Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия подарила Азербайджану часть Дагестана вместе с жителями

Опубликовано 23.06.2013 в разделе комментариев 51

Россия подарила Азербайджану часть Дагестана вместе с жителями

Источник: NR2.ru

Представители лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) объявили прессе, что готовят акции протеста по всей России. Недовольство лезгинов вызвал новый этап в реализации подписанных в 2010 и ратифицированных в 2011 году договоров о демаркации границы между Россией и Азербайджаном. Два года назад Москва «подарила» южным соседям два села вместе с жителями и реку Самур. На этот раз передаче подлежат три горных пастбища в тысячи гектар. «Южная часть Дагестана уже почти полностью управляется из бакинских кабинетов, а не из Москвы и Махачкалы» – пожаловались лезгины.

По информации ФЛНКА, российские власти отдали соседу три больших участка с горными пастбищами. Эти места жители-лезгины использовали для выпаса скота и сельскохозяйственных нужд. По данным представителей лезгинской автономии, которые приводит «Кавказский узел», речь идет о двух крупных пастбищах. О передаче этих земель соседнему государству речь шла на недавнем заседании совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации государственной границы в Москве.

3 сентября 2010 года президентом России Дмитрием Медведевым и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым были подписаны несколько документов, в частности, договор о государственной границе. В дополнение к нему стороны подписали и приложение с описанием прохождения госграницы. После ратификации этого договора в 2011 году Азербайджан получил два дагестанских села и реку Самур, точнее половину ресурсов этого гидроузла.

В районах, которые президент Медведев подарил Азербайджану проживают, в основном,лезгины: крупный дагестанский этнос, третий по количеству представителей в республике (около 385 тысяч человек из 2,9 миллионов жителей республики).

«Дагестанские чиновники тогда успокаивали, утверждая, что республика в принципе ничего не теряет от демаркации границ, что там максимум на 15 метров Азербайджан заберется внутрь Дагестана. Но когда началась демаркация границ, оказалось, что речь идет о тысячах гектаров земли. Два дагестанских села – Урьян-Уба и Храх-Уба – оказались на территории Азербайджана. Жителям предложили быть гражданами Азербайджана, но они поначалу отказывались. Жители первого села в итоге согласились, им угрожали просто-напросто депортацией. Жители же Храх-Убы отказались быть гражданами Азербайджана. Правительство Дагестана тогда им выделило земли в республике, где они могли бы обжиться. Но люди уже третий год скитаются по родным, не имеют своего крова. Это 140 семей без определенного будущего» – приводит Public Post комментарий представителя лезгинской автономии Альберта Эседова.

По данным кавказских политологов, прежний президент Дагестана Муху Алиев поплатился постом как раз за нежелание подписывать договор о передаче земель соседям.

«Когда президентом Дагестана был Муху Алиев, он заблокировал договор. Прямо в ходе переговоров в Баку на совещании он высказался резко против того, чтобы часть территорий Дагестана переходила к Азербайджану. Там у него конфликт даже вышел с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Но факт в том, что переговоры были заморожены. Дождались, когда с поста президента уйдет Муху Алиев, и осенью 2010 года, при новом руководителе Дагестана, Магомедсаламе Магомедове, договор о демаркации границ был подписан в кулуарной обстановке», – рассказал заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Энвер Кисриев.

«Муху Алиев, можно сказать, поплатился президентством за то, что наехал на Лаврова в Баку. Он ему сказал буквально следующее: «Я думал, что вы министр иностранных дел России, а оказывается, вы азербайджанский министр». Учитывая печальную участь предшественника, новый президент Дагестана подписал этот договор» – анонимно поделился с журналистами один из дагестанских депутатов.

«Южная часть Дагестана уже почти полностью управляется из бакинских кабинетов, а не из Москвы и Махачкалы. Данная ситуация угрожает уже не только сохранению лезгин, как народа, но и национальной безопасности всего российского государства» – заявляют члены ФЛНКА.

По мнению лезгин, Баку претендует не только на дагестанскую воду и горные села, которые превращаются в курортные места для азербайджанцев, но и на города, которые уже не одно столетие принадлежат России: «Баку всегда заявлял о своих притязаниях на Дербент и на Южный Дагестан в целом. Это происходило еще с советских времен. События последнего времени показывают, что власти Азербайджана и азербайджанские общественные организации совершенно открыто говорят о том, что данный регион является азербайджанской территорией. Их бесцеремонные утверждения не находят никакой реакции со стороны дагестанских и российских властей» – приводит сайт ФЛНКА выступление президента этой организации Арифа Керимова.

Чем была мотивирована передача Москвой Баку части российских территорий, неизвестно. В российском МИД демаркацию границ комментировать отказываются, в азедбайджанском МИД перенаправляют за пояснениями к российским дипломатам. Сам российско-азербайджанский договор отсутствует в свободном доступе. На официальном сайте президента РФ выложены только документы о ратификации договора. В администрации главы Дагестана косвенно информацию подтвердили, но временно отказались комментировать, уточняет «Кавказский узел». Даные о передаче земель официальтно подтвердили только в администрации Докузпаринского района Дагестана. Там сообщили, что глава района Керимхан Абасов присутствовал на московской конференции, в курсе передачи земель и «предпринимает действия, направленные на отмену соглашения»: «Абасов имел беседу и с представителями МИД России, но пока никаких подвижек нет. В масштабах России территории отдаются небольшие, но для Дагестана – огромные».

Очевидных экономических и политических выгод для России от внезапной щедрости экс-президента Медведева не наблюдается. Напротив, именно после договора о демаркации границ Азербайджан поднял арендную плату за Габалинскую РЛС с 7 до 300 миллионов, вынудив этим Москву отказаться от аренды стратегического военного объекта. Затем Азербайджан запретил перегонять российскую нефть по своей территории в Новороссийск.

Представители организаци лезгинов, которые стали в эти дни едва ли не единственнным источником информации о земельных «подарках» Москвы Баку, не только педалируют «обиды», причиненные России Азербайджаном, но и собираются устроить акции протеста силами диаспор во вмногих городах РФ.

На 29 июня запланирована всероссийская акция, которую собираются провести не только лезгины, но и представители других дагестанских народностей. Митинги пройдут в Махачкале и тех российских городах, где имеется сильное влияние дагестанской диаспоры: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ярославле, Томске, Сургуте.

«Дагестанцы были просто поставлены перед фактом. Сейчас уже активно идет очерчивание границ. И люди, конечно, уже чувствуют ее последствия. Среди жителей южной части республики это вызывает серьезные волнения, и, конечно, происходит мобилизация людей против такого расклада с границами» – поясняют дагестанские политологи.



Рейтинг:   4.13,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re:
вап написал 23.06.2013 21:48
Да уж - настолько скрывемая, что и не заметна.
Безразличен народ на практике что к дагестану, что к дальнему востоку.
Маськвичи вообще за мкадом нечего не знают и знать не хотят.
Re: Re:
дм написал 23.06.2013 21:31
Отношение как раз совсем другое, если набрать в гугле "путин отдал дальний восток китаю", в этом можно убедится, более того даже эта самая, хотя и плохо скрываемая, ненависть есть даже у либералов.
Re:
Кат написал 23.06.2013 21:30
царь и бояре могут распоряжаться крепостными и землей как они пожелают
Re:
вап написал 23.06.2013 20:41
> А данная ситуация говорит об истинном отношении подновляющего числа граждан РФ к самому Кавказу и его обитателям
.
Абсолютно то же самое отношение и к обитателям дальнего востока, там тоже Пу отдал сотни квадратных километров территории.
Смерть оккупантам!
Нет нелегитимцам. написал 23.06.2013 20:08
Акции протеста лезгинов должны стать детонатором Народной Революции в эрэфии.
помнится
мелькало написал 23.06.2013 19:59
Помнится мелькало "даги сила". Ну и где эта сила?
То, что кавказоиды друг друга делят, разоряют и уничтожают ничего плохого не вижу. Не надо им мешать и вообще туда вмешиваться. Прислать туда второго абдулатипова на помощь развала дагесрана и трех сафаралиевых. А вот из русских городов их гнать карданным валом.
Re:
дм написал 23.06.2013 19:31
Ну да, не сообщали, но когда "дорогие россияне" об этом узнали в адрес россиянской власти сыпались всякие нелестные слова, а в данной ситуации только и можно услышать "Пусть отдают - хоть всех горных обезьян!©" тм.
(без названия)
влад мир написал 23.06.2013 19:01
дм:"А данная ситуация говорит об истинном отношении подновляющего числа граждан РФ к самому Кавказу и его обитателям".
------------------------------------------------------------
А откуда граждане России, их "подавляющее большинство",получающие информацию от 1-й программы телевидения, могли бы узнать об этом событии? "Время" о нем сообщало? Да и про амурские острова кстати.
(без названия)
дм написал 23.06.2013 18:31
Я вот о чем подумал, ведь если бы также продали какую-нибудь часть другой области, края, республики, кроме(и это важно) республик Северо-Кавказского федерального округа, шуму было бы гораздо больше... А данная ситуация говорит об истинном отношении подновляющего числа граждан РФ к самому Кавказу и его обитателям, а также о полном провале росиянской национальной(можно просто без национальной, потому как экстремизм, лучше сразу толерантной) политики.
г-ну Айфону
Сема написал 23.06.2013 17:42
«Ты пошто, сукин сын, казенные земли разбазариваешь».
Re: Потеряв голову, по волосам не плачут.
тупому фомичу написал 23.06.2013 16:57
"И.Сталин говорил" - и чем ты лучше тупица того придурка, что заботится "чтобы жена, идя к любовнику, принарядилась получше"?
Идиот - ты даже не знаешь, что Сталин был никакой не сталин, а самый настоящий Джугашвили!
И кого только при нем не было во власти - всяких чурок не по паре даже, а по стаду!
Потеряв голову, по волосам не плачут.
Фомич написал 23.06.2013 16:50
И.Сталин говорил, что главное, сохранить людей, а будут люди, и земли свои вернем. Не будет людей, и своего не удержим.
А может, и не говорил, молва приписывает. Но - мог сказать. Ну, не приписывают же таких слов, почему-то, Путину!
О "волостях" ли беспокоиться народу, с которым вот что происходит - "http://oldfisher-mk.livejournal.com/236789.html" ?
Знаете, такая забота о территориях, осваимых чужим народом, сродни заботе мужа, чтобы жена, идя к любовнику, принарядилась получше.
Или, еслиб кадыров компенсировал выжившим русским беженцам жилье и скарб, а чечены пока в бараках жили.
Re: Путин сошел с ума! Так никаких волостей не напасемся!
ха-ха-ха! написал 23.06.2013 16:42
> Русской нации больше нет.
.
Ее уже так давно нет...
Уже в 1917 году не было, когда русский народ с радостью отдался большевикам-евреям.
Путин сошел с ума! Так никаких волостей не напасемся!
ПЕРЕПОСТ написал 23.06.2013 16:38

14 октября 2008 года ПУТИН И МЕДВЕДЕВ передали безвозвратно Китаю 337 кв. километров российской территории (острова Тарабаров и Большой Уссурийский) в районе Хабаровска. С передачей Путиным и Медведевым амурских островов Китай приблизился к Хабаровску на 50 километров!
Соглашение о передаче Китаю указанных российских территорий было подписано лично пРЕЗИДЕНТОМ В.В.Путиным в октябре 2004 года.
http://www.youtube.com/watch?v=GxsswFWADjo (смотреть до конца! или не смотреть вовсе)
.
В 2011 году ПУТИН И МЕДВЕДЕВ отдали Норвегии громадную морскую акваторию близ Шпицбергена, богатую биоресурсами и углеводородами и с 1922 года принадлежащую СССР и России.
.
В 2011 году ПУТИН И МЕДВЕДЕВ подарили Азербайджану два дагестанских села вместе с жителями.
.
В 2012 году ПУТИН И МЕДВЕДЕВ отдали Украине российский остров Тузла, расположенный в Керченском проливе Черного моря.
.
И снова, уже в этом, 2013 году, ПУТИН, нелегально занимающий должность президента, продолжает беспредельно разбазаривать территории России.
.
Это при том, что ПУТИН И МЕДВЕДЕВ при вступлении в должность президента РФ, положив руку на Конституцию, клялись защищать целостность государства!
.
При вступлении в должность Президент приносит народу присягу:
"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу..."
.
Назовите, хоть одно слово из принесенной народу присяги, которое не нарушили Медведев и Путин.
.
Таким образом во главе государства находятся изменники Родины, ПРЕДАТЕЛИ!
.
Наберите в поисковике Ютюба слова "Пустопорожняя болтовня Путина" ( http://www.youtube.com/watch?v=GxsswFWADjo ) и посмотрите/послушайте этого подонка!
.
Ужасно то, что эти т.н. пРЕЗИДЕНТЫ, клонированные из окаменевших кусков говна Иуды, цинично открыто разбазаривают нашу страну, а мы не можем им в этом воспрепятствовать и лишь беспомощно давим тут на клаву.
.
Позор нам, населению Эрэфии. Русской нации больше нет.
.
Re: Re: и когда Баранов( подпевая гОвновласти) нам твердит о МНОГОнацианальной России
тупому фомичу написал 23.06.2013 16:34
"русский русского готов разорвать за пятак, а зверей боятся. Почему?" - ты самый настоящий полудyрок т.е. глупец!
Это знает любой ребенок - русского можно бить и разрывать за пятак т.к. он нахeр никому не нужен.
Один он, атом - русское общество так и называют - атомизированным.
В отличии от - за дага почти всегда есть кому постоять, у них община.
Наваляют мигом или просто прихлопнут.
Вот и весь секрет.
Re: и когда Баранов( подпевая гОвновласти) нам твердит о МНОГОнацианальной России
Фомич написал 23.06.2013 16:26
Что скажите насчет Кыива, не бывали там? Думаю, родителей туда отправить,сложно им языки учить. Да и предки не чужи Украине. Или на Полтавщину... Ведь "в воздухе пахнет грозой", что то будет, случись теракты во время Олимпиады? А оккупантов столько, что напрягает уже. Уже станут демонстративно на проходе, в рылах злоба и вызов, а народ глаза прячет, обходит... Что невероятно, русский русского готов разорвать за пятак, а зверей боятся. Почему?
Re: Re: Re: Re: из восьми миллионов = АЗЕРОВ, ДВА С ПОЛОВИНОЙ наползли в Москву
тупому фомичу написал 23.06.2013 16:14
да ты просто дурак - Индия вся, сплошь черножопая...
Если твоему идиоту соседу лучше среди 100% чурок - скатертью дорога долбоeбу, воздух у нас чище будет...
Для справки
жЫдоведоФФ.../\\\канДальССкий написал 23.06.2013 16:08
В строго юридическом смысле "многонациональным" считается то государство, в котором ни один из населяющих его этносов не составляет более 2/3 граждан.
В Российской Федерации Русские составляют 83% всех граждан, пока...
Re: Re: Re: из восьми миллионов = АЗЕРОВ, ДВА С ПОЛОВИНОЙ наползли в Москву
Фомич написал 23.06.2013 16:05
Дорогой товарищ Придурку! Вы, наверное, молдован, судя по фамилии, поэтому Вам простительно не понимать русскую речь.
С радостью расшифрую вам, что мой сосед, русский человек, рассказал, что ему в Индии, среди индийцев (разных, кстати), жить лучше, чем в России, среди большого числа чурок. Это его выбор, и многих других. Вам то что до этого? Говорят, не бывает плохих народов, но вполне есть, с которыми жить лучьше, а с которыми - хуже. Ему, и очень многим русским лучше с индийцами. Если Вам лучше с чурками, Вам - в Россию или кавказ. Мусор, говорите? Это не красит ваших любимцев, Вы понимаете? Если лучше в мусоре, но без этих, о чем это говорит? Впрочем, я не уверен насчет "в Индии грязно", сам не видел, а сосед не рассказывал.
Мы уважаем Чаушеску, передавайте ему привет!
и когда Баранов( подпевая гОвновласти) нам твердит о МНОГОнацианальной России
жЫдоведоФФ/..\\\канДальССкий написал 23.06.2013 16:05
отсылая нас в далЁкий сысысыр
так и хочется ему сказать : " хУль ты со соей сысысыроЙ тень на плетень наводищь ?!
СССР - как антиРусское государство было вполне оправдано.
Русских = 52%,
нерусских = 48%.
В этих условиях авторитарному режиму надо было опираться именно на разношерстную нерусскую часть, неопасную из-за своей раздробленности, но способную, при государственной организации, служить естественным противовесом "бывшему народу".
Это ГРАМОТНОЕ РЕШЕНИЕ.
.
Но когда власть опирается на 17 процентов против 83%, и эти 17 процентов разобщены до ПАРОДИИ, то, извините, это действия, как сказал Шукшин, "чудака на букву "м"".
НА ЧТО ТУТ НАДЕЯТЬСЯ?
Никакой идеологии в политике НЕТ.
Политика это: "никогда Воробьянинов не протягивал руки - Так протяните ноги, старый идиот".
.
Да если бы в Кремле сидел хоть китаец!
Он бы записал себе в блокнотик "дебет и кредит": 83 и 17,
тупо созерцал бы сии цифири весь вечер, а на следующий день начал плясать:
- Ай, сибико холосий лусский, ай какой налод холосий, любимиса!
И везде установил бы русским ПРОТЕКЦИЮ, ЛЬГОТЫ.
Лестью много в политике не сделаешь. Обмануть можно раз, два. Потом начнут бить морду.
А как будут бить 83%?..
Узнать хочешь ?
Узнаешь,скоро...
.
Кстати, знаешь, численность второго народа в РФ?
Это 3,6%. И то неверно.
Это татары, а татары резко делятся на несколько этнических групп ("крещеные", булгары, московские и т.д. и т.п.)
Третий народ - 2,7%. Не смейтесь, но это украинцы. Т.е. в русских условиях сильно обрусевшие, из них украинский язык считают родным менее одной трети, а половина вообще не знает украинского.
Четвертый народ это 1,2% - чуваши.
Тоже прикол, учитывая степень их обрусения и степень государственной самоидентификации.
В общем, КОМЕДИЯ.
Вся = "многонациональная Россия" это КОМЕДИЯ.
Тогда с равным успехом можно говорить о многонациональной Германии или Швеции.
Есть же там гастарбайтеры, есть лопари и лужичане,
НО ! в Германии и Швеции живут немцы и шведы.
Это родина всех немцев и всех шведов!
И больше никого.
а , национальная политика там, в отличие от Бельгии или Испании = дело шашнадцатое...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы