В России ежегодно удваивается число пенсионеров, а треть сегодняшних 15-летних подростков умрет, не дожив до 60 лет, сообщил руководитель экспертного совета по семейной политике при правительстве Евгений Юрьев. По его данным, почти треть демографических потерь в России приходятся на трудоспособные возраста. Через двадцать лет число наиболее трудоспособных людей в возрасте 20-40 лет уменьшится в два раза. Уже сейчас подростков в России в два раза меньше, чем 25-летних.
Таким образом, соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения падает ниже значения 2:1. В результате работать нужно будет пенсионерам и инвалидам. По мнению Е.Юрьева, потенциал замещения есть среди 60-65-летних пенсионеров, из которых работает 37%, и среди инвалидов третьей группы (из 4 млн людей с ограниченными возможностями работают примерно 30%).
Отметим, что по статистике ООН, в развитых странах 86% 15-летних подростков доживают до 60 лет, в развивающихся странах – 79%, в России - 69%.
|
|
