов именно такой попыткой и является.Сюда же Рязанов засунул и международный карнавал,где жыдовка Гурченко пела про то,что все люди-братья.ЛЮБОЙ фильм Рязанова,абсолютно,-это КЛЕВЕТА на советскуюжизнь и ее идеи.
Идем далее.Возьмем грузинского жыда Данелию.Его "Тридцать три" с клеветой на советскую науку и паразитированием на этой клевете в виде Мордюковой,курирующей врача-идиота,насчитавшего тридцать три зубв и попершихся с этим дерьмом в Москву и сорвавшим аншлаг на стадионе,включая запуск в космос Ивана Травкина,-это ЧТО-не полив грязью,под видом жыдовской комедии,основ советского строя? Да это же,самая настоящая ДИВЕРСИЯ была и ОСТАЁТСЯ ею.Которой готов восхищаться Карамазов.даже по прошествии полувека.Вот уж,действительно,для дурости нет хода времени.Она-ВЕЧНА.
А,может быть,Карамазову нравится "Афоня"? Как искусство из придурка делать НОРМУ советского строя? А,ведь,это и БЫЛО ЗАДАЧЕЙ жыда Данелии!
Гайдай.Типичный жыд,все комедии которого,представляют из себя.замаскированные под БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНУЮ(якобы)КРИТИКУ отдельных недостатков социалистического строительства.Тут и студент Шурик в очках,представляющих собой узнавемого за версту хорошего "шестидесятника" и обязательно "интеллигента".Тут и пронырливый прораб Пугонькин,тут и алкаш и тунеядец Федя,которого и которых очкастые шурики,носители честности и добропорядочности воспитали "воспитали",как они себе размечтались.
Я заканчиваю ПРИГОВОР жыдовскому "искусству",которое,САМО ПО СЕБЕ-ЕСТЬ ВРАНЬЁ и КЛЕВЕТА на действительнось.Про мошек,типа Макаревича,и говорить не стои-это отдельный разговор.
(без названия)
ned написал 16.08.2013 08:25
Чел шутит, но по уму.
без работы даже кони дохнут
макробий написал 16.08.2013 07:52
Массы не могут это сделать сами. Это действительно так. Где найти золотую средину? Были дома отдыха, квартиры, учеба, но не было машин. Сколько радости от владения конем на колесах. Как хорошо распоряжаться теми деньгами, которые тебе дают, не спрашивая, надо или нет тебе дом отдыха? Сейчас не лечат бесплатно, обед в столовой дорогой, лучше тормозок носить с собой. Население сократилось на 20 миллионов, квартиры, освободившиеся, занимают наследники, новых не надо. Но ведь нужны будут квартиры, эти-то развалятся, но это потом, сейчас коня! Какая чаша весов перетянет и когда? Работать не модно, но модно красиво и безалаберно жить. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Живем по принципу: Будь, что будет. Как у Хоттабыча или нефть кончится, или трубопровод порвет, а может и свет перевернется.
О нормальном обществе...
Sergo написал 16.08.2013 07:41
Пора понять, что в противоположность БРЕХНЕ перестроечной академической шпаны, деньги не стимулируют ни труд, ни творчество - деньги стимулируют ПОТРЕБЛЕНИЕ. Поэтому в НОРМАЛЬНОМ обществе недопустимо неравенство людей под любыми предлогами - расовыми, национальными, конфессиональными, гендерными, имущественными, по "труду" и т. д. В нормальном обществе нет постыдной частной собственности, все равно трудятся, равно получают, равно обеспечено живут. В нормальном обществе не деньги, а человек является ВЫСШЕЙ ценностью. Вот на такой этической основе и создаются шедевры искусства, делаются великие открытия и изобретения, совершаются трудовые подвиги, а защищая такое общество народ превращается в ЕДИНУЮ непобедимую грозную силу, порождающую несгибаемых бойцов и героев.
_никто никогда не меняется_______
Вячеслав написал 16.08.2013 07:30
____Андрей Макаревич в пору «совка»____знал я его в пору совка. За всем бунтарством Макаревича главным пафосом жизни этого гения было всегда желание как то так интеллигентно лизнуть очко власти._____неужели все присутствующие на форуме верят в то, что знаменитый советский андерграунд был морально чист в период предательства СССР бездарной номенклатурной шушерой с последующим взятием этой швалью властью в стране?_____Нет, ребята. Самое мягкое, что можно сказать: мало кто из совковых гениев не отсосал с заглотом и у Ельнина, и у Путина. (а как эта вся дрянь сосала у ничтожества Медведева - смотрите на ютюбе)
Re: Не соглашусь
Маргарита написал 16.08.2013 06:52
Мудро. Я только подумала, смотрю, а Вы уже сказали... Приятно натыкаться здесь иногда в комментариях на умных )
Творчество
Татьяна написал 16.08.2013 06:20
Сейчас все без исключения не испытывают уверенности в завтрашнем дне и эта неуверенность не дает должным образом сосредоточиться на творчестве. К тому же гороздо сильнее чем при любой диктатуре современные творцы ограничены в своем творчестве рынком.
Не соглашусь
che написал 16.08.2013 05:50
Какие великие режиссеры? Какой великий Макар? Кому из них мы верили? Рязанову? Кутикову? Да ну?! Верить можно только в Бога. И то, если ты не атеист. Всю информацию, которую тебе выдают политики, попы и прислуживающие власти люди искусства, нужно проверять и перепроверять. Иначе вас будет легко перепрограммируют с одних ценостей на другие. Что и произошло с большинством населения.
Кстати, о людях искусства. Эти скоморохи работают в индустрии развлечений - и только. Не нужно делать из них властителей дум. Они ведь служат любой власти. Любой. Вчера был серьезный заказ на "вечные ценности". Была другая эстетика - советская. Скоморохи подстраивались и выдавали качественый продукт. Сегодня эстетика изменилась, они выдают дерьмо реальное. Если отобрать у них бабки и оставить голодными, скоморохи сильно разозлятся, но лучше и правдивее писать не будут. Вопрос в том, что нужно менять социальную систему, а вместе с ней - эстетическую парадигму. Ну и система распределения материальных ценностей нужна более справедливая. Никогда не пониал, почему гнусавый Макаревич зарабатывал своими песенками сумасшедшие деньги. Причем не только сегодня, но и в позднем СССР с его "теневиками". Макар всегда был очень сытым и состоятельнм парнем. Говорят, что люди сами должы выбирать себе рзвлечения. Мол, если они добровольно заносят деньги на концерты Макара, то какие проблемы? Собственно, проблем никаких. Люди заносятт деньги в МММ, вступают в секты и продают квартиры, играют в наперстки. Зачем ограничивать инстинкты? Пусть будет свободное общество!
Однако есть разница между свободой и проеданием капитала. Если империя хочет быть успешной, она должна ограничивать низменные инстинкты своих граждан. И контролировать, в том, числе, распределение ценностей, коль скоро массы не могут сделать этого сами...
На этом остановлюсь. Комментарий получился какой-то неформатный и безразмерный, а в полемику вступать не хочется.
(без названия)
Белый и пушистый написал 16.08.2013 04:33
Просто: хорош и верно написано.
(без названия)
Chipolino написал 16.08.2013 04:25
ДЫК, ВЕДЬ ВСЕ ОНИ, ОТ БРОШКИНОЙ ДО СМАКАРЕВИЧА-ШОУБЛЯДИ.
(без названия)
ned написал 16.08.2013 03:57
Автор статьи-очень жестко намекает. Возможно, Автор еще не знает,. но автор-уже-коммунист.Реальный и конкретный. ИМХО,. ИМХО, ИМХО.
(без названия)
тема написал 16.08.2013 03:16
Разговор то сейчас у нас о том как здорово мы жили при Советской власти И песни отличные были (все их пели ) и фильмы и сказки для детей И пионерские лагеря отдыха на все лето И питание И пионерские костры Молодежь не развращенная была Работали рядом с домом Никуда ехать не надо Спокойный уклад жизни Дети гуляли свободно около дома В сельской местности рай был Купались загорали Рыбу ловили Совхозы ,жили там по городскому типу Детские сады Ясли Музыкальные школы Спортивные секции Квартиры бесплатно Квартплата копейки Свет копейки Санатории для трудящихся Дома отдыха Отпуск как положено Больничный если заболеешь Медицина бесплатно Обучение Только учись старайся А хоккей какой у нас был А фигурное катание Гордость за страну была .
Все испоганили враги А сами выведенного яйца не стоят За что не возьмутся Ничего у них не получается Все на них плюются
РФ
А. написал 16.08.2013 02:58
А ты казел из гоавна сделан.
(без названия)
тема написал 16.08.2013 02:50
- Среди "интеллигенции" подонков больше и дегенератов - тоже - то таки да!
А среди "работяг" - больше идиотов - то тоже таки да!
Дело в том, что "работяга смотрит на жизню через горлышко бутылки и у него узкий кругозор.
А "интеллигент" смотрит на жизню через дырку европейского унитаза и поэтому у него кругозор таки ширше!
А если "интеллигент" смотрит на жизню через раздолбаную ж-пу Севы Новгородцева, то у него уже таки совсем широкий кругозор!
Эти выводы сделали британскими учоными после изучения дебилов всех времен и народов...
------------Поэтому сейчас работяг и нет Теперь охранники и продавцы Производство с \х так же нет Хотя немного осталось после Сов власти людей с золотыми руками Но уже мало ПТУ закрыли .
А интелегенция вы сами знаете кто Ей название давно дали Выучили на свою голову за бесплатно Они отблагодарили Хотя пьют безбожно До поросячьего визга Чета им все не так
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы