Кто владеет информацией,
владеет миром

Здравствуй, племя молодое и незнакомое

Опубликовано 05.02.2011 автором Сергей Батчиков в разделе комментариев 59

Здравствуй, племя молодое и незнакомое

Что такое произошло на Манежной площади? Вот они «полыхнули» и рассыпались - ни формы, ни организации, ни хотя бы каких-нибудь видимых организационных последствий. Один эмоциональный всплеск. И - картинка «в телевизоре» и Интернете. Или в глубинах уже идет какая-то организационная работа? Мы не знаем ничего об этом скоротечном социальном бунте.

А что происходит в Северной Африке и Египте? Этот вопрос тоже неслучаен, ибо параллели с Россией весьма прозрачны. И там, и здесь мы имеем олигархические режимы с зашкаливающей социальной несправедливостью, и там, и здесь «ударным отрядом» давления на власть является молодежь, и там, и здесь не наблюдается новых видимых социальных форм, способных выстроить из усугубляющегося хаоса некие новые системы, некие новые конфигурации. Нет ни классов, ни социальных групп, на которые можно опереться.

Все рассыпается на атомы, которые собираются вместе лишь для удара по старой системе, но отнюдь не демонстрируют при этом готовности к консолидации по поводу возведения нового, альтернативного общества, в котором были бы учтены пожелания самих протестующих. Пожелания разрушить неправедные общества вполне понятны - но что «протестанты» собираются построить на их месте?

Опыт «перестройки» и либеральной революции 1991 года «с оскорбительной ясностью» доказал, что человек гораздо более пластичен и изменчив, чем предполагала антропология модерна. Эта пластичность проявляет себя с особой силой во времена революционных потрясений. В процессе быстрых социальных изменений возникает синергетическая система социальных форм и психического состояния людей. Кооперативные эффекты в которой настолько сильны, что происходит быстрое переформатирование ценностей, рациональности и образа действий больших масс людей.

Как только происходит дестабилизация прежних социальных форм и возникают зоны хаоса, активные общности и субкультуры, стимулированные сменой социальных форм, начинают интенсивно проектировать новые формы, соответствующие их интересам, и толкать неустойчивое равновесие в нужный им коридор.

В 1990 г. никто из самых информированных советологов, не говоря уже об инициаторе «перестройки» Горбачеве, не ожидал, что через полгода СССР рухнет сам, хотя его не могли поколебать огромные сорокалетние усилия «западного блока». Постфактум стали говорить о кризисе, о «жажде демократии», о рухнувших ценах на энергоносители, о «чудо-оружии» Запада и т.п. Но это были попытки объяснить загадочный и во многом даже пугающий процесс перестроечных пертурбаций «задним числом». концептуально легализовать «перестройку» «с черного хода». На деле Советский Союз рухнул потому, что при том изменении социальных форм и общественного сознания, которые произвел Горбачев ради инсталляции «социализма с человеческим лицом», из критической массы советских людей вырвался не Алеша Карамазов, а Смердяков и его интеллектуальный помощник Иван Карамазов.

Абсолютно никто в СССР не мог предположить, что в результате «перестройки» советский генерал, командир элитной дивизии стратегической авиации Дудаев, поэт Яндарбиев, гидролог Басаев, драматический актер Закаев и партийный работник Радуев станут организаторами террористического криминального квазигосударства и проявят на этом поприще выдающиеся способности и немыслимую для советских людей жестокость.

Еще больший конфуз вышел со строительством «капитализма с человеческим лицом». Вместо пропитанного протестантской этикой просвещенного предпринимателя, о котором в конце 80-х - начале 90-х складывали саги реформаторы, из-за спин академика Сахарова и поэта Евтушенко на историческую сцену вылез бандит. За 20 лет криминальный уклад заразил собой все постсоветское пространство, превратив РФ и сопредельные республики в коррумпированную до предела «теневую цивилизацию».

Поразительно, но всего этого не могли предвидеть классическая социология и антропология Просвещения. Они проморгали «большой слом» рубежа 80-х и 90-х годов прошлого века - проморгали его не только в Советском Союзе, но и на всей планете (ибо советская «перестройка» катализировала процессы радикальных изменений в обществах Запада и Третьего мира). Человек оказался не рациональной «кибернетической машиной, адекватно отвечающей на внешние стимулы социальной среды согласно простым алгоритмам бихевиоризма ( behaviorism ), и не «Гомо экономикусом» ( homo economicus ), обладающим «духом расчетливости» ( calculating spirit ) и имеющим тенденцию принимать рациональные решения на основе обработки достоверной информации, оптимизируя свои действия и усилия. Все эти старые схемы и мировоззренческие подходы рухнули, столкнувшись с усложнившимися реалиями и уплотнившимся историческим временем конца ХХ века.

Оказалось, что в человеке таится пугающая иррациональная глубина. Оказалось, что каждый отдельно взятый человек вовсе не является механическим социальным атомом (индивидом), концепция которого была развита на основе концепции «материальной точки» в механике Ньютона, а содержит в себе неопределенно большое количество «личностей» и «срезов сознания», актуализующихся под влиянием тех или иных внешних или внутренних (т.е. психических) состояний.

Парадоксально, но наиболее адекватную антропологическую модель предложили не психологи и социологи, не деятели науки вообще, а русский писатель Ф.М. Достоевский, который наблюдал процессы в психике и поведении людей в условиях глубокого кризиса фундаментальных форм социального бытия, связанных с развитием капитализма в России во второй половине Х I Х века. В его модели человек не только не «атом» и не «машина», но даже и не система определенных стабильных элементов. Парадоксально, но православный христианин Ф.М. Достоевский пришел к трактовке человека как эфемерной совокупности нестабильных элементов , само появление и заряд которых непредсказуемо и зависит от массы обстоятельств. Это прозрение гениально, учитывая мировоззренческую специфику эпохи механистического детерминизма, во времена которой писатель жил.

Для упрощения, в качестве аналитической абстракции, Ф.М. Достоевский представил отдельно взятого человека как «семью Карамазовых» - всех одновременно, включая Смердякова. Такого человека можно уподобить ядру атома. Согласно воззрениям физики элементарных частиц, протоны и нейтроны не пребывают в ядре как «физически-объективные» сущности - они порождаются ядром под воздействием удара извне. Какая частица будет выброшена при ударе, зависит и от удара, и от самого ядра. Так и человек (и общности людей) отвечает на воздействие изменяющихся социальных форм, следуя своим внутренним состояниям и интенциям, и предсказать вектор и силу его ответа в случае глубоких социальных сдвигов очень трудно. Все зависит от специфики внешнего и внутреннего контекста .

В процессе коэволюции человеческого сознания и социальных форм доминирующая роль, конечно, принадлежит человеческому сознанию как более пластичной и творческой субстанции. Социальные формы более инертны - они следуют за сознанием и «переформатируются» под его влиянием. В перестроечном СССР прологом изменения массового сознания было начатое Горбачевым изменение социальных форм, но само это изменение было стимулировано изменением сознания разнообразных (элитных и не очень для того времени) прослоек, сообществ и меньшинств. Человеческим воображению и интенциям всегда легче меняться, чем социальным структурам.

В этой связи симптоматично то, что отечественная социология во все времена уделяла основное внимание не человеку, а именно социальным формам, отводя их совокупности роль основной творящей субстанции в человеческой «экосистеме». Советский истмат видел общество, видел «классы и прослойки», но не видел самого человека, который оставался для него всего лишь «материальной точкой», малоинтересным ньютоновским «атомом», не имеющим за собой ни глубины, ни тайны. Именно эта «закваска» западного механицизма обрекала отечественную социологию на бесплодность и постоянное «запаздывание» за социальной эволюцией. Задним числом социология находила объяснения и разрабатывала концепции, но эвристический ее потенциал был близок к нулю. Это касается и дореволюционной русской, и советской социологии.

В 1917 году всех поразило, как быстро русский народ «сбросил маску» православного «народа-богоносца». Это пришло неожиданно, как откровение. Монархия, а с ней и «тысячелетняя Россия слиняла в три дня», как выразился В.В. Розанов. Эту революцию «проморгали» и «легальные» марксисты, и даже Ленин с большевиками. Они присоединились к революции «задним числом», когда она уже началась и разгорелась помимо них.

Точно также советские обществоведы, социологи и «шаманы истмата» «проморгали» в 1991 году и либеральную революцию. Даже на стыке 1980-х и 1990-х Советский Союз все еще казался несокрушимой «глыбой», от которой зависели судьбы мира. А разговоры об инсталляции капитализма и вовсе казались экзотической причудой интеллигенции, разбуженной очередной оттепелью. И уж совсем никто и близко не мог предвидеть того, что главными дивидендополучателями, а, по существу, и заказчиками капиталистической реструктуризации (пост)советской экономики выступит прослойка бывших советских партийцев, хозяйственников и силовиков.

В том же 1991 году и далее на протяжении 90-х и правые, и левые были поражены тем необъяснимым равнодушием и фатализмом, с которым тот же народ встретил действия, лишающие его фундаментальных социальных прав - причем прав вполне реальных, отвечающих самым «шкурным» интересам абсолютного большинства. Советский Союз и социализм опять «слиняли» в несколько дней. Хотя изменение социальных форм, как никогда, подталкивало людей к очередной революции, люди и не подумали самоорганизоваться для защиты своих интересов. Необъяснимым это равнодушие остается и сегодня - даже более необъяснимым, чем тогда. Чего ждут люди в ситуации, когда все стало «до боли» ясным и очевидным? Надеются обмануть судьбу и вскочить в последний вагон поезда, который идет в противоположную сторону?

Короче говоря, построенный из совокупности до предела упрощенных мифов западного механицизма советский истмат нарисовал нам очень странный, плоский мир, населенный такими же «плоскими» людьми-атомами, мир, в котором, может быть, и присутствуют загадки, но отсутствует Тайна. В этом мире, точнее, в этой мировоззренческой модели, нет Тайны потому, что в ней нет человека (поскольку индивид - еще не человек) и человеческой глубины, упирающейся или, вернее сказать, «впадающей» в Бога. Ибо только оттуда и проистекает Тайна, которая присутствует в социальных формах и творит новые социальные реальности. Причем ее нет в самих социальных формах как таковых, она проистекает в них именно что из человека, внутренний мир которого был отброшен «ради удобства» и европейским Рационализмом и советским истматом.

Все это ставит точку на концептуальном примате социальных форм и разворачивает нас к человеку, его внутреннему миру, как тому горнилу, в котором переправляется старый мир и рождается новый. Только рассматривая и изучая социальные формы в сочленении с человеческим сознанием и его динамикой - сознанием как отдельных людей, так и сознанием коллективным - мы сможем наполнить наше обществоведение эвристическим смыслом и наделить его некими предсказательными способностями.

Сегодня перед нами стоит много остающихся без ответа вопросов, обращающих нас к изучению нашего человека и его парадоксального сознания, ибо только познав человека, его дух, его потребности и желания, мы познаем общество и сможем нащупать выход из той исторической ловушки, в которую вновь угодила Россия. Нам несомненно интересен потсоветский человек и направление эволюции его сознания, но изучая его, мы не должны забывать о еще более жгучей потребности, которую наши социологи и вовсе выпустили из виду.

Нам необходимо срочно понять, как устроено сознание наших несоветских поколений, молодых людей, может быть, и рожденных еще в СССР, но воспитанных уже в постсоветские годы, выросших на токсическом субстрате 90-х и испытавших форматирующее воздействие ельцинского и постельцинского хаоса. Впрочем, и этим «рожденным еще в СССР» интенсивно идет на смену поколение рожденных уже в решительно постсоветское время. У этих молодых людей нет образования и культуры советских поколений, не выработано еще способности к системному мышлению, но у них нет и страхов постсоветских поколений, нет выработанной советской культурой лояльности к власти, нет (в «хорошем» или «плохом» смысле - этого мы не знаем) налагаемых культурой и цивилизацией «тормозов». В них есть свобода и решимость, но при этом нет постоянства, развитого целеполагания и воли в достижении своих целей. Перед нами - очень странные сочетания, и нам срочно необходимо понять, что из себя представляет этот новый культурно-исторический тип русского человека и какие сюрпризы он еще преподнесет нам в ходе своего развития и становления.

Совокупность сознаний этих молодых людей, несмотря на их юность, несмотря на незначительный, в массе, уровень их образования и глубину осмысления российских проблем, давит на общество, производя в нем такие эффекты, которые ни власть, ни само общество еще пару месяцев назад не могли и предвидеть. Митинг на Манежной площади, вкупе с последующими событиями, по-существу, переформатировал политическую ситуацию и расклад сил в России. Молодые революционеры-националисты стали тем катализатором, который до предела ускорил внутриполитический процесс в России, выведя его из некой стабилизационной «дремы» и активизировав до предела хаотическое брожение, сопровождающееся становлением островков нового мировоззренческого синтеза. Уже ясно, что главным вопросом предстоящих лет - в том числе и выборов - в России станет пресловутый «национальный вопрос», а сохранение властью (если применять язык, разработанный Грамши) своей гегемонии зависит от ее способности на этот вопрос ответить.

В то же время, обращенные к власти вопросы будут иметь и ярко выраженные поколенческие смыслы, ибо задают их массы «сердитых молодых людей», которые на протяжении своего недолго жизненного пути не видели от «поколения отцов», в лучшем случае, ничего, кроме безволия, слабости и покорности, а в худшем, видели (и продолжают видеть) лишь крупномасштабные обман, подлость, предательство и воровство. И эти «сердитые молодые люди» не боятся формулировать свои запросы самым жестким образом и бить в самые больные точки. Они не боятся потерь, ибо российский режим поставил их в ситуацию, когда им уже более нечего терять.

Возможно, рост молодежного протестного движения со временем поставит вопрос о массивной реструктуризации российский социальных форм. Российское государство на протяжении уже нескольких веков своей истории копирует чужие (и непременно западные!) социальные формы, пытаясь наполнять их нашим, русским, содержанием, - грубо говоря, нашими людьми, причем чем дальше, тем означенная тенденция проявляется все резче и круче. Эта модель бесконечного заимствования не работает , ибо сознание русского человека отлично от сознания обитателей Атлантической Европы. Но - продолжают копировать.

Копируют все без предварительного осмысления - банковскую систему, организацию производства, систему офисной работы, многопартийность, ювенальную юстицию, практику спонсируемой западными государственностями «толерантности», ведущей к угасанию их собственных народов, содержание телепрограмм. Даже сериалы тупо копируют, беря за образец американские сюжеты типа « Nа nny » («Няня») и  «Married with children» («Женатые с детьми»), раз за разом продуцируют чудовищную пошлость и тупость, которой отнюдь не наблюдается в такой густой концентрации в оригинальных формах. Вселенская вторичность! При этом важно то, что в передачах и шоу типа «Слабое звено» и «Дом-2», чувствуется психологическое напряжение, возникающее между явно привнесенными формами и сохраняющимся советско-православным сознанием людей. Это провоцирует эскалацию напряженности во всем обществе, задает вектор движения, ведущий к катастрофе.

Вот катализацию этой катастрофы мы и наблюдали в ноябре-декабре прошлого и январе текущего года. Молодые люди отказываются принимать навязываемые им социальные формы и практики, потому что они противоречат теперь не только уже здравому смыслу, но и самому выживанию народа. Молодые воспринимают этот факт значительно острее, чем «продвинутые в годах» старожилы, потому что им еще только предстоит тут жить, предстоит работать и растить детей. А возможности такой не просматриваются, поскольку не работают уже не только социальные лифты, но и само государство, не способное и не желающее противостоять все нарастающей коррупции и ее вечному спутнику, этническим мафиям, и защищать своих собственных граждан. Вся жизнь впереди, а их не просто загоняют в предельно узкий коридор, но еще и прижимают к стенке.

Если мы не нужны этому государству, то зачем нам такое государство? Вот большой экзистенциальный вопрос нашего ближайшего будущего! И правильно ответить на него власть сможет, лишь получив адекватное представление о состоянии сознания своего собственного народа, который самоорганизуется и перегруппируется уже по каким-то иным, неизвестным ни нам, ни власти образцам и канонам.

К тому же, выступления, потрясшие блогосферу - и у нас, а теперь уже и в Северной Африке, - сохраняют в себе большой заряд неопределенности, несут в себе гнетущую тайну.

В 1917 году В.И. Ленин произнес исторические слова: «Есть такая партия!». И взял власть, которая валялась у большевиков под ногами. Специфика текущего момента в том, что ни в России, ни в Тунисе, ни в Египте сегодня «нет такой партии». И если завтра власть вновь окажется «под ногами», взять ее будет некому. А из этого следует, что «новый порядок», возникший на волне подобного революционного хаоса, почти наверняка будет хуже, брутальнее и безрадостнее предыдущего.

Самое страшное, что нет социальных аттракторов, нет картин желаемого будущего. Наличие их - центральный момент для кристаллизации новых альтернативных социальных форм. Чтобы не соскользнуть во всепожирающий хаос, в массовом сознании должны присутствовать хотя бы рудименты подобных представлений. Пока они нам не видны. Мы наблюдаем лишь вселенскую усталость, раздражение и злость. Где те концептуальные, когнитивные и моральные структуры, на которые можно опереться? Их нет. Или они все-таки есть, но надо приложить усилия, чтобы их обнаружить? Ибо народ очень устал, в нем накопилось много наносного, много отрицательной энергии, которые «приглушают» голос разума и совести.

Но и навязывать народу какие-то свои представления о грядущем устройстве нашего государства и общества нельзя - это не приведет ни к чему хорошему. Нам надо понять, в каком состоянии находится сознание самого народа, чего он хочет для себя, какого будущего желает для своих детей. Понять и построить на основе этого понимания такой образ будущего, который народ бы принял и вокруг которого он бы консолидировался. Он нужен и народу, и власти, и собственникам, и пролетариям, и оппозиции, и политическому мэйнстриму - всем. Ибо «большой хаос», из которого «нет возврата», не нужен никому. Что нам нужно, так это - «большой проект» «общего дела», в котором, хотя бы и вынужденно, могли бы соучаствовать все, кто намерен уцелеть в грядущей буре, прообраз которой мы наблюдаем сегодня в Тунисе и Египте.



Рейтинг:   3.55,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мук написал 13.02.2011 23:26
Удивителльные марксисты здеся. Бойко зовут кудат-то, а потом: здравствуй пелмя молодое незнакомеое. А это племя нужно было уже предвидеть у девяностых. Каплизм отчуждает общество от истории и превращает его в быдло. Современники дикого каплизма это совесткое мирввоззрение, оно не имело представления о том. что государство может быть пртив общества, против народа. Даже олигархическое.
Даже у противников Медведа на хтом форуме постоянно наивные сопли в сторону властей - авось ответят, баранку дадут понюхать, дырку от бубулика полизать ипр.Продолжение наивности - заклинаю. проклинаю, зантаь незаню - это от партийных собраний, там тоже проклинали каптализм. А капитализм взял десяток милллионов и при помощи всяких швондеров перекупил самых верных леннинцев.
Пост совок в некоторой мере надеялся на капиталистичесскую социалку, и с егодня многие надеются - по общению с народом слышу одну песнвю: не работает государство. Песнч эта была и при Брежневе. Это сознание поколения которое еще не ососзналоотчуждения. Оно еще в некоторой мерер ощуущает свою причастность к государству, к проиводству (ходят иработают за гроши) и даже к капитализму, который еще не приобрел зверского и отвартного вида - он тоже сложен во многом из совка.
Новое поколение уже не знает и не может представить эту причастность. Оно на второй стадии отчуждения, но еще много несет совесткого(услловно говря). Отцы считали: черт с ними сзаводами, нам хватит и зарплаты. Нынешние увидели, что зарплаты нехватит. Но они думают. тчо могут что-то изменить.
Но придет поколение, которео поймет. тчо отчуждение уже навсегда. и тчо вырваться им не удастся как классу. и вот то поколение пошлет нах не олько Путина, но и всю революцию.
оно просто ее не сможет представить. (Тем более стакими возьдями).
Конечно. оно будет бунтовать. и такие буныт будут устравиваться иони выгодны Путину и прочей олигархии. бунт - это революция истериков. Желание вылить , отлить, залить, перелить свое недовольство. манежка показала, настолько она истерична и лопопуха: потом сидела и слушала Пу Ки.
Re: Необходимо работать над созданием субъективного факторв будущей революции
ТАТЬЯНА АКТИВИСТ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ написал 07.02.2011 19:21
Необходимо работать над созданием субъективного фактора будущей революции. Если в Египте это будут пресловутые "братья", то у нас нового Ленина пока не просматривается, значит нужно работать над созданием нового коллективного Ленина.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 07.02.2011 01:30
2.
"...воспитанных уже в постсоветские годы...В них есть свобода и решимость, но при этом нет постоянства, развитого целеполагания и воли в достижении своих целей. У этих молодых людей нет образования и культуры советских поколений, не выработано еще способности к системному мышлению, но у них нет и страхов постсоветских поколений, нет выработанной советской культурой лояльности к власти, нет (в «хорошем» или «плохом» смысле - этого мы не знаем) налагаемых культурой и цивилизацией «тормозов»." ... хммм... а нам и не нужны чрезмерные умники (может СССР распался потому что мало кто мог прочитать и понять Капитал К.Маркса и все сочинения В. Ленина, а те кто прочитал, вроде Бурбулиса, не извлекли достаточно цельного, эволюционно нового мировоззрения, кроме как достижения комфортного ЖКХ-бытия, да как можно поскорее, вот и пошли сами "хранители идеи" в "социальный отрыв" при первой же возможности. Конечно профессиональному эволюционеру полные знания и владение техникой эволюции необходимы, но например Китай долгое время не развивался социально из-за слишком сложной иероглифу... иероглиги... иероглигфной письменности) ...нам нужна Воля от Чистого (здравого) Разума и Один Инстинк (самый основной); впрочем, чрезмерные умники тоже нужны... а-то психиатры останутся без работы а масонские ложи вымрут без денежных вливаний от талантливых организаторов промышленных корпораций, финансовых пирамид и глобального политэкономического шоу... но надо бы написать другой сценарий, без лицемерного западного национал-демократического гуманизма двойных стандартов ... Мы вырастим (гипотетически) такую молодежь (молвила Россия, типа того: А для батюшки царя, родила"б богатыря, б@я, а вокруг почему-то одни только принцы малохольные заморские крутятся) от которой весь Мир ... расцветет, просто поливать надо не Кока-Колой а чистой и живой колодезной водой из глубочайшего колодца и с высочайших горных ледников... одновременно... Надо кому-то доползти до краев... надоело что с гор всегда спускаются одни только надменные олимпийцы или кровавые террористы, а вокруг колодцев сидят басмачи мародеры вперемежку с жадными церковниками и никого не подпускают в колодец , маловато в этом здравого смысла, просматривается только болезненная борьба противоречий, а ведь противоречия теоретически еще способны и на любовный романс... как-то так... Оч-ч-чии черные, Оч-ч-чи с... с... страстные, к-а-а-ак люблю Я вас, Ка-а-ак ба-а-аюсь Я вас... http://www.youtube.com/watch?v=VdWBdqkxHKg … ...но не печален Я, утешительна мне судьба моя... ;0) ...
PS незнакомое племя должно рыть колодцы и запасаться альпинистским снаряжением. Не символ масонов циркуль и угольник а лопата и альпиншток спасут молодое племя... а хорошо бы и то и другое вместе но сбалансированное по образу и подобию... эхм... дa что там с сироток взять кроме повышения производительности поголовья племени и интенсификации капиталистического или общественно-полезного труда ???
PPS Освежим международную геополитическую атмосферу свежими струями чистейшей живой воды с горных ледников и с артезианских колодцев. Но надо так закрутить потоки чтобы получился не совершенный разрушительный шторм а форма государства социальной справедливости и поэтапного, иерархического просвещения и образования под флагом интеллектуально-духовной эволюции на пике истинной аристократической волны глубоких мыслителей и всех святых, скользящих от поколения к поколению в океане времени.
Ура товарищи !
Сменим тиранические циркуль и угольник на пролетарские лопату и альпиншток.
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 07.02.2011 01:26
1.
Сильно написано.
Наконец-то сдвинулась мысль с полумертвой, желеобразной биохимической точки... хотя до квантово-механической точки ищо итить и итить... Я например так воопче ползу как красноармеец по пустыне в шедевре советского кино - фильме "13", иногда даже кажется что не в ту сторону (как оказалось ни басмачи ни красные жить не могут без воды, но таки дурни и те и другие... вместо того чтобы бить друг друга лучше бы вместе колодцы рыли)
Хорошее предисловие для превращения плосковатой "Диалектики Природы" Энгельса в 3хД "Эволюционную Триалектику Природы", способную зафиксировать личностную психологию в более или менее твердую определенность, но однозначно здоровую, а также эволюционно направленную. Соответственно на базе этого "ядреного" личностного аттрактора должна сформироваться устойчивая глобальная социальная "форма", это как древний океан в какой-то момент вместо первичного бульона вдруг заполнился "обществом" первой живой клетки, вроде-бы очень быстро, качественным скачком... уф-ф-ф... дух захватывает, смотреть на мир с такой высокой горки... но вроде как голова не кружится и коленки не подгибаются... красота обозримой цельности мира только вызывает восторг... впрочем вполне контролируемый эволюционирующим, очищенным сознанием... эхм... чтобы воля чистого разума наконец не растворилась (Мама роди меня обратно!) в прекрасной и гармоничной картине мира а смогла встретится с глубочайшим инстинктом души - совестью... как-то так... Конечно за такой исчерпывающей страничкой предисловия еще бы десять таких же простых и ясных психо-физических, научно-фактических констатаций и практический аддендум, расписанный поэтапно лет так на 100-150 личной жизни и тысячелетия нового тысычелетнего... рей... эхм... Советского Союза в мировом масштабе, то можно начинать подумывать и о структуризации социального хаоса, поскольку идея социальной справедливости приобретает более высокий эволюционный смысл и пожалуй будет способна стабилизировать в гармоничное социальное целое, как "био-элементы" эгоистического капитализма так и высоко психологичную альтруистическую сознательность коммунизма.
Д. Дэвис, посол США в СССР в 1936-38 годах,
ВП написал 06.02.2011 21:39
о предвоенной чистке страны и армии от врагов, шпионов и жидоведов:
"Советское сопротивление захватчикам было бы сведено к нулю, если бы Сталин и его соратники не убрали предательские элементы".
Плохую службу для некоторых сослужил истмат, в частности для автора
Выстрел написал 06.02.2011 21:33
Все эти истматы, научные коммунизмы не объясняли суть, а упрощая консервировали настоящее, причем не всегда правильно, но достаточно просто и в меру логично. Автор пытается судить с тех же позиций, приплетая туда молодежь. А все гораздо проще, растет уровень протестных настроений. Я помню 90ые, год три и мы дойдем до этого, а причина, ерунда, как в 17 снег выпадет и хлеба не подвезут, картошка в цене вырастет, электроэнергия, или бензин в цене подрастет.
А. Белов, маршал войск связи
ВП написал 06.02.2011 21:16
об эвакуации промышленности в первые месяцы войны:
"Беспримерная эпопея! М кто был душой ее? Сталин. Его мысли, умение организовывать, его неукротимая воля"
А. Яковлев, авиаконструктор:
ВП написал 06.02.2011 21:13
"Мы ушли от Сталина с твердой верой в то, что, как бы ни были тяжелы временные неудачи, все равно неоспоримое преимущество на нашей стороне и наша победа неминуема"
Д. Язов, Маршал Советского Союза:
ВП написал 06.02.2011 21:09
"Операции, неразрывно связанные с именем Сталина, были грандиозные - и по замыслу, и по исполнению. Если Жуков - Маршал Победы, то Сталин кто тогда?"
Ответ очевиден: Сталин - Генералиссимус Победы.
А. Керенский, глава Временного
ВП написал 06.02.2011 21:06
правительства в 1917 году, сбежавший в Америку:
"Сталин поднял Россию из пепла, сделал великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и человечество".
(без названия)
ded mazaj написал 06.02.2011 21:00
Поразительно, как старательно облизывают холуйские души и их генетически запрограмированные последыши редкое govno под кликухой Высерионович Сралин, в тщетных стараниях, что под говном обнаружится мало-мальски человеческое лицо, которое оправдает их позорное холуйство. Но govno есть до конца govno, сколько его не облизывай брехливыми языками.
И, действительно,
гр. Ибатчиков написал 06.02.2011 20:49
типа ученые "иканамисты" ничего не могут понять. Социологию приплетают, которая занимается социумом, а не "человеком". Нихрена не понимают и жалуются. Ну и пошли на фиг.
К Потанину припадать - так вперед, и не надо нам плакаться.
В. Грабин, создатель дивизионной пушки,
ВП написал 06.02.2011 20:33
которая, по словам Сталина, спасла Россию:
"Умный - не то слово. Умных много у нас. Он душевный был человек, он заботился о людях, Сталин"
От себя добавлю: Сталин заботился о людях, и потому уничтожал нечисть. Нынешней власти на людей наср...ать, поэтому она дала полную свободу убийцам, педофилам, ворам, наркоманам.
Д. Дудко, священник:
ВП написал 06.02.2011 20:26
"Сталин сохранил Россию... Я низко кланяюсь Сталину"
Д. Дудко, священник:
ВП написал 06.02.2011 20:25
"Сталин сохранил Россию... Я низко кланяюсь Сталину"
Re: Ого !
Крестьянин написал 06.02.2011 20:21
Эта вонючка жижовед видать из недобитых кулаков.
Хочет как его кулацкие предки зверски эксплуатировать батраков, семь шкур спускать.
Жаль что Сталин не всех кулацких живоглотов истребил. Ну да ничего мы дело Сталина продолжим.
Голованов, Главный Маршал авиации:
ВП написал 06.02.2011 20:13
"Огромное количество людей каждый день бывали у Сталина - от самых простых до верхушки. Всегда с людьми, всегда в работе - такой запомнилась мне его жизнь. Мне посчастливилось работать с великим, величайшим человеком, для которого ничегно не было выше интересов государства, интересов нашего народа"
жЫдоведоФФ & ДальССкийому
Сталин2 написал 06.02.2011 20:10
Значит задело тебя паразита-спекулянта-пизьнисьмена!
Б-ы-д-л-о бабла ,коим ты являешься судя по твоим злобным слюням, будет уничтожено!
Как в 1917.
НАРОД и ИСТОРИЮ не обманешь и законы развития не изменишь!
Сколько вас самостийных паразитов ,каркавших о вечности капитализма сдохло.
И нынешние вы сдохните!
Вот вам и страшно, и ссыте вы в тупой жадной злобе!
С собой ведь награбленное не забрать!
А так ведь хочется.
Н. Байбаков , пред Госплана СССР,
ВП написал 06.02.2011 20:09
при Сталине - нарком. Часто встречался со Сталиным.
"Мы знали, какую огромную власть он держит в руках, но сколько власти, столько и тяжелой ноши. И мы все - от Сталина до простого шахтера - несли эту ношу, непомерную и гордую, каждый по своим силам"
Блеск разума и низита комментариев.
Алекс написал 06.02.2011 19:43
Замечательная статья. А вот блогеры от Суркова завывают на все ноты. А по сути несомнено советско-русская элита пропустила и заговор, и сама запуталась. Но отрезвление идет. И придет. Не сомневаюсь
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss