Кто владеет информацией,
владеет миром

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал 3000 участников

Опубликовано 23.07.2013 в разделе комментариев 86

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал 3000 участников

21 июля в г. Новохоперске Воронежской области прошел очередной митинг против добычи цветных металлов в Черноземье. На площади городского рынка собралось около 3000 человек, среди которых были жители Воронежской и соседних областей.

Ранее стало известно, что, согласно заявлению начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта Александра Сысоева, в Новохоперске усиливается присутствие полицейского контингента. В том числе усилена охрана публичных мероприятий. По оценкам экоактивистов, за порядком на площади следило около 100 полицейских.

Собравшиеся на митинге выразили категорический протест планам по разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе, равно как и добыче любых цветных металлов в Черноземье.

В адрес средств массовой информации прозвучал призыв с ответственностью относиться к публикациям про Прихоперье. В резолюции митинга сказано, что материалы, рекламирующие разработки и унижающие местное население, разжигают гражданское противостояние в центре России. Также это напряжение поддерживается многократными нарушениями закона, в том числе отсутствием справедливого наказания представителей ЧОП «Патруль», избивших местных жителей 13 мая около лагеря геологов. По мнению жителей Прихоперья, лукавая позиция правоохранительных органов, выгораживающих виновных, стала одной из причин выплеска народного гнева 22 июня.

На митинге прозвучало требование скорейшей отставки и наказания главы Новохоперского района Виктора Петрова, передавшего земли для геологоразведки по схеме, имеющей все признаки коррупционной — через организацию, которую возглавляет его сын. В результате таких махинаций жители деревни Елка с правами на землю обнаружили, что она уже передана в аренду третьим лицам.

Собравшиеся заявили, что закон на их стороне, так как работы по геологоразведке ведутся на землях сельхозназначения; их огораживает забор, захватывающий чужие земли, и он до сих пор не снесен, несмотря на протокол ОМВД о нарушении землепользования.

Митингующие выступили за программу устойчивого развития Прихоперья: подъем сельского хозяйства, сектора экологических услуг и туризма. Экоактивисты призвали использовать те природные ресурсы, которые могут столетиями кормить население в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России, а не бездумно продавать недра, ставя под угрозу скорого уничтожения главные богатства края: чистый воздух, воду и эталонные черноземы.

Одновременно 21 июля прошли акции солидарности с жителями Черноземья в других городах. Так казаки Калининграда, собравшись на проспекте Мира у Памятника Космонавтам, поддержали хоперцев, самоорганизовавшихся для защиты своих законных прав. За день до этого — 20 июля в Волгоградской области в станице Кумылженская и Новоаннинске прошли сразу две акции протеста против никелевых разработок в Прихоперье. Протестующие решили добиваться приема Президента России. Ранее, 11 июля на митинг против разработок цветных металлов, проходивший в Борисоглебске, пришло более тысячи человек. Столько же собралось и на следующий день — 12 июля в Урюпинске.



Рейтинг:   4.68,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 86
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А путинойдов давно валить пора!
15 Даша-Да написал 24.07.2013 17:14
А путинойдов давно валить пора! А сделать это можно очень легко и просто. Было бы только такое желание, а не только одно бла-бла-бла. Нужно всего-напросто выбрать Народных Представителей. Выбрать Законную Народную Власть. Что мешает организоваться, выйти на Всенародные Выборы и избрать в два-три тура Народных Представителей? Выбрать свою Народную Власть.
Вам кто мешает это сделать? А только одна ваша лень!!! Потому что это организовать могут всего навсего только одна тысяча человек из ста миллионов. Всего то нужно найти одного неленивого из ста тысяч лодырей, умеющих только бла-бла-бла!!!
Тьфу на вас. Писать даже противно!
бегеный принтер,мля
Кац написал 24.07.2013 12:58
ипанутый бешеный принтер:
Михаил Делягин: Как поведут себя страны Азии в случае гипотетического военного столкновения России с Китаем?
Михаил Делягин: Вложатся ли иностранцы в акционирование ФСБ?
- он дурак или чо?
Re: Мда
Анатолий написал 24.07.2013 11:27
Спасибо за ссылку и простите, что не поверил. Странно, раньше я знал о всех митингах, нас всегда приглашали, даже можно сказать заставляли туда идти. А тут я вообще не знал, что этот митинг пройдет, то ли я был настолько занят, что ничего не слышал, то ли они местных уже даже и не приглашают, а только своих везут. Не знаю. Странно это все. Ведь своих знакомых я видел в этот день и они мне ничего не сказали, может тоже не в курсе были.
Мда
Егоров написал 24.07.2013 11:22
Никакого прогресса. Все те же бессмысленные митинги, на которые людей привозят по заказу. Помню прошлый раз когда все начало утихать Рубахин устроил погром и поджог в лагере геологов, интересно, что он придумает на этот раз...
(без названия)
Татьяна написал 24.07.2013 11:16
Как всегда одно вранье. Там было максимум 3 сотни людей из которых половина приезжих и половина местных.
Re: посмотрим
именно написал 24.07.2013 10:46
ПРОВОКАЦИЯ .
Re:
без названия написал 24.07.2013 09:05
Перестройка затевалась международным капиталом для того, чтобы добиться неограниченного доступа к могучим сырьевым ресурсам России (нефть, газ, редкоземельные металлы, золото, алмазы, лес, вода, живописные территории). Еще в 80-х годах было задумано в соответствии с международным разделением труда использовать богатства России как сырьевую колонию. Советское правительство этого не позволяло. Поэтому социалистический строй свергли и теперь Россия превращена в страну третьего мира с сырьевой экономикой. Власть в стране - компрадорская, служит мировым капиталистическим компаниям и сама получает за это немалый куш. Недавнее вступление в ВТО закрепило для России статус сырьевой колонии.
Разговоры о модернизации - лишь для забалтывания, для отвода глаз. Развивать сельское хозяйство правительство не собирается. Лес на огромных территориях Сибири отдается за бесценок под вырубку.
Сейчас уже стоит вопрос о превращении России в страну даже не третьего, а четвертого мира - готовятся документы о передаче территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в бесплатное пользование сырьевыми богатствами и заселение мигрантами за счет бюджета России.
Ничего другого, как добычи ценного сырья с применением дешевой рабочей силы, властям не нужно. Поэтому борьба в Новохоперском районе носит самый принципиальный характер. Без создания альтернативных органов власти в районе ничего не получится. Иначе люди помитингуют и, как, в Пугачеве вернутся к своим огородам и так называемой "стабильности".
Поэтому не власть каких-то там советов. А РУССКАЯ ВЛАСТЬ. РУССКИЙ ПОРЯДОК.
ларики написал 24.07.2013 08:04
Русские капиталисты ничем не лучше нерусских, такие же упыри. Вон посмотрите на хищническое разграбление нефтяных скважин в Сибири их русскими владельцами. Капитал не имеет национальности. Если не отнять власть у богачей, присвоивших себе народную собственность и продолжающих всю жизнь обирать рабочих и их семьи от рождения до смерти, то нам из этой кабалы не вырваться. Парламентским путем кровопийцы власть никогда не отдадут. Поэтому единственное, что возможно - это организовывать альтернативные органы власти - Советы трудового народа. Сначала на местах, а потом объединить. А переводить стрелки на национальность - значит потворствовать буржуазии. Даешь Советы трудового народа.
(без названия)
посмотрим написал 24.07.2013 07:45
Прочитал комментарии. В некоторых главную причину беспредела в стране видят в евреях и сионизме. Во-первых, большинство простых евреев никак не связаны с сионизмом. В-вторых, сионизм, как одно из объединений буржуазии, конечно, имеет место и в нашей стране, но не главное и не решающее. Настоящая причина ограбления народа - это капитализм, который представляет собой приватизацию, то есть присвоение прибыли частными лицами. А капитализм не имеет национальности. Перевод проблемы из социальной в националистическую - ошибка или провокация.
Москва грабит страну, распродает и на вырученные доллары повышает себе зарплаты
посмотрим написал 24.07.2013 06:58
Ты судишь, как малограмотный, сразу видно деградацию образования. Налоги с регионов уходят не населенному пункту Москве, а министерству финансов. Затем они перераспределяются по все стране, в том числе в дотационные регионы. А город Москва - международный финансовый центр, регион-донор и отдает в государственный бюджет больше, чем получает. Видно реформа образования довела людей уже до отупения.
ПОДРОБНО_и_ПРАВДА_от местных жителей
вик написал 24.07.2013 06:55
Мне очень понравилось.
На сайте РуссТВ появилось новое видео. russtv.info/node/1322
Можно смотреть и скачать. Хопер и воля.
youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F6-irmFVZd0
и большой фильм _Спецрепортаж РуссТВ из Воронежской области_
https://ia601904.us.archive.org/17/items/HoperMaster/Hoper_master.mp4
Дан торрент для скачки.
------
http://russtv.info/node/1320
_Дорога будущего_
Кратко, конспективно, камерами операторов Всевеликого Войска Донского отображены события на Хопре весной-летом 2013 г.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=g209e4Afmy8
Еще, казачий клип отличная русская песня на фоне событий
Это уже народное творчество на фоне кадров событий.
www.cross.tv/101060 - смотреть, душевно поют.
http://www.cross.tv/101060
и _димон про сельское хозяйство_ на заседании правительства
Намек на _единство_ слова и дела власти.
(без названия)
Федоров А.Н. написал 23.07.2013 22:19
Москва грабит страну, присваивает себе все богатства недр, распродает и на вырученные доллары повышает себе зарплаты в 10 раз выше, чем в провинции. А провинцию сажает на МРОТ, обрекает на смерть. У Воронежа нет выбора
Да ну...
Алина написал 23.07.2013 19:34
По моему вы что-то путаете. Я еще обратила внимание, что людей мало было. Тогда как поджог устроили тогда было намного больше и то писали, что там было 1500. И опять же большую часть привезли на автобусах.
3000 где?
Роман Антонов написал 23.07.2013 19:32
3000 ? Ну я бы так не сказал, по моим ощущениям там было человек 300-400. Местных вообще мало было, так кто рядом возле меня стояли те вообще из Воронежа были. Не знаю не знаю.... 3000 там точно не было...
Re: Re: Организовывать ... надо Советы рабочих и крестьян
это развал страны написал 23.07.2013 18:04
а в татарстане скажут -татарская власть ! татарский порядок ! нет РОССИЯ превыше всего , будет она -будем и все мы !!!
Re: Чем же вы тогда лучше индейцев США, которых отгородив территории заборами, затем отстреливали
стрелять будут написал 23.07.2013 15:56
но народ уже накушался по ноздри КАПИТАЛИЗМА в России ! чубайсятина экономически народ под корень , а нам их выводить придется как клопов . И прав был капитан -еще не вечер !!!
Re: Re: Re: ПРОВОКАЦИЯ 0леське
дуньке.. написал 23.07.2013 14:11
Ты хрень свою не пиши. Местных мало , это везде так пишут, одна ты тут наоборот все нацарапала.
Re: Организовывать ... надо Советы рабочих и крестьян
Это не главное. написал 23.07.2013 14:00
Назвать можно по разному. Но можно и советы. Это не главное.
Главное, что "рабочие и крестьяне" это Русский Народ!!!
Хватит Русских прятать за рабочих, крестьян, интеллигенцию и т.д. Все это и есть Русский народ.
Все надо делать не по идеологическому (еврейскому) принципу, а по Национальному, Русскому.
Поэтому не власть каких то там советов.
А РУССКАЯ ВЛАСТЬ!!! РУССКИЙ ПОРЯДОК!!!
Рыночнику Ориону (23.07.2013 11:40)
Гравитон написал 23.07.2013 13:57
Какая разница, кого было больше среди протестующих, местных жителей, или жителей окрестных городов? Они делают большое дело, не дают разграбить, алчным толстосумам, очередное месторождение природных богатств. Ведь Караулов выступал не за сохранение никелевого месторождения, а за его разграбление. Сколько существует паразитическая власть, столько и идет грызня между алчными толстосумами, за владение корпорации "Норильский никель". Многими месторождениями природных богатств, уже владеют многочисленные зарубежные фирмы. Если бы Россия так остро нуждалась в никеле, как ты пишешь, тогда зачем продавать его за рубеж, а не обеспечивать в полном объеме, только внутренний рынок? Привожу официальные данные:- Для работы с региональными рынками созданы четыре сбытовые компании: Norilsk Nickel UK для работы в Европе, Norilsk Nickel USA для рынка США, Norilsk Nickel Asia для азиатского рынка и отдельно Norilsk Nickel Shanghai Marketing для работы на внутреннем рынке Китая. В работе с клиентами существует два принципиально разных подхода. После сбытовых "дочек" металл может отгружаться напрямую конечным потребителям, а также может продаваться трейдерам или непосредственно на склад биржи (например, Лондонской биржи металлов, LME). "Стратегический выбор "Норникеля" состоит в прочном позиционировании себя на рынках потребления собственной продукции и развитии прямых отношений с покупателями", - говорит представитель компании. В 2009 году продукцию "Норникеля" покупали 435 клиентов. Никель закупали 330 клиентов, 311 из которых, согласно материалам презентации - промышленные предприятия.
Давно уже пора положить конец разграблению российских природных богатств!
Re: Чем же вы тогда лучше индейцев США
Этническое препятствие написал 23.07.2013 13:48
Русскоязычные евреи открыто применяют еврейские технологии, апробированные в Америке и еврейсоюзе, по преодолению Этнических препятствий.
Русский Народ это Этническое препятствие для евреев. Которое евреи + мусульмане разрушают не одно столетие.
Только ОТРЕШЕНИЕ ЕВРЕЕВ ОТ ВЛАСТИ.
Укрепляем и очищаем свой этнос. Разрушаем смешанные семьи. Как в армении и жидобайджане. Ничего страшного не произойдет. Афрожопых мужей, спряченых за русской юбкой, кастрировать и на принудительные работы.
Без евреев хороша любая власть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы