Кто владеет информацией,
владеет миром

Минобороны обещает сверхоружие, но путается в показаниях

Опубликовано 30.06.2013 в разделе комментариев 235

Минобороны обещает сверхоружие, но путается в показаниях

Сверхзвуковое высокоточное оружие может появиться в России в период с 2018 по 2025 годы, сообщил в субботу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. "Это еще разработки, которые у американцев ведутся, и мы прогнозируем, что подобное оружие появится у них на рубеже 18-25 годов. У нас ведутся подобные разработки, и здесь, наверное, было бы глупо говорить, что мы сидим и спим. Да, ведутся разработки, и примерно в такие же сроки мы надеемся их получить", — сказал Борисов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В то же время замминистра отметил, что борьба с этими средствами может быть значительно дешевле, чем их создание.


От редакции: Что, собственно, сказал замминистра такого, что все СМИ вдруг обрадовались - у России к 2018 году появится сверхточное сверхзвуковое всерх оружие! А с чего оно вдруг появится?

Борисов предположил, что раз у американцев появится такое оружие в 18-25-м годах, то и у нас тоже что-то появится. С какой стати? Не знаю. Вот у американцев давно появились истребители пятого поколения, а у России что-то всё никак не появятся.

Что, разве Министерство обороны ведет разработки? Нет, это не его компетенция - Минобороны только дает техзадание и осуществляет приемку готовых образцов на основании соответствия их первоначальным параметрам. То есть замминистра рассуждает о чем-то, что находится вне пределов его служебной компетенции. Это всегда приятно, но не всегда информативно.

 Дало ли Минобороны техзадание на разработку такого оружия? Борисов не сообщает, не рассказывает даже о том, как видят в министерстве такое оружие, не говоря о том, кто бы мог его такое разработать и запустить в серийное производство?

Бывший Сердюков еще не раскрыл тайну разработки сверхракет в своих показаниях?

Вообще - о чем речь?

Сверхзвуковых ракет у нас, вообще-то, еще со времен царя Гороха немеряно. Вопрос в сверхточности, то есть чтобы они попадали именно туда, куда запланировано - с этим всегда проблемы.

Но что является основным в таких ракетах, как не система наведения на цель? А это нереально без мощной космической группировки, которая у Росссии есть, но не сильно мощная. И запускать спутники мы, кажется, уже здорово разучились.

Вот я и думаю - появится ли у РФ к 2018-му году, то есть через 5 лет адекватная космическая группировка? Что-то мне подсказывает, что нет... Кстати, разработчики GPS  еще не покончили с собой после запуска российской системы ГЛОНАСС? Нет еще? А почему?...

Но планами своими мы всегда были сильны...

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вокак (30.06.2013 22:38)
Гравитон написал 30.06.2013 23:19
Сколько тебе, платят, твои заокеанские друзья? Не понимаю, как можно жить, являясь предателем Родины.
СвидоМите
Tyrant написал 30.06.2013 22:47
Мытя, ты идиот? Это не я писал, а какой-то - --
Впрочем, ты и есть идиот. То, что мы за чем-то к вам "приползли", означает лишь то, что вы еще на что-то годитесь.
Кстати, "Турбоатом" - вполне прибыльное предприятие и продавать его только дурачок будет, коими вы и являетесь. Папуасы, одно слово. Миклухи-Маклая на вас нет. Гыы ).
Re: Коню понятно, что Лапше лучше в супе будет
Так думаю... написал 30.06.2013 22:40
Ты бы занимался непосредственно своим делом, чистил хлевы в свинарнике, а не лез куда не надо.
Будешь умным , будут у тебя тоже деньги, а раз ты "лапша" то и не рассуждай на эти темы.
Re: Гравирон
Вокак написал 30.06.2013 22:38
Ты эксперД что ли? Болван ты. Чем выше скорость, тем эффективнее ракета. это школьник знает а ты нет.
Что касается ЭМ оружия, то документы можно уничтожить, но люди то живы? Значит ничего существенного они не сумели сделать..
Погугли и ты увидешь что и сейчас работают с ЭМ оружием, но особых достижений нет
Коню понятно
Лапша написал 30.06.2013 22:34
У меня пару вопросов:какой филфак-юрфак окончил этот Борисов, что так сильно разбирается в технике, и сколько у него домов в Майями записанных на детишек с малолетнего возраста?
Чму из Жопорожья
Процесс написал 30.06.2013 22:33
Секель, ни одна ссылка твоя не открылась. Пенсионер , ты бы хоть ссылки правильно давал. Я бы тогда прокомментировал.
Не выпускают у вас вертолетов и никогда не выпускали. Даже Мотор Сич на 50% движки делает из российских комплектующих, а уж вертолет вам просто не под силу. Какой дурак его купит? Он же развалится в воздухе.
(без названия)
Гравитон написал 30.06.2013 22:31
Это же надо, причислять какое-то сверхзвуковое оружие к каким-то новшествам. Новшеством являлось электромагнитное оружие. При алкаше Ельцине, возможно от мрази Бурбулиса, поступил приказ- все документальные наработки по этому оружию передать во введенье США.
Наверное, враги нашей страны, такие как Чубайс и Бурбулис, должны быть уничтожены без всяких сомнений.
Re: Re: Tyrant - -- (30.06.2013 21:45)
ned написал 30.06.2013 22:28
А это как-"комплект для сборки корвета", трубадур? В одном ящике-стальные листы, а в другом-заклепки? Я понимаю-поцреотизм, но думать-то надо.
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 21:55
Ты чего тупиш?Может по жизни такой?Я же тебе ссылку Вашего же "Военного обозрения"
дал,где показано строительство корвета,его график,и поддтвеждена закупка 5 позиций,причем 2
уже закрыты собственными силами.Сылка дана тут..Tyrant - Дмитрий г.Запорожье (30.06.2013 21:05)..Кстати именно оный Вы выкупить хотите,ибо совсем у Вас впк
загибается.Пока остались только ракеты для системы пво,но это только пока.Скоро и там работать некому будет.
Re: Tyrant
-- написал 30.06.2013 21:45
А вот по поводу того, что корветы 58250 вы, хохлогандоны, собрать все равно не можете и пытаетесь впарить комплекты для сборки заказчиком, ты Дима-идиот, ничнго-то сказать не можешь!
Это потому, что ничего у вас, засранцев, не работает и все судостроительные заводы вы, уроды, просрали уже...
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 21:39
продолжение
А это на том же "Военном обозрении" о продукции Феодоссийского"Море"Просвящайся
глупый мой кацап.http://topwar.ru/28610-kitay-poluchil-pervyy-desantnyy-korabl-zubr.html#..
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 21:31
продолжение-2
Что кацапченок-губки от обиды затряслись?Ну так претензии к ВВП,которого по словам писателя Калашникова скоро свои-же сметут и у Вас смута наступит.Он (Калашников)Вам советует оружием запастись.ССылку скинуть,или и так в правом верхнем углу найдеш?
Так то кацапченок тупенький.
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 21:27
продолжение
Ты интесовался Украинскими вертолетами?На читай-кстати на том же"Военном обозрении
и можешь поверить,что ничего современного в данном классе в мире не летает..
..http://topwar.ru/28861-kompaniya-motor-sich-predstavila-v-rossii-ukrainskiy-vertolet.html..Там в комментариях внутренний вид кабины.Вот ими и следующей моделью МСБ-6 мы Ваше вертолетостроение и
разрим.Кстати в Запорожье строительство з-да для производства вертолетов МСБ-6 заканчивают.Так-то глупый кацап.
Re: ответ Свете-королеве миньета-продолжение
Пофигист 201 написал 30.06.2013 21:24
А теперь представим себе возможны ли подобные учения на Украине.Да в принципе нет.В этой условной стране нет ничего.Нет ни ПВО, ни авиации, ни ракет мишеней.Нет ничего потому и нет учений.Вот почему Украина в случае военного конфликта ну например с Румынией, с треском проиграет любое военное сражение.Тем более что на Украине с отменой призыва и мужиков то настоящих не останется.Вот почему все женщины и покидают Украину-проституками из Украины забита все страны ЕС и Россия. Закончиваются настоящие мужики на Украине.Остаются только "Светы".
Re: Tyrant
-- написал 30.06.2013 21:17
А не перди попусту, Дима-полудурок - корветы 58250 вы, козлики хохляцкие, собрать все равно не можете, будете впаривать комплекты для сборки заказчиком.
Нечего то у вас, засранцев, не работает и все судостроительные заводы вы, уроды, просрали уже...
Re: ответ Свете-королеве миньета-продолжение
Полфигист 201 написал 30.06.2013 21:13
Чтобы это осознать, можно совершить мысленное путешествие лет этак на 15 назад. Нет учений – нет обсуждений эффективности обороноспособности страны. Сколько в то время могли сбить российские системы ПВО ракет условного противника? Да кто ж их знает… А если никто не знает, значит все в порядке – в порядке для тех, кто имел определенные виды на продолжение, простите, раздербанивания России на удельные княжества.
Нас пытались убедить в том, что никаких врагов у Государства Российского нет, а потому вся эта трата денег на модернизацию армии – от лукавого. И многие из нас ведь в это охотно верили. А есть и те, кто живет на той же волне до сих пор…
Да что там 15 лет назад... Можно взять, скажем, вариант 2-3-летней давности, когда большинство новостей из Министерства обороны сопрягались далеко не учебными маневрами, боевой выучкой и эксплуатацией образцов вооружений, а с тем, в каком из подразделений главного военного ведомства украли больше, а в каком меньше, с тем, кто сумел нагреть руки на введении новой военной формы, с тем, кто и кому продал военное «непрофильное» имущество. Сейчас появился повод подискутировать на тему объективной боеспособности. Откровенно: радует.
Кстати, не будем забывать и о том, что ход проводившихся учений – не только эпизод с девятью сбитыми и двумя недобитыми… В ходе маневров военнослужащие отрабатывали навыки налаживания радиолокационного поля, вывода авиации из зоны потенциально возможного удара противника с рассредоточением по нескольким аэродромам, задействованным для оперативного базирования. Кроме того, по сценарию учений на районы их проведения был осуществлен массированный авианалет с использованием реальных (нужно подчеркнуть – реальных) крылатых ракет, выпущенных «стратегом» Ту-95. Для перехвата крылатых ракет использовалось звено истребителей МиГ-31, справившееся с возложенными обязанностями успешно. Майские учения ВКО и ВВС – это еще и успешная серия бомбометания на различных полигонах, использование самолетов дальней авиации. В конце концов, это нормальная, а не бумажная боевая подготовка личного состава, который в подавляющем большинстве случаев вовсе не по своей вине засиделся в штабах и казармах.
Однако именно тема «2 из 11 все-таки пролетели» муссируется с определенной, если так можно выразиться, и при этом мало понятной ожесточенностью. Но, друзья, а что, всем нам было бы легче, если бы тот же Шойгу во время отчета у Путина взял бы и сказал: «Владимир Владимирович, все сработали на «ура», все цели поражены, враг разбит, победа осталась за нами!» Ведь для нейтрализации потенциального противника, как говорится, все средства хороши – и дезинформационные в том числе. Так у нас вроде не КНДР… И ситуация не та, чтобы петь дифирамбы боеготовности российской армии. Слишком много времени потеряно, и слишком много работы еще нужно выполнить, чтобы в следующий раз рассчитывать на 99 из 100… И отрадно, что такая работа ведется, причем без приглаживаний и с явным прицелом на будущее. Если кого-то это раздражает, то нужно сосредоточиться на успокаивающей дыхательной гимнастике.
ответ Свете-королеве миньета
Пофигист 201 написал 30.06.2013 21:12
Внимание, вопрос. Девять из одиннадцати – это хорошо или плохо, много или мало? А именно этот вопрос сегодня волнует всех тех, кто так или иначе следил (и через выпуски информагентств, в том числе) за ходом и итогами масштабных учений войск ВКО, которые проходили с 27 по 29 мая в России. А учения были по нынешним меркам действительно более чем масштабными (8700 военнослужащих, 185 самолетов и вертолетов, около 240 единиц бронетехники), причем можно с уверенностью утверждать, что ничего подобного (в смысле учебных маневров) в истории новой России не проводилось.
Начнем именно с итогов военных маневров. Министр обороны Сергей Шойгу, докладывая о результатах Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, сообщил, что в ходе перехвата одиннадцати ракет, выпущенных условным противником по охраняемому системами ПВО и ВКО региону, девять были перехвачены. При этом Шойгу подчеркнул, что определенная часть расчетов ЗРС С-300, которая обычно прикрывает этот район, была переброшена на полигон Ашулук для проведения учебных стрельб.
Итак, 9 из 11 – это результат по прикрытию охраняемого района. И действительно, это результат иначе как «в принципе удовлетворительный» назвать сложно, ведь если учесть, что две ракеты условного противника смогли пройти сквозь щит, пусть и временно ослабленный, как говорит Сергей Шойгу, то ни на «хорошо», ни тем более на «отлично» войска не потянули. Но в то же время сложно понять тех людей, которые сразу же после оглашения итогов проведенных маневров принялись упражняться в том, кто кого перекричит в стиле «все пропало!», «отсюда надо бежать!», «а что было бы, если бы реальная война?!» и «нам конец!» А таких людей, судя по многочисленным публикациям как в печатной прессе, так и в электронных СМИ, немало.
Да, безусловно, две цели поразить не смогли – обидно, досадно… Но является ли это поводом для массового психоза по поводу неготовности российских подразделений воздушно-космических войск и ВВС (вместе с ПВО) отразить удар? А неужели есть в этом мире у какой-либо страны полная (то бишь 100%-ная) гарантия поражения всего того, что способен выпустить по ней противник (условный или реальный). Ответ простой и лаконичный: нет! Почему «нет»? Да потому что есть такая наука, которая называется теорией вероятностей, и есть отдельные вероятности поражения целей системами определенного вида обороны. И если обращаться к ним, то 100% гарантия поражения всех без исключения выпущенных целей недостижима уже по определению. Как говорится, на всякую хитрую систему ПВО найдется не менее хитрая цель, которая способна подпортить любую статистику. А «хитрость» цели может зависеть отнюдь не только от тех параметров, которые заложили в нее производители, но и целой системы дополнительных факторов, и фактор человеческий здесь играет не самую последнюю роль при всем том развитии компьютерных и прочих систем контроля, которые имеются в наличии.
Нет, с военнослужащих, которые пропустили две «болванки», ответственности никто не снимает. Пропустили – виноваты.
Значит нужно дорабатывать, делать больший упор на эффективность. Но а разве учения не для этого проводятся? Или есть люди, которые считают, что войска должны были собраться по тревоге, выдвинуться в назначенный район или, оставаясь на условленных позициях, сработать подобно героям голливудских блокбастеров, уничтожающим любого противника со 100%-ной вероятностью, даже если этот противник – космический астероид. Ну, что ж, трепет перед возможностями героев Брюса Уиллиса, в принципе, понятен, но надо же еще с реальностью дружить… А реальность пока такова, что любые учения российских войск – это уже плюс.
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 21:05
Кацапченок тупенький!!!!Ни один судостроительный з-д в Украине не закрыт-все
работают(даже Феодосийский),пока с "61 коммунара" не решено,но решиться вопрос с крейсером и соответсвенно и з-дом.Что до корвета,то иди убогий кацапченок на Ваше
же военное обозрение(сайт со звездой героя СССР)и там набери это:
..http://topwar.ru/23721-a-chto-budet-na-korvete-proekta-58250-ili-my-sami-z-vusami.html...К сказанному надо добавить,что вопросы к ракетами корабль-корабль
собственного производства решены.Осталось то о чем я писал выше.Так то глупый
кацап.Вас даже как-то жаль.
Re: Tyrant
-- написал 30.06.2013 20:32
Ты не перди попусту, Дима-полудурок - корветы 58250 вы, козлики хохляцкие, собрать не можете, будете впаривать комплекты для сборки заказчиком.
Это потому, что вы, засранцы, все судостроительные заводы просрали уже...
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 20:25
продолжение
Кстати корвет 58250,который Вы у нас Выкупить хотите собран практически полностью
из Украинских комплектующих.Пока нет только 3 позиций.Арт систем колибра 76мм,типа
Вашей АК-176.Арт систем колибра 30 мм,типа Вашей Ак-630 и торпедного оружия.Но и
это решаемая задача.Кстати до Вас делегация Тайланда там же была.С ветолетами они
нас прокинули,так может на корветах отыграемся.Да чуть не забыл.Ты бред из головы
выкинь.Вы сможете в Украине купить только то,что мы Вам разрешим,так что по поводу
Одесского припортового все может быть,ибо аммиак из Тольятти,то по поводу
Турбоатома-головой об стенку стукнись.Из своих очередь стоит.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы