Кто владеет информацией,
владеет миром

"Успешные". Кто они?

Опубликовано 14.08.2013 автором Иван Карамазов в разделе комментариев 87

"Успешные". Кто они?

Многие, наверное, помнят, что одним из лозунгов, звучавших во времена развала СССР, был «Труд должен достойно оплачиваться». Как оказалось впоследствии, «недостойно» оплачивался труд таких работников, как спортсмены, артисты, писатели, предприниматели разного уровня (тогда они назывались кооператоры)… По крайней мере, именно их благосостояние стало расти семимильными шагами. При этом благосостояние росло не у самых лучших представителей вышеперечисленных сфер деятельности. Самыми оплачиваемыми из спортсменов стали практически ничего не выигрывающие футболисты; среди артистов – те, кто не гнушался сниматься в бездарных фильмах и сериалах; среди писателей те, кто пишет по «бестселлеру» в неделю, которые потом без зазрения совести выкидываются в мусорное ведро; среди бизнесменов те, кто умеет обойти закон и занимается обычной перепродажей (по-советски - спекулянт), либо сам участвовал в написании нужных ему законов (это вообще самые «трудоголики»).

Потом появилось тошнотворное понятие «успешность», обозначающее высокое материальное благосостояние. «Успешные» не стесняются иметь несколько квартир, несколько земельных участков, недвижимость за рубежом, пару-тройку автомобилей класса «Люкс». Они уверены в том, что всё это является достойным итогом их «труда по 25 часов в сутки», а те, кто именно работает на них за гроши все эти «25 часов в сутки» - неудачники и тупые бездари.

Дмитрий Медведев даже хотел чтобы «успешные» прохоровы, абрамовичи, дерипаски и усмановы ходили по школам и делились с молодым поколением секретами своей «успешности». Интересно, как бы они в доходчивой для школьников форме рассказали про то, как надо пропихнуть мимо депутатов закон о приватизации народного имущества и провернуть залоговые аукционы?

С развалом СССР мгновенно исчез лозунг «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек». Рабочим стало быть не просто не престижно! Им стало стыдно быть!

Лично мне мой родной брат, воспитанный моими же родителями, ставит в упрёк то, что я уже 15 лет работаю на одном заводе! У меня и машины нет, и дачи нет, и квартира не приватизирована. А вот он, закончив в Питере академию им. Можайского, работает менеджером в интернет магазине, развозит товары по заказчикам и имеет зарплату в разы выше, чем у меня. У него даже телевизор есть 3-D! А я неудачник. Как пел Армен Григорян, «аутсайдер, нищий изгой».

А есть у нас в стране «успешный токарь»? Или «успешный хлебороб»? А, может быть кто-то слышал об «успешном сельском учителе»? Наверное, они все поголовно мало работают? Они все бездельники и неучи?

И, напоследок, история из жизни. Отмечали мы в кругу семьи какой-то праздник. Выпили, говорили обо всём подряд. И вот вечерком к нашей компании присоединились две девицы (их папе один из наших строил дачу). Одна девушка работала в фирме, занимающейся тюнингом яхт, вторая продвигала элитные французские вина на российский рынок. Разговор в это время шёл о литературе. Ну и спросили мы у них: «А какое произведение Достоевского у Вас любимое?». Ответ: «Старуха Изергиль». И это «успешные»? Это они гордятся тем, что «у них три высших образования»?



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
про старуху они вам пошутили-
шуч написал 14.08.2013 10:32
неуж непонятно,женская тонкость юмора-свою сестру продвигать,хоть и изергиль...
а насчет постановки вопроса в заголовке хочется встречно спросить автора,да и прочих с ним
заранее согласных-
вы знаете,как работает капитализм?
ясно,что речь пойдет не о россии,хоть и тут в целом продвижение будет идти в ту же сторону,только раком...
позвольте объяснить,как я понимаю-
при капе рабочий человек врвсе не быдло!
тут мы видим осуществленную мечту трудящегося-повременная оплата труда,жратвы хватит купить для себя,работика!
если семью захош или к шлюхам-это твои проблемы,просто бери больше кидай дальше!
ясно,что рабочий человек не получает всего,что заработал-а где это в космосе он получает?
так вот-на эту недоплаченную часть содержится прослойка ребят,занимающимся не только поддержкой штанов у общества и друг друга-
великое изобретение капа-это предпринимательство,жажда наживы-ограниченная законом на эти же
народные бабки!
ребятишки ждут,когда какой-нибудь чел,которого достало жарить гамбургеры и толстеть вместе с тюленями-высунется с идеей,любой-пусть не понятной,но в перспективе приносящей бабки!
и понеслась!
на выходе имеем например картофель скрещенный с колорадским жуком,который вредители не едят-
явная выгода!
про здоровье граждан тут тоже заботятся,не беспокойтесь-сначала на добровольцах-
русских и азиатах испытывают!
полезные члены общества разбогатели,еще этой системе отстегнули,и т.д
процесс идет-здесь вас не кинут на первом же шаге и не выпотрошат-это не выгодно!!!
а трудящийся пусть гамбуры жарит себе-ему хватает,это не его свадьба-пока он настолько туп,
что не может идею сгенерить-и это п р а в и л ь н о!!!
капитализм естественно штука куда как более жестокая,по сравнению с ссср-
но ведь если ты родился в улье-значит родители твои наверняка пчелы и тебя не будет
воротить от запаха меда,то есть наживы и предприимчивости на каждом долбанном шагу!
тут правы и америка и ссср-критикуя друг друга со своих позиций...
трудяге без таланта вездеееее хреново....
ясно,что эта система в россии не может работать-тут в улей изначально понабились огненные кавказские муравьи,тараканы и стрекозлы,
пчел настолько мало и не берегут их,давят на каждом шагу-
что в этом клубке паразитов постоянно встает вопрос о переименовании улья то в одно,
то в другое,дальше я не рассказываю,т.к все с глазами
(без названия)
фантомас написал 14.08.2013 10:16
Проблема в том, что как у "успешных" так и "не успешных" не те ориентиры. У "успешных" - жрать до пуза, не работать по 25 часов в сутки и плевать на всех, у "не успешных" - точить детали на заводе или крутить гайки на производстве устаревшей и никому не нужной техники, петь душевные песни и пить пиво, ну, или книги читать, чтобы унестись мечтами в безоблачную даль, "прикоснуться к вечному" и купить 3-d телевизор.
Впереди Большой Коллапс
Sharif написал 14.08.2013 09:48
Россия входит в кризис, аналогов которого у нее еще не было!
За 20 лет ничего не построено, не одного завода. За все эти годы компрадорская власть и олигархия только и занимались распродажей и утилизацией России, вкладывая вывезенные капиталы в дутые, фиктивные Западные активы.
Вместо вложений в технологии, на базовую инфраструктуру и рост производительности труда огромные средства тратятся на физически непродуктивные постройки, как Казанская Универсиада -2013, зимняя олимпиада в Сочи 2014, чемпионат мира по футболу -2018.
Наплевали на всякий здравый смысл, пир устраивают во время чумы!
Посмотрите вокруг: сельское хозяйство убито, промпроизводство сокращается. Пока высокие цены на нефть позволяет правительству содержать на высоких зарплатах огромную армию чиновников, силовиков и охранников, которые ничего не производят, но много потребляют.
Но когда цены на нефть и газ упадут (а они скоро упадут) правительству придется урезать содержание и количество этой армады. Сфера торговли и услуг непомерно раздутая станет резко сокращаться и миллионы людей, занятых в ней, окажутся на улице.
Компрадорская, воровская власть ненавидит русский народ. Обогатившись за счет грабежа России и народа, власть старается заменить русских пришлыми голодными рабами. В день «Большого Кирдыка» компрадорская власть сбежит к награбленному, на Запад, а Россию бросят на произвол судьбы, в социальный ад, да еще среди миллионов понаехавших голодных мигрантов.
У России будущего нет! С Россией происходит то же, что с исчезнувшими цивилизациями. В России сейчас нет массовых здоровых сил, есть лишь тотальное вырождение.
Впереди Большой Коллапс. Это суд Божий! Суровый и справедливый
Великое время - эпоха СССР
Sharif написал 14.08.2013 09:34
У нас было великое время в 20 столетие эпоха СССР!
СССР, с созданием которого был связан весь социальный и технологический прогресс в 20 веке, как и неолиберальный регресс с его исчезновением!
СССР реальная социальная структура, являвшаяся воплощением стремления человечества к справедливому, разумному обществу!
СССР это первая попытка МЕТАКУЛЬТУРНОГО ПРОРЫВА человечества из цивилизации – этологической социальности к более высокой социальной структуре, человеческой социальности.
Пусть СССР первое в мире социальное общество был блин с комом, пусть с большими издержками, но сам исторический прецедент построения реального социалистического общества состоялся!
СССР это еще знаковое событие и величайшие достижение для человечества с позиции ВИДОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
СССР это крупная победа нормальных людей (неоантропов) в их смертельной борьбе с хищными гоминидами.
Начало этой борьбы можно отсчитывать с распятия иудеями Иисуса Христа, действительного первого (возможно, лишь легендарного) коммуниста.
И с самой Россией произошло, что то, очень похожее, распятие России, и опять с теми же человекообразными безжалостными и лживыми существами.
СССР погиб из-за предательства верховных правителей, купленных транснациональными глобалистами.
Предатели и Россию ведут к гибели.
сенрым веществом самому шевелить сподручнее
макробий написал 14.08.2013 08:45
Не мерли с голоду в эпоху СССР, сейчас мрут. Не мерли от отсутствия полиса, сейчас мрут. Не собирали рыбные косточки по помойкам, сейчас собирают.
В магазинах не было изобилия товаров, сейчас есть. На улицах не было столько машин, сейчас есть. Не было такой разницы в доходах, сейчас есть.
Этот список можно продолжать как с той, так и с другой стороны, надо учитывать всего лишь одно обстоятельство. Хвалят сегодняшнюю жизнь те, кто ближе к кормушке, они же сидят ближе и к рекламе, и к СМИ, и к закону. Создается впечатление, что везде хорошо, только у меня плохо. Так и появляется вектор обратного направления.
То же самое и вера в Бога. Откуда люди взяли Бога? Оказывается, поп сказал, Путин сказал, сосед сказал, даже ученых находят, который сказал. Никто сам Бога не видел, даже тот ученый, который сказал, но есть Бог, потому, что все говорят. Вот и жизнь стала лучше, потому, что все говорят.
(без названия)
О. написал 14.08.2013 08:38
Что за комментарии здесь дебильные появляются типа "русские - молодцы, хохлы - лентяи и бездельники"!
Я русский. Но я знаю, что с момента развала СССР в РФ НЕ СОЗДАНО НИ ОДНОГО АГРЕГАТА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЗАПРАВКУ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ! Все, что используется в настоящее время у нас - изготовление УССР! Просто они периодтчески проходят капитальный ремонт. Мы даже не научились вентили делать! Зато сами развалили Ковровский завод, да и Питерский "Знамя Труда" наладом дышит.
Без союза России с Украиной и Белоруссией всем трем государствам придет кирдык.
Re: Re: по инструкции Вашингтона, Зайчик
wok написал 14.08.2013 08:14
Молодец, Светочка, так им люмпенам позорящим славное имя пролетариата! Никто из имеющих мОзги не забыл кто стучал касками, брал за глотку союзное правительство, остановив отгрузку угля, кто с пеной у рта тащил «Бориску на царство» и, выпрыгивая из штанов, хотел «работать на хозяина».
Позднее советские рабочие насrали на свое государство вернувшись туда, откуда их прадеды с трудом вырвались. Круг замкнулся. Каждый оказался там, где и должен быть.
3 высших образования
Татьяна написал 14.08.2013 07:45
3 высших образования красноречиво говорит о неумении самостоятельно мыслить. Мне моего одного высшего технического хватает, что бы самостоятельно разбираться в любой другой сфере знаний.
А всем известный пример: Юрий Мухин - и химик, и литератор, и историк и юрист и много чего еще. И все с одним высшим.
Re: От каждого по способностям, всем поровну.
Sergo написал 14.08.2013 07:10
Цензуре было подвергнуто слово "м_ра_зь", самое мягкое определение, которое я смог подобрать по отношению к "рыночной" профессорской шпане времен перестройки, под присмотром политбюровких дегенератов охмурявшей советских людей брехней, типа "рубль должен работать", "ленинский нэп", "материальная заинтересованность" и прочими идиотизмами.
От каждого по способностям, всем поровну.
Sergo написал 14.08.2013 06:53
НЕРАВЕНСТВО было в советском обществе, отсюда все его проблемы, его разложение и гибель. Причем чем больше становилось социальное расслоение, тем истеричнеее вопила партийная "академическая" мразь о "вреде уравниловки". Эта чудовищная ложь, подаваемая "учеными" мерзавцами, как нечто само собой разумеющееся, типа за хорошую работу надо больше платить, а лодырям и бездельникам - меньше, послужила "идейным" обоснованием горбачевской перестройки. Но "хорошо" или "плохо" платят только наемным рабам, но не собственникам. Советские люди были СОБСТВЕННИКАМИ всех материальных, культурных ценностей, владельцами всех природных ресурсов, а не наемными батраками, зарабатывающими себе на кусок хлеба. В плановой экономике труд распределяется ПОРОВНУ между всеми трудоспособными членами общества. Следовательно, плата (не "зарплата"!) также должна быть РАВНОЙ для всех, начиная от слесаря, доярки, учителя, врача и кончая академиком, популярным артистом, министром. Это не вопрос торга. Это принцип социализма, как "ОДНОЙ конторы и ОДНОЙ фабрики с РАВЕНСТВОМ труда и РАВЕНСТВОМ платы" (В. И. Ленин).
Плата "по труду" - изобретение партноменклатуры, которую равенство, понятное дело, не устраивало. Это политэкономическая бессмыслица, поскольку труд НЕ ИМЕЕТ СТОИМОСТИ (стоимость при КАПИТАЛИЗМЕ имеет РАБОЧАЯ СИЛА, т. е. объем средств, необходимых для ее регенерации, восстановления), а мерять деньгами то, что не имеет стоимости, значит не мерять, а произвольно делить по субъективному представлению партийных бонз о справедливости.
Принцип социализма может быть сформулирован так: равенство в труде (равный по продолжительности рабочий день), равенство в плате. Или: от каждого по способностям (свобода каждому занять место максимально способствующее раскрытию всех талантов человека на благо общества), всем поровну.
Новый проект социалистических преобразований должен учесть уроки поражения советского общества и похоронить номенклатурный "принцип социализма" - оплату "по труду". И все тогда у нас получится...
Умышленное спаивание и развращение через ТВ - разрушили экономику, земледелие и привели к кризисам.
Земледелец написал 14.08.2013 06:40
Международные организации по борьбе с голодом и ООН, утверждают, что все это приведет к голоду не только в России, но и в мировом масштабе, а это поставит все на свои места - труженики и земледельцы выживут. А те кто работают "успешными менеджерами", за компами и лежа в кровати - положат зубы на полку.
Re: Re: Re: по инструкции Вашингтона, Зайчик
Великопут написал 14.08.2013 04:50
"а избыток зарплаты пошел не на чтение книг, а на водку! Вот так рабочие страну и пропили!"-насчет этого не буду особо спорить. Достаточно шахтеров вспомнить и поющего перед ними Кобзона. Но хотелось бы добавить, что и представители нерабочих профессий вели себя не лучшим способом. Хотя статья не об этом. "Успешные" люди действительно ничего зачастую кроме омерзения не вызывают. В утешение автору замечу, что к "стыдным" профессиям В России относятся также инженерные: конструкторы, технологи.
Успешный презик
мимоходом написал 14.08.2013 03:28
А есть у нас в стране "успешный токарь"? Или "успешный хлебороб"? А, может быть кто-то слышал об "успешном сельском учителе"? Наверное, они все поголовно мало работают?
.
А можно ли назвать "успешным" исключительно работящего (про галеры в персональных бассейнах все знают) презика, который не досидит до конца неконституционного срока - потому что страна рухнет?
Re: Re: Тотктовсегдавозвращается в Опятьтожесамое Гэ
Тотктовсегдавозвращается написал 14.08.2013 03:00
"З.Ы. что значит "стали платить (рабочим) немного больше, чем было у них человеческих потребностей"? Чтобы хватило на три пары труселей вместо двух положенных по уставу? Поясни-ка, болезный, пока не треснул от натуги ))"
- Поясняю для тебя, козла, специально! Пока страна воевала ствоими работодателями из фашистской европы, то рабочим платить много не могли. Потом пришлось против еврофашистов делать бомбу.
Но когда все это сделали, и рабочие стали есть и одеваться как положено и получили квартиры, а зарплата продолжала повышаться, то у низ появились лишние деньги, из стали пропивать! Вот твой папа даже тебя по пьяни запроектировал, преступно гондон не надев на свой йух!
Понял, скотина ты эдакая?
Светослав
Анкор. написал 14.08.2013 02:12
Светослав, рожа хохлацкая, вы сейчас на своей Украине получаете в 3 - 4 раза меньше чем в СССР! ТЕБЕ НА ТРУСЕЛЯ ХВАТАЕТ ИНВАЛИД? А на лекарства?
Или вы там голые ходите? Я сегодня посмотрел на ТВ как люди у вас живут, и могу сказать - Пи.дец Украине.
Так что это ты с умане сойди там от нищеты,.. Какой бы СССР не был, а хохол там жил припеваючи, и грузин, а теперь вы х..ета нищая.
Re: Тотктовсегдавозвращается в Опятьтожесамое Гэ
Светослав. написал 14.08.2013 02:00
\\\ - Ты, ублюдок с ником "светик" лжец и подонок! Не лги, скотина! Рабочим никакой лапши не вешали - просто стали платить немного больше, чем было у них человеческих потребностей!\\\
.
Чувак, не напрягайся ты так, а то инсульт схлопочешь и очко порвется в добавок ))
.
З.Ы. что значит "стали платить (рабочим) немного больше, чем было у них человеческих потребностей"? Чтобы хватило на три пары труселей вместо двух положенных по уставу? Поясни-ка, болезный, пока не треснул от натуги ))
.
Re: Re: по инструкции Вашингтона, Зайчик
Тотктовсегдавозвращается написал 14.08.2013 01:55
"Впоследствии оказалось, что у рабочих за время Совка атрофировался мозг и отросли длинные ослиные уши, на которые Родина и Партия всегда вешали любую нужную им лапшу.
Так что нечего винить американцев в собственном скудоумии -- за Путина, за Ельцина рабочие ведь голосовали, выбирали их, не так ли?"
- Ты, ублюдок с ником "светик" лжец и подонок! Не лги, скотина! Рабочим никакой лапши не вешали - просто стали платить немного больше, чем было у них человеческих потребностей!
а избыток зарплаты пошел не на чтение книг, а на водку! Вот так рабочие страну и пропили!
А раз мозги пропиты - то будут голосовать и за Алкаша Первого-Последнего и за Большой Рыбий Глаз!
Светаслава
Анкор. написал 14.08.2013 01:47
Светаслава, так Россия нормально живет по сравнению с Убогой Украиной, которая к новому году придет к дефолту.
Что же не процветаешь после выхода из СССР? Что вам хохлам мешает прорваться в ,ну хотя бы на уровень Африки?
Вот Мороко, Тунис и Алжир, а так же Ливан - уже давно "ассоциированные члены ЕС".. а вы чушаки об этом мечтаете! Вы позади Африки. Запомните хохлы, быть "ассоциированным членом ЕС" - это позор а не достижение. Вы просто на их условиях(ЕС) открываете свой рынок и тогда не только экономика ваша обвалится , но и Украина в целом будет восприниматься как "африканская страна"
Re: по инструкции Вашингтона, Зайчик
Светослав. написал 14.08.2013 01:39
По инструкции Вашингтона грите?
А кто выполнял эту инструкцию? Выполняли ее КПСС, КГБ и ВЛКСМ -- именно те, которые типа боролись против злых америкосов за всеобщее счастье трудового человека.
Впоследствии оказалось, что у рабочих за время Совка атрофировался мозг и отросли длинные ослиные уши, на которые Родина и Партия всегда вешали любую нужную им лапшу.
А сейчас Родина и Партия решили, что они прекрасно обойдутся без рабочих, будут сидеть на сырьевых потоках, грести деньгу лопатой и плевать на всех остальных.
Так что нечего винить американцев в собственном скудоумии -- за Путина, за Ельцина рабочие ведь голосовали, выбирали их, не так ли?
.
.
Re:
Резон... написал 14.08.2013 01:38