Кто владеет информацией,
владеет миром

День крещения Руси совместили с днем флота и торговли

Опубликовано 28.07.2013 в разделе комментариев 85

День крещения Руси совместили с днем флота и торговли

Сегодня в Севастополе пройдет двойной (или четверной) праздник - День военно-морского флота России и Украины, а также юбилей 1025-й годовщины крещения Руси, которая тоже существует в двух ипостасях - как РФ-Россия и как Украина - Русь Киевская... Ну, день торговли тоже будут отмечать, но не столь пышно.

Причем если с флотским праздником все, в общем, ясно - третий тост за флот и не чокаясь, то с крещением всё как-то натужно. В каком году Русь приняла крещение не известно - может, в 988-м, а может и годом-двумя позже. И это если считать таковым крещение Владимира Святого - реально Русь была христианской еще во времена Аскольда и Дира, то есть сотней лет ранее. Про месяц и тем более число вообще речи не идет - ввиду чего сначала на Украине (2008), а потом и в РФ (2010) решили считать официальным днем Крещения Руси день памяти святого княза Владимира, в земной своей жизни святостью совсем не отличавшегося. Мало того, что князь имел целый гарем, так еще держал в наложницах и захваченную им греческую монахиню, а потом и супругу убитого им брата Ярополка, кстати, христианина.

Да и само крещение Руси было чисто политическим шагом - в обмен на него 6 тысяч руссов в 989-м году участвовали в подавлении мятежа Варды Фоки на стороне македонской династии. А для жителей Новгорода Великого, Ростова, Суздаля и других городов Руси Залесской (то есть будущей Московии) крещение не было никаким праздником - крестили огнем и мечом, причем столкновения с язычниками отмечались вплоть до 18 века. Ну а Полоцк (то есть будущая Белоруссия) вообще принял крещение в 1000-м году из рук викинга Торвальдссона...

Но - несмотря ни на что, празднуем... Вот, на Ялтинском кольце в Севастополе по случаю даты установили поклонный крест - стальной, чтоб какие-нибудь Femen не спилили ножовкой, да и подхода к кресту не планируется, только сидя за рулем перекреститься... Но некий батюшка из Москвы на полном серьезе сказал местному телевидению, что "каждый установленный крест - это отвоеванная у нечистой силы территория".

И стоило иметь 1000 лет истории православного христианства, чтобы в 21-м веке продолжать бороться с нечистой силой?

А.Б.



Рейтинг:   4.52,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2013 23:15
А что по-твоему Янукович так просто выкрутасы журавлиного царя терпит?Там контракты
обсуждают на $ млд,при этом еще кацапов и лужу носом ткнут.А услышав сегодня речь
Филарета,я вообще чуть состула не упал.Пусть Гундяев ездит.Недолго осталось.
Чемодан-вокзал-бронепоезд-Россия
Светослав. написал 28.07.2013 22:24
\\\День крещения Руси совместили с днем флота и торговли\\\
.
-- Изя, сколько будет дважды два?
-- А мы таки покупаем или таки продаем?
))
.
По сообщению украинского телевидения, украинцы встретили Путина и Гундяева, прибывших в Киев на празднование юбилея крещения Руси-Украины, плакатами "Чемодан-вокзал-бронепоезд-Россия" и "Украина идет в Европу, наш путь не в Азиопу".
.
Антимосковитская акция прошла около гостиницы "Днепр" почти вплотную к Крещатику, на котором януковский "суд" запретил проведение демонстраций 27 и 28 июля.
.
В свою очередь украинское ИА UAINFO рассказала об обстановке вокруг вояжа Путина и бандглаваря его церкви РПЦ в Украину.
.
Московиты праздновали наше Крещение в шабат, т.е. в субботу, почитаемую еврейским народом. Тогда как украинцы проводят богослужения в честь крещения Украины, как и полагается по христианскому обычаю, в воскресение.
.
Некоторые религиоведы считают, что присутствие вельможных ваятелей руцкагамира на праздновании усилит отток верующих из украинского филиала РПЦ, т.к. их прислуживание своим московским хозяевам становится все очевиднее и омерзительней.
.
Народный депутат Украины Ирина Фарион удивляется тому, что на празднование приехал Путин.
"Если сюда приезжает Путин, то я спрашиваю: а он какое отношение имеет к крещению Руси? Была ли тогда Московия вообще в мире Божьем? Владимиро-Суздальское княжество -- это вторая половина ХІІ века.
Лучше бы они изучали финскую историю и там искали свой корень, или монгольскую, и сделали бы для себя много интересных открытий, увидели бы свое истинное лицо", -- заявила Фарион.
.
К слову, у московских вождей совсем скоро намечается собственное торжество -- 70-летие современной РПЦ, созданной Сталиным и лубянскими технологами. Готовились бы лучше к этому "юбилею", советует украинский портал.
.
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2013/07/28/99541.shtml
.
Re: --
Пилот2.0. написал 28.07.2013 20:21
Раскрыть комментарий
(без названия)
Трезвый написал 28.07.2013 20:01
Совместить праздник крещения с днем торговли - это знаменательно, это по-гундяевски! Да и как иначе, если служители культа того, кто якобы торгашей изгнал из храма, сами храмы превратили в торговые лавки, где главным товаром является опиум для народа.
теория и гипотеза
о человечестве написал 28.07.2013 19:39
Теоретический взляд на эти события не есть истина а есть просто гипотеза. Гиптоеза правильные ли это даты. Или все что вам засунут - то сразу бежите кланяетесь ? Засунут какой-нибудь праздник и сразу кланяетесь ?
Ну для проверки вашей способности принять решение - попробуйте определится - когда нужно встречать новый год - в какой день.
Или определите точно день куликовской битвы.
Кстати православие и христианство имеют более древнюю историю потому что возникли не на пустом месте а есть просто записанные человеческие обычаи жизни. при смене письменности в 8-9 веках нашей эры эти обычаи были записаны по новым правилам письма и часть была уничтожена а часть дошла.
FRANCISKO
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2013 19:07
Не надо путать азию с Востоком.Я довольно долго работал во Владивостоке,и не предлагаю
сравнивать качества сегодняшеного образования,которого у Вас уже просто нет.Ты просто
пытаешся представит московию,как наследницу Киевской Руси.Ты ошибаешся,ибо ничего
общего у Киевской Руси ни с московией,ни с Российской империй нет,не было и быть не могло.Это равносильно тому,что сравнивать сегодняшнюю Италию с Римской империй и современную Грецию с античной,а сегодняшний Рим с Римом первых цезарей,или сегодняшние
Афины с Афинами Сократа.
Глядя,как истово крестится в Киеве Путин,я вспомнил,что Николай II провел провел последний год
своего царствования в религиозном угаре написал 28.07.2013 18:22
"... Но Николай II замыкался в узком кругу приближенных, предпочитал окружать себя угодливыми ничтожествами. Ближайшими советниками Николая II по политическим делам являлись спириты, знахари, гадальщики, шарлатаны, проходимцы. Среди них кишмя кишели жулики, авантюристы,германские и иные шпионы. Грубейшее суеверие толкнуло Н. и его жену к грязному проходимцу Распутину (см.). оказавшемуся их ближайшим наперсником. Двор стал ареной скандальных происшествий, слух о к-рых распространился по всей стране. Н. сделался посмешищем.
... Нарастающему революционному подъему Николай II противопоставил новые репрессии, вводя самый свирепый режим в стране и армии. Началась «министерская чехарда». Министры возвышались и падали в зависимости от того, как они относились к Распутину. Назначения и смены фактически определялись волей Распутина и его кружка, состоявшего из ряда лиц, в личной преданности к-рых были убеждены Н. и его жена.
Умственное убожество и моральное разложение придворных кругов достигли крайних пределов. Режим гнил на корню. Даже самые оголтелые черносотенцы (вроде Шульгина) уже не одобряют всей деятельности Н. Усиленно ведутся разговоры о реакционном влиянии на него императрицы Александры Федоровны (см,), о губительной политике окружающей его камарильи, «Немку» называют шпионкой, Распутина — агентом Германии.
И в интересах спасения монархии и буржуазного строя и продолжения войны буржуазия готова пожертвовать монархом. В буржуазных кругах разрабатываются планы дворцового переворота, смещения Н. и замены его другим царем."
ПЕРВАЯ КРАСНАЯ БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Николай II,всероссийский император
http://www.romanovs-dyn.narod.ru/nikolai_II_1.htm
(без названия)
Пилот221 написал 28.07.2013 18:13
Иди лесом в сельпо за флаконом и по грибы,по ягоды.Еблан.
сельцо Рашка Па
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 28.07.2013 17:51
Уважаемые читатели Форума, меня потрясло до глубины души субботне-воскресное выступление чела под ником русский, он оскорблял меня в течении дня и в конце концов опустился до того, что опубликовал ссылки на Очень неприличные фотографии с отметками что мол это редактор или его заместитель.
У Ж А С. Похабщина.
Форум это место для дискуссий. Любые мысли по теме и желательно в приличной форме.
Любые ссылки по антисемитизиму, гомофобии, нацизму принимаются по адресу krepostnoyvadimselco@imap.cc.
На этом адресе я украинец, муслик, еврей, гермафродит, лесбиянка и прочее. Любые Ваши фантазии!
Избавим Форум от грязи!!!!
Дмитрию
FRANCISKO написал 28.07.2013 17:49
Что значит освоили пол Азии-да вот мой знакомый служит во Владивостоке,имеет там квартиру,машину.Что до обсерваторий-в Вавилоне астрономия была неразрывно связанна с астрологией,а астрономия Улугбека была узким интересом одного человека.Освоившие Америку европейцы тоже ничем не занимались кроме добычи золота и рабовладения.Что до университетов на Украине и в Эстонии-они хоть и были основанны раньше,но не идут ни в какое сравнение с Московским,Петербургским,Казанским университетами,во всяком случае никто из России не едет учится в украинские университеты,мне во всяком случае,такие люди не известны.
Re: Ре два тире
Пилот2.0 написал 28.07.2013 17:39
Идем дальше трубкой пых пых (Шерлок)Калашникова поддержу может криво но скажу,а там банте мне пофигу.Коммунисты всегда всего боялись какова цель?Главное не помереть им.Сходить на охоту,рассадить чиновников бездельников.Сейчас чего мля эти падлы что у власти были коммунякоми.Че нет шоль.Да сказки пускай рассказывают про козленочка.Они просто перекрасились,а парт билеты под подушкой хранят.На граждан им плевать.Углубимся еще дальше.Андропов и горбатый вообще ссыкуны повелись на СОИ.Обассались.А почему нам по телику тогда не показывали наши самолеты,автоматическую орбитальную станцию, которая могла сбивать в космосе спутники.Почему молчали....Вы не мне скажите себе.Вы вы не знали.А отцы знали и по секрету сказали.Чего ж мы такие бестолковые А?Коммуняки?А ну да все секретно.Ну ну.
....зараздельныепраздники...
М.В. написал 28.07.2013 17:11
...это,че получается... лишили население раздельных праздников -поводов отметить с толком ,с чувством с расстановкой ...на один день сразу три...не-е ,это уже какой-то непорядок, тройную праздничную в один день...это против естественной ,сложившейся физиологии...вместо того ,чтобы наоборот крещение растянуть дня на три(бог говорят троицу любит)... впопыхах- какие, праздники ?...,гулять так, неделю каникул(еже-ли по -нормальному)... только, кощунцы гадящие на тысячелетние святыни ,могли придумать такое-три праздника в один день.....
Ре два тире
Пилот2.0. написал 28.07.2013 16:55
Да вы бараны.зрите в корень.
Чего вы доеба-cь до церкви?Она вам чего чего то плохого сделала?Видать вам комунякам и пердунам старым все неймется.Вам и вашим внукам надо запретить к компу подходить.Ослы недоразвитые.Вы про--бали страну.Заглохните и вообще не вякайте.
Re: Re: Сига - трус и дурак
Сига написал 28.07.2013 16:54
пишешь "мы" типо нас много. Походу ты просто чертзакатайвату. Легко сломаю твой гнилой хребет. Хура! Корк!
- FRANCISKO
Гностик написал 28.07.2013 16:41
Атеизм был НО деградации не было.Почему РПЦ до сих пор отказывается от создания Общественно-Церковных советов по выводу страны из откровенной жо****пы?
Дмитрию г Запорожье
Пилот2.0. написал 28.07.2013 16:37
Ты кого лечишь ТУт Мудило сталеросовое.Свои высеры себе засунь в одно место.
Re: Re: ПРИЗНАНИЕ другими Церквами и государствами РУССКОГО ЯЗЫКА (церковно славянского)
Реалист написал 28.07.2013 16:36
С первой частью согласем. А вот что качается "500 лет присылали из Греции", не могу согласиться, поскольку еще во времена Я.Мудрого был избран метрополит Илларион из своих. Правда автокефолия Константинополем не была признана.
FRANCISKO
Дмитрий г.Запорожье написал 28.07.2013 16:29
Понятия "если-бы"и "ка-бы"историей не учитываются.Мне не хуже тебя известны
походы Ермака,Хабарова и т.д.Что значит Вы освоили пол.азии?В Азии и на
кавказе строили абсерватории тогда,когда Вы еще по деревьям лазили.А уж про русскую Америку даже говорить не интересно.Освоили Америку испано-голлано-франко-испано-португальцы создав разными методами тер.образования превратившиеся в государства.Москали,кроме добычи меха ничем не занимались,ибо согласно указу царя рабов(крепостных)туда запрещено было отправлять,ибо там демократия была,в отличии от масквабада.Ну а купцам и дома дел хватало.Ну и собственно предсказуемый результат.Кстати современные
технологии появляются в учебных заведениях,ибо университеты кроме обучения
занимаются еще и научной деятельностью.Кстати ко времени открытия университета в масквабаде в Украине более 100 лет уже работали университеты в Киеве и Львове.Ну еще можно добавить Тартуский университет в Эстонии.А через 50 лет после открытия МГУ в Украине открыли еще два университета.В Харькове и Одессе.Ну это так-к слову.
Re: Re: правлю свой комментарий
Реалист написал 28.07.2013 16:23
...признавался БОГОДУХНОВЕННЫМ, наряду с греческим и латинским - и отсюда право вести БОГОСЛУЖЕНИЯ НА СВОЕМ РОДНОМ ЯЗЫКЕ.
==============
Вот так новость , церковно-славянский язык, он же древне-болгаркий, родной для восточных славян. Уникальная нелепость.
С таким же успехом можно утверждать, что латынь - родной язык для поляков, французов и прочих католиков, только потому, что служба правилась на латыни. Но в голову никому не придет заикнуться даже в шутку, что латынь РОДНОЙ ЯЗЫК для испанцев, итальянцев и других католиков.
В тот период времени восточные и западные славяне разговаривали на древнеславянском языке. А церковная служба правилась на древнеболгарском, официальном церковном языке, поскольку переводчикам Библии болгарам Кириллу и Мефодию именно этот язык был ближе.Особенно этот язык оказался нужным в Залеской окраине (Московии), поскольку выполнял роль инструмента межнационального общения между колонизаторами славянами-русичами и местными угро-финскими племенами,которые имели в то время свои наречия, культуру, редигию. Со временем именно церковно-славянский язык был положен в основу московского наречия (т.н. русского языка), который со временем стал общепринятым, благозвучным и литературным.
(без названия)
York 38749 написал 28.07.2013 15:39
>FRANCISKO
>Если принятие христианства и было попыткой следовать мировым стандартам,то эта попытка,как показала история,оказалась правильной
.
Я с этим и не спорю. Кроме того обратите внимание что единственной сверхдержавой (наиболее развитой во всех смыслах вообще) того времени была Византия (не просто христианская - а православная страна) - выбор религии был предопределен, почти без вариантов.
.
>Что касается России-за 70лет атеизма конечно,все величие растеряли.
.
Атеизм тут не причем. Это веяние времени, характерное не только для России но и вообще. Роль традиционной религии (в более менее развитых странах) уменьшилась на несколько порядков, далее оно достигнет некой пороговой величины, которую будут поддерживать искусственно уже из государственных интересов.
Новое время - новые веяния...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы