Кто владеет информацией,
владеет миром

Шойгу заметил небоеготовность ВВС РФ

Опубликовано 26.07.2013 в разделе комментариев 73

Шойгу заметил небоеготовность ВВС РФ

Произведенное ранее укрупнение авиабаз не отвечает современным интересам безопасности страны, заявил в четверг на встрече с журналистами министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. «Решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз — нет», — сказал Шойгу, подводя итоги внезапной проверки войск ВВО. Он добавил, что по итогам проверки будет изменена структура и дислокация ВВС.

Шойгу разумен, и это радует. Но он ни слова не говорит об отвественности тех, кто принимал решение "укрупнять", то есть оставить без защиты с воздуха колоссальные территории. А ведь речь идет о таком ущербе обороноспособности, что сравнить почти не с чем. Но как сказать об отвественности, если ее в перваую очередь несет Верховный главнокомандующий?

А за время несения службы Верховным число аэродромов в стране уменьшилось раз в 20... Что это значит?

Без авиации современная вона невозможна, а чтобы защитить одну шестую часть суши, самолетов нужно много. И не просто много, а распределены они должны быть так, чтобы обеспечить превосходство в собственном небе на любом вероятном театре военных действий. Поскольку у истребительной и штурмовой авиации существует относительно небольшой радиус действия, то, во- первых, моментальная переброска боевой авиации не получится, необходимое число боевых единиц нужно иметь на месте постоянно. Во вторых, для переброски нужно достаточно большое число аэродромов подскока, которых, как сказано выше, стало меньше раз в 20. А в перспективе, в связи с вводом в строй рано или поздно машин пятого поколения, более требовательных к качеству ВПП, число аэродромов, способных принять Т-50 (или как он будет потом называться), будет существенно меньше необходимого.

ВВС России по размеру воздушного флота уступает только ВВС США. В эксплуатации Военно-воздушных сил находятся более 4 000 единиц военной техники, а также 833 на хранении. Но размазанные по одной шестой части суши, эти немалые силы в случае большой войны будут иметь весьма малую эффективность.

У США, с которыми мы всю дорогу меряемся известным местом, имеется авианосный флот из 11 авианосцев - то есть наличествует возможность доставки большого числа самолетов к театру военных действий. Исходя из наличия на авианосце класса "Нимитц" порядка 60 боевых самолетов, американский флот может доставить к перспективному ТВД боевых машин больше, чем во всей фронтовой авиации РФ. 

У РФ возможности быстрой доставки самолетов ограничены дальностью полета истребителя и штурмовика и отсутствием аэрродромов подскока. То есть, допустим, начнись большая война на Дальнем Востоке, мы проиграем ее в течение первых суток.

Что делать? Авианосцев в количестве и качестве, необходимом для сверхдержавы (а это минимум 4 авианосных группы), у РФ не будет лет 20 (или вообще никогда). А сеть военных аэродромов, которой была когда-то покрыта вся страна, почти исчезла и на что ее собирается восстанавливать Шойгу - совершенно неясно. Это колоссальная по затратам программа, это ликвидировать было легко, а вот восстанавливать...

С течением времени же ситуация будет только усугубляться - введение в строй истребителей пятого поколения еще повысит требования к аэродромам... В общем, случись что, пилоты будут смотреть на разгром войск по телевизору, будучи не в состоянии принять участие в боевых действиях.

Я уже не говорю, что концентрация всей мощи ВВС на считанных аэродромах сильно облегчает потенциальному агрессору задачу первого удара.

В общем, стратеги, чо...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.87,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 73
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Украина разрабатывает беспилотный воздушный-космический самолет
Светослав. написал 26.07.2013 12:32
Доставка грузов в космос по-прежнему сложная и дорогая задача. Отправка на орбиту одного килограмма груза стоит от 8 до 50 тыс. долларов. На Южном машиностроительном заводе разрабатывают аппарат, который может сделать грузовое сообщение с космосом куда более дешевым -- от 1 тыс. долларов за килограмм. Называется он "беспилотный воздушно-космический самолет "Сура".
.
Американский Boeing X-37 — экспериментальный орбитальный самолет, созданный для испытания будущих технологий запуска на орбиту и спуска в атмосферу, создает базу для тотального доминирования США в Космосе.
В Украине в 2006 году уже был разработан подобный проект, притом стоимость его реализации в разы меньшая чем у американского аналога.
.
Украиснкий аппарат "Сура" может доставлять на орбиту любые грузы, например, спутники связи или оборудование для космической станции. "Космическому грузовику" не нужен пилот -- система летает в автоматическом режиме.
.
"Спутники массой от нескольких граммов до двух-трех сотен килограммов нужно вывести в космос, развести по орбитам, а затем вернуть обратно на Землю, не увеличивая количество мусора в космическом пространстве и продлевая жизнь каждому дорогостоящему аппарату. Ракеты-носители ХХ века, уничтожаемые при полете, не имеют перспектив при создании спутниковых группировок. Пилотируемые аппараты типа шаттла себя не оправдали ни по надежности, ни по стоимости", -- считает главный конструктор "Суры" Александр Левенко.
.
Создатели подчеркивают, что воздушно-космический самолет не имеет ничего общего ни с обычным самолетом, ни с ракетой, ни с шаттлом. Это отдельный тип летательных аппаратов.
.
Базовая модель "Суры" состоит из двух ступеней. Первая -- "суборбитальный самолет" (разгонный блок). Он взлетает на ракетных и воздушно-реактивных двигателях. На высоте около 90 километров от него отделяется вторая ступень -- "орбитальный самолет" (гиперзвуковой автоматический планер), который вместе с грузом долетает до орбиты. Согласно обещаниям разработчиков, "космический грузовик" может летать даже к другим планетам Солнечной системы.
.
Добравшись до заданной точки, он выгружает из своего "кузова" спутник связи, исследовательское оборудование или новогодние подарки для космонавтов - любой груз в пределах 300 килограммов.
.
И "суборбитальный самолет", и "гиперзвуковой планер" многоразовые. Выполнив свою миссию, они спокойно возвращаются на Землю и приземляются на парашютах. После чего могут снова лететь на задание.
.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Полная масса - 48–50 тонн.
Длина - 17 метров.
Размах крыльев - 14 метров.
Высота - 6,6 метра.
Предварительно рассчитанная стоимость выводимого на орбиту высотой 300 километров 1 кг полезного веса - 1000–6000 долларов.
Расчетная стоимость одного запуска - 300 тысяч долларов.
.
Re: Торричелли
Торричелли...... написал 26.07.2013 12:24
Слушай ты,годовалый.Прежде чем агукать,для начала подрасти лет на 15-16.А когда подрастешь,спроси у папана-есть ли разница между "БЫТЬ" и "КАЗАТЬСЯ".Он не поможет(а это возможно,так как именно он поучаствовал в создании кретина),то почитай Клаузевица.Ну хотя бы.Ах,да-тебе еще букварь надо осилить.Ну это уж как получиться.
теперя не пАшутиш ебанашки
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й написал 26.07.2013 12:18
Раскрыть комментарий
Торричелли
Напутствие написал 26.07.2013 12:13
Ты сам вылези из подгузников, а потом чешись. СССР развалил кто? Коммунисты! Ты этого не знал чудик? СССР - это государство, не важно что Советская Армия была ильной, важно КТО ЕЁ УГРОБИЛ, а это сделали коммунисты собственными руками.
Тебе перечислить их ? Пожалуйста -
Шеварднадзе (1 сек. Компаритии, Мин. Иностранных дел)
, Громыко( поддержал Горбачева), Яковлев(член Политбюро), Ельцин (секретарь ЦК КПССС), Шушкевич (1 секр. Компариии) Кравчук (1 сек. Компартии) Ходорковский, Невзлин (деятели ЦК ВЛКСМ), Гайдар и Чубайс( их Цк. КПСС в Лондон "кчиться посылала), Черномырдин (Видный деятель Компартии) и Весь Состав ЦК КПСС который дружно
принял линию М. С. Горбачева. А Е. Гайдар возглавлял журнал ЦК КПССС "Коммунист" !!! Коментарии я думаю излишни..
А дочка председателя Верховного Совета А. Лукьянова - видная Либерастка.
Все дети членов ЦК КПСС - МИЛЛИОНЕРЫ . Все серетари обкомов и горкомов - ТОЖЕ МИЛЛИОНЕРЫ!
Большинство детей Видных Партийных Деятелей ЦК КПСС - проживают в США и ЕВРОПЕ...
Так кто развалил Советскую Армию и СССР??? Кто в Бездну страну завел? Конечно Коммунисты. С мозгами все в порядке у тебя?
А сейчас время собирать камни.. Шойгу взялся за тяжелое дело и Бог ему в помощь.
Re: Re: Re: Re: .Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров
...(настоящий) написал 26.07.2013 12:10
Извини, я покусился на святое для тебя - на говно. На говне у вас, путинских соколов. все летает.
Re: Re: Re: .Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров
...(настоящий) написал 26.07.2013 12:09
"АЛ-41Ф1" российский авиационный двигатель, разработанный для перспективных истребителей пятого поколения. Основан на двигателях для истребителей 4 поколения...
Как на этом говне самолет бОльшего веса будет иметь разбег меньше?
Re: Re: Re: .Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров
Торричелли...... написал 26.07.2013 12:05
Срать на тебя и то уже стало неинтересно.Такие,как ты,безмозглые гавнаеды, должны переходить на самообслуживание.
Re: напутствовал своим автографом о восстановлении Армии после разгрома Советской Армии
...(настоящий) написал 26.07.2013 12:04
Тори, у них такая логика. Была могучая Советская армия при св. царе Николае. Но пришли коммунисты Ельцин и Горбачев и все разрушили. А потом пришел Путин и вернул все как было - могучие русские истребители с двуглавым орлом на фюзеляже, на которых еще Александр Невский громил шведов.
Re: Re: .Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров
Торричелли...... написал 26.07.2013 12:03
Как,как... Как накакашь,так и смякашь.Усек,придурок?
Re: .Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров
...(настоящий) написал 26.07.2013 12:01
Торичелли, вынь пальчик из носика. Откуда ты взял такую хрень про Т-50? Он 30 тонн весит! Как он может взлететь с 300 м разбега?
Шойгу что надо, то и делает. - Капутькин.содержант. (26.07.2013 11:27)
определитель людей написал 26.07.2013 12:01
Гиперактивный болтун - шаман щойгу может водить хороводы, может щекотать кремлядей и содержантов.
При безумном путьке этот садо-мадо-попу-лизм виден всем и все видят что толку не будет.
Re: Re: Анализ-
Торричелли...... написал 26.07.2013 11:53
Свое "напутствие" можешь оставить у себя в подгузниках.Это будет тот еще автограф.Что то там пролепетал про "ванючих коммунистов",которые "завели страну в бездну" и,в то же время,напутствовал своим автографом о восстановлении Армии после разгрома Советской Армии.Сам не понимает,что болтает.Лишь бы дриснуть.
(без названия)
Пилот2.0. написал 26.07.2013 11:49
Учения конечно нужны и радует, что они будут постоянны.Действительно "Шойгу разумен и это радует" Правильный вывод о практических стрельбах! Снаряды утилизируют, а вместо этого можно в разы улучшать качество подготовки экипажей летчиков и танкистов.
Re: Анализ-
Напутствие.. написал 26.07.2013 11:27
Форумные нытики опять заголосили про "все плеха" . Вам скотам ныть не надоело? Шойгу что надо, то и делает. Модернизирует, проводят учения , уточняют цели , что нужно в первую очередь , а вы болтуны безмозглые, не понимаете даже того что страна выходит из бездны куда ее завели ванючие коммунисты.
Армия восстанавливается , хоть и не легко это сделать. На Украине ее уже нет! Хотя в 91 году там была крупнейшая в Европе, а теперь - " была да сплыла".
Прежде чем критиковать скажите себе , а вы сами что можете в этом мире? Только пиЗдеть на форуме?
Сейчас техника и обслуживание очень и очень дорого обходиться государству, многие страны просто не имеют армий. Один новый военный самолет стоит 70 - 100 млн. долл, а у Грузии на всю оборону такие деньги.
Выстрел из танка - стоит один новый автомобиль "Лада". Вот почему Украина армию распустила фактически, нет денег даже на учения.
А Россия провела КРУПНОМАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ, и вы еще ковыряетесь в носу и "критикуете"!
Даже США с 91 года не производит стратегических ракет.
Потому что очень дорого обходится Армия всем и Европа сократила значительно Армии.
Россия ищет оптимальный вариант Армии и ее численности. А вы тут только срете и толку с вас херовы аналитики ни какого. Страну родную научитесь уважать сами , а потомто требуйте работайте, пашите а не по коаве стучите.
Анализ-
корсар+ написал 26.07.2013 09:33
Только в Приморском Крае пустуют -Брошенные Мощнейшие базы ВВС -в Хорольском районе.Базировались тяжелые Бомбаордировщики -ВПП -4.5 км.В районе Уссуриска Воздвиженка Взленая полоса 4 км..Бомберы..Сергеевка Истребители..Так что МО имеет достаточно мест для рассредоточения ВВС..Хорольская база ВВС-БронеБетонная взлетная полоса-готовилась как запасная для посадки Бурана..
Re: Re: Гравитон
сердюков ошибся написал 26.07.2013 09:18
в свой карман , платят за предательство государства теперь по 300 милл.баксов ?
Re: Крысятники
ehnaton написал 26.07.2013 09:12
Это не реформа а спланированный развал не только армии но и всей страны.
(без названия)
Торричелли...... написал 26.07.2013 08:54
Запоминающаяся способность Баранова-спотыкаться на ровном месте.Вроде и не пьян и тем не менее.ИМЕННО в ПЕРСПЕКТИВЕ и ИМЕННО с вводом машин 5 поколения и ИМЕННО из-за гораздо меньшей требовательности как к длине посадочной полосы,так и к ее качеству,"число аэродромов,способных принять Т-50,будет существенно"БОЛЬШЕ,чем это могло бы кое-кому показаться.Т-50 способен взлетать с не очень качественной взлетной полосы в 300 метров,а не,как сейчас-с 5000 метров,учитывая запас на дурость.А в ПЕРСПЕКТИВЕ он может взлетать и с ГРУНТОВЫХ(!)дорог.Дело за малымвыпускать БОЛЬШЕ Т-50-х и учиться взлетам и посадкам.В конце концов-"кто мешает выдумать порох непромокаемый"? Ну,например,сделать Т-50(или как он там будет называться?)с вертикальным взлетом?
Из белиберды остается одна-единственная разумная мысль-"Шойгу разумен и это радует".
(без названия)
влад мир написал 26.07.2013 08:50
Спаситель Шойгу. Интересно, когда он заметит, где обитает и наслаждается жизнью корень всех зол, а не будет позировать с ним по телевидению в роли послушного ученика? Ответ:да никогда. У этих людей судьба страны - только тема для популистской болтовни, не более того. Все они одним мирром мазаны, обо всех история когда-то скажет свое крепкое, почти матерное, слово.
Re: Все о цвете портянок...
В.Н.Е. написал 26.07.2013 08:47
НСпасибо, навел на мысль. Отличное название для новой киноленты: "Цвет портянок". Остается отыскать продюсера-режиссера. Михалковых не предлагать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы