Кто владеет информацией,
владеет миром

О голодных и сытых художниках

Опубликовано 16.08.2013 автором Иван Карамазов в разделе комментариев 69

О голодных и сытых художниках

Я вообще не эксперт. Ни в чём. Ничего не понимаю в музыке, живописи, поэзии и литературе. Для меня являются тайной за семью печатями секвенции и синкопы, импрессионисты и соцреалисты, ямбы и дактили. Я просто не понимаю, почему мне нравятся произведения, созданные в СССР, и почему тошнит от того, что создано в РФ.

Вот есть у нас великий режиссёр Эльдар Рязанов. Почему мы с удовольствием пересматриваем все его фильмы, снятые до развала СССР? Упаси, Боже, мне его критиковать! Просто как-то при упоминании имени Эльдара Александровича всплывают «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих». А вот «Окно в спальню», «Привет, дуралеи» и «Тихие Омуты» не приходят на ум.

Художник «эпохи тоталитаризма» Мухина создала скульптуру «Рабочий и колхозница», которая теперь является одним из символов Москвы. Скульптор-миллионер Церетели создал для той же Москвы памятник Петру. Он стал совершенно другим символом. Мало я видел людей, которые считали бы шедевром такое произведение искусства.

Андрей Макаревич в пору «совка» написал «Кого ты хотел удивить?», «Как легко решить, что ты слаб, чтобы мир изменить», «Что за глупый скворец», «Песня о заборе». Я ему верил тогда. А вот в то, что «Не стоит прогибаться под изменчивый мир» в исполнении путешественника по Амазонке и знатного кулинара - не верю.

Даже обожаемое мною творчество Виктора Цоя делится для меня на «до Айзеншписа» и «с Айзеншписом». Я не знаю роли продюсеров в творчестве музыкантов. Но «Троллейбус», «Камчатка» и «Это не любовь», написанные Виктором в кочегарке, на мой, сугубо дилетантский взгляд, значительно сильнее «Пачки сигарет» и «Звезды по имени Солнце» (хотя Цой не дожил до юридического распада СССР).

КВН родился в эпоху тотальной цензуры на телевидении. Это было соревнование студентов. Не претендентов на престижное местечко на ТВ, а студентов, которые весело проводили время в перерывах между сессиями. Может кто помнит, но чемпионом КВН в 1989 году стала команда Харьковского высшего военного авиационного инженерного училища. На сайте АМИК об этой команде написано: «Это была странная команда. Появилась и исчезла». Именно странная! Ведь НИКТО из них не ушёл на телевидение! ВСЕ разъехались служить по гарнизонам! Теперь шутки всё ниже и ниже пояса, а КВН стал целой индустрией по производству шоуменов.

Умиляет, как сейчас любят петь песни советских лет. Все современные «звёзды» стремятся засветиться на сборных концертах с «Катюшей», «Лейся, песня, на просторе», «Потому, что мы пилоты», «Летят перелётные птицы», … А потом с пеной у рта кричат, что «в проклятом совке всё было заказом правящей партии». Поют «Не нужен мне берег турецкий» и летят отдыхать в Анталию. Закосившие от армии «бойз бенды», любуясь собой, поют, что «они пилоты и небо их родимый дом». Тошно.

Иосиф Кобзон вот, даже не гнушается иногда исполнять заказную «Ленин! Партия! Комсомол!» И является при этом членом фракции партии буржуев.

Алла Борисовна рассказывала, что, работая в филармонии, и, получая какую-то смешную ставку, возила всегда с собой на гастроли кипятильник и колбасу. Но именно в это время она спела «Расскажите птицы», «Аистёнок» и «Не отрекаются любя». А сытая стала петь «Мадам Брошкина». Что лучше?

Самый оплачиваемый футболист в РФ Игорь Денисов не войдёт в историю. Его скоро забудут. А Лев Яшин и Виктор Понедельник вошли, хотя материальный достаток у них был, мягко говоря, ниже. Они выиграли Олимпиаду и чемпионат Европы без денег. Правда, есть современник Игоря Денисова - Альберт Демченко. Он войдёт в историю, хотя санный спорт был и есть его хобби, а не работа (рубил мясо на рынке и до сих пор в гараже делает свои сани).

Так о чём я?

Я не призываю уморить голодом страну. Никто из перечисленных выше людей не голодал, создавая свои произведения. Но они не мечтали о «свечном заводике». В РФ же другие приоритеты.

Так может быть, действительно, «настоящий художник должен быть голодным»? Может быть, только под варёную картошку с солёными огурцами можно создать настоящее произведение искусства? Может, в дешёвом портвейне есть какая-то тайна? Может быть, в виски и лобстерах содержится вещество, убивающее романтику?

P.S. Мне никогда не было понятно, почему внук человека, написавшего «Сказку про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово» не внял урокам деда? Чем ему так понравились буржуины? Наверное, он просто не понял кто настоящий герой этого произведения. Уж этот Гайдар не голодал никогда, благодаря заслугам деда и отца.



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 78
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: автор - "интеллигент"
Вячеслав написал 18.08.2013 08:17
ну если пошла личная переписка, то скажу Вам лично: Вы не образованы в этой сфере (как я, может быть в той, где Вы образованы). Вы не знаете, как у Малевича ПОЛУЧИЛСЯ (именно получился. Он не "создавал" нечто гениальное, он просто делал эксперимент, он хотел понять, что станет с понятием ЖИВОПИСЬ, если поочередно отсекать сначала литературный сюжет. Потом реализм формы. Потом вообще форму. Потом отсечь цвет. Потом и формат самого холста менять от вертикального до горизонтального. Квадрат - это последняя возможность прямоугольника) Вы не видели оргинала, который весь в трещинах и там, в трещинах, видно и красное, и зеленое... Вы вообще не знаете не только остальные работы Малевича, но и работы его современников, Вы не знаете не только тонкостей Истории Искусства, но даже популярного его изложения.______Возьмите, поизучайте ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО ЭТО: все стадии "создания" Малевичем этотго пресловутого "черного квадрата" и зачем он делал. Вы сильно удивитесь, что Малевич никого не дурил, у него вообще даже мысли не было выставляь рабочий экперимент в качестве эпатажного шедевра._____Это сделали абрамовичи того времени, и как все абрамовичи всех времен, они нажились на "Черном квадрате". Еще раз повторяю: ХУДОЖНИК Малевич ничего с этого гешефта не поимел..._______Да... и ктати, для заинтересованных антисемитов: фамилия Малевич - белорусская. Имеющая отношение к Польше, но не к евреям.
Для СССР - СССРовское, а для крыс - крысье
У кого бабло тот заказывает музыку написал 17.08.2013 12:32
Плешивому галерному рабу и ворам-олигархам необходимо тупое, примитивное рабское общество. Поэтому только такое нашим нынешним "людям искусства" петь, играть и рисовать и разрешают. Чтоб ненавистное им русское быдло тупело и вымирало на глазах.
)))
Влад Цепеш написал 17.08.2013 10:57
Вадим, я бы тебя с разворота уебал, честное слово. Весь форум засрал, убогий тролль. Уж лучше следи за своим гондостаном.
Re: Re: Re: оживотнились
животновод написал 17.08.2013 00:25
тут еще проблемка в смертности и старении организма. за 20 лет сменяется поколение пассионарных. Надо обновлять идеологию в условиях изменяющихся производственных сил и общественных отношений. Это под силу только мощным надобщественным и элитным структурам. Они есть?
Re: Re: Вздор какой - псевдо-мухину
Козанострадамус написал 16.08.2013 23:29
Из "Рашки Па" сбежал "Вадим" позорный,
Нырнув в очко общественной уборной.
Оттуда и воняет он поганенько
Под ником идиота "Барабаненко".
Re: Re: Re: оживотнились
Тотктовсегдавозвращается написал 16.08.2013 23:02
"Вообще-то в христианстве много разумного. Например, пока вы не признаете своих недостатков, вы и не будете их исправлять- есть покаяние. "
- "Покаяние" - не более, чем инструмент создания постоянного комплекса вины человека перед жирным пОпом! Чтоб человек чувствовал себя рабом и нем попу харчи и деньги....
А ешшо в христианстве разумного - стоять перед капищем древнеиудейского родоплеменного божка на коленях и завывать - "госпадипамелуй, госпади памелуй" и - ну там за "фффаааррраааооннааа гггоооооннниииттеееллляяяллля!"
- Христианство из нормальных людей делает шизоидов, которых лечить нужно!
А используют этих шизоидов - просто подонки по жизни! Имена их - известны....
Драйзер
Konstantin2 написал 16.08.2013 21:25
Ничего нового автор не написал. У Драйзера есть роман "Гений" - автор статьи всего лишь повторил мысль писателя. Почему в СССР, на фоне царской России, практически не было хороших писателей - потому что, во-первых, в СССР писатели слишком хорошо жили, а во-вторых, в основном, это были не наши писатели.
Re: Re: Re: автор - "интеллигент"
LevXIII написал 16.08.2013 20:52
Момент. А при чем тут хоть Сафронов, хоть Софронов? Ну, допустим, тот или этот - ничтожества. Следует ли из того, что, скажем, Пикассо или Дали что-то из себя представляют? Следует ли из того, что Штокхаузен писал музыку, а не хрен что? И далее - откуда это стремление заткнуть рот, запихнуть на кухню? Я вот, например, не против того, чтобы сторонники выпендрежа, называемого "современным искусством", защищали его не только на кухне. Пожалуйста, сцепимся. А вам бы, сударь, только гипнотизировать всех "невежеством" и протчим в том же духе.
А я говорю: НЕТ авангарду!
Re: Re: автор - "интеллигент"
Вячеслав написал 16.08.2013 17:40
Мы живем во время УПАДКА искусства______________Это Вы, LevXIII, живете во время УПАДКА искусства, по невежеству своему, а те, кто в искусстве разбирается, назвал бы упадническим например такое ничтожество, как Сафронов._________Вам, LevXIII, об искусстве дальше собственной кухни говорить не следовало бы.
Re: автор - "интеллигент"
LevXIII написал 16.08.2013 16:55
Ну не всегда оно так чтобы служило... Но держалось в целом нормальных установок. И кроме того - эстетические нормы были АРХАИЧНЫ. А современные "нормы" суть ВЫПЕНДРЁЖНЫ. Мы живем во время УПАДКА искусства (а как еще назвать эти черные квадраты или натягивание на ж... глаза у всяких дали?). Еще и поэтому архаика давала хорошие плоды, как бы возвращая художника в прежнее плодотворное время. Теперь же художник идет в ногу со временем - вредным для искусства. И творит... лучше - вытворяет... давно уж ведомое всем...
автор - "интеллигент"
кукуруз написал 16.08.2013 16:08
У автора мЫшление типичного "интеллигента". Причем тут достаток?Дело не в этом а в том что суть "Сталинской установки" была в том что жизнь(достаток, комфорт итд) человека любой профессии, в том числе и художников, находилась в зависимости от КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА их деятельности. Иногда эту установку называют ЕДИНОНАЧАЛИЕМ или ДЕЛОКРАТИЕЙ. А теперь попробуем угадать с трех раз: А как определить качество конечного продукта?Как определить, к примеру, является та или иная картина хорошей или плохой? Это может сделать только ПОТРЕБИТЕЛЬ: оплатив этот труд(либо деньгами либо признанием) если работа на его взгляд хорошая. В Сталинские времена в основном таким потребителем было ГОСУДАРСТВО, но в отличие от сегодняшнего государства оно, сталинское государство,СЛУЖИЛО СВОЕМУ НАРОДУ а значит было ему ОТЦОМ и заставляло художников еще и пропагандировать те идеи которые легли в основу Советского Государства т.е государсвто пыталось ВОСПИТАТЬ свой народ(сделать из них ЛЮДЕЙ) и использовало для этого все имеющиеся ресурсы в том числе и искусства. Сегодняшнее государство РФ не является отцом и не собирается им быть о чем чуть ли не сгордостью отмечают высшие должностные лица и околоплавающие идеологи режима. Хотите чтобы у нас было хорошее искусство? Для это Поставим высшее управленческое звено государства в зависимость от его,этого звена, результатов работы и эти рязановы, пугачевы гельманы исчезнут и в России заработает "соц лифт" который выведет на поверхность чистых, достойных, талантливых людей чьи идеи и труд будет востребован и оценен не только государством но и оббычными простыми людьми.
Re: Вздор какой - псевдо-мухину
Барабаненко Анатолий, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.08.2013 15:43
Владимыч управляет рашкой по фэншую…
Хотя нет! Не так!
Владимычу по Фэншую, как он управляет рашкой!
Re: Re: Chipolino (16.08.2013 04:25)
а прикидывались советской написал 16.08.2013 15:27
творческой интеллигенцией , как счас помню ! эх..............
Re: Chipolino (16.08.2013 04:25)
ДжонБут написал 16.08.2013 15:04
ДЫК, ВЕДЬ ВСЕ ОНИ, ОТ БРОШКИНОЙ ДО СМАКАРЕВИЧА-ШОУБЛЯДИ.
-----------------------
++++++++++++++++++++++++++++++++
В точку!Добавить нечего.
Вздор какой - псевдо-мухину
LevXIII написал 16.08.2013 14:13
Жители Кавказа просто работают
============================================================
Ага, что с их работы часто получается - мы видим... Сплошная уголовщина...
============================================================
евреи уехали
============================================================
Часто едут назад.. Не стая воронов слеталась...
Словом, все вранье.
Дело в том, что...
LevXIII написал 16.08.2013 14:10
...в СССР действовали остатки сталинской установки. Не скажу, что она во всем была хороша - отнюдь нет. Но направленность ее была такой, что вынуждала даже борющихся с ней людей создавать нечто по крайней мере благоприличное. Так сказать, соревноваться с ней - а не только ее торпедировать.
Но вот грохнула перец-тройка и протчее. И тут гг. актеры и иже с ними начали самовыражаться. И как начали выражаться... И оказалось, что если у них что хорошего и было - так только из-за влияния этой установки. А все остальное, реально ими любимое и их волнующее - то, что мы и видим. Кому ни сказать - тому и сблевать...
(без названия)
Бывалый написал 16.08.2013 14:08
Словно клоп из щели
Выполз Торичелли.
Всем известен этот клоп
Русофмл и юдофоб.
(без названия)
Redjie написал 16.08.2013 13:28
Полноте. Не так вы по культуре соскучились как хотите показать. Иначе разбирали бы проблему, а не ностальгировали.
.
Проблема культуры в общем-то комплексная: работа инфраструктуры, взаимоотношения с социумом, собственно сами "творческие люди". А скулить, как в статье, чтоб сделали задарма и красиво, это "давай до свиданья".
сельцо Рашка Па
Юрий Мухин, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.08.2013 11:56
Торричелли...... (16.08.2013 08:48)
Вы такой тупой.
Ваши рассуждения присущи большинству населяющему рашку.
Если уж пошел разговор про названия, то Вы являетесь грязной ру..иньей. Грязная из-за помыслов своих, то есть токмо что-нибудь украсть. А остальное название из-за отношения Вашего с себе, к Родине, к друзьям, то есть как у , ну Вы меня понимаете.
Русских людей, таких как Лев Толстой, Бунин, Тургенев или Татьяна Толстая, да и много интересных людей носителей русской культуры и в рашке и вне еЁ, уважают все кто сталкивался с ними и их творчеством. Русских федерастов, то есть биомассу кичащуюся своим происхождением, ленивую и тупую, старюццццца избегать, но не всем удаеццццца.
По поводу мафии, Вы по своей ограниченности, принимаете за мафию добрые отношения внутри этносов, что полностью отсутствует у белож. аборигенов. Повторюсь - любить Родину, уважать друг друга, заботиться о близких тебе людях это отличительная особенность здорового этноса.
А Вам по барабану это, Вас интересует обзывалки в духе двенадцатилетнего подростка -
украинцы у Вас х....ы, жители Средней Азиии - мусл.., евреи - ж.. и тому подобные перлы слабых умишком.
История показывает мне, что все достижения Российской Империи, СССР и РФ в тяжелые девяностые появились благодаря работе всех этносов. Коллективный разум т.с. А в убогие 2000ые началась чистка тотальная, полюбуйтесь на состав фбсятины, прокуроров и судейского корпуса, а остальных сферах только для видимости разбавление идет.
Как результат главенства ленивого и тупого большинства полная деградация. И что мне нравиццццца безмерно, так это то, что свалить на инородцев с иноверцами не получицццца, как это было ВСЕГДА в Вашей истории. Жители Кавказа просто работают, евреи уехали, коммуняки строят глазки ( непонятно кому ) - Вы русские федерасты наедине с собой, т.с. без ансамбля.
Вам и отвечать.
Всего Вам Доброго!
сельцо Рашка Па
Анатолий Барабанов, К Р Е П О С Т Н О Й написал 16.08.2013 11:32
Каждый костер когда-то догорит.
Уйдете и Вы боготворящие ленина и ублюдочное ссср.
Забудут и понедельника и вторника и цоя с макаревичем.
Можно было бы построить государство с судами, законами, с права ЧЕЛОВЕКА, но человекообразная биомасса русский федераст думку думает о свининке и цене на неЁ.
Всего Вам Доброго!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы