Кто владеет информацией,
владеет миром

День крещения Руси совместили с днем флота и торговли

Опубликовано 28.07.2013 в разделе комментариев 85

День крещения Руси совместили с днем флота и торговли

Сегодня в Севастополе пройдет двойной (или четверной) праздник - День военно-морского флота России и Украины, а также юбилей 1025-й годовщины крещения Руси, которая тоже существует в двух ипостасях - как РФ-Россия и как Украина - Русь Киевская... Ну, день торговли тоже будут отмечать, но не столь пышно.

Причем если с флотским праздником все, в общем, ясно - третий тост за флот и не чокаясь, то с крещением всё как-то натужно. В каком году Русь приняла крещение не известно - может, в 988-м, а может и годом-двумя позже. И это если считать таковым крещение Владимира Святого - реально Русь была христианской еще во времена Аскольда и Дира, то есть сотней лет ранее. Про месяц и тем более число вообще речи не идет - ввиду чего сначала на Украине (2008), а потом и в РФ (2010) решили считать официальным днем Крещения Руси день памяти святого княза Владимира, в земной своей жизни святостью совсем не отличавшегося. Мало того, что князь имел целый гарем, так еще держал в наложницах и захваченную им греческую монахиню, а потом и супругу убитого им брата Ярополка, кстати, христианина.

Да и само крещение Руси было чисто политическим шагом - в обмен на него 6 тысяч руссов в 989-м году участвовали в подавлении мятежа Варды Фоки на стороне македонской династии. А для жителей Новгорода Великого, Ростова, Суздаля и других городов Руси Залесской (то есть будущей Московии) крещение не было никаким праздником - крестили огнем и мечом, причем столкновения с язычниками отмечались вплоть до 18 века. Ну а Полоцк (то есть будущая Белоруссия) вообще принял крещение в 1000-м году из рук викинга Торвальдссона...

Но - несмотря ни на что, празднуем... Вот, на Ялтинском кольце в Севастополе по случаю даты установили поклонный крест - стальной, чтоб какие-нибудь Femen не спилили ножовкой, да и подхода к кресту не планируется, только сидя за рулем перекреститься... Но некий батюшка из Москвы на полном серьезе сказал местному телевидению, что "каждый установленный крест - это отвоеванная у нечистой силы территория".

И стоило иметь 1000 лет истории православного христианства, чтобы в 21-м веке продолжать бороться с нечистой силой?

А.Б.



Рейтинг:   4.52,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Все же
Видят написал 31.07.2013 23:28
как не с "нечистой силой" чернецы сии борются, а за деньги и власть нечистыми методами, грязными руками...
(без названия)
во как написал 29.07.2013 23:35
""Экс-президента СССР Михаила Горбачева просят лишить ордена Святого апостола Андрея Первозванного, высшей награды в России, которую ему вручил в мае 2012 года занимавший на тот момент пост президента РФ Дмитрий Медведев.""
во как, наш Митя и тут отличился - это когда вся страна плюется при упоминании фамилии Горбачев, он ему награды вручает, я балдею
Опятьтожесамое
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2013 18:57
Дело в другом.Православные попы не претендуют ни на что,кроме статуса гос идеологии в
стране и освоения новых "Майбахов","Мерсов"и т.д.А для католиков тачки,часы и прочая
бижутерия не цель,но средство.А если средства не справляются со своей задачей их
(средства)меняют,поэтому католики вышли на рынок со скромностью,подтянутостью фигур и
т.д.Ну так в отличии от православных дикарей они (католики)и старше,и умнее.
Баранову
Н.Морозова написал 29.07.2013 16:02
Уважаемый Анатолий Юрьевич! Вы меня удивили. Ну хрен с ним, с крещением. Когда это еще было, да и кому это интересно сейчас, кроме выживших из ума старух. А Вы бы лучше предложили учредить в России современный праздник - День поимки президентом Щуки! Вот это да! И праздновать надо, конечно, не один день, а целую неделю. И на работу не ходить, а только на рыбалку.А на гербе единоросов вместо медведя нарисовать щуку. Ну что медведь, причем медведь? Что, разве президент выловил медведя? Нет, он выловил щуку. Вот пусть теперь щуку и объявят священной коровой, простите, рыбой. Н.М.
Re: Re: Re: Re: Павел
Опятьтожесамое написал 29.07.2013 14:14
"Лично у меня католические попы вызывают намного большее уважение, чем правослабныя.
Ксендзы не жирные поголовно, просты и доступные в общении.
И не носятся со своей религией как с писаной торбой.."
- А тактико-технические характеристики попов-протов - еще лучше, чем у катов!
Они еще худее и проворнее - спалили еретиков всяких в десять раз больше, чем каты со своей с-ной "инквизицией"!
Надо всех полпов всех типов и разновидностей в одном лагере труда и отдыха собрать для обмена опытом. Пусть отдохнут, пока люди Коммунизм построят - там и зоопарк для них пристроить сбоку можно будет....
Re: Re: Павлу на 77
Светослав. написал 29.07.2013 11:23
\\\ знаешь Дмитрий библейское выражение: есть ДА и НЕТ, все остальное от лукавого- что тогда юниатская церковь?\\\
.
Да мало ли каких выражений можно надергать. Смысл-то в чем?
И церковь униатская каким боком к этому выражению?
.
Re: Re: Re: Павел
Светослав. написал 29.07.2013 11:19
\\\ Светослав, присмотрись внимательней, украинцев не сегодня, уже давно разрывают духовно: и прямо в лоб(католицизм), и в задницу (юниатская церковь), и масса самых разных сект со всего мира..., ну и кто после этого гр. Денисенко.\\\
.
Лично у меня католические попы вызывают намного большее уважение, чем правослабныя.
Ксендзы не жирные поголовно, просты и доступные в общении.
И не носятся со своей религией как с писаной торбой.
.
Re: Павлу на 77
Павел написал 29.07.2013 02:25
знаешь Дмитрий библейское выражение: есть ДА и НЕТ, все остальное от лукавого- что тогда юниатская церковь?
Павлу
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2013 01:51
продолжение
Кстати прежде чем критиковать униатов,надо знать историю возникновения данного направления в православии,и вообще историю учить,а то типичный кацап-малообразованный и
самонадеянный.
Павлу
Дмитрий г.Запорожье написал 29.07.2013 01:47
А кто такой Гундяев?Это главпоп другого государства и в самое ближайшее время с кацапскими попами будет покончено.Я берусь обсуждать Филарета,но руководитель такого уровня цену словам знает,и если заявил при всем народе о создании в Украине поместной
церкви,то знал что говорил.Перед этим кстати обнялся с глапопом ПРЦ МП в Украине.И потом:какое вообще кацапы к Киевской Руси отношение имеют?Когда в Киеве православие
стало гос.религией Вашей московии еще 200 лет на карте не было.Но дата считается не от принятия христианства отдельными руководителями,а уж о Дире и Аскольде лучше помолчать,ибо те еще были "жучки"-бандиты в прямом смысле слова.Это так-для общего развития.
Re: Re: Павел
Павел написал 29.07.2013 00:53
Светослав, присмотрись внимательней, украинцев не сегодня, уже давно разрывают духовно: и прямо в лоб(католицизм), и в задницу (юниатская церковь), и масса самых разных сект со всего мира..., ну и кто после этого гр. Денисенко.
Re: Павел
Светослав. написал 29.07.2013 00:39
\\\После прихода к власти на Украине президента Виктора Ющенко позиции УПЦ КП и лично Филарета усилились. Еще больше участились случаи захватов храмов Русской Православной Церкви МП сторонниками Филарета при явной поддержке оранжевой власти.\\\
.
Встречный вопрос: что делает официальная МОСКОВСКСАЯ религиозная структура в другом государстве?
Пусть скажут спасибо, что осталось достаточно лохов, посещающих их культовые заведения. А так -- чемодан-вокзал-россия, пущай проповедуют у себя дома.
.

из украинского форума написал 29.07.2013 00:39
СВОЛОТОВСКИЕ ГАЛИЦКИЕ НАЦУКИ ИЗ МАЛЕНЬКОГО КАРПАТСКОГО НАРОДЦА, НАСЛЕДНИЧКИ ФАШИСТОВ, СЕЮТ ВРАЖДУ, ПРОПОВЕДУЮТ НАЦИОНАЛЬНУЮ И РАССОВУЮ НЕТЕРПИМОСТЬ, ВОНЯЮТ СВОЕЙ ЗООЛОГИЧЕСКОЙ РУСОФОБИЕЙ ПОЛЬСКИХ ВЕЧНЫХ ХОЛОПОВ,
ЭТО ОНИ ПЛЮЮТ В ДУШУ НАРОДА УКРАИНЫ...
===
ЭТИ ГАЛИЦКИЕ ПАДЛЮКИ ОПЛЁВЫВАЮТ НАШУ ИСТОРИЮ И ПАМЯТЬ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ,
ОНИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ИЗ НАС СЫНОВ И ДОЧЕРЕЙ ВЕЛИКОЙ УКРАИНЫ - ИВАНОВ, НЕ ПОМНЯЩИХ РОДСТВА, НЕ ИМЕВШИХ ВЕЛИКИХ ПОБЕД...
ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ИЗ НАС, КАК ГОВОРИЛ ШЕВЧЕНКО "СЛАВНЫХ ПРАДЕДОВ ВЕЛИКИХ ПРАВНУКОВ ПОГАНЫХ"...
==
ИЗ НИХ ПОЛЯКИ УЖЕ СДЕЛАЛИ ИВАНОВ, НЕ ПОМНЯЩИХ, ЧТО ИХ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ВСЕГДА БЫЛИ РУСИНАМИ...
=======
ГАЛИЦАИ, ИДИТЕ В ЖOПУ СО СВОИМ ГАЛИЦКИМ НАЦИОНАЛИЗМОМ И СВОЕЙ СРАНОЙ СВИДОМОСТЬЮ ПОЛЬСКИХ ХОЛОПОВ...:).
ВЫ К НАШЕЙ ИСТОРИИ И НАШЕЙ СТРАНЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТЕ...:)
в чем заключается самая, наверное, страшная тайна галичан - в освободительной войне под руководством Богдана Хмельницкого. Три с половиной века назад 18 - 29 июня 1651 г. под Берестечком произошла самая значительная битва Освободительной войны Украины против Польши середины XVII столетия.
=
Где были галичане на полях битвы 2-й половины июня 1651 г.? На чьей стороне? Там же, где и в Пилявецком сражении 1648 г., в боях под Збаражем 1649 г., под Львовом 1655 г., т.е. - на стороне единоверцев-католиков, Варшавы.
Re: Светославу на 73 Диме из Запорожья
Павел написал 29.07.2013 00:24

Дима а кто такой Филарет?, это ты про Михаила Антоновича Денисенко?
Вообще личность Филарета, который из непримиримого противника украинской церковной автокефалии стал ее ярым ревнителем, - еще один образец того, какие метаморфозы случаются с сановными персонами, когда задеваются их личные интересы и амбиции. И лишнее подтверждение того, что многие расколы и напряжения в обществе побуждаются не идеями, а обидами. Как известно, весной 1992 года нынешний глава УПЦ КП - в то время занимавший пост украинского экзарха Московского Патриархата митрополит Филарет (Денисенко) - подвергся на Архиерейском Соборе РПЦ в Москве жесточайшей критике за немонашеский образ жизни.
Вернувшись в Киев, Филарет объявил пастве, что "побывал на Голгофе", обвинений не признал, заявив, что они были выдвинуты в его адрес за просьбу даровать Украинской церкви независимость. Митрополит Филарет обосновал необходимость предоставления Украинской церкви автокефалии политическими событиями: распадом СССР и образованием независимого Украинского государства. Доклад вызвал возмущение со стороны архипастырей, которые потребовали ухода митрополита Филарета со своего поста. В июне того же года в Свято-Даниловом монастыре состоялся Архиерейский Собор под председательством Патриарха Алексия II, специально созванный для рассмотрения дела по обвинению бывшего митрополита Филарета в антицерковной деятельности, который он в особом Судебном деянии постановил лишить митрополита Филарета (Денисенко) сана, всех степеней священства и прав, связанных с пребыванием в клире.
Вернувшись из Москвы в Киев, он заявил, что не признает решений Архиерейского Собора и продолжил раскольническую деятельность по отделению ряда приходов от УПЦ МП.
Спустя 3 года Филарет на самопровозглашенном "поместном Соборе" Украинской православной церкви в 1995 году был избран "патриархом" УПЦ Киевского патриархата. Это решение Русская Православная Церковь, которая считает Филарета раскольником, не признала. 18 февраля 1997 года в Даниловом монастыре состоялся Архиерейский Собор, который предал Филарета (Денисенко) анафеме и отлучил от Церкви. Таким образом он в настоящее время с точки зрения канонов Церкви является просто Михаилом Антоновичем Денисенко, отлученным от Православной Церкви. После прихода к власти на Украине президента Виктора Ющенко позиции УПЦ КП и лично Филарета усилились. Еще больше участились случаи захватов храмов Русской Православной Церкви МП сторонниками Филарета при явной поддержке оранжевой власти.==
(без названия)
York 69491 написал 29.07.2013 00:21
>настоящий пассивный почитатель г-на баранова из хохложопии
.
Сынок, не тебе кому-либо здесь что-то указывать.
.
>Администрации мск
.
Давайте обойдемся без банов по ip - даже мне (которого вы баните) - и то за вас стыдно...
Re: по диагонали пробежав глазами заметку
... (настоящий) написал 29.07.2013 00:10
То есть ты срал в этой теме 2 дня, и только спустя это время удосужился пробежать по диагонали заметку, под которой столько надристал?
Кто ты есть, реши сам.
(без названия)
York 27632 написал 29.07.2013 00:05
>Пилот2.0.
>Да ну их нервы на них еще трепать.Есть среди украинцев нормальные мужики.
.
Конечно. Но только те из них - кто считает себя русскими а не "украинцами". С последними нам не по дороге, и места среди нас им не будет никогда.
Как бы ни старался "москаль" Баранов... :)
(без названия)
Пилот2.0. написал 29.07.2013 00:01
Да ну их нервы на них еще трепать.Есть среди украинцев нормальные мужики.Они тут знаете проект розьединения русских-украинцев.дешовый проэкт.Хотите улыбнутся! Из дневника Макфола.26.07.2013.
Что делает дикая Россия с нами, с американцами! Спросил у секретарши Сьюзи где второй секретарь посольства. Она ответила: "A ***** ego znaet". Мне кажется, что пора отправить Сьюзи w ***** send home. В понедельник еду в МИД по поводу ублюдка Сноудена. Русские неуступчивы. Может zanesti? Надо тщательно обдумать эту ситуацию, чтобы нЕ oblagatsay.
27.07.2013 г.
Сегодня созванивался с русским МИДом. Поинтересовался, когда мы получим ответ на наш запрос о том, каков статус Сноудена. Сказали, что ответ направили Почтой России. Gandony.
Re: а Вы и Ваша церковь, просто страшные (на нумер 11)
ну и думайте написал 29.07.2013 00:00
а Сноуден, пошедший супротив мировой державы - КТО?
(без названия)
York 02867 написал 28.07.2013 23:46
Как только я увидел, по диагонали пробежав глазами заметку, слова "Киевская Русь" и "Украина" - как сразу понял: главреда Баранова в очередной раз понесло и пронесло как Остапа Бендера заболевшего дизентерией. Дело в том что так бывает всегда, как только речь зайдет о милой сердцу главреда хохложопии, по поводу которой он "слаб на передок". И конечно же я не ошибся в своих ожиданиях.
.
>1025-й годовщины крещения Руси, которая тоже существует в двух ипостасях - как РФ-Россия и как Украина - Русь Киевская...
.
Ну начнем ликбез с того что искусственное словосочетание "киевская Русь", придумали в российской империи времен Карамзина. Оно такое же нелепое как "парижская Франция" или "лондонская Германия". Поэтому в древности никем и никогда естественно не использовалось, древнерусское государство называли просто: Русь.
Продолжим ликбез тем, что эта самая Русь распалась на куски без единой столицы и управления (ранняя феодальная раздробленность) еще даже до прихода татар. И по этой причине ну никак не может существовать сейчас "аж в двух ипостасях". Конечно можно не быть формалистами, ведь дело не в названиях... А если не в них то продолжение Руси только одно (их не два и не три): Россия и русские.
Никакие там "хоббиты", "украинцы", "гоблины" и прочие существа, придуманные поляками, английскими сказочниками и австрийским генштабом - не имеют отношения ни к Руси ни к русским
Далее: представляется нелепым и абсурдным отмечать юбилей крещения (как бы не относится к самому крещению, но оно сыграло в русской истории громадную роль) Руси и русских на территории ныне оккупированной инородцами, т.е. на Украине. Это тоже самое что праздновать у турок в Стамбуле (когда то этот город назывался Царьград, жили там православные греки, и именно оттуда на Русь пришло христианство)
.
>И это если считать таковым крещение Владимира Святого - реально Русь была христианской еще во времена Аскольда и Дира, то есть сотней лет ранее.
.
Еще один "шедевр". Была крещена не "Русь", к который Киев под управлением Аскольда не имел отношения вовсе (Киев был присоединен к Руси лишь в 882 году новгородцем Олегом Вещим, который Аскольда и замочил) - а персонально викинги из дружины Аскольда. Нет никаких сведений о том что крестили обычный плебс (т.е. полян, населявших Киев и окрестности).
Точно также позднее лично крестилась в Византии псковская Ольга (бабка Владимира) - но не крестилось население Руси. При ее внуке Владимире же было крещение самой страны: т.е. не элиты из викингов - а поголовно всех кого могли. В этом и разница.