Кто владеет информацией,
владеет миром

День сортира шагает по планете!

Опубликовано 25.07.2013 в разделе комментариев 103

День сортира шагает по планете!

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая утверждает 19 ноября Всемирным денем туалета, передает РИА «Новости». «Каждый третий человек (на Земле) не имеет элементарного туалета. Недостаток санитарии и водоснабжения приносит экономические потери на 260 миллиардов долларов ежегодно», — заявил заместитель генсекретаря ООН Ян Элиассон.

Было время, когда ООН утверждала 1 мая, День международной солидарности трудящихся. Или День стран Азии и африки. На худой конец - 8 марта и День защиты детей. А теперь вот очередь дошла до нужников в планетарном масштабе. Можно еще на сортирах "ООН" рисовать - будет почти как на флоте, два нуля.

Хотя если честно, вполне возможно, что треть человечества не очень страдает от отсутствия сортира. Допустим, кочевые народы - вот надо это, эскимосу, путешествующему вслед за стадом оленей, волочь за собой еще и будку с унитазом? А смывать ее чем, при 40 градусах мороза? Или бедуину, когда каждая капля воды на учете, тащить за собой это достижение человеческой мысли с кругом для задницы?

Мне вот на даче сортир был нужен - и я его возвел. Заметим, без помощи ООН, ЮНЕСКО и Фонда дикой природы. Своими, так сказать, ресурсами.

А тульским крестьянам долгое время вполне подходило справлять нужду в хлеву, рядом с козами и овцами. Тепло и вполне уютно.

Или вот на Памире наши пограничники возвели отхожее место в виде помоста прямо над ущельем - очень романтично, хотя, думаю, чиновник ООН, специализирующийся по сортирам, упал бы в обморок - дерьмо летело метров пятьсот. Ну и по стандартам вполне проходило по типу люфт-клозетов, хотя собственно "клозетом" не было, все происходило абсолютно открыто, ввиду отсутствия посторонних. 

Но проблемой отсутствие сортиров как таковых точно не является. Антисанитария - это проблема, но зайдите в привокзальный нужник, где формально все требования к местам общего пользования соблюдены, и прикиньте, защищает он от инфекции или наоборот, служит ее рассадником? А вот кучка замерзшего дерьма в заснеженной тундре точно не проблема для санитарного контроля.

Ну и последнее - как отмечать этот новый праздник? У меня все ассоциации неприличные... Что нужно делать, чтобы повысить обеспеченность человечества туалетами? Тоже непонятно.

Может, для начала принять закон, согласно которому каждый страждущий имеет право зайти в любое государственное учреждение и справить там большую и малую нужду в специально отведенном месте? Вот было бы серьезное подспорье нуждающимся в теплом сортире.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re:
Торричелли...... написал 25.07.2013 08:27
Давно замечено,что чем ГРЯЗНЕЕ человечек,ТЕМ БОЛЬШЕЕ внимание он уделяет своей внешности и ее фасадной чистоте.
ИМЕННО ОТСЮДА берут все свои начала духи и одеколоны.Чтобы увидеть грязного-достаточно посмотреть на разодетого в пух и прах Босу Моиссэева,как он сам себя называет.Или еще на какого-нибудь Баскага.
а надобность-то естественная
макробий написал 25.07.2013 08:24
Баранов, конечно молодец, осветив проблему снятия штанов с фасада, но и с другой стороны ее тоже бы надо освещать. Даже такой простой вопрос: когда в кармане пусто, что делать?
Re: Re:
Торричелли...... написал 25.07.2013 08:18
Вообще то,Фрейд пишет,что многие шизофрении берут свое начало с чрезмерного сидения в детстве на унитазе.А ЭТО мы и наблюдаем.
Re:
Торричелли...... написал 25.07.2013 08:15
И выясняется,что СУЩНОСТЬЮ "западных" и их шестерок является уважение к собственной жОпе.ОНА -их ЕДИНСТВЕННАЯ ценность.А всЁ остальное-ум,там разный,или ещЁ чего-только приложение к ней.
Вспоминаю,как еще в советские времена,ихние високонраувственные,в основном,журналюги,получая задание описать советскую жизнь,первым делом бросались описывать вокзальные и гостиничные сортиры.И ВСЕГДА были недовольны.То один сортир не работал,то другой работал как гейзер.Вопчем-пОсрать,да как следует не могли,бедняги.Не сомневаюсь,что у себя в Амеуике,оне выдавали на гора все то.что недосРали в Советском Союзе,а сейчас в России.
Нет,чтобы поменьше жрать-так нет-пожрать,чтобы потом с удовольствие пОсрать-от этого они никогда не откажуться.Это-святое!
Катюша и параша
хакас написал 25.07.2013 08:07

В дверь депутата Иванова позвонили. На пороге стояла Альбина Андреевна.
-Вы знаете, какой сегодня день? – начала наступление женщина прямо с порога.
– 19 ноября. В этот день родились… – скосил глаз депутат в отрывной календарь, – Индира Ганди, Михаил Ломоносов, Михаил Калинин, Иван Федорович Крузерштерн.
– Я родилась! Нет, я не Ганди, но мой день рождения тоже 19 ноября, и на него приходится День артиллерии. Я всегда очень гордилась этим, а нынче про День артиллерии забыли, зато взахлеб говорят о каком-то Дне туалета. Дескать, очень важный праздник. Я возмущена и прошу отреагировать на мое заявление по-депутатски.
Через пару минут, уже сидя в комнате за чашкой кофе, собеседники смотрели в монитор компьютера. На одну и ту же дату – 19 ноября, Интернет действительно выдал два праздника: День ракетных войск и артиллерии и День туалета. Именно 19 ноября в 1942 году залпы тысяч артиллерийских орудий, минометов и реактивных установок «Катюша» возвестили миру о начале грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом.
А в 2001 году 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета.
– Такой праздник испортили! – возмущалась Альбина Андреевна. – Конечно, взаимосвязь этих двух праздников очевидна и видна невооруженным глазом. Когда с нашей стороны под Сталинградом раздались залпы орудий, фашисты разом присели отмечать День туалета. С тех пор выражение «запах победы» имеет двоякий смысл. Кстати, во время войны фашисты регулярно отмечали этот жизненно важный праздник, и к маю 45-го он стал у них устоявшейся традицией.
– Да, – поддерживал ее депутат. – Хороший праздник, патриотический. «Артиллеристы, Сталин дал приказ, артиллеристы….». Ведь история Дня артиллерии уходит своими корнями в средние века. Его символом может послужить, например, Царь-пушка в Московском Кремле. А какие символы и история у Дня туалета? Из памятников – разве что Писающий мальчик, но согласитесь, размерами ствола Царь-пушке он значительно уступает.
– А как артиллеристы отмечают свой праздник?! Залпом из орудий! Громко, чтоб всем слышно было. Потому как артиллерия – это бог войны, царица полей. День туалета, в принципе, тоже можно отметить залпом из, так сказать, орудий, но праздничного настроения это не поднимет.
– Тем не менее, российские телеканалы наперебой рассказывают именно об этом празднике. Народ, привыкший, что с экрана льется дерьмо, относится с пониманием.
– Наверное, в Кремле решили вместо Дня артиллерии День туалета отмечать. У них там, говорят, медвежья болезнь.
– Все у них черед задницу…
– Великих военачальников провожали в последний путь на орудийном лафете. Трудно даже представить, на чем сейчас повезут какого-нибудь почившего государственного деятеля. Хотя многих горе-реформаторов действительно хочется спустить в унитаз.
– На свой праздник артиллеристы пили водку и воспоминали фронтовые будни:
«Да, дали мы им прос….ся! Как вдарили из всех стволов, аж уши заложило!»
Почитатели туалета тоже пьют – слабительное и тоже поддакивают:
«Да, дали мы им прос…ся! Как вдарили из всех стволов…»
Несколько часов беседы и литров кофе прошли незаметно. Депутат между делом успел набросать текст депутатского запроса, но точку в затянувшемся разговоре поставила кошка. Она молча вышла на середину комнаты и демонстративно сделала свое дело прямо на ковре. Хозяин, онемев от неожиданности, молча смотрел на Мурку, которая даже не пыталась поскрести пол, заметая следы. В желтых кошачьих глазах без труда читалось: «С праздником вас всех!»
(без названия)
Торричелли..... написал 25.07.2013 08:03
Тульские крестьяне,Баранов,"справляли нужду в хлеву",но это не помешало им выстроить такую оружейную школу,за которой до сих пор не могут угнаться разные там,Браунинги,Ремингтоны и прочие Зауэры с кодьтами и Вальтерами.А всЁ почему? Да всЁ потому что в теплый сортир ходили.Теплый сортир ИСКАЛИ.Что уж говорить о тех,кто "ВОЗВОДИТ сортиры на дачах",в виде храма для Сральни? Э? Правильно-СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО.
Барановы все гоняются за комфортом.За теплыми сортирами и,желательно,золотыми унитазами,по этой жизни.ИХ и получат.ИХ и получили.
Разрешите поздравить...
В.Н.Е. написал 25.07.2013 07:12
... с событием всех граждан и гражданок планеты, отмечающих свой день рождения (именины)19 ноября. В утешение остальным новорожденным рекомендую почаще вспоминать завет проф. Преображенского о разрухе не в сортирах а в головах - раз. Полемистам (два) предлагаю перечитать туристический мемуар Викт. Ерофеева об одном индусском городке (определение автора -"город-уборная"),жители коего, обеих полов, по утрам вместе ходят на окрестный пригорок, где, не ведая стыда и поручая вопросы гигиены Будде,облегчаются по всей программе коллективно и напоказ друг другу. Насчет (три) чукотской замерзшей "кучки", одобренной А. Барановым в комментируемом эссе: автор не прав,полагая об отсутствии санузлов в тундре. Ибо широко известно простейшее устройство сортира из двух палок: одной, чтобы держаться за нее, другой - отгонять волков. А еще - будет жаль (четыре) классического наследия, ежели ООН его затопчет. "Во глубине сибирских руд. Два мужика сидят и с*ут. Не пропадет их скорбный труд. Придут собаки - все сожрут".
Кстати, вспоминаю Сухуми. Таких за*ранных уличных сортиров, как было там, по крайней мере, к концу 80-х (не знаю, как теперь)никто и нигде, пожалуй, не видал.
(без названия)
Олег-А написал 25.07.2013 06:01
Действительно проблема, особенно на Северах, зайди на буровой в 40град. мороз и ...смешного мало. А разные "юмористу" просто показывают свою культуру с грязной жопой. Вон недавно человек зашел в кусты по малой нужде, а ему 8лет дали.
в новой России будет так
Глупый дурак написал 25.07.2013 02:48
"Господа, я не писал шесть дней. Пустите бывшего члена государственной думы"
уточнение про диагноз
Глупый дурак написал 25.07.2013 02:39
Конечно же это было сказано не только и не столько Баранову. Мне вот тоже иногда хочется пописать, но внутренннй цензор спрашивает - а полезно ли это будет для дела Революции? Не лучше ли подождать и сделать все сразу, весомо, грубо, зримо. По-взрослому, по большому (счету).
Re: блеф и туфта!
Василий... написал 25.07.2013 02:36
"явно нагадали"
==
Не нагадАли, а нагадИли, а потом масштабировали в масштабы для всей планеты. Цифра получилась колоссальная...
.
Озоновая дыка ведь растет? Растет. Давно процесс дефекации надо поставить под международный контроль с беспрепятственным допуском наблюдателей ООН в клозеты. Установить квоты на вредные выбросы.
.
Давно клозеты пора оснастить видеокамерами и газоанализаторами.
.
Буржуи столько средств вбухали на прослушивание разговоров, чтение переписки и подглядыванием из космоса. А тут человек заходит в клозет и в течение 2-5 минут никому не известно, какую он несет угрозу миру, человечеству и безопасности на планете.
Опять за свое
Гаденыш написал 25.07.2013 02:31
Уже после двух первых строк понял , что опять будут ужимки, приколы , подколы... И автор и комменты... Все вы недоразвитые недочеловеки па-РАШЕ-подобные существа.. И нет от вас нигде спасения... Угораздило здесь родиться..
А проблема действительно есть и надо ее ставить в первые ряды наших-ваших проблем... А вам всем все пиздихаханьки и смехуечьки... Хотя все с удовольствием заходят в чистый прохладный сортир... Что же делать ? Это просто ужас как все достали.
диагноз
Глупый дурак написал 25.07.2013 02:29
Ну что, не о чем писать? Страшным голосом: "У каждого мужчины старше 40 лет...". Так выпьем же за то, чтобы было где пИсать и некогда писАть всякую чушь.
блеф и туфта!
Кац написал 25.07.2013 02:19
Недостаток санитарии и водоснабжения приносит экономические потери на 260 миллиардов долларов ежегодно»
-
-
Интересно, как подсчитали?
явно нагадали.
оон и госдура
Кац написал 25.07.2013 02:17
Товарищи , кас разводят как папуасов на яркие стекляшки. Чтобы ничем полезным не заниматься для людей... вот придумали херню какую-то. что ООН что наша госдура...
(без названия)
парася написал 25.07.2013 02:14
дзень "День памяти Владимира Высоцкого."-, а Мухоморов ничога не пишет на тему?, А шшо делал в день кабылий день, в госдуме?
ООН ЭТО ЛИГА НАЦИЙ!
Den24 написал 25.07.2013 02:12
До 19 ноября всем нам еще добраться нужно, кстати работников туалетов в натуре Поздравить хорошо бы! А че сантехники и технички это очень нужный в городе пролетариат. Сама ООН уже давно может отмечать этот Праздник как профессиональный. После того как ООН признал беловежский сговор и ликвидацию СССР законным, забыв про Хельсинский договор о нерушимости Европейских границ, - ООН не способно более гарантировать Мир на Земле. Теперь ООН это бюрократия.,
Г. БАРАНОВ ЗРЯ ЕХИДСТВУЕТ,МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ТУАЛЕТАМИ В РОССИИ СТРАДАЮТ
ХРОНИЧЕСКИХ КОЛИТОВ И ЦИСТИТОВ написал 25.07.2013 02:09
- ЖЕСТОКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,ПЕРЕХОДЯЩИХ В РАК.
Re: Дата не случайна...
Опятьтожесамое написал 25.07.2013 01:39
"19 ноября - дата начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом... Ну, а для Запада, очевидно, что это день туалета. Ни в один день они им так часто не пользовались."
- Читаем книгу В. И. Мухоморова "Ректальная цивилизация"!
Дата не случайна...
Василий... написал 25.07.2013 01:33
19 ноября - дата начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом... Ну, а для Запада, очевидно, что это день туалета. Ни в один день они им так часто не пользовались.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы