Кто владеет информацией,
владеет миром

Борьба в стиле ретро

Опубликовано 30.01.2011 автором в разделе комментариев 19

Борьба в стиле ретро

Не знаю как кто, но лично я воспринимаю разговоры о борьбе с коррупцией как ретро, путешествие в прошлое. Такой винтажный плакат - человек с квадратной челюстью и подпись: «Решения съезда – в жизнь!». Сразу вспоминается босоногая юность, царица полей кукуруза, продовольственная программа, пятилетка в три года, исторические решения очередного пленума и прочее пустозвонство. Был ли в стране хоть один человек, включая функционеров КПСС, которой верил бы в эту чушь? Не думаю. Но польза от этого звона была.

Когда твой фельетон проходил в печать со скрипом, сильно помогали цитаты из Леонида Ильича. «Как правильно заметил в своем историческом выступлении Генеральный секретарь КПСС тов. Л.И.Брежнев, мы будем нещадно бороться с отдельными проявлениями взяточничества, мздоимства, нечистоплотности, кумовства и другими негативными явлениями... »

Иногда это позволяло уволить парочку завравшихся негодяев. Еще такая демагогия помогала при разговорах с начальниками. Чиновники были пугливые, взятка в 50 рублей грозила тюрьмой, а за десять тысяч могли дать и вышку. И, кстати, при всей лживости заклинаний типа партия, Ленин, коммунизм, добиться справедливости в те времена было все-таки можно. Сложно, но можно – через газету, обком, комитет партийного контроля, письма на съезд и даже через суд.

Насчет суда поверить трудно, но это так. Теперь чиновников не испугаешь, они знают твердо – это их страна, их власть, их милиция, их недра и их все остальное. Ничего им не сделают, так, пальчиком погрозят, ворон ворону глаза не выклюет. А кому не нравится, с улыбкой говорят они, подавайте в суд, там ребята тоже свои. Какая борьба с коррупцией, смех один!

Иногда по одному моему фельетону увольняли народу больше, чем сняли за гибель людей в Домодедове.

А ситуация меж тем печальна. Отсутствие у нас судебной системы, с чем никто уже и не спорит, это не просто отсутствие какого-то института власти, вроде верхней, нижней или еще какой декоративной палаты. Юстиция - как справедливость, слово так переводится, а без справедливости общество существовать не может. Без колбасы и даже без попсы еще как-нибудь обойдется, а без справедливости – нет. Недаром один из первых в истории текстов – это десять заповедей: не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй… Хорошо написано, прямо как про нас.

Общество, в котором нет справедливости, обречено на застой, пьянство и тупое созерцание дегенератов в телевизоре, что мы и наблюдаем. Прогноз неблагоприятный и будущего у такого общества нет.

Конечно, после того что наворотили за двадцать лет, добиться общественного согласия будет трудно. Но возможно. Только для этого не надо увольнять завалящих начальников, которых никто в глаза не видел. У нас достаточно вполне реальных негодяев с конкретными фамилиями и обширным списком славных дел. Как то: захват собственности, отъем квартир, использование служебного положения, незаконное обогащение, унижение человеческого достоинства и еще много чего. Включая вынесение неправосудных решений нашими замечательными служителями Фемиды.

Станет мне легче от того, что уволят судью где-нибудь в городе Надыме? Нет, не станет. Потому что в городе Москве за последние полтора десятка лет было принято штук десять очевидно неправосудных решений, которые касались лично меня и моих родственников. И еще несколько десятков, которые касались друзей и знакомых. И еще множество, про которые я просто знаю.

Повторяю, решений, неправосудность которых видна невооруженным глазом, о спорных не говорю. Все эти решения были приняты конкретными людьми с хорошими зарплатами в пользу других конкретных и тоже небедных людей с хорошим общественным положением. А по стране такого добра наберется несколько сотен тысяч. А сколько отменено? Одно, два, два с половиной?

А сколько судей отстранено? Пальцев на одной руке хватит? Это и есть борьба с коррупцией?

Впрочем, президент недавно и сам признался, что эта самая борьба оказалась делом нелегким, тут одного срока правления может и не хватить. Что-то мне подсказывает, что так оно и будет.



Рейтинг:   4.71,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Срок...
ГУМАНИТАРИЙ написал 05.02.2011 11:37
ЖАЛЬ!
Re:
Зоопсихолог написал 31.01.2011 00:52
Кроме этих известных десяти божих заповедей, была в списке еще одна -"Не п---ди". Но ее Моисей сразу же замазал глиной. На всякий случай! Поэтом автор статьи так об СССР и пишет! И то ему не нравится и это! Черт ему угодит!
Надо говорить о геноциде.
Громко и внятно!! написал 30.01.2011 22:57

Надо говорить о геноциде, о военной хунте проводящей политику геноцида, о президенте и премьере персонально ответственных за уничтожение русского народа и великой русской культуры.
Re: Sergo (30.01.2011 14:24)
... написал 30.01.2011 19:40
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D4586792B0ED
-
если только это движение не станет Всероссийским.
Re: Sergo (30.01.2011 14:24)
... написал 30.01.2011 19:36
Не просто так американские власти сильно обеспокоились событиями, происходящими в Египте. Их навязанная демократия терпит поражения во всем мире. Думаю, что дойдет очередь и до нашей страны. Посмотрим, какими способами будет действовать псевдо демократия на выборах 13 марта. Интересно будет посмотреть, для кого 13 число окажется не счастливым, для антинародной власти, или для Народа России?- STARIK (30.01.2011 17:59)
-
Конечно для Народа России,потому что он не организован никак.
За что?
Тула написал 30.01.2011 18:38
"Вышак" давали за хищение соц. имущества на сумму свыше 15 тыс.руб.
Sergo (30.01.2011 14:24)
STARIK написал 30.01.2011 17:59
Не просто так американские власти сильно обеспокоились событиями, происходящими в Египте. Их навязанная демократия терпит поражения во всем мире. Думаю, что дойдет очередь и до нашей страны. Посмотрим, какими способами будет действовать псевдо демократия на выборах 13 марта. Интересно будет посмотреть, для кого 13 число окажется не счастливым, для антинародной власти, или для Народа России?
(без названия)
атеистов написал 30.01.2011 17:44
Недаром один из первых в истории текстов – это десять заповедей: не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй… Хорошо написано, прямо как про нас.-коммунисту цитировать библию не нужно. В церковь тогда сходите, уважаемый автор. Попы ждут вас. То А.Баранов наизусть библию приводит, то авторы, прямо филиал РПЦ, а не сайт Форум. Дмитрия Черного на вас крайне неоходимо, любители библий и церковных текстов.
Женечка (30.01.2011 16:21)
STARIK написал 30.01.2011 17:40
Зачем сажать в тюрьмы, или тем более лишать их жизни? Этого делать не нужно.
Им нужно дать инструменты, под охраной пускай построят себе в Сибири бараки, и займутся общественно полезным трудом на благо страны. Главное, не дать им убежать из страны, как убежали на семи самолетах египетские бизнесмены в Дубай.
(без названия)
третий написал 30.01.2011 17:37
Чацкий
А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы, *
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы *
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Известный политик Виктор Степанович Черномырдин вывел более короткую формулу – «Хотели как лучше, получилось как всегда».
Сопоставляя обе формулы, понимаешь, что наши чиновники, принимая решения, опираются не научные знания и закономерности, а на соображения обыденных представлений. Жизнь не стоит на месте, пока люди привыкают к новому, новое часто превращается в старое.
Очевидно, что при таком подходе движение вперед возможно только в хвосте развития цивилизации.
(без названия)
Sachet написал 30.01.2011 17:23
Коррупция, конечно явление нехорошее, но вторичное, функционально-производное.
А первопричиной является по-государственному четкое разделение на "своих" и остальных. Будучи своим, человек получает право на неприкосновенность, на защиту статьей 282, всеми ее калибрами и, с 1.01-2011 - 152 федеральным законом " О персональных данных ", запрещающим сбор и публикацию сведений о доходах, имущественном положении и ДРУГОЙ ИНФОРМАЦИИ о физических лицах без их на то согласия.
Короче говоря, приехали. Бал воров сокрыла туча.
В целом, это уже было. Было 500 лет тому назад и носило название " ОПРИЧНИНА ". Хотя некоторая разница есть. Сегодняшние опричники не носятся с гиканьем на конях по деревням, отбирая кур, свиней и иной харч у напуганных крестьян. Они - на майбахах, бентли, поршах (правда, кто позахудалей - на меринах). Да и грабить стали ловчее - оторвут половину от народу отпущенного и делят потом. От безнаказанности, некоторые еще и у простых людишек оттяпывают. Потому, как - можно.
Зная, что являются опричниками не помазанника Божьего, а временно исполняющего царские обязанности, наворованное за рубежом прячут в рассуждении туда же и уехать, прекрасно понимая, случись что - здесь убьют.
Вот так и живем. Правда, не при Иване Грозном, но с теми же охломонами.
(без названия)
иван написал 30.01.2011 17:21
Полностью с Вами согласен.Ваши статьи всегда читаю с удовольствием.
Автор - недоумок.
ВП написал 30.01.2011 16:25
"При пустозвонстве КПСС" строились новые заводы, школы, детские сады, снизилась до нескольких лет очередь на жилье, не было безработицы, всеобщей наркомании, проституции, бандитизма, абрамовичей, взрывов, крышевания преступности милицией и еще многого другого.
А что это за "босоногая юность?" у автора статьи?
Он намекает, что при коммунистах людям не за что было купить обувь? А я помню, как все ходили отлично обутые, было полно и своей обуви, и импортной, причем такого качества, какое сейчас далеко не всем по карману.
Зачем клевещешь на свою Ролдину, гнида?
(без названия)
Женечка написал 30.01.2011 16:21
если их когданибудь постигнет возмездие, то что же делать со всеми ними? В тюрьмы не посадишь - не хватит места и просто не прокормишь за гос счет. Смертная казнь - напрасная трата ресурсов. А с каторгой тоже все не просто, но лучше чем первые 2.
Re:
... написал 30.01.2011 15:58
почемуто особенно не слышно от оппозиции постановки вопроса о выборности судей всех уровней в связи счем она не может быть приемлемой т.е.у нее будут их суды,что это меняет.- alniks-43 (30.01.2011 14:14)
=
Не надо ля,ля,ля. Оппозиция давным-давно об этом говорила.Но какой смысл?
=
Сделай судей выборными,например-территориями,я уже не говорю об избрании судей РАБОЧИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ-ЭТО СРАЗУ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧНЕТСЯ.
=
Поэтому все просто до безобразия=судья утверждаются ВЛАСТЯМИ.Не дай бог,примет "неправильное" решение,а там и судьи еще выше уровня и так далее...
=
Будет тогда новый 1993 год...
=
Поэтому кремляди выбирают СВОИХ судей,для СВОЕЙ власти...
=
ТАК ЧТО,ЕСЛИ БУДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ,ТО ПРИДЕТСЯ ОТПРАВЛЯТЬ В ОТСТАВКУ ВЕСЬ ГОС.АППАРАТ.
Выборы и результат...
Sergo написал 30.01.2011 14:24
Вот как побеждают "всенародноизбранные" (2005 г.):
По предварительным данным, на президентских выборах в Египте с большим отрывом лидирует действующий президент страны Хосни Мубарак, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира". После подсчета половины избирательных бюллетеней Мубарак получил около 70 процентов голосов.
Один из главных соперников действующего президента Айман Нур заявил, что будет добиваться проведения повторных выборов в связи с массовыми нарушениями, допущенными во время голосования. В частности, избирательный штаб Мубарака обвиняют в подкупе избирателей и силовом давлении на них. Нур также утверждает, что выборы прошли с очень низкой явкой: в сельских районах она составила 15-20 процентов, а в городах - 3-5 процентов.
Помощник Нура пообещал обратиться с жалобой сначала в избирательную комиссию, а затем в суд, передает агентство Reuters. Правительство Египта признало некоторые нарушения, однако заверило, что они не повлияли на исход голосования. Как заявили в правительстве, прошедшее голосование способствовало укреплению свободы и демократии в Египте".
Ничего не напоминает?
(без названия)
alniks-43 написал 30.01.2011 14:14
почемуто особенно не слышно от оппозиции постановки вопроса о выборности судей всех уровней в связи счем она не может быть приемлемой т.е.у нее будут их суды,что это меняет.
Очередной
Юрий написал 30.01.2011 14:10
Раскрыть комментарий
Срок...
Влад написал 30.01.2011 13:51
У "наших" пРезидентов, как у уголовников, первый срок, второй срок, а некоторые рвутся на пожизненный, жаль для них не предусмотрена вышка.Ну, а коррупция-хребет нынешней вертикали власти, убери ее и никого рядом с этими мля-модернизаторами вмиг не окажется, они конечно сказочные долбо.бы,но не камикадзе же.
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss