Кто владеет информацией,
владеет миром

Ведьмы летают низко - к грозе

Опубликовано 13.08.2013 автором в разделе комментариев 77

Ведьмы летают низко - к грозе

Говорят, суд южноафриканского королевства Свазиленд недавно принял решение, которое существенно ограничило права местных ведьм и колдуний - отныне им разрешается летать не выше 150 метров над землей. Серьёзные шаги по борьбе с нечистой силой предприняты недавно и в России...

Первыми похвальную инициативу проявили власти Воронежской области - они запретили отмечать здесь традиционные детские и языческие праздники - День Нептуна и Ночь Ивана Купалы. Из программы Дня молодежи, который проводился в селе Морозовка, твёрдой рукой вычеркнули русалок, водяных и Бабу-Ягу. На нечистую силу местным властям пожаловались священники и прихожане Русской православной церкви. Один из авторов жалобы, настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман заявил, что День Нептуна и Ночь Ивана Купалы "нарушают душевный покой прихожан". Отца Романа поддержал и рупор Московской патриархии - протоиерей Всеволод Чаплин, который указал, что переодеваться в языческих богов и духов опасно. Последовал прямой запрет местной администрации...

Дальше - больше. Отныне Нептун со свитой, русалки и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, исчезнут из программы празднования Дня Военно-Морского флота. На этом, как сообщил "Интерфаксу" представитель ВМФ, также настояла Русская православная церковь. "Трудно не согласиться с нашими гостями (представителями РПЦ)... что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства", - заявил представитель ВМФ.

В общем, если в отсталом африканском королевстве нечистую силу ограничивают только в полётах, то у нас, похоже, её решили ограничить всесторонне - на суше, в воде и в воздухе.

Что ж, христианство не со вчерашнего дня борется с языческими богами греко-римского, а равно и славянского пантеона. В житиях святых можно найти рассказ о подвиге, совершённом епископом Аверкием во II веке: "Взяв попавшийся ему кол, он... отправился к храму Аполлона, где накануне происходил праздник языческий и было принесено множество жертв. В этом храме находилось много драгоценных, прекрасно убранных идолов... Подойдя к храму, Аверкий нашел двери его запертыми; он ударил в них, и они тотчас распахнулись перед ним. Войдя в храм, святой епископ сначала стал поражать главного идола Аполлона, а затем и других. Всех их он сокрушил и разбил на мелкие части. Глухие же и немые идолы, будучи бездушными и не обладая силою, не могли защищаться, когда святой сокрушал их. Только слышался стук от их падения. Жрецы идольские, жившие недалеко от храма, проснулись и, слыша в храме великий стук, не понимали, что это могло значить. Прибежав ко храму, они увидели, что идолы богов их лежали на земле в прахе, а святой Аверкий попирал обломки идолов своими ногами и сокрушал их жезлом."

Но есть одно немаловажное различие между епископом Аверкием и, прости господи, святым отцом Всеволодом Чаплиным. Оно заключается в том, что Аверкий, как и другие деятели раннего христианства, искренне соблюдал ВСЕ положенные христианам правила и запреты, включая обет бедности, а не выбирал из них, как изюм из булки, только некоторые, особо сладкие. Кстати, устроенный Аверкием погром в языческом храме грозил ему весьма серьёзными неприятностями, но местные жители помиловали епископа, не влепили ему даже "двушечки", исходя из того духовного авторитета, который он среди них заслужил. Надо полагать, Аверкий вёл строгий постнический образ жизни, который ему и предписывала его вера, а не жевал на публике, подобно г-ну Чаплину, ветчину в Страстную пятницу. (Вот, кстати, этот живописный эпизод из биографии г-на Чаплина, по рассказу Сергея Пархоменко: "однажды с этим самым Чаплиным в рясе, с большим крестом на груди, мы встретились в буфете. Дело было непосредственно в Страстную Пятницу. И застал я отца Всеволода Чаплина за тем, что он очень широко, знаете, как духовку, открывал рот и надевал свою голову на огромный бутерброд с ветчиной в этом самом буфете. Это было очень смешное зрелище. Я подошёл к нему: "Отец Всеволод, - сказал я, намереваясь его подколоть, - что же вы это делаете в Страстную Пятницу? Ну, как же так? Бутерброд-то, я смотрю, у вас с ветчиной. Тут что-то не так. А на пузе у вас крест, а на плечах у вас ряса. Что это означает?" Отец Всеволод Чаплин не смутился ни одной секунды, поднял на меня один глаз и сказал: "Да вы, батенька, кажется, фундаменталист".)

Интересно, что было бы с г-ном Чаплиным, перенесись он каким-то чудом в те далёкие времена, на место епископа Аверкия? Прежде всего, нет сомнений, что узкая и тесная ряса епископа Аверкия немедленно лопнула бы на его пышных телесах по всем швам. А затем... отчего-то возникает мысль, что г-н Чаплин вовсе не стал бы, рискуя головой, громить храмы господствующей языческой религии, а совсем наоборот - оказался бы в первых рядах ярых обличителей "кощунников" и "богохульников" в лице первых христиан, и потребовал бы, жуя ветчину, строгого наказания для Аверкия - и не жалкой "двушечки", а скорее уж полноценного предания львам. Кстати, и сейчас г-н Чаплин заявил, что закон об "оскорблении чувств верующих", по его мнению, слишком мягок, и уголовные наказания, предусмотренные в нём, нуждаются в усилении.

Владимир Ульянов, между прочим, отмечал, что "христиане, получив положение государственной религии, "забыли" о "наивностях" первоначального христианства с его демократически-революционным духом". Епископа Аверкия язычники за оскорбление их веры простили именно потому, что уважали в его лице носителя "демократически-революционного духа". Ну, а жрецы традиционной языческой религии... хоть их обряды и соблюдали по старинке, но таким уважением они явно не пользовались, что и позволило Аверкию безнаказанно разгромить их храм.

А г-н Чаплин и иже с ним решили, как видно, совместить приятное с полезным. С одной стороны, громить язычников, как святой Аверкий, а с другой, предаваться всевозможным излишествам и тонуть в роскоши, как те же языческие правители его эпохи. Кататься на шикарных автомобилях, так что никого уже не удивляет заголовок в новостях: "Очередной пьяный монах на иномарке сбил прохожих". Жить в необъятных апартаментах, столь роскошных, что даже просыпавшаяся с потолка нанопыль причиняет материальный ущерб на миллионы рублей. Кстати, у Светония находим следующее описание императорского дворца Нерона: "Прихожая в нём была такой высоты, что в ней стояла колоссальная статуя императора ростом в сто двадцать футов; площадь его была такова, что тройной портик по сторонам был в милю длиной; внутри был пруд, подобный морю... В остальных покоях всё было покрыто золотом, украшено драгоценными камнями и жемчужными раковинами; в обеденных палатах потолки были штучные, с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстиями, чтобы рассеивать ароматы; главная палата была круглая и днём и ночью безостановочно вращалась вслед небосводу; в банях текли солёные и серные воды. И когда такой дворец был закончен и освящён, Нерон только и сказал ему в похвалу, что теперь наконец он будет жить по-человечески".

Конечно, г-ну Гундяеву с его драгоценной нанопылью до такой роскоши ещё далеко, но приближение идёт стремительно, не так ли?

Ну, а результат такого совмещения - строгости к другим и безграничной мягкости к себе - истории хорошо известен. Этот результат зафиксировал в начале ХХ века поэт Александр Блок в точных словах: "Почему дырявят древний собор? - Потому что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой".

Но можно снова процитировать и фразу из жития святого Аверкия - только переложить её на современный лад, применить мысленно к нынешней господствующей церкви. Это вам не безобидный панк-молебен Пуссей, от которого ни один предмет в храме не разбился и не пострадал! "Войдя в храм, святой епископ сначала стал поражать главного идола... а затем и других. Всех их он сокрушил и разбил на мелкие части... Только слышался стук от их падения".



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Для Евгения 11
Ух написал 15.08.2013 03:58
//Вселенная материальна, ограничена.
Бог нематериален и безграничен.//
То есть бог, сам безграничный, создал ограниченную вселенную? Какой же он тогда безграничный, если не может создать безграничное? Отключайте спинной мозг
Re: Re: Re: федя
федя написал 15.08.2013 03:00
Верующая публика достаточно оригинальна -религия источник нравственности- когда им задаешь вопрос сможешь ли ты убить свою жену или дочь за неверие
,как и предписывает библия, они почему-то уверены на 100%,что такого в библии нет.
Re: Re: федя
Тотктовсегдавозвращается написал 15.08.2013 00:51
"Федя, вынь бревно из своего глаза и не трепись о нравственности, тебе атеисту это просто не к лицу. Вы же все "
- А что, о нравственности могут размышлять только религиозные ублюдки?
Смой, сука, со своих рук пепел сожженных после долгих и жестоки пыток 10 000 000 европейских еретиков, (которым, кстати, при пытках совали под нос скульптурное изображение христианского висельника на виселице) а уж потом - выставляй, сволочь ты эдакая, себя гуманистом и нравственником!
"Все религии проливали человеческую кровь, но только христианство залило ней всю землю!"
Рассказать, как французские буржуа рубили головы клерикалам?
Евгений11
Рацио написал 14.08.2013 17:35
Глупо.
Re: Порассуждаем...
Евгений11 написал 14.08.2013 12:23
> А кто создал бога? Его не создавал никто. Тогда если бог не нуждался в создателе, почему вселенная точно так же не могла не нуждаться в создателе?
.
Вселенная материальна, ограничена.
Бог нематериален и безграничен.
Поэтому.
Эта религия еще для тех пастухов и рабов была придумана,
Рацио написал 14.08.2013 11:10
так что в свете современного, объективного взгляда на нее возникает много вопросов, но весь покус в том , что верующим доказательства не нужны, у них другой склад ума- они веруют, верят.
На дурака не нужен нож, ему с 3 короба соврешь и делай с ним что хош.(с)
Порассуждаем...
Ух написал 14.08.2013 10:33
Бог создал вселенную... А кто создал бога? Его не создавал никто. Тогда если бог не нуждался в создателе, почему вселенная точно так же не могла не нуждаться в создателе? На этот вопрос верующие ответить никак не могут и обходят его спинным мозгом.
Вера в бога - это не просто заблуждение, а иллюзия.
Инна написал 14.08.2013 02:00
Характерной чертой иллюзии является ее происхождение из человеческого желания, она близка в этом аспекте к бредовым идеям в психиатрии (Фрейд). От заблуждений человек отказывается легко, а за иллюзии держится. Поэтому спор атеистов с верующими бесполезен. Не то чтобы верующий не может стать атеистом (многие известные люди сначала были верующими, но потом пришли к атеизму), но чтобы верующий стал атеистом, нужна сильное побудительное стремление (например, большая любознательность).
Re: чего только Бог не натворил
и микробов... написал 13.08.2013 22:38
Вот увидишь как Бог разгневается за то, что ты так близко написал - выше сына человеческого. Разве ты не знал что Бог будет кастрировать вас?
Зачем же ты пренебрег слово Господа "скопцы царствия" и не понял его?
Итак не отступит Меч от яиц твоих и от пе.ниса твоего за то, что пренебрег меня и написал поверх сына Господня.
чего только Бог не натворил
макробий написал 13.08.2013 22:12
Есть Бог или нет, спор пустой, как сам Бог. Аргумент о том, что не доказать, что бога нет, не подходит. Докажите, что есть арбадобракодабра, и не доказать! Докажите мне , что ее нет, и тоже не доказать. Так же и бог и гоб богогоб. Верующие, преклоните колени перед рисунками ваших кумиров и отдайте за это деньги ближайшему попу. Пусть Бог будет с вами и в этой и в той жизни.
Верующие Нобелевские лауреаты, это не Горбачев ли? Плохой пример.
Посмотрел съемки в ночном секс клубе, кошмар, там у всех кресты на шее, да на золотой цепи! Куда их Бог загнал? Неужели они там дела творят согласно святому писанию?
Слово Бога и Дело Бога!
Труфанов, Самара написал 13.08.2013 22:06
Вокруг Благовещенска сейчас "разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились" и льется на Землю дождь много дней и много ночей, и вот-вот Благовещенск смоет. Благая весть в переводе значит Евангелие.
Значит Бог есть и Бог ненавидит "славненьких". Это ПИЗДЕЦ.
Православные бесы отвергли сына человеческого, пришедшего как было писано о нем, чтобы говеную цивилизацию смерти сменить на цивилизацию жизни. Да что говорить! Говеные безбожники-атеисты тоже не в состоянии выскочить из сковороды смерти, хотят жариться на ней.
По вере вашей да будет вам. Бог идет разрушить города ваши, и я этому безмерно РАДУЮСЬ. Наконец-то! Жестокая Война Космоса начинается, и я - Начало Войны Господней.
(без названия)
Дон Румата написал 13.08.2013 21:43
Кстати, уровень мышления страдающих православием головного мозга очень хорошо показано их постами на этом сайте.
Вот характерный примерчик: "Атеисты - это ГАВНО, как и интеллегенция, и боятся они праведного суда. Все страны где высокоразвитая промышленность опираются на ученых, а они верущие люди".
У автора приведенной цитаты - явный разрыв логики, с одной стороны: все интеллигенты -ГАВНО, с другой все страны, где высокоразвитая промышленность, опираются на ученых. Вопрос, к какой социльной группе относятся ученые? И как страны, которые опираюся на "ГАВНО", стали такими высокоразвитыми. Ну а уж про то, что все ученые - верующие люди, даже как то говорить противно. Я могу привести десятки великих имен, ученых-атеистов. По сути, именно ученые и являются генератором атеистических идей. Но г-дам православнутым это ни к чему. Аргументов они не слышат, слишком сильна религиозная доминанта в их мозге. Так что, если факты не укладываются в их концепцию, тем хуже для фактов. Так что, господа православнутые и прочие религиозники - "пишите ишшо", вы великолепно демонстрируюте, как узость, так и извращенность своего мышления.
(без названия)
Дон Румата написал 13.08.2013 21:31
Да-а-а, мракобесие, причем самго агрессивного пошиба заливает Россию. Впрочем, это и не удивительно. Буржуйском режиму Путина нужны не думающие и знающие люди, а верующие дурачки. Такие поверят во что угодно: в богоданного Стерха-Путина, во "встающую с колен, возрождающущюся Россию", в то время когда страна летит в тар-тарары.
Re: Свободное естественнонаучное мировоззрение
ssw написал 13.08.2013 21:11
ss
Свободное естественнонаучное мировоззрение
Евгений11 написал 13.08.2013 20:49
> Вон уже в МИФИ - казалось бы, центре свободного естественнонаучного мировоззрения, открыта и становится востребованной среди студентов и преподавателей кафедра теологии.
.
Это для того, чтобы естественнонаучное мировоззрение было по-настоящему свободным.
Например, серьезные разногласия в квантовой механике происходят по поводу того, хаос ли или детерминизм лежит в основе материи (парадокс ЭПР). Атеисты-позитивисты, ученые вне всякой идеологии (казалось бы, "свободные") - упираются рогом - хаос. Другие ученые, в т.ч. даже атеисты, но исповедующие диамат (те, что еще не вымерли), стоят за физическую реальность.
Причина такого поведения озвучена самими атеистами-позитивистами: если материя полностью детерминирована, то невозможно объяснить свободу человека. Т.е. их атеистическое мировоззрение терпит крах. Атеистов-диаматчиков в этом случае спасает вера в бесконечность познания и "неисчерпаемость" электрона.
Вообще, метафизику возродят именно физики-атеисты (чего стоит пассаж: "акт измерения частицы B мгновенно влияет на результат измерения частицы A, независимо от расстояния между ними"; вместо обычного объяснения: т.к. обе частицы до разлета были единой системой, то они по определению жестко коррелируют).
Верующим подобная метафизика ни к чему, т.к. понятно, что неживая материя в принципе детерминирована (как считал Энштейн) и полностью познаваема.
Re: Re: Re: ларики
Ответ. написал 13.08.2013 20:16
Про тебя это , про тебя..
Re: федя
факт написал 13.08.2013 20:13
Глупец , учи свою собаку . Какой ты , так с тобой и разговаривают. Я грешный человек. Хоть и верующий. Не святой. Поэтому тебя, пса, могу и послать по известному адресу. Почему нет? Ты не заслужил другого обращения. Я вообще заметил, атеисты настолько ненормальны,что все свои "преступления" предлагают вычеркнуть из истории, как будто их и не было, но зато роют землю носом и ищат соринку в чужом глазе, с такой старательностью, что диву даешься.
Федя, вынь бревно из своего глаза и не трепись о нравственности, тебе атеисту это просто не к лицу. Вы же все нравственные законы, из Евангелия , не уважаете, так тебе ли об этом писать? Я с тобой , на твоем любимом и могучем языке разговариваю.
Re: Re: ларики
варики написал 13.08.2013 20:05
"чем человек тупее, тем он самоуверенее"- ты наверное в зеркало глядел?
(без названия)
федя -факту написал 13.08.2013 19:55
Что ж ты,православный,разразился нецензурным ,матерным ,площадным еб.м? Ты этому по библии выучился? Насчет истерики это уж ты в зеркало глянь.Это твой духовный брат Аким советует по библии " не спорьте с теми, кто уже решил отвергнуть веру".Так что православные, хотя бы читайте то,что перекатываете из библии.
Re: ларики
Оивет. написал 13.08.2013 19:31
"Мракобесие" - это атеизм. Веть атеист предпологает после смерти - полный мрак. Ты следовательно - мракобес.
Что касается МИФИ..., чудик, ты хоть читаешь что пишут и говорят современные ученые в Мире? Ученые - верующие. Не все конечно , но большинство.
Атеисты , или те народы и страны, где атеистов много - ВЫМИРАЮТ. тебе это известно? А то что десятки Нобелевских лауреатов Мира - ВЕРУЮЩИЕ , и это тебе неизвестно?
И основы "православной культуры" только по решению родителей, это не обязательный предмет.. и этого ты не знаешь?
Вот я и пишу, чем человек тупее, тем он самоуверенее и как правило именно он - атеист.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы