Кто владеет информацией,
владеет миром

Лейтенант Шмидт снова осуждён, он вновь не герой, а государственный преступник?

Опубликовано 07.08.2013 автором в разделе комментариев 62

Лейтенант Шмидт снова осуждён, он вновь не герой, а государственный преступник?

До сих пор вожди нынешней российской Реставрации тщательно вытравляли из истории все следы красной, социалистической революции, до которых только могли дотянуться. Например, совсем недавно они снесли стелу революционным мыслителям в Александровском саду у Кремля. На стеле были, среди прочих, имена анархиста Бакунина и марксиста Плеханова, народников Лаврова и Михайловского, Чернышевского... Всё это ныне вымарывается из отечественной истории. Но это всё-таки красные страницы, в крайнем случае - "чёрные", анархические (если подразумевать Бакунина). Теперь же власти добрались и до чисто демократических страниц, вроде героической истории лейтенанта Шмидта.

Действия Шмидта во главе мятежного "Очакова", несмотря на всю их радикальность, не выходили за рамки демократических требований. Достаточно процитировать его телеграмму Николаю II: "Славный Черноморский флот, свято храня верность своему народу, требует от Вас, государь, немедленного созыва Учредительного собрания и не повинуется более Вашим министрам. Командующий флотом П. Шмидт". И вот эти страницы тоже с треском выдираются из книги истории.

Большинство жителей России, если и помнит имя лейтенанта Шмидта, то, увы, только потому, что за его сыновей выдавали себя Остап Бендер, Балаганов, Паниковский и другие герои "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова. Но русская интеллигенция ХХ века чрезвычайно высоко почитала имя и подвиг лейтенанта. Не случайно Борис Пастернак посвятил Шмидту целую поэму. На суде Шмидт, в частности, говорил судьям: "Я не прошу снисхождения вашего, я не жду его. Велика, беспредельна ваша власть, но нет робости во мне, и не смутится дух мой, когда услышу ваш приговор. Без ропота и протеста я приму смерть, но не вижу, не признаю вины за собой!" Вот как Пастернак пересказывал в стихах эту последнюю речь подсудимого:

"Напрасно в годы хаоса

Искать конца благого.

Одним карать и каяться.

Другим - кончать Голгофой.

Как вы, я - часть великого

Перемещенья сроков,

И я приму ваш приговор

Без гнева и упрёка.

Наверно, вы не дрогнете,

Сметая человека.

Что ж, мученики догмата,

Вы тоже - жертвы века.

Я тридцать лет вынашивал

Любовь к родному краю,

И снисхожденья вашего

Не жду и не желаю.

.....................

В те дни, - а вы их видели,

И помните, в какие, -

Я был из ряда выделен

Волной самой стихии.

Не встать со всею родиной

Мне было б тяжелее,

И о дороге пройденной

Теперь не сожалею.

Поставленный у пропасти

Слепою властью буквы,

Я не узнаю робости,

И не смутится дух мой.

Я знаю, что столб, у которого

Я стану, будет гранью

Двух разных эпох истории,

И радуюсь избранью".

И вот мы снова, кажется, проходим мимо этого расстрельного столба, только в обратную сторону, из будущей эпохи в прошедшую. Михаил Ставраки реабилитирован - следовательно, Пётр Шмидт снова осуждён, он вновь не герой, а государственный преступник? Трудно решение Верховного суда понять как-то иначе.

Шмидт и Ставраки учились вместе. Писатель Константин Паустовский был лично знаком в 20-е годы со Ставраки (не подозревая, впрочем, что это ТОТ САМЫЙ Ставраки) и с сестрой казнённого им лейтенанта Шмидта, Анной. С её слов он описывал такую сцену, разыгравшуюся перед расстрелом Шмидта между двумя морскими офицерами:

"Командовал расстрелом лейтенант Ставраки.

Когда Шмидт проходил мимо него, Ставраки стал на колени и сказал:

- Прости меня, Петя, если можешь!..

- Встань, Миша! - не останавливаясь, ответил Шмидт. - Не паясничай! Лучше скажи своим людям, чтобы они целили вернее."

Возможно, конечно, что романтик Паустовский как-то приукрасил реальные исторические факты. Но в 1923 году его и других немало поразило то, что Ставраки даже и не пытался сменить фамилию. Служил смотрителем Батумского маяка, публиковался (под той же фамилией) в советской печати... На вопрос о причинах такого поведения, по свидетельству Паустовского, Ставраки ответил так:

"- Под любой фамилией меня всё равно бы нашли. И чем раньше, тем лучше. И так слишком долго искали! - Даже следователь был озадачен этим ответом и спросил:

- Значит, вы жалеете о случившемся?

- Это не ваше дело! - ответил Ставраки. Показания он давал скупо, но точно. Последнее его слово было коротким и ошеломило всех, кто присутствовал на суде.

- В общем, - сказал он глухо и вздохнул с облегчением, - слава богу, кончилась эта волынка. Собаке собачья смерть!

Даже судьи вздрогнули и пристально посмотрели на Ставраки."

Судила Ставраки выездная сессия Военной коллегии Верховного суда РСФСР. Его обвиняли не просто в исполнении преступного приказа. Оказывается, у Ставраки была законная возможность и даже обязанность отсрочить казнь - Шмидт в день расстрела был серьёзно болен, а по закону казнить тяжёлобольных не полагалось. Однако Ставраки с этим не посчитался. "Ставраки совместно с прокурором Ронжиным и врачом Федотовым, - говорилось в приговоре, - произвели врачебную экспертизу осуждённого Шмидта П. П. и, несмотря на явные признаки тяжёлой болезни, признали возможным приведение казни в исполнение". В апреле 1923 года Ставраки был приговорен, как тогда говорили, к "высшей мере социальной защиты" - расстрелу.

И вот в Генпрокуратуре спустя 90 лет сочли этот приговор "очень странным", поскольку, расстреливая Шмидта и других руководителей восстания, Ставраки "выполнял законные распоряжения законной на тот момент власти". В итоге, по воле Верховного суда РФ, список "необоснованно осуждённых жертв политических репрессий" пополнился ещё одной фамилией - Михаила Ставраки.

Интересно, скоро ли будет реабилирован известный провокатор Иван (Ваничка) Окладский? Ведь он тоже был осуждён советским судом примерно в то же время, что и Ставраки, за то, что сдавал полиции участников "Народной воли". Но теперь царская полиция - это "законная на тот момент власть", а народовольцы - отнюдь не герои, а экстремисты-террористы и государственные преступники (не зря же Следственный комитет в текущем году уже изобрёл по известному делу Б. Стомахина новый состав преступления - "оправдание террора народовольцев"). А Окладский, стало быть, - честный патриот, доблестно сдававший царю-батюшке на виселицу лютых крамольников, вроде Желябова. Как, неужели Генпрокуратура ещё не позаботилась о реабилитации героя? (Кстати, реабилитированным или их потомкам по закону полагается двухмесячное жалованье арестованного - значит, потомки Окладского, помимо восстановления доброго имени предка, вправе претендовать на целых 60 серебренников!).

Кстати, и Романа Малиновского тоже давно пора бы реабилитировать - он, даром что депутат-большевик Государственной Думы, тоже преданно служил престол-отечеству, сдавая полиции товарищей-большевиков... А его в 1918 году расстреляли... И доктор Дубровин, вождь Союза русского народа, казнённый в сентябре 1918 года, во время "красного террора", разве не заслужил реабилитации? Ну да, еврейские погромы устраивал, было дело, но ведь евреи-то тогда считались врагами "законной на тот момент власти"... Так следует ли считать еврейские погромы виной, или, может быть, уже давно пора признать их, наоборот, ценнейшей государственной заслугой?..

В общем, список жертв репрессий в ближайшее время рискует серьёзно пополниться царскими охранниками, исполнителями казней революционеров, полицейскими шпионами, погромщиками и провокаторами всех мастей... Перефразируя незапятнанного и беспорочного отныне слугу престола Михаила Ставраки, "собакам - собачья реабилитация!"



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 62
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Чингисхан написал 07.08.2013 07:43
Властная вертикаль заточена на обслуживание самой себя.Искать справедливости в ней бесполезно и все правоохранительные органы вынося приговоры служат делу сохранения буржуазной системы.За последние два года вертикаль стала разрушаться и скоро окончательно сгниет.Борьба с прошлом это жалкая попытка удержать власть.У грамотных людей все это вызывает лишь омерзение.
(Привет от армянской общины Штата Калифорния!) - Amex1 (07.08.2013 04:49)
сортироносцы написал 07.08.2013 07:07
С точки зрения армян - грек - преступник. С точки зрения кремлядей - грек - секретутка. С точки зрения народа что кремляди что армяне что греки - все срань и ищет выгоду и срет на что угодно и на кого угодно. И в такой сраной среде некий самозванец путька
хочет казаться царем. путька все никак не может построить сортир.
сколько денег просрано. сколько денег вбухано в памятники и кривые сараи и дороги а все сортир недостроен.
ну теперь кремляди и армяне вместе построят сортир. обезьянка мансурянка будет указывать кремлядам где они криво сортир строят.
Какая там вавилонская башня - тут путькинский сортир больше получается - правда не в высоту а по площади.
Борьба режима с революцией
Россиянин написал 07.08.2013 06:59
Государство проводит четкую идеологическую политику дискредитации революции и революционеров. Революция подается как "душевная болезнь", "бесовское умопомрачение", "зараза". Революционеры осуждаются как "иностранные агенты" (Германии, США и т.д.), как авантюристы и честолюбцы, как "слуги сатаны", "душевнобольные".
Это делается для того, чтобы сохранить существующее в РФ социально-экономическое и политическое положение, т.е. авторитарный политический режим ("путинизм") и олигархическую собственность (в РФ несколько десятков "семей" владеют 70% всей собственности). Политическое и социально-экономическое устройство в стране не расторжимы. Не случайно, В. Путин не раз заявлял, что "пересмотра итогов приватизации не будет". Он держит свое слово.
"Война с Революцией" призвана заткнуть глотки недовольным, дискредитировать, маргинализировать в массовом сознании саму идею, представить в глазах "простого человека" революционера шпионом, психом, авантюристом.
Послушайте сейчас меня очень внимательно!_________________
Вячеслав Данилович написал 07.08.2013 05:11
Перестаньте играть в эту древнюю забаву образованных: во всех исторических успехах хвалить гениев из своего окружения образованных, во всех исторических поражениях обличать негодяев из своего окружения образованных, а во всех застойных временах винить неповоротливый, ленивый народ.________Народ вообще то является СТИХИЕЙ. Тогда как группа образованных людей является всего лишь группой образованных людей, способных вершить исторические свершения._________Современная чубайсовско-хакамадовско-доренковская мразовласть (дурак Медведев там для декорации, а жлоб Путин - для ТВ) сделала большую ошибку, посчитав народ такой же категорией, как они сами образованные люди, только ниже их. Повторяю: народ - это стихия. Как Океан. Как Тайга или Джугли. Вообще то говоря, Хакамада, Доренко, Чубайс - это земные люди, (подонки по моральной ориентации, но не мефистофели), а народ - это стихия. Как Океан. Как Тайга или Джугли._________..........все...устал объяснять....пошли вы......
Вспомните прокурора Николая Крыленко!
Amex1 написал 07.08.2013 04:49
Очень интересная статья. Спасибо, Александр Майсурян! (Привет от армянской общины Штата Калифорния!)
I
С одноой стороны, нацистские преступники в Нюрнберге все как один "выполняли законные распоряжения законной на тот момент власти". И именно за это выполнение многих повесили, адугих посадили на долгие сроки, хотя некоторых и оправдали.
I
Вопрос ведь не в том, а в другом. Если бы все вот так мстили, применяя "высшую меру социальной защиты" ко ВСЕМ побежденным оппонентам, то после победы Севера в Гражданской Войне в США все белые жители Юга должны были бы оказаться на виселице. Равно как и все члены КПСС на 23 августа 1991 года. Ни то, ни другое осуществено не было. Джефферсона Дэвиса (Президента КША), Александра Стивенса (Вице-Президента КША) и Генерала Ли после некоторой тюремной отсидки освободили (и Дэвис притом еще посетил Канаду и Англию, и вернувшись, сумел даже избирался Сенат США; Стивенс изирался и в Сенат, и Гудернатором Джоорджии) Не говорю уж об амнистироованных ГКЧПистах... Так почему же Дэвис и Язов (на совести которых было куда больше загубленных жизней, чем одна!) умерли в своих постелях, а Михаила Ставраки расстреляли?..
I
В общем, господа коммунистически настроенные, скажу Вам вот что: отказывая в справедливости своим оппонентам, не жалуйтесь на ее отсутствие для себя! Вспомните легендарного большевистского прокурора Николая Крыленко с его фразой: "Выносить приговоры надо не согласно буржуазному предрассудку, называемому 'справедливостью', а исходя из политических указаний Партии!", сказанной в 1932 году. В 1937 он испробывал свой тезис НА СЕБЕ САМОМ!
ВЕРХОВНЫЙ СУД,МОЧИ В СОРТИРЕ ГЭБНЮ
ПРЕЕМНИЦУ ВЧК написал 07.08.2013 04:14
.
УСЛУЖЛИВЫЙ ДУРАК
ОПАСНЕЕ ВРАГА написал 07.08.2013 03:58
СТАРПЕРЫ ИЗ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕШИЛИ ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД ПУТИНЫМ, НО ВЕДЬ ВЧК РАССТРЕЛЯЛА ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕЯТЕЛЕЙ ЦАРСКОГО РЕЖИМА,КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯЛИ ПРИКАЗЫ "законной на тот момент власти".
А КГБ - ЗАКОННЫЙ ПРЕЕМНИК ВЧК, ПУТИН - ПОДПОЛКОВНИК КГБ,ПАТРУШЕВ,ВТОРОЕ ЛИЦО В ПУТИНСКОЙ ХУНТЕ, - ГЕНЕРАЛ КГБ,И ВСЯ ПУТИНСКАЯ ХУНТА СОСТОИТ БЕЗ МАЛОГО ИЗ ГЕНЕРАЛОВ КГБ.
Г.СУДЬИ ВЕРХОВНОГО СУДА,А ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ "ПРЕЕМНИКАМИ"?
Если вы их посадите,вся Россия вам будет кричать "Урра!".
Кстати, согласно википедии
Ух написал 07.08.2013 03:54
Ставраки "на суде вины своей в казни Шмидта так и не признал, заявив, что он присутствовал на казни только как офицер связи". Кому верить-то?
Дима-кацап из Запорожья, при чем тут Саблин
Ух написал 07.08.2013 03:52
Действия Шмидта в 1905 году, когда революция по всей России шла (это была настоящая революция, не как в 1917), и неудивительно, что она проникла и в армию и во флот. И действия Саблина в 1975 году, в махровые застойные и спокойные советские годы, где и намека на нарушение спокойствия в стране не было. Это две большие разницы. Дело не в том, кто из них плохой, кто хороший, просто нечего их сравнивать.
Путин и гэбня, вот вам еще один кандидат
на срочную реабилитацию написал 07.08.2013 03:31
"ПРОТОПОПОВ, Александр Дмитриевич (1866-1918), последний министр внутренних дел Николая II. Крупный помещик и промышленник.
Избирался председателем совета съездов металлургической пром-сти. Октябрист, член 3-й и 4-й Государственных дум. B 1916 вел в Стокгольме тайные переговоры c германским послом Варбургом o возможности заключения cепаратного мира между Россией и Германией.
Назначенный в 1916г. как ставленник Распутина министром внутренних дел, П. вскоре стал доверенным лицом Николая II и царицы и одной из самых ненавистных в стране фигур, как 6ы олицетворявшей всю гниль и мерзость царского режима.
П. был сторонником самой крайней реaкции. B основанной им черносотенной газете "Pyсскaя воля" вел погромную агитацию. Для борьбы c революцией в столице П. добился выделения Петроградского военного округа из Северного фронта и образования из него особого округа, всецело подчиненного военному генерал-губернатору.
B февральские дни 1917г. по приказанию П. против революционных рабочих и солдат Петрограда были пущены в ход пулеметы, расставленные на крышах города.
В 1918 П. как ярый контрреволюционер был расстрелян по приговору ВЧК."
http://stolipin-p.narod.ru/protopopov.htm
..............
Анатолий написал 07.08.2013 02:58
Фашисты так же боролись с Советской властью. Ждем.
Re:
С. написал 07.08.2013 02:42
Суворов - умер уже, а вот Ихлова надо расстрелять
Понять причины
vir написал 07.08.2013 02:41
1)Майсурян А. использует неверный термин "Реставрация" для доказательства своих утверждений. Реставрация, имея ввиду возврат к предыдущему строю, всегда предполагает своих классовых выразителей. Не так ли?
Значит, если автор (некритически) защищает советскую действительность как позитив,как нечто, не имеющее изъянов(тем более классовых), он должен сказать для последовательности, что строй в СССР не имел в себе классовых противоречий, а потому события после 1991 года имели внешнюю причину.
Или, если он стоит на основе марксизма, он должен признать, что события в СССР имели сугубо внутреннюю основу(причины),т.е. строй в имел в себе свойства, которые обусловили появление в нем классово-чуждых социализму сил. Тогда термин «Реставрация» означает, что внутри СССР происходило классообразование таких сил, которые были чужды ценностям марксизма.
2)А поэтому нужно знать те причины, по которым именно внутри СССР имело место классообразование чуждых сил.
Почему образуются классы? Почему бесклассовое первобытное общество перешло к классовому?
Причина в разделении труда и появлении товарного производства.
Наличие товарного производства-верный признак антагонизма классов; именно поэтому марксизм и говорит о переходе к бестоварному производству и об отмирании государства как регулятора экономических процессов.
3)Что касательно Ставраки(а также-к слову, всех бывших меньшевиков, эсеров,троцкистов и проч., и проч.)-ведь если подходить с меркой начетнической, некритической-нужно стрелять направо и налево-тем более что и сам Сталин по сути отдавал преступные приказы. Да и сам вот Майсурян состоял в «марксистском»(якобы) ДС(организация,участвовавшая в развале СССР), а сейчас?
Он самый первый ленинец-и мораль читает всем жителям новой России, жаждущей приобщиться к первоистокам справедливости.
Так давайте и его судить будем-к стенке,короче.
А заодно и всех жителей России за то, что они «не проснулись», за то, что ходят в буржуазные магазины-вместо бойкота и проч. ерунда.
4)В СССР было полно дряни,мрази и т.д. И что? А то, что это и были те «товарищи», которые нами управляли!
Вспомните Маяковского-
Со всех необъятных российских нив,
с первого дня советского рождения
стеклись они,
наскоро оперенья переменив,
и засели во все учреждения.
Намозолив от пятилетнего сидения зады,
крепкие, как умывальники,
живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.
И вечером
та или иная мразь,
на жену,
за пианином обучающуюся, глядя,
говорит,
от самовара разморясь:
"Товарищ Надя!
К празднику прибавка -
24 тыщи.
Тариф.
Эх,
и заведу я себе
тихоокеанские галифища,
чтоб из штанов
выглядывать,
как коралловый риф!"
А Надя:
"И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чем
сегодня
буду фигурять я
на балу в Реввоенсовете?!"
(«О дряни»-1920-1921).
Маяковский пишет о сословии мещан, тех, кто ставит на первое место именно материальные блага и интересы,подчеркивая, что именно с первых дней новой власти такая публика во многом определяла характер новых учреждений.
Аналогичный стиль работы был вновь разоблачен поэтом в стихотворении «Прозаседавшиеся»(1922), заслужившем похвальный отзыв Ленина.
И такая «картина» царила все время существования СССР!
(без названия)
Stalker написал 07.08.2013 02:23
А что же, Суворов тоже собака и достоин казни? Ведь он руководил подавлением восстаний?
(без названия)
123 написал 07.08.2013 02:02
Это только начало. То ли еще будет.
Re: А.Б.
Опятьтожесамое написал 07.08.2013 01:26
"Ну так сначала наверно надо с Саблиным разобраться,а потом уже в
потомков "лейтенанта Шмидта"играть.
Ответить"
- Так с ним уже вроде и разобрались...
" Ни Ставраки, ни Малиновский не заслужили смертную казнь. Те, кто расстреливал за службу царю,"
- "Полковник наш силен был матом!
Слуга царь - пи-ц. солдатам!"
(без названия)
влад мир написал 07.08.2013 00:55
Власть, ставшая палачом страны, оправдывает царских палачей: как же, родственные души. Только у нынешних масштаб несравним - ведь целый народ казнят
Не повторяется такое никогда
Вирмалайсет написал 07.08.2013 00:53
Что ж, новые Ставраки, когда пойдут исполнять законные приказы столь же законной власти - теперь могут надеяться, что, если дело не выгорит, их когда-нибудь назовут незаконными жертвами репрессий.
Могут! Но это будут пустые надежды.
Re: А.Б.
Б.А. написал 07.08.2013 00:46
Демон,вот к чему Ихлов про мятеж тута апять?Куды он ослика своего подгоняет?
Но ведь правда
Евгений Ихлов написал 07.08.2013 00:40
Лейтенант Шмидт поднял мятеж. В любой стране за это офицеров расстреливают. Если, конечно, они не становятся правителями. Болезнь Шмидта привела бы к отсрочке приговора на пару недель. Ни Ставраки, ни Малиновский не заслужили смертную казнь. Те, кто расстреливал за службу царю, через 14 лет стали расстреливать своих бывших друзей и коллег. Вот куда открыла дорогу "справедливость" через расстрелы.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы