Кто владеет информацией,
владеет миром

Минобороны обещает сверхоружие, но путается в показаниях

Опубликовано 30.06.2013 в разделе комментариев 235

Минобороны обещает сверхоружие, но путается в показаниях

Сверхзвуковое высокоточное оружие может появиться в России в период с 2018 по 2025 годы, сообщил в субботу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. "Это еще разработки, которые у американцев ведутся, и мы прогнозируем, что подобное оружие появится у них на рубеже 18-25 годов. У нас ведутся подобные разработки, и здесь, наверное, было бы глупо говорить, что мы сидим и спим. Да, ведутся разработки, и примерно в такие же сроки мы надеемся их получить", — сказал Борисов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В то же время замминистра отметил, что борьба с этими средствами может быть значительно дешевле, чем их создание.


От редакции: Что, собственно, сказал замминистра такого, что все СМИ вдруг обрадовались - у России к 2018 году появится сверхточное сверхзвуковое всерх оружие! А с чего оно вдруг появится?

Борисов предположил, что раз у американцев появится такое оружие в 18-25-м годах, то и у нас тоже что-то появится. С какой стати? Не знаю. Вот у американцев давно появились истребители пятого поколения, а у России что-то всё никак не появятся.

Что, разве Министерство обороны ведет разработки? Нет, это не его компетенция - Минобороны только дает техзадание и осуществляет приемку готовых образцов на основании соответствия их первоначальным параметрам. То есть замминистра рассуждает о чем-то, что находится вне пределов его служебной компетенции. Это всегда приятно, но не всегда информативно.

 Дало ли Минобороны техзадание на разработку такого оружия? Борисов не сообщает, не рассказывает даже о том, как видят в министерстве такое оружие, не говоря о том, кто бы мог его такое разработать и запустить в серийное производство?

Бывший Сердюков еще не раскрыл тайну разработки сверхракет в своих показаниях?

Вообще - о чем речь?

Сверхзвуковых ракет у нас, вообще-то, еще со времен царя Гороха немеряно. Вопрос в сверхточности, то есть чтобы они попадали именно туда, куда запланировано - с этим всегда проблемы.

Но что является основным в таких ракетах, как не система наведения на цель? А это нереально без мощной космической группировки, которая у Росссии есть, но не сильно мощная. И запускать спутники мы, кажется, уже здорово разучились.

Вот я и думаю - появится ли у РФ к 2018-му году, то есть через 5 лет адекватная космическая группировка? Что-то мне подсказывает, что нет... Кстати, разработчики GPS  еще не покончили с собой после запуска российской системы ГЛОНАСС? Нет еще? А почему?...

Но планами своими мы всегда были сильны...

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Света ананист не выжержал
Ясно! написал 01.07.2013 00:46
Света ананист зажав в кулачек усиленно ананирует , минусует бедняга. Не выдержал он честной конкуренции, потекли у него сопли от обиды хохлятской и досады и решил заминусовать, чем поставил Хохлостан в позу рака. Ха ха
Re: Re: Диме Вжопурожскому
ned написал 01.07.2013 00:42
ВМФ России имеет - 278 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Забыл, дорогой, добавить-у СССР было 1380 боевых кораблей и 50 строилось. Прибалтам досталось-два корабля, Украине-70. Вы, рашкинские суки, прои пали ТЫСЯЧУ боевых единиц!!!!!!!!!
СвидоМите
Tyrant написал 01.07.2013 00:33
Ну что, рагулина ты тупорылая, это и есть один корабль в пять лет? Если уж решил брехать, то постарайся, чтобы это выглядело поправдоподобней...
И скажи спасибо, что мы заинтересованы в вашем хламе. Откажемся - сами же и поползете следом. Так-то, папуас.
(без названия)
Tyrant написал 01.07.2013 00:30
По проекту 20180 в 2010 году построено большое спасательное буксирное судно «Звездочка». На нем проводились испытания глубоководного аппарата «Консул» и телеуправляемых аппаратов. Также корабль участвует совместно с опытовой подводной лодкой Б-90 «Саров» в испытаниях новой морской техники и оружия. «Звездочка» оборудована двумя грузовыми кранами для спуска и подъема на большие глубины крупногабаритных объектов, а также телеуправляемым аппаратом «Квантум» для обследования морского дна. По измененному проекту 20180ТВ строится морской транспорт вооружений «Академик Ковалев». Он имеет увеличенные размеры и более мощный кран (один). Еще запланирована постройка четырех «многофункциональных кораблей тылового и поисково-спасательного обеспечения» на базе проекта 23120. Корабли немалого водоизмещения (около 9700 т.), с большим списком оборудования пойдут на все четыре флота.
Спасательное судно "Звездочка"
Спасательное судно "Звездочка"
В постройке большой разведывательный корабль проекта 18280 «Вице-адмирал Юрий Иванов». Сдача в 2013 году.
В этом году будет спущен на воду тральщик по новейшему проекту 12700 «Александрит». Его корпус из монолитного стеклопластика будет самым большим из изготовленных в мире (!), такие корпуса нигде, кроме Средне-Невского судостроительного завода, изготавливать не могут. Длина корабля около 50 метров, водоизмещение около 700 тонн. Он будет оснащен новыми гидроакустическими средствами, телеуправляемыми и автономными подводными аппаратами для поиска и уничтожения морских мин, в прибрежной и морской зоне. В серию он пойдет после испытаний противоминного комплекса. Количество в серии не известно. На основе унифицированного стеклопластикового корпуса будет создан целый ряд кораблей.
Ну и немного о флотской авиации. Заключен контракт на 5 новых поисково-спасательных вертолетов Ка-32. Ранее был подписан контракт на постройку для нужд Флота партии из 20 палубных МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ. А в Ейск в апреле привезен трамплин для строящегося тренажерного комплекса пилотов палубной авиации – аналога комплекса «НИТКА».
Подводя итог, хочется сказать, что на темпы переоснащения Флота влияет нехватка производственных мощностей, кадровый голод научно-производственных предприятий и немалые сроки эксплуатации имеющегося корабельного состава. Это заставляет выбирать приоритеты в строительстве нового флота, отдавая предпочтение наиболее насущным проблемам. Однако наш флот останется океанским и одним из самых сильных и современных. Задачи, стоящие перед флотом в нынешнем столетии начинают решаться с самых важных: после длительного перерыва возобновляется НЕПРЕРЫВНОЕ боевое дежурство стратегических подводных ракетоносцев в мировом океане. Другие задачи решаются постепенно. Но усилия государства и объем работ по модернизации флота не оставляют сомнений в их решении.
(без названия)
Tyrant написал 01.07.2013 00:28
Также увеличен до десяти единиц заказ многоцелевых лодок проекта 885 «Ясень». Уже вторая заложенная лодка («Казань»), также строится по усовершенствованному проекту 885М (08851) «Ясень-М». Первая лодка проекта - К-329 «Северодвинск» - спущена на воду в 2010 году. Кроме этого, АПЛ «Белгород» (одного проекта с «Курском» - 949АМ «Антей») достраивается на Севмаше по «спецпроекту». Возможно, по этому проекту будет достроен и «Волгоград», постройка которого также была заморожена после гибели «Курска».
Шесть дизель-электрических подлодок (ДЭПЛ) проекта 636.3 (глубоко модернизированная «Варшавянка») строятся для Черноморского флота, где наконец-то к 2014 году будет воссоздании бригада (дивизион) ДЭПЛ. Обновление подводных сил на Балтике пока под вопросом. Проблемы с головной лодкой новейшего проекта 677 «Санкт- Петербург» не будут устранены в рамках текущего проекта. Видимо на Балтике будут ждать следующего проекта, уже с воздухонезависимой энергоустановкой (ВНЭУ). О том, что испытания новой лодки с ВНЭУ, созданной на основе проекта 677, возможны в 2014 году, заявлял главком ВМФ.
Однако, представители ЦКБ МТ «Рубин» говорят, что лодка экспортной серии «Амур-1650» (проект 677Э) оснащенная ВНЭУ уже участвует в индийском тендере, а опытная ВНЭУ уже прошла стендовые испытания.
Также говорят об имеющейся ВНЭУ и представители СПМБМ «Малахит». Их продукция (малые подводные лодки прибрежного действия серии «П») с моделями лодок оснащенными ВНЭУ часто демонстрируется на выставках вооружений. Только в «Малахите» установки называются «электрохимическими генераторами», лодки с ними имеют индекс «Э». Здесь будет важно сказать, что именно малые лодки назывались руководством флота как предпочтительные для Балтики. Конечно, двухкорпусная конструкция для малых лодок – не самый лучший вариант. Но известно, что лодки этой серии строились для иностранных заказчиков (у нас было только две «пираньи», выведены из состава в конце 90-х). О заказах для нашего флота ничего не известно.
Кроме боевого состава, обновляется вспомогательный флот. Строятся для ВМФ океанографические корабли. Вслед за кораблем проекта 11982 «Селигер» (спущен на воду в 2011 году) в 2010 году заложен действительно большой океанографический корабль проекта 22010. Его водоизмещение более 5000 тонн, длина более ста метров. Он будет нести два глубоководных аппарата «Русь» и «Консул» (последний принят в состав флота в 2011 году), которые пришли на смену легендарным «Мирам» и способны вести работы на глубинах более 6 километров. «Селигер» также имеет ангар для неназванных глубоководных аппаратов, предназначен он для глубоководных исследований и проведения испытаний современной техники.
Судостроительный завод имени Октябрьской революции начал строительство третьего гидрографического катера пр.19920, ранее был построен для ТОФ корабль по проекту 19910 «Виктор Фалев»
(без названия)
Tyrant написал 01.07.2013 00:26
Пока под вопросом строительство более крупных кораблей. Известно, что есть проект эсминца водоизмещением 9000-12000 т. Известно так же, что у него будет атомная силовая установка. В прошлом году главком ВМФ говорил, что его закладка возможна уже в этом году, а общая серия может составить до 16 этих эсминцев. Также возможна постройка эсминцев с обычной энергетической установкой по проекту 21956. Для них МНИИРЭ «Альтаир» ведет разработку нового зенитно-ракетного комплекса большой дальности.
А пока заявлено о восстановлении атомных крейсеров проекта 1144. Сейчас в строю только крейсер «Петр Великий», остальные три находятся на консервации. В более-менее пригодном для восстановления состоянии находится крейсер «Адмирал Нахимов». Собственно по нему и начаты работы. Но даже если флот пополнится только этим кораблем - это существенно усилит его боевую мощь. На корабле полностью обновится радиоэлектронное вооружение, вместо 20 ПКР «Гранит» поставят универсальную вертикальную пусковую установку для 80 ракет различного назначения, зенитно-ракетный комплекс С-300Ф будет заменен более современным. Вероятно, после сдачи флоту «Адмирала Нахимова» подобную же процедуру пройдет «Петр Великий». А что касается двух других кораблей, то целесообразность их восстановления вероятней всего будет зависеть от работ на «Нахимове» и ввода в строй новых кораблей первого ранга.
Ну и крейсера проекта 1164 («Атланты») никто списывать не собирается. В начале апреля Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" завершил доковый ремонт.
Ну и конечно, стоит пройтись по новым авианосцам, которые пока остаются «в планах» флота. Объединенная судостроительная корпорация (ОАК) называет проект авианосца «МАК» – морской авиационный комплекс. Руководство флота еще не определилось с окончательным его обликом, выбирая из нескольких эскизных проектов. ОАК готова предоставить техническую документацию в течение трех лет после выдачи окончательного техзадания, а начать постройку в 2018 году. Однако известно, что водоизмещение его будет около 60 000 тонн (как у «Адмирала Кузнецова») и что авианосец будет атомным (разработка для него энергетической установки «Ритм-2000» уже завершена). Сам же «Кузнецов» пройдет в ближайшее время модернизацию, в ходе которой, в частности, ракетный комплекс «Гранит» будет заменен на что-то другое.
Завод «Звездочка» (г. Северодвинск) объявил, что ремонт РПКСН (ракетный подводный крейсер стратегического назначения) проекта 667 БДРМ «Верхотурье» будет завершен в ноябре этого года. Отремонтируют и лодку «Екатеринбург» этого проекта (в прошлом году произошел пожар лодки в плавучем доке). Все лодки этого проекта или уже прошли модернизацию, или проходят. Это связано с переоснащением их на новые модификации баллистической ракеты Р-29РМ -- Р-29РМУ2.1 «Лайнер». Пока флот не будет оснащен новыми лодками, проекта 955 «Борей», все лодки проекта 667 БДРМ останутся в строю. Строительство же лодок новой серии увеличено до десяти. Причем, начиная с четвертой лодки («Святитель Николай»), они будут строиться по измененному проекту 955А – количество ракетных шахт увеличено с 16 до 20. Сейчас построено две лодки этого проекта.
Также увеличен до десяти единиц заказ многоцелевых лодок проекта 885 «Ясень». Уже вторая заложенная лодка («Казань»), также строится по усовершенствованному проекту 885М (08851) «Ясень-М». Первая лодка проекта - К-329 «Северодвинск» - спущена на воду в 2010 году. Кроме этого, АПЛ «Белгород» (одного проекта с «Курском» - 949АМ «Антей») достраивается на Севмаше по «спецпроекту». Возможно, по этому проекту будет достроен и «Волгоград», постройка которого также была заморожена после гибели «Курска».
(без названия)
Tyrant написал 01.07.2013 00:25
Хочется немного рассказать о переоснащении Военно-морского Флота. Поскольку по объемам строительства новых кораблей с нами может соперничать только Америка, рассказ будет в «телеграфном стиле».
21 апреля спущен на воду третий сторожевой пограничный корабль проекта 22460 - «Жемчуг». Первые два («Рубин» и «Бриллиант») спущены соответственно в 2009 и 2010 году. Строится второй пограничный корабль ледового класса проекта 22120. На обоих проектах, кроме размещения вертолета, предусмотрена большая аппарель в корме (закрытая док-камера под вертолетной площадкой) для спуска катеров.
Программа постройки малых артиллерийских кораблей (МАК) по проекту 21630 претерпевает изменения в сторону расширения боевых возможностей. Кроме двух построенных и одного строящегося корабля, заложены еще три по проекту 21631, где предусмотрено размещение восьми ПКР «Калибр» или «Оникс». Эти корабли предназначены для действий на Каспии, но имеют возможность прохождения по мелководью.
Кроме четырех универсальных десантных кораблей типа «Мистраль» французского проекта, на стапелях завода «Янтарь» находится корпус БДК «Вице-адмирал Иван Грен» пр.11711. С этим проектом не все обстоит гладко. Закладка второго корпуса пока отложена, так как изготовление главной энергетической установки для первого корабля задерживается. К тому же заказчик (ВМФ) пересматривает по нему техзадание. Проходила информация, что в планах флота он будет использоваться как транспорт вооружений по измененному проекту.
Малый десантный корабль на воздушной каверне проекта 21820 «Дюгонь» строится серией из пяти кораблей. Головной – «Атаман Платов» - спущен в 2009 году, в этом году будет спущен второй - «Денис Давыдов». Кроме них, имеются восемь катеров на воздушной каверне меньшего размера пр. 11770 «Серна» (последний спущен в 2010 году). Строится третий противодиверсионный катер пр. 21980.
На Амурском судостроительном заводе заложен очередной корвет проекта 20380 для тихоокеанского флота - «Громкий». Это уже второй корабль серии, который будет строиться на Амурском заводе, и седьмой, заложенный с 2001 года. Два корвета пр. 20380 несут службу на Балтике, третий будет передан флоту в этом году. Всего до 2020 года запланирована постройка 20 (!) кораблей этой серии.
Также строятся корабли океанской зоны по проектам 22350 (заложено три, планируется шесть) и по проекту 11356Р (11357). Строительство последних – вынужденная мера, поскольку промышленность не может сдавать флоту фрегаты новейшего проекта 22350 с достаточной скоростью. К тому же ряд абсолютно новых систем вооружения еще не доведен «до ума». А строительство кораблей 11356-го проекта хорошо освоено промышленностью (шесть кораблей построены для ВМС Индии). Темп строительства задан достаточно высокий: три уже заложенных на заводе «Янтарь» (из шести в серии) будут переданы Флоту уже в 2014 году.
Re: Диме Вжопурожскому
Вафле с Украины.. написал 01.07.2013 00:18
Больной Дима, так это твой Хохлостан - Бандустан! Это вы сосете у всех. Это у вас нет промышленности. Вы загибаетесь. Украине место в Африке, где бегают такие же обезьяны как ты.
Чмо украинское, это у вас хохлодерьма , корабль один в 10 лет, В России каждый год сходят со стапелей много кораблей различного класса.
Пенсионер - даун., тебе бы провериться у врача! Хотя у вас и врачей в Африке нет.
Матрасу пидарасу
Ну и дебил.. написал 01.07.2013 00:16
Чухонец. Русская армия разбила ВСЕХ. В позу тебя питараса поставила. Чо больно вдули .? Что скажешь Матрас?
Гагарин
гуманоид хуже шакала написал 01.07.2013 00:15
Появились неопровержимые факты, что Гагарин никогда не был в космосе. Как носитель этой тайны, он был ликвидирован.
Re: Диме Вжопурожскому
Бу Га Га ... написал 01.07.2013 00:13
ВМФ Росси имеет - 278 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.
ВМФ Украины - 14 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.
При чем не в боеготовном состоянии этот украинский хлам.
Дима - придурок, вопросы есть?
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 01.07.2013 00:12
продолжение
Кстати кацапченок тупенький по поводу продажи "Турбоатома"Вы не просто свой нефтегаз продали,Вы еще и в Лондон все это продали,так что по поводу "Турбоатома"
не переживай.Купят кому положено.Свои в очереди уже стоят,причем не в Лондоне
живущие.Так то глупый кацап.
Re: Re: Re: Re: Бу га га -- в ж*пе нога
Матрос написал 01.07.2013 00:11
"...Зато по-настоящему серьезный противник, те же чечены, всегда ставили Россию в любые нужные им позы."
Это правда. Чечены наголову разгромили роисскую армию со всеми ее самолетами ракетами и прочей никуда не годной хренью, и теперь русские пенсионеры вынуждены меньше кушать а маленькие дети лечиться и учиться за денежки, чтобы пукинсон смог выплатить чеченам репарации в полном объеме.
уж более 50 лет как были
мимо проходил написал 01.07.2013 00:07
Сверхзвуковая противокорабельная ракета П-35 (1962г.). Скорость - 1,2М. Основная задача - поражение надводных кораблей противника. Куда уж точней?! Ну и? Об чем базар?
Диме Вжопурожскому
Бугага.. написал 30.06.2013 23:55
Re: Плохо думаешь, или нечем? А лапша?
Я так думаю. написал 30.06.2013 23:50
Ты параноик я вижу только о деньгах думаешь, а работать не умеешь. Потому что быдло тупое и завистливое.
Tyrant
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 23:49
Мы не просто надеемся,мы просто уверены,что В Вашем бандустане Лесото кроме
Рафшанов и Джумшутов работать не кому,и если Вам понадобяться боевые корабли,то
никуда не денетесь-приползете,ибо у Вас строиться 1 корабль в 5 лет.Это мы себе
можем позволить,а для Вас мало,соответсвенно либо в ЕС будете заказывать,как Мистрали,либо у нас,либо будете плавать,именно плавать,на том,что есть.Так то мой глупый кацап.
Гравирон
Вокак написал 30.06.2013 23:48
Ты прекрасно понимаешь, ты ведь и есть предатель Родины. Ну и как? кошмары не мучают по ночам?
ned
Дмитрий г.Запорожье написал 30.06.2013 23:43
Это кацапам думать??????????????????????????????????????Ты это о чем?
Плохо думаешь, или нечем?
Лапша написал 30.06.2013 23:20
и сколько ты заработал на этом, 80 сребренников (росрублей)или уже расценки подняли? да и в армию сходи послужи. хорошо мозги прочищает
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы