Кто владеет информацией,
владеет миром

"Успешные". Кто они?

Опубликовано 14.08.2013 автором Иван Карамазов в разделе комментариев 87

"Успешные". Кто они?

Многие, наверное, помнят, что одним из лозунгов, звучавших во времена развала СССР, был «Труд должен достойно оплачиваться». Как оказалось впоследствии, «недостойно» оплачивался труд таких работников, как спортсмены, артисты, писатели, предприниматели разного уровня (тогда они назывались кооператоры)… По крайней мере, именно их благосостояние стало расти семимильными шагами. При этом благосостояние росло не у самых лучших представителей вышеперечисленных сфер деятельности. Самыми оплачиваемыми из спортсменов стали практически ничего не выигрывающие футболисты; среди артистов – те, кто не гнушался сниматься в бездарных фильмах и сериалах; среди писателей те, кто пишет по «бестселлеру» в неделю, которые потом без зазрения совести выкидываются в мусорное ведро; среди бизнесменов те, кто умеет обойти закон и занимается обычной перепродажей (по-советски - спекулянт), либо сам участвовал в написании нужных ему законов (это вообще самые «трудоголики»).

Потом появилось тошнотворное понятие «успешность», обозначающее высокое материальное благосостояние. «Успешные» не стесняются иметь несколько квартир, несколько земельных участков, недвижимость за рубежом, пару-тройку автомобилей класса «Люкс». Они уверены в том, что всё это является достойным итогом их «труда по 25 часов в сутки», а те, кто именно работает на них за гроши все эти «25 часов в сутки» - неудачники и тупые бездари.

Дмитрий Медведев даже хотел чтобы «успешные» прохоровы, абрамовичи, дерипаски и усмановы ходили по школам и делились с молодым поколением секретами своей «успешности». Интересно, как бы они в доходчивой для школьников форме рассказали про то, как надо пропихнуть мимо депутатов закон о приватизации народного имущества и провернуть залоговые аукционы?

С развалом СССР мгновенно исчез лозунг «Нет на свете выше звания, чем рабочий человек». Рабочим стало быть не просто не престижно! Им стало стыдно быть!

Лично мне мой родной брат, воспитанный моими же родителями, ставит в упрёк то, что я уже 15 лет работаю на одном заводе! У меня и машины нет, и дачи нет, и квартира не приватизирована. А вот он, закончив в Питере академию им. Можайского, работает менеджером в интернет магазине, развозит товары по заказчикам и имеет зарплату в разы выше, чем у меня. У него даже телевизор есть 3-D! А я неудачник. Как пел Армен Григорян, «аутсайдер, нищий изгой».

А есть у нас в стране «успешный токарь»? Или «успешный хлебороб»? А, может быть кто-то слышал об «успешном сельском учителе»? Наверное, они все поголовно мало работают? Они все бездельники и неучи?

И, напоследок, история из жизни. Отмечали мы в кругу семьи какой-то праздник. Выпили, говорили обо всём подряд. И вот вечерком к нашей компании присоединились две девицы (их папе один из наших строил дачу). Одна девушка работала в фирме, занимающейся тюнингом яхт, вторая продвигала элитные французские вина на российский рынок. Разговор в это время шёл о литературе. Ну и спросили мы у них: «А какое произведение Достоевского у Вас любимое?». Ответ: «Старуха Изергиль». И это «успешные»? Это они гордятся тем, что «у них три высших образования»?



Рейтинг:   4.90,  Голосов: 86
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А. Нытик,
О. написал 14.08.2013 14:42
Тебе и таким, как ты "оптимистам".
Если света-из-иваново журналистка, тоя Лев Толстой.
О выпускниках дома-2 я ничего не знаю, но в газетных киосках я не могу не видеть их счастливых рож.
Если "бизнес" по нанесению надписей на футболки - это из ряда тех "производств", которые открылись за последние 20 лет, то капец России не за горами.
Слесарям на заводе не надо красоваться на ТВ. ТВ должно их уважать, ценить и снимать о них передачи.
Ну и Сердюков не под уголовным преследованием. Он свидетель. А может еще и в потерпевшие переквалифицируется.
Так что давайте, радуйтесь дальше. Флаг Вам в руки!
Re: Re: Впереди все отлично, Юз
Юз написал 14.08.2013 14:36
Светаслава, комунизьм и хохлы строили, поэтому твое " у вас" - ни к селу ни к городу.
Россия живет , а вот вам конец . И нет у Украины никаких перспектив.
(без названия)
leon написал 14.08.2013 14:34
Тот же токрь конечно может запросто пойти "установщиком металлических дверей", квалфикации у него достаточно. Но сейчас , еще 10 лет назад такого не было, сейчас такие иезуитские вопросы на собеседованиях, что нге знаю, легче наверное вагон разгрузить в одиночку чем выдержать такое собесебованире...
Re: Впереди все отлично, Юз
Светослав. написал 14.08.2013 14:33
\\\ Россия уже живет лучше чем все бывше республики СССР, люди работаютв отличии от тебя и отдыхают.
ВПЕРЕДИ У РОССИИ - ПРОЦВЕТАНИЕ! Ни куда мы от него не денемся.\\\
.
Веруйте, блаженныя.
А до этого у вас был построен камунизьм к 1980-му, а также каждая семья к 2000-му получила отдельную квартиру.
А процветание вас ждет году этак к 3000-му.
.
Успешный токарь
leon написал 14.08.2013 14:32
Годах опять же в 1990-1991 "успешных токарей" или "успешных хлеборобов" , взяваших "арендный подряд" даже по ТВ показывали, расписывали что у них доход сразу есколько тысяч (советскими еще). Но после года 1994 уже ни сном ни духом..Да в СССР после 1947 года с голоду не мерли, хотя перебои в торговле с постаками конечно были, с этим глупо спорить. Как раз вот уже 22 года как нет КПСС...
Коллапс у Тотктовсегдавозвращается
Скату. написал 14.08.2013 14:19
Чмо опущенное, ты пидар 70 лет ходил к трупу Пенина, с лозунгом, и
с мыслями "ленин жил, ленин жив, ленин будэт жити" А "ленин" и вы все вместе не "жив" а в "жоп.."
Вместе с красными тряпочками и красными шароварами и труселями.
А Т. Сара в очко вместе Абрамовичем тебя поимела, сколько б там не приговаривал "ленин жи....."
Впереди все отлично.
Юз написал 14.08.2013 14:12
РОССИЯ ПОСТРОИЛА СОТНИ ЗАВОДОВ ЗА 20 ЛЕТ. И сейчас строит. Это у тебя коллапс мозгов, и сидя на кухне смотря в окно , ты естесственно ничего не видишь бедняга.
К твоему сведению дурачек "Казанская универсиада", "Сочи 2014" и так далее - ЭТО И ЕСТЬ РАЗВИТИЕ , СТРОИТЕЛЬСТВО и ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Цены на нефть как раз и убили твой СССР, а в Россия не раз уже переживала падение цен , и сейчас есть запасы ЗВР и Фонды которые позволяют УСПЕШНО пережить такие приоды. А они как правило - КОРОТКИЕ.
"Власть" всегда остается "Властью", что в СССР , что сейчас.И состоит из тех же самых людей которых ты называешь - "народ"
На Запад власть не бежит, туда в основном едет интеллегенция и просто среднего достатка люди- НА ВСЁ ГОТОВОЕ,
А "власть" не дура, она то знает что у нее на Западе все заберут , как у Каддафи ..
А коллапс был в 90 -х годах , и больше не будет
Россия уже живет лучше чем все бывше республики СССР, люди работаютв отличии от тебя и отдыхают.
ВПЕРЕДИ У РОССИИ - ПРОЦВЕТАНИЕ! Ни куда мы от него не денемся.
Re: Впереди Большой Коллапс
Тотктовсегдавозвращается написал 14.08.2013 14:07
"У России будущего нет! С Россией происходит то же, что с исчезнувшими цивилизациями. В России сейчас нет массовых здоровых сил, есть лишь тотальное вырождение.
Впереди Большой Коллапс. Это суд Божий! Суровый и справедливый
Ответить"
- Точно! Древнеиудейский родоплеменной божок присудил славянам выпить большую плошку г-овна и подохнуть!
Славяне (а казачки - так особенно!) г-овно выпили с удовольствием, так как оно цивилизованное, раздолбаными ж-пами забугорных 3,1416-дарков выс-ран-ное, поклонились веревочке из верблюдячей шерсти, которой Тетя Сара свой замызганный халатик подвязывала, стали вокруг капища этого с-ного божка и завыли "госпадипамелуй, госпадипамелуй!"
О.
А. написал 14.08.2013 14:02
Нытик,
1.а чем тебя не устраивает "Света из Иванова" ? Обычная тележурналистка.
2 "Выпускники " дома 2 - я их о них ничего не знаю, а ты смотришь и знаешь. На хрена смотришь?
3 Те кто сделал деньги на собственном бизнесе , лучше , чем такие как ты, который ждет что ему все принесут на блюдечке с "голубой каемочкой"
4. Слесари на заводах! Зачем им на ТВ красоваться. А учитель Фарбер взятки брал.
5 Сердюков под уголовным преследованием . Надеемся что посадют.
ВСЁ?!
Re: про успешность
О. написал 14.08.2013 13:52
Ивану-то понятно, что надо любить свою работу и прививать эту любовь подрастающему поколению.
А вот что нам навязывает современное "информационное пространство"...
Вот юноша, заработавший первый миллион на нанесении смешных надписей на футболки.
Вот девушка, построившая свой бизнес на торговле шмотками импортного производства.
Вот света-из-иваново...
Вот дана борисова...
Вот "выпускники" дома-2...
Где слесари? Про сельского учителя Фарбера тут уже напомнили. Что ему от нашего уважения? 7 лет строго режима?
Сердюков вот еще свою работу любил... А после работы заместительниц своих...
(без названия)
нибанбан написал 14.08.2013 13:15
Ваня, успешность - способность реализовывать свободу собственной воли.
(далее - отражения экзистенциала в соответствии с представлениями о прекрасном и в меру испорченности)
про успешность
Борис написал 14.08.2013 12:52
Насколько я понял, автор обращается к теме успешности.
Т.е. кто считается, а кто не считается успешным в наше время.
мне кажется успешным слесарем тоже можно быть,
если любить свою профессию и пытаться привить эту любовь
подрастающему поколению. Не нажираться в гавно после работы
и идти туда, как на каторгу, а именно любить.
Тогда можешь стать и успешным хлеборобом и успешным дворником.
Добиться к себе уважения у окружающих.
Большинство людей склонны уважать труд, какой бы он ни был.
Нужно быть сильным, чтобы не жить в чужой шкале ценностей,
а создать свою шкалу, где успешность, это прежде всего
то, что ты считаешь.
Re: Re: Re: Sharif
Однако. написал 14.08.2013 12:10
А вообще вы "плакальщики" ( видно от старости) если хотите узнавать каждый день что проэводится, вводится и т. д. в России, то наберите сайт "Сделано у нас" , неужели трудно? Там все , за день , за неделю, за год... и никогда не пищите этот МАРАЗМ что у нас ничего неистроится! Как правило за 1 месяц - 20 -30 новых цехов и заводов. Посчитать не трудно сколько за год. А старое закрывается .
Re: Re: Sharif
Однако.. написал 14.08.2013 11:54
За последние четыре года в России построено и открыто более 2 тысячи новых заводов и производств, в том числе в таких отраслях, как фармацевтика, IT- и т. д. ...
Re: сельцо Украина Па
К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.08.2013 11:52
Вообще то Россия не занимает денег, а наоборот выдает другим странам кредиты. Я просто - придурок из Вукраины. От зависти стонаю.
Re: Впереди Большой Коллапс в мозге у Sharif
Юз написал 14.08.2013 11:48
Re: О.
А. написал 14.08.2013 11:34
Ты спутал х.. с пальцем. В России самолеты делают , а ты про вентнля нацарапал. Россия пережила такую катастрофу из за твоей сраной Украины ( первая паскуда обьявила о выходе из состава СССР в августе 91 года), что не до "агрегатов " и "вентилей " было в свое время, но капремонт производили, это ты сам написал, а кирдык уже прищел "Украине" , они ничего не могут выпускать,но ползут к верху жопой в ЕС, где от них брезгливо отмахиваются,
Что же касается Белоруссии , так мы и так вместе. И уже ничего плохого не будет, а "ленивые хохлы" сами себе участь выбрали.
Sergo
Рентген. написал 14.08.2013 11:25
Слушай ты сам то понял что написал? Больной что ли? Вот такие как ты и пудрят мозги , какая еще "плата" но не "зарплата" ???? "Умник" херов, в Мире нет и не было ничего кроме "капитализма" ! Даже СССР - государственный капиталзм, с плановойэкономикой и прав частников на средства производства.
А "социализмы" вообще бывают разные..
А то что ты пишешь - называется ШИЗОФРЕНИЯ.
сельцо Рашка Па
Барабанов Анатолий , К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.08.2013 11:19
Ботексный говорит министру финансов рашки!
"Когда будешь просить крелиты у Обамы, не падай на колени, и не рыдай "Спаситель ты наш!".
Просто кивни удовлетвореннннно."
сельцо Рашка Па
Барабанов Анатолий , К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.08.2013 11:18

У телеканала Дождь очень циничная фотокамера.
Владимира Владимировича Путина она лучше всего фотографирует на режиме " Животные".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы