Кто владеет информацией,
владеет миром

Модернизация связи для Дальней авиации обойдется в цену 1 "Ламборджини"

Опубликовано 14.06.2013 в разделе комментариев 35

Модернизация связи для Дальней авиации обойдется в цену 1 "Ламборджини"

ВВС России начали монтаж и установку новой системы управления и связи Дальней авиации, раздающей команды целеуказания дальним и стратегическим бомбардировщикам Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, несущие на борту ракеты с ядерными боеголовками. Как рассказал «Известиям» источник в Главном штабе ВВС, модули системы будут монтировать на самолеты во время планового ремонта, которому подвергают несколько машин в год по мере выработки ресурса.

Если в старой системе координаты цели летчики должны были вводить в систему управления ракет вручную, то в новой — данные поступают автоматически, без участия экипажа, пояснил собеседник издания. Для передачи сообщений система использует обычные радиоканалы и избыточное (многократное) шифрование. Благодаря этому для связи с самолетом не нужно задействовать спутники, а если связь с самолетом прервется, система из фрагментов сообщения сможет восстановить всё послание целиком. Сигнал посылается только в одностороннем порядке — от штаба к самолету.

— Старые системы связи, такие как Р-099 «Чайка», довольно чувствительны к радиопомехам, а передача, расшифровка и введение данных занимают несколько минут. Новая система ускоряет процесс перенацеливания воздушных стратегических сил в тысячи раз и делает невозможным ошибку из-за «человеческого фактора», — пояснил собеседник «Известий».

Военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров пояснил «Известиям», что главная причина внедрения новой системы — физический износ старой.

— Никаких других причин для модернизации системы управления дальними бомбардировщиками нет. Просто сейчас те компоненты, которые использовались для создания существующих модулей связи, уже никто не выпускает, поэтому для их замены решили использовать новую элементную базу. Ко всему прочему это делает систему более устойчивой к радиопомехам, — отметил Лавров. Он добавил, что система получения команды на пуск — одно из самых уязвимых мест у дальних бомбардировщиков.

Заказ на компоненты новой системы управления и связи на сумму 11 млн рублей Минобороны разместило на сайте госзакупок. Среди них — приемопередающие устройства телекодовой связи Р-097М. Единственным производителем этих систем является Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств.


От редакции: Есть нескромный вопрос - зачем Минобороны раскрывает эту информацию через "Известия"? Не так много и раскрыли, но все же общие принципы работы системы управления пусками для Дальней авиации. И указан объект, дезорганизация которого приведет к срыву поставок этих систем - Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств.

А что там дезорганизовывать, если совершенно очевидно, что работают там за копейки - заказ на компоненты новой системы управления и связи на сумму 11 млн рублей Минобороны разместило на сайте госзакупок. 11 миллионов - это месячная зарплата не самого топового менеджера в Газпроме. Или цена футболиста для команды второй лиги. Или система связи для Дальней авиации... Ну тут не надо быть очень умным - на вооружении стоит не больше сотни "стратегов", соответственно приборов Р-097М (ну вот зачем это публиковать в газете?) тоже нужна сотня, т.е. примерно по 100 тысяч за штуку - сколько в ней на зарплату рабочего?

Понятно, что в Калуге, где сейчас создается автомобильный кластер, найти желающих работать за гроши на радиозаводе непросто. Скорее всего, старики дорабатывают. Как и везде.

Или все это просто для того, чтобы раскрыть блеф путинской модернизации ВПК? И в этом и есть главная военная тайна, за которую еще Мальчиш-Кибальчиш погиб?

А.Б.



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ну, создатель Т-34, Котов евреем был. Что, плохой танк?- жид с кличкой ned (14.06.2013 12:46)
ned написал 14.06.2013 13:33
Да я презираю таких, как ты. Не имеешь инфы-не стартуй, имеешь-проверяй. Впрочем, для оправдания русского народа заявлю так. Я Вам дал инфу. Извольте опровергнуть. Не сумеете-поменяете свой ник. Несложно.
Далее, Котов или Кошкин? Принципиальная разница, а? У меня память на фамилии плоха, так что мог и ошибиться. Приношу извинения. А далее-на Вашей совести.
Ну, создатель Т-34, Котов евреем был. Что, плохой танк?- жид с кличкой ned (14.06.2013 12:46)
гений написал 14.06.2013 12:58
Был у меня знакомый с фамилией кошкин. Он мне всегда в ужи жужал что создатель танка т34 - кошкин.
А тут жидяра - ned (14.06.2013 12:46) вылезла и другое жужит.
Говорят же описание жида - вечный лживый жид.
Re: словесный понос жида - (14.06.2013 12:18)взгялд с высоты 2-х миллионов лет (14.06.2013 12:39)
ned написал 14.06.2013 12:46
Ну, создатель Т-34, Котов евреем был. Что, плохой танк?
(без названия)
ned написал 14.06.2013 12:44
А.Б., за комментарий к новости-пять баллов. Кратко и великолепно.
словесный понос жида - пинхас кац (14.06.2013 12:18)
взгялд с высоты 2-х миллионов лет написал 14.06.2013 12:39
Словесный понос от жидов имеет слова знакомые но слегка обосранные. А фразы их бессмысленные и лживые. Необучаемые мля
жиды - все срут и срут. Ну попробуем дать точное определение жидам.
Вечно лживый жид - вот начнем с этого.
(без названия)
пинхас кац написал 14.06.2013 12:18
Мы победили египтян без всяких инноваций,от них остались только пирамиды и мумии! гитлера и ссср тоже мы победили без армий и флотов! в сирии тоже мы победим! мы натравили арабов друг на друга и даем им оружие и деньги! с вами будет легче разобраться! мы великий народ! признайте очевидное и сдавайтесь.
где ведется создание российского психофизического оружия. - Муму (14.06.2013 11:52)
гений человечества написал 14.06.2013 12:16
Для 98 процентов планеты земля - это оружие бесполезно. Они все пллются на путьку и кремлядей. И никакое оружие не отпугнет их плеваться на путьку и кремлядей. И только мародеры сраные оплеванные из кремля будут пользовать все виды оружия для уничтожения россии.
Когда решишь тряхнуть стариной, смотри, чтобы не отвалилася старина твоя
Вадим , К Р Е П О С Т Н О Й сельцо Рашка Па написал 14.06.2013 12:04
Вы знаете, о чем я сейчас подумал. Ведь решение о национализации этой библиотеки [Шнеерсона] было принято первым советским правительством, и членами его примерно на 80-85 процентов являлись евреи. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, представителей других конфессий, мусульман. Они всех гребли под одну гребенку.
Владимир Путин, президент России
(без названия)
М. написал 14.06.2013 11:52
Нечего ловить. Никакой информации, составляющей государственную тайну РФ на этом сайте вы не узнаете, по крайней мере, от меня.
Желаю удачи в ваших начинаниях. У меня в эти дни несколько другие заботы, впрочем, области наших интересов совпадают. А в Тропарево-Никулино находится не только сооружение Института прикладной математики, но и ряд ЛПУ, где ведется создание российского психофизического оружия. Советую смотреть в несколько иную сторону, особенно в сторону клиник челюстно-лицевой хирургии, психоневрологических отделений РДКБ и прочих замечательных мест вроде конторы где Струтынский и Краснопольский врачуют. Я о 31 ГКБ, если не понял. Вот оттуда и происходит тот самый "М.".
Обычная связь на основе цифровых технологий и всего лишь.-кака анкорка
гений человечества написал 14.06.2013 11:50
Аха-ха-ха. Аха-ха-ха. Срочно выкиньте всю военную технику и поменяйте на обычную технику. Танки хотите - шиш вам. Танков не будет - будут тракторы с навешанной броней и скворечником с пушкой.
Птичка сраная кака из московского сортира с погонялом анкор - заткнись и умри.
Re: Re: ..
Удильщик написал 14.06.2013 11:38
Значит и от "М",и от "настоящего" инфа пока-что не та..,хотя отрицательный ответ тоже ответ.
Клев идет,рыбаки в ожидании.
АБ
Анкор. написал 14.06.2013 11:30
Во первых это неофициальное сообщение. Поэтому оно путанное. Ведь изначально пишется что УЖЕ ИДЕТ МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ
Во вторых я не думаю что оно дорогое, с чего оно будет дорогим? Обычная связь на основе цифровых технологий и всего лишь.
И наконец это сообщение не содержит ничего секретного.
Чушь и пафос в статье. Это как заменить обычный телефон на мобильный . Дорого? Нет . наоборот дешево. Вот почему речь идет о 11 млн. руб.
Re:
... (настоящий) написал 14.06.2013 11:22
В Перми нет НПП "Поток".
Без царя в голове и просто без царя
определитель царей написал 14.06.2013 11:21
Ну когда власти нет то налево и направо вываливают закрытые данные.
А узкоспециализированных оборонщиков держат на зарплате офисного планктона. И понты кидают.
Ну а защитник страны определятся легко - кто самого ближнего врага страны c именем путька - убьет - тот и защитник. Чего далеко ходить.
Понятно что сраная опущенная фсбятина и муськи и жиды - это просто мародеры и вечные лакеи.
(без названия)
M. написал 14.06.2013 11:06
Это управляемая дезинформация. В действительности система называется иначе. И разрабатывается она в Перми на НПП "ПОТОК".
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы