Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия - страна нищих

Опубликовано 17.07.2013 в разделе комментариев 46

Россия - страна нищих

Численность людей с доходами ниже прожиточного минимума в I квартале 2013 года перестала сокращаться и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на полмиллиона человек (с 19,1 до 19,6 млн.чел., или с 13,5 до 13,8% населения России).

Председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин подчеркнул неправомерность традиционной официальной характеристики россиян с доходами ниже прожиточного минимума как "бедных". По его мнению, "бедными" в современной России можно считать людей, текущих доходов которых не хватает на покупку товаров длительного пользования, в частности, простой бытовой техники. Доля таких людей в России, по данным социологических опросов (в частности, центра Левады), устойчиво превышает 80%. Люди же, доходы которых ниже прожиточного минимума (особенно если учесть вероятный заниженный характер последнего), как следует из самого его названия, не имеют средств для поддержания самой своей жизни и просто медленно умирают.

"Это не бедность - это именно нищета", - указал известный российский экономист, подчеркнув, что значительная часть российских не только бедных, но и нищих работает полный рабочий день, - получая ничтожные зарплаты.

"Реальной защиты прав граждан России на достойную оплату в нашей стране нет", - отметил он. 

По его мнению, увеличение числа и особенно доли нищих является не просто сломом одной из благоприятных тенденций прошлых лет, но социально-экономическим выражением завершения периода так называемой "путинской стабильности". 

Михаил Делягин отметил неправомерность сравнения показателя доли и числа нищих с данными за предыдущий квартал "в силу исключительно высокой сезонности показателя, из-за которой данные I квартала этого года корректно сравнивать с данными аналогичного периода прошлого года, но ни в коем случае не предшествующего IV квартала".



Рейтинг:   4.31,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
metra написал 17.07.2013 14:02
Ну и зачем нужен тогда президент и вся прочая х-ня - как свадебный генерал?
=================
Коркунов написал 17.07.2013 13:46
Если судить по посту Волобуева, то и СССР загнулся от кризиса перепроизводства, от денежного дефицита, о самого обычного капиталистического кризиса. Только идти СССР к этому кризису пришлось более 70 лет.
*
Не поняли старцы от КПСС, что на рынке (в экономике) следует в первую очередь поддерживать равновесие между денежной и товарной массами. Денег даже надо больше, чем стоимость всех товаров, так как деньги обслуживают товары, а не наоборот. А по теории массового обслуживания пропускная способность обслуживающей системы должна быть выше потока требований на обслуживания на 25-50%. Так что денег в экономике должно быть раза в два больше, чем стоит вся товарная масса.
*
Почему надо вбрасывать постоянно в экономику все новые и новые деньги? Да потому, что жизнь не остановить, заводы и люди у нас работают постоянно, поэтому имеет место постоянное увеличение стоимости товарной массы, постоянно "выпускается" добавленная стоимость. Если на эту добавленную стоимость не выпускать новые деньги, то начинает нарастать денежный дефицит, которым уже успешно начинают пользоваться ростовщики, которые и делают свои состояния на дефиците денег.
*
Ростовщики специально дефицита денег не создают, кроме редких случаев, денежный дефицит создается самым естественным способом, самим процессом общественного производства. А вот мозгов у тех, кто командует в органах власти государства нет, там все дебилы, да и среди коммунистов мало кто понимает истинную причину капиталистического кризиса. Если денежный дефицит не ликвидировать денежной эмиссией, то можно и при коммунизме в кризис впасть, хотя некоторые дураки предлагают, что при коммунизме не будет денег.
*
Денег не будет, а труд-то останется, останется постоянный рост товарной массы, на производство продукции будет постоянно тратиться энергия. И надо будет как-то регулировать распределения того, что будет производиться. Так что деньги, как средство учета вклада каждого человека в труде и право каждого человека на долю в результате труда останется.
Re: Re: Re: Даешь государство без налогов!
Волобуев написал 17.07.2013 12:53
Коркунов прав.
Да и был уже спокойный опыт использования безналогового бюджета. В СССР ведь не было налогов. Под видом налогов в бюджет и направлялись выпускаемые деньги. В среднем, выпуск денег составлял в СССР порядка 70% от оценки ВВП. В 1991 году выпускаемые деньги в СССР составили 74,3% от оценки ВВП.
Беда была и остается в том, что мало кто знал и знает о выпуске денег. В том числе, увы, не занимаются выпускаемыми деньгами коммунисты. Хотя выпускаемые деньги, это превращенная прибавочная стоимость. То есть именно присвоением выпускаемых денег осуществляется эксплуатация.
Коммунисты такие пошли, занимающиеся чем угодно, от галдежа до продаж мест в Думе и ЗАКСах, но не занимающиеся реальным делом освобождения народа от эксплуатации.
Re:
Эксперт.. написал 17.07.2013 12:13
Ясно же что это Украина - страна нищих, где процент бедности составляет 24, 5 % ...Как говориться - почувствуйте разницу
(без названия)
Русаков написал 17.07.2013 11:57
Когда началась нищета?
Ответ: Когда Миша Делягин был в правительстве, вместе Борькой Немцовым и Касьяновым.
Вот здесь, отсюда надо плясать, а то что ноги к жопе толще, так это всякий знает.
Миша- запел.
Георгий написал 17.07.2013 11:50
Делягин а давай всех нищих в Белгород к Савченко, которого ты давеча воспевал. Там же рай на земле, нищих типа нет! Последовательным надо быть , цельным. Одно в статье верно, нищие спиваютя, дохнут просто от недоедания, и таким образом Россиян становится все меньше. Естественно их замещают мигрантами,от коих уже проходу нет. Кому и зачем все это надо?
Даешь государство без налогов! - Коркунов (17.07.2013 11:06)
знаток честности написал 17.07.2013 11:36
Дураку Василию!!
Лжецу коркунову.
Основная часть налогов страны - это продажа сырья и металлов за границу - помнится мне это более 80 процентов.
Другие налоги и плата за жилье и услуги - это грабеж кремлядей - чтобы вы знали.
Re: Re: Даешь государство без налогов!
Коркунов написал 17.07.2013 11:06
Дураку Василию!!
Государство в нынешних условиях имеет все возможности формировать государственный бюджет за счет денежной эмиссии в объеме валового внутреннего продукта (ВВП) и самое главное под ВВП. Как пишет Волобуев, под результат нашего совместного труда, под новую, добавленную стоимость.
*
Тот, кто мечтает восстановить золотой стандарт - это больной на голову. Золото может использоваться в качестве носителей эксклюзивных денег, например, при расчетах между государствами, но внутри страны должны использоваться безналичные и бумажные наличные деньги.
*
Есть закон, по которому более "дешевые" для производства денег деньги обязательно вытесняют деньги, на производство которых требуется большие затраты. Поэтому золотые деньги были смещены серебряными, а серебряные - бумажными. Ну а бумажные деньги в наше время успешно заменяются на электронные безналичные деньги.
*
Происходит это потому, что деньги это не товар, а документ, дающий право. На настоящих деньгах стоит номинал и печать, а на некоторых деньгах даже подписи министры финансов ставили. Так что все атрибуты документа у денег есть.
*
Есть Дата выпуска, есть указание на вид документа, есть номер документа, есть шапка, подвал и табличная часть, и есть даже подпись и печать. А любой документ при отсутствии гербовой пишут на простой.
*
Если государство перейдет на формирование государственного бюджета посредством денежной эмиссии, то оно будет иметь бюджет в объеме ВВП. Сейчас - 25% от ВВП. При эмиссионном способе граждане будут освождены от налогов, а в настоящее время государство ведет себя как бандит, отбирая у людей последнее. Вброс денег в объеме ВВП через государственный бюджет приведет к тому, что образование, медицина, общественный транспорт, связь, жилищное строительство и ЖКХ будут для граждан бесплатными, а точнее оплата будет идти безналичкой. С другой стороны, бюджетные деньги, попадая на рынок, будут поддерживать товарно-денежной равновесие, будет ликвидирован денежный дефицит, который сейчас и вызывает финансово-экономический кризис.
*
Нынешний кризис закончится переходом государств на новый тип финансовых систем, при которой затраты государств будут финансироваться за счет денежной эмиссии под ВВП и в объеме ВВП, либо мир в очередной раз захлебнется в крови.
*
Так что либо война, либо коммунизм с соответствующей перестройкой финансовой системы. Власть финансовая должна быть вырвана из цепких лап ростовщиков и передана в руки граждан и государства.
*
Уничтожь ФРС США, а заодно и филиал ФРС в России - Центробанк, и можешь спать спокойно. Центробанк России - это самый главный враг граждан России. Это штаб по разрушению России.
(без названия)
Ул написал 17.07.2013 10:51
Вот кто первый вызовет социальный взрыв- воры махинаторы из ЖКХ и всяких обеспечивающих компаний, ворочающие млрд. из "воздуха" и покупающих наше сра-е руководство!Но когда начнутся массовые выселения неплатежеспособных "должников" тогда начнется - убивать и резать исполнителей будут прямо у дверей квартир, а потом пойдут громить управляющие компании по газу,теплу,ремонту, электроэнергии! Мало не покажется!
(без названия)
Завид0нов Ник0дим написал 17.07.2013 10:42
Я, собственно, статью не читал - у меня нет совсем времени, но суть статьи по ее названию понял.
Я не соглашаюсь категорически!
В других странах жизнь, в основном, гораздо хуже. Гораздо!
-
В России все проблемы с нищетой решаемы и решаются.
Плохо то, что одни люди (это в основном друзья Путина) жируют и с другими особо не делятся.
-
Сейчас, когда дОбыча сланцевых углеводородов обретет свой законный тупик, Россия нарастит дОбычу углеводородов естественным путем и нефтедоллары польются в нашу многострадальную срану неудержимым потоком.
Re: Свиноцид в Воронежской области
Василий. написал 17.07.2013 10:26
опять на невинных рафиков напали пьяницы?
Re: Даешь государство без налогов!
Василий. написал 17.07.2013 10:24
А училок, медиков, педиков, мусоров, професоров, чиновников, депутатов, артистов, дотации кавкасцам, ты будешь на свои деньги содержать, умный?
Re: Даеш пролетарский штык !
Василий. написал 17.07.2013 10:20
Прими пока чурбанский скальпель в спину, дятел.
и их халуев
предателей к стенке написал 17.07.2013 10:01
Даеш пролетарский штык !
============
Коркунов написал 17.07.2013 09:53
Даешь государство без налогов!
Re: Re: Имел я Агнию Барто.Опять типичное- "не то".
Торричелли..... написал 17.07.2013 09:38
Серьезный анализ подменяют словесами "на злобу дня".Философию-статистикой.Ну не кретины?
Re: Имел я Агнию Барто.Опять типичное- "не то".
Торричелли..... написал 17.07.2013 09:34
Поэтому сегодняшнюю Россию на предмет рассмотрения ее,как страны нищих,следует рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ЭТОЙ точки зрения.
Имел я Агнию Барто.Опять типичное- "не то".
Торричелли..... написал 17.07.2013 09:27
Причем тут "иностранные агенты",типа Блевады-центра? При чем тут определение-"нищий-это тот,кто не может купить себе "товары длительного пользования"?
Нищий-это тот,кто готов ЖИТЬ на подачки.Нищий-это тот,кто ГОТОВ жить за счет будущего своих детей-НЕФТИ и ГАЗА.Тот,кто ГОТОВ не работать.
Убогая "Философия нищеты",оборачивается еще более убогой "Нищетой философии",озвучиваемой делягтными через иностранных агентов.
СТИХ
И.ГУБЕРМАН написал 17.07.2013 09:24
В умах разброд, в умах не разбериха
Кругом туман и злобой застлан свет
Кругом при том стабильно, мирно, тихо..
И разве только будущего - НЕТ!
А должны все быть богатыми, если учесть УЖЕ происходящий выпуск денег.
Волобуев написал 17.07.2013 08:30
В этом 2013 году в России будет незаконно выпущено и присвоено себе ворьем порядка 60 триллионов рублей, то есть порядка 500 тысяч рублей на каждую душу населения России. Деньги сегодня выпускаются не на золото, а на общий труд населения страны.
Только один перевод денежной массы с опоры на золотой запас на опору на всю товарную массу, наработанную в России за всю ее человеческую историю, потребовал выпуска денег в объеме порядка 39 миллионов рублей на каждую душу в стране.
То есть если бы выпускаемые деньги полно, открыто и законно (бюджетно) проходили к народу России, то каждая душа в ней была бы уже долларовым миллионером.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы