Следственное управление Следственного комитета по Северокавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бориса Спиридонова. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина, дело возбуждено по статье «Покушение на получение взятки в крупном размере».
«По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена. Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою „услугу“ министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ», - сообщил Маркин.
Спиридонов был задержан в Черкесске вечером 7 июля в момент передачи денег. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Спиридонова меры пресечения.
|
|
