Кто владеет информацией,
владеет миром

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал 3000 участников

Опубликовано 23.07.2013 в разделе комментариев 86

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал 3000 участников

21 июля в г. Новохоперске Воронежской области прошел очередной митинг против добычи цветных металлов в Черноземье. На площади городского рынка собралось около 3000 человек, среди которых были жители Воронежской и соседних областей.

Ранее стало известно, что, согласно заявлению начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта Александра Сысоева, в Новохоперске усиливается присутствие полицейского контингента. В том числе усилена охрана публичных мероприятий. По оценкам экоактивистов, за порядком на площади следило около 100 полицейских.

Собравшиеся на митинге выразили категорический протест планам по разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе, равно как и добыче любых цветных металлов в Черноземье.

В адрес средств массовой информации прозвучал призыв с ответственностью относиться к публикациям про Прихоперье. В резолюции митинга сказано, что материалы, рекламирующие разработки и унижающие местное население, разжигают гражданское противостояние в центре России. Также это напряжение поддерживается многократными нарушениями закона, в том числе отсутствием справедливого наказания представителей ЧОП «Патруль», избивших местных жителей 13 мая около лагеря геологов. По мнению жителей Прихоперья, лукавая позиция правоохранительных органов, выгораживающих виновных, стала одной из причин выплеска народного гнева 22 июня.

На митинге прозвучало требование скорейшей отставки и наказания главы Новохоперского района Виктора Петрова, передавшего земли для геологоразведки по схеме, имеющей все признаки коррупционной — через организацию, которую возглавляет его сын. В результате таких махинаций жители деревни Елка с правами на землю обнаружили, что она уже передана в аренду третьим лицам.

Собравшиеся заявили, что закон на их стороне, так как работы по геологоразведке ведутся на землях сельхозназначения; их огораживает забор, захватывающий чужие земли, и он до сих пор не снесен, несмотря на протокол ОМВД о нарушении землепользования.

Митингующие выступили за программу устойчивого развития Прихоперья: подъем сельского хозяйства, сектора экологических услуг и туризма. Экоактивисты призвали использовать те природные ресурсы, которые могут столетиями кормить население в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России, а не бездумно продавать недра, ставя под угрозу скорого уничтожения главные богатства края: чистый воздух, воду и эталонные черноземы.

Одновременно 21 июля прошли акции солидарности с жителями Черноземья в других городах. Так казаки Калининграда, собравшись на проспекте Мира у Памятника Космонавтам, поддержали хоперцев, самоорганизовавшихся для защиты своих законных прав. За день до этого — 20 июля в Волгоградской области в станице Кумылженская и Новоаннинске прошли сразу две акции протеста против никелевых разработок в Прихоперье. Протестующие решили добиваться приема Президента России. Ранее, 11 июля на митинг против разработок цветных металлов, проходивший в Борисоглебске, пришло более тысячи человек. Столько же собралось и на следующий день — 12 июля в Урюпинске.



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
в России власть
принадлежит евреям написал 23.07.2013 13:04
как ФИО президента не важно . А люди просятся к нему на приЁм , на руки еще к нему попроситесь ! Организовывать по новой надо Советы рабочих и крестьян !!!
Re: Re: ПРОВОКАЦИЯ
Олеся написал 23.07.2013 12:42
Ты что несешь,совсем башку снесло,и сколько тебе в администрации заплатили,чтобы ты мерзкая бабенция такую Ерись несла. Как можно писать такое,кому это заплатил Рубахин,где счет ,покажи ,назови номер счета,а если не можешь ,то РОТ СВОЙ ВОНЮЧИЙ ЗАТКНИ. Народу было 3000чел ,ну может 2800чел. Да были гости из Воронежа, Борисоглебска,Урюпинска -около 150-200 человек,остальные были местные. Да местных должно быть БОЛЬШЕ ,но народ ленивый,все надеется,что само собой рассосется и не будут РАЗРАБОТКИ проводиться,или без них как нибудь,кто нибудь все сделает,а им лень жопу свою поднять и защитить себя и своих близких,но туже самую ЖОПУ ПРИДЁТСЯ ПОДНЯТЬ когда у нас не хватит сил отстоять свои права, и им придется бежать со своих домов КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ. Да только КТО НАС ГДЕ ЖДЁТ? уроды моральные и ленивые поднимайте свои задницы и выходите,на митинги,берите оружие в руки и защищайте себя и своих детей и внуков!. Не слушайте провокаторов и продажных людишек продавших души ДЬЯВОЛАМ за деньги.
Re: Re: Гравиндону
шнеерсон написал 23.07.2013 11:51
А што, Норильского никеля не хватает? Гнать его за рубеж и строить новую добычу в Новохоперске, загаживая жизненное пространство, это как у нас называется. Пизнес?
Чем же вы тогда лучше индейцев США, которых отгородив территории заборами, затем отстреливали
ларики написал 23.07.2013 11:50
В том то и дело, что мы, россияне, для нынешней власти ничем не лучше коренных индейцев. Мы - бесправные рабы. Друг президента Никита Михалков вон уже предложил вернуть крепостное право. И если надо, надо и расстреляют, как в 1993 году расстреляли из ручных пулеметов и танков восстание в Москве.
Re: Гравиндону
Орион написал 23.07.2013 11:40
Гравиндон, ты вообще обкурился видимо, я смотрел эту передачу Караулова, и посыл там был совсем другой! Или ты туп или специально несешь фуфло.
Караулов наоборот давал понять, что местные жители тут не при чем, а развернулась борьба за то что бы не дать российской компании добывать никель, который очень нужен России и таким образом идет борьба Международных корпораций ( добываещих и поизводящих никель) за то что бы поставить Россию в зависимость от них. И они платят деньги НКО что бы те препятствовали стоительству и добыче никеля в России, в данном случае в Новохоперске! Вот почему там не местные а приезжие, платные провокаторы и плюс пропаганда , что якобы это вредно ..
И действительно, откуда такая непонятная актиность приезжих? Деньги - ответ.
(без названия)
ларики написал 23.07.2013 11:30
Как я понял, местных там немного, а большинство - привезенные. То есть идет борьба за месторождение между разными кланами, а народ используют. Именно запуганность, равнодушие и дезориентированность народа в начале девяностых позволили превратить страну в сырьевую колонию. И сейчас население для власти - пыль.
Re: ТОЛЬКО УЛЬТИМАТУМ! И БОРЬБА!
вилы топоры и как бритва заточенные лопаты написал 23.07.2013 11:27
КАКИЕ УЛИТИМАТУМЫ? - ВЫ У КРОВОПИЙЦ КЛОПОВ ЕЩЁ РАЗРЕШЕНИЯ СПРОСИТЕ - УБИВАТЬ СРАЗУ! ВСЕХ КТО ПОМОГАЕТ УПЫРЯМ КРОВЬ НАРОДНУЮ ПИТЬ. УБИВАТЬ КРОВОПИЙЦ!
Re: Re: ПРОВОКАЦИЯ
ТАТЬЯНА написал 23.07.2013 11:05
МАЛЕНЬКОЕ КОЛЛИЧЕСТВО НАРОДА ЗАПУГАТЬ УДАЛОСЬ И ЭТИ ЗАПУГАННЫЕ РУБАХИНЫМ ПРИШЛИ НА МИТИНГ С ДЕТЬМИ СВОИМИ!НАШИХ БЫЛО ОЧЕНЬ МАЛО!ОСТАЛЬНЫЕ ПРИЕЗЖИЕ И ВМЕСТЕ С НИМИ ПРОВОКАТОРЫ ,КОТОРЫЕ УСТРОИЛИ ПОГРОМ В ПОГОНЕ ЗА НАЖИВОЙ!
Re: ПРОВОКАЦИЯ
зоя написал 23.07.2013 10:59
СОГЛАСНА С ВАМИ!САМА ВИДЕЛА!МЕСТНЫХ БЫЛО ОЧЕНЬ МАЛО ОТ СИЛЫ ЧЕЛОВЕК !150 А МОЖ И ТОГО МЕНЬШЕ!ОСТАЛЬНЫЕ КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ МАССОВКИ РУБАХИНЫМ!
ПРОВОКАЦИЯ
Петр Степанович написал 23.07.2013 10:55
это больше половины не правда!миф!там было максимум три сотни из которых порядка ста человек из воронежа приехало и они сами в этом признались, что примчали на рейсовых атобусах, плюс были люди из урюпинск и борисоглебска... то есть местных там было чуть больше сотни...
(без названия)
Гравитон написал 23.07.2013 10:49
Этой теме была посвящена, явно заказная, телевизионная передача Караулова "Момент истины", лейтмотивом которой была мысль, что мол, мировые рынки нуждаются в большом количестве никеля, и плевать алчным торгашам на жителей, и их среду обитания.
Глупо обращаться к путину по этому поводу, ведь он является гарантом грабительской системы.
(без названия)
123 написал 23.07.2013 10:45
Перестройка затевалась международным капиталом для того, чтобы добиться неограниченного доступа к могучим сырьевым ресурсам
России (нефть, газ, редкоземельные металлы, золото, алмазы, лес, воду).Еще в 80-х годах было задумано, в соответствии с международным разделением труда, использовать богатства России как сырьевую колонию. Советское государство этого не позволяло. Поэтому социалистический строй свергли и теперь Россия превращена в страну третьего мира с сырьевой экономикой. Ничего другого нам не позволят. Власть в стране - компрадорская, служит мировым капиталистическим компаниям и сама за это получает немалый куш. Недавнее вступление в ВТО закрепило для России статус сырьевой колонии. Разговоры о модернизации - лишь для забалтывания, для отвода глаз. Развивать сельское хозяйство правительство не собирается. Лес на огромных площадях Сибири отдается за бесценок под вырубку. Сейчас уже стоит вопрос о превращении России даже в страну не третьего, а четвертого мира - готовятся документы о передаче территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в бесплатное пользование сырьевыми богатствами. Ничего другого, как добычи ценного сырья с применением дешевой рабочей силы, властям не нужно. Поэтому борьба в Новохоперском районе носит самый принципиальный характер. Без создания альтернативных представительных органов власти в районе ничего не получится.
(без названия)
Троекуров написал 23.07.2013 10:03
Странно как то, неизвестные лица тайно ночью незаконно поставили забор вокруг деревни. И что, теперь 3000 человек местных жителей не в состоянии убрать забор? Ну и чем же вы тогда лучше индейцев США которых вначале отгородив территории заборами, затем отстреливали как собак.
Re: В
Троекуров написал 23.07.2013 10:02
Странно как то, неизвестные лица тайно ночью незаконно поставили забор вокруг деревни. И что, теперь 3000 человек местных жителей не в состоянии убрать забор? Ну и чем же вы тогда лучше индейцев США которых вначале отгородив территории заборами, затем отстреливали как собак.
Вынь бананы из ушей,ваше величество!
юрий написал 23.07.2013 08:09
Мне кажется,власть и слышать не хочет голос народа,есть дела поважней,- урвать и удрать.В свое время Тамбовское Черноземье поднималось,будет вам и Воронежское,доиграетесь,временщики...
(без названия)
Александр ДВ написал 23.07.2013 04:44
< лукавая позиция правоохранительных органов, выгораживающих виновных...>
.
Граждане, называйте вещи своими именами - это не позиция, это пособничество. Умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению,
а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы.
Это касается действий и вахтеров-чоповцев, и районного главы, предоставившим земли с\х назначения, не имевшим на то полномочий.
.
Жаловаться "президенту", подписавшему Земельный кодекс, т .е. на систему?
Re: Re: Re: Re: Каце
Кац написал 23.07.2013 01:59
да не верь, мне-то что... мне фиолетово, а воронежцам надо передать как-то... чтоб обмозговали план:
-
1. запаслись жратвой , картохой, мукой и чтоб никто не голодал - помогать друг другу.
2. сговорились и написали ультиматум властям:
а) пока не уйдут вообще геологи, охрана и не снесут заборы - будет забастовка бессрочная.
б) если потом хоть одного жителя начнет донимать ментовка или фсб или прочая шушера - забастовка возобновится моментально.
3. начать всем как один жителям Новохоперска бессрочную забастовку.
4. то же самое распространить на соседние города и вести информационное освещение в интернете и других сми. печатаь листовки и газеты и распространять везде по области и соседним областям.
ибо некуй тут уже ждать, просить и мусолить одно и то же!
ТОЛЬКО УЛЬТИМАТУМ! И БОРЬБА!
Re: Re: Re: Каце
Некац написал 23.07.2013 01:41
Чушь. Никогда не поверю что тут все чисто.
Re: Re:
Кац написал 23.07.2013 01:29
это они сейчас живут хорошо. а будут плохо когда никелем и отвалами все загадят геологи. И работы не будет и здоровья.
Но митингами они ничего не добьются. Потому что их противники понимают только силу и страх. Организуют стачку областную, не испугаются, станут все за одного если кого буржуи уволят - будут жить, а не смогут - сгниют в химии.
А вы знаете, сколько получает санитарка?
мудрец написал 23.07.2013 01:26
А знаете, что без санитарок тоскливо? Чем доплачивать санитаркам и мед. сестрам? Бляяя! ЧЕМ, я вас спрашеваю, доплачевать санитарочкам????
Если главлепила изворачивается, находит средства для оплаты, не беря мзды от больных, там же онкология, кто там дает? - то только спасибо такому лепиле! Это в херургии мздоимство процветает, в косметике, у терапевтов. А онкологи лапу сосут, без взяток, все-равно лекарства не придумали.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы